Методология стратегического планирования регионального развития: На примере Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степанова, Мария Вячеславовна

  • Степанова, Мария Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 216
Степанова, Мария Вячеславовна. Методология стратегического планирования регионального развития: На примере Свердловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2004. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанова, Мария Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К 12 СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Регион как развивающаяся система — признаки, цели, 12 факторы

1.1.1. Обоснование регионообразующих признаков

1.1.2. Цели и теории регионального развития

1.1.3. Механизм функционирования региональной 25 системы

1.2. Традиционное управление региональным развитием: 37 инструменты, эволюция

1.3. Анализ сложившихся пропорций региональной 53 воспроизводственной системы

1.4. Концептуальные основы стратегического планирования 63 регионального развития

1.4.1. Роль, возможности, преимущества, принципы

1.4.2. Возможность применения воспроизводственного 69 подхода

2. СХЕМА РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ 73 ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ СВЕРДЛОВСКОЙ

ОБЛАСТИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

2.1. Выявление внешних условий регионального развития

2.2. Анализ внутренних предпосылок и угроз регионального 97 развития Свердловской области

2.3. Методология и принципы разработки стратегии 106 Свердловской области

3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ И ВОЗМОЖНОСТИ 123 УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ

3.1. Влияние Схемы РиРПС Свердловской области на 123 региональное развитие

3.2. Система управления региональным развитием

3.3. Региональная стратегия в контексте общефедёральной 155 стратегии развития

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология стратегического планирования регионального развития: На примере Свердловской области»

В соответствии с мировыми тенденциями роль регионов в социально-экономическом развитии заметно усиливается. Глобализации экономики повсеместно сопутствует ее регионализация: с размыванием национальных границ в современных экономических процессах регионы становятся как основной территориальной экономической единицей, так и субъектами конкуренции, вплоть до геоэкономической. Наряду с происходящим делегированием все большего объема полномочий с уровня национальных правительств регионам, это влечет за собой повышение ответственности региональных властей за уровень жизни населения и степень развития территории.

В Российской Федерации эти процессы имеют свою специфику. В условиях централизованной экономики регионы не являлись объектом региональной политики, и все типы экономической политики, в т.ч. их региональный аспект, были подчинены прежде всего общенациональным, государственным интересам. В отличие от плановой экономики, в федеративном рыночном государстве, каковым является современная Российская Федерация, регионы-субъекты Федерации несут многократно большую функциональную нагрузку, выступая субъектами в экономических связях, конкурируя за бюджетные и частные инвестиции, проводя внутрирегиональную социально-экономическую политику и, в конечном итоге, отвечая за уровень жизни местного населения.

Для российских регионов конец XX века ознаменовался не только политической и экономической регионализацией, децентрализацией и демократизацией управления вследствие радикальных общественно-политических реформ, но и тяжелейшим экономическим кризисом как результатом глубоких экономических трансформаций. Переходные процессы охарактеризовались также снижением управляемости экономического комплекса, в ряде случаев непоследовательной национальной экономической политикой, отсутствием четкой региональной политики со стороны федерального Центра. Тем острее для регионов-субъектов Российской Федерации стоит проблема поиска механизмов управления региональным развитием.

Решение данной проблемы особенно необходимо, поскольку на федеральном уровне до сих пор не сформирована четкая региональная политика как целенаправленное воздействие Центра на регионы в интересах комплексного и сбалансированного развития и самих территорий, и государства в целом. В то же время достижение амбициозных целей, стоящих перед Российской Федерацией — возвращение в ряды ведущих государств, преодоление бедности и ускоренный экономический рост, модернизация и реструктуризация экономики — представляется без учета региональной компоненты невозможным. Пространственное распределение экономического роста, устранение региональных диспропорций должны обеспечиваться посредством проведения адекватной государственной региональной политики. Сегодня в Российской Федерации нет не только перспективных направлений территориального развития на длительную перспективу, но и долгосрочной стратегии развития как таковой, что является значительным препятствием на пути как регионального, так и национального развития.

Кроме того, решение ряда проблем региональной экономики, характерных для современной ситуации в России (полисубъектность, значительная межрегиональная асимметрия, недостаточное количество саморазвивающихся регионов) также видится возможным посредством создания общенациональной стратегии территориального развития.

