Методология совершенствования и расчета барабанных сушильных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Алтухов, Александр Владимирович

  • Алтухов, Александр Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Шымкент
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 312
Алтухов, Александр Владимирович. Методология совершенствования и расчета барабанных сушильных агрегатов: дис. доктор технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Шымкент. 1999. 312 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Алтухов, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СУШИЛЬНЫХ БАРАБАННЫХ АППАРАТОВ

1.1. Современные требования, предъявляемые к сушильным установкам

1.2. Влияние режимных и конструктивных параметров на время пребывания материала в сушильных барабанных агрегатах

1.2.1. Угол наклона барабана

1.2.2. Скорость вращения барабана

1.2.3. Скорость потока теплоносителя

1.3. Параметры, определяющие производительность барабанного агрегата

1.4. Влияние конструкции насадки на интенсивность процесса сушки

1.5. Функционально - стоимостной метод прогнозирования путей совершенствования барабанных аппаратов

1.6. Выводы и постановка задач исследований

2. ВЫБОР КОНСТРУКЦИИ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА

2.1. Расчет оптимального количества периферийных лопаток

2.2. Механизм явления разбрызгивания материала

2.3. Зависимость коэффициента равномерности распределения материала от конструкции подвижных элементов и их взаимного расположения

2.3.1. Влияние количества лопаток

2.3.2. Влияние длины лопаток

2.3.3. Влияние расстояния между элементами в горизонтальной плоскости

2.3.4. Влияние расстояния между элементами в вертикальной плоскости

2.4. Оптимизация конструкции насадки по коэффициенту равномерности распределения

2.5. Выводы по главе 2

3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА В БАРАБАННЫХ АППАРАТАХ

3.1. Коэффициент формы насадки и коэффициент эффективности распределительного устройства

3.2. Влияние конструктивных и технологических параметров сушилки на коэффициент заполнения барабана

материалом

3.3. Распределение твердой фазы в продольном сечении барабана

3.4. Выводы по главе 3

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛО- И МАССООБМЕНА В БАРАБАННЫХ СУШИЛЬНЫХ АГРЕГАТАХ

4.1. Исследование влияния конструктивных и режимных параметров барабанного агрегата на процесс теплообмена между газовой и твердой фазами

4.2. Влагообмен между агентом сушки и высушиваемым материалом

4.3. Оценка влияния эффективности распределительного устройства на тепло- и массоперенос

4.4. Расчет коэффициентов тепло- и массоотдачи с учетом равномерности распределения материалов

4.5. Выводы по главе 4

5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛОМАССООБМЕНА В БАРАБАННЫХ СУШИЛЬНЫХ АГРЕГАТАХ

5.1. Математическая модель процесса сушки

5.2. Исследование процессов тепло- и массообмена на основе решения математической модели

5.2.1. Зависимость выходных параметров газовой и твердой фаз от начальной температуры сушильного агента

5.2.2. Влияние скорости вращения барабана на выходные параметры теплоносителя и материала

5.2.3. Влияние угла наклона

5.2.4. Зависимость параметров газа и материала, выходящих из барабана, от скорости потока теплоносителя

5.3. Методика расчета барабанного сушильного агрегата

на основе решения математической модели

5.3.1. Методика проектировочного расчета аппарата

при заданной производительности

5.3.2. Методика поверочного расчета при известных геометрических размерах аппарата

5.4. Выводы по главе 5

6. МЕТОДОЛОГИЯ РАСЧЕТА И ВНЕДРЕНИЕ БАРАБАННЫХ СУШИЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ

6.1. Рекомендации по выбору скорости теплоносителя

6.2. Оценка эффективности и оптимизация процесса сушки в барабанном агрегате

6.3. Эксергетический анализ барабанного сушильного

агрегата

6.4. Методология расчета барабанного сушильного аппарата

6.4.1. Существующие представления по расчету барабанных сушильных аппаратов

6.4.2. Универсальная методология расчета сушильных барабанов

6.5. Инженерная методика расчета барабанного агрегата

6.5.1. Расчет мощности привода

6.5.2. Расчет и подбор вентилятора

6.5.3. Расчет и подбор пылеуловителя

6.5.4. Расчет уплотнений сушильного барабана

6.5.5. Топки и воздухонагреватели

6.5.6. Питатели и дозаторы

6.6 Внедрение барабанных сушильных агрегатов и методов их расчета

6.7. Выводы по главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ац - центростремительное ускорение, с"1;

К - коэффициент формы насадки, доли ед.;

Кн -коэффициент нагрузки, доли ед.;

Кр - коэффициент равномерности распределения, доли ед.;

Кэ - коэффициент эффективности насадки, доли ед.;

с - теплоёмкость, кДж/(кг-К);

(3 - коэффициент массоотдачи, кг/(м -с кг/кг);

со - угловая скорость, с"1;

е - угловое ускорение, с"1;

х - время пребывания материала, с;

с^ - коэффициент теплоотдачи,

Вт/(м -К);

D -диаметр барабана, м;

т-

Б - площадь, м ;

Рг - критерий Фруда;

в - производительность, кг/с; вес материала, кг;

g - ускорение свободного падения, м2/с;

ви - число Гухмана;

I - энтальпия газа, кДж/кг;

Ь - длина, расход газа, м, м /с;

т - масса, кг;

п - скорость вращения барабана, об/мин;

N11 - число Нуссельта;

Рг - число Прандтля;

<3Р - потери тепла в окружающую среду, Вт;

Б1 - радиус, м;

Яе - число Рейнольдса;

t - температура теплоносителя, °С;

и - влагосодержание материала, кг/кг;

и - влажность материала, %;

ир - равновесное влагосодержание материала в поперечном сечении, кг/кг;

V - объем, м3;

V - линейная скорость, м/с;

V/ - скорость движения теплоносителя, м/с;

х - влагосодержание газа, кг/кг;

Ъ - количество лопаток, шт;

индексы:

1

- на входе в аппарат;

2 - на выходе из аппарата;

б - барабана

л - лопатка;

м - материал.

