Методология синтеза адаптивной системы комплексной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор наук Гвоздев Евгений Владимирович

  • Гвоздев Евгений Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ЗАО «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности»
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 317
Гвоздев Евгений Владимирович. Методология синтеза адаптивной системы комплексной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса России: дис. доктор наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). ЗАО «Научно-технический центр исследований проблем промышленной безопасности». 2022. 317 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гвоздев Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, ИМЕЮЩИХ УЧАСТКИ (ПЛОЩАДКИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

1.1. Анализ исследований и разработок в комплексной безопасности объектов защиты техносферы

1.2. Анализ особенностей возникновения аварий и пожаров на предприятиях нефтегазового комплекса России, имеющих участки (площадки) опасных производственных объектов

1.3. Анализ комплексного исследования в возникновении техногенных опасностей на предприятиях, имеющих участки (площадки) опасных производственных объектов

1.4. Анализ требований комплексной безопасности и факторов, оказывающих влияние на объекты защиты техносферы

1.5. Анализ методов, используемых в комплексной безопасности предприятий, имеющих участки (площадки) опасных производственных объектов

1.6. Постановка проблемы по рациональному распределению ресурса, предназначенного для обеспечения комплексной безопасности предприятия

Вывод

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, ИМЕЮЩИХ УЧАСТКИ (ПЛОЩАДКИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

2.1. Особенности формирования понятийного аппарата, применяемого к комплексной безопасности предприятий

2.2. Теоретические основы системного представления комплексной безопасности предприятий, имеющих участки (площадки) опасных производственных объектов

2.3. Идентификация признаков безопасного функционирования промышленной и пожарной безопасности предприятий нефтегазового комплекса России

2.4. Межотраслевые особенности рисков промышленной и пожарной безопасности при исследовании методов надежности функционирования физических объектов

Вывод

ГЛАВА 3. ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ФАКТОР КАК РЕСУРС, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО УПРАВЛЕНИЮ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

3.1. Анализ опасностей, связанных с человеческим фактором, при функционировании

предприятий опасных производственных объектов

3.2. Современные подходы, используемые для оценки влияния человеческого фактора на

состояние комплексной безопасности

3.3. Оценка влияния человеческого фактора на комплексную безопасность предприятий

с точки зрения надежности эксплуатации участков (площадок) опасных производственных объектов

3.4. Исследование методов контроля и практики государственного надзора в области промышленной и пожарной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса России

Вывод

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ИЕРАРХИЧЕСКОЙ И ГРАФОВОЙ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

4.1. Методология адаптивного управления системой комплексной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса России

4.2. Обоснование выбора методов для проведения оценки состояния комплексной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса России

4.3. Теоретические основы и методология иерархического и графового моделирования системы комплексной безопасности для предприятий нефтегазового комплекса России

4.4. Постановка задачи для разработки методики оценки комплексной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса России

Вывод

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

РОССИИ

5.1. Содержательная часть методики и результат показателей, полученных с применением иерархической модели оценки комплексной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса России

5.2. Содержательная часть методики и результат показателей, полученных

с применением графовой модели оценки комплексной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса России

5.3. Содержательная часть методики и результат показателей, полученных на основе

алгоритма вероятностного моделирования состояния комплексной безопасности на

предприятиях нефтегазового комплекса России

Вывод

ГЛАВА 6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ И РАЗВИТИЮ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

6.1. Рекомендации по применению разработанной программы «Калькулятор оценки

мероприятий промышленной и пожарной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса России»

