Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, доктор философских наук Буданов, Владимир Григорьевич

  • Буданов, Владимир Григорьевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 340
Буданов, Владимир Григорьевич. Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании: дис. доктор философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2007. 340 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Буданов, Владимир Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Синергетика в постнеклассической картине мира и междисциплинарных коммуникациях

1.1 Функции синергетики в формировании постнеклассической картины мира и проблемы метаязыка.

1.2 Междисциплинарные ландшафты и синергетические стратегии коммуникации.

Глава 2. Становление и перспективы развития онтологии синергетики

2.1 Генезис методов синергетики

2.2 Онтологические и гносеологические основания синергетики

Глава 3. Методологические принципы синергетики

3.1 Структурные принципы Бытия

3.2 Порождающие и конструктивные принципы Становления

3.3 О границах применимости и перспективах развития методологических принципов

Глава 4. Методология синергетического моделирования и междисциплинарных исследований

4.1 Этапы синергетического моделирования в сложных междисциплинарных системах и междисциплинарных исследованиях

4.2 Сопряжение этапов моделирования, как познавательный коммуникативный процесс в пространствах культурных традиций и философской рефлексии

Глава 5. Синергетическое моделирование в социогуманитарной сфере и проблема времени

5.1 Моделирование в пространствах текстов культуры: теоретическая «лаборатория культуры»

5.2 Проблемы моделирования в гуманитарной сфере

5.3 Универсальный эволюционизм и нелокальные законы развития

Глава 6. Синергетика в образовании и диалоге культур

6.1 Эволюционно-синергетический подход к образованию гуманитариев

6.2 Курсы «Концепции современного естествознания» и «История и философия науки»: опыт меадисциплинарного взаимодействия

6.3 Синергетические стратегии в образовании: возможности и управление формированием образовательных пространств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании»

Актуальность темы исследования. Формирование синергетического подхода обусловлено рядом масштабных парадигмальных сдвигов, произошедших во второй половине XX - начале XXI века, связанных с возникновением по-стнеклассической науки. Постнеклассический этап развития науки характеризуется изучением сложных развивающихся человекомерных систем, что требует совместных усилий специалистов многих дисциплин, целостного трансдисциплинарного взгляда на мир. Современные практики исследования сложных саморазвивающихся систем, междисциплинарного моделирования и проектирования уже невозможно представить без методов синергетики. Синергетика все шире используется не только в естествознании, но и в социогуманитарной сфере, в диалоге наук о природе и наук о человеке, применяется в образовании, педагогике, искусстве. Складывается образ синергетики как ядра новой холистической общенаучной картины мира. Этому способствует внедрение в последнее десятилетие элементов синергетических представлений во многие общеобразовательные курсы.

Несмотря на очевидные достижения синергетического подхода в естественнонаучной сфере, в областях социогуманитарного знания и междисциплинарной коммуникации существуют определенные проблемы мировоззренческого, познавательного и методологического характера. В гуманитарных онтологи-ях и полионтичных описаниях реальности синергетические методы пока применяются стихийно, зачастую интуитивно, на уровне метафор и эвристических соображений, что вызывает неприятие у многих специалистов приверженных дисциплинарному стилю мышления. Методология синергетики пока разработана недостаточно, чтобы отрефлексировать собственные основания и корректно переносить известные модели синергетики за пределы естествознания, создавать новые модели в иной онтологической реальности.

Решение этой задачи нам видится на пути создания принципов и технологий целостной открытой методологии синергетики, способной адаптироваться к сложным онтологическим ландшафтам современных междисциплинарных проблем. Такая методология должна быть открыта не только для новых математических модельных образцов и дисциплинарных знаний, но и для философской рефлексии над процессами моделирования реальности и переноса знаний. Эффективное применение такой методологии предполагает владение участниками исследовательских проектов основными понятиями и принципами синергетики, поэтому сегодня актуальна задача преподавания синергетики не только естественникам, но и гуманитариям, а также применение синергетики в образовательных процессах, в коллективной коммуникации.

