Методология создания и развития логистической системы управления таможенно-терминальными комплексами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Джабраилов, Абдрахман Эльбекович

  • Джабраилов, Абдрахман Эльбекович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 290
Джабраилов, Абдрахман Эльбекович. Методология создания и развития логистической системы управления таможенно-терминальными комплексами: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 290 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Джабраилов, Абдрахман Эльбекович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРАНСПОРТНО-СКЛАДСКИХ УСЛУГ

1.1. Научные основы содержательной классификации инфраструктуры и инфраструктурной деятельности.

1.2. Транспортно-эскспедиционные и таможенно-складские услуги в системе инфраструктурных обеспечивающих услуг по поставкам товаров.

1.3. Сравнительный анализ состояния обслуживания грузопотоков в России и за рубежом.

Глава 2. ТАМОЖЕННО-ТЕРМИНАЛЬНЫЕ КОМПЛЕКСЫ КАК ОБЪЕКТ СИСТЕМНО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНС-ПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫХ И ТАМОЖЕННО-СКЛАДСКИХ УСЛУГ

2.1. Объективные основы применения логистики и построения логистических систем в сфере оказания транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг.

2.2. Методы реализации системно-логистического подхода в управлении грузопотоками

2.3. Целеориентация механизма логистизации предпринимательской деятельности на рынке транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕГЛАМЕНТЫ СОЗДАНИЯ ЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ТАМОЖЕННО-ТЕРМИНАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ВНУТРИСТРАНОВЫХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ГРУЗОПОТОКОВ

3.1. Особенности формирования таможенно-терминальных комплексов в России с учетом ее вступления в ВТО.

3.2. Методы государственного регулирования логистических активностей в организации управления грузопотоками.

3.3. Перспективы развития логистических систем управления хозяйственными структурами по оказанию транспортно-экспедиторских и таможенно-складских услуг.

3.4. Информационное обеспечение процедур управления в логистической системе таможенно-терминального комплекса.

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТАМОЖЕНО-ТЕРМИНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Формирование издержек обращения и тарифная политика логистических систем таможенно-терминального комплекса.

4.2. Практика освоения логистических технологий в системной организации транспортно-экспедиционных и таможенно-терминальных услуг.

4.3. Эффективность предметно-функционального применения логистики в транспортно-экспедиционном и таможенно-складском обслуживании грузопотоков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология создания и развития логистической системы управления таможенно-терминальными комплексами»

Актуальность исследования. Одним из основных направлений формирования новой экономической среды в переходной экономике России является развитие рыночных форм и механизмов торговли путем образования системы оптовых рынков различных видов продукции и услуг. На фоне общих тенденций рынок транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг с широким использованием логистики приобретает особую актуальность. Во-первых, потому, что в настоящее время все большее число фирм становятся дифференцированными и превращаются в открытые, а затем и «сквозные» системы, которые в отличие от закрытых систем, характерных для индустриальной эпохи, обнаруживают объективную тенденцию перерастания в инфрасистемы. Именно благодаря инфрасистемам исчезло препятствие, разделявшее в технологическом отношении производственную и так называемую непроизводственную сферы хозяйствования.

Во-вторых, одной из отличительных особенностей развитых стран современного периода является значительное преобладание удельного веса сервисной экономики по отношению к индустриальной. Это обусловлено тем, что сфера услуг превращается в движущую силу развития экономики, как это было в свое время с промышленностью. В странах с развитой экономикой на сферу услуг приходится более двух третей валового внутреннего продукта и занятого населения. Растет доля услуг во внешней торговле, сформировались и продолжают развиваться рынки услуг, идут процессы их коммерциализации. Важной составляющей рынка услуг являются транспортно-экспедиционные и таможенно-складские услуги, существенно влияющие на стоимость промежуточного и конечного продуктов.

В современной рыночной мировой экономике достаточно изучены возможные формы и методы становления и развития рынка транспортноэкспедиционных и таможенно-складских услуг. Общепризнанно, что наиболее эффективным средством является создание регулируемого рынка транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг с применением информационно-коммуникационных технологий. Достаточно сказать, что в крупнейших развитых странах примерно 45% всех предприятий, связанных с перевозкой и складированием грузов, используют электронные технологии для передачи коммерческой информации (например, заказов и счетов) своим клиентам.

В-третьих, существенно повышается роль организации эффективного управления материальными, товарными и информационными потоками таможенно-терминальных комплексов (ТТК). В этих условиях, применение логистики существенно увеличивает возможности развития коммерческой инициативы, способствует расширению круга обслуживаемых объектов, возрастанию объемов деятельности и повышению рентабельности оптовых посредников. Логистическая система управления ТТК значительно увеличивает спектр оказываемых услуг, обогащает ассортимент и повышает заинтересованность заказчиков, способствует углублению специализации оптовых посредников.

Возрастающий объем услуг и их эффективность предполагают создание новых организационных форм посредников. К ним относятся, в первую очередь, посреднические организации комплексного обслуживания и образованные на их основе транспортно-экспедиционные структуры, которые могут стать опорной базой для создания транспортно-сбытовых центров или центров логистического обслуживания (в зарубежной практике, они нередко именуются распределительными центрами). Также могут быть образованы специализированные логистические структуры, выполняющие функции транспортно-складского обслуживания, логистические системы, обслуживающие поставки продукции и услуг для государственных нужд.

Отдельные аспекты этой емкой и широкой проблемы исследовались в трудах Альбекова А.У., Афанасьевой Н.В., Белотелова Е.П., Голикова Е.А., Гордона М.К., Карнаухова С.Б., Лукинского B.C., Миротина Л.Б., Не-стеровича Н.А., Новикова Д.Т., Новикова О.А., Семененко А.И., Сергеева В.И., Смехова А.А., Сосуновой В.И., Проценко О.Д., Празднова Г.С., Уварова С.А., Щербакова В.В. и др.

