Методология управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, обеспечивающих устойчивое развитие города и территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Грабовый, Кирилл Петрович

  • Грабовый, Кирилл Петрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 339
Грабовый, Кирилл Петрович. Методология управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, обеспечивающих устойчивое развитие города и территории: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 339 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Грабовый, Кирилл Петрович

Введение

Глава 1. Анализ проблем энерго - и ресурсосбережения в развитии 21 муниципальных и территориальных систем

1.1. Социально-территориальные и эколого-экономические аспекты 21 энерго- и ресурсосбережения развития города

1.2. Сущность, место и роль эколого-экономических задач при 38 формировании и устойчивом развитии территориально-муниципальных систем

1.3. Современный зарубежный опыт и тенденции в решении проблем 52 энерго- и ресурсосбережения

1.4. Проблемы энерго- и ресурсосбережения в жилищном и 64 коммунальном комплексах в системе устойчивого социально-экономического развития муниципальных территорий

Выводы по главе

Глава 2. Концептуальные и стратегические основы 84 совершенствования методологических принципов управления энерго-и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном секторе городского хозяйства

2.1. Концепция системного подхода к управлению энерго- и 84 ресурсосберегающими инновациями

2.2. Конкурентная стратегия управления энерго- и ресурсосберегающей 94 инновационной деятельностью

2.3. Эколого-экономические балансы в оценке энерго - и 129 ресурсосбережения предприятий и организаций ЖКХ

2.4. Использование системы бенч-маркинга как территориально- 134 тарифных эталонов

Выводы по главе

Глава 3. Методологические основы адаптивной организационной 158 формой управления по развитию энерго- и ресурсосберегающих инноваций в жилищном и коммунальном комплексах

3.1. Эколого-экономический риск в условиях реализации 158 инновационной стратегии корпоративной системы энерго- и ресурсосбережения

3.2. Методические основы количественной оценки экологического риска 167 на объектах ЖКК

3.3. Организационно-экономический механизм управления экологической 182 надежностью энерго- и ресурсосбережением в корпоративной системе ЖКК Выводы по главе

Глава 4. Моделирование системы процессов управления развитием 203 города и территории в условиях экономии ресурсов.

4.1. Разработка модели управления ресурсосбережением 203 муниципального образования на примере теплопотребления эксплуатирующих зданий

4.2. Экономические механизмы финансирования и стимулирования 210 энерго- и ресурсосбережения

4.3. Разработка программно - целевой системы управления энерго- и 224 ресурсосберегающими инновациями в ЖКК

4.4. Использование инновационных методов в интеллектуальных 233 технологиях энергоаудита

Выводы по главе

Глава 5. Стратегия развития системы эффективного управления 246 энерго- и ресурсосберегающими инновациями объектов недвижимости, города и территории и оценка их эффективности для городского хозяйства

5.1. Организационно - экономические механизмы обоснования энерго- и 246 ресурсосберегающих мероприятий

5.2. Основные инновационные мероприятия в энерго- и 261 ресурсосбережении зданий

5.3. Энерго- и ресурсосбережение - основа стратегии устойчивого развития города и территории

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, обеспечивающих устойчивое развитие города и территории»

Несмотря на то, что причин интереса общества и государства к энергосбережению всегда несколько, влияющих на реальные практические решения всегда две: цена на классические источники энергии и ее доступность.

Всплеск интереса к энергосбережению в 2007-2009 годы был вызван в первую очередь стремительно растущими ценами на энергоносители, а для некоторых государств и регионов с фактором рисков, связанным с доступностью к традиционным источникам энергии.

Драматическое для производителей энергоносителей волентарное уравновешивание цен в I квартале 2010 года было событием радостным для потребителей. То, что субъекты рынка по большей части озабочены другими вопросами условий хозяйствования - проблемами в финансовой сфере, - не меняет того простого факта, что энергия стала дороже, а значит и доступ сложнее, и издержки потребителей энергии в соответствующей части уменьшились или неминуемо уменьшатся.

Рыночная экономика демонстрирует жесткие требования между колебаниями цен на энергию и интенсивностью усилий по разработке и внедрению различных решений в области энергосбережения, в том числе прорывного характера,. Оборотной стороной такой зависимости является снижение объемов финансирования и интереса потребителей к энергосберегающим технологиям в периоды снижения цен на энергию.

