Методы аналитической оценки и измерения отражающих свойств объектов сложной конфигурации в информационно-измерительных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Филёв, Александр Борисович

  • Филёв, Александр Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 151
Филёв, Александр Борисович. Методы аналитической оценки и измерения отражающих свойств объектов сложной конфигурации в информационно-измерительных системах: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тула. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филёв, Александр Борисович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РАССЕИВАЮЩИХ СВОЙСТВ ОБЪЕКТОВ И СТАТИСТИЧЕСКИ

НЕРОВНОЙ ПОВЕРХНОСТИ. II

1.1. Анализ оператора рассеяния объекта локации как основного элемента информационного канала РТ ИИС. II

1.2 Анализ современных методов оценки рассеивающих свойств объектов сложной формы.

1.3.Синтез математической модели поля рассеяния малоразмерного объекта и статистически неровной поверхности.

1.4 Определение связи параметров сигнала принимаемого РТ ИИС с физическими характеристиками неподвижных объектов.

1.5. Вероятностные характеристики сигнала при случайном угле наблюдения объекта.

1.6 Оценка характеристик рассеяния колеблющегося объекта, расположенного на границе раздела двух сред.

ВЫВОДЫ. «

2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ РАССЕИВАЮЩИХ СВОЙСТВ ОБЪЕКТОВ И ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ. ¿

2.1. Исследования характеристик обратного рассеяния объектов методом моделирования

2.2. Методика и аппаратура, используемые для проведения натурных измерений рассеивающих свойств ОСК подстилающей поверхности.

2.3. Методика и аппаратура для статистической обработки результатов натурных измерений. '

2.4. Анализ результатов натурных измерений отражающих свойств и поляризационных характеристик объектов и подстилающей поверхности . оЗ

ВЫВОДЫ.

3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ОТРАЖАЮЩИХ СВОЙСТВ ОБЪЕКТОВ И ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ 9/

3.1. Оценка влияния отражающих свойств подстилающей поверхности на структуру обнаружителя сигналов. 9?

3.2. Оценка влияния отражающих свойств объекта на характеристики его обнаружения радиотехнической информационно-измерительной системой.

3.3. Алгоритмы и устройства адаптивного подавления флуктуаций сигнала от подстилающей поверхности.

3.4. Вероятностная модель флуктуаций пеленга объекта. Но

3.5. Анализ влияния отражающих свойств объекта на характеристики ошибок пеленга в РТ ИИС.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы аналитической оценки и измерения отражающих свойств объектов сложной конфигурации в информационно-измерительных системах»

В настоящее время для управления движением воздушного и наземного транспорта в районе аэропортов, железнодорожных вокзалов, таможенных терминалов используются информационно-измерительные системы (ИИС), которые принимают решения об изменении параметров движения транспорта на основе информации, поступающей от датчиков, построенных, как правило, на оптическом или радиотехническом (РТ) принципах. Эффективность функционирования таких ИИС существенно зависит от априорной и текущей информации о рассеивающих (отражающих) свойствах малоразмерных объектов сложной конфигурации (ОСК), находящихся в зоне ответственности ИИС, а также местных предметов и подстилающей поверхности.

Существует два основных способа получения необходимой информации: это экспериментальные исследования, связанные с измерениями полей рассеяния реальных объектов в натурных условиях и теоретические исследования, основанные на строгом или приближенном решении задачи дифракции электромагнитных волн (ЭМВ). Первый метод предполагает наличие реального объекта рассеяния или его достаточно хорошего макета, и наряду со своими значительными экономическими, организационными и физическими затратами, практически неприменим на ранних стадиях проектирования ИИС. Поэтому методы аналитического расчета и последующего моделирования, способные решить задачу определения характеристик рассеяния, находят все большее использование.

Современные математические модели и алгоритмы расчета отражающих свойств ОСК делятся на две группы. В первую группу входят модели, основанные на теории Делано [3,14] и развитые в работах Штагера [3, 60]. Это так называемые модели локальных рассеивателей. Основными трудностями, которые присущи данному методу, являются достаточный произвол в выборе «ярких» элементов и фазовых центров. Поэтому расчеты по этой модели носят грубый оценочный характер. Во вторую группу входят модели, суть которых состоит в приведении аналитической модели к фацетной, т.е.состоящей из совокупности плоских ячеек с известной функцией рассеяния^,5].