Степень разработанности проблемы. Синергетика наследует и развивает ранее сложившиеся междисциплинарные подходы: тектологию А.И. Богданова, теорию систем J1. фон Берталанфи, кибернетику Н.Винера. Наследует она и методологические приемы и образцы: системно-структурную модель, понятия целостности и гомеостаза системы, принцип телеологичности, идею обратных связей и модель черного ящика. В то же время, синергетика существенно отличается от других междисциплинарных направлений тем, что ее терминология и методы опираются на достижения нелинейной математики и тех разделов естественных и технических наук, которые изучают процессы эволюции сложных систем.

История становления методов синергетики связана с именами многих выдающихся ученых XX в. Прежде всего, это великий математик, физик и философ Анри Пуанкаре, который заложил основы методов нелинейной динамики и качественной теории дифференциальных уравнений. Второй круг идей связан с вероятностными методами статистической физики, восходящими к Л.Больцману, методам осреднения и получения конечных уравнений для макрохарактеристик в системах с очень большим числом частиц. Нелинейные, статистические и компьютерные методы через сто лет после них станут основой математических методов синергетики. Можно даже сказать, что еще до возникновения самого термина «синергетика», она уже развивалась параллельно со своими предшественницами - кибернетикой и теорией систем.

В первой половине XX в. большую роль в развитии методов нелинейной динамики играла русская и советская школа математиков и физиков: A.M. Ляпунов, Н.Н. Боголюбов, Л.И. Мандельштам, А.А. Андронов, Н.С. Крылов, А.Н. Колмогоров, А.Н. Тихонов, Я.Б.Зельдович. Эти исследования стимулировались также необходимостью решения стратегических оборонных задач как в СССР, так и в США. При этом широко использовались первые ЭВМ: компьютерная модель морфогенеза (А.М.Тьюринг), уединенные волны - солитоны (Э.Ферми).

Рождение синергетики произошло в 60-70 годы, тогда совершился подлинный прорыв в понимании процессов самоорганизации в самых разных явлениях природы и техники. Теория генерации лазера Г.Б. Басова, A.M. Прохорова, Ч. Таунса, Г.Хакена; колебательные химические реакции Б.П. Бело-усова и A.M. Жаботинского; теория диссипативных структур И. Пригожина; теория турбулентности А.Н. Колмогорова и Ю.Л. Климонтовича; теория эволюционного автокатализа А.П. Руденко. Неравновесные структуры плазмы в термоядерном синтезе изучались Б.Б. Кадомцевым, А.А. Самарским, С.П. Курдюмовым. Теория активных сред и биофизические приложения самоорганизации исследовались А.С. Давыдовым, Г.Р. Иваницким, И.М. Гельфандом, А.М Молчановым, Д.С. Чернавским, В.И. Кринским. В 1963 г. произошло эпохальное открытие динамического хаоса, сначала в задачах прогноза погоды (Э. Лоренц). Начинается изучение странных аттракторов в работах Д. Рюэля, Ф. Такенса, Л.П. Шильникова. Создается математическая теория катастроф (скачкообразных изменений состояний динамических систем) Р.Тома и В.И. Арнольда, инициировавшая стремительный рост работ в области ее приложений: в науках о живом, в психологии и социологии. Формируется постнеклассическая по своему характеру эволюционная теория ав-топоэзиса живых систем У. Матураны и Ф. Вареллы. По сути, происходит формирование новой познавательной парадигмы самоорганизации, в контексте которой Герман Хакен в 1970 г. и вводит в научный обиход неологизм «синергетика» для обозначения нового междисциплинарного направления исследований сложных самоорганизующихся систем. В 1980-90 гг. продолжается изучение динамического хаоса и проблемы сложности. В связи с созданием новых поколений мощных ЭВМ развиваются фрактальная геометрия (Б.Мандельброт), геометрия самоподобных объектов, которая описывает структуры динамического хаоса и позволяет эффективно сжимать информацию при распознавании и хранении образов. Были обнаружены универсальные сценарии перехода к хаосу М. Фейгенбаума, Ив. Помо. Существенно развита эргодическая теория (Я.Синай). В 1990 году был открыт феномен самоорганизованной критичности. Его можно исследовать, рассматривая кучу песка (П. Бак). Сходящие лавинки воспроизводят распределения Парето по амплитудам событий для биржевых кризисов, землетрясений, аварий сложных технических комплексов и т.д.