Тенденция к экономическому росту, наблюдаемая в течение последних пяти лет в национальной экономике и в большинстве субъектов Федерации, лишь повысила значимость выработки и реализации эффективного механизма управления региональным экономическим развитием. Хотя немалое число российских регионов уже имеют стратегическое видение своего будущего, остаются актуальными вопросы методологии стратегического планирования развития региона как востребованного сегодня комплексного инструмента государственного управления последним. Это тем более важно, что для обеспечения единства и комплексности процесса управления территориальным развитием в Российской Федерации существующие региональные стратегии должны быть неким образом вазимоувязаны.

Все это определило выбор темы данной работы. Решение проблемы поиска адекватного современным реалиям комплексного механизма управления региональным развитием во-первых, актуально как для самих российских регионов, так и Для" федерального Центра; во-вторых, может лежать в плоскости создания единой, охватывающей все уровни управления системы стратегического планирования социально-экономического развития; в-третьих, необходимо для самой экономической науки и ее ветви, региональной экономики, для: более глубокого осмысления процессов, связанных с разработкой и реализацией экономической стратегии развития территорий.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регионального развития, региональной политики достаточно широко освещены как в зарубежной, так и в отечественной научной литературе. Среди зарубежных ученых, которые оказали существенное влияние на научную позицию автора, выделим У. Айзарда, Э. Куклински, Ф. Перу, А. Лёша, Т. Паландера, А. Предёля, В. Кристаллера, И.Г. фон Тюнена, А. Вебера, P.JI Акоффа и др.

В числе ведущих отечественных ученых, разрабатывающих фундаментальные проблемы территориального разделения труда, экономического районирования, размещения производительных сил, управления региональным развитием, рыночной экономики, труды которых легли в основу методологии настоящего исследования - Л.И. Абалкин,

A.А. Адамеску, Э.Б. Алаев, П.М. Алампиев, С.С. Артоболевский, М.К. Бандман, Н.Н. Баранский, В.К. Бугаев, А.Г. Гранберг, В.П. Каганский,

B.В. Кистанов, Н.Н. Колосовский, Г.М. Кржижановский, В.Н. Лексин, Н.Н.Некрасов, В.Павленко, А.Е. Пробст, Л.В. Смирнягин, А.Н.Швецов, Б.М. Штульберг и другие. Существенный вклад в разработку указанных проблем внесли также уральские ученые, среди которых: Е.Г. Анимица,

Н.Ю. Власова, JI.M. Капустина, Г.А. Ковалева, В.Н. Лаженцев, А.А. Мальцев, О.А. Романова, Н.М. Ратнер, Н.М. Сурнина, А.И. Татаркин, В.П. Чичканов, М.Д. Шарыгин и другие.

Исходя из проблематики настоящего исследования, в нем уделено внимание вопросам создания стратегии развития и теории стратегического планирования экономических систем. Можно выделить работы таких ученых как И. Ансофф, Д. Хасси, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, О.С. Виханский и ряда других.

Среди ученых и общественных деятелей, разрабатывающих проблемы стратегического планирования развития территориальных образований в современной России, следует отметить Е.Г. Анимицу, Д.Ф. Аяцкова, А.А. Волкова, Б.С. Жихаревича, Г.А. Ковалеву, Э.Э. Росселя, Н.В. Федорова и других. Широко известны и достойны самого пристального внимания такие примеры прикладного и методического характера в сфере регионального стратегического планирования, как Санкт-Петербург, Вологда, Екатеринбург, Калининград, Нижегородская, Томская, Самарская области, республики Удмуртия, Чувашия и другие.

Следует отметить, что в силу ряда причин более широко распространен в России опыт стратегического планирования развития городов, в то время как регионы дольше оставались на стадии кратко- и среднесрочных программ социально-экономического развития. Работа по изучению опыта стратегического планирования развития российских регионов и поиску возможностей его унификации ведется в Приволжском и Северо-Западном управленческих округах, Ресурсном центре стратегического планирования при Леонтьевском центре (Санкт-Петербург) и освещена в трудах таких исследователей как О.Б.Алексеев, Б.С. Жихаревич, В.Н. Княгинин, А.Н. Праздничных, Д.И. Шейман, П.Г. Щедровицкий и других. Однако фактически ни один из субъектов Федерации, кроме Свердловской области, не имеет законченной стратегии, сознательно построенной на управлении воспроизводственными процессами на территории.

