Методы, алгоритмы и устройства для покадрового кодирования и передачи видеоданных по радиоканалам с низкой пропускной способностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Плахов, Александр Геннадьевич

  • Плахов, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 166
Плахов, Александр Геннадьевич. Методы, алгоритмы и устройства для покадрового кодирования и передачи видеоданных по радиоканалам с низкой пропускной способностью: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Плахов, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ, АЛГОРИТМОВ И УСТРОЙСТВ СБОРА, СЖАТИЯ И ПЕРЕДАЧИ ВИДЕОДАННЫХ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ВИДЕОКОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМАХ.

1.1. Известные стандарты сжатия видеоданных.

1.2. вейвлет-преобразование.

1.2.1. Система фильтров анализа-синтеза.

1.2.2. Каскадное соединение систем А-С.

1.2.3. Представление субполосного кодирования при помощи аппарата матриц.

1.2.4. Обратное преобразование.

1.2.5. Ортогональное преобразование.

1.3. Примеры преобразований.

1.3.1. Преобразование Габора.

1.3.2. Дискретное косинусное и перекрывающееся ортогональное преобразования.

1.3.3. Пирамида Лапласа.

1.4. Квадратурно-зеркальные фильтры.

1.4.1. Построение КЗФ.

1.4.2. Асимметричная система.

1.5. Методы синтеза неразделимых банков фильтров и вейвлетов.

1.6. Методы и технические средства организации радиоканала.

1.6.1. Введение.

1.6.2. Стандарт 802.11b-Wi-Fi.

1.6.3. Стандарт 802.15.1 -Bluetooth.

1.6.4. Стандарт 802.15.4 -ZigBee.

1.7. Обсуждение результатов обзора.

1.8. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ СЖАТИЯ ВИДЕОДАННЫХ НА ОСНОВЕ ВЕЙВЛЕТ-ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Вейвлет-декомпозиция как вход алгоритма.

2.2. Общие положения алгоритма.

2.2.1. Принцип последовательной передачи битовых полей.

2.2.2. Взаимосвязь коэффициентов различных субполос.

2.2.3. Алгоритм А. Льюиса и Г. Ноулеса.

2.2.4 Алгоритмы Шапиро и Саида-Пирлмана.

2.2.5. Алгоритм SPIHT.

2.2.6. Свойства потока.

2.3. Оптимизация алгоритма SPIHT.

2.3.1. Необходимость оптимизации.

2.3.2. Mampuifa значимости.

2.4. Применение алгоритма SPIHT к вейвлет-разложениям, полученным с применением разделимых и неразделимых фильтров.

2.5. Оптимизация алгоритма 3D-SPIHT.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ПОДАВЛЕНИЕ ШУМОВ В ИЗОБРАЖЕНИЯХ.

3.1. Природа мужтипликативного шума.

3.2. Математические модели изображений, искаженных мультипликативным шумом.

3.3. Методы и алгоритмы подавления мультипликативного шума, использующие локальные статистики.

3.4. Основные сведения о вейвлет-базисах и фреймах.

3.4.1. Базисы.

3.4.2. Фреймы.

3.4.3. Необусловленные базисы.

3.5. Нелинейная оценка функций.

3.5.1. Идеальное ослабление коэффициентов.

3.5.2. Пороговая обработка.

3.5.3. Цветной шум.

3.5.4. Мультипликативный шум.

3.5.5. Обработка изображений.

3.5.6. Оптимальность преобразования.

3.6. подход к анализу изображения.

3.7. удаление шума на основе вейвлет-преобразования.

3.7.1. Подавление мультипликативного шума путем поиска оптимальных пороговых значений в каждом частотном диапазоне.

3.8. Одновременное сжатие изображений и удаление аддитивного шума

3.9. Новые критерии оценки качества сжатых изображений.

3.9.1. Недостатки стандартных алгоритмов оценки качества сжатых изображений

3.9.2 Новые объективные критерии оценки качества сжатия изображений. выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ СЖАТИЯ И ПЕРЕДАЧИ ВИДЕОДАННЫХ.

4.1. Бессписковый алгоритм.

4.1.1. Аппаратная ориентация.

4.1.2. Описание алгоритма.

4.2. Описание прототипа устройства.

4.2.1. Описание передающей части прототипа.

4.2.2. Описание приемной части.

4.2.3. Описание программного обеспечения.

4.3. Описание разработанного устройства.

4.3.1. Обоснование элементной базы.

4.3.2. Выбор сигнального процессора.

4.3.3. Видеокодер.

4.3.4. Модуль радиоинтерфейса.

