Методология управления государственной и муниципальной недвижимостью региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Ядрова, Ирина Владимировна

  • Ядрова, Ирина Владимировна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 336
Ядрова, Ирина Владимировна. Методология управления государственной и муниципальной недвижимостью региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 336 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Ядрова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ НЕДВИЖИМОСТЬЮ РЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ.

1.1. Генезис теории прав собственности и их роль в государственном управлении.

1.2. Проблемы и развитие реформы отношений собственности в Российской Федерации.

1.3. Особенности и проблемы управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом Мурманской области в контексте экономического развития региона.

1.3.1. Проблемы экономического развития Мурманской области в период рыночных реформ.

1.3.2. Проблемы и развитие государственной и муниципальной недвижимости Мурманской области.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ РЕГИОНА.

2.1. Системный анализ как инструмент исследования государственной и муниципальной недвижимости региона

2.2. Принципы управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

2.3. Методы управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

Глава 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ РЕГИОНА.

3.1. Основные положения концепции управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона (на примере Мурманской области).

3.2. Ресурсный подход к управлению государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона

3.3. Эффективность управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

Глава 4. ОГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА РЕГИОНА.

4.1. Управление земельными ресурсами региона.

4.2. Функционально-целевой подход к управлению государственными и муниципальными унитарными предприятиями региона.

4.3. Организационно-экономический механизм управления государственными и муниципальными объектами недвижимости региона

Глава 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

5.1. Особенности инвестиционного климата Мурманской области.

5.2. Методика формирования и функционирования регионального залогового фонда государственной и муниципальной недвижимост.

5.3. Развитие частно-государственного партнерства в сфере недвижимости региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления государственной и муниципальной недвижимостью региона»

Теоретическое осмысление социально-экономического содержания государственной и муниципальной собственности, принципов ее формирования и развития, выработка принципов и создание условий деятельности государственного и негосударственного секторов, их взаимосвязи - это, на наш взгляд, насущная задача современной экономической науки.

В последние годы в связи со снижением роли приватизации в формировании имущественных доходов бюджетной системы проблема эффективного управления государственной и муниципальной собственностью становится особенно актуальной. Вместе с тем, реформа управления государственным имуществом не сводится лишь к обеспечению доходов государства за счет неналоговых источников. Применительно к сектору унитарных предприятий на первый план выступает задача рационализации их количества, более качественного выполнения возложенных на них государственных функций и обеспечения публичных интересов.

Управление государственной и в том числе региональной собственностью в период глобальных преобразований - одна из наиболее сложных и малоразработанных проблем в экономической науке. В наименьшей степени эта проблема исследована применительно к управлению недвижимостью региона.

Недвижимое имущество региона является материально-вещественной базой функционирование его экономики, поэтому его эффективное использование должно стать одной из основных задач органов власти. Однако сегодня в сфере управления региональной недвижимостью очевидны серьезные проблемы. Особенно остро эти проблемы стоят в регионах со значительной долей государственной и муниципальной собственности в экономике, в частности, Мурманской области.

Эффективность использования государственной и муниципальной недвижимости Мурманской области составила 6,1%, что свидетельствует о чрезвычайно низкой отдаче этого важнейшего имущественного ресурса региона. Особенно неблагополучной является ситуация с управлением государственными областными унитарными предприятиями (ГУП), которых в Мурманской области в 2004 году насчитывалось 46, главным образом, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также в сфере транспорта и связи. В 2007 году доходы от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей ГУП Мурманской области, планируются в объеме 1 467 тыс. рублей, что на 346 тыс. рублей, или на 19,1 % меньше законодательно утвержденных назначений на 2006 год.

Повышение эффективности использования государственного и муниципального недвижимого имущества в интересах развития региона должно быть направлено, в первую очередь, на возрастание объема инвестиций в недвижимость, рост ценности регионального имущественного комплекса, а, следовательно, на расширение налогооблагаемой базы, получение в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе роста доходов от использования недвижимости.

Достижение этих целей возможно на основе развития методов управления и способов распоряжения государственной и муниципальной недвижимостью региона, в основе которых лежит предпринимательская деятельность профессиональных участников сферы недвижимости -управляющих компаний, девелоперов, формами сотрудничества которых с собственником - регионом должны выступать доверительное управление недвижимым имуществом и различные формы частно-государственного партнерства.