6.2. Предложения по перспективному организационному управлению комплексной

безопасностью на предприятиях нефтегазового комплекса России

6.3. Предложения по разработке когнитивных карт, отображающих управляющие

предписания структурным подразделениям предприятия

6.4. Предложения по оптимизации мероприятий, направленных на достижение эффекта

при ресурсном обеспечении системы комплексной безопасности на предприятиях

нефтегазового комплекса России

Вывод

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология синтеза адаптивной системы комплексной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важное место в системе безопасного и надежного развития России занимают предприятия, входящие в содержание нефтегазового комплекса (далее - НГК), масштабность и важность отраслевого функционирования которых просто неоспорима не только в России, но и в любом другом государстве мира. С точки зрения структурного построения и содержания, предприятия НГК относятся к классу открытых систем, крайне сложных для оценки и управления. Их неизолированность, а также специфичность в функционировании каждого из производственных процессов (добычи углеводородного топлива и природного газа, переработки, транспортировки, хранения и т. д.) рассматривается не только с точки зрения воздействия на предприятия НГК природных опасностей (землетрясений, наводнений, ураганов и т. д.), но и опасностей техногенного характера (аварий и пожаров), которые продолжают возникать внутри них. Воздействие рассматриваемых опасностей приводит к различным видам ущербов, выражаемых в виде нанесения увечья или гибели работающему на предприятии персоналу и третьим лицам, а также в виде материального или экономического ущербов. Суметь спрогнозировать и предвидеть условия, способные привести к возникновению различных опасностей, задача крайне актуальная для современного глобального мира.

В основном на всех предприятиях, входящих в содержание НГК России, имеются участки (площадки) опасных производственных объектов (далее - ОПО), отнесенных по утвержденным классификационным признакам, изложенным в приложении 1 ФЗ № 116-ФЗ [4], ко второму или третьему классам опасности.

Анализ статистики возникновения опасностей техногенного характера (аварий, пожаров, взрывов, ущерба здоровью и гибели персонала) позволяет сделать вывод о том, что проблема обеспечения промышленной безопасности (далее -ПрБ), пожарной безопасности (далее - ПБ), охраны труда (далее - ОТ) персонала на предприятиях НГК России носит характер исключительной важности для госу-

дарства и общества, ее решение относится к приоритетной сфере обеспечения общенациональной безопасности.

Очевидно, что стабилизация обстановки в ПрБ, ПБ, ОТ на предприятиях НГК России, рассматриваемая в виде снижения (исключения) опасностей техногенного характера, сможет наступить только тогда, когда будет сделан упор на проведение предупредительных профилактических мероприятий специалистами служб, которые обеспечивают качественное функционирование различных отраслевых подсистем (ПрБ, ПБ, ОТ и т. д.). Необходимость развития межотраслевого подхода к проблеме обеспечения комплексной безопасности (далее - КБ) на предприятиях НГК России требует разработки единого методологического подхода к исследованию не только надежности, безопасности, живучести функционирования физических объектов, но и развития теоретических основ и построения адекватного инструментария организационно-технической работы для поддержания КБ предприятий НГК России на требуемом уровне.

Выполненные ранее исследования свидетельствуют о том, что проблемы обеспечения КБ промышленных предприятий сложны и многогранны, их решение требует рассмотрения в виде системы взаимодействующих между собой отраслевых подсистем (ПрБ, ПБ, ОТ и т. д.), которые наделены свойствами адаптивности к преодолению возникающих опасностей (аварий и пожаров). Представленные выше обстоятельства характеризуются высокой степенью актуальности, имеют непосредственное отношение к объекту и предмету настоящего диссертационного исследования, требуют детального углубленного изучения механизма функционирования отраслевых подсистем (ПрБ, ПБ, ОТ и т. д.), входящих в систему комплексной безопасности (далее - СКБ) промышленных предприятий.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование и решение проблем в области ПрБ и ПБ для предприятий, имеющих участки (площадки) ОПО, внесли К.В. Фролов, Н.А. Махутов, Ю.Г. Матвиенко, Е.В. Кловач, С.Н. Буйновский, В.И. Сидоров, А.С. Печеркин, А.И. Гражданкин, М.В. Лисанов, Н.Г. Топольский, Н.А. Акимов, А.Н. Баратов, А.Я. Корольченко и другие отечественные исследователи науки. Надежность технических систем и

методы оценки риска для КБ предприятий описаны в работах зарубежных исследователей Х. Кумамото и Э. Хенли, Р. Биллинтона др.