При очевидном снижении мотивации к энергосберегающим мероприятиям и технологиям, беспрецедентный рост цен на нефть в 20062008 годах и связанные с этим напрямую или опосредовано другие источники получения энергии, реальные или мнимые угрозы энергетической безопасности побудили правительство отдельных стран и Евросоюз принять решения, стимулирующие или обеспечивающие серьезное снижение зависимости от классических источников энергии на законодательном уровне. Одновременно тематика энергосбережения, 4 использования возобновляемых источников энергии столь прочно укрепилась в сознании и граждан, и бизнес-сообщества, и руководящих органов, что путь назад если и возможен, то лишь ценой особых усилий, а скорректировать принятые законы если и можно, то ценой усилий больших, чем те, которые были затрачены на их принятие. Кроме того, в Европе энергосбережение никогда не рассматривалось отдельно от вопросов глобального потепления, устойчивого развития, и даже если банальная экономия на издержках сегодня в меньшей степени мотивирует государство, субъекты предпринимательской деятельности и отдельных граждан к голосованию за энергосбережение инвестициями в технологии и мероприятиями по энергосбережению, то вопросы устойчивого развития, выбросов в атмосферу С02, загрязнения окружающей среды не только не утратили своего значения, а наоборот, стали еще острее. И совсем отдельно, не связно с ценообразованием на энергию, стоит стратегический вопрос энегобезопасности, решение которого в значительной степени связано с развитием альтернативных источников энергии, что, в свою очередь, является частью планов и мероприятий по энергосбережению жилищных и коммунальных комплексов муниципальных образований применительно к классическим источникам энергии.

Кроме того, целый ряд предприятий уже осуществили, пусть и не в полной мере, капиталовложения в энергосберегающие мероприятия, благодаря чему снизили уровень своих издержек сегодня и в будущем, тем самым повысили конкурентоспособность своей продукции (услуг), создав условия для проведения аналогичных мероприятий другими субъектами бизнеса.

Таким образом, в Евросоюзе был взят некий новый рубеж системного отношения к энергии, при котором возврат к прежним позициям в полном или значительном объеме практически маловероятен.

Об энергосбережении и энергоэффективности в России говорится давно и много. В 1996 году был принят Федеральный закон № 28-ФЗ «Об 5 энергосбережении», в который в 2006 году были внесены поправки. Закон в широком смысле отражает общегосударственную долгосрочную декларируемую политику государства в отношении энергозатрат и энергоэффективности. Тем не менее, поскольку экономическая мотивация к всеобъемлющему повышению энергоэффективности и энергосбережению является де-факто главным побудительным механизмом к практическим I мероприятиям в первую очередь инвестициям и развитие альтернативных источников энергии в этой области, то именно рост внутренних цен и тарифов на энергию, ожидание такого роста в будущем способствовали началу практических действий в этом направлении интенсивнее, чем когда-либо ранее.

Немаловажным, а в ряде случаев, как, например в Москве, главным побудительным мотивом к энергичным мероприятиям и значительным, инвестициям в энергосбережение, стали не цены и тарифы, а доступность энергии.

С учетом изменения мировых цен на энергоносители, а также с учетом влияния финансового кризиса на макроэкономические показатели и краткосрочное изменение приоритетов текущей хозяйственной деятельности многих субъектов предпринимательской деятельности, существуют обоснованные опасения у соискателя, что капиталовложения в энергосбережение будут либо отложены во времени, либо отменены вообще «до лучших времен», как и многие иные капиталовложения. Это относится как к отдельным предприятиям жилищного и коммунального комплексов муниципальных образований, так и к гражданам и государству в целом.

Исчерпывающего ответа на этот вопрос соискатель дать не берется, равно, как и не берется делать сколько-нибудь однозначный прогноз. Однако существует всеобщее понимание того, что период неограниченной и почти «дармовой» доступной энергии от классических источников уже пройден, и поворот к активному энергосбережению и в России не только неизбежен, но и необходим. Понимание причинно-следственных связей и перспектив энергосбережения в нашей стране важно как для средне- и долгосрочного планирования инвестиционного процесса, так и для выработки тактики и стратегии предприятий, прямо или косвенно вовлеченных или связанных с исследованиями и производством оборудования и интеллектуального продукта для энергосбережения. Одним из доводов вышеизложенного тезиса является уже упомянутый фактор влияния энергоэффективности на конкурентоспособность товаров и услуг. Декларируемые в конце 2009 года государством задачи развития отечественных перерабатывающих отраслей и ослабления зависимости от экспорта энергоресурсов автоматически ставят на повестку дня вопрос о конкурентоспособности такого рода производств как на внутреннем рынке, так и при экспорте их продукции.