Все эти открытия существенно пополняют и изменяют онтологический базис и методологические основания науки, формируют постнеклассический этап ее развития. Вводятся новые типы причинности, новые образы саморегуляции и саморазвития иерархических систем, ограничивается детерминистическая парадигма, возникают новые информационные онтологии в живых и социальных системах. Процессы возникновения и развития постнеклассической науки достаточно подробно рассмотрены в трудах В.С.Степина1. Синергетика ассоциирует эти методы, однако целостного самосогласованного языка описания сложных систем все еще не создано.

Методологический анализ развития синергетики начинается в трудах самих классиков эволюционно-синергетичесой парадигмы Дж.Форрестера, И.Пригожина, Р.Тома, Г.Хакена, Ю.Л.Климонтовича, С.П.Курдюмова, Ф.Вареллы, У.Матурано, Д.С.Чернавского, А.П.Руденко, В.Эбелинга.

Философские аспекты приложения теории самоорганизации и синергетики в естествознании рассмотрены в работах: B.C. Степина, Э.Янча, И.Стенгерс, Э.Ласло, В.И.Аршинова, А.А. Печенкина, Г.И.Рузавина, Б.Г.Юдина, И.С.Добронравовой, Ю.А.Данилова, Е.А.Мамчур, Ю.В.Сачкова, Н.К.Удумян, Б.Н.Пойзнер, А.И.Панченко, В.В.Казютинского, В.Г.Горохова, Р.Г.Баранцева, А.Г.Басина, И.А.Акчурина, Г.Г.Малинецкого, К.Майнцера, Э.А.Калинина, И.А. Липкина.

Сегодня синергетика быстро интегрируется в область гуманитарных наук, возникли направления социосинергетики и эволюционной экономики, методы синергетики применяются в медицине, психологии, педагогике, образованию, развиваются приложения в лингвистике, истории и искусствознании, реализуется проект создания синергетической антропологии. Философская рефлексия по вопросам применимости синергетики в гуманитарной сфере осуществлялась следующими авторами: Э.Морэн, В.И.Аршинов, В.Вайдлих, Дж.Николис, С.П.Капица, С.С.Хоружий, К.Х.Делокаров, Е.Н.Князева, В.Л.Романов, О.Н.Астафьева, А.П.Назаретян, И.А.Мелик-Гейказян, К.Майнцер, Л.П.Киященко, Л.И.Бевзенко, И.А.Герасимова, И.В.Ершева-Бабенко, Я.И.Свирский, В.А.Тарасенко, И.Е.Москалев, Н.В.Поддубный, М.С. Каган, А.Д. Урсул, В.А.Василькова, В.П.Бранский, В.С.Егоров.

1 Степин B.C. Теоретическое знание. М., 2000

Бесспорно, экстенсивный рост синергетики сопровождается издержками и псевдонаучными спекуляциями. Но так обстоит дело не только с синергетикой. В конце концов, междисциплинарность в современной науке предполагает взаимосогласованное использование образов, представлений, методов и моделей дисциплин как естественнонаучного и технического, так и со-циогуманитарного профиля. Это, в свою очередь, предполагает, существование единой научной картины мира. В настоящее время такой общенаучной (междисциплинарной) единой картины мира (в смысле самосогласованной целостности), строго говоря, нет. Существуют ее отдельные фрагменты, именуемые специальными картинами мира, дисциплинарными онтологиями, такими как физическая, биологическая, космологическая картины мира, репрезентирующие предметы каждой отдельной науки. Синергетика пытается «навести мосты» между этими картинами, создать общее поле междисциплинарной коммуникации, сформировать принципы новой картины мира. Большую роль в решении этих проблем играет естественнонаучное образование гуманитариев, использующее эволюционно-синергетическую парадигму науки. Вопросам становления общенаучной картины с учетом синергетического подхода, проблемам философии и методологии междисциплинарной и социальной коммуникации, а так же вопросам философии образования и проблеме времени посвящены работы: В.С.Степина, В.А.Лекторского, М.А.Розова, В.М.Розина, И.А.Алексеевой, Л.А.Микешиной, В.Г.Федотовой, П.Д.Тищенко, А.П.Огурцова, И.П.Меркулова, А.Л.Никифорова, А.А.Ивина,

A.М.Анисова, А.С.Карпенко, В.Л.Васюкова, И.Т.Касавина, В.В. Миронова,

B.Н.Поруса, Л.А.Марковой, П.ПГайденко, М.А.Розова, В.П. Веряскину, В.М. Межуева, B.C. Швырева, Э.Фромма, И.К.Лисеева, Ю. Хабермаса, К.Ясперса, Р.Коллинза.