Особенностями этой группы моделей является значительные ресурсы вычислительных средств для достижения приемлемой точности вычислений, а также высокая квалификация разработчиков ЗЭ-модели [141]. Наиболее известной моделью этого класса следует считать методику «11ЕСОТА», однако ее существенные методические ограничения не позволяют в полной мере считать ее пригодной для широкого круга задач, решаемых РТ ИИС.

Эффективным методом анализа дифракционных полей рассеяния коротких радиоволн в настоящее время является метод физической теории дифракции (ФТД)[113]. С помощью этого метода удается учесть в общем поле рассеяния вклад от ребер «двугранных вогнутых структур» [113,115]. Универсальность этого метода достаточно хорошо обсуждена в классических работах [6,14,60,113].

Наиболее полно связь асимптотических методов и методов ФТД установлена в работах П.Я.Уфимцева [57]. В этих же работах анализируется положения геометрической теории дифракции (ГТД) Келлера [57,60,61]. Общим недостатком всех физических моделей является неконтролируемая точность моделирования полей и при этом неизвестные пределы изменения параметров электродинамической ситуации. Кроме того, в основе каждой модели помимо электродинамических аспектов лежат технологические расчета объекта сложной пространственной конфигурации, поскольку от уровня сложности топологии объекта зависит выбор модели и ее реализация в виде алгоритмической процедуры. Таким образом для решения задачи определения рассеивающих свойств объектов сложной геометрической структуры необходимо построение удобной аналитической модели объекта, состоящего из дискретных элементов, представляющих собой плоскости двух типов и поверхностей второго порядка [60] или их частей.

Протяженность, сложность формы наземных объектов, достаточно широкий диапазон их классов и скоростей перемещения, многообразие видов подстилающей поверхности, на которой они наблюдаются, существенно влияют на их отражающие свойства, а следовательно, на тонкую структуру сигнала (ТСС), принимаемого и обрабатываемого РТ информационно-измерительной системой.

Исследованию вопросов повышения эффективности РТ ИИС на основе разработки алгоритмов и устройств обнаружения и пеленгации ОСК посвящено значительное количество работ отечественных (Штагер Е.А.[60], Баса-лов Ф.А. [19,20], Кузьмин С.З. [17], Фомин Я.А. [12], Тихонов В.И. [42], Бакулев П.А. [121], Репин В.Г. [51], Левин Б.Р. [46]) и зарубежных (Ту Дж. [21], Фукунага К. [22], Накатами М. [41], Бернер В. [43]) ученых. Однако вопросы повышения эффективности обнаружения и пеленгации РТ ИИС на основе анализа сигнала, отраженного от MHO, находящихся на границе раздела двух сред, изучены явно недостаточно и с различной степенью глубины. Проведенный обзор работ, посвященных решению задач определения отражающих свойств объектов, находящихся на статистически неровной поверхности, и их применения для повышения эффективности обнаружения и пеленгации ОСК РТ информационно-измерительными системами показывает, что до настоящего времени указанные исследования обладают рядом существенных недостатков.

1.Излучение полей рассеяния объектов локации сложной структуры ограничивается, как правило, получением статистических характеристик параметров сигнала, не связанных с физическими объектами.

2. Поля рассеивания объекта локации изучены без учета влияния на них статистически неровностей поверхности и эффектов затенения, что является существенным ограничением.

3. Адекватность получаемых аналитических моделей полей рассеяния ОСК сложной структуры должна быть подтверждена их натурными измерениями.

4. Не приведена оценка влияния отражающих свойств и параметров ТСС на характеристики обнаружения и пеленгации объектов РТ информационно-измерительными системами.

Отсюда вытекает актуальная научно-техническая задача разработки методов оценки и измерения отражающих свойств объектов сложной конфигурации и подстилающей поверхности для повышения эффективности радиотехнических ИИС.