Поддержание конкурентоспособности российской продукции за счет меньших цен на энергию, важно как для российских предпринимателей, так и для государства в целом. Декларированная еще до начала кризиса политика крупных, связанных с государством поставщиков энергии о неуклонном переходе к равнодоходности при продаже энергии на внутреннем и внешнем рынках не была дезавуирована и к настоящему времени. Как считает соискатель, с учетом неопределенности в отношении перспектив послекризисной структуры собственности в отношении крупных предприятий и с учетом эффекта «липкости цен» («prices are sticky») есть основания полагать, что в среднесрочной перспективе существенного, пропорционального падению на мировом рынке цен на энергоносители и снижение энерготарифов в России не предвидится.

Наоборот, эксперты полагают, что средний рост тарифов на электроэнергию в России составит в 2010 году 25 %, в 2011 году - 22 %, а в 2012 году - 18 %. При этом энергоемкость ВВП России в 11 раз выше, чем в Германии, в 6 раз выше, чем в Канаде, в 4 раза больше, чем в Польше.

В этих условиях энергоэффективность посредством энерго- и ресурсосбережения при полном управлении зданием (Total Facility Control -далее, TFC) и использования альтернативных источников энергии остается 7 важнейшим фактором упомянутой конкурентоспособности.

Под полным управлением зданием понимается возможность визуализации, контроля, получения отчетности и управления всеми аспектами здания, включая энергопотребление в жилых домах и квартирах, где все электроприборы рассматриваются как часть одной общей системы (электроснабжение, устройства управления процессами, безопасность, контроль доступа, водо- и газоснабжение, орошение, качество внутреннего воздуха, звуковое окружение и т.д.). Притом управление типа ТБС может применяться также к системам и объектам, которые обычно не ассоциируются со зданием (например, системы канализации или уличного освещения, управление ТЭЦ и метеостанциями, осуществление слежения за ресурсами и т.д.).

Как показали исследования, проведенные автором, к настоящему времени значительно возросло количество предприятий, проводящих оценку собственного общего энергетического баланса. В процессе таких исследований было установлено, что с энергопотреблением связан практически каждый аспект деятельности предприятия.

Независимо от того, малые это или крупные предприятия, требования остаются одни и те же - получение большей информации, использование общей инфраструктуры и максимальное применение информации всех доступных уровней. Необходим общий механизм, позволяющий проводить с небольшими затратами визуализацию, количественную оценку и подготовку информации.

Во всем мире энергетическая политика требует улучшения управления и повышения энергетического контроля строящихся объектов посредством создания стимулов к сокращению использования, более тщательной переработке и вторичному применению топливно-энергетических ресурсов. Для зданий понятие «энергосбережение» означает ограничение потребления энергии, оптимизирование перераспределения нагрузок и ресурсов. Каждый такой процесс начинается с постановочных задач и оценки возможностей оптимизации. Как показали исследования, большинство предприятий имеет 8 довольно ограниченное представление о своем энергопотреблении, поскольку не владеет полной объективной информацией о работе всех инженерных систем здания. Без поддержки какого-либо одного стандарта для передачи информации из одной системы в другую каждая система, каждый процесс и их окружение оказываются полностью изолированными.

Анализ, проведенный соискателем, показал, что по-прежнему порой устанавливаются элементы проприетарной системы, хотя расходы на интеграцию различных систем не оправдывают себя, т.е. это возвращение к некоему изолированному информационному источнику, который очень трудно комбинировать с чем бы то ни было. В этом случае разработка модели возврата инвестиций (ROI) становится не только сложна и сопряжена с неточностями, но и оказывается порой преградой на пути к получению реальных инвестиций.

Анализируя расходы на протяжении всего жизненного цикла здания, можно сделать вывод, что эксплуатационные затраты занимают наибольшую часть общих расходов 50% (строительство - 10%, техобслуживание - 25%, финансирование - 15%). Расходы же на автоматизацию здания занимают лишь 1 -2 % от общих расходов на строительство, но позволяют сократить эксплуатационные затраты по меньшей мере на 20 %.

Оправдать покупку программы, повышающей энергетическую эффективность, лишь для отдельного элемента отдельной системы становится все сложнее. Кроме того, аргументация модели ROI всегда будет убедительной, если при расчетах учитывается работа многих систем, а также потенциальное энергосбережение и сокращение расходов.

Как показал анализ, не многие организации могут не только произвести энергоаудит, но и аргументировать, а также гарантировать меры по сокращению издержек.