По-видимому, новая методология синергетики должна будет опираться не только на общенаучную методологию естествознания. Она должна гибко учитывать изменения норм и ценностей научного исследования и критериев демаркации при переходе к гуманитарным дисциплинам, - именно в этом будет заключаться основная сложность междисциплинарных проектов с участием одновременно естественников и гуманитариев. В случае успешного разрешения этого методологического конфликта возможно дальнейшее конструктивное применение синергетики в гуманитарной сфере. В этом также видится актуальность обращения к теме исследования.

Объект исследования - постнеклассическая наука и образование.

Предмет исследования - методология синергетики в постнеклассической науке и в образовании.

Цель и задачи исследования. Разработка концептуальных оснований и принципов методологии синергетики, выявление ее возможностей при моделировании социогуманитарной сферы и сферы образования.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- раскрыть роль синергетики в формировании постнеклассической картины мира и в междисциплинарных коммуникациях;

- выявить генезис и перспективы развития онтологии и методологии синергетики;

- сформулировать целостный комплекс базовых принципов методологии синергетики;

- концептуализировать деятельностные представления методологии си-нергетического моделирования и междисциплинарных исследований;

- выявить специфику методологии синергетического моделирования в социогуманитарной сфере;

- раскрыть специфику конструирования времени в развивающихся системах;

- разработать основы эволюционно-синергетического подхода к образованию гуманитариев;

- сформулировать синергетические стратегии в образовании и подходы к управлению формированием образовательных пространств;

Методологические и теоретические основы исследования. Исследование методологии современной синергетики стало возможным: во-первых, на основе знания предметной сферы синергетики, ее истории и парадигмальных моделей; во-вторых, на основе коммуникативного, системно-деятельностного подходов; на базе культурологического анализа, структурно-функционального и феноменологического методов исследования; благодаря использованию методов математического и когнитивного моделирования, широкого привлечения образовательного и педагогического эксперимента. Исследование базируется на междисциплинарном комплексном подходе, основанном на концептуализации знаний различных областей науки - физики, математики, философии и методологии науки, философии культуры, социальной психологии и философии, коммуника-тивистики, истории. Взаимообусловленные методологические, онтологические и гносеологические аспекты принципов синергетики выявляются в познавательной и коммуникативной деятельности, в процессах моделирования сложного.

Положения, выносимые на защиту.

1. Синергетика играет важнейшую познавательную, методологическую, мировоззренческую роль в формировании постнеклассической научной картины мира. Обладает эффективными средствами междисциплинарной коммуникации.

2. Генезис синергетики прослеживается в методах и подходах нелинейного моделирования, постнеклассической науки, теории систем и кибернетики, универсального эволюционизма, философии процесса, диалектики. Перспективы синергетики связаны с развитием аутентичной синергетики, квантово-синергийных онтологий, сетевых коммуникаций, обобщенной рациональности.

3. Базовыми онтологическими и эпистемологическими принципами методологии синергетики являются: структурные принципы, порождающие принципы становления, конструктивные принципы становления.

4. Деятельностное представление методологии синергетического моделирования и междисциплинарных исследований заключается в экспликации этапов процесса синергетического моделирования и его сопряжения с этапами развития познавательной деятельности.

5. Специфика методологии синергетического моделирования в социо-гуманитарной сфере заключается в ряде ценностно-смысловых, коммуникативных и социально-научных особенностей согласования онтологических установок разных дисциплин, в специфике процесса переноса знаний и представлений.

6. Специфика конструирования времени или выбора типа генетической памяти в развивающихся системах заключаются в том, что локальные законы универсального эволюционизма в окрестности точек бифуркации описываются принципами синергетики. Нелокальные законы в системах с памятью задаются типом генетики. Самые быстрые среди них представлены обобщенными рядами Фибоначчи и режимами с обострением, в частности, законами гармонии, сокращающими время эволюции.

7. В основе эволюционно-синергетического подхода к образованию гуманитариев лежит раскрытие методологии и онтологии синергетики в общеобразовательных курсах для гуманитариев.

8. Предлагается выделять следующие синергетические стратегии образования: синергетика для образования, синергетика в образовании, синергетика образования. Предложена синергетическая методология коллективного творчества и инновационного управления образовательными пространствами.