Изучение отечественной и зарубежной литературы на предмет оценки степени разработанности проблемы показывает, что в последнее время вопросы развития рынка транспортно-складских услуг являются постоянным объектом научных дискуссий. Однако в отличие от зарубежных источников, в российских публикациях исследовались и обсуждались, как правило, отдельные вопросы организационно-методического плана, не имеющие под собой общей концептуальной платформы и методологии решения, в частности, вопросы финансирования и т.д. К сожалению, недостаточно разработаны и правовые основы отношений между ТТК и другими субъектами предпринимательства, что не позволило до сих пор создать работоспособный высокоэффективный механизм функционирования рынка транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг.

Содержательный контекст обозначенной научно-практической проблемы предопределил постановку данного исследования, цель которого -разработка методологии реализации принципа комплексного обслуживания грузоотправителей и грузополучателей в логистических таможенно-терминальных системах. Объектом исследования являются типовые та-моженно-терминальные комплексы как основные субъекты предпринимательской деятельности на рынке транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг. Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие при взаимодействии ТТК с заказчиками - грузоотправителями и грузополучателями - в условиях логи-стизации обслуживания внутристрановых и международных грузопотоков.

В соответствии с целью и объектно-предметной ориентацией исследования в нем определен и решается комплекс задач:

- выявить основные направления формирования и развития рынка транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг и его инфраструктуры, обосновать содержательную специфику принципа комплексного обслуживания горузоотправителей и грузополучателей;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации обслуживания внутристрановых и международных грузопотоков;

- раскрыть потенциал транспортно-таможенной логистики в управлении экспортными и импортными операциями по поставкам товаров с учетом принципа комплексного обслуживания;

- предложить способы реализации системно-логистического подхода при построении логистических систем таможенно-терминальных комплексов;

- установить приоритеты целеориентации механизма логистизации управления и организации предпринимательской деятельности на рынке транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг;

- определить границы государственного регулирования логистических активностей в организации управления грузопотоками с учетом перспектив вступления России в ВТО;

- внести рекомендации по организации проектирования технологических и экономических новаций в порядке обеспечения развития логистической системы таможенно-терминального комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам общей теории логистики и ее прикладных направлений - коммерческой, транспортной, складской, таможенной логистики. Использованы научные разработки из области экономики и организации транспорта, транспортно-экспедиционных и таможенно-скласких услуг, проектирования новых организационных форм обслуживания заказчиков с элементами инновационных решений относительно трансформации транспортно-технологических систем на принципах логистики. При обосновании рекомендаций по созданию и развитию логистических систем таможенно-терминальных комплексов реализован логистический подход, выработанный вследствие адаптации методологии системного анализа и планирования к инфрасис-темам рынка транспортно-складских услуг.

В аналитической части исследования использованы методы экономико-статистического анализа и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили данные официальной статистики о развитии грузового транспорта в России, в том числе Московском регионе, материалы, описывающие отечественный и зарубежный опыт транспортно-экспедиционного и таможенно-складского обслуживания при организации внутристрановых и международных грузопотоков.

В механизме логистизации деятельности таможенно-терминальных комплексов как основных субъектов рынка транспортно-экспедиционных и таможенно-склдаских услуг, в том числе содержании мер государственной поддержки логистических активностей, учтены перспективы вступления России в ВТО.

Ключевая идея исследования выработана с учетом основных положений логистики, в свете которых логистическая система ТТК предстает как сложная организационно структурированная инфрасистема. Она состоит из элементов-звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены общими целями организации предпринимательской деятельности на рынке транспортно-складских услуг.

В последние годы в российских экономических изданиях проявляется интерес к различным вопросам деятельности ТТК. В той или иной мере они нашли свое отражение в печатных изданиях Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Ассоциации международных автомобильных перевозок, а также исследованиях отдельных ученых - Голикова Е.А., Дамнина С.В., Дыбской В.В., Инютиной К.В., Карнаухова С.Б., Королевой Е.А., Миротина Л.Б., Новикова Д.Т., Процен-ко О.Д., Празднова Г.С. и др.

Выполненные разработки свидетельствуют о том, что 1970-е годы начинается интенсивное проникновение логистики в невоенные области науки и практики, что в значительной степени объясняется необходимостью своевременной реакции производителей на ужесточение конкуренции и усложнение конъюнктуры рынка, их стремлением адаптироваться к быстро меняющимся хозяйственным ситуациям.

Еще в СССР были предприняты попытки по разработке алгоритма решения ряда оптимизационных задач (прикрепления потребителей к поставщикам, ассортиментной загрузки производства, установления рациональных хозяйственных связей, размещения складского хозяйства и других) преимущественно макроэкономического характера, в которых был реализован логистический подход, хотя сам термин «логистика» и не использовался. То есть имело место применение отдельных элементов логистики, в то время как классическая логистика требует рассматривать все эти элементы во взаимосвязи и взаимозависимости, то есть она переносит теорию систем на область формирования оптимальных материальных потоков.

В условиях административно-командной системы для решения задач материально-технического обеспечения и сбыта на различных уровнях управления применялся комплекс научных дисциплин: общая теория систем, экономическая кибернетика, исследование операций, прогностика, а также соответствующий математический аппарат (теории запасов, вероятностей, принятия решений, массового обслуживания, методы математического, линейного, динамического программирования, имитационного и эвристического моделирования, сетевые методы планирования и управления и др.). Это были первые попытки внедрения элементов логистики, которые свидетельствуют об истоках современной тенденции приобщения к прогрессивной мировой практике.

