Методология статистического анализа нормы прибыли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, доктор экономических наук Ульянов, Игорь Сергеевич

  • Ульянов, Игорь Сергеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 350
Ульянов, Игорь Сергеевич. Методология статистического анализа нормы прибыли: дис. доктор экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2007. 350 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ульянов, Игорь Сергеевич

Введение.

Глава 1. Прибыльность как основа рыночной экономики и предмет статистического исследования.

1.1. Анализ нормы прибыли и ее статистических характеристик с позиций различных теорий стоимости.

1.2. Анализ влияния фактора неопределенности на норму прибыли

1.3. Роль статистических методов исследования нормы прибыли при конвергенции различных теоретических концепций.

Глава 2. Методика формирования обобщенной оценки нормы доходности и ее использование в экономике.

2.1. Построение агрегированного показателя доходности текущих и инвестиционных затрат.

2.2. Роль статистических характеристик нормы прибыли на микроэкономическом уровне.

2.3. Норма прибыли в системе индикаторов устойчивости экономики.

Глава 3. Методология прямой и косвенной оценки нормы прибыли.

3.1. Совершенствование методов прямой оценки величины прибыли.

3.2. Развитие методов косвенной оценки динамики нормы прибыли.

3.3. Сравнительный анализ различных показателей нормы прибыли.

Глава 4. Исследование взаимосвязи нормы прибыли, капитала предприятий и процентных ставок.

4.1. Статистический анализ взаимосвязи различных показателей нормы прибыли.

4.2. Исследование взаимозависимости нормы прибыли и капитала предприятий.

4.3. Анализ влияния нормы прибыли на процентные став

Глава 5. Методология исследования зависимости цен от нормы прибыли.

5.1. Анализ нормы прибыли как ценообразующего фактора.

5.2. Методика использования показателя нормы прибыли при анализе обоснованности рыночной цены компаний.

Глава 6. Методология статистического исследования места и роли нормы прибыли в современной экономике.

6.1. Обобщение статистических исследований роли нормы прибыли в российской экономике.

6.2. Использование многомерных статистических методов для выявления факторов, определяющих динамику нормы прибыли.

6.3. Методика прогнозирования нормы прибыли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология статистического анализа нормы прибыли»

Актуальность темы исследования. В современных условиях существенно возросла значимость анализа факторов конкурентоспособности отечественного производства, а отсюда и исследования нормы прибыли - экономической категории, выражающей соотношение между прибылью и ресурсами, обеспечившими ее получение. Сопоставление этих величин необходимо для оценки качества предпринимательской деятельности. Известно более десятка экономических показателей, применяемых для этих целей. Однако существующая система показателей прибыльности несовершенна и противоречива, и потому требует улучшения. Не вполне изучена взаимосвязь между различными индикаторами прибыльности. Все острее ощущается потребность в использовании косвенных методов оценки динамики нормы прибыли, не опирающихся непосредственно на бухгалтерскую отчетность предприятий, а также в ее прогнозировании. Очень важен анализ мирового опыта расчета показателей прибыльности и путей его внедрения в российских условиях.

В научных публикациях преобладает микроэкономический аспект исследования прибыльности. Макроэкономический же взгляд на проблематику нормы прибыли, ее роль в экономике представлен в меньшей степени и требует более глубокой проработки. С помощью статистических методов целесообразно проанализировать, действуют ли в современной экономике выявленные в прошлом закономерности движения нормы прибыли, в частности -тенденция к ее межотраслевому выравниванию, вскрытая еще Д. Рикардо. Значительная отраслевая дифференциация нормы прибыли, отмечаемая в годы реформ, свидетельствует не в пользу этой тенденции.