Научная новизна исследования определяется разработкой основ методологии синергетики - новых подходов к междисциплинарной проектно-исследовательской деятельности, моделированию и образованию, сущность которых заключается в следующем:

- роль синергетики в формировании постнеклассической картины мира: онтологическая и познавательная - как науки о сложных саморазвивающихся системах; методологическая - как междисциплинарной методологии; мировоззренческая -как ядра становящейся холистической постнеклассической картины мира. Для этого синергетика обладает необходимыми трансдисциплинарными языковыми, познавательными средствами и адаптивным ресурсом в междисциплинарной коммуникации;

- генезис синергетики прослеживается в методах нелинейного моделирования и статистической физики, возникших на рубеже XIX-XX веков; в рождении пост-неклассического этапа развития науки; в развитии универсалистских идей и подходов теории систем и кибернетики, обогащенных идеями самоорганизации и эмерджентности и универсального эволюционизма; в использовании философии процесса и диалектики. Конструктивный синтез нелинейного моделирования, практической философии и предметного знания реализуется аутентичной синергетикой - ядром синергетического подхода. Перспективы синергетики связаны с развитием категории обобщенной рациональности, квантовых и синергетических оснований холизма, сетевой парадигмы и немарковских моделей, технологий междисциплинарных коммуникаций и образования, аутентичной синергетики;

- базовыми принципами методологии синергетики являются: структурные принципы - гомеостатичность, иерархичность, характеризующие фазу стабильности системы; порождающие принципы становления - нелинейность, незамкнутость, неустойчивость, являющиеся необходимым и достаточным условием реализации становления; конструктивные принципы становления -динамическая иерархичность, наблюдаемость, описывающие сборку в процессах становления и понимания. Принцип наблюдаемости является эпистемологическим, остальные принципы онтологические. В процессе моделирования сложных систем принципы находятся в отношении кольцевой связности. Различаются типы самоорганизации в фазе стабильности (бытия) и фазе становления;

- деятельностное представление методологии синергетического моделирования и междисциплинарных исследований заключается в экспликации десяти сопряженных этапов процесса синергетического моделирования. Каждый этап моделирования может быть одновременно описан в трех модусах, трех параллельных гомологических рядах разных темпоральных масштабов: 1. Этапы синергетического моделирования как деятельностно-технологические этапы (креагенез). 2. Этапы когнитивной эволюции человека в познании мира и самого себя (онтогенез). 3. Этапы эволюции социальной коммуникации, отраженной в философии культуры (филогенез). Два последних ряда являются предметом исследования философских наук, в диалоге с первым они осуществляют стратегию приложения философии к синергетике, сжимая, тем самым, время моделирования;

- специфика методологии синергетического моделирования в социогуманитарной сфере заключается в ценностно-смысловых и коммуникативных особенностей согласования: дисциплинарных критериев демаркации, целей и смыслов моделирования, строгости и надежности получаемых результатов, готовности делать междисциплинарные обобщения и гипотезы, менять онтологический базис, допускать виртуальные онтологии. Существует социально-научная проблема сборки и мотивации междисциплинарного коллектива исследователей — взаимообучающегося коллективного субъекта познания. Моделирование возможно как минимум на когнитивном уровне. Гуманитарные синергетические модели обычно носят феноменологический характер и могут возникать как за счет архитектурного переноса естественнонаучных моделей в антропную сферу, при этом возникает опасность навязывания новой онтологии, так и в результате более корректного решения обратной задачи восстановления модели по феноменологическим данным. В силу плохой определенности эмпирических данных часто приходится применять мягкое моделирование, пучки моделей. Существуют модели мягкой редукции, точнее, выводимости гуманитарных феноменов из естественнонаучных механизмов развития антропной сферы;

- специфика конструирования времени или выбора генетической памяти в развивающихся системах заключается в том, что локальные законы универсального эволюционизма описываются принципами синергетики. Нелокальные законы в системах с памятью описывают эволюцию временных спектров и паттернов, задаваемых типом генетики, среди которых есть самые быстрые, оптимальные законы развития, задаваемые обобщенными рядами Фибоначчи и режимами с обострением. В частности, нелокальными законами эволюции являются законы гармонии, сокращающие время эволюции, которые также описываются синергетическими механизмами. Простейший закон ускоренного развития назовем ритмокаскадом. В иерархической системе ритмока-скады организуются в комплексный фрактальный закон развития - дерево ритмокаскадов, дающий максимальную скорость эволюции сложной системы. Идеи конструирования времени, выбор генетики, позволяют ввести мета принцип отбора онтологий развития, отбора оптимальных законов развития; также проверить их природное и социальное происхождение, использовать в конкурентных искусственных средах и прогнозировании исторических систем;