Таким образом, выбранная тема диссертации представляется весьма актуальной, а направление и содержание исследования определяется объективной необходимостью комплексного анализа и методического осмысления указанных проблем.

Проблемы, связанные с управлением государственной и муниципальной недвижимостью, приватизацией, оценкой эффективности инвестиций в недвижимость, предпринимательством в сфере недвижимости на основе развития доверительного управления и частно-государственного партнерства являются предметом изучения многих ученых. Эти проблемы рассматриваются в трудах таких зарубежных и отечественных ученых как Р. Гровер, Р. Коуз, Т. Коупленд, Дж.Ю. Стиглиц, В. В. Бузырев, В. В. Варнавский, А. А. Варламов, В. И. Кошкин, Д. С. Львов, С. Н. Максимов, Г.Н. Мальгинов, Ю.П. Панибратов, Е.В. Песоцкая, П. Д. Половинкин, А. Д. Радыгин, В.Т. Рязанов, A.B. Савченко, Н. И. Свистунов, М. М. Соловьев, Е. И. Тарасевич, В. М. Шупыро.

Управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом в региональном аспекте исследуются в трудах таких ученых как

A. О'Салливан, В.П. Бочаров, А.Г. Гранберг, В.В. Григорьев, И.А. Острина,

B.Б. Зотов, В.Н. Лексин, Т.В.Малеева, В.Н. Мотлохов, В.Е. Рохчин, Т.П. Скуфьина, И.В.Смирнова.

Наряду с этим, недостаточно разработанными следует считать вопросы методологии управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона, в том числе на основе применения системного анализа, вопросы оценки эффективности управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона, управления отдельными видами недвижимости в условиях сокращения участия государства в несвойственных для него областях экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Исследование методологических аспектов развития отношений собственности в Российской Федерации.

2. Выявление особенностей и проблем управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона на примере Мурманской области.

3. Разработка методологических основ управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона на основе применения системного анализа.

4. Уточнение принципов и методов управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

5. Разработка методологии формирования концепции управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

6. Формирование ресурсного подхода в системе управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

7. Разработка методических основ оценки эффективности управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

8. Выявление основных направлений совершенствования использования государственных и муниципальных земельных ресурсов региона.

9. Исследование проблем и развитие методических основ управления государственными и муниципальными унитарными предприятиями региона.

10. Разработка организационно-экономического механизма управления государственными и муниципальными объектами недвижимости региона.

11. Выявление особенностей и проблем формирования инвестиционного климата в регионе.

12. Разработка методических основ формирования и функционирования регионального залогового фонда недвижимости.

13. Разработка основных направлений развития частно-государственного партнерства в регионе.

Объектом исследования является система управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения по поводу владения, пользования и распоряжения государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

Теоретической и методической основой исследования является диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В основу всей работы положена методология системного подхода с использованием метода экономической интерпретации полученных результатов. В аналитической части применялись методы системного анализа, классификации и статистических группировок, логического и сравнительного анализа. Методической базой исследования послужили нормативные и методические материалы государственных и муниципальных органов по вопросам регулирования имущественно-земельных отношений и сферы недвижимости на уровне Российской Федерации и Мурманской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологии управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона и формировании организационно-экономического механизма повышения эффективности его использования.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:

1. Уточнено содержание понятия «форма собственности», исходя из основополагающих экономико-правовых отношений, раскрывающих содержание собственности, - владения, пользования и распоряжения ею. На этой основе предложена классификация собственности по типам и видам и уточнено определение понятия «государственная собственность».

2. Выявлены ключевые проблемы управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом Мурманской области, показана их взаимосвязь и взаимообусловленность, предложена классификация этих проблем по организационно-правовым и экономическим критериям, позволяющая более точно определить и структурировать цели в системе управления недвижимым имуществом региона.