Рынок нуждается в предприятиях, которые занимались бы и элементами управления, и пользовательскими интерфейсами, и IT-сетями, разбирались бы в системной архитектуре, в проектировании инженерных систем и всех 9 подсистем, существующих в здании. Такие организации становятся партнерами и представителями интересов владельцев зданий, оказывая поддержку в работе с поставщиками и инсталляторами оборудования и отслеживая точное соблюдение всех установленных норм и стандартов со 100-%-ым использованием всех возможных преимуществ от внедрения систем управления в общую конструкцию здания.

Исследования показали, что в Европейском Союзе на сектор зданий приходится 40 % общего энергопотребления. Из этого следует, что здания имеют огромный потенциал в данной области и тем самым могут сыграть ключевую роль в реализации намерения России и европейских стран сократить к 2020 году выбросы углекислого газа на 40 %.

Здания, получившие сертификаты экологических стандартов BREEAM (Building Research Establishment's Environmental Assessment Method) и LEED (Leadership in Energy and Environmental Design), являются важным этапом на пути к общему осознанию значения энергоэффективности при разработке проекта. Как показал анализ, основная часть таких проектов касается только новостроек. Для существующих зданий, которые срочно нуждаются в оптимизации энергопотребления необходим более эффективный путь модернизации, управления и улучшения с учетом требований энергоэффективности.

Конечно, это не быстрый процесс, но потребность в наличии заранее продуманной стратегии, как сберегать и эффективно использовать полученную энергию, все более становится актуальным. Уже создан ряд организаций, например, Ассоциация LONMARK International, активно участвующих в процессе разработки и продвижения технологий и стандартов, способствующих более широкому применению энергоэффективных и энергосберегающих систем управления.

Энерго- и ресурсосбережение - одна из задач реформирования и модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Сокращение потерь и нерациональных расходов энергоресурсов позволяет уменьшить объемы коммунальных платежей населения и смягчить переход на 100-процентную

10 оплату коммунальных услуг. В этой связи особенно актуален вопрос оплаты за тепло, горячую и холодную воду по приборам учета, что позволит, с одной стороны, стимулировать жителей к экономии энергоресурсов, а с другой - снизить их затраты на оплату коммунальных услуг.

Совершенно очевидно, что стоимость коммунальных услуг будет постоянно расти, так как постепенно дотации будут отменять, и жители, не имеющие льгот, вынуждены будут оплачивать тепло и воду по расчетным тарифам. Явно, что при этом установка приборов учета становится актуальной.

Кроме широкого использования приборов учета энерго- и ресурсосбережение требует выполнения следующего комплекса работ: перехода на эффективные энергосберегающие архитектурно-строительные инженерные решения; промышленного освоения и применения новых видов ресурсосберегающего инженерного оборудования и материалов в строительстве; освоения и внедрения в практику композиционных и энергосберегающих технологий; использования тарифов оплаты энергии, способствующих сокращению ее расхода, включая возможность их изменения в зависимости от режимов потребления в течение суток.

Важной частью работ по данной проблеме является повышение энергоэффективности жилищного фонда. В жилых зданиях отмечаются значительные потери тепла из-за низкой теплоизоляции ограждающих конструкций, плохой стыковки со стенами окон и' дверей, неудовлетворительного состояния внутридомовьгх инженерных систем отопления, горячего и холодного водоснабжения.

Устранение имеющихся недостатков требует скорейшего проведения энергетических обследований (энергоресурсоаудита) котельных, жилых зданий и других объектов ЖКХ с разработкой энергопаспортов и выработки и конкретных программ повышения энергоэффективности для каждого города и муниципального образования.

Обязательным условием успеха в решении этой важной задачи является создание действенного экономического механизма, стимулирующего экономный расход энергоресурсов организациями и конкретными физическими потребителями.

Кроме того, необходимы федеральные законодательные акты, регламентирующие выделение бюджетных и внебюджетных средств, а также создание условий для лизинга, торгового и энергетического кредита. Как показали исследования, имеющиеся примеры успешного решения этих вопросов в ряде городов и регионов свидетельствуют об их практической целесообразности.

Экономический механизм энерго- и ресурсосбережения в ЖКХ включает следующие составляющие: экономическую заинтересованность организаций и работающих в них специалистов во внедрении энергоресурсосберегающих технологий и мероприятий; разработанные правила гарантированного администрацией муниципального образования возврата заемных средств и инвестиций, привлекаемых для реализации энергоресурсосберегающих проектов; создание специальных счетов (фондов энергоресурсосбережения) для консолидации привлекаемых финансовых средств и получаемой экономии при недопущении расхода этих средств на иные цели; использование средств от экономии для дальнейшей работы по энергоресурсосбережению; методические рекомендации по расчету фактической экономии от мероприятий по энергоресурсосбережению.