Необходимо выяснить роль нормы прибыли в современной российской экономике, где лишь недавно произошло становление рыночных отношений. Исследование направлений и механизмов воздействия нормы прибыли на экономику способствует улучшению государственного регулирования этого процесса, без чего невозможно повышение конкурентоспособности российской экономики. Это обусловливает актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка методологии статистического анализа и прогнозирования нормы прибыли и оценки ее влияния на экономику.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать и теоретически обосновать статистические характеристики нормы прибыли;

- определить роль нормы прибыли в современной российской экономике на основе анализа макроэкономических индикаторов;

- рассмотреть возможность расширенного использования показателей нормы прибыли в регулировании экономики;

- усовершенствовать алгоритмы определения нормы прибыли на микро- и макроэкономическом уровне;

- предложить методику анализа нормы прибыли как одного из индикаторов устойчивости экономики;

- усовершенствовать методологию анализа взаимосвязи нормы прибыли с важнейшими макроэкономическими показателями;

- предложить направления совершенствования расчетов прибыли на микроэкономическом уровне;

- исследовать взаимосвязь различных показателей нормы прибыли;

- разработать методы косвенной оценки показателей динамики нормы прибыли;

- предложить методику краткосрочного прогнозирования нормы прибыли.

Объектом исследования является норма прибыли в нефинансовом секторе российской экономики на микро- и макроуровне.

Предмет исследования - методология статистического анализа нормы прибыли в российской экономике.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по статистике, экономической теории, бухгалтерскому учету, экономическому анализу прибыли и прибыльности.

При разработке методологии статистического исследования нормы прибыли использовались труды российских ученых-статистиков: Ю.И. Або-ленцева, Т.Н. Агаповой, С.А. Айвазяна, Э.Ф. Баранова, О.Э. Башиной, И.К. Беляевского, JL М. Гохберга, Г.Л. Громыко, Т.А. Дубровой, И.И. Елисеевой, М.Р. Ефимовой, Ю.Н. Иванова, С.Д. Ильенковой, М.В. Карманова, И.А. Корнилова, А.В. Короткова, В.И. Кузнецова, Г.Д. Кулагиной, B.C. Мхитаряна, М.Г. Назарова, Л.И. Нестерова, Б.Т. Рябушкина, Н.А. Садовниковой, А.Е. Суринова, А.Н. Устинова, А.А. Френкеля, Е.Г. Ясина и др.

Теоретические аспекты прибыльности разрабатывались на основе трудов А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сея, К. Маркса, Дж. С. Милля, А. Маршалла, А. Пигу, Дж. Б. Кларка, Ф. Найта, Дж. М. Кейнса, Дж. Хикса, Й. Шумпетера, П. Сраффы, JI. Мизеса, Э. Чемберлина, П. Самуэльсона, Дж. К. Гэлбрейта, Р. Коуза, Ф. Модильяни, М. Миллера, а также российских ученых Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, П.Г. Бунича, Е.Т. Гайдара, В.П. Кодацкого, В.Е. Леонтьева, В.А. May, Л.М. Пронского, В.В. Радаева, A.M. Румянцева, А.З. Селезнева, А.Д. Сибирева, В.Н. Черковца, М.Б. Эрперта, В.Ф. Юрова.

При анализе применения показателей прибыльности в государственном регулировании экономики использовались труды П. Джейнса, Дж. Дэйли, Л. Крушвица, X. Томпсона, Ф. Фабоцци, М. Фрэнка, У. Шарпа.

Статистическим инструментарием исследования послужили методы корреляционного, регрессионного, факторного, кластерного и индексного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления результатов исследования.

Компьютерная обработка данных выполнялась средствами программных систем STATISTICA, Access и Excel.

Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Минфина и Центрального банка России, годовой финансовой отчетности (по МСФО или US GAAP) и квартальной отчетности эмитентов ценных бумаг, раскрываемые крупнейшими российскими корпорациями, статистических служб США и Великобритании, рекомендации международных организаций в области статистики, данные фондовых бирж и информационных агентств.

Научная новизна исследования заключается в решении проблемы формирования методологии статистического исследования нормы прибыли как инструмента повышения конкурентоспособности отечественной экономики.