3. Уточнены принципы управления государственной и муниципальной недвижимостью региона и сформулированы новые специфические принципы: поляризованного («сфокусированного») развития ресурсного потенциала региона и дифференцированности управления имущественными ресурсами региона, отражающие необходимость фокусировки государственных ресурсов в «опорных регионах», а также нацеленность на интеграцию Российской Федерации в глобальную экономику и необходимость выделения на ее территории специальных экономических зон.

4. Выявлены типологические признаки и базовые компоненты системы управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона, в основу которой положен программно-целевой метод управления государственной и муниципальной недвижимостью региона, подразумевающий формирование дерева целей социально-экономического развития региона и выявление ресурсов, необходимых для их согласованной реализации.

5. Разработаны основные положения концепции управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона (на примере Мурманской области), в частности, строгое соответствие состава недвижимого имущества функциям региона как субъекта государственной власти; предложен критериальный показатель целесообразности приватизации объектов государственной и муниципальной недвижимости региона, основанный на сопоставлении по каждому объекту текущих стоимостей при приватизации или использовании.

6. Предложен ресурсный подход к управлению государственной и муниципальной недвижимостью региона, основанный на концепции развития его ресурсного потенциала и, прежде всего, неперемещаемых ресурсов, т.е. недвижимости, в рамках долгосрочной программы развития региона и предусматривающий разработку плана движения имущественных ресурсов, состоящего из планов приобретения, использования и выбытия недвижимости.

7. Предложена система показателей оценки результативности функционирования органов государственной власти по управлению государственной и муниципальной недвижимостью региона, представляющих собой количественные и качественные показатели, характеризующие результат деятельности или успешность движения к достижению цели управления на основе совокупности критериев - стандартов качества работы, которые позволяют оценить достигнутые результаты.

8. Выявлены основные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов региона, в основе которых лежит использование экономических регуляторов, связанных с земельной рентой и нацеливающих на установление платежей за землю на основе ее рыночной стоимости.

9. Выявлены проблемы управления государственными и муниципальными унитарными предприятиями региона, вытекающие из особенностей права хозяйственного ведения, и предложены принципы их создания и функционирования, направленные на строгое соответствие целей деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий социально-экономическим целям региона. Предложены меры обеспечения собственника достоверной информацией об эффективности финансово-экономического управления предприятием с учетом характера его деятельности.

10. Разработана универсальная модель функционирования системы доверительного управления государственной и муниципальной недвижимостью региона, базирующаяся на научно обоснованных принципах формирования и развития конкурентной среды в имущественной сфере региона.

11. Разработан организационно-экономический механизм функционирования имущественного залогового фонда региона, позволяющий активизировать инвестиционные процессы в сфере недвижимости путем выполнения фондом функций посредника между владельцами бизнеса и заемных средств, принимая на себя дополнительные функции гаранта, участвуя в процедуре распределения частных инвестиций или средств бюджета.

12. Разработан алгоритм расчета объема участия региона в концессионном проекте на основе заданного уровня рентабельности капитала концессионера, направленный на привлечение инвестиций в крупные инфраструктурные объекты региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в нем, направлены на решение крупной народнохозяйственной задачи повышения качества жизни граждан в регионе на основе развития системы управления и повышения эффективности распоряжения государственным и муниципальным недвижимым имуществом региона.

Результаты выполненных исследований и предложенные методологические решения могут быть использованы органами власти регионов при текущем и стратегическом планировании в сфере управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом.

Предложенные рекомендации по управлению различными видами государственного и муниципального недвижимого имущества региона позволят повысить эффективность владения, пользования и распоряжения им.

Разработанные подходы и модели привлечения инвестиций в сферу недвижимости на основе формирования регионального залогового фонда государственной и муниципальной недвижимости и развитие в регионе частно-государственного партнерства позволят активизировать инвестиционные процессы в экономике региона и будут способствовать росту его валового внутреннего продукта.