Сегодня в целях более ускоренного освоения принципов логистики в экономике многих развитых странах создаются специальные консультативные логистические советы, логистические центры как на региональном, так и на национальном уровнях. Ежегодно проводятся международные конференции, симпозиумы и конгрессы, на которых обсуждаются научные и практические проблемы логистики. В Швейцарии создан Европейский Центр по логистике, в Дорт-мунде и Берлине функционируют специальные научные учреждения. Многие учебные институты и университеты США готовят специалистов по логистике.

Объективные предпосылки для развития и расширения масштабов применения логистики обусловлены, с одной стороны, повышением степени сложности и структурным многообразием объектов управления, с другой, - объективным требованием совершенствования самих систем управления потоковыми процессами. В немалой степени это связано также с течением интеграционных процессов, переходом от конкуренции между различными субъектами рынка к партнерству.

Сегодня все большее и большее число фирм, как зарубежных, так и отечественных, становятся диверсифицированными и представляет собой открытые системы. В отличие от закрытых систем (что имело место в индустриальную эпоху), в открытых системах (информационная эпоха) отношения между различными субъектами строятся на принципах сотрудничества и кооперирования, то есть все участники рассматривают друг друга в первую очередь как партнеров. В свете этих тенденций нельзя не отметить того, что и российский бизнес активно приступил к освоению новейших западных управленческих подходов и технологий, к числу которых относится и логистика, причем, в первую очередь, в порядке реализации предпринимательской инициативы, то есть в микросреде.

Идеология» такой логистики подразумевает интеграцию в единый комплекс производственной технологии компании, механизма финансирования, коммуникаций, другие ключевые функции. Законы и методы логистики вступают в силу на «стыке» различных процессов - циклического производства и отгрузки готовой продукции, поставки и хранения комплектующих, формирования товарно-материальных запасов. Логистика -это объективный бизнес-процесс, протекающий на уровне структурных подразделений предприятий, в целях оптимизации управления материальными, финансовыми и информационными потоками, снижения затрат и увеличения прибыли.

С этой точки зрения справедливо считать, что логистическая система должна охватывать и согласовывать процессы производства, закупок и распределения продукции, и в этом своем качестве быть объектом стратегического планирования. Сама же управленческая деятельность в рамках логистических систем опирается на несколько элементов:

• экономику предприятия и инфраструктуру;

• технику как совокупность всех технических средств, сопровождающих материальные потоки;

• информацию как совокупность всей статической и динамической информации о движении материальных и нематериальных потоков в системах.

Современное состояние развития теории позволяет констатировать, что по масштабам решаемых проблем логистика делится на:

• макрологистику - изучает процессы, протекающие на региональном, межрегиональном, общенациональном и межгосударственном уровне;

• микрологистику - занимается комплексом вопросов по управлению материальными, финансовыми, информационными и другими потоками с учетом интересов отдельного предприятия или корпоративной группы предприятий, объединенных общими целями по оптимизации хозяйственных связей.

На уровне предприятия, то есть на микроуровне, логистика ставит и решает следующие задачи:

• планирование процесса производства и реализации;

• организация получения и обработки заказа;

• выбор вида упаковки, принятие решения о комплектации, а также организация выполнения других операций, непосредственно предшествующих отгрузке;

• организация отгрузки продукции;

• организация доставки и контроль за транспортированием;

• организация послереализационного обслуживания.

При системной организации управленческой деятельности микрологистика взаимодействует с макрологистикой, в задачи которой, в свою очередь, входит:

• выбор схемы распределения материального потока;

• определение оптимального количества распределительных центров

• (складов) на обслуживаемой территории;

• определение оптимального места расположения распределительного

• центра (склада) на обслуживаемой территории;

• ряд других задач, связанных с управлением процессом прохождения материального потока по территории района, области, страны, материка или всего земного шара.

Помимо критерия масштабности решаемых проблем для структуризации логистики используется деление по характеру зоноуправления:

• внешняя логистика - занимается вопросами регулирования потоковых процессов, выходящих за рамки деятельности, но находящимися в сфере влияния субъекта хозяйствования;

• внутренняя логистика — направлена на координацию и совершенствование хозяйственной деятельности, связанной с управлением потоковыми процессами в пределах предприятия или корпоративной группы предприятий.

По принципу хозяйственной деятельности выделяются следующие виды логистики:

• заготовительная (снабжение) — решает вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением предприятия и подготовки продукции к производственному применению;

• производственная — решает вопросы, связанные с организацией и управлением перемещением материальных потоков (от сырья до готовой продукции) непосредственно в процессе производства;

• распределительная (маркетинговая, сбытовая) - решает вопросы, связанные с реализацией продукции, включая ее доставку «точно во время» от «двери» производителя до «двери» покупателя и послепродажное обслуживание;

• транспортная - решает вопросы, связанные с транспортировкой материальных ресурсов до потребителей.

В развитие основных положений теории логистики решением исследовательских задач получен ряд новых научных результатов, которыми:

• раскрыто концептуально содержание комплексного подхода к организации обслуживания грузоотправителей и грузополучателей в логистической таможенно-терминальной системе в сочетании технологически и информационно взаимосвязанных операций в порядке оказания транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг, совершаемых относительно грузопотоков, а также обеспечивающих услуг, предоставляемых в адрес исполнителей операций;

• определены основные объекты обслуживания в логистической таможенно-терминальной системе; предложена и реализована методология видовой типологизации услуг в транспортно-распределительной цепи по принципу разграничения услуг комплексного характера, ориентированных на достижение конечного результата, и единичных услуг по выполнению отдельных операций как основа проектирования форм обслуживания; определены центры ответственности за предоставление комплексных и элементарных услуг;

• выполнена постановка задачи логистизации управления хозяйственными процессами в сфере оказания транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг и определен характер ее решения путем формализации и моделирования проблемных ситуаций, разработки на этой основе рациональной технологии управления грузопотоками в транспортно-распределительной цепи в виде регламентированной пространственно-временной последовательности принятия управленческих решений центрами ответственности, использования более совершенных организационных структур, форм и методов, технических средств и кадров управления, адекватных новой технологии управления; предложен метод оценки затрат на осуществление нововведений в обслуживании грузопотоков с учетом фактора времени;