аппараты:

РУПЭ - распределительное устройство в виде набора подвижных лопастных элементов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология совершенствования и расчета барабанных сушильных агрегатов»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время трудно найти такое производство, где бы сырье или материалы в процессе их технологической обработки не подвергались сушке. Во многих случаях сушка является одной из важнейших операций, определяющих не только качество готовой продукции, но и технико-экономические показатели производства в целом.

Разработке теоретических основ процесса тепломассообмена в сушильных аппаратах посвящены работы Лыкова М.В., Сажина Б.С., Стерлина Д.М, Федосова C.B., Классена П.В., Куцаковой В.Е., Генералова М.Б. В Казахстане данной проблематикой занимались Куатбеков М.К., Альпеисов Е.А.

Наиболее часто в промышленности для высушивания материалов применяются /1, 2, 3/ сушильные устройства непрерывного действия, где процесс тепломассообмена совмещен с движением или перемешиванием материала.

Эти аппараты подразделяются /1/ на следующие типы:

1. Конвективные, в которых тепло, необходимое для испарения влаги из материала, передается от агента сушки твердой фазе путем непрерывного соприкосновения, путем конвекции;

2. Контактные, когда тепло частицам передается от горячей поверхности;

3. Сушка в поле токов высокой или промышленной частоты.

Более распространенными являются сушильные аппараты, относящиеся к первому типу (шахтные, барабанные, аэрофонтанные, с кипящим слоем, коридорные).

Шахтные сушилки применяются /2...5/ только для зернистых и хорошо сыпучих материалов с диаметром частиц менее 70 мм. Их главным элементом является вертикальная шахта, в которой материал высушивается, перемещаясь под действием силы тяжести, а горячие газы проходят через слой материала. Однако все разновидности шахтных сушилок имеют /2, 3/ весьма существенные недостатки: малая интенсивность тепломассообмена, большие энергозатраты, а также они требуют больших производственных площадей. Кроме того, из-за сводообразования в зоне влажного материала его движение в шахте неравномерно и, как следствие, неравномерная обработка всего объема материала. Присутствие мелких частиц значительно снижает фильтрующую способность движущегося слоя, что влечет за собой повышение энергозатрат на подачу агента сушки. В связи с тем, что, как правило, пыль и мелкие частицы распределены по сечению шахты неравномерно, горячие газы распределяются также неравномерно. Поэтому образуются застойные зоны, вызывающие запаривание, а иногда и возгорание высушиваемого продукта.

Сушилки аэрофонтанные и с кипящим слоем имеют /2, 3/ некоторые преимущества по отношению к шахтным. Так, их достоинством является относительно высокая интенсивность сушки. Но неравномерность сушки, высокие затраты электроэнергии для создания значительных давлений, необхо-

димых для взвешивания слоя материала, а также ограничения по размерам частиц (с1ч<75 мм), сложность в управлении сужают область их применения.

К группе коридорных (туннельных) сушилок относятся такие конструкции, в которых сушимый материал имеет поступательное движение вдоль канала, проходя его один раз, оставаясь неподвижным на несущем его механизме. В этих сушилках материал располагается на вагонетках, лентах, рамках и т.д., накладывается на транспортное устройство свободно или держится специальными приспособлениями. Недостатком коридорных сушилок является неподвижность материала во время сушки и связанная с этим неравномерность сушки по слою и по высоте канала за счет расслоения теплоносителя. Для рациональной работы в них применяются большие скорости газа (2...7 м/с), что влечет за собой не всегда оправданные значительные энергозатраты на его нагрев.

Из конвективных сушильных аппаратов наиболее широко распространенными являются /2, 6, 7... 11/ барабанные сушильные агрегаты. Такую популярность они получили благодаря надежности в работе, простоте в управлении и эксплуатации, они не требуют большого количества обслуживающего персонала, универсальны, поскольку, позволяют подвергать термообработке широкий спектр материалов, отличающихся как физическими свойствами, так и размерами частиц (до 300 мм). В них можно достичь равномерной влажности готового продукта и высокой производительности при небольших рабочих объемах.

Основанием для разработки темы явилась необходимость обобщения имеющихся на сегодняшний день разрозненных результатов исследований и создание на его основе методологии совершенствования конструкции и универсальных методов расчета барабанных сушильных агрегатов, а также разработки высокоэффективного внутреннего распределительного устройства с целью интенсификации процесса тепломассообмена.

Исходными данными для работы послужили результаты анализа и обобщения существующих методов расчета и повышения эффективности сушильных агрегатов барабанного типа.

Актуальность проблемы. Среди всего многообразия конструкций сушильных установок, применяемых в химической и пищевой промышленно-стях, сельском хозяйстве наиболее широкое распространение (более 50%) получили барабанные агрегаты. Поскольку, процесс сушки является весьма энергоемким, то разработка высокоэффективных сушилок указанного типа и методов повышения их эффективности важное экономическое значение.

Анализ литературных и патентных данных показывает, что на сегодняшний день при проектировании барабанных сушилок используются данные и методы расчета тридцатилетней давности. К тому же, на протяжении этого периода комплексных исследований, направленных на интенсификацию процессов тепло- и массообмена в них, практически не проводились, а результаты немногочисленных проведенных работ можно использовать для

решения узких задач, т.к. они связаны либо с конкретными материалами, либо с определенными конструкциями сушилок. Поэтому, до сих пор отсутствует научно-обобщенная методика расчета, учитывающая особенности конструкций сушильных установок и внутренних распределительных устройств независимо от физических свойств и гранулометрического состава перерабатываемого твердого вещества.