Результаты исследования были использованы при разработке концепции управления государственным и муниципальным недвижимым имуществом Мурманской области, в практической деятельности департамента по управлению государственным и муниципальным имуществом Мурманской области, докладывались на V Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» 21-22 июня 2006 г, на III научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» 21 апреля 2006 г. Материалы научной работы нашли применение при разработке и чтении экономических курсов для студентов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и при выполнении научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 34 опубликованных работах общим объемом 45 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ядрова, Ирина Владимировна

Выводы по четвертой главе:

1. Подходы к определению величины земельных платежей, использование экономических рычагов и стимулов в региональном землепользовании должны быть тесно связаны с земельной рентой, в частности:

- платежи за землю устанавливаются на основе данных о ее рыночной стоимости;

- нижняя граница платы за землю определяется вложениями общества в развитие инфраструктуры территории;

- платежи за землю корректируются на основе данных переоценки, проводимой с периодичностью, определенной законодательством;

- при использовании государственных земель под общественно необходимые и социально значимые функции применяется система льгот для определения земельных платежей.

Стимулировать выкуп земельных участков под приватизированными предприятиями необходимо путем выпуска и внесения в уставные капиталы государственных пакетов акций, отражающих рыночную стоимость занимаемых этими акционерными обществами земельных участков (ценных бумаг на землю), одновременно организовав массовую продажу акций населению и юридическим лицам, что позволит владельцам предприятий распоряжаться земельной собственностью (продавать, передавать в аренду или залог), стимулируя инвестиционную деятельность в регионе.

2. Российская практика показывает, что частные предприятия предоставляют услуги населению, как правило, лучше и дешевле, нежели государственные и муниципальные унитарные предприятия. В основе принятия решения о необходимости сохранения государственного унитарного предприятия должен лежать функционально-целевой подход к управлению, т.е. ГУП должны подвергнуться реструктуризации или приватизации в случае:

- достижения целей, для решения которых создавалось это предприятие;

- несоответствия уставных целей, видов выпускаемой продукции (оказываемых услуг) и/или технологических процессов изменившимся социально-экономическим условиям и/или экологическим требованиям; снижения эффективности функционирования организации;

- антимонопольных мероприятий;

- изменения приоритетов в социально-экономическом развитии региона и т.п.

3. Критерии определения доли прибыли, которую необходимо перечислить собственнику имущества ГУП, индивидуальны по каждому предприятию и должны включать:

- оценку соответствия текущей и уставной деятельности предприятий;

- оценку реализации и стратегических целей и задач предприятия;

- эффективность ведения инвестиционной деятельности;

- качество оперативного управления, влияющего на величину издержек предприятия;

- оценку недополученной предприятием прибыли вследствие работы по регулируемым ценам и тарифам; выполнение социальных задач (на рынках с низким платежеспособным спросом).

4. Значительное число унитарных предприятий ведут коммерческую деятельность, и необходимость сохранения их в этой особой правовой форме вызывает сомнение. В этой связи отчетность ГУП должна нести информацию для решения следующих задач:

- оценка выполнения уставных целей и задач этого предприятия; обеспечение собственника достоверной информацией об эффективности финансово-экономического управления конкретного ГУП с учетом характера его деятельности и несения рисков;

- обеспечение своевременного контроля его инвестиционной привлекательности;

- обеспечение контроля сохранности имущества и ведение предприятием инвестиционной деятельности (реновация основных фондов);

- обеспечение собственника имущества соразмерным доходом на переданное в управление государственное имущество с учетом характера деятельности этого предприятия по выполнению не только уставных целей и задач, но и финансовых результатов от ведения иной коммерческой деятельности.

5. На сегодняшний день сдача нежилых помещений в аренду является основным, но не самым эффективным из всех возможных механизмов управления коммерческой недвижимостью региона, поскольку при этом органами власти не разрабатываются программы эффективности коммерческого использования объектов, развития недвижимости, привлечения инвестиций, т. е. отсутствует объектный подход к управлению. Выходом из создавшегося положения может стать создание управляющих компаний, целью деятельности которых будет не только получение максимальной прибыли от сдачи в аренду принадлежащих региону нежилых помещений, но и минимизация арендных рисков путем разработки эффективных методов управления.

6. Организационно-экономический механизм эффективного управления недвижимостью региона, по нашему мнению, представляет собой систему правовых, организационных и экономических мер по рационализации количества находящихся в собственности региона недвижимости и по привлечению к управлению государственной недвижимостью профессиональных управляющих компаний на основе развития системы доверительного управления.