• подготовлены рекомендации по созданию в составе международных транспортных коридоров интегрированной грузопроводящей сети, основанной на организационно-техническом и технологическом взаимодействии предприятий нескольких видов транспорта, обеспечивающих организацию и диспетчирование интермодальных перевозок на логистических принципах; унифицированы методы обслуживания клиентов тамо-женно-терминального комплекса на базе транспортно-логистических технологий при использовании диспетчерской системы управления транспортными потоками и информационно-аналитической системы, связанной с аналогичными системами международных транспортных коридоров, экономики регионов и видов транспорта;

• сформированы методические основы оценки эффективности функционирования логистической таможенно-терминальной системы по критерию наименьших суммарных издержек товарораспределения в сочетании с рентабельностью основного и оборотного капитала; выполнена структуризация издержек с подразделением их на основные, связанные с реализацией элементарных и комплексных логистических активностей в процессе транспортно-экспедиционного и таможенно-складского обслуживания, логистическим администрированием, и дополнительные, соотносимые с размером потерь от мобилизации средств в запасах и ущерба от некачественной организации сервиса в системе;

• отработан механизм опосредованного взаимодействия грузоотправителей и грузополучателей в логистической таможенно-терминальной системе с учетом норм международного и национального права, судебной практики и деловых обычаев, регламентирующих движение грузопотоков; идентифицированы и распределены обстоятельства вины за нарушение логистических принципов предоставления услуг в требуемом объеме, нужного качества и в обусловленные договорными обязательствами сроки; сформулированы рекомендации по совершенствованию методов государственного контроля за международными грузопотоками и адаптации их к новым организационным формам и технологиям перевозочного процесса;

• разработан многоэтапный алгоритм проектирования логистической системы таможенно-терминального комплекса, функционирующей на основе стратегии сквозного управления грузопотоком; сформулированы предложения по созданию информационной обеспечивающей подсистемы, реализующей процедуры таможенного оформления товаров, транспортных средств и таможенного контроля в автоматизированном режиме.

Вклад автора в разработку темы исследования обусловлен:

- проведением анализа деятельности таможенно-терминальных комплексов, обеспечивающих реализацию прогрессивных терминальных технологий и получивших широкое распространение в мировой практике оказания транспортно-складских услуг;

- обоснованием ключевых факторов организационно-экономического воздействия и направлений развития национальных ТТК с применением системно-логистического подхода к организации менеджмента при реализации принципа комплексного обслуживания грузоотправителей и грузополучателей;

- формированием механизма логистизации процессов транспортно-экспедиционного и таможенно-складского обслуживания движения грузопотоков, в том числе в международных транспортных коридорах, и алгоритма его реализации при трансформации таможенно-терминальных комплексов в логистические системы с учетом современного состояния рынка транспортно-складских услуг;

- обоснованием мер организационно-экономического обеспечения деятельности логистических систем таможенно-терминальных комплексов с элементами автоматизации процедур принятия решений при создании информационно-справочных и информационно-поисковых систем, обеспечивающих сбор, обработку и передачу данных, связанных с осуществлением заказов в порядке логистического посредничества во взаимодействии грузоотправителей и грузополучателей;

- рационализацией функций таможенного оформления, складирования и доставки товаров от производителя до потребителя за счет ускорения оборота материальных и финансовых ресурсов, снижения логистических издержек.

Практическая значимость полученных результатов. Рекомендации, выработанные в ходе исследования, способствуют:

- формированию представлений о преимуществах организации управления грузопотоками на принципах логистики; обоснованию решений по трансформации транспортно-технологических систем в объектно-ориентированные предметно-функциональные логистические системы, создаваемые на базе таможенно-терминальных комплексов;

- организации комплексного обслуживания при использовании эффективных технологий движения внутристрановых и международных грузопотоков, повышению экономической эффективности предпринимательской деятельности на рынке транспортно-складских услуг.

Структура диссертации. Содержание и логика исследования предопределены его постановкой и выбранными подходами к решению исследовательских задач. Диссертация оформлена четырьмя главами, введением, заключением, сопровождена библиографией.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Джабраилов, Абдрахман Эльбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование носит научно-методологический характер. В нем проводится идея о том, что к услугам относится любая общественно-полезная деятельность, в которой не создается новый материально-вещественный продукт, но при этом удовлетворяются определенные производственные и непроизводственные потребности путем непосредственного использования этой деятельности.

Важная роль в обшей инфрасистеме принадлежит транспортно-экспедиционным и таможенно-складским услугам, оказываемым государственными, рыночными и другими общественными структурами в организации управления движением грузопотоков. Характерные особенности этой категории услуг обуславливаются, с одной стороны, общими свойствами инфраструктурных услуг, к которым они относятся, а с другой, - их специфическими чертами. Инфраструктурная природа транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг проявляется в том, что они не соответствуют определяющим признакам материально-вещественного производства, выступают в качестве необходимого условия для нормального осуществления другой деятельности или удовлетворения определенных потребностей, для них всегда имеется объект обслуживания, а главным критерием качества и эффективности этих услуг является характер и степень их позитивного воздействия на объект обслуживания, невозможность физического накопления, вследствие чего время их производства и потребления всегда совпадают.