В организации энерго- и ресурсосбережения в ЖКХ значительный эффект достигается за счет применения программно-целевого метода, предусматривающего комплексную разработку технологий и оборудования для

12 повышения энерго- и ресурсосбережения в системах тепло- и водоснабжения. Как показали расчеты, реализация этого метода позволит на 20-30% уменьшить непроизводительные расходы энергоресурсов, увеличить долговечность инженерных систем и оборудования, повысить КПД оборудования, а также качество жилищно-коммунальных услуг, тем самым уменьшить социальную напряженность в обществе.

Такая работа требует поэтапного подхода.

Так, например, только внедрение технологии и оборудования для диагностики состояния инженерных систем, выявления предаварийных участков, определения остаточного ресурса с использованием компьютерных программ, технологии, материалов и оборудования для повышения остаточного ресурса инженерных систем позволяет разработать современные технологии и оборудование для новых видов ремонта внутридомовых инженерных систем. Реализация этой комплексной программы позволит в большинстве случаев исключить капитальный ремонт инженерных систем.

Как показали исследования, сегодня имеются положительные результаты в реализации некоторых программ энерго- и ресурсосбережения. Совершенствуются процедуры и схемы тарифообразования, повышается собираемость платежей с населения, активизируется процесс организации ТСЖ, увеличивается число финансируемых проектов и т.д.

Так, например, есть регионы, где успешно реализуются программы энерго- и ресурсосбережения, просчитываются варианты и обоснованность тарифов, совершенствуются схемы финансирования проектов и мониторинг муниципальных программ, способы разработки энергетических балансов и энергетических планов развития муниципальных образований, организации рынков коммунальных услуг.

Провести анализ, выявить наиболее перспективные направления -основная задача энерго- и ресурсосбережения в ЖКХ и основа методологических разработок данного исследования.

Целью данного исследования является разработка методологии

13 формирования и устойчивого развития систем управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, позволяющей обеспечивать эффективность функционирования территориально-муниципальных жилищных и инфраструктурных объектов воспроизводства, а также удовлетворенность потребителей качеством предоставляемых услуг.

Реализация этой цели требует решения следующих задач:

• изучение социально-территориальных и эколого-экономических аспектов энерго- и ресурсосбережения в структуре городского хозяйства и определения места и роли ЖКК в устойчивом развитии города и территории;

• исследование состояния ЖКК и определение эколого-экономических задач при формировании и устойчивом развитии территориально-муниципальных систем;

• выявление факторов, определяющих состояние городского муниципального хозяйства и обозначение проблем энерго- и ресурсосбережения в жилищном и коммунальном комплексах в системе социально-экономических отношений;

• разработка концептуального системного подхода к управлению* энерго- и ресурсосберегающими инновациями с учетом конкурентной стратегии инновационной деятельности;

• формирование эколого-экономических балансов в оценке энерго - и ресурсосбережения предприятий и организаций ЖКК и использование территориально-тарифных эталонов в системе бенч-маркинга;

• разработка организационно-экономических моделей управления экономической надежностью энерго- и ресурсосбережением в корпоративной системе ЖКК с учетом эколого-экономических рисков городского муниципального хозяйства;

• разработка программно - целевой системы управления энерго- и ресурсосберегающими инновациями в ЖКК и экономических механизмов финансирования и стимулирования энерго- и ресурсосбережения;

• проведение апробации и экспериментальных расчетов с использованием модели муниципального микрорайона высокой энергоэффективности с учетом основных научных концепций в энерго- и ресурсосбережении зданий.

Объектом исследования является система управления энергоресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах.

