Методология управления инвестициями в промышленности: синергетико-институциональный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шманёв, Сергей Владимирович

  • Шманёв, Сергей Владимирович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 288
Шманёв, Сергей Владимирович. Методология управления инвестициями в промышленности: синергетико-институциональный подход: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 288 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шманёв, Сергей Владимирович

Введение.

I. ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ

1.1. Инвестиционная политика и экономическое развитие России.

1.2. Региональная инвестиционная политика - проблемы и перспективы.

1.3. Инвестиционная ситуация в промышленности России.

1.4. Синергетический подход в экономике и его применение к инвестиционным процессам.

II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

2.1. Принципы синергетического подхода к управлению инвестициями

2.2. Дисфункция в организации управления инвестиционными процессами.

2.3. Управление инвестициями на основе концепции расслоенных пространств.

2.4. Организационное обеспечение инвестиционных процессов.

III. ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Методы принятия решения в управлении инвестициями.

3.2. Инвестиции в человека как фактор экономического развития.

3.3. Метод химической кинетики в оценке эффективности инвестиционной деятельности промышленных предприятий.

IV. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА К УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИЯМИ В МНОГОУРОВНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

4.1. Управление инвестиционными потоками на промышленном предприятии с использованием новых принципов оценки.

4.2. Методика управление инвестиционными процессами на региональном уровне на основе синергетико - институционального подхода.

4.3. Формирование системы управления инвестициями в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления инвестициями в промышленности: синергетико-институциональный подход»

• Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания в России условий для экономического развития с акцентом на наукоёмкие отрасли и разработки новых методологических подходов к процессу управления инвестициями, адекватных происходящим стремительным изменениям в социально-экономической жизни общества. Перестройка 1988-1991 гг. и экономическая реформа 1992 г. ввергли экономику СССР, а потом России в длительный период перехода от централизованных административных форм регулирования экономической деятельности к рыночным отношениям. По существу в период перехода

• происходит постоянная ломка прежних экономических отношений, экономических структур, институтов и замена их новыми. Причем, очень быстро разрушаются старые экономические институты, которые образовывали каркас формальных, скрепленных правом и силой ограничений экономического поведения и взаимодействий субъектов экономики. Значительно медленнее перестраивается складывавшиеся десятилетиями структура производства или экономическое поведение большинства экономических субъектов. Долгосрочный устойчивый экономический рост в России может быть обеспечен лишь в условиях притока в экономику широкомасштабных инвестиций как внешних, так и внутренних. Проблема инвестиций в реальный сектор не нова и по своей значимости стоит в одном ряду с другими проблемами экономического роста, в том числе с поставленной задачей удвоения ВВП. Одна из причин несостоятельности инвестиционной сферы кроется в самоустранении государства из инвестиционного процесса и незащищенности производительных капиталовложений. Формирование благоприятного инвестиционного климата, выступающего фундаментом структурных преобразований, является первостепенной задачей не только федерального правительства, но и региональных подсистем. ъ В последнее время проблеме управления инвестициями в российской экономической науке стало уделяться серьезное внимание. Большинство работ в этом направлении посвящено анализу оценки альтернативных инвестиционных проектов, в меньшей степени исследованы задачи управления инвестициями в реальном секторе экономики. Поэтому научный анализ организационного обеспечения инвестиционных процессов в производственном секторе, а также всех сторон функционирования организаций, как структур, обеспечивающих эффективность инвестиционной деятельности, особенно актуален в быстроизменяющихся условиях современной России.

В связи с этим в теории организаций появился новый (синергетический) подход, в основе которого лежит процесс развития сложных систем с учетом хаотической логики. Хаотические процессы, время от времени возникающие в финансовых и экономических сферах, являются закономерными и имеют определенные причины и, в том числе обусловленные институциональными факторами. Понимание и воспроизведение этих процессов с помощью математических моделей позволяет прогнозировать приближение хаоса, выявлять его причины и предотвращать вредные последствия.

Таким образом, объективная необходимость эффективного экономического развития страны, недостаточность разработки вопросов, связанных с проблемой формирования рациональной инвестиционной деятельности в промышленности и управления ею, определила актуальность данного диссертационного исследования, направленного на разработку теоретических положений и методологии управления инвестиционными процессами в социально-экономических системах разного уровня на основе развития синергетико-институционального подхода.

