Методология управления недвижимым имуществом мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Смирнова, Ирина Викторовна

  • Смирнова, Ирина Викторовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 342
Смирнова, Ирина Викторовна. Методология управления недвижимым имуществом мегаполиса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 342 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Смирнова, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Развитие отношений собственности в Российской Федерации.

1.2. Проблемы и развитие приватизации государственного имущества в Российской Федерации.

1.3. Особенности и проблемы управления имуществом Санкт-Петербурга

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ ГОРОДА.

2.1. Обоснование необходимости применения системного анализа к управлению недвижимым имуществом города.

2.2. Методологические основы развития системы управления недвижимым имуществом города.

2.3. Принципы и методы управления недвижимым имуществом мегаполиса.

Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ КРУПНОГО ГОРОДА.

3.1. Методологические основы формирования концепции управления недвижимым имуществом крупного города.

3.2. Развитие системы мониторинга рынка недвижимости крупного города.V.

3.3. Оценка эффективности управления недвижимым имуществом мегаполиса.

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА КРУПНОГО ГОРОДА.

4.1. Методические основы управления государственными унитарными предприятиями города.

4.2.Концептуальные основы совершенствования использования зданий и помещений органов власти крупного города.

4.3. Организационно-экономический механизм управления объектами недвижимости коммерческого назначения, принадлежащими городу.

Глава 5. НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО ГОРОДА КАК ИНСТРУМЕНТ АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.

5.1. Особенности инвестиционной деятельности на современном этапе экономического развития.

5.2. Методические основы формирования и функционирования имущественного залогового фонда города.

5.3. Основные направления развития концессионных отношений в крупном городе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления недвижимым имуществом мегаполиса»

Теоретическое осмысление социально-экономического содержания государственной собственности, принципов ее формирования и развития как института государственного регулирования, выработка принципов и создание условий деятельности государственного и негосударственного секторов, их взаимосвязи - это, на наш взгляд, насущная задача современной экономической науки.

В последние годы в связи с известным снижением роли приватизации в формировании доходов бюджетной системы проблема эффективного управления государственной собственностью становится особенно актуальной. Вместе с тем, реформа управления государственным имуществом не сводится лишь к обеспечению доходов государства за счет неналоговых источников. Применительно к сектору унитарных предприятий на первый план выступает задача более качественного выполнения возложенных на них государственных функций и обеспечения публичных интересов, рационализации и повышения эффективности бюджетной политики.

Управление государственной собственностью в период глобальных преобразований - одна из наиболее сложных и малоразработанных проблем в экономической науке. В наименьшей степени эта проблема исследована применительно к управлению недвижимостью города.

Имущество города является материально-вещественной базой функционирование его экономики, поэтому его эффективное использование должно стать одной из основных задач органов власти города. Однако сегодня в сфере управления собственностью крупных городов и, в частности, недвижимым имуществом, очевидны серьезные проблемы.

Средняя доходность аренды земельных участков, принадлежащих городу, составляла, по нашим расчетам, в 2003 году 0,23% годовых, а доходность предоставления участков под застройку и реконструкцию 6,6% годовых. Особенно неблагополучной является ситуация с управлением государственными унитарными предприятиями (ГУП), которых в Российской Федерации в 2003 году насчитывалось свыше 9000. По мнению специалистов министерства экономического развития РФ, доходность ГУП по планам их экономического развития не превысила 0,1% на вложенный капитал.

Эффективный собственник - участник первоначального этапа капиталистического накопления, когда собственник, предприниматель и менеджер представляли собой единое целое - хозяина. Однако сегодня собственник и предприниматель - субъекты, реализующие различные общественные функции и получающие различные виды дохода. Собственник вкладывает принадлежащее ему имущество (права) в определенное дело и получает доход от собственности. Предприниматель организует бизнес и получает предпринимательскую прибыль (убыток). Собственник несет основные риски, связанные с потерей имущества в результате неудачных решений предпринимателя. Но эффективными или неэффективными бывают не собственники, а предприниматели, а именно, их деятельность.