Наиболее существенными результатами, полученными автором и обладающими научной новизной, являются следующие:

- обосновано представление уровня прибыльности предпринимательской деятельности в качестве основного фактора развития рыночной экономики, показаны возможности его анализа и оценки с использованием статистических методов исследования;

- существенно расширен спектр экономических показателей, выражающих норму прибыли, предложен алгоритм расчета агрегированного показателя нормы доходности, учитывающий как текущие, так и инвестиционные затраты, а также различия в скорости оборота капитала;

- усовершенствована методология статистического анализа факторов, определяющих риск макроэкономической неустойчивости, порождаемой низкой нормой прибыли ключевых секторов экономики;

- обоснован концептуальный подход, позволяющий сравнивать уровни налогообложения добавленной стоимости по отраслям экономики;

- предложена методика расчета прибыли предприятий, опирающаяся на фактические потоки ресурсов и минимизирующая влияние расчетно-определяемых параметров;

- построен алгоритм косвенной оценки динамики прибыльности в промышленности, основанный на агрегации данных об изменениях цен на готовую продукцию и важнейшие элементы затрат предприятий;

- разработана методология сравнительного анализа системы показателей нормы прибыли, позволяющая выбрать наиболее точные индикаторы в основных кластерах этой системы;

- обоснованы методические подходы к повышению качества одного из показателей нормы прибыли - рентабельности активов предприятий;

- разработана методика оценки влияния межотраслевых различий нормы прибыли на отраслевую дифференциацию потоков инвестиций в основные фонды;

- определено на макроэкономическом уровне влияние нормы прибыли на темп прироста капитала, процентные ставки и ценообразование на рынках товаров и экономических активов;

- предложен метод косвенной проверки обоснованности рыночной цены компаний;

- предложена методология анализа механизмов воздействия нормы прибыли на экономику в целом;

- разработана методика краткосрочного прогнозирования нормы прибыли с использованием методов регрессионного анализа и модели ARIMA.

Практическая значимость результатов исследования. Основные положения диссертационной работы применены фондом «Центр развития фондового рынка» при анализе воздействия макроэкономических индикаторов на рынок ценных бумаг и при подготовке серии обзоров по этой проблематике для Председателя ФЦКБ России в 2001-2004 г.г., использованы Рос-статом при подготовке информационно-аналитических материалов для Правительства России в течение 2004-2005 г.г., а также при создании унифицированных форм статистического наблюдения предприятий в 1998-2001 г.г.

Разработанные в работе методы анализа данных, характеризующих норму прибыли и ее взаимосвязь с другими ключевыми индикаторами, могут быть использованы Минэкономразвития России, Минпромэнерго России и Центральным банком России при оценке воздействия нормы прибыли на экономику в целом.

Положения исследования, касающиеся анализа деятельности предприятий, учтены при подготовке раздела «Статистика предпринимательства, инвестиций и предприятий» учебника «Курс социально-экономической статистики» (2006 г.).

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы доложены на 7 научных конференциях и семинарах международных статистических организаций, в том числе:

- VIII международной конференции «Применение многомерного статистического анализа в экономике и оценке качества» (Москва, 22-26 августа 2006 г.);

- международной научно-практической конференции «Научные школы и результаты в российской статистике» (Санкт-Петербург, 30 января - 1 февраля 2006 г.);

- международном семинаре по экономическим переписям, проведенном Статистическим отделом ООН (Пекин, 26-29 июля 2005 г.);

- семинаре экспертной группы при Статистическом отделе ООН по промышленной статистике (Нью-Йорк, 19-23 сентября 2005 г.);

- форуме ЭСКАТО высокого уровня по стратегическому планированию в статистике для стран Центральной Азии (Бишкек, 17-19 мая 2006 г.);

- семинаре группы «Осло» при Конференции по энергетической статистике (Осло, 6-8 февраля 2006 г.);

- семинаре «Российская экономическая статистика в исторической перспективе» (Университет Хитоцубаши, Токио, 14-15 сентября 1999г.).