- в основе эволюционно-синергетического подхода к образованию гуманитариев лежит раскрытие методологии и онтологии синергетики в общеобразовательных курсах для гуманитариев, с целью формирования холистического мировоззрения, преодоления проблемы двух культур, умения эффективно работать с междисциплинарными комплексными проблемами и большими объемами информации, умения адаптироваться в быстроменяющемся мире. Большой концептуальный материал по синергетике изложен в государственных программах автора по курсу «Концепции современного естествознания». Эффективно применение синергетической методологии этого курса к другим интегральным дисциплинам, например «Истории и философии науки», в которой можно использовать методологическое ядро - когнитивно-генетическую граф-модель развития физики. В ней также эффективно проявлены типологии частнодисциплинарных революций в науке, рождающихся на попарных противоречиях при согласовании дисциплин; даны иллюстрации позитивистских, постпозитивистских и деятельностных подходов в философии науки;

- система образования является сложной саморазвивающейся системой, поэтому к ней применим синергетический подход. Предлагается выделять следующие синергетические стратегии образования: синергетика для образования - интегративные курсы синергетики для средней и высшей школы, факультетов повышения квалификации, по завершении очередного цикла обучения; синергетика в образовании - выявление в частных дисциплинах материалов иллюстрирующих принципы синергетики; синергетика образования - синергетика, примененная к самому процессу образования, становления личности и знания. Методология коллективного творчества вводится как трансдисциплинарный образовательный проект. Предлагается инновационный, опережающий сценарий управления образовательными пространствами, выявлены синергетические механизмы управления и развития образовательными пространствами, в частности образовательным пространством региона.

Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в философском анализе категорий, определении принципов и выявлении форм реализации общенаучной междисциплинарной методологии синергетики. В обосновании необходимости формирования новых исследовательских программ и стратегий в области междисциплинарного моделирования в гуманитарных знаниях, в сфере преподавания и управления образованием. Научно-практическая значимость работы определяется выше изложенными актуальностью и новизной работы. Результаты данного исследования более десяти лет активно применялись и применяются в авторских и государственных программах по курсу «Концепции современного естествознания» для студентов гуманитарных специальностей, а так же курсов «Синергетика» для студентов философских факультетов и факультетов управления государственных служащих. Результаты исследования использовались в педагогических экспериментах в старшей школе, в процессах моделирования исторических систем, в работе методологических семинаров по философии науки, вопросам естествознания, образования и междисциплинарной коммуникации.

Апробация диссертации. Основные идеи диссертанта нашли отражение в 48 публикациях автора общим объемом 59 п.л., а также неоднократно обсуждались на семинарах, организованных в секторах «Междисциплинарных проблем науки и техники» и «Философии естествознания» Института философии РАН, а также проходили экспертную оценку и были поддержаны индивидуальными исследовательскими грантами РГНФ: «Парадигма синергетики в методологии естественнонаучного и социогуманитарного познания» (1995 - 1997), «Междисциплинарная методология постнеклассической науки и принципы синергетики» (1998-2000), «Когнитивная синергетика: проблемы междисциплинарной коммуникации и образования» (2001-2003), «Формирование постнеклассической научной картины мира» (2004-2006). Эти идеи разрабатывались и обсуждались в рамках международного проекта ИНТАС «Human Strategies in Complexity» контракт MP/CA 2298 (2000 -2003). Многие идеи реализованы в государственной концепции и программах курсов «Концепции современного естествознания» Министерства образования РФ (1995, 2000).