Теоретические и методологические основы развития и совершенствования КБ предприятий прописаны в фундаментальных трудах, представленных в многотомных изданиях «Безопасность России», имеющих непосредственное отношение к ПрБ и ПБ, изданных под руководством академика РАН К.В. Фролова [82], а также под руководством члена-корреспондента РАН Н.А. Махутова [83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91], данные труды представляют для исследовательской аудитории множество описанных теоретических и методологических подходов, позволяющих решать задачи КБ на предприятиях. Вместе с тем изменения, которые произошли в жизни нашего государства в последние годы, межведомственный и межрегиональный характер проблем КБ с целью их решения требуют применения системного и комплексного подхода как на уровне предприятий, так и на межотраслевом (межведомственном) уровне государственного управления. Это может быть реализовано посредством разработки и реализации структурированной модели СКБ предприятия, отображающей свойства ее адаптивности к особенностям функционирования находящихся в ее содержании подсистем (ПрБ, ПБ, ОТ и т. д.), построенной на основе научно-обоснованной методологии для предприятий НГК России. Необходимы глубокие теоретические разработки в области организационно-управленческих проблем борьбы с возникающими опасностями, опирающиеся на современные достижения фундаментальных и прикладных наук, соответствующее правовое, организационное и ресурсное обеспечение в СКБ предприятий. При этом требуется сосредоточить внимание на ресурсном обеспечении рассматриваемой системы в виде вкладов (материального, финансового, кадрового и др.) в те места (точки), которые наиболее подвержены воздействию опасностей.

Рост количества и технической сложности ОПО на предприятиях НГК России приводит к росту трудозатрат персонала (специалистов, участвующих в обеспечении функционирования СКБ) предприятия, силами которых реализуется одна из важных функций управления - контроль, который играет ключевую роль в ми-

нимизации факторов возникновения опасностей техногенного характера. Проведение превентивных предупредительных профилактических мероприятий для рассматриваемой категории специалистов становится проблематичным из-за наличия следующих объективных противоречий:

- с одной стороны, возникает необходимость в качественном исполнении множества разработанных и утвержденных требований для поддержания подсистем (ПрБ, ПБ, ОТ и т. д.), входящих в СКБ предприятия на требуемом уровне;

- с другой стороны, статистика представляет подтверждающие факты о нанесении ущербов (безвозвратных и санитарных потерь персонала и третьих лиц, материального и экономического) объектам защиты.

С целью преодоления указанного противоречия в настоящее время ведется активный поиск новых форм и методов управления СКБ на предприятиях ОПО, вариантов его структурной и организационной оптимизации.

Как показали исследования, одним из наиболее реальных и экономически обоснованных направлений в повышении качества и эффективности управления СКБ на предприятиях ОПО является комплексная адаптация параметров их основных компонентов к сложившимся условиям, способность системы к перестраиванию для преодоления воздействий. Сущностью подобного процесса адаптации является поддержание значений основных параметров функционирования подсистем (ПрБ, ПБ, ОТ и т. д.) в заданных пределах. Одним из важных проявлений реакции различных систем управления на возникающие процессы воздействий является признак адаптивности, т. е. способность системы сохранять внутреннее функциональное предназначение неизменным в условиях широкого диапазона изменений как во внутренней, так и во внешней среде.

Особенностью известных современных механизмов адаптации является то, что их реализация осуществляется главным образом на основе использования внутрисистемных ресурсов (материальных, экономических, временных, трудовых, информационных и т. д.). Однако в условиях ресурсных ограничений функционирования СКБ на предприятии ОПО, выделения ресурса для обеспечения безопасности отдельными затратными статьями, курируемыми отраслевыми под-

системами (ПрБ, ПБ, ОТ и т. д.), использование современных механизмов адаптации становится чрезвычайно затруднительным вследствие дефицита и не всегда удовлетворительного качества ресурсного обеспечения, интенсивного физического и морального старения используемого оборудования.

Все это подтверждает актуальность решения крупной научной проблемы совершенствования и развития эффективности управления СКБ на предприятии ОПО, ее поддержания на требуемом уровне в условиях динамичного изменения параметров среды функционирования подсистем (ПрБ, ПБ, ОТ и т. д.).

К настоящему времени как научные, так и практические аспекты, связанные с обеспечением КБ предприятий, исследованы недостаточно, а наличие значительного числа публикаций не позволяет говорить об исчерпывающей изученности проблемы в рассматриваемой области.

Анализ состояния проблемы позволил сформулировать общую концепцию исследования: выявление мест (точек), относящихся к зонам с высоким показателем влияния на возникновение опасностей техногенного характера (аварий и пожаров).