Главная черта транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг выражается в многоступенчатой пространственно-временной последовательности операций, в осуществлении которых могут принимать участие несколько самостоятельных хозяйственных структур. Одни из них отвечают за общий конечный результат на обслуживаемом объекте, например, в целом за транзитные и складские поставки продукции от изготовителей до потребителей через ряд стадий товародвижения, другие - за выполнение промежуточных услуг в виде отдельных операций: погрузку, транспортировку, перевалку, таможенную обработку, хранение, маркировку, затаривание и др. При этом существует возможность множества вариантов оказания этих услуг (как по составу, так и по их последовательности), неравноценных с точки зрения не только совокупных издержек, но и эффекта обслуживания. Это в свою очередь позволяет и требует выполнять поиск более эффективного, т.е. рационального (оптимального или близкого к нему), варианта производства всего комплекса услуг и режимов обслуживания с помощью совершенных логистических систем управления, в готовности транспортно-складских предприятий взять на себя оказание целого комплекса технологически и информационно взаимосвязанных и взаимообусловленных услуг по перемещению продукции, ее промежуточному хранению, таможенной обработке, перевалке, упаковке и переупаковке, а также другим операциям. При этом оценка и оплата промежуточных услуг может не зависеть от ее конечного результата на реальном объекте обслуживания. В этом случае предприятие, отвечающее за конечную эффективность комплексной услуги, выступает условным объектом обслуживания для всех других фирм и компаний, оказывающих промежуточные услуги, оценивает их результаты. Это относится к транспортно-экспедиционным услугам, хранению, складской обработке и доставке грузов, таможенным услугам на таможенных складах и складах временного хранения, а также производственным услугам на складах общего пользования и т.д.

Эффективное и качественное решение задач обслуживания клиентуры (грузоотправителей и грузополучателей) во многом зависит от организации работы таможенно-складских предприятий; сложность хозяйственных связей между субъектами рынка услуг и объектами обслуживания допускает множество комбинаций взаимодействия между производителями физическими и юридическими лицами) этих услуг, с одной стороны, и потребителями, - с другой. Поэтому, можно сказать, что имеется множество вариантов организации и управления движением грузопотоков, неравноценных по их конечной результативности, экономичности и качеству услуг.

Любая экономически и юридически самостоятельная структура, оказывающая транспортные и складские услуги, сама нуждается не только в финансовых, инфраструктурных ресурсах в качестве условий бесперебойной профильной деятельности, но и в различных услугах, в том числе и транс-портно-складских, других фирм. Поэтому возникает объективная необходимость и целесообразность оценки эффективности внедрения услуги «хранение грузов на складе» и новых видов транспортно-экспедиционного обслуживания, так как результативное и качественное решение задач обслуживания грузоотправителей и грузополучателей во многом зависит от организации складской переработки грузов и расширения масштабов транспортно-экспедиционного обслуживания.

Резкое возрастание роли управления в его разнообразных функциональных направлениях дает возможность рассматривать хозяйственные структуры в сфере оказания транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг как специфические системы управления. Действие этих систем предполагает, во-первых, возможность применения нескольких вариантов товародвижения, неравнозначных, как по уровню обслуживания договоров поставки, так и по совокупным издержкам этого процесса, что позволяет выявлять дополнительные резервы организации транспортно-экспедиционного и таможенно-складского обслуживания за счет поиска оптимального или близкого к нему варианта товародвижения. Во-вторых, -допускает участие в этом процессе множества экономически и юридически самостоятельных хозяйственных систем, которые на любом участке товародвижения могут оказать конкуренцию друг другу в деле выполнения промежуточных услуг в различных комбинациях, что указывает на возможность формирования рынка этих услуг на основе построения и развития эффективных логистических цепей, позволяющих регулярно оценивать различные варианты товародвижения и успешно решать достаточно сложные информационные и оптимизационные транспортно-экспедиционные и таможенно-складские задачи с применением методологии логистики.

В исследовании доказана целесообразность и экономическая эффективность развития таможенного терминала как логистической системы управления, имеющей своей целью не только предоставление всего комплекса услуг, но и обеспечение единого информационного поля, организации контроля за движением грузопотоков в реальном времени. Экономическая эффективность этого решения оценивается с позиции того, что оно способствует существенному повышению скорости продвижения грузов во внешнеэкономической деятельности при минимально возможных затратах, помогает упростить формальности и взаиморасчеты для всех участников данного процесса.

На фоне общих обоснований экономической эффективности приобретает актуальность предложение о необходимости создания вокруг Москвы в ближней (двадцатикилометровой) зоне сети крупных грузоперерабаты-вающих терминалов, способных «закрыть» город от въезда большегрузного транспорта и обеспечить вынос за пределы городской агломерации многочисленные склады, занимающие территории площадью свыше 2000 га В ходе реализации этого предложения становится очевидным, что важна не только интеграция, то есть создание вокруг Москвы и в других регионах России крупных по масштабам и возможностям ТТК, но и оптимизация соотношения крупных, средних и мелких ТТК, формирование единой координируемой системы на всей территории России, увязка этой системы с международными центрами, обслуживающими внешнеэкономическую деятельность других государств.

Маркетинговые конъюнктурные оценки спроса на комплексное транспортно-экспедиционное и складское обслуживание с учетом динамики роста интенсивности движения грузопотоков в Московском регионе позволяют сделать прогноз о необходимости сооружения вокруг Москвы, наряду с имеющимися небольшими по мощности объектами терминальной инфраструктуры, семи-восьми крупных многофункциональных терминальных комплексов, объединенных единой системой информационного и нормативно-правового обеспечения. С учетом конъюнктуры рынка каждый та-моженно-терминальный комплекс (ТТК) должен быть специализирован на комплексном транспортно-экспедиционном и складском обслуживании с таможенной обработкой грузов и полным набором сопутствующих сервисных услуг. При этом становится актуальной разработка стратегической программы развития по обеспечению приемлемого соотношения между мелкими, средними и крупными объектами терминальной инфраструктуры вокруг Москвы. Проведенное исследование показало, что наиболее оптимальным соотношением крупных, средних и мелких ТТК является следующее: крупные, суперсовременные, многофункциональные терминальные комплексы составляют 10% , средние - 40%, а мелкие, которые непосредственно примыкают к массовому потребителю услуг, - 50%.