Таким образом, разработка методологии совершенствования барабанных сушильных агрегатов и методов их расчета, а также определение путей интенсификации процессов тепло- и массообмена в аппаратах с вращающимися барабанами являются актуальной проблемой.

Работа выполнялась в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР по проблеме "Теоретические основы химической технологии" на 1986-1990 г.г. (код 2.27.2.8.19), Республиканской научно-технической программой "Научно-технические проблемы машиностроения и создания высокоэффективных машин и аппаратов" на 1993-1997 г.г. (шифр П.0034), а также с тематическими планами Казахского химико-технологического института и Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауезова.

Цель работы: Разработка научно-обоснованной методологии совершенствования и расчета барабанных сушильных агрегатов, создание на ее основе высокоэффективного аппарата.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- создание методологии совершенствования сушильных барабанных агрегатов;

- изучение процесса распределения материала в поперечном и продольном сечениях барабана с Г-образной и распределительной насадками, а также с распределителным устройством, состоящим из набора вращающихся лопастных элементов;

- изучение механизма рассредоточения струи падающего материала лопастными элементами, совершающими вращательное движение под действием силы тяжести падающих частиц;

- установление взаимосвязи процессов тепло- и массообмена с технологическими и конструктивными параметрами сушильного аппарата;

- математическое описание процесса сушки в сушильных аппаратах с вращающимися барабанами;

- интенсификация процессов тепломассообмена между газовой и твердой фазами в барабане за счет использования в качестве распределительного устройства подвижных элементов;

- разработка универсальной методики расчета и рекомендаций по проектированию промышленных барабанных сушильных агрегатов.

Основная идея и внутреннее единство работы. Основной идеей диссертационной работы является создание научно-обоснованной методологии совершенствования сушильных агрегатов барабанного типа и ее практиче-

екая реализация, заключающаяся в разработке высокоэффективной конструкции и внедрение ее в производство.

Полученные в работе научные результаты по изучению распределения материала, тепломассообменных характеристик явились основой для обоснования режимных и конструктивных параметров, разработки универсальной методики расчета, рекомендаций по проектированию и эксплуатации барабанных сушильных агрегатов, что указывает на внутреннее единство диссертационной работы.

Методы и объекты исследований. В работе использованы современные методы физических и теплофизических исследований для получения опытных значений коэффициентов массо- и теплоотдачи. Объектами исследований явились лабораторная установка, представляющая собой плоскую модель сушильного барабана, и экспериментальный полупромышленный сушильный агрегат с диаметром барабана 0.516 м и длиной 1.6 м производительностью по готовому продукту до 400 кг/час.

Научные положения, выносимые на защиту:

- методология совершенствования барабанных сушильных агрегатов;

- физическая модель распределения струи материала вращающимися лопастными элементами;

- метод оценки эффективности внутренних распределительных устройств сушильных барабанов на основе расчета коэффициентов равномерности распределения материала, формы и эффективности насадки;

- уравнения для расчета коэффициентов формы, эффективности внутренних насадок, а также коэффициентов тепло- и массоотдачи, учитывающих эффективность внутренних распределительных устройств;

- результаты исследований и аналитическое описание процесса распределения струи падающего материала вращающимися лопастными элементами по поперечному сечению барабана;

- результаты исследований взаимосвязи процессов тепло- и массообмена с технологическими и конструктивными параметрами барабанного сушильного аппарата;

- математическая модель процесса сушки материалов в сушилках с вращающимися барабанами;

- методология расчета и проектирования сушильных барабанных аппаратов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается тем, что при экспериментальном исследовании использованы точные и надежные методы и приборы, обобщенные расчетные уравнения получены на базе известных закономерностей механики сыпучих материалов, тепло- и массопереноса в системе газ-твердое тело. Они полностью подтверждены результатами собственных экспериментов, полученных в установках полупромышленного масштаба, и сопоставлением с литератур-

ными данными.

Научная новизна работы:

- создана методология совершенствования барабанных сушильных агрегатов, позволяющая на основе функциональной модели и функционально-стоимостной диаграммы произвести поэлементную оценку затрат на проведение процесса и выявить приоритетные направления интенсификации тепло- и массообмена при низкой энергоемкости;

- из условия непересечения струй падающего материала предложена методика расчета оптимального количества лопаток в сушилках барабанного типа с периферийной лопастной насадкой в зависимости от геометрических размеров лопатки, диаметра барабана и скорости его вращения;

- на основе анализа сил взаимодействия падающих частиц и лопаток раскрыта физическая картина явления разбрызгивания струи материала вращающимся лопастным элементом подвижного распределительного устройства;

- введено новое понятие - коэффициент распределения, являющийся мерой оценки соответствия распределения частиц материала по поперечному сечению барабана идеальному закону;

- предложен расчетный параметр - коэффициент эффективности, учитывающий силы инерции и тяжести материала в зависимости от формы распределительного устройства и скорости вращения барабана;

- получены уравнения для определения коэффициента заполнения барабана материалом, характеризующие его взаимосвязь с коэффициентом формы насадки, технологическими параметрами сушильного агента, физическими свойствами материала, величинами скорости вращения и угла наклона барабана;

-выявлено, что отношение коэффициентов равномерности распределения материалов насадками любой конструкции и Г-образной является постоянной величиной, не зависящей от скорости вращения барабана и перерабатываемого материала, исходя из чего обоснована необходимость учета этого установленного параметра при разработке методики расчета барабанных сушильных агрегатов через предложенный коэффициент формы, показывающий равномерность распределения материала любым распределительным устройством по сравнению со стандартной Г-образной насадкой;