Степень разработанности проблемы. При теоретической и методологической проработке данных вопросов могут быть использованы фундаментальные труды классиков зарубежной экономической теории и прикладных аспектов моделирования экономических процессов в области инвестиционной деятельности и формирования инвестиционных ресурсов: Г. Александера, Р. Айерса, Дж. Бейли, Р. Гудвина, Е. Домара, JI. Иохансена, Н. Калдора, Дж. Кейнса, А. Льюиса, А. Маршалла, М. Миллера, Ф.

Модильяни, А. Пигу, Я. Поллака, У. Ростоу, Г. Рейниса, А. Смита, Р. Солоу, Я. Тинбергена, Дж. Тобина, П. Фишера, Д. Форрестера, Ф. Фабоцци, Е. Хагена, Э. Хансена, Р. Харрода, Д. Хикса, У. Шарпа и др.

В плане развития темы исследования содержательными являются также труды российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам развития инвестиционного сектора экономики, в частности, работы Ю.П. Алексеева, Н.А. Бланка, В.В. Бочарова, JI.C. Валинуровой, Ю.Ф. Воробьева, В.К. Гуртова, А.Ю. Егорова, Б.С. Жихаревича, М.В. Конотопова, В.Г. Лебедева, Д.С. Львова, М.А. Лимитовского, С.А. Никитина, В.М. Серова, В.Н. Сергеенкова, О.С. Сухарева, С.А. Суспицына и др.

Вопросам разработки методологии выбора приоритетов инвестиционной политики уделяли внимание в своих работах П.Л. Виленский, В.Р. Лифшиц, С.А. Смоляк, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и др.

Многогранность инвестиционной деятельности предполагает ее изучение с позиции междисциплинарного подхода, позволяющего проводить всесторонние исследование процесса управления в условиях неопределенности. Наиболее значительный вклад в развитие теории экономического риска внесли такие исследователи, как О.Моргенштерн, М. Фридмен, Ф. Найт, Дж. фон Нейман, Л. Сэвидж, И. Фишер, К. Эрроу. В современный период данной проблемой занимались такие отечественные исследователи, как В.М. Гранатулов, П.Г. Грабовый, B.C. Князевский, Н.В. Князевская, Б.А. Лагоша, А.А. Первозванский, Н.Я. Петраков, С.А. Смоляк, Н.П. Тихомиров, Н.В. Хохлов и др.

Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методологические положения нельзя признать достаточными для решения обозначенных проблем в инвестиционной сфере, но могут быть использованы в разработке нового подхода к анализу и управлению инвестициями, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - субъекты, осуществляющие инвестиции в промышленной сфере современной России.

Предметом исследования - социально - экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и методологии управления инвестиционными процессами в многоуровневой экономической системе на основе развития синергетико-институционального подхода.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач:

- выявить причины структурных диспропорций инвестиционной сферы в Российской экономике и ее региональных подсистем и обосновать необходимость активной государственной политики в области реформирования управления инвестициями;

- проанализировать имеющиеся концептуальные подходы к проблеме управления инвестициями на различных уровнях экономических систем и выявить причины их неэффективности;

- разработать концепцию расслоенного экономического пространства и показать целесообразность ее использования при решении управленческих задач в области инвестиционной деятельности предприятий;

- обосновать синергетико-институциональный подход к процессу управления инвестициями и адекватность его использования на базе концепций расслоенного экономического пространства и институциональной экономики;

- разработать модель принятия решений в условиях неопределенности, включающую количественную и качественную оценку ее эффективности;

- предложить модель, демонстрирующую зависимость эффективности производственной деятельности предприятия от инвестиций в интеллектуальную сферу;

- проанализировать специфику проблемы управления инвестиционными процессами промышленного предприятия, обосновать необходимость совершенствования его инвестиционной деятельности с учетом синергетического механизма экономических процессов;

- получить результаты прогнозных оценок инвестиционного процесса на базе модели динамики доходов предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления инвестиционными процессами на предприятиях.

В процессе исследования применялся методический аппарат системного анализа, теории принятия решения в условиях неопределенности, экономико-математического моделирования на основе синергетического подхода.