В качестве одного из основных объектов предложенной системы рассматривается ТТК «Транскомсервис» в г. Дзержинском Московской области - это магистральный международный таможенный терминал, оказывающего полный комплекс услуг по обеспечению скоростной, надежной и экономичной доставки контейнеров, тарно-штучных грузов.

В комплексе услуг терминала «Транскомсервис» проектируются:

• перевозка, переработка и хранение экспортно-импортных грузов;

• перевозка, переработка и хранение крупнотоннажных контейнеров, прибывающих автомобильным транспортом;

• переработка и хранение крупнотоннажных контейнеров, прибывающих железнодорожным транспортом;

• переработка и хранение тарно-штучных грузов;

• декларирование и организация таможенного досмотра экспортно-импортных грузов, прибывающих и отправляемых через терминал автомобильным транспортом;

• сервисное обслуживание водителей и автопоездов;

• заправка топливом.

Кроме того предусматривается перечень дополнительных услуг, которые целесообразно оказывать на создаваемом терминале, а именно:

- переработка мелкопартионных грузов;

- длительное хранение экспортно-импортных тарно-штучных грузов;

- переработка и хранение крупнотоннажных контейнеров;

- проведение таможенных операций;

- организация доставки грузов клиентам;

- гостиничные услуги;

- заправка топливом;

- мойка автомобилей;

- доставка экспортно-импортных грузов;

- ветеринарный и фитосанитарный контроль.

В результате создается логистическая цепь с полным циклом услуг.

По предварительным оценкам экспорт услуг терминала «Транскомсер-вис» составит 6 200 тысяч долларов США в год, или 70% общей выручки. Экспорт будет осуществляться путем оказания услуг зарубежным транспортным и транспортно-экспедиционным компаниям, как правило, при доставке импортных грузов. Кроме собственного экспорта, терминал будет способствовать расширению экспорта товаров и услуг других российских предприятий.

Для оперативного и надежного выполнения заказов клиентуры по доставке грузов через терминал предусматривается наличие современного подвижного состава.

Основными потенциальными клиентами терминала рассматриваются:

- грузополучатели и грузоотправители Москвы и Московской области (по всем видам услуг);

- грузополучатели и грузоотправители других регионов России и СНГ (по обслуживанию экспортно-импортных грузопотоков, прибывающих отправляемых в магистральном сообщении автомобильным и железнодорожным транспортом);

- зарубежные и российские автомобильные магистральные перевозчики грузов (услуги по стоянке автопоездов, их обслуживание, питание водителей, гостиничные услуги).

По правилам сегментации рынка транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг потенциальные клиенты терминала подразделяются на две группы: постоянные клиенты; разовые клиенты, или клиенты с малым спросом. Каждая группа клиентов имеет свои особенности, учитываемые при разработке и реализации маркетинговой политики предприятия.

Поскольку в Москве и Московской области есть и другие предприятия, оказывающие такой вид услуг, как терминальная переработка и хранение мелкопартионных грузов и сорокафутовых контейнеров, следующих в международном и междугородном, в том числе смешанном сообщении, то в разрабатываемом проекте учитывается фактор повышения конкурентоспособности терминала. Преимуществами терминала «Транскомсервис» являются:

- удобное расположение его территории, характеризующееся близостью к основным транспортным магистралям и узлам, а также наличием свободных территорий для развития терминала;

- наличие железнодорожных путей, что позволяет легко и надежно обеспечивать перевозки в смешанном сообщении;

- широкий ассортимент предлагаемых услуг;

- распределение на территории таможенного терминала Люберецкой таможни, ветеринарного и фитосанитарного надзора;

- наличие холодильной камеры глубокой заморозки, регулируемой в зависимости от температурного режима.

Наличие различных групп клиентов (по территориальной, отраслевой принадлежности, по величине и регулярности спроса) требуют использования различных методов воздействия активизации спроса. Особого внимания требует начальный этап функционирования терминала - этап выхода на рынок услуг.

Деятельность по привлечению клиентуры предлагается предлагается вести по нескольким основным направлениям:

- выявление потенциальных крупных постоянных клиентов и установление прямых контактов с руководством (личные встречи, телефонные переговоры, рассылка рекламных материалов);

- размещение информации о терминале в коммерческих справочниках, атласах и другой рекламно-информационной литературе, в том числе зарубежной;

- презентации;

- щитовая реклама;

- размещение рекламы в средствах массовой информации (центральной прессе, областных газетах).

С целью привлечения клиентуры будет внедрена система скидок к тарифам за услуги (от 4 до 15% ниже среднерыночных), отсрочек в оплате надежным партнерам. Процент понижения базовых тарифов терминала по отношению к среднерыночным ценам Московского региона получен на основе анализа рынка в регионе обслуживания.

Поскольку достаточно продолжительный и дорогостоящий процесс создания аналогичных терминалов осуществляется в условиях еще формирующегося российского рынка, в исследовании определены основные факторы риска при реализации проектов и адекватные способы страхования.

Принцип комплексного обслуживания клиентов обусловливает необходимость координации и взаимодействия работы таможенных органов, таможенно-терминальных комплексов, таможенных перевозчиков, участников внешнеэкономической деятельности, контрольных надзорных и сертификационных органов с созданием замкнутой логистической цепи, обеспеченной единой информационно-коммуникационной сетью. В рамках ее реализуется функция логистического управления движением грузопотоков.

Особенности управления в сфере транспортно-складских услуг дают возможность осуществлять многоступенчатую логистизацию в виде образования макро и микрологистических систем.