Предмет исследования составляют объективные закономерности, особенности и процессы, происходящие в территориально-муниципальных воспроизводственных системах жилищной недвижимости и коммунальной инфраструктуры, средства и методы повышения энергоэффективности формирования систем управления энергосберегающими инновациями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют: диалектический метод познания; современные экономические теории; экономические законы и закономерности; фундаментальные труды классиков экономической и управленческой науки; работы отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам энерго- и ресурсосбережением, экономики и управления воспроизводственными системами недвижимости; отечественные и зарубежные научные труды по проблемам управления жилищно-коммунальной сферой; законодательные и нормативные акты Российской Федерации, инструктивные материалы и методические разработки Министерства регионального развития РФ, научно-исследовательских институтов, в том числе ОАО «Институт экономики ЖКХ» г.Москва, фонд «Институт экономики города» г.Москва.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, Министерства регионального развития РФ, отчётные данные организаций и предприятий жилищного и коммунального комплексов Московского региона, обзорно-аналитические материалы Торгово-промышленной палаты РФ, материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования были использованы основные положения системного анализа, теории управления недвижимостью, методы экспертных оценок, теория вероятности и линейного программирования, эконометрическое моделирование, методы экономико-математического моделирования и прогнозирования, теория коллективного принятия решений, теория рисков, теория графов и т.д.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и разработке научных принципов и положений, обеспечивающих механизм формирования и устойчивого развития территориально-муниципальных систем через управление энерго- и ресурсосберегающими инновациями в жилищном и коммунальном комплексах, а также повышение эффективности функционирования городского муниципального хозяйства и энергоэффективной среды обитания человека за счет оптимизации потребления жилищно-коммунальных ресурсов.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Расширено представление о жилищном и коммунальном комплексах, как подсистемы городского муниципального хозяйства, составляющих не только материальное производство, но и социальную сферу в контексте формирования энергоэффективной среды обитания человека и экономической устойчивости развития территориально-муниципальных энерго-, ресурсосберегающих объектов воспроизводства;

2. Обоснована и реализована исследовательская парадигма, обеспечивающая научно-системный концептуальный подход по разработке организационно-экономических механизмов к управлению энергоресурсосберегающими инновациями в ЖКК при формировании устойчивого развития территориально-муниципальных систем;

3. Разработана общесистемная концептуальная модель управления энерго-ресурсосберегающими инновациями в ЖКК во взаимосвязи с формированием территориально-муниципальных технологических кластеров

16 и обеспеченностью инвестиционными ресурсами по реализации проектов и программ с использованием территориально-тарифных эталонов и стратегическими приоритетами устойчивого развития жизненных циклов энергоэффективного воспроизводства в жилищной недвижимости объектов коммунальной инфраструктуры;

4. Обоснован методологический подход по формированию зон устойчивому развитию территориально-муниципальных систем управления энерго- ресурсосберегающими инновациями на основе разработанного эколого-экономического баланса и комплексной оценки энерго- и ресурсосбережения предприятий и организаций ЖКК с применением индикаторов экономического состояния городского муниципального хозяйства с использованием принципов бенч-маркетинга по выбору муниципального микрорайона высокой энергоэффективности;

5. Разработаны методологические основы индикативного мониторинга процессов управления развитием городского муниципального хозяйства и территории с использованием программно-целевой системы и механизмов стимулирования за счет использования энерго- и ресурсосберегающих инноваций в ЖКК и механизмов регулирования стоимости тарифов за энергоресурсы;

6. Разработаны варианты сценарного развития территориально-муниципальных систем управления энерго- и ресурсосберегающих инноваций в ЖКК при формировании земельно-имущественных портфелей воспроизводимой жилищной недвижимости и коммунальных инфраструктурных объектов;

7. В порядке конкретизации предложенных теоретических и методических подходов разработан организационно-экономический механизм комплексных решений в системе управления развитием воспроизводства энергоэффективных проектов недвижимости и объектов коммунальной инфраструктуры с применением теории рисков, надежности и устойчивости.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут при построении региональных систем управления жилищно-коммунальным комплексом (ЖКК), обеспечивающих повышение качества и доступности жилищно-коммунальных услуг для различных слоев населения за счет уменьшения величины тарифов на энергоресурсы по эталонной модели управления воспроизводством в территориально-муниципальных системах. Предложенные теоретические обоснования и методические рекомендации будут способствовать повышению инвестиционных ресурсов в проектах и программах энергоресурсосберегающих инноваций в ЖКК, что является одним из основных условий реформирования этого важнейшего сектора национальной экономики.

На защиту выносится:

- концептуальные основы и методологические принципы формирования и развития территориальнотмуниципальных систем управления энерго-ресурсосберегающими инновациями;

- концепция моделирования жизненных циклов зон устойчивого развития территориально-муниципальных систем управления воспроизводством и энерго- ресурсосбережением на основе формирования кластеров по инновациям и эталонным системам создания микрорайонов высокой энергоэффективности;

- методология индикативного мониторинга экономической надежности устойчивого развития территориально-муниципальных систем управления и механизмов стимулирования за счет использования энерго-ресурсосберегающих инноваций в ЖКК;

- модель и практические рекомендации по механизму формирования инвестиционных ресурсов территориально-муниципальных проектов и программ энерго- ресурсосберегающих инноваций в ЖКК.