Теория регионального воспроизводства сформулирована в основном в работах сибирских ученых, в числе которых Р.И. Шнипер, А.С. Новоселов, А.С. Маршалова, С.А. Суспицын, Н.И. Ларина и другие.

Обобщение опыта исследований в русле рассматриваемой в диссертации проблемы показало, что вопросы теории, методологии и практики стратегического планирования регионального развития еще не получили исчерпывающей научной интерпретации.

Именно этим проблемам уделено в диссертации особое внимание.

Объектом исследования выступает региональная социально-экономическая система как целостный социальный, экономический, управленческий организм, встроенный в национальную и мировую экономику.

Полигоном исследования стала Свердловская область — один из крупнейших по экономическому потенциалу и уровню развития субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования — отношения, тенденции, приоритеты, механизмы, организационно-экономические связи, возникающие в процессе разработки и реализации стратегии регионального развития.

Цель диссертационной работы — обоснование теоретико-методологических подходов стратегического планирования социально-экономического развития региона, а также определение организационно-управленческого механизма реализации стратегии как инструмента достижения целевых установок регионального развития.

Для решения поставленной цели оказалось необходимым решить следующие задачи:

- уточнить категорийно-понятийный аппарат, систематизировать теоретические подходы к проблеме управления региональным развитием и возможностям использования в нем стратегирования;

- обосновать выбор воспроизводственного подхода в качестве методологической основы разработки стратегии регионального развития;

- рассмотреть методологию Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года (Схемы РиРПС) Свердловской области и проанализировать ее влияние на региональное развитие в сложившихся внешних и внутренних условиях;

- определить место Схемы РиРПС в системе управления региональным развитием, рассмотреть механизмы реализации региональной стратегии и выявить возможности для их совершенствования;

- на основе опыта стратегического планирования Свердловской области предложить общенациональную систему управления региональным развитием для всех уровней управления.

Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальные положения отечественных и зарубежных ученых, представленные, во-первых, методологией регионального воспроизводства, позволяющей более глубоко рассмотреть протекающие на территории социально-экономические процессы; во-вторых, теорией трансформационного развития, отражающей процессы изменения направлений развития; в-третьих, концепцией конкурентоспособности, в частности, территориальных систем, предлагающей теоретическую и методологическую базу оценки конкурентоспособности и управления ею как востребованного в современных условиях инструмента управления региональным развитием; в-четвертых, теорией устойчивого развития, определившей факторы устойчивости экономических систем в процессе их развития и разработавшей аппарат анализа и управления ими с этих позиций.

В качестве нормативно-правовой основы работы следует назвать базовые законодательные акты Российской Федерации: Конституцию РФ, Гражданский, Бюджетный кодексы, законодательство в сфере организации государственной власти и местного самоуправления; нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровня; методические и нормативные материалы Правительства Свердловской области, Министерства экономики и труда Свердловской области, в частности, по разработке Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области на период до 2015 года.

Информационно-эмпирической базой исследования стали материалы Совета по изучению производительных сил при Российской Академии наук и Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, документы ежегодно проводимого в Екатеринбурге Российского Экономического Форума, Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре (Санкт-Петербург) и Приволжского форума регионального развития, а также материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Областного комитета статистики Свердловской области.

Основным методическим приемом стал системно-структурный подход, позволивший в единой логической цепочке рассмотреть все воспроизводственные процессы, происходящие на территории, а также общенаучные методы сравнительного, статистического анализа, экспертных оценок, программно-целевой и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции формирования и реализации стратегии развития региона на основе использования методологии воспроизводственного процесса и организационно-экономических технологий и инструментов. Основные элементы научной новизны, полученные в результате исследования, следующие:

1. Предложено видение механизма регионального развития с использованием методологии регионального воспроизводственного процесса, выделена роль государства в региональном развитии в современных условиях.

2. Обосновано применение стратегического планирования регионального развития как комплексного инструмента, позволяющего государству (в том числе органам управления регионального уровня) целенаправленно и комплексно воздействовать на региональную систему для достижения целей регионального развития.