Макрологистика предусматривает высокий уровень логистизации, когда организация управления охватывает деятельность нескольких участников в процессе оказания транспортно-складских услуг, связанных между собой взаимовыгодной программой. В результате образуется единая логистическая цепь хозяйствующих субъектов, взаимодействующих не только в оказания таможенно-складских услуг, но и в проведении маркетинговой, финансовой политики, формировании общей инфрасистемы.

Микрологистика обеспечивает рациональную организацию внутрифирменных процессов, и главным образом нацелена на повышение эффективности работы самих предприятий, повышение качества обслуживания и снижение стоимости оказываемых услуг.

При разработке механизма логистизации в исследовании осуществляется формализация информационных и оптимизационных логистических задач. Предпочтение отдается такому составу логистических задач, который предусматривает возможность дополнять маркетинговую предметную ориентацию ориентацией, нацеленной на удовлетворение требований клиентов, формулирующих ту или иную потребность в комплексной и единичной услуге и соответствующий платежеспособный спрос.

Такой подход дает возможность построения систем управления транс-портно-экпедиционными и таможенно-складскими услугами, включая формирование клиентуры, эффективное управление грузопотоками, использование различных видов транспорта с учетом вида и расстояния перевозок, таможенно-складское обслуживание, страхование, проведение тарифной политики. При этом однако доказывается, что для успешного решения проблем системной организации управления, в том числе обеспечения функционирования и развития, необходимо изменить характер и содержание иформационных потоков грузопоставок и саму информационную модель.Эффективное управление процессами доставки и таможенного оформления товаров и транспортных средств на современном этапе экономического развития, уже не мыслимо без всестороннего использования колоссальных возможностей мирового и национального информационно телекоммуникационного пространства, применения новейших технологий и систем управления.

Сегодня никто не сомневается, что без использования компьютерных программных средств при таможенном оформлении товаров невозможно в полном объеме выполнять основные функции, возложенные на таможенные органы: осуществлять и совершенствовать таможенное оформление и таможенный контроль, создавать условия, способствующие ускорению товарооборота, ввести таможенную статистику внешней торговли. Процесс вовлечения транспортно-экспедиционных и таможенно-складских предприятий в рыночную экономику, и тем более в общеевропейскую транспортную и таможенную систему, требует освоения новых организационных форм перевозочного процесса с обязательным внедрением новых информационных технологий транспортно-таможенной логистики.

Мощным стимулом и положительным толчком в реализации принципов транспортно-таможенной логистики, повышении эффективности функционирования логистических систем ТТК, всего рынка таможенно-экспедиционных и транспортно-складских услуг должно послужить вступление в действие нового Таможенного кодекса РФ. Ожидается, что с этим появятся стабильные и предсказуемые таможенные правила, а страна войдет в первую десятку государств, имеющих наиболее цивилизованное, прозрачное и обращенное к интересам внешней торговли таможенное законодательство.

По априорным оценкам Таможенный кодекс превращается из относительного бывшего «тормоза» в службу для торговли. Это подтверждают заложенные в нем отличия от прежнего закона, которые выражаются в следующем.

• Таможенное законодательство РФ приводится в соответствие с общепринятыми международными нормами, прежде всего, с новой редакцией Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, в том числе налоговых.

• Вводится предельно возможное прямое регулирование правоотношений в таможенной сфере самим Кодексом (из-за несовершенства Кодекса 1993 года в развитие его в разные годы было принято около трех тысяч различных подзаконных актов, писем, разъяснений и т.д.). Законодательные нормы преимущественно прямого действия обеспечивают стабильность и предсказуемость таможенных правил, а также единообразную практику их применения на всей территории Российской Федерации.

• Законодательно закрепляются интересы развития отечественной экономики, предпринимательства в сфере торговли, транспорта, таможенной инфраструктуры.

• Предусматривается возможность предварительного декларирования грузов, использования новейших информационных технологий, в частности, предоставления документов в электронном виде.

• Срок передачи товаров импортерам сокращается с десяти дней максимум до трех дней.

• Правила доступа лиц на рынок околотаможенных услуг (таможенные терминалы, таможенные перевозчики, таможенные брокеры) устанавливаются теперь непосредственно законом. Значит, исчезнет возможность произвола чиновников.

• Увеличивается с трех до пяти лет срок действия разрешений на осуществление видов деятельности в этой сфере, что тоже позволяет преодолеть некоторые административные барьеры.

• Предполагается изменение статуса таможенного брокера. Он должен стать своеобразным «буфером» в отношениях между участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и таможенными органами, не заинтересованным в нарушениях законодательства.

• Расширяется круг лиц, которые могут самостоятельно заявлять отдельные режимы и процедуры. Например, в вопросах перевозки товаров такое право предоставляется российским экспедиторам, что позволяет оптимизировать логистические схемы и избежать вынужденных расходов на оплату услуг таможенных брокеров.

• Предполагаются снижение размеров сборов за таможенное оформление, а также отмена сборов, связанных с выдачей лицензий и разрешений.

• Вводится правило, согласно которому контролирующие органы будут следить за выплатами таможенных сборов непосредственно при выпуске товаров, а в некоторых случаях и после их выпуска при представлении необходимых гарантий. Вследствие этого исключается кредитование бюджета за счет участников ВЭД.

• Предполагается сократить сроки давности взыскания неуплаченных сумм таможенных платежей, а также сроки проверки товаров после их выпуска до одного года. Это будет способствовать повышению устойчивости экономического оборота и станет определенной гарантией легитимности сделок для лиц, приобретших иностранные товары на внутреннем рынке.

• Предусматривается широкое использование информационных технологий для передачи таможенным органам необходимых сведений электронным способом. Это позволит ускорить документооборот, упростить таможенные формальности, сократить издержки, связанные со сбором и представлением необходимых документов.

• Таможенная служба переходит с пятиступенчатой на одноступенчатую технологию контроля, пересматриваются ведомственные нормативные акты.