Повышение эффективности использования недвижимого имущества в интересах развития города * должно быть направлено на получение в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе роста доходов от использования недвижимости, на расширение налогооблагаемой базы, возрастание объема инвестиций в недвижимость города, рост ценности имущественного комплекса города.

Достижение этих целей возможно на основе развития методов управления и способов распоряжения недвижимостью города, в основе которых лежит предпринимательская деятельность профессиональных участников сферы недвижимости - управляющих компаний, формами сотрудничества которых с собственником - городом должны выступать доверительное управление имуществом и концессия.

Таким образом, выбранная тема диссертации представляется весьма актуальной, а направление и содержание исследования определяется объективной необходимостью комплексного анализа и методического осмысления указанных проблем.

Проблемы, связанные с управлением государственной и муниципальной собственностью, приватизацией, оценкой эффективности инвестиций в недвижимость, предпринимательством в сфере недвижимости на основе развития доверительного управления и концессии являются предметом изучения многих российских и зарубежных ученых. Эти проблемы рассматриваются в трудах таких ученых как И. Ансофф, В. В. Бузырев, С. В. Грибовский, В. В. Григорьев, А. Ф. Колосов, Т. Коупленд, В. И. Кошкин, Д. С. Львов, С. Н. Максимов, Э. Маркварт, А. О'Салливан, С. В. Орлов, П. Д. Половинкин, А. Д. Радыгин, Н. И. Свистунов, И. И. Сигов, Е. И. Тара-севич, Л. М. Чистов, В. М. Шупыро.

Наряду с этим недостаточно разработанными следует считать вопросы методологии управления имуществом крупного города, в том числе на основе применения системного анализа, вопросы оценки эффективности управления имуществом города, управления отдельными видами имущества, в частности, недвижимого в условиях сокращения участия государства в несвойственных для него областях экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методологии управления недвижимым имуществом, являющимся собственностью крупного города.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Исследование методологических аспектов развития отношений собственности в Российской Федерации.

2. Выявление особенностей и проблем управления недвижимым имуществом крупного города на примере Санкт-Петербурга.

3. Разработка методологических основ управления недвижимым имуществом крупного города на основе применения системного анализа.

4. Уточнение принципов и методов управления недвижимым имуществом крупного города.

5. Разработка методологии формирования концепции управления недвижимым имуществом крупного города.

6. Исследование и развитие системы мониторинга рынка недвижимости мегаполиса.

7. Разработка методических основ оценки эффективности управления недвижимым имуществом мегаполиса.

8. Исследование проблем и развитие методических основ управления государственными унитарными предприятиями крупного города.

9. Выявление основных направлений совершенствования использования зданий и помещений органов власти крупного города.

10. Разработка организационно-экономического механизма управления объектами недвижимости нежилого фонда крупного города.

11. Выявление особенностей и проблем инвестиционной деятельности в крупном городе.

12. Разработка методических основ формирования и функционирования имущественного залогового фонда крупного города.

13. Разработка основных направлений развития концессионных отношений в крупном городе.

Объектом исследования является система управления недвижимым имуществом крупного города.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения по поводу владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом,, являющимся собственностью города.

Теоретической и методической основой исследования является диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В основу всей работы заложена методология системного подхода с использованием метода экономической интерпретации полученных результатов. В аналитической части применялись методы системного анализа, классификации и статистических группировок, логического и сравнительного анализа. Методической базой исследования послужили нормативные и методические материалы государственных и муниципальных органов по вопросам регулирования имущественно-земельных отношений и сферы недвижимости на уровне Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологии управления недвижимым имуществом крупного города и организационно-экономического- механизма повышения эффективности использования недвижимого имущества крупного города.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы:

1. Уточнено содержание понятия «форма собственности», исходя из основополагающих отношений, раскрывающих содержание собственности, - владения, пользования и распоряжения. На этой основе предложена классификация собственности по типам и видам и уточнено определение понятия «государственная собственность».

2. На основе выявленных- особенностей этапов процесса приватизации в Российской Федерации определен и сформулирован макроэкономический критерий рационального соотношения между типами собственности, в основе которого лежит стоимостный подход к управлению собственностью, базирующийся на стремлении к максимизации стоимости совокупной собственности государства (города).