Структура работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, его объект и предмет, теоретическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Прибыльность как основа рыночной экономики и предмет статистического исследования» рассмотрены ключевые теоретические концепции прибыли и прибыльности. С позиций различных теоретических концепций проанализированы статистические характеристики нормы прибыли, обоснован аксиоматический подход к исследованию феномена прибыльности, доказывается приоритетность статистических методов при его исследовании.

Во второй главе «Методика формирования обобщенной оценки нормы доходности и ее использование в экономике» на основе статистических данных показано, что на микроэкономическом уровне норма прибыли выступает как причина предпринимательских решений. Предложена новая, «обобщенная» формула расчета нормы доходности предприятий. Доказано, что низкая норма прибыли является фактором риска макроэкономической неустойчивости.

В третьей главе «Методология прямой и косвенной оценки нормы прибыли» показано, что показатели, необходимые для расчета прибыли и нормы прибыли, условно разделяются на непосредственно наблюдаемые и косвенно определяемые величины. Анализируются те и другие, разработаны предложения по совершенствованию прямой оценки величины прибыли, методы косвенной оценки динамики нормы прибыли, выявлены преимущества и недостатки различных показателей нормы прибыли.

В четвертой главе «Исследование взаимосвязи нормы прибыли, капитала предприятий и процентных ставок» определена степень взаимозависимости между различными показателями нормы прибыли. Анализируется ее роль в экономике. Выделены две компоненты этой роли, первая из которых состоит в том, что повышение нормы прибыли увеличивает прирост капитала предприятий, а вторая - в том, что динамика нормы прибыли детерминирует движение процентных ставок. Разработана методика оценки влияния межотраслевых различий нормы прибыли на отраслевую дифференциацию потоков инвестиций в основные фонды.

В пятой главе «Методология исследования зависимости цен от нормы прибыли» норма прибыли рассматривается как один из факторов ценообразования на рынках товаров и экономических активов, что является третьей компонентой макроэкономической роли нормы прибыли. Предложен метод косвенной проверки обоснованности рыночной цены компаний.

В шестой главе «Методология статистического исследования места и роли нормы прибыли в современной экономике» роль нормы прибыли предстает в единстве всех ее составляющих. Изучается их взаимодействие и результирующее воздействие на экономику в целом. Показана роль нормы прибыли в поддержании рыночного равновесия и обеспечении научно-технического прогресса. С использованием многомерных статистических методов проанализирована взаимосвязь нормы прибыли с ключевыми макроэкономическими показателями, выявлены современные факторы движения нормы прибыли, оценена возможность ее прогнозирования и разработана его методика.

В заключении кратко изложены основные результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Ульянов, Игорь Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существуют две основных группы концепций прибыльности - на основе теорий стоимости и на основе неопределенности. Они существенно различаются в ответе на вопрос о статистических характеристиках, внутренне присущих норме прибыли.

Первая группа концепций опирается на утверждение о том, что в основе прибыли лежит некоторая определяемая и необходимая часть стоимости товара: это «продукт для общества» в трудовой теории стоимости, либо доход от приложения капитала, предпринимательских способностей и соответствующей организации в теории факторов производства. Наличие указанных оснований придает прибыли значительную степень устойчивости и делает ее нормальную величину значимо отличной от нуля.

Приверженцы второй группы концепций считают, что основой прибыли является та часть стоимости продукта, оценка которой в принципе невозможна до продажи товара в силу ее высокой неопределенности. Это плата за риск или некоторая остаточная часть стоимости товара, стремящаяся к нулю при снижении неопределенности. Отсюда теоретически следует вывод об обоснованности низкой средней нормы прибыли, обусловленной остаточным характером последней, и ее высокой вариации, порожденной неопределенностью.