3. Вскрыты экономические, общественные и управленческие связи и отношения внутри региональной социально-экономической системы, определен характер влияния Схемы РиРПС Свердловской области как концептуальной и методической основы региональной стратегии.

4. Предложена система управления региональным социально-экономическим развитием на основе применения инструментария и технологий стратегического планирования.

5. Выработаны и обоснованы предложения по методологии и методике разработки общенациональной стратегии территориального развития в контексте единой государственной системы управления.

Указанные положения соответствуют пунктам 5.16, 5.17 паспорта специальности ВАК по экономическим наукам (региональная экономика).

Практическая значимость исследования определяется нарастающей потребностью в выборе теоретико-методологической основы как для стратегического планирования развития отдельных регионов, так и для разработки территориальной стратегии Российской Федерации в целом и обеспечении их методологического и управленческого единства.

Сформулированные принципы регионального стратегического планирования и методические подходы к созданию общенациональной системы управления региональным развитием могут быть использованы в регионах-субъектах Федерации для разработки региональных программ стратегического развития, а также на уровне управленческих округов и на национальном уровне для их взаимной координации и выработки укрупненных стратегий территориального развития.

Предложения по совершенствованию механизма реализации стратегии могут найти применение при реализации Схемы развития и размещения производительных сил Свердловской области.

Результаты исследования могут быть использованы для преподавания в высших учебных заведениях курсов региональной экономики, государственного управления экономикой, стратегического планирования регионального развития.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 15 публикациях объемом 9,1 авторских п.л. Отдельные положения диссертации были изложены и стали предметом обсуждения на международной (Екатеринбург, 5-6 декабря 2002 г., «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире»), межрегиональных (Екатеринбург, 25-26 апреля 2000 г., «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона»; Екатеринбург, 18-19 сентября 2003 г., Первый Всероссийский симпозиум по экономической теории) и региональных конференциях (Екатеринбург, 27 ноября 2003 г., Экономические чтения, посвященные 120-летию со дня рождения Б.В. Дидковского).

Результаты исследования нашли применение при разработке отдельных блоков Схемы РиРПС Свердловской области на период до 2015 года и определении процедур ее мониторинга и корректировки, в процессе работы над Областным реестром долгосрочных программ социально-экономического развития муниципальных образований Свердловской области, вошли в предложения Свердловской области по доработке Генеральной схемы расселения Российской Федерации и необходимости разработки Концепции территориального развития Российской Федерации, направленные в Госстрой России и Правительство РФ, стали частью разрабатываемой в Свердловской области Концепции расселения на территории Свердловской области.

Структура и объем диссертации. Логика исследования и поставленные в его процессе задачи определяют структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 263 наименований, 10 приложений. Основное содержание изложено на 177 страницах машинописного текста, включает 25 рисунков и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степанова, Мария Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ обоснованием следующих ключевых положений.

1. Представляя процесс развития региональной социально-экономической системы через воспроизводство основных видов ресурсов, в качестве важнейших в современных условиях факторов регионального развития можно выделить конкурентоспособность хозяйственного комплекса, устойчивую инновационную активности, рост качественных инвестиций, улучшение качества региональной среды и качества государственного управления.

Проведенное исследование аргументировано показало востребованность представления механизма регионального развития в современных условиях на основе методологии воспроизводственного подхода. Предлагается трактовка процесса регионального развития как комбинации четырех макро-циклов регионального воспроизводства: экономического, институционального, экологического и социального, каждый из которых формируется из циклов воспроизводства отдельных ресурсов, причем стержневым является экономический макро-цикл.

В частности, на примере Свердловской области сделано заключение, что под воздействием внешних управленческих воздействий и внутрирегионального управления произошла адаптация региональной социально-экономической системы к новым условиям хозяйствования, завязались новые экономические связи, сформирована целостная региональная воспроизводственная система, региональный рынок. Произведен анализ воспроизводственных пропорций, сложившихся в Свердловской области, который позволил сделать вывод о сохранении преобладающего значения материального производства и промышленности в нем над сектором услуг при продолжающейся оптимизации общественного воспроизводства.