Эмпирическую базу исследования составили статистические сборники и документы, в том числе материалы Орловского областного комитета государственной статистики, сведения, полученные в ходе экспертного обследования предприятий.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методологии управления инвестициями на различных уровнях экономической системы на основе синергетико-институционального подхода, позволяющих, используя концепцию расслоенного экономического пространства и разработанную многовекторную модель оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятий, сформулировать методические рекомендации по управлению инвестиционными потоками в промышленности; предложить систему управления инвестициями и мероприятия инвестиционной политики в Российской Федерации. Научная новизна подтверждается следующими полученными научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Обоснована целесообразность применения синергетического подхода в исследовании инвестиционной сферы, являющейся самоорганизующейся системой, развивающейся в соответствии с законом больших чисел. Показана необходимость разработки новой методологии управления на базе синергетической интерпретации эволюции инвестиционных систем, в результате применения которой возможно прогнозировать приближение нестабильных состояний, выявлять их причины и предотвращать вредные последствия (п.1.2 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Предложен синергетико-институциональный подход к управлению инвестициями, основанный на интеграции авторской концепции расслоенного экономического пространства и дисфункции в организации управления, который позволяет учитывать взаимовлияние различных элементов инвестиционной системы; определять критерии оценки эффективности инвестиций; создавать алгоритм институционального планирования, снижающий глубину дисфункциональных состояний в национальном хозяйстве (п. 1.1, 1.5, 1.15 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Предлагается модель принятия управленческих решений в инвестиционной сфере на промышленных предприятиях в условиях нечеткой исходной информации на основе синергетико-институционального подхода, которая определяет прогнозную оценку инвестиций и может быть полезной для приближенного анализа поведения промышленных организаций (п.1.5, 1.16 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Предложена модель, основанная на теории нечетких множеств, для решения многошаговых и многокритериальных задач управления процессами с нечетко поставленными целями при нечетких ограничениях на промышленных предприятиях, раскрывающая влияние управляющего воздействия на эффективность инвестиционной деятельности предприятия в условиях неполного информационного потока и ограниченной возможности изменений системы управления (п. 1.16, 4,15 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Предложена авторская модель, описывающая процессы инвестиций в человека с позиций синергетико-институционального подхода, которая характеризует различные режимы распространения нововведений и определяет границы стабилизирующих параметров промышленных предприятий. Она даёт возможность разработать стратегию управления инвестициями в трудовом потенциале промышленности и включает бифуркационную диаграмму, иллюстрирующую нестабильные свойства инвестиционных процессов (п.4.22 Паспорта специальности 08.00.05).

6. Разработана методика управления инвестиционными потоками, позволяющая повысить оперативность принятия управленческих решений, включающая модели динамики дохода предприятия на базе оценки эффективности инвестиций по аналогии с законами химической кинетики и расчета многократных инвестиций при различных уровнях инфляции на длительный плановый период (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05).

7. Разработана модель системы управления инвестициями на предприятии, исходя из предложенной автором классификации противоречий при принятии инвестиционных решений, которая снижает напряженность конфликтных ситуаций в управлении (п.4.15 Паспорта специальности 08.00.05).

8. Предложена модель функционирования региональных органов управления, учитывающая их структурную реорганизацию, повышающая эффективность принимаемых административных решений в инвестиционной сфере. Выявлены приоритетные направления инвестиционной политики для Орловской области на основе анализа взаимосвязи инструментов инвестиционной политики с мероприятиями государственного регулирования региональной экономики (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05).

9. Разработан теоретико-методический подход к формированию системы государственного управления инвестиционно-промышленной деятельностью, в основе которого лежит согласование стратегических целей развития на различных экономических уровнях, а также предложена модель оценки структуры капитальных вложений и факторов, влияющих на их величину. Это позволяет определить совокупность мероприятий и стратегию инвестиционно-промышленной политики государства, направленных на обновление основных фондов в экономике (п.4.16 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы, предложенная методология и методика анализа инвестиционных потоков в производстве и в интеллектуальной сфере позволяют сформулировать практические рекомендации для повышения эффективности инвестиционной деятельности.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования внедрены на предприятиях г. Орла, г. Рязани, г. Москвы и в учебный процесс при изучении дисциплин: «Производственный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Теория принятия решений», «Основы управления предприятием» для студентов и слушателей экономических специальностей вузов, а также могут служить методической базой для дальнейших исследований по проблеме управления инвестициями, в процессе разработки основ инвестиционной региональной политики развития промышленности, в работе предприятий.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации обсуждались и были доложены на ряде научно-практических конференций, в том числе «Социально - экономические и политические проблемы: региональный аспект в условиях корректировки курса реформ» (Орел, ОГТУ, ОКИ, 1999), «Экономика, общество, личность на рубеже XX-XXI века» (Орел, ОКИ, 2000), «Социально - экономическое и инновационное развитие России и региона: реальность и перспектива» (Орел, ОКИ, 2001), «Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России» (Орел, ОГТУ, 2002), «Социально-экономическое развитие постсоветской России: региональный аспект» (Орел, ОГТУ, ОКИ, 2003), «Экономический рост России: проблемы и перспективы» (ОРАГС, 2004), «Наука и образование. Новые технологии. Экономика и управление» (Москва, МГУДТ, 2004), «Развитие конкуренции как фактор экономического роста и обеспечения социального благополучия: методология, теория, практика» (Орел, ОГИЭТ, 2005), «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (Харьков, 2005), «Государственное регулирование рыночной экономики XXI века: проблемы и перспективы» (Москва, Всероссийская Государственная Налоговая Академия, 2005). Методика анализа эффективности инвестиционной деятельности предприятия апробирована на ряде промышленных предприятий г. Орла и внедрена в практическую деятельность ООО «Строители» и «Крон +» (г. Орел). Результаты исследования приняты к использованию в работе промышленных предприятий г.г. Москвы, Рязани и Орла, в учебном процессе ОГИЭТ, ОРАГС.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 39 работ, 5 из них включены в перечень ВАК. Общий объем публикаций составил 31,85 п.л., их которых 31 пл.- авторские.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации 288 страниц, в том числе 27 рисунков и 17 таблиц. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 401 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шманёв, Сергей Владимирович