Достоверность полученных автором научных результатов основывается на:

- репрезентативной статистической и бухгалтерской отчётности, за период с 1996 по 2009 г.г. (на примере предприятий жилищно-коммунального комплекса Москвы и Московской области);

- использовании современных экономических теорий и методов исследований, позволяющих получить достоверные результаты в подтверждение выдвинутых гипотез;

- оценке сопоставления теоретических и практических результатов на основе разработанных автором в процессе исследований научных положений, методов и приёмов, а также практической апробации результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования состоят в том, что основные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности реализации в органах управления муниципальными образованиями и могут быть использованы для дальнейших научных исследований в этой области.

Результаты диссертационной работы были приняты к использованию в практической деятельности нормативного и программного характера при выработке региональной стратегии развития органами местного самоуправления г.Москвы, Ханты-Мансийского АО. Основные теоретические и практические рекомендаций докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских научно-практических конференциях (г.Москва, Ростов-на-Дону, г.Воронеж, 2005 г., 2006, 2007 г., 2009 г. и другие).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в рамках преподавания дисциплин «Управление энергоэффективностыо в жилищно-коммунальном комплексе» Национального научноисследовательского университета архитектуры и строительства

1 19

Московского государственного строительного университета. Автором были подготовлены и опубликованы учебные пособия, программы, методические указания.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 печатные работы, в том числе 11 учебно-методических пособий. Общий объём публикаций составил 38 п.л., в том числе принадлежит лично автору - 32 п.л.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и приложений. Объём диссертации без приложений составляет 311 страниц, в том числе 16 таблиц и 27 рисунка. Библиографический список составляет 148 наименований научных трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Грабовый, Кирилл Петрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенный анализ системы управления ЖКХ на муниципальном уровне позволил автору утверждать, что социально - территориальный и эколого-экономический аспекты энерго- и ресурсосбережения в жилищном и коммунальном комплексах- основа для устойчивого функционирования городского муниципального хозяйства, поскольку именно социальная ориентированность становится главным условием развития потенциала территории региона, города, его хозяйственной, природоресурсной, энергоресурсной экологической и др. составляющих.

2. Анализ действующей Директивы по энергетическим характеристикам зданий, принятой Евросоюзом, является важным и приемлемым элементом энергетической политики в российском жилищно-коммунальном секторе, который требует разработки и внедрения:

•единой методологии энерго-ресурсосбережения;

•установки минимальных требований для энергетических характеристик здания;

• сертификата энергетической эффективности зданий;

•проверки (контроль) инженерных систем жизнеобеспечения здания;

•требования, предъявляемого к контролирующему персоналу (эксперту, инспектору и др.).

3. Проведенное в работе исследование показало, что методологическая основа, на которой базируется требование о соответствии между ресурсами фирм-участников системы и их бизнесами, функционирующими на рынке жилищно-коммунальных услуг, заключается в том, что ресурсы должны создать конкурентное преимущество по качеству управления системой в ЖКК и социально-экономическую стабильность развития муниципального городского хозяйства. Чтобы удовлетворить это требование, ресурсы системы должны оцениваться в соответствии с теми ключевыми факторами, которые определяют успех в предоставлении качественных жилищно-коммунальных услуг потребителем и экономической надежности системы.

4. Для решения энерго- и ресурсосберегающих проблем с целью сокращения энергопотребления, автором были сформулированы основные методологические направления развития городского муниципального хозяйства на ближайшую перспективу:

- развитие системы технического регулирования в направлении изменения требований к энергоэффективности технологий возведения зданий, сооружений и в целом производств;

- организация бюджетного финансирования проектов, связанных с использованием возобновляемых источников энергии, внедрением экологически и энергетически эффективных технологий;

- подготовка полноценной системы нормирования допустимого воздействия на окружающую среду;

- подготовка дифференцированной системы нормативов качества воды, воздуха и почв для каждого конкретного муниципального городского хозяйства; создание системы стимулирования в использовании энерго- и ресурсосберегающих технологий с учетом возможности декларирования малым бизнесом соблюдения эколого-экономических требований;

- пересмотр системы экологической ответственности.