- получены уравнения для расчета коэффициентов тепло- и массоотдачи между газовой и твердой фазами в сушильном аппарате барабанного типа, учитывающие коэффициент эффективности насадки, температуру, скорость сушильного агента и число оборотов барабана;

- исходя из новых оценок распределения частиц материала, геометрической формы насадочных элементов и их эффективности в процессе сушки, разработана методика расчета барабанных аппаратов при любых конструкциях внутренних распределительных устройств независимо от угла наклона барабана.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что:

- на основе анализа имеющихся данных по результатам исследований и методам модернизации разработана методология совершенствования сушильных агрегатов барабанного типа;

- разработана методика экспериментального определения коэффициентов равномерности и формы насадки любого распределительного устройства сушильных барабанов;

- результаты экспериментальных и теоретических изысканий легли в основу разработанной методологии расчета барабанных аппаратов для сушки дисперсных материалов;

- результаты исследований, методики расчета, рекомендации по проектированию и совершенствованию конструкций промышленных сушильных барабанных агрегатов могут быть использованы преподавателями, инженерно-техническими и научными работниками различных отраслей промышленности, проектных, научно-исследовательских и учебных институтов.

Реализация результатов работы. Разработанная методика расчета барабанного сушильного агрегата внедрена в Шымкентском ПО "Фосфор" для реконструкции отделений сушки кокса и фосфорно-калийных удобрений. Она использована НПО КазЛегпром при проектировании цеха по сушке полимеров в производстве клея. Конструкция барабанной сушильной установки с отрицательным углом наклона и внутренним распределительным устройством принята к внедрению для сушки гранулированного суперфосфата в двух производствах концерна "Шаруа" и Павлодарском районном предприятии по агрохимобслуживанию и мелиорации почв для просушки удобрений. Кроме того, разработанные методики проектировочного и оптимизационного расчета используются в ОАО "Научно-инжинеринговый технологический институт" и ТОО "Корпорация Акмола-Астык". Аппараты с разработанной конструкцией внутренних распределительных устройств приняты к применению в ТОО "Корпорация Акмола-Астык" для сушки зерна и ПК "Байдыбек" Сайрамского района Южно-Казахстанской области для предпосевной обработки зерна. Общий экономический эффект составляет 3192 тыс. рублей (в ценах до 1992 г.) и 2165 тыс. тенге.

Внедрение вращающихся распределительных устройств с оптимальными параметрами путем установки их в барабанных аппаратах с периферийной насадкой позволит снизить удельные энергозатраты на удаление влаги из высушиваемого материала на 21...28 % при условии сохранения проектной производительности сушилки. При этом мощность привода увеличивается в среднем на 4...7 % , а капитальные затраты - на 1...3 %. Экономическая эффективность от внедрения подвижной насадки в сушилке с производительностью 8 т/ч составит 200-240 тыс. тенге в год.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на: выездном заседании НТК по массообменной аппаратуре при АН СССР "Интенсификация техники производства фосфора и термической фосфорной

кислоты" (Чимкент, 1991 г.), Международной научно-технической и учебно-методической конференции "Актуальные проблемы науки, технологии, производства и образования" (Шымкент, 1993 г.), конференции "Наука и тех-нология-93" Южно-Казахстанского отделения Национальной академии наук Республики Казахстан (Шымкент, 1993 г.), IV Международной научной конференции "Методы кибернетики химико-технологических процессов" (Москва, 1994 г.), Международной научно-теоретической и научно-методической конференции "Наука и образование - 97" (Шымкент, 1997 г.), Международной научно-технической и учебно-методической конференции "Наука и образование - эффективные рычаги реализации стратегии "Казахстан-2030"" (Шымкент, 1998 г.).

Личное участие автора в полученных результатах выражается в создании методологии совершенствования и расчета сушильных барабанных агрегатов, постановке задачи исследований, проведении и теоретическом обобщении экспериментов по изучению процессов распределения фаз, тепло- и массообмена в аппаратах с положительным и отрицательным углами наклона барабанов, имеющих внутренние устройства в виде Г-образных лопаток, неподвижной и вращающейся распределительной насадки.

Также им проведены исследования распределения материала единичным подвижным элементов. Кроме того, автором введено понятие и разработана методика расчета коэффициентов формы и эффективности насадки сушильных барабанов. Получены расчетные уравнения коэффициентов тепло- и массообмена в сушилках барабанного типа, впервые учитывающие коэффициент эффективности насадки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав основной части, заключения, списка использованных источников и приложений, включающих материалы и документы, подтверждающие промышленные внедрения и экономическую эффективность результатов работы.

Общий объем диссертации 312 страниц, из них 247 страниц основного текста и 65 страниц приложений. Основная часть содержит 198 рисунков и 28 таблиц.

1. МЕТОДОЛОГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СУШИЛЬНЫХ БАРАБАННЫХ АППАРАТОВ

1.1. Современные требования, предъявляемые к сушильным установкам

Простота конструкции, большая производительность и универсальность барабанных сушильных агрегатов обеспечили широкое распространение их в различных отраслях народного хозяйства. Они применяются для сушки сырья, химических продуктов, строительных материалов, руды, солей, удобрений, семян, отходов пищевых производств и других материалов. А, поскольку, во многих производствах процесс сушки является одной из наиболее важных операций, определяющей как качество готовой продукции, так и технико-экономические показатели производства в целом, то, естественно, стоит вопрос использования в промышленности более эффективных сушильных установок.