Выводы по четвертой главе:

1. На основании анализа ситуации в российской экономике за последние годы, предложен методологический подход к проблеме синергетического управления инвестиционными процессами на базе концепции расслоенного единого экономического пространства. Разработаны и обоснованы подходы к формированию системы управления инвестиционной деятельностью в России, обеспечивающие благоприятные условия для устойчивого экономического роста.

2. Исходя из концептуального подхода реформирование региональной социально-ориентированной экономики области должно, как нам представляется, идти по двум направлениям: а) За счет продуманной инвестиционной политики и эффективного использования научного, кадрового и фондового потенциала обеспечить сохранение стабильного «структурного ядра» промышленного производства и укрепление своего особого места в общероссийской системе разделения труда. б) Способствовать развитию пользующихся повышенным общественным спросом сфер производства, которые были «потеряны» еще в советский период и не получили должной поддержки на начальных этапах рыночных преобразований.

3. Предложенная автором модель, описывающая влияние инвестиций в интеллектуальную сферу на эффективность экономического развития, позволяет провести многоуровневый анализ воздействия нововведений за счет роста квалификации служащих и выработать стратегию управления экономической ситуацией в целом.

4. Так как деятельность предприятия является реакцией на влияние постоянно изменяющейся естественной среды и воплощается в его стратегическом потенциале, автором предложены модель реагирования руководства предприятия на эти изменения, позволяющая создать и поддержать свои устойчивые конкурентные преимущества, а также модель расчета динамики доходов, разработанная по аналогии с химическими процессами на базе концепции расслоенного экономического пространства. Предложенная модель описывает инвестиционные потоки и их нелинейные изменения во времени с учетом инфляционных процессов и позволяет, регулируя скорость различных этапов производственного процесса, управлять его эффективностью.

Заключение

Результаты выполненного исследования, направленного на разработку методологического и организационно-методических подходов к анализу и управлению инвестиционными процессами в промышленности на базе интеграции авторской концепции расслоенного экономического пространства и концепции дисфункции экономического развития О.Сухарева с учетом синергетической сущности экономики, позволяют сделать следующие выводы:

I. Теоретические, методологические и методические положения:

1. Исследованы роль и значение управления инвестиционной деятельностью на государственном, региональном уровнях и на предприятии. Повышение надежности и эффективности функционирования предприятий связано с необходимостью обновления форм и методов управления и в полной мере относится как к объектам, так и субъектам управления. Проявление недооценки и прямое игнорирование значимости управления инвестиционными процессами, в частности, со стороны государства (как базового организационного основания) влияет на конкретные последствия инвестиционной деятельности. Ввиду синергетической природы эволюции, подтверждающей спонтанность в возникновении экономических событий, структур, нелинейности проявлений инвестиционной деятельности, обоснован синергетический подход к решению проблемы управления инвестициями. В рамках синергетической парадигмы аутентичность всех системных образований экономики обеспечивается, когда управление инвестиционной деятельностью промышленного предприятия увязывается с таким фундаментальным понятием как аттрактор, который можно представить как некую цель, подчиняющую себе всё функциональное разнообразие этого процесса.

2. Разработана концепция расслоенного экономического пространства, раскрывающая многоуровневую структуру современного экономического пространства, характеризующая условия жизнестойкости системы, регламентирующая условия, необходимые и достаточные для того, чтобы она стала саморазвивающейся. Эта точка зрения дает возможность определить зависимость динамики наблюдаемых экономических процессов от объема получаемой информации о явлениях, происходящих на различных взаимодействующих слоях.