Промежуточные результаты докладывались на многих международных и российских конференциях, среди которых: XI Международная конференция «Логика, методология, философия науки». Москва-Обнинск, 1995; Международная научная конференция «Московский синергетический форум» М. 1996; «Человек - Философия - Гуманизм». Первый Российский философский конгресс. СПб., 1997; «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия». III Российский философский конгресс. Ростов-на-Дону. 2002; Международные конференции «Математика, компьютер, образование» Дубна-Пущино (19962006); «Нелинейный мир» Суздаль (1996, 1998, 2000); Конференции по социальной синергетике, РАГС (1996-2006); Первая международная научно-практическая конференция «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления. М., 2004; «Философия и будущее цивилизации». IV Российский философский конгресс. М., 2005; Международная конференция «Проектирование будущего: междисциплинарный подход». Звенигород, 2006. Всероссийская научная конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис». М., 2006.

Апробация синергетических подходов в образовании проходила в 1994 -2007 годах в рамках чтения авторских курсов «Концепции современного еетествознания» и «Синергетика» на гуманитарных факультетах УРАО, МГУ, ГУГН, РАГС, а также в педагогических экспериментах на кафедре «Синергетика образования» УдГУ и в гимназии №56 г. Ижевска.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, 15 параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Буданов, Владимир Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Синергетика возникла, как теория кооперативных явлений в задачах лазерной тематики, но постепенно приобретала более общий статус теории, описывающей незамкнутые, нелинейные, неустойчивые, иерархические, развивающиеся системы. Уже в области естествознания существует оппозиция такому холистическому толкованию синергетики. Кто-то предпочитает говорить только о нелинейной динамике, или о теории диссипативных систем, теории открытых систем, теории динамического хаоса, аутопоэзисе и т.д., и все эти теории, безусловно, применяются синергетикой.

На наш взгляд, апология синергетики может быть оправдана лишь после введения в рассмотрение проблематики наблюдателя, человекомерных систем, самореферентных систем; синергетики как методологии, расширенной на область целостной культуры. Ведь процесс моделирования неизбежно включает эпистемологические принципы синергетики, в тесной взаимосвязи с ее онтологическими принципами. Именно в этом расширительном толковании мы и понимаем синергетику в данной работе, тем более что в этом веке синергетика обретает второе дыхание в связи с бумом междисциплинарных проектов, прогнозов и моделей в гуманитарной сфере, где она незаменима в области взаимодействия предметных знаний, математического моделирования и практической философии. Незаменима она и в образовании при формировании холистического мировоззрения человека нового века. Конструктивному обоснованию этих положений посвящено данное исследование.

В диссертационной работе раскрыты концептуальные основания и принципы методологии синергетики. Проведенный исторический и философско-методологический анализ показал, что методология синергетики находится в стадии становления и играет решающую роль в междисциплинарных исследованиях и в процессах моделирования сложных социогуманитарных систем. Методология, возникающая в диалоге практической философии, нелинейного моделирования и предметного знания, позволяет перейти от начальной метафорической, эвристической стадии синергетических экспликаций к более формализованному, конструктивному процессу моделирования. Выявлены высокие коммуникативные и адаптивные возможности открытой синергетической методологии, ее формирующие и посреднические функции между синергетикой как наукой и синергетикой как постнеклассической общенаучной картиной мира; между науками о природе и науками о человеке. Предложены и подробно исследованы онтологические и эпистемологические принципы синергетики, образующие ядро синергетической методологии; выявлены их генезис и перспективы развития. Даны экспликации синергетической методологии в образовании, в частности, в естественнонаучном и философском образовании гуманитариев, в междисциплинарном моделировании, в решении проблемы времени для саморазвивающихся систем, в диалоге двух культур и проблеме демаркации.

С философской точки зрения, синергетика это междисциплинарный подход, рассматривающий проблемы становления и развития, их механизмы и представления. Но здесь важно избежать крайностей, не профанировать идеи и методы синергетики, не увлекаться модной синергетической фразеологией, произвольно сплетая метафоры; но, оставаясь на позициях конкретной науки, использовать ее потенциал как технологию универсалий, реализуемую в практической деятельности. Границы применимости синергетики по-прежнему являются предметом дискуссии, в том числе и философской, но на наш взгляд, только сама практика моделирования сможет их надежно установить, что потребует дальнейших исследований. Мне хочется верить, и на то есть веские аргументы, в том числе и в этом исследовании, что в ближайшие годы синергетика в союзе с практической философией будет не только надежной основой для решения междисциплинарных проблем, но и станет поставщиком новых высоких гуманитарных и интеллектуальных технологий будущего.