Между двумя концепциями неизбежно противоречие. Консолидированная точка зрения общества находится где-то между этими двумя полюсами. Причем она может «переключаться» с одного (или преимущественного одного) полюса на другой. Это значит, что исследователям до сих пор не удалось вскрыть сущность и основания прибыльности. Ведь определения одной и той же сущности не могут быть принципиально различными. Учитывая это, к феномену прибыльности целесообразно применить характерный для точных наук аксиоматический подход к исследуемым объектам. Предпринимательская деятельность в среднем прибыльна - это высказывание целесообразно рассматривать как аксиому, как отношение, не имеющее доказанных оснований, но само выступающее как основание многих экономических процессов. Статистические методы исследования наиболее приемлемы при изучении феноменов такого рода.

Норма прибыли представляет собой отношение, измеряющее степень прибыльности предпринимательской деятельности. Прибыльность выражается спектром экономических показателей, позволяющих сопоставлять результаты предпринимательской деятельности с величиной породивших их ресурсов. В качестве показателя, обеспечивающего успешное решение этой задачи, предложена агрегированная норма доходности, при расчете которой результат представлен как сумма прибыли компании и прироста ее рыночной капитализации, а затраты - как сумма издержек производства и инвестиций в основные фонды компании, которая исчислена в расчете на один оборот оборотного капитала. Данный показатель дает возможность получить выражение нормы доходности, учитывающее влияние как текущих, так и инвестиционных затрат, а также различия в скорости оборота капитала.

Предлагаемый показатель выражает двойственность предпринимательской деятельности, которая состоит в том, что предприниматель производит всегда два типа товаров. Во-первых, это товары и услуги в обычном смысле этих слов. Во-вторых, предприятие, на котором производятся эти товары и услуги, само может рассматриваться как товар особого рода. С точки зрения инвестора оно является как бы «самовоспроизводящимся» организмом, главное свойство которого - с течением времени сохранять и даже увеличивать свою стоимость относительно других товаров.

Величина агрегированной нормы доходности может быть представлена в виде суммы двух частей. Первая часть представляет собой норму прибыли, исчисленную по отношению к сумме текущих и инвестиционных затрат предприятия, осуществленных за время одного оборота оборотного капитала, а вторая -прирост капитализации в расчете на единицу этих затрат.

Сравнение различных показателей нормы прибыли показывает, что норма прибыли, исчисленная по отношению к сумме текущих и инвестиционных затрат предприятия, осуществленных за время одного оборота оборотного капитала, весьма близка к норме прибыли, исчисленной на 1 рубль оборотных активов компании. Этот важно, ибо расчет первой из этих величин - весьма громоздкая процедура, тогда как норма прибыли по отношению к оборотным активам (рентабельность оборотных активов) является вполне доступным показателем. При таком подходе рентабельность оборотных активов предстает не только как формальное соотношение прибыли и оборотных активов, но как выражение эффективности совокупных затрат компании.

Показатель агрегированной нормы доходности и его две составные части дополняют семейство традиционных индикаторов нормы прибыли. Последние рассчитываются как отношение прибыли до и после налогообложения ко всем активам предприятия, к его чистым активам, к оборотным активам, к выручке от продажи продукции; как отношение прибыли от продаж к «полной» себестоимости этих продаж и т.п. Как показывает исследование, два показателя нормы прибыли - рентабельность оборотных активов и рентабельность продаж - как правило изменяются однонаправленно от отрасли к отрасли, между ними отмечается значительная корреляция. Иными словами, информация об одном из этих показателей, имеющаяся по всем отраслям и подотраслям, во многих случаях оказывается достаточной для приближенной характеристики межотраслевых различий по обоим показателям.

Анализ также показывает, что различные показатели нормы прибыли, относящиеся к одному и тому же объекту, во многих случаях подвержены сходным тенденциям изменения. Это объяснимо, ибо числителем формул расчета этих показателей является масса прибыли, а знаменатели хоть и разные, но намного менее изменчивые. Таким образом, анализируя динамику нормы прибыли одного и того же объекта, можно пользоваться одним из взаимозаменяемых показателей.