Транспортно-таможенная логистика определяется как неотъемлемая и важная сфера повышения качества и эффективности внешнеэкономической деятельности, которая проявляет себя, как: процесс планирования, организации и осуществления рациональной и экономичной доставки внешнеторговых грузов (товаров) от мест их производства до мест потребления; контроль за всеми транспортными и другими операциями, осуществляемыми на пути следования внешнеторговых грузов, с использованием современных средств телекоммуникации и информационных технологий; предоставление соответствующей информации грузовладельцам (экспедиторам, таможенным перевозчикам, таможенным терминалам, таможни, получателям внешнеторговых грузов, другим участникам перевозки).

В исследовании предлагается теоретически обоснованная и практически реализованная на базе таможенного терминала «Транскомсервис» общая схема реализации принципов логистизации управления таможенно-терминальным комплексом.

Проведенный анализ показал двойственную роль ТТК в создании логистических систем. С одной стороны, транспортно-экспедиционное или таможенно-складское предприятие является элементом микрологистики, обеспечивающим связь между звеньями логистической цепи, а с другой стороны, ТТК можно рассматривать как элемент макрологистики, интегрируемый в нее при создании автоматизированной системы управления на европейском, федеральном и региональном уровнях.

Главными структурно-функциональными единицами транспортно-таможенной логистики являются Транспортные Логистические Центры (ТЛЦ), объединенные в единую транспортно-распределительную сеть. Основной состав пользователей сетей ТЛЦ (СТЛЦ) - экспедиторы, агентские и брокерские компании, отправители и получатели грузов, участники транспортного процесса, таможня, ветеринарный и фитосанитарный контроль, транспортная инспекция и пограничные контрольные органы.

Деятельность ТЛЦ пересекается с деятельностью Центра Внешней Торговли (ЦВТ). В ЦВТ эти функции составляют транспортно-экспедиторский сервис, который включает:

- предоставление контактной информации об экспедиторах, организующих доставку товаров внешнеторговым организациям;

- предоставление экспедиторам и внешнеторговым организациям справочной информации о стоимости перевозки (транспортных и других операций);

Актуальность создания логистической системы управления движением грузопотоков повышается в связи с тем, что в экономике России неразвита и деформирована система доставки груза, нет необходимых и достаточных условий как общесистемного, так и внутрифирменного характера для обеспечения требуемой работоспособности систем управления транспортно-экспедиционными и таможенно-складскими услугами. Именно поэтому ло-гистизация требует одновременного реформирования соответствующего рынка.

Реформа сферы транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг должна предусматривать повышение конкурентоспособности и снижение себестоимости услуг, обеспечение сохранности груза (товара) при транспортировке, хранении и выполнении погрузочно-разгрузочных работ; готовность транспортно-складских предприятий принять на себя функции по промежуточному хранению, упаковке, сбыту продукции и другим операциям и услугам; обеспечение взаимной гражданско-правовой ответственности участников движения грузопотоков; создание единой замкнутой информационно- коммуникационной сети; расширение сферы действия механизма аренды и лизинга транспортных средств, погрузочно-разгрузочных механизмов.

Спрос на транспортно-экспедиционные и таможенно-складские услуги зависит от времени доставки, качества обслуживания, оказания дополнительных услуг. Поэтому, в условиях рыночной экономики, такие факторы как: надежность, своевременность, быстрота, и гибкость перевозочного процесса имеют не меньшее значение, чем транспортно-складские тарифы.

Качество транспортно-складских услуг все более оценивается не только их стоимостью, но и фактически выполненным объемом работ в нужные сроки и их качеством (своевременностью оформления необходимых документов для организации доставки, обеспечение погрузки и разгрузки транспортных средств, информированием грузовладельца о ходе перевозонного процесса и т.д.). Можно сказать, что экспедиторская деятельность становится составной частью логистического обслуживания грузовладельцев, а транспортно-складские услуги, оказываемые в логистических системах - логистическими услугами, так как система их оказания направлена на удовлетворение потребностей заказчика в нужном объеме и в нужное для него время. При этом повышение качества траспортно-складского обслуживания предусматривает: своевременное информирование клиента на этапе приема заказа на транспортно-складские услуги, выбора маршрута следования как на территории своей страны, так и за пределами; улучшение перевозочного процесса (регулирование времени доставки в зависимости от требований клиентуры).

Оказание услуг предполагает предоставление информации об ожидаемом времени прибытия, местоположении транспортных грузовых единиц в данный момент времени или происшествиях во время следования, прохождении таможенных процедур, оформление транспортных документов, оказание складских услуг и т.д. Подобная информация очень важна для клиента, поскольку транспортно-складские услуги являются неразрывной составляющей логистической цепи как с производственно-технологической, так и с коммерческой точек зрения.

В исследовании предложены конкретные меры по координации грузовых и информационных потоков в логистической цепи, но и предусмотрена возможность регулирования цен на транспортно-складские услуги при изменяющемся спросе на весь комплекс транспортно-складских услуг.

В порядке подведения итогов в исследовании сделан принципиально важный вывод о том, что расширение спектра транспортно-экспедиционных и таможенно-складских услуг, обострение за счет этого конкуренции на соответствующем рынке будет способствовать повышению качества и эффективности транспортно-складского обслуживания грузовладельцев в логистических цепях перемещения товаров и транспортных средств от производителей до потребителей.

Эти и другие положения диссертации прошли апробацию в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации, в Институте повышения квалификации Российской Таможенной Академии (2002 г.), Международном Логистическом Форуме (Москва, 1999 г., 2000 г.), семинаре «Российский терминал» по совершенствованию системы управления доставки экспортно-импортных грузов автомобильным транспортом (1999-2000 гг.), других российских и международных конференциях. Результаты исследования нашли отражения в публикациях.