Глава 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО

ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

5.1. Особенности инвестиционного климата Мурманской области

Доминирующая в России внутренняя производственно-территориальная организация большинства регионов не обеспечивает их конкурентоспособность в глобальном рынке. В результате советской политики размещения производительных сил в России не существует практически ни одного конкурентоспособного территориального кластера как внутренне конкурентной сети близко локализованных предприятий, производящих одну и ту же или смежную продукции и совместно обеспечивающих хорошие рыночные позиции для страны, отрасли и самих предприятий. Примерно одна четверть всех субъектов Российской Федерации имеет монопрофильную экономику и основным донором их бюджетов выступают не производственные сети, а крупные вертикально-интегрированные корпорации (табл. 5.1.1) [49].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная и муниципальная недвижимость представляет собой важнейший экономический ресурс общества, эффективное использование которого способствует увеличению доходов бюджетов всех уровней, а, следовательно, и улучшению качества жизни граждан.

Государственная власть в сфере недвижимости проявляется в двух аспектах. С одной стороны, органы власти регулируют рыночные процессы в экономике, инициируя и утверждая нормативные и правовые акты. С другой стороны, государство, являясь собственником значительного количества объектов недвижимости различного назначения, должно принимать решения по поводу эффективного владения, пользования и распоряжения ими. При этом роль государства не сводится к наращиванию массы объектов государственной собственности в экономическом пространстве страны. Сегодня как никогда ощущается объективная потребность в создании стройной, экономически и логически выверенной системы критериев, в соответствии с которыми те или иные объекты выбираются для осуществления государственного механизма управления и контроля за государственной собственностью.

В последние годы правительство Российской Федерации уделяет много внимания проблемам эффективного управления государственным и муниципальным имуществом. Особое место при этом занимают проблемы распоряжения объектами недвижимости на уровне регионального управления экономикой.

В большинстве регионов России система управления государственной и муниципальной недвижимостью проходит стадию формирования, поэтому рассмотрение элементов этой системы, формулировка целей и задач, а также методов и способов их достижения представляются нам чрезвычайно актуальными.

В работе была предпринята попытка, исследовав социально-экономическую природу собственности, специфические формы которой проявляются во владении, пользовании и распоряжении ею, найти инструменты и механизмы, позволяющие государству и, в частности, региону, эффективно управлять принадлежащим ему недвижимым имуществом.

Для достижения поставленных в диссертации целей был проведен комплексный анализ проблем управления государственным и муниципальным имуществом Мурманской области, который выявил необходимость исследования существующей системы управления недвижимостью региона и ее развития с использованием инструментов системного подхода.

Особое внимание в работе уделено разработке концепции управления государственной и муниципальной недвижимостью Мурманской области, в основе которой лежит идея вывода из сферы влияния региона объектов, не связанных с выполнением им властных и регулирующих функций, и рационального соотношения государственной и частной собственности в региональной экономике.

В работе рассматриваются также вопросы оценки эффективности управления государственной и муниципальной недвижимостью региона как одной из ключевых проблем экономической теории. Исследовав существующие методы решения данной проблемы в сфере недвижимости, был предложен подход к оценке эффективности, основанный на системе показателей результативности работы органов управления государственным и муниципальным имуществом региона.

Серьезное внимание в диссертационном исследовании уделяется вопросам управления государственными и муниципальными унитарными предприятиями. При этом утверждается, что их количество должно быть доведено до минимально необходимого для выполнения регионом социально и стратегически важных функций.

Одной из актуальных сегодня является проблема привлечения инвестиций в экономику регионов. Способом активизации инвестиционных процессов является использование регионом государственной и муниципальной недвижимости в качестве объектов залога возврата заемного капитала.

Другим инструментом привлечения в регион инвестиций и в том числе иностранных является институт частно-государственного партнерства и, в частности, концессии. В диссертации рассматриваются возможности развития концессионных отношений в регионе и приводится алгоритм расчета объема участия региона в подобных проектах.

Проведенное в диссертационной работе исследование и полученные результаты могут послужить основой для дальнейшей разработки проблем повышения эффективности управления недвижимым имуществом региона в направлении рационализации количества объектов, закрепленных в собственности региона, развития рыночных механизмов использования объектов государственной и муниципальной недвижимости, нацеленности органов управления имуществом региона на повышение показателей результативности их работы.