Анализ мировых и страновых тенденций подтвердил необходимость корректировки ставшего традиционным понимания факторов, влияющих на процессы развития региона. Автором обосновывано применение в качестве таковых конкурентоспособности хозяйственного комплекса региона, устойчивой инновационной активности на его территории, роста качественных инвестиций, осуществляемых в экономику региона, качества региональной среды и качества государственного управления.

Аргументами служат сложившаяся жесткая конкурентная среда, динамичность и капиталоемкость современных форм экономической активности, природа диффузии нововведений и диффузии роста, значение структуры экономики для устойчивого регионального развития.

Обосновано значение внутренней региональной среды, характеристиками которой являются формирующие ее выделенные факторы регионального развития. Показано, что внутрирегиональная среда представляет собой не просто сумму факторов, а некую качественно новую систему, важным свойством которой является способность "обратного влияния" на факторы, ее формирующие.

Проведенный анализ показал возросшее значение качества государственного управления в современном региональном развитии в России, которое можно назвать «рамочным» фактором, поскольку государство влияет как на региональную среду в целом (посредством собственно региональной политики и через региональные аспекты других политик), так и на отдельные факторы регионального развития. Можно утверждать, что растет значение косвенных, экономических, вне-административных видов государственного регулирования, преимущественно оказывающих воздействие именно на региональную среду.

Значение государственного регулирования аргументируется стоящими на повестке дня задачами: в условиях структурно недооформленной рыночной системы, каковой является российская, а также в свете задач достижения ускоренного экономического роста, стоящих перед Россией, государство призвано не только восполнять так называемые «провалы рынка», но и взять на себя ответственность за консолидацию усилий всех активных экономических, общественных, административных агентов для достижения поставленных целей. Учитывая, что в рыночной системе, где основными субъектами выступают предприятия, роль государства оказывается значительно суженной, возрастают требования к качеству государственного управления.

2. Одним из востребованных на современном этапе механизмов управления развитием региона является выработка региональной стратегии, причем существуют веские основания к выстраиванию ее с применением методологии воспроизводственного подхода.

Проанализирован широкий спектр инструментов управления региональным развитием, отработанный в российских регионах за последние годы. Показан эволюционный характер перехода к практикам стратегического планирования развития, чему способствовал ряд предпосылок: продолжающийся экономический рост и необходимость более глубокого во времени планирования развития, потребность в определении роли и места региона в национальной и глобальной экономических системах и целей его развития, в объединении усилий экономических агентов на их достижении.

Автором обосновано положение, что стратегия регионального развития представляет собой комплексный инструмент, способствующий определению миссии и приоритетам развития региона; восполнению существующего пробела в долгосрочном планировании социально-экономического развития; обеспечении «общественного договора» между государством, бизнесом и общественными институтами и взаимному согласованию различных направлений государственной (внутри)региональной политики для достижения целей регионального развития.

Показаны преимущества построения региональной стратегии с использованием положений теории регионального воспроизводства, рассматривающей регион как целостную саморазвивающуюся экономическую систему, сохраняющую и воспроизводящую стратегические ресурсы. В отличие от традиционно применявшихся ранее планов социально-экономического развития регионов, характеризующихся преобладанием отраслевых интересов и приоритетов, воспроизводственный подход обеспечивает сбалансированность между различными элементами региональной экономики, а от распространенных в последние годы программ социально-экономического развития регионов он отличается комплексностью и привязкой к территориальной воспроизводственной базе, которая является основой экономики региона. Выявлено, что воспроизводственный подход удачно сочетается с методами индикативного планирования, востребованными для планирования в рыночных условиях, посредством выбора в качестве индикаторов в том числе региональных пропорций воспроизводства. Он имеет несомненное методологическое значение в изучении действия закономерностей регионального развития и управлении последним, поскольку законы общественного воспроизводства отражают внутренние взаимосвязи и взаимозависимости региона как экономической системы. Воспроизводственный подход позволяет выразить текущую ситуацию и описать управленческие воздействия через объективные экономические категории производительных сил.

Сделан вывод, что с точки зрения государства как субъекта управления цель управления региональным развитием формулируется как создание сбалансированной пропорциональной региональной воспроизводственной системы посредством воздействия на факторы регионального развития.

3. Показано, что Схема РиРПС Свердловской области как основа региональной стратегии действительно оказывает желаемое влияние на факторы регионального развития.