Экономические показатели, необходимые для расчета прибыли и нормы прибыли, можно условно разделить на непосредственно наблюдаемые и косвенно определяемые величины. К первым относятся те потоки доходов и расходов, а также экономические активы, которые непосредственно (то есть вне зависимости от каких бы то ни было вмененных значений и производных от них расчетов) фиксируются в учете предприятий. Ко вторым относятся те показатели, значения которых находятся под существенным влиянием вмененных величин.

Как непосредственно наблюдаемые, так и косвенно определяемые величины различаются по степени регулирующего воздействия государства. За счет него граница между прибылью и расходами предприятий может смещаться относительно своего естественного положения. Устанавливаемые государством правила определения расходов предприятий, при расчете прибыли подлежащих вычету из выручки от продажи продукции, зависят от задач экономической политики. Наиболее действенными являются инструменты и правила, определяющие процедуры расчета двух основных косвенно определяемых величин: амортизации и налога, которым облагаются предприятия в зависимости от величины выплачиваемой ими зарплаты (в России это единый социальный налог).

Российский налоговый кодекс трактует прибыль как полученные налогоплательщиком доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. Представляется перспективной такая процедура расчета прибыли, при которой доходы и расходы, учитываемые при расчете прибыли, не «собираются» как в настоящее время из составляющих элементов, а получаются при незначительной корректировке общей массы фактических доходов и расходов.

В данном случае под фактическим потоком доходов понимаются потоки денежных средств и их эквивалентов, поступившие данному предприятию в погашение обязательств, возникших в отчетном периоде у других хозяйственных единиц перед данным предприятием, а также возникшие перед ним в отчетном периоде, но еще не погашенные обязательства, и безвозмездные поступления имущества и денежных средств. Следует оговориться, что возникшие не погашенные обязательства, порожденные текущей или инвестиционной деятельностью, включаются в доходы и расходы в случае их признания по методу начисления. Аналогично, под фактическим потоком расходов понимаются потоки денежных средств и их эквивалентов, направленные в погашение возникших в отчетном периоде обязательств данного предприятия, а также возникшие в отчетном периоде, но еще не погашенные обязательства, и безвозмездные передачи имущества и денежных средств. При таком подходе в составе фактического потока доходов и расходов не учитывается увеличение или уменьшение экономических выгод, не связанное непосредственно с движением обязательств между участниками трансакций. А именно, не учтены переоценки, амортизационные отчисления, потери от стихийных бедствий и т.п.

Предлагаемая на перспективу процедура расчета прибыли такова: во-первых, фактические потоки доходов и расходов налогоплательщика уточняются некоторым ограниченным числом статей, величины которых либо прибавляются, либо вычитаются. В частности, одна из ключевых корректировок состоит в том, что инвестиции в основные фонды должны быть исключены из общей суммы фактического потока расходов, а вместо них включена сумма амортизации. Во-вторых, из откорректированного значения доходов вычитается откорректированное значение расходов, что дает величину прибыли.

Часть корректировок связана с тем, что некоторые составляющие фактического потока расходов и порожденных ими доходов относятся к разным отчетным периодам (месяцам, кварталам, годам). Но если отчетный период уд-линнить до нескольких лет, то многие порции инвестиций и порожденных ими доходов окажутся в границах этого периода. Разница между инвестициями и суммой амортизации за этот период будет не столь значима, особенно при пересчете в сопоставимые цены. Остатки незавершенного производства приведут к весьма малой корректировке фактического потока расходов. То есть разница между фактическими расходами и их откорректированной величиной уменьшится. В пределе при увеличении отчетного периода относительная величина этой разницы будет приближаться к нулю. Иными словами, при длительном отчетном периоде прибыль может определяться как разница между фактическими потоками доходов и расходов. Чем короче период времени, за который определяется прибыль, тем более необходимы вышеуказанные корректировки.