3. Выявлены ключевые проблемы управления недвижимым имуществом крупного города, показана их взаимосвязь и взаимообусловленность, предложена классификация этих проблем по организационно-правовым и экономическим критериям, позволяющая более точно определить и структурировать цели системы управления недвижимым имуществом крупного города.

4. Выявлены типологические признаки и базовые компоненты системы управления недвижимым имуществом мегаполиса, основу механизма которой составляет разработанная целевая модель системы; уточнены принципы управления и предложена классификация специфических (конкретных) функций управления недвижимым имуществом города, базирующаяся на формах собственности.

5. Разработан новый концептуальный методологический подход к управлению недвижимым имуществом мегаполиса, отличительными особенностями которого является рационализация количества объектов недвижимости города по критерию функционально-целевого назначения; разработан и обоснован критериальный показатель целесообразности приватизации объектов собственности города.

6. Предложен показатель оценки стабильности рынка недвижимости, основанный на мониторинговых исследованиях рынка и позволяющий в условиях рыночной неопределенности принимать рациональные управленческих решения по распоряжению недвижимым имуществом города.

7. Предложен и обоснован подход к оценке эффективности управления недвижимым имуществом города, основанный на показателях результативности. Предложен показатель конечного эффекта работы органов управления недвижимостью города, отражающий стоимостный подход к оценке эффективности - увеличение стоимости единицы недвижимости. Разработан метод оценки количественной характеристики вклада целей и задач в достижение генеральной цели управления имуществом города на основе экспертной оценки коэффициентов значимости целей.

8. Выявлены проблемы управления государственными унитарными предприятиями города, вытекающие из особенностей права хозяйственного ведения, и предложены принципы их создания и функционирования, направленные на строгое соответствие целей деятельности унитарных предприятий социально-экономическим целям города и на усиление коллегиальности управления.

9. Раскрыты проблемы содержания и использования зданий и помещений, предназначенных для органов власти города. Обоснована целесообразность привлечения профессиональных управляющих компаний в эту сферу, предложены модели рационализации использования зданий и помещений органов власти на основе использования рыночных механизмов управления административной недвижимостью.

10. Разработана универсальная модель функционирования системы доверительного управления коммерческой недвижимостью города, базирующаяся на научно обоснованных принципах формирования конкурентной среды, пригодная к практическому использованию и позволяющая целенаправленно и эффективно развивать конкурентную среду в имущественной сфере города.

11. Разработан организационно-экономический механизм функционирования имущественного залогового фонда города, позволяющий активизировать инвестиционные процессы в сфере недвижимости путем выполнения фондом функций посредника между владельцами бизнеса и заемных средств, принимая на себя дополнительные функции гаранта, участвуя в процедуре распределения частных инвестиций или средств бюджета.

12. Разработан алгоритм расчета объема участия города в концессионном проекте на основе заданного уровня рентабельности капитала концессионера, направленный на привлечение инвестиций в крупные инфраструктурные объекты города.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в нем, направлены на решение крупной народнохозяйственной задачи повышения качества жизни граждан в крупном городе на основе развития системы управления и повышения эффективности распоряжения недвижимым имуществом мегаполиса.

Результаты выполненных исследований и предложенные методологические решения могут быть использованы органами власти крупных городов при текущем и стратегическом планировании в сфере управления недвижимым имуществом.

Предложенные рекомендации по управлению различными видами имущества города позволят повысить эффективность владения, пользования и распоряжения ими.

Разработанные подходы и модели привлечения инвестиций в сферу недвижимости на основе формирования имущественного залогового фонда и участия города в концессионных соглашениях позволят активизировать инвестиционные процессы в экономике мегаполиса и будет способствовать росту его валового внутреннего продукта.

Результаты исследования были использованы при разработке концепции управления недвижимым имуществом Санкт-Петербурга, в практической деятельности Комитета по управлению городским имуществом Выборгского района Санкт-Петербурга, докладывались на I (2002 г.), II (2003 г.) и III (2004 г.) международных научно-практических конференциях «Оценочные технологии в экономических процессах». Материалы научной работы нашли применение при разработке и чтении экономических курсов для студентов Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета и при выполнении научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 50 опубликованных работах общим объемом 67 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Смирнова, Ирина Викторовна

Выводы по пятой главе.