Аргументированно доказано, что Схема РиРПС удовлетворяет требованиям, предъявляемым к современной стратегии регионального развития, среди которых вовлечение стейкхолдеров в процесс стратегического планирования; SWOT-анализ; вариативность; этапность; разработка частных стратегий; пространственное планирование; мониторинг; общественное обсуждение.

Обосновано значение единства методологии на всех этапах разработки стратегии для успеха стратегического планирования. Через анализ методологии Схемы РиРПС автор доказывает, что посредством Схемы в практике стратегического планирования в Свердловской области применена теория регионального воспроизводства. В своем отраслевом блоке Схема РиРПС охватывает 17 отраслевых воспроизводственных циклов региональной экономики, в число которых наряду с отраслями промышленности, сельскохозяйственным производством включены также ряд инфраструктурных отраслей, воспроизводство в потребительском секторе и в секторе науки и инноваций.

В существующем виде Схема РиРПС Свердловской области берет в разработку все четыре основных макро-цикла регионального воспроизводства — экономический, инфраструктурный, природно-экологический и социальный, концентрируя, таким образом, управление всем процессом регионального воспроизводства и обеспечивая его комплексность.

Сформулированы предложения по более четкому выделению инфраструктурного блока (общий анализ развития инфраструктуры в регионе и формирование стратегических направлений ее развития), что послужило бы повышению качества стратегии, поскольку сегодня анализ и определение перспектив каждого из описанных инфраструктурных секторов проводятся применительно к социально-экономическому комплексу в целом, но в отрыве друг от друга. Аналогично высказано предположение о целесообразности сведения природно-экологического блока, который в настоящее время описан в Схеме РиРПС анализом ресурсных возможностей, ограничений и потребностей, а также природоохранными мероприятиями, представленными среди инвестиционных проектов.

Кроме того, автором высказано предложение о необходимости более тесного сопряжения между двумя стратегическими документами — Схемой РиРПС и Концепцией сбережения населения, основными точками которого могут выступить показатели трудового потенциала и рынка труда, а также показатели по экологии и уровню жизни.

Благодаря опоре на методы индикативного планирования и выбирая в качестве целевых индикаторов именно пропорции региональных воспроизводственных циклов, Схема РиРПС задает реальные количественные и качественные ориентиры развития региональной социально-экономической системы.

Выделенные в Схеме РиРПС приоритетные направления развития соответствуют глобальным и страновым тенденциям в экономике, не противоречат выявленным современным факторам регионального развития и предполагают упор на качество человеческого потенциала, инвестиций и инновационной деятельности. В случае, если эти положения будут реализованы (а итоги реализации стратегии за три года и данные среднесрочного прогноза социально-экономического развития региона это подтверждают), конкурентоспособность региональной экономики окажется значительно возросшей.

4. Установлено, что для реализации стратегии, в регионе на основе применения инструментария и технологий стратегического планирования может быть построена комплексная система управления социально-экономическим развитием.

Механизм реализации стратегии автором предложено подразделить на организационно-управленческий, нормативно-правовой, финансово-экономический, общественной поддержки, информационнокоммуникационный. Показано, как представлены названные блоки в процессе реализации региональной стратегии Свердловской области.

В развитие принципов реализации стратегии автором доказана необходимость создания комплексной системы управления региональным развитием, которая призвана объединить в русле реализации стратегии другие методы государственного регулирования. Показана необходимость сквозного характера планирования и мониторинга регионального развития как по уровням управления, так и в глубине времени.

Разворачивание стратегических положений на средне- и краткосрочные в регионе реально действует: оптимистичный вариант среднесрочного прогноза социально-экономического развития области основан на проектировках Схемы РиРПС. С 2004 года впервые мониторинг реализации стратегии совмещен с разработкой среднесрочного прогноза, что дает возможность на всех уровнях отслеживать вероятность выполнения установленных в стратегии параметров в ближайшие три года и своевременно вносить коррективы как в саму стратегию, так и в мероприятия по ее реализации.

Предложены направления совершенствования системы управления развитием региона по уровням управления. Обоснована потребность в вовлечении в процесс планирования регионального развития микро-(муниципального) и мезоуровня (управленческих округов — крупных экономических зон Свердловской области).