Научная гипотеза: принята в виде следующих предположений: опасные факторы наличествуют постоянно, однако их причина, характер и показатель величины воздействия могут изменяться в зависимости от конкретных обстоятельств; доказана высокая вероятность влияния друг на друга подсистем ПрБ и ПБ; нормальным функционированием предприятия НГК России считается его устойчивое состояние по отношению к воздействующим опасным факторам от аварий или пожаров, которые уравновешиваются реагированием адаптивной СКБ, созданной на предприятии.

Вероятность выхода предприятия НГК России из устойчивого состояния может быть реализована в следующих случаях: либо из-за возникновения сверх-уровневых расчетных значений влияния опасных факторов от аварий или пожаров, либо из-за снижения защитных свойств системы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии и обобщении теоретических основ и практических методов анализа, оценки

и управления безопасным и устойчивым функционированием системы комплексной безопасности предприятий НГК России, которая наделена свойствами адаптивности к противостоянию возникших опасностей техногенного характера (аварий и пожаров).

Для достижения цели диссертационного исследования потребовалось решить ряд взаимосвязанных задач:

1. Провести анализ существующих подходов к обеспечению КБ на предприятиях НГК России.

2. Разработать концептуальные основы и описать процессы с использованием механизмов опережающего адаптивного управления СКБ на предприятии ОПО в условиях динамического изменения параметров среды, воздействующей на объекты защиты.

3. Сформировать модели, способные оценивать показатели весовых коэффициентов влияния для всех элементов (мероприятий, ставших причинами опасностей), имеющих собственный показатель нанесения ущерба, который варьируется от минимальных до максимальных критических значений.

4. Изучить возможности методов, используемых для проведения оценки состояния подсистем (ПрБ, ПБ, ОТ и т. д.), входящих в СКБ предприятия, обосновать выбор именно тех методов, с помощью которых будет получен адекватный результат.

5. Разработать методику оценки состояния СКБ на предприятиях НГК России, с помощью которой лицо, принимающее решение (далее - ЛПР), будет обеспечено информацией о наличии факторов, способных привести к опасности (аварии и пожару).

6. Разработать программу, с помощью которой будет обеспечено получение результатов оценки состояния КБ на предприятиях НГК России, порядок и последовательность получения которых описаны в методике.

7. Разработать концепцию по созданию информационно-управляющей системы «Профессиональный консультант» для персонала (специалистов, участвующих в функционировании СКБ) предприятий НГК России, способную указать на

те места (точки) элементов, оказывающих влияние на возникновение опасности (аварии и пожара), которым необходима ресурсно-обеспечивающая подпитка для устойчивого функционирования предприятия.

8. Разработать концепцию построения и практические рекомендации по использованию единой интеллектуальной автоматизированной системы, которая способна адаптироваться под сложившиеся условия внутренней и внешней среды.

Допущения и ограничения в исследовании наделены следующими характеристиками, в виде:

- утверждения того, что основное число реализованных опасностей на предприятиях НГК России обусловлено ошибочными, недостаточными, неквалифицированными, несвоевременными или несанкционированными действиями персонала;

- допущения того, что основная причина возникновения опасностей заключается в наличии недоработок (ошибок) персонала предприятия (исходных инициирующих событий), которые обладают свойством нарастать и переходить к возникновению функциональных отказов (промежуточных событий). Далее, в случае выхода за пределы запаса устойчивого функционирования подсистемы, наносить ущерб другим взаимодействующим подсистемам безопасности (конечное событие);

- внесения ограничений при рассмотрении в содержании КБ предприятий только трех взаимодействующих между собой ведомственных (отраслевых) подсистем (ПрБ, ПБ, ОТ), причем третья подсистема (ОТ) будет рассматриваться только с точки зрения нанесенного ущерба (безвозвратные и санитарные потери персонала) при воздействии опасностей (аварий и пожаров);

- внесения ограничений при рассмотрении причинно-следственных факторных связей по влиянию промежуточных событий, которые перерастают в конечные события и имеют предпосылки повторяться через определенный промежуток времени.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 05.26.03 - промышленная и пожарная безопасность (по отраслям):

п. 1. Исследование методов и практики государственного надзора в области промышленной и пожарной безопасности; п. 2. Разработка систем информационного обеспечения, управления и государственного надзора в области промышленной и пожарной безопасности; п. 6. Исследование и разработка средств и методов, обеспечивающих снижение пожарной и промышленной опасности технологических процессов, предупреждения пожаров и аварий, тушения пожаров.