1. К наиболее важным характеристикам каждого инвестиционного проекта на территории города, относятся:

- направленность, определяемая целями участников проекта;

- значимость (масштабность), оцениваемая степенью его влияния на социальную обстановку;

- экономическая и коммерческая эффективность проекта, зависящая от содержания и последовательности этапов инвестиционного цикла.

На длительность организационного этапа инвестиционного цикла оказывает влияние состояния инвестиционного климата города, в частности, такие факторы как состояние экономики, законодательная база, возможности для бизнеса, политические риски.

2. Активизация инвестиционных процессов зависит от множества факторов, которые целесообразно разделить на факторы макро-, мезо- и микроуровня. Ведущая роль в успешном совершенствовании механизма финансирования и управления инвестиционной деятельностью должна принадлежать территориальным (региональным) системам, в первую очередь - крупным городам. Поэтому факторы мезоуровня экономики играют ведущую инвестиционную роль в привлечении отечественных и иностранных инвестиций, обеспечивая снижение рисков невозврата капитала и минимальный уровень доходности с помощью института гарантий.

3. В условиях рыночной экономики для успешной работы участников инвестиционной деятельности особую значимость приобретают способы обеспечения исполнения обязательств, которыми являются различные виды гарантий и материальные активы, выделяемые в виде залогов.

Предоставление государственных гарантий, по сравнению с другими формами субсидирования предприятий, имеет два важных достоинства:

- государство получает возможность оказывать поддержку предприятиям без использования бюджетных средств; для предприятий необходимость возврата кредитов становится стимулом к максимально эффективному использованию заемных средств.

4. Функции гаранта при реализации крупных инвестиционных проектов в городе должна выполнять третья сторона — координационный совет, включающий Гарантийное агентство с залоговым фондом, который предназначается для обеспечения исполнения обязательств при получении инвестиций и кредитов как городскими органами исполнительной власти, так и коммерческими структурами, в кредитовании которых заинтересован город.

Залоговый фонд может представлять собой совокупность объектов: городской казны, собственности юридических лиц, городской и муниципальной собственности.

5. Основная цель Гарантийного агентства - способствование максимальной занятости и социальной стабильности на территории города. Косвенные выгоды функционирования агентства заключаются в появлении единого информационного пространства, на котором заемщики, инвесторы, другие финансовые институты, органы государственного управления смогут наладить диалог, снимая значительную долю неопределенности в реализации инвестиционных проектов.

6. Партнерские отношения государства и бизнеса эффективны при реализации инвестиционных проектов, отличающихся высокой стоимостью, длительными сроками окупаемости, необходимостью дополнительных гарантий со стороны государства. В городах к концессионным относятся проекты стоимостью от 50 млн $ и сроком окупаемости от 17 и более лет (стратегические проекты), то есть дороги, мосты, очистные сооружения, крупные спортивные сооружения, объекты коммунального хозяйства.

7. Передача в концессию иностранным компаниям объектов государственной собственности не приводит к потере суверенитета. Они как были, так и остаются в государственной собственности, а лишь на определенный срок передаются во владение и пользование субъектам международного права, которые могут осуществлять хозяйственную деятельность более результативно, чем государство.

В то же время государство должно гарантировать частнопредпринимательскому сектору, который берет на себя бремя расходов по реализации инвестиционного проекта и содержанию объектов государственной собственности, минимальную норму доходности его бизнеса, ограничение вмешательства в его хозяйственную деятельность.

8. Объем государственного участия в концессионном проекте, по нашему мнению, должен определяться минимальным уровнем рентабельности капитала компании-концессионера.

При этом доля государства (города) может выражаться как в финансовых ресурсах, так и в имущественных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недвижимость представляет собой важнейший экономический ресурс общества, эффективное использование которого способствует увеличению доходов бюджетов всех уровней, а следовательно, и улучшению качества жизни граждан.