Поскольку управленческие округа стали результатом произведенного в области экономического районирования и отражают специфику развития крупных экономических районов области, являющихся объектом управления в стратегии, автором предложено шире использовать потенциал управленческих округов в процессе управления региональным развитием для отслеживания изменений в стратегии области в ее территориальном ключе, а также для мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований, реализации их программных документов на предмет выполнения поставленных целевых параметров и соответствия стратегии области. Показано, что именно на уровне округов возможно непротиворечивое совмещение темпов и пропорций развития отдельных муниципальных образований и региона в целом.

Сделан вывод, что взаимное "горизонтальное" и "вертикальное" соответствие наборов индикаторов социально-экономического развития в системе планирования на уровне региона обеспечивает единство системы управления региональным развитием. t

5. Показаны необходимость и предпосылки разработки общенациональной стратегии территориального развития и на основании опыта стратегического планирования и управления развитием в Свердловской области предложена комплексная государственная система управления региональным развитием.

Установлено, что система управления развитием, выстраиваемая на уровне региона, не может быть законченной, поскольку регион-субъект Федерации функционирует в общенациональном экономическом, политическом, информационном, культурном пространстве. Органы власти региона обладают значительными, но ограниченными полномочиями, и часть функций по управлению экономическим и социальным развитием относятся к компетенции федерального уровня управления.

Кроме того, значительны силы межрегиональных взаимодействий, большую роль в формировании внешней среды играют горизонтальные связи. Российские регионы, взявшие на вооружение практику стратегического планирования собственного развития, остро ощущают "неполноценность" и "оторванность" своих стратегий, поскольку их не с чем сверить в контексте развития всего государства. Таким образом, регионы-стратеги — первейшие социальные заказчики стратегии развития Российской Федерации.

Одновременно доказано, что не менее заинтересованы в разработке такой стратегии и федеральные органы власти, поскольку реализация амбициозных целей, стоящих перед Российской Федерацией, требует принять во внимание пространственное распределение экономического роста по регионам России.

Показана целесообразность перехода от традиционно применяемого набора инструментов отраслевого характера к пространственному планированию развития государства для унификации и подчинения общим целям территориального влияния всех видов экономической политики.

Предложен ряд принципов разработки государственной системы территориального управления, обеспечивающих ее комплексность. Среди них:

- межведомственная координация: соответствие принятым отраслевым стратегическим документам, которые, в свою очередь, должны быть непротиворечивы и взаимно согласованы;

- межрегиональная координация: стратегии развития регионов должны лечь в основу территориальной стратегии страны. Федеральные округа или иные образования, соответствующие крупным экономическим районам, органично вписываются в систему управления региональным развитием, поскольку отражают объективные особенности территориального разделения труда и являются промежуточным уровнем, передаточным звеном реализации территориальной стратегии;

- сквозная гармонизация: сверху учет приоритетов международного сотрудничества и глобальных целей России, снизу трансляция федеральной политики на все таксономические уровни управления, обеспечение единства системы управления экономическим развитием.

Предложенная система управления региональным развитием состоит из трех функциональных блоков: развития производительных сил, развития человеческого потенциала и расселения.

Аналогично системе управления, построенной с уровня региона, эта система функционирует путем соответствия приоритетов более низкого порядка стратегическим целям. Стратегия (в том числе ее территориальный блок) служат основой для разработки среднесрочной программы социально-экономического развития, показателей средне- и краткосрочного прогноза, межгосударственных соглашений. При разработке собственных стратегических планов и программ субъекты экономического процесса (и субъекты регионального развития) ориентируются на положения общенациональной стратегии. Производными из наработок стратегии станут планы действий Правительства Российской Федерации, направления промышленной, финансово-денежной, инновационной, налоговой, бюджетной, инвестиционной, таможенной, внешнеэкономической политики, перечень федеральных целевых программ, другие нормативные акты федерального уровня.

При выборе методики формирования экономического блока стратегии предлагается также использовать воспроизводственный подход. Он обеспечивает специфику управления для всех таксономических уровней, обладающих собственными воспроизводственными системами, от уровня предприятия, муниципального образования, региона, крупного экономического района до общенационального уровня. Реализуемость этого подтверждается опытом стратегического планирования в Свердловской области.