3. Обоснован и предложен новый синергетико-институциональный подход, базирующийся на интеграции авторской концепции расслоенного экономического пространства и дисфункции в организации управления, который позволяет учитывать объективные и субъективные факторы, определять критерии оценки эффективности инвестиций и создавать алгоритм институционального планирования, снижающий глубину дисфункциональных состояний.

I 4. На основе синергетико-институционального подхода сформулирован общий объективный закон управления и разработана теоретическая модель принятия управленческих решений в инвестиционной сфере промышленного предприятия в условиях нечеткой исходной информации, связанной с субъективностью критериев выбора. Учитывая большую неопределенность поведения экономических систем, она предполагает множественность путей развития, даёт прогнозную оценку и может быть полезной для анализа поведения сложных экономических систем.

5. Разработана авторская прогнозная модель, построенная на теории нечетких множеств, позволяющая решать многошаговые и многокритериальные задачи с нечеткими целями и неопределенными ограничениями, учитывая нечеткие аналоги всех математических понятий. Она создает необходимый формальный аппарат для моделирования человеческих рассуждений и демонстрирует влияние управляющего воздействия на эффективность инвестиционной деятельности предприятия в условиях неполного информационного потока и ограниченной возможности изменений системы управления.

6. Продемонстрирована синергетическая природа воспроизводства трудового потенциала, составляющих фундаментальную основу развития производства. На базе концепции расслоенного пространства разработана авторская модель, описывающая неравновесные, нестабильные процессы инвестиций в человека, которая дает возможность осуществить многоуровневые исследования множества режимов: равновесие, цикличность и детерминированный хаос. Представлена бифуркационная диаграмма, лежащая в основе разработки позитивной стратегии управления инвестициями в человека, иллюстрирующая её синергетические свойства.

7. Выявлены приоритетные направления инвестиционно-промышленной политики для Орловской области на основе анализа взаимосвязи её инструментов с мероприятиями государственного регулирования региональной экономики. Исходя из этого, автором разработана классификация структуры элементов инвестиционной политики региона, а также построена модель функционирования региональных органов управления, способствующая повышению эффективности принимаемых административных решений в инвестиционной сфере.

8. Обосновано формирование системы государственного управления инвестиционной деятельностью на основании согласования стратегических целей развития на всех уровнях (макро-, мезо-, микроуровнях, т.е. государства, субъектов федерации и предприятий соответственно) и координирования инвестиционной программы на текущую и долгосрочную перспективу. Разработан теоретико-методический подход к формированию такой системы, а также предложена модель оценки структуры капитальных вложений и факторов, влияющих на их величину. Это позволяет определять совокупность необходимых мероприятий и стратегию инвестиционной политики государства, которые направлены на обновление основных фондов в экономике.

9. Показано, что принятие управленческих решений происходит под действием поступающей информации, просачивающейся на лабораторный уровень из мнимых слоев, составляющей их основу. Исходя из этого, на основе институционально-синергетического подхода разработаны модели формирования управления предприятием, а также предложена классификация противоречий, затрудняющих принятие управленческих решений, и выявлен алгоритм адекватного поведения управляющей системы в зависимости от их вида.

II. Практические результаты:

10. В рамках синергетико-институциональиой концепции разработан новый многовекторный подход к управлению инвестиционными потоками на предприятии, а также методика исследования инвестиционных процессов и их нелинейных изменений по аналогии с законами химической кинетики. Расчеты динамики дохода предприятия позволили произвести оценку результативности инвестиционной политики с учетом влияния инфляционных процессов на норму дисконта. Они показали, что отклонение прогнозных значений доходов предприятий ООО «Строители» и «Крон+», от их фактических значений составляет менее 1%. Учитывая, что годовые доходы лежат в основе расчетов критериев оценки инвестиционной деятельности, можно говорить о надежности полученных результатов исследования и достоверности авторской методики расчета на базе модели синергетического прогноза.

11. Предложена модель расчета чистого дисконтированного дохода в цепи многократных инвестиций с учетом инфляции при длительном плановом периоде. В результате оценивается возможный синергетический эффект инвестиционной деятельности и эффективность инвестиционной политики в зависимости от оперативности и адекватности принятия решения, что было показано на примере предприятий Орловской области ООО «Строители» и «Крон+».

12. Показано, что главным принципом в экономической политике государства является обоснование потребности в инвестициях, исходя из намеченной интенсивности обновления основных фондов в отраслях экономики, определяемой целями и задачами социально-экономического развития страны. Предложена формула расчета потребности в инвестициях в современных условиях на определенный период.