Объект исследования представляет собой радиотехническую информационно-измерительную систему, предназначенную для решения задач обнаружения и измерения координат ОСК.

Предметом исследования являются методики и результаты аналитической оценки, моделирования и натурного измерения отражающих свойств ОСК и подстилающей поверхности.

Целью работы является создание методик аналитического расчета, моделирования и измерения отражающих свойств ОСК на основе информации, содержащейся в отраженном сигнале, а также проведение анализа их влияния на эффективность обнаружения и пеленгации объектов радиотехническими ИИС.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач, составляющих основные этапы исследования:

1. Анализ возможных методов получения информации об отражающих свойствах объектов в радиотехнических информационно-измерительных системах.

2. Синтез математической модели поля рассеяния объекта сложной конфигурации, находящегося на статистически неровной поверхности.

3. Определение физических характеристик рассеивающего объекта на основе информации об измеренных параметрах рассеянного им сигнала.

4. Разработка методики физико-математического моделирования получения характеристик обратного рассеяния реальных объектов сложной электрофизической структуры информационно-измерительными системами.

5. Разработка методики измерения аппаратуры регистрации и обработки экспериментальных данных об отражающих свойствах объектов.

6. Экспериментальное исследование отражающих свойств наземных объектов на основе анализа информации об отраженных от них сигналов с помощью РТ ИИС.

7. Оценка влияния отражающих свойств объектов и подстилающей поверхности на эффективность обнаружения и пеленгации в информационно-измерительных системах.

Методы исследований. Методологической основой развиваемых методов, математических моделей и алгоритмов служат:

- методы математической и физической теории дифракции коротких волн;

- теория численного интегрирования;

- элементы теории вероятностей, математической статистики и случайных процессов;

- методы статистической теории обнаружения случайных сигналов;

-8- элементы статистической теории радиолокации протяженных объектов.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель полей рассеяния электромагнитных волн, отражённых объектами сложной формы, находящимися на статистически неровной поверхности.

2. Разработана методика расчёта и определены аналитические соотношения, связывающие характеристики рассеяния объектов с параметрами отраженного от них сигнала информационно-измерительной системы.

3. Разработана методика математического моделирования рассеивающих свойств объектов с учётом их поляризационных свойств.

4. Разработана методика измерения и осуществлен анализ отражающих свойств объектов в натурных условиях с помощью экспериментальной информационно-измерительной системы в СМ диапазоне длин волн.

5. Проведена оценка влияния отражающих свойств ОСК и подстилающей поверхности на эффективность их обнаружения и пеленгации с помощью информационно-измерительной системы.

Практическая ценность работы заключается:

1. В решении важной научно-технической задачи анализа и синтеза полей рассеяния объектами сложной конфигурации и подстилающей поверхностью, что позволяет заменить сложные, дорогостоящие натурные измерения оперативными и удобными расчетами на ЭВМ, т.е. представляет собой современный инструмент для разработчиков информационно-измерительных систем и искусственных объектов локации.

2. В пополнении банка данных об отражающих свойствах реальных объектов сложной конфигурации, наблюдаемых на различной подстилающей поверхности в технологическом диапазоне, которые могут быть использованы в качестве эталонов при разработке методов и программ расчета их рассеивающих свойств.

Защищаемые положения и результаты. На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:

1. Математическая модель сигнала информационно-измерительной системы, рассеянного объектом и статистически неровной поверхностью.

2. Методика и результаты определения связи физических параметров рассеивателей с параметрами вероятностной модели отраженных от них сигналов в ИИС.

3. Методика математического моделирования рассеивающих свойств объекта с учетом поляризационных матриц рассеяния его конструктивных элементов.

4. Методика и результаты экспериментального измерения характеристик рассеяния ОСК и подстилающих поверхностей с помощью информационно-измерительной системы.

5. Результаты анализа влияния отражающих свойств объектов на эффективность обнаружения и пеленгации с помощью ИИС.

Реализация полученных результатов. Методы, математические модели, алгоритмы и программы расчета характеристик рассеяния внедрены