Поэтому при разработке современных агрегатов для сушки материалов следует учитывать /12/ следующие требования:

1) технологические - обеспечение высокой эффективности и равномерности сушки при получении однородного высококачественного продукта во всем объеме сушильной камеры;

2) конструктивные - минимальное использование дефицитных конструкционных материалов, компактность, низкая металлоемкость, максимально возможное использование стандартных деталей и узлов, технологичность сооружения на машиностроительном предприятии, удобство монтажа;

3) эксплуатационные - безопасность, соответствие санитарным нормам, непрерывность процесса сушки, удобство и простота обслуживания и ремонта, максимальная механизация и автоматизация, рациональное включение в энергетическую схему промышленного предприятия;

4) кибернетические - соответствие требованиям автоматизации контроля, регулирования и управления процессом сушки и работой установки;

5) технико - экономические - максимальные производительность установки и удельный влагосъем в сушильном барабане при минимальных расходах теплоты и электроэнергии на удаление влаги из материала.

Как известно /10/, технологические и технико-экономические параметры сушильной установки в значительной степени зависят от интенсивности тепло- и массообмена в сушилке, которая в свою очередь находится в зависимости от количества тепла, передаваемого материалу в аппарате, определяемое уравнением:

0=ауА(срУб, (1.1)

. л

где Д1ср - средняя разность температур газа и материала, С;

Уб - объем сушильного аппарата, м3.

Из уравнения (1.1) видно, что для увеличения С) можно использовать три направления:

1. Увеличение объема барабана Уб;

2. Повышение разности температур ;

3. Увеличение объемного коэффициента ау .

Однако изменение объема аппарата связано со значительными затратами. В частности, при увеличении Уб у барабанных аппаратов возрастают диаметр барабана Бб или его длина Ьб, а это ведет к росту занимаемых площадей и металлоемкости сушилки. Кроме того, возрастание Бб при постоянных скорости и температуре ^ агента сушки ведет к повышению его расхода и, естественно, затрат на его нагрев. Так, изменение диаметра Бб от 1м до 3.5 м увеличивает энергозатраты на подготовку теплоносителя практически в десять раз. В то же время мощность привода увеличивается почти в 30 раз. К тому же, этот метод вообще не приемлем для действующих сушильных установок.

Повышение разности температур Д^ можно достичь только подачей в сушилку газов с повышенной начальной температурой. Но это не всегда доступно из-за ограничения температуры входящих газов свойствами высушиваемых материалов и требованиями пожарной безопасности, так как с повышением температуры теплоносителя на входе неизбежно повышается его температура и на выходе аппарата, а это может привести к возгоранию материала. Кроме того, увеличение температуры газа на входе в аппарат от 100 °С до 400 °С ведет к повышению энергоемкости нагревательной установки в 7 раз.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, одним из основных путей интенсификации процесса сушки приемлемым для действующих сушильных установок является увеличение объемного коэффициента теплоотдачи, который по данным Стерлина Д.М. определяется /10, 13... 15/ следующими равенствами:

ау=А+Вп ; ау=С\|/; ау=Е(рг 1»у)0'6 ,

(1.2)

где А, В, С, Е - константы, определяющиеся особенностями высушиваемого материала;

п- скорость вращения барабана, об/мин;

коэффициент заполнения барабана, доли ед.;

(рг массовая скорость сушильного агента в барабане, кг/(с м2).

Анализируя формулы (1.2) можно сделать вывод, что изменяя п, (рг\*0 можно влиять на величину ау. Однако повышение массовой скорости агента сушки в барабане наряду с повышением коэффициента теплообмена приво-

дит к увеличению затрат энергии на нагрев газа и уносу частиц материала из барабана. Поэтому данный метод интенсификации процесса сушки не всегда оправдан.

Таким образом, в целях увеличения коэффициента ау наибольший интерес представляет повышение \|/.

Как показали исследования /7, 10, 13...20/ на величину заполнения сушилки материалом оказывают влияние скорость вращения барабана, угол его наклона, скорость и температура газа в барабане. Возрастание у можно достичь установкой /7, 10, 13...20/ барабана с отрицательным углом наклона к горизонту (уклон в сторону загрузки материала).

1.2. Влияние режимных и конструктивных параметров на время

пребывания материала в сушильных барабанных агрегатах

1.2.1. Угол наклона барабана

В работе /21/ рассмотрено влияние угла наклона барабана на время пребывания материала в нем. В результате исследований авторы показали, что время пребывания материала в сушилке обратно пропорционально углу наклона. Аналогичные результаты получены во многих исследованиях /6, 2...23, 24...29/ при положительных углах наклона барабана.

Исследованию влияния отрицательного угла наклона барабана на время пребывания материала, коэффициент заполнения и производительность барабанных агрегатов посвящены многие работы. В исследованиях /10, 13... 15, 19, 30...41/ были рассмотрены силы, действующие на частицу материала при сушке. Авторы пришли к выводу, что при прочих равных условиях время пребывания материала в аппарате с отрицательным углом наклона больше чем при положительном.

Авторы /10, 13... 15/ отмечают, что при одинаковых скоростях теплоносителя коэффициент заполнения при отрицательном угле наклона больше, чем при положительном. Из этого следует, что новый тип сушилки обладает значительными резервами, так как появляется возможность увеличения количества теплоносителя, проходящего через барабан.

Автор /30/ рекомендует для сушки измельченной древесины использовать угол наклона агрегата а = -3°. В результате исследований, проведенных с использованием семян подсолнечника и хлопчатника отмечается /16/, что при отрицательном угле наклона повышается коэффициент заполнения барабана, что способствует увеличению времени пребывания. Исследователь /16/ приводит график зависимости коэффициента заполнения барабана семенами хлопчатника от угла наклона (рисунок 1) и отмечает, что максимальное заполнение барабана достигается при а = -2°, а дальнейшее увеличение его величины не приводит к повышению производительности барабанного агрегата.