4.3.5. Описание работы устройства для покадрового кодирования и передачи видеоданных по радиоканалу.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы, алгоритмы и устройства для покадрового кодирования и передачи видеоданных по радиоканалам с низкой пропускной способностью»

Актуальность темы. В последнее время в мире отмечается повышенный интерес к вопросам безопасности в различных сферах человеческой деятельности в связи с ростом риска природных и техногенных катастроф, террористических актов. В частности, 21.05.2006г. президентом В.В. Путиным утвержден ПКТ1 РФ Российской Федерации, в котором отражены вопросы безопасности атомной энергетики, безопасности движения, управления наземным и воздушным транспортом, системами жизнеобеспечения и защиты человека («Технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации» и «Технологии создания и управления новыми видами транспортных систем»), а также утвержден ПНРНТТ2 РФ (направления «Информационно-телекоммуникационные системы», «Безопасность и противодействие терроризму», «Транспортные, авиационные и космические системы» и «Энергетика и энергосбережение»).

Для снижения риска и уменьшения последствий катастроф возникает необходимость использования различных систем видеонаблюдения. К сожалению, многие объекты вышеуказанных технологий, за которыми необходимо вести постоянное видеонаблюдение, находятся в труднодоступных (возможно, герметичных) зонах. Прокладка проводных соединений в таких зонах часто нежелательна или же невозможна. Однако видеосигнал, снятый непосредственно с технологических объектов, обладает большой информативностью для принятия решения о состоянии (аварийности) объекта. Кроме того, видеосигнал может быть использован для анализа причин аварии, при условии его записи на специальный носитель.

В связи с этим актуальным является разработка методов, алгоритмов и устройств снятия видеосигнала с некоторого технологического объекта, его обработки с целью сжатия и передачи посредством радиосвязи. Необходимость сжатия обусловлена низкой пропускной способностью специальных накопителей и бортовых каналов связи. Кроме того, при проектировании устройств на

1 ПКТ РФ - Перечень критических технологий РФ.

2 ПНРНТТ РФ - Приоритетные направления развития науки, технологий и техники РФ. основе таких алгоритмов должны быть учтены интерфейсы сопряжения с применяемыми носителями. В частности, подобные устройства востребованы сейчас в гражданской авиации, где до настоящего времени в «черном ящике» фиксировались только показания бортовых приборов и звуковая информация. Возможность анализа видеосигнала, снятого с кабины пилотов и пассажирских отсеков, может существенно облегчить разбор причин аварии. Однако многие известные методы для передачи видеоданных, например стандарт MPEG-4, не подходят по ряду причин, что зафиксировано Международным авиационным комитетом (МАК). Следовательно, требуются алгоритмы покадровой обработки (сжатия) и записи видеоданных с телевизионных камер, установленных на борту самолета.

Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка и исследование методов, алгоритмов и цифровых устройств покадровой обработки видеоданных для их сжатия с помощью иерархического кодирования и передачи по каналам беспроводной связи с низкой пропускной способностью.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие задачи:

1. Разработка методов и быстрых алгоритмов сжатия последовательности кадров на основе алгоритмов 3D-SPIHT и «классического» иерархического алгоритма с использованием неразделимых фильтров.

2. Разработка методов частичной сортировки трехмерных (3D) вейвлет-коэффициентов.

3. Разработка методов ускорения вычислительных процедур и улучшения качества двумерного алгоритма сжатия кадра видеоданных на базе вейвлет-базиса.

4. Синтез методов удаления шумов из изображений, основанных на применении многомерного вейвлет-преобазования.

5. Разработка методики программно-аппаратной адаптации полученных алгоритмов с учетом обработки видеоданных в реальном масштабе времени.

6. Разработка состава приемной и передающей частей прототипа систем видеонаблюдения, использующих радиоканалы с низкой пропускной способностью, и реализующих разработанные алгоритмы сжатия видеоданных на цифровых сигнальных процессорах.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие научные результаты.

1. Рассмотрена и теоретически обоснована возможность применения неразделимого вейвлет-базиса с заданными характеристиками для SPIHT-алгоритма.

2. Разработаны быстрые алгоритмы 3D-SPIHT на основе разделимого вейвлет-базиса, учитывающие межкадровую зависимость вейвлет-коэффициентов в пакете данных.

3. Разработаны быстрые двумерные SPIHT-алгоритмы на основе разделимого вейвлет-базиса для покадровой обработки видеоданных, не уступающие по критерию пикового отношения сигнал/шум известным методам и алгоритмам сжатия изображений.

4. Разработаны метода удаления мультипликативного шума из изображений, основанные на применении многомерного вейвлет-преобразования. Реализован метод одновременного сжатия изображений и удаления аддитивного шума.

5. Рассмотрены и применены новые объективные критерии качества изображений, сжатых с потерями.

6. Разработаны оригинальные структуры приемной и передающей частей прототипа системы видеонаблюдения на основе стандарта 802.15.1 (Bluetooth), в которых алгоритм SPIHT реализован на сигнальном процессоре и учтено возможное сопряжение с существующими специальными устройствами хранения информации, применяемыми в энергетике и авиации (по интерфейсу RS232).

7. Разработано оригинальное программное обеспечение для всех узлов системы видеофикации без использования сторонних библиотек, код которого является открытым и доступным для органов сертификации.