Некоторые корректировки нужны также для того, чтобы «очистить» фактические потоки доходов и расходов от некоторых элементов, не учитываемых при расчете прибыли, в частности - от доходов и расходов в сфере финансовой деятельности. Кроме того, некоторые из корректировок могут не иметь веских теоретических оснований, поскольку они порождены исключительно практикой государственного регулирования. Разбиение потока прибылей на отдельные отчетные периоды - расчетная процедура, направленная на сглаживание кривой разности фактических потоков доходов и расходов.

В реальной экономике происходит чередование нормативно-обусловленных и «естественных» изменений нормы прибыли. Данные статистики отражают и те, и другие. Чтобы выявить естественные изменения, полезно использовать косвенные методы оценки динамики прибыльности. Предложен один из таких методов, при котором оценка динамики совокупных затрат на 1 рубль продукции формируется как взвешенная средняя коэффициентов опережения темпов роста важнейших видов затрат по отношению к темпам роста отгрузки продукции.

Наиболее точными являются те показатели нормы прибыли, в расчетах которых участвует больше непосредственно наблюдаемых и меньше косвенно определяемых величин. Анализ приводит к выводу: в современных российских условиях наиболее приемлемыми с практической точки зрения показателями нормы прибыли являются прибыль до налогообложения, взятая в процентах к оборотным активам предприятий, и прибыль до налогообложения, взятая в процентах к выручке от продажи продукции. Эти величины на макроэкономическом уровне весьма тесно взаимосвязаны.

Статистический анализ позволил выявить роль нормы прибыли в современной экономике, которая выражается в следующем.

Во-первых, норма прибыли - главное, что обусловливает темп прироста капитала предприятий. Чем выше норма прибыли, тем значительнее темп прироста капитала.

Во-вторых, норма прибыли и процентные ставки обычно изменяются согласованно, хотя часто с некоторым временным лагом друг от друга. Существование лага связано с тем, что в каждый момент времени соотношение нормы прибыли и ставки процента зависит от ряда обусловливающих факторов, важнейшими из которых являются внешнеторговая конъюнктура и регулирующее государственное воздействие на экономику. Предотвращая спад экономики, либо стимулируя ее рост, государство может воздействовать на ставку процента.

Положительная корреляция между рентабельностью продукции и процентными ставками противодействует факторам снижения производства. Это происходит потому, что падение его рентабельности отчасти компенсируется снижением процентных ставок, ибо низкие ставки улучшают условия привлечения капиталов для развития производства. Взаимосвязь нормы прибыли и процентной ставки - это экономическая необходимость. При низкой норме прибыли невозможен высокий процент, ибо в противном случае неизбежен коллапс экономики. Обратное соотношение - высокая норма прибыли при низком проценте - ведет к чрезмерному инвестированию, повышающему риск перепроизводства и дефляции.

В-третьих, норма прибыли играет определенную ценообразующую роль. В современной российской действительности общепромышленный показатель рентабельности продукции как бы следует за приростом цен. Речь идет не о функциональной зависимости, а именно о некоторой тенденции, которая в отдельные годы может не проявляться. Причем эта тенденция проявляется лишь на макроэкономическом уровне, где имеет место эффект диверсификации промышленной деятельности. Две причины потенциально способны генерировать указанную тенденцию: контроль над ценами и инфляция. Норма прибыли находится под влиянием двух противоборствующих сил - ограничений, налагаемых величиной спроса, и усилиями фирм по контролю за ценами. В западной практике регулирования цен в сфере public utility показатель нормы прибыли играет ведущую роль, будучи встроенным в сложные математические модели.

Российская же практика регулирования цен ориентирована преимущественно на «прямой» расчет тарифов, исходя из предполагаемых объемов производства и соответствующей «необходимой» валовой выручки.

Еще более значительную роль играет норма прибыли при оценке компаний, один из способов такой оценки предложен в настоящем диссертационном исследовании.