Объект исследования: процесс обеспечения и ситуационного управления безопасным и устойчивым функционированием СКБ предприятий НГК России в условиях повседневной деятельности.

Предмет исследования: теоретические положения и практические методы, алгоритмы и информационные технологии анализа и оценки управления, обеспечивающие комплексную поддержку принятия решений при прогнозировании и выявлении факторов, влияющих на возникновение опасностей (аварий и пожаров), снижение которых обеспечивается ресурсной поддержкой подсистем (ПрБ и ПБ), входящих в СКБ предприятий НГК России.

Научная новизна выполненного исследования состоит в получении следующих новых научных результатов:

- впервые на основе теоретических исследований сформулировано понятие «адаптивная система комплексной безопасности предприятий нефтегазового комплекса России»;

- на основе теоретических и прикладных исследований разработана методология синтеза адаптивной СКБ, способной обеспечить поддержание требуемого уровня безопасности функционирования и устойчивого развития предприятий НГК России, включающей обоснованное применение совокупности методов, позволяющих представить результат о состоянии подсистем (ПрБ и ПБ) для их поддержания на требуемом уровне за счет рациональных ресурсных вложений в те точки (места), которые имеют высокие показатели влияния на возникновение опасных событий;

- на основе результатов анализа статистики возникновения аварий и пожаров на предприятиях НГК России разработаны иерархическая и графовая модели,

обосновано совместное их использование для получения адекватного результата оценки состояния КБ на предприятиях НГК России;

- разработана методика оценки состояния КБ на предприятиях НГК России, позволяющая получить оцениваемые результаты, формирование которых осуществлялось с учетом веса влияния невыполненных мероприятий, изложенных в НПА и НД, и частотной вероятности их возникновения;

- предложена к использованию информационно-управляющая система «профессиональный консультант», предназначенная для персонала (специалистов подсистем (служб), участвующих в обеспечении КБ предприятия), особенностью которой является анализ статистической информации об опасностях (авариях и пожарах) с применением программных средств, работающих на основе технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных, с возможностью их встраивания в действующие используемые на предприятиях технические системы.

Практическая значимость работы. При выполнении диссертации были получены следующие практические результаты:

- проведено рейтингование для каждого оцениваемого элемента, влияющего на возникновение опасностей (аварий и пожаров), с учетом рейтинга осуществляется планирование мероприятий по снижению (исключению) опасностей в дочерней компании ПАО «Мосэнерго», входящей в структуру ПАО «Газпром», имеющей участки (площадки) ОПО 2 и 3 классов опасности;

- основные научные положения, выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс на кафедре «Комплексной безопасности в строительстве» Национального исследовательского Московского государственного строительного Университета (НИУ МГСУ), а также на кафедре «Пожарной безопасности» ФГБВОУ ВО Академии гражданской защиты МЧС России;

- получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Калькулятор оценки мероприятий промышленной и пожарной безопасности на предприятиях нефтегазового комплекса России», позволяющей определить

результат с точки зрения веса влияния опасностей (аварий и пожаров) на состояние подсистем (ПрБ и ПБ), входящих в СКБ предприятий НГК России.

Методология и методы исследования. При выполнении работы применена методология системного анализа, использованы методы математической статистики, математического моделирования, теории принятия решений, множителей Лагранжа, анализа иерархий на основе попарных сравнений, байесовских сетей доверия, решения прямых и обратных задач.

Основные положения, выносимые на защиту. Автором развиты теоретические основы создания и совершенствования средств оценки состояния СКБ на предприятиях НГК России, разработана научная основа по ранжированию показателей влияния на возникновение аварий и пожаров. Развита методология прогнозирования опасностей (аварий и пожаров), нанесения ущерба от их возникновения применительно к задачам управления и устойчивого развития СКБ на предприятиях НГК России. Разработано прикладное программное обеспечение, к нему соответствующий базовый алгоритм.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование выбора системного анализа для исследования проблем КБ на предприятиях НГК России, методов для их решения.

2. Результаты анализа отчетов об авариях и пожарах на предприятиях НГК России за период 2014-2020 гг.