8. Разработано устройство видеофикации для установки на борт воздушного судна.

Практическая ценность. Получены быстрые алгоритмы иерархического кодирования для покадрового сжатия данных видеонаблюдений, позволяющие в среднем в 10 раз снизить число операций сравнения, и тем самым обеспечить выигрыш по времени до 70 % по сравнению со стандартнымиреализациями.

Разработаны методики программно-аппаратной адаптации алгоритмов иерархического кодирования^ позволяющие реализовать их на цифровых сигнальных процессорах, и работающих в реальном масштабе времени.

Разработаны структура, состав прототипа системы видеонаблюдения, а также оригинальное программное обеспечение для всех ее узлов, которая может быть использована на объектах энергетики и в гражданской авиации.

Реализация результатов работы. Основные результаты, диссертационной работы были проверены путем статистического моделирования на ЭВМ, а также экспериментальными исследованиями разработанного программного обеспечения для ЦПОС семейства TMS320C6x фирмы Texas Instruments.

Разработанные в диссертационной работе методы, структуры, программное обеспечение внедрены в ФГУП «НИИА» с целью создания и установки на борту летательного аппарата улучшенной системы видеофиксации авиапро-ишествий. Работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ по нескольким темам. Работа поддержана грантами Минобрнауки РФ № 208.04.04.042 «Разработка системы сжатия видео сигналов для передачи по низкоскоростному телекоммуникационному каналу на основе сигнальных процессоров TMS320C6x», госрегистрации 01200105418, (2001-2002) (г/б), № 209.01.01.044 «Применение многомерного вейвлет-преобразования для улучшения изображений и трехмерных сигналов», № госрегистрации 01200304660, (2003-2004) (г/б), Т02-03.1-2522 «Синтез эффективных двух-, трех- и четырехмерных многоскоростных систем для обработки многомерных сигналов», № госрегистрации 01200305655, (2003-2004) (г/б).

Апробация работы. Результаты теоретических исследований были представлены на Международной конференции Международной Академии информатизации «Информационные средства и технологии» ITS-2002, Всероссийской научной удаленной конференции по Информационным и телекоммуникационным технологиям в 2003 г., Первой международной научно-технической школе-семинаре «Современные проблемы оптимизации в инженерных приложениях» IWOPE-2005, Международных конференциях «Цифровая обработка сигналов и ее применение» DSPA-2006 и DSPA-2007. Прототип системы был представлен на Международной выставке DSPA-2006 и был награжден Почетным Дипломом выставки. Основные положения и результаты диссертации использованы в учебном процессе на кафедре Электрофизики МЭИ (ТУ) при чтении лекций и проведении практических занятий и лабораторных работ по курсу «Сигнальные процессоры и СБИС». Результаты диссертационной работы также использовались в учебном и научном процессе в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом более 2 п.л., включая 1 статью в журнале из Перечня ВАК -«Электросвязь», рекомендованном для публикации материалов по кандидатским диссертациям. Материалы диссертации вошли в 4 отчета по НИР, выпущенных кафедрой электрофизики МЭИ (ТУ).

Структура диссертации. Диссертация общим объемом 166 с. состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 131 с. основного текста, перечень используемой литературы из 58 наименований на 5 е., приложения на 30 с.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Плахов, Александр Геннадьевич

Выводы по главе 4

1. Для адаптации алгоритма сжатия SPIHT к программно-аппаратным требованиям вводятся в рассмотрение бессписковые структуры, ускоряющие процесс сортировки вейвлет-коэффициентов и формирование выходных битовых потоков в 3 раза по сравнения со стандартной реализацией.

2. Разработаны приемная и передающая части радиоканала, работающего по стандарту связи Bluetooth, с интерфейсом RS232.

3. Разработано и реализовано на ЦПОС семейства TMS320C6x фирмы Texas Instruments программное обеспечение работы алгоритма сжатия SPIHT, созданное с использованием инструментальных средств программирования на языке высокого уровня С++.

4. Проведен обзор элементной базы устройства кодирования и обработки видеосигнала

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были получены следующие основные результаты:

1. Разработаны и исследованы быстрые алгоритмы сортировки вейвлет-коэффициентов для покадрового сжатия видео данных.

2. Разработан метод ускорения вычислительных процедур и улучшения качества двумерного алгоритма сжатия кадра видеоданных на базе вейвлет-преобразования.

3. Синтезирован метод удаления шумов из изображений, основанный на применении многомерного вейвлет-преобазования.

4. Разработано программное обеспечение для всех устройств системы видеофиксации, позволяющее вести обработку видеоданных в реальном масштабе времени.

5. Разработана структура, состава приемной и передающей частей системы видеофиксации, использующих радиоканалы с низкой пропускной способностью, и реализующих разработанные алгоритмы сжатия видеоданных на цифровых сигнальных процессорах.

6. Разработано законченное устройство видеофиксации авиопроишествий на борту воздушного судна.