График зависимости заполнения барабанной сушилки от угла наклона барабана /16/

11 10 9

л 8

О

-2 -1 0

Рисунок 1.

+1

+2

а,

В работах /7, 10, 13...17, 19, 20, 30, 32...41/ приводятся аналогичные результаты. При проведении экспериментальных исследований авторы использовали в качестве высушиваемого материала - материалы с малой объемной плотностью (измельченная древесина, семена подсолнечника и т.п.).

1.2.2. Скорость вращения

Авторы работы /23/ в результате обработки экспериментов пришли к выводу, что при изменении скорости вращения барабана п от 1.33 до 3 об/мин время пребывания материала в барабане уменьшается прямо пропорционально увеличению п.

Эта простая зависимость вероятно получена поэтому, что в процессе экспериментов скорость вращения барабана изменялась в малом диапазоне, где центробежные силы практически не оказывали влияния на продвижение частиц вдоль оси барабана.

Из /6, 22/ следует, что заполнение агрегата материалом не зависит от скорости вращения.

8аетап /26/ в результате исследования лопаток Г-образной формы для определения среднего времени пребывания материала в барабанной сушилке предлагает выражения:

т =

20бп^а - ту)

(1.3)

т =-^-. (1.4)

7cD6n(tga - mv)

Зависимость (1.3) предложена для сушилки, работающей с частично загруженными лопатками, а (1.4) - при работе с полностью загруженными лопатками.

Б.К. 8с1юйеШ и Р.О. ОНкт /28/ считают целесообразным рассчитывать время пребывания материала в барабанном агрегате следующим образом:

т =-^-, (1.5)

2В6П№Х-(су/8)]

а S.J. Friedman и W.R. Marshall /24, 25/ по выражению:

D6 n tga

В результате экспериментальных работ Prutton и Muller, проведенных на лабораторной установке диаметром 0.203 м и длиной 1.2 м с песком, получена /21/ эмпирическая формула для времени прохождения материала через сушилку с Г-образными лопатками:

1С т

T = -^±mw, (1.7)

D6na

где Ьб -длина барабана, м; Ds-диаметр барабана, м; п-число оборотов, об/мин; а -угол наклона барабана, рад.; w - скорость движения газов, м/с; к, m-опытные коэффициенты.

Автор /8/ получил следующую зависимость для определения (в часах) среднего времени пребывания материала в барабанном агрегате:

т = Lß /

п0.05

_ , 1000 1л 734.4 / \i.72

169D6 tga +-—— (wp)

^ V D6 P d 4 7

(1.8)

где vjz-коэффициент заполнения сушилки, % ;

1л-средняя ширина лопаток, м ; d3 -эквивалентный диаметр частиц, мм ; (р\¥)-массовая скорость газа, кг/(с м ); Рн-кажущаяся плотность материала, кг/м3.

Это уравнение пригодно и для тех материалов, у которых физико-механические свойства отличаются от свойств материалов, исследованных автором.

Анализ формул (1.3... 1.8) показывает, что время пребывания материала в барабане обратно пропорционально изменению его числа оборотов.

В работе /42/ отражено, что скорость вращения, при которой не происходит пересыпания материала и последний движется вместе с барабаном, определяется соотношением:

423 П 04

Условие, при котором материал находится наиболее длительный промежуток времени в полете, может быть найдено /42/ из соотношения:

п=(0.55...0.6) пкр. (1.10)

При меньшей скорости вращении образуется застойная зона.

В работе /43, 44/ приводятся графики из которых следует, что пребывание материала в барабане обратно пропорционально скорости вращения барабана в степени значительно меньше единицы. Для разных насадок показатель степени числа оборотов меняется от 0.6 до 0.83.

Петровым C.B. /31/ сделан анализ влияния скорости вращения на коэффициент заполнения барабана при различных углах наклона последнего. В качестве высушиваемого материала автором использовались семена подсолнечника. Результаты показали, что при увеличении скорости вращения коэффициент снижается как при положительных, так и при отрицательных углах наклона барабана. На рисунках 2 и 3 изображены графики функции Ga = f(n) при а= -3° и а =+3° соответственно.

Автор /30/, проведя экспериментальные исследования с измельченной древесиной, получил аналогичные результаты.

В работах /16, 31/ приводятся графики из которых следует, что коэффициент заполнения барабана семенами подсолнечника и хлопчатника при увеличении скорости вращения снижается.

Выявлено также, что при условии постоянства т с повышением п возрастает время пребывания семян в активной зоне.

В то же время при постоянных скорости потока теплоносителя w и заполнении барабана Ga увеличение п приводит к снижению т.

График зависимости заполнения барабана семенами подсолнечника от скорости вращения барабана /31/

п, об/мин

При угле наклона барабана а=-3°.

Рисунок 2.

График зависимости заполнения барабана семенами подсолнечника от скорости вращения /31/

п, об/мин

При угле наклона барабана а=+3°.

Рисунок 3.

На основании экспериментальных данных исследователь делает вывод, что общее число падений отдельной семянки ЭД за время пребывания в барабане х зависит от частоты вращения двояко, т.е. зависимость должна иметь экстремальную точку. Автор рекомендует для барабанов,

установленных под углом а=-2°, частоты вращения со = 0,2 ... 0,217 с"1.

1.2.3. Скорость потока теплоносителя

Зависимость заполнения сушильного барабана материалом от скорости теплоносителя была выражена /6,22/ следующим уравнением:

Уз = Уз°±кр, (1.11)

Л7- 3

где У3 - заполнение сушилки, м ;

У3°- заполнение сушилки при отсутствии в ней движения воздуха, м3;

к - коэффициент, зависящий от размера частиц материала и его

удельного веса (знаки "+",-для случая противотока и прямотока соответственно).