3. Иерархическая модель, используемая при оценке состояния КБ предприятия, ее особенностью является матричный способ получения требуемого результата, который имеет непосредственное отношение к методу анализа иерархий и попарных сравнений (далее - МАИ), позволяет получать весовые коэффициенты влияния для каждого рассматриваемого мероприятия, ставшего причиной опасности (аварии и пожара).

4. Графовая модель, используемая при оценке состояния КБ предприятия, ее особенностью является применение байесовских сетей доверия (далее - БСД) для получения показателей в виде частотной вероятности возникновения опасностей (аварий и пожаров), реализация которых произошла из-за недоработок (оши-

бок) персонала, участвующего в обеспечении КБ на предприятии ОПО.

5. Методика оценки состояния КБ на предприятиях НГК России, в ее содержательной части обоснована необходимость комплексного использования МАИ и БСД, применение которых позволяет получить в том числе следующие результаты:

• показатель весового коэффициента влияния, закрепленный за мероприятием, ставшим причиной нанесения ущерба от опасности (аварии и пожара);

• показатель вероятности возникновения опасности (аварии и пожара), который рассматривается в дополнение к весовому коэффициенту влияния и закреплен за мероприятием, ставшим причиной нанесения ущерба от опасности (аварии и пожара).

6. Концептуальная модель информационно-управляющей системы «Профессиональный консультант», предназначенная для использования персоналом (специалистами, задействованными в обеспечении КБ) на предприятиях НГК России.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается корректностью выбора условий и исходных данных для построения моделей, факторным анализом значимости параметров моделей, проверкой разработанных методов, моделей и программных средств на практике с обобщением практического опыта, используемого в ПрБ и ПБ подразделениями, выполняющими трудовые функции по обеспечению КБ на предприятии.

Результаты исследований использованы:

- при оценке факторов, влияющих на возникновение опасностей (аварий и пожаров) на предприятии ПАО «Мосэнерго», входящем в структуру ПАО «Газпром», планировании мероприятий по их снижению (исключению) с учетом важности рейтинговых весовых показателей;

- в учебном процессе Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) при подготовке специалистов техносферной безопасности;

- в учебном процессе ФГБВОУ ВО Академии гражданской защиты МЧС России при подготовке специалистов техносферной безопасности.

Достоверность использования результатов исследования по указанным выше направлениям подтверждена соответствующими документами.

Личный вклад автора. Теоретические, методологические и экспериментальные результаты исследований, представленные в работе, получены непосредственно автором. Решение задач, связанных с безопасностью СКБ промышленных предприятий, с точки зрения надежности функционирования на них физических объектов (элементов (блоков) технологического оборудования, используемого в производственном процессе), осуществлялось совместно с научным консультантом Ю.Г. Матвиенко. Разработка программного средства, предназначенного для оценки мероприятий промышленной и пожарной безопасности на предприятиях НГК России, и его практическая апробация реализованы совместно с сотрудниками Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих мероприятиях:

- Международная научно-техническая конференция «Системы безопасности». ФГБОУ ВО «Академия государственной противопожарной службы МЧС России» (Москва, 2017 г.);

- Международная научно-практическая конференция. ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» (г. Химки, 2017-2019 гг.);

- Международная конференция по наукам и приложениям, поддерживающим принятие решений (БА8А'20, Бахрейн, 2020 г.);

- Международная научная конференция по развитию гражданского строительства «Строительство, формирование жизненной среды» (Б0КМ-2020, Москва, 2020 г.);

- Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (1Р1С8Е-2020, Москва, 2020 г.);

- Международная научная конференция по развитию гражданского строительства «Строительство, формирование жизненной среды» (Б0КМ-2021, Москва, 2021 г.);

- Научно-технический семинар ФГБВОУ ВО «Академия гражданской защиты МЧС России» (г. Химки, 2019 г.);

- Совещание ученого совета ЗАО НТЦ ПБ (Москва, 2021 г.);

- Совещание научно-технического совета отдела прочности, живучести ИМАШ РАН (Москва, 2021 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано около 50 работ, отражающих основные положения исследования, среди которых - 2 монографии, 4 учебных и учебно-методических пособия, 15 публикаций в перечне рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложений. Основное содержание работы изложено на 317 страницах машинописного текста, включая 15 табл., 99 рис., 4 приложения. Список используемых источников включает 248 наименований.

ГЛАВА 1.