5. Проведенное в диссертационной работе исследование функционирования ЖКК города на примере системы теплоснабжения позволило выявить специфику ее функционирования, соответствующей теории жизненного цикла продукции, а именно:

- представление о теплоэнергетическом комплексе как совокупности институтов различных видов деятельности и форм собственности, обеспечивающих процесс производства - передачи - распределения - потребления тепловой энергии и отстаивающих собственные материальные интересы, что влияет на формирование тарифов жилищно-коммунальных услуг;

- проявление монополизма и конкуренции на разных этапах теплоснабжения: секторы генерации и сбыта теплоэнергии являются конкурентными сферами, а деятельность по передаче тепловой энергии законодательно признается естественно-монопольным видом деятельности;

- продукт теплоснабжения - тепловая энергия - в процессе доставки до потребителя проходит превращение из товара в услугу: теплоисточник вырабатывает товар, количественно измеряемый в гигакалориях, потребитель пользуется коммунальной услугой - тепловым комфортом в помещении;

- наличие признаков оппортунизма, заключающихся в несоответствии качества оказываемых услуг по теплообеспечению существующим тарифам, что приводит к неплатежам потребителей за завышенное пользование коммунальной услугой;

- социально-ориентированный характер теплоснабжения, состоящий в удовлетворении потребителей жизнеобеспечивающим продуктом - тепловой энергией по приемлемым ценам.

6. Анализ и оценка возможных опасностей и угроз в системе энерго- и ресурсосбережения на всех стадиях жизненного цикла объекта недвижимости, начиная с идеи создания проекта, носит прогнозный характер. Методом прогнозирования оценивается характер этих опасностей и угроз, а также определяется возможность их реализации и ожидаемые потери от всех видов риска, в том числе эколого-экономического. Количественной мерой, применяемой при такого рода оценках, является величина совокупного риска.

7. Было выявлено, что определение величины условной вероятности возникновения эколого-экономического ущерба от деятельности коммунальных предприятий в значительной мере проводится с учетом геофизических и других физического и морального износа инженерных сетей и коммуникаций, количества аварий и утечек в существующей коммунальной системе подачи энергии.

8. Концептуальную экономико-математическую модель процесса инвестирования и воспроизводства объектов энерго- и ресурсосбережений ЖКК можно представить условной вероятностно-функциональной зависимостью.

Решение такого уравнения заключается в представлении зависимости обобщенного критерия Рп(Х) в явной аналитической форме с построением алгоритма последовательного учета различных факторов.

9. Автор считает, что в качестве механизма контроля деятельности предприятий ЖКК необходимо рассмотреть и проработать следующую систему: субсидии выделять предприятиям не на разработку мероприятий по энергосбережению, а непосредственно тем предприятиям, которые уже достигли снижения потребления электроэнергии или тепловой энергии, и только при определенном заданном снижении выделять необходимые субсидии т. е. выделять их после проведения этих мероприятий. Это позволит создать определенный стимул для других предприятий муниципального городского хозяйства по проведению энергосбережения, и будет получена реальная информация о проведении мероприятия по сохранению энергии.

10. Опыт практического энергоаудита требует его повседневного внедрения в систему функционирования ЖКК как комплексную задачу эффективности энергопотребления и ресурсосбережение предприятием. Можно утверждать, что эффект, связанный с переводом производства муниципального городского хозяйства на принципиально более высокий инновационный уровень, позволяет рассматривать соответствующие вложения как реальные инвестиции, дающие коммерческую выгоду.

11. Энергоэффективность инженерных систем здания может быть многократна увеличена. В этом контексте общая концепция зданий определяется как комплексное решение, где взаимодействующие системы зданий и сервисные функции интегрированы в единую управляющую систему, позволяющую добиться оптимальной энергоэффективности в отношении энергопотребления, расхода ресурсов, качества внутреннего воздуха, влажности и др.

12. Инновационные разработки в жилищно-коммунальном секторе должны быть направлены на создание зданий с ультранизким энергопотреблением, поскольку эти здания обеспечивают необходимый уровень комфорта вне зависимости от поведения пользователя. Кроме того, для частных застройщиков, осознающих энергетические проблемы и необходимость защиты окружающей среды, на рынке может быть предложено множество различных вариантов таких зданий.

13. Решающим значением для экономики муниципального городского хозяйства и экологического успеха в области сбережения энергии, затрачиваемой на водоснабжение и отопление, является принятие адекватных энергосберегающих мер не только в отношении новых строящихся зданий, но и уже существующих зданий старой постройки. Повышение энергетической эффективности существующих зданий должно неукоснительно выполняться параллельно с модернизацией их конструктивных элементов.