Мировая практика свидетельствует, что в современную эпоху эффективность экономики в меньшей степени зависит от формы собственности и в большей - от качества управления. Еще Генри Форд подчеркивал, что производительность труда не зависит от форм собственности, а зависит от организации производства.

Государственная власть в сфере недвижимости проявляется в двух аспектах. С одной стороны, органы власти регулируют рыночные процессы в экономике, инициируя и утверждая нормативные и правовые акты. С другой стороны, государство, являясь собственником значительного количества объектов недвижимости различного назначения, должно принимать решения по поводу эффективного владения, пользования и распоряжения ими. При этом роль государства не сводится к наращиванию массы объектов государственной собственности в экономическом пространстве страны.

Сегодня как никогда ощущается объективная потребность в создании стройной, экономически и логически выверенной системы критериев, в соответствии с которыми те или иные объекты выбираются для осуществления государственного механизма управления и контроля за государственной собственностью.

В последние годы правительство Российской Федерации уделяет много внимания проблемам эффективного управления государственным имуществом. Особое место при этом занимают проблемы распоряжения объектами недвижимости на всех уровнях управления экономикой.

В большинстве городов России система управления недвижимостью проходит стадию формирования, поэтому рассмотрение элементов этой системы, формулировка целей и задач, а также методов и способов их достижения представляются нам чрезвычайно актуальными.

В работе была предпринята попытка, исследовав социально-экономическую природу собственности, специфические формы которой проявляются во владении, пользовании и распоряжении ею, найти инструменты и механизмы, позволяющие государству и, в частности, крупному городу, эффективно управлять принадлежащим ему недвижимым имуществом.

Для достижения поставленных в диссертации целей был проведен комплексный анализ проблем управления имуществом такого крупного города, как Санкт-Петербург, который выявил необходимость исследования существующей системы управления недвижимостью города и ее развития с использованием инструментов системного подхода.

Применение функционально-целевого анализа в исследованиях позволило выявить и классифицировать общие и специфические функции управления недвижимостью города, что важно для стандартизации процесса управления.

Особое внимание в работе уделено разработке концепции управления недвижимостью мегаполиса, в основе которой лежит идея вывода из сферы влияния города объектов, не связанных с выполнением им властных и регулирующих функций, и рационального соотношения государственной и частной собственности в экономике города.

Управление недвижимостью города сегодня невозможно без всестороннего и систематического анализа рынка недвижимости, поэтому в диссертации были исследованы возможности развития мониторинга рынка недвижимости города и применения показателя оценки состояния рынка в процессе принятия управленческих решений.

Особое внимание уделено также проблемам оценки эффективности управления недвижимостью города как одной из ключевых проблем экономической теории. Рассмотрев в работе существующие методы решения данной проблемы в сфере недвижимости, был предложен подход к оценке эффективности, основанный на показателях результативности работы органов управления имуществом города, а также стоимостный показатель конечного эффекта - изменение стоимости единицы недвижимости, дифференцированный по видам имущества.

Серьезное внимание в работе уделяется вопросам управления государственными унитарными предприятиями. При этом утверждается, что количество ГУП должно быть доведено до минимально необходимого для выполнения городом социально и стратегически важных функций.

Другой важной проблемой сферы управления недвижимостью является содержание и использование зданий и помещений, занятых органами власти города. Решение данной проблемы нам видится в необходимости привлечения к содержанию и эксплуатации этих объектов профессиональных управляющих компаний.

Одной из актуальных сегодня является проблема привлечения инвестиций в основной капитал крупных городов. Способом активизации инвестиционных процессов является использование городом недвижимости в качестве объектов залога возврата заемного капитала.

Другим инструментом привлечения инвестиций и в том числе иностранных является институт концессии. В диссертации рассматриваются возможности развития концессионных отношений в мегаполисе и приводится алгоритм расчета объема участия города в подобных проектах.

Проведенное в диссертационной работе исследование и полученные результаты могут послужить основой для дальнейшей разработки проблем повышения эффективности управления недвижимым имуществом крупного города в направлении рационализации количества объектов, закрепленных в собственности города, развития рыночных механизмов использования и содержания объектов недвижимости, нацеленности органов управления имуществом города на повышение показателей результативности их работы.