Из формулы (1.11) следует, что заполнение агрегата материалами не зависит от скорости его вращения. К тому же при некоторых значениях она может дать отрицательное значение заполнения барабана.

Авторы/21/ определяли влияние скорости газов на время пребывания материала в сушилке в пределах от 0.25 м/с до 1.3 м/с и получили следующую зависимость для расчета времени пребывания:

т = -^-±1ШУ, (1.12)

пЭб а

где Ьб- длина сушилки, м;

Бб- диаметр сушилки, м; а-угол наклона сушилки, рад.; п- число оборотов, об/мин; лу- скорость движения газов, м/с; к, т - опытные коэффициенты.

Ошибка авторов в том, что данное выражение не отражает действительного характера воздействия переменных величин на время прохождения материала х . Здесь предложена алгебраическая сумма независимых друг от друга величин - времени пребывания материала в сушилке без вентиляции и времени прохождения материала через барабан под действием движения сушильного агента. Знак "-" применяется при прямотоке, " + "- при противотоке. Это приводит к тому, что при л¥>1 м/с для случая прямотока время пребывания принимает отрицательное значение.

В работе /27/ анализируются результаты исследований влияния скорости газов на заполнение сушилки материалом при противотоке (рисунки 4 и 5).

Для упрощения исследователи принимают линейную зависимость т = ^лу) и вводят в формулу (1.13) экспериментальный коэффициент пропорцио-

нальности " ш ", зависящий от физических свойств материала.

2 4 6 8 фут/с

Рисунок 4.

Влияние скорости газов на время прохождения материала через сушилку /43, 44/

60

а к

2 40

•ч

20

1 2 3 фут/с

Рисунок 5.

Однако это привело к большой погрешности в определении т, так как расчетное время прохождения материала отличается от экспериментального на 30... 50%:

т =-^-, (1.13)

- т\у) II

где а, ш - опытные коэффициенты.

Как видно из графика (рисунок 6) при увеличении скорости агента сушки разница заполнений сушилки при работе ее с вентиляцией и без вентиляции (Оа - Оа°) при положительных углах наклона возрастает, т.е. коэффициент заполнения барабана снижается /25, 45/.

Влияние скорости газов на разность заполнений /43, 44/

л

О

I

се

О 20

/1

^ 2

100 500 1000 фунт/(ч фут2)

Обозначение кривых: речной песок - противоток (1); речной песок - прямоток (2).

Рисунок 6.

Из исследований /34, 17, 31, 39...41/ влияния скорости газов на заполнение барабана для семян подсолнечника следует, что заполнение агрегата находится практически в обратной зависимости от скорости газов независимо от угла наклона барабана. Хотя при изменении последнего изменяются предельные значения заполнения барабана и угол наклона функции G =f(w).

Prutton C.F., Miller С.О. /21/ также изучали влияние скорости газов на время пребывания материала в барабане. Опыты были проведены при положительных углах наклона с несколькими материалами, имеющими различный удельный вес и размеры зерен (песок с d3=0.4 ... 0.6 мм и фуллеров-ская земля с d3=0.6...0.8 мм) при изменении скорости газового потока w до 1.35 м/с.

Из приводимых авторами данных видно, что влияние одной и той же скорости воздуха на продолжительность пребывания материала оказалось значительно большим в случае противотока, чем при параллельном токе.

В опытах с противотоком было установлено, что время пребывания материала в барабане увеличивается при повышении скорости газового потока, а при прямотоке наоборот уменьшается. Однако принятая авторами прямолинейная зависимость т = ^лу) не соответствует действительности так как, здесь более вероятна степенная зависимость.

Результаты аналогичные /31/ получил Лейкин А.З. /35/, проводя исследования влияния скорости потока теплоносителя на заполнение барабана при различных углах наклона последнего. В качестве высушиваемого материала автор использовал измельченную древесину.

1.3. Параметры, определяющие производительность барабанного

агрегата

Из исследований /31, 41/ применительно к сушке семян подсолнечника следует ( рисунок 7), что с увеличением отрицательного угла наклона к горизонту производительность агрегата возрастает. Причем кривая зависимости не имеет экстремальной точки, т.е. чем больше отрицательный угол наклона барабана, тем больше его производительность. Изменение угла наклона агрегата с +3° до -3° при всех прочих равных условиях приводит к увеличению производительности более чем в 2.5 раза.

Исследования, проведенные с использованием семян хлопчатника /16/, показали аналогичные результаты. Однако на графике (рисунок 8) имеется экстремальная точка при угле наклона барабана а =-2° .

График зависимости производительности барабанного

Рисунок 7.

Лейкин А.З. в работе /30/ приводит (рисунок 9) график зависимости производительности экспериментального сушильного барабана от угла его наклона при сушке измельченной древесины. На кривой С=£(а) нет экстремальной точки.

График зависимости производительности барабанного агрегата от угла наклона для семян хлопчатника /16/

о \ 45

и ¡4 40

•ч С9 О 35

О 30

25

-2 -1 0 +1 +2 а, 0

Рисунок 8.

Авторы /16, 7, 17, 19, 20, 30...41/ проводили исследования по изучению влияния скорости вращения барабана на его производительность применительно к различным материалам с малой объемной плотностью (измельченная древесина, семена хлопчатника и подсолнечника). Ими были получены разные результаты.

График зависимости производительности агрегата от скорости вращения барабана для измельченной древесины /30/

п, об/мин

Обозначение кривых: при а=-3° (1); при а=-0 0 (2); при а=+3° (3).

Рисунок 9.

Так при сушке измельченной древесины /10, 13...15, 30/ зависимость производительности агрегата по сухому продукту в от числа оборотов бара-

бана (рисунок 9) имеет при различных а отличный друг от друга вид.