Д. Рикардо, К. Маркс и П. Сраффа считали, что в силу перетока капиталов от менее прибыльного дела к более прибыльному реализуется тенденция приведения прибыли к единой норме. Однако анализ, предпринятый в настоящей работе, не подтверждает этой точки зрения, что однако не опровергает ее обоснованности применительно к прошлым экономическим отношениям.

Таким образом, роль нормы прибыли в экономике имеет как минимум три вышеперечисленные составляющие (их можно рассматривать и как три относительно независимые роли, что не принципиально). Они, взаимодействуя, способствуют поддержанию сбалансированности экономики.

Если рост нормы прибыли сопровождается повышением процентных ставок, то активизация сдерживающих факторов позволяет избежать чрезмерных инвестиций, что предохраняет рынок от перепроизводства и дефляции. Степень устойчивости различных ролей нормы прибыли не является одинаковой. Наиболее стабильна первая роль (детерминирование динамики собственного капитала предприятий), а наименее стабильна третья - ценообразующая - роль. Склонность к затуханию ценообразующей роли нормы прибыли - важнейший стимул технического прогресса. В какой-то момент жизни изделия корпорация, действующая в постиндустриальной экономике, начинает постепенно утрачивать контроль над нормой прибыли, получаемой от выпуска этого изделия. Возникает давление экономической необходимости, побуждающей производителя к обновлению ассортимента продукции.

Главный результат взаимодействия трех составляющих макроэкономической роли нормы прибыли - технический прогресс. В распоряжении общества есть рычаги воздействия на эти составляющие, что при адекватной экономической политике благоприятствует повышению конкурентоспособности национальной экономики.

Прогнозирование тенденций и факторов изменения нормы прибыли необходимо в силу значимости ее макроэкономической роли. Это тем более важно, потому что динамика нормы прибыли имеет очень малую степень общности с динамикой многих других экономичесских показателей, что подтверждается многомерным статистическим анализом. Поэтому изменение нормы прибыли способно придавать экономической системе уникальные импульсы, которые желательно предвидеть.

Для прогноза целесообразно использовать уравнения регрессии, связывающие норму прибыли с другими макроэкономическими индикаторами. В настоящее время хорошие результаты дают уравнения, связывающие рентабельность продаж промышленных предприятий (зависимая переменная) со следующими независимыми переменными: коэффициент опережения физического объема промышленного производства по сравнению с реальной заработной платой; отношение кредиторской задолженности промышленных предприятий к их дебиторской задолженности; мировая цена на нефть; фондовый индекс РТС; отношение экспорта к импорту (по странам вне СНГ); соотношение расходов и доходов федерального бюджета. При этом зависимая и независимые переменные были представлены квартальными рядами их значений, исчисленных в процентах к уровню IV квартала 1995 г.

Судя по приведенным в диссертации уравнениям регрессии, коэффициент опережения физического объема промышленного производства по сравнению с реальной заработной платой может расцениваться как одна из ключевых причин повышения прибыльности. Однако сочетание теоретического и статистического анализа приводит к выводу, что существует более глубокая причина, определяющая рост производства, прибыли и зарплаты. Это платежеспособный спрос, который в настоящее время в значительной степени определяется динамикой мировых цен на нефть.

Ошибка прогнозирования по уравнениям регрессии (с учетом прогноза остатков по модели ARIMA) является приемлемой при краткосрочном прогнозировании. При прогнозировании на период свыше 1-2 кварталов ошибка нарастает, что связано с природой нормы прибыли, для которой характерна высокая подвижность и зависимость от большого числа факторов. Сама система этих факторов также является подвижной, ее составляющие могут меняться местами по степени значимости. На данном этапе наиболее значимым фактором является динамика мировых цен на нефть, но в любой момент на ведущую роль может выйти какой-либо другой фактор, например, рост заработной платы. Это обусловливает необходимость постоянного мониторинга ситуации и актуализации применяемых статистических моделей.