В результате экспериментальных исследований, проведенных с семенами подсолнечника /31/ и хлопчатника /16/ были получены практически идентичные результаты.

Как видно из рисунка 9 с повышением отрицательного угла а при увеличении скорости вращения барабана производительность агрегата в возрастает, а при положительных а уменьшается.

Кроме того, при сушке измельченной древесины (рисунок 10) линии С=^п) не имеют экстремальных точек. Тогда как для семян подсолнечника /31/, хлопчатника /16/ эти графики имеют экстремальные точки, т.е. для данных материалов можно рекомендовать вполне определенные оптимальные значения угла наклона и скорости вращения барабана.

Авторы/7, 10, 13...17, 19, 20, 30, 32...35, 37, 39...41, 46...51, 53, 55...59, 60, 62...65/ также проводили исследования по изучению влияния скорости теплоносителя на производительность барабанных агрегатов при различных а. Характер полученных кривых 0=:Г(\у) практически одинаков для различных материалов и углов наклона барабана и идентичен рисунку 10.

График зависимости производительности агрегата от скорости теплоносителя для семян подсолнечника /31/

3.5

3.0

а

N ЬИ 2.5

N О

ЧН 2.0

О

1.5

1.0

/ 1

/

/ Л 2

> /

/ —. ^3

/ /

1.0 2.0

\ур, кг/(м2с)

Обозначение кривых: при а=-3° (1); при а=0 0 (2); при а=+3° (3).

Все кривые имеют экстремальные точки. Кроме того, авторы приводят оптимальные значения скорости теплоносителя. Однако эти данные получены только для конкретных материалов и не могут использоваться для материалов с большой объемной плотностью.

1.4. Влияние конструкции насадки на интенсивность

процесса сушки

Одним из способов интенсификации процесса тепломассообмена является турбулизация потока газа в рабочем объеме за счет размещения /66/ по длине барабана турбулизирующих дисков и колец (рисунок 11). В этом случае завихренный поток теплоносителя и частицы материала будут находиться в контакте при довольно высоких относительных скоростях движения между собой. При этом, как отмечают авторы, слои материала разбиваются на отдельные частицы, активно омываемые газом, что ускоряет процесс теплообмена.

Не смотря на широкое применение барабанных сушилок, теория протекающего в них процесса тепломассопереноса до настоящего времени разработана недостаточно. Тесно переплетающиеся в них явления тепло- и массо-переноса осложняются аэродинамическими процессами, связанными с движением сушильного агента и материалом.

Схема установки турбулизаторов в барабане

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Алтухов, Александр Владимирович

Выводы по результатам диссертационных исследований

1. Создана методология, позволяющая создавать новые высокоэффективные барабанные сушильные агрегаты и модернизировать существующие с целью интенсификации в них процессов тепло- и массообмена.

2. Показано, что с точки зрения энергосберегающих технологий наиболее существенным способом повышения эффективности сушилок барабанного типа является повышение равномерности распределения высушиваемого материала по поперечному сечению барабана с ликвидацией "мертвых" зон, в которых сушильный агент проходя в барабане не вступает в контакт с твердой фазой, и применение отрицательного угла наклона барабана.

3. Для интенсификации процессов тепло- и массобмена в сушильных агрегатах с вращающимися барабанами предложено высокоэффективное распределительное устройство в виде набора вращающихся лопастных элементов.

4. Для количественной оценки равномерности распределения материала по сечению барабана предложен коэффициент равномерности распределения и методика его экспериментального определения.

5. На основании анализа взаимодействующих сил падающих частиц и лопастей подвижных элементов выявлено и обосновано явление разбрызгивания материала элементом по поперечному сечению барабана.

6. В результате анализа экспериментальных данных найдена рациональная конструкция внутреннего распределительного устройства с подвижными элементами, обеспечивающая максимальную равномерность распределения высушиваемой твердой фазы по сечению аппарата.

7. В качестве параметров в комплексе характеризующих совершенство распределительных устройств, устанавливаемых в сушильных барабанах предложены коэффициенты формы и эффективности внутренних насадок, разработаны методы их расчета.

8. На основе обобщения и анализа результатов экспериментальных исследований предложены уравнения для расчета коэффициентов тепло- и массоотдачи в барабанных сушилках, учитывающие равномерность распре-делния материала в барабане.

9. Для аналитического описания процесса тепломассообмена в сушильном барабане предложена математическая модель, разработанная на основе балансовых уравнений по теплу и влаге в газовой и твердой фазах.

10. Установлены оптимальные режимные и конструктивные параметры промышленного барабанного аппарата для сушки дисперсных материалов.

11. На основе обобщения существующих представлений и методов расчета, а также анализа экспериментальных данных предложена метология расчета и проектирования барабанных сушильных агрегатов.

Рекомендации и исходные данные по конкретному использованию результатов диссертации.

Результаты исследований, разработанная методология совершенствования и расчета, рекомендации по проектированию конструкций промышленных сушильных барабанных агрегатов могут быть использованы инженерно-техническими и научными работниками различных отраслей промышленности, проектных, научно-исследовательских, преподавателями и студентами ВУЗов.

Технико-экономическая оценка эффективности внедрения.

Внедрение исследованных распределительных устройств с оптимальными параметрами путем установки их в барабанных аппаратах с периферийной насадкой позволит снизить удельные энергозатраты на удаление влаги из высушиваемого материала на 21.28 % при условии сохранения проектной производительности сушилки. При этом мощность привода увеличивается в среднем на 4.7 % , а капитальные затраты - на 1.3 %. Экономическая эффективность от внедрения подвижной насадки в сушилке с производительностью 8 т/ч составит 200-240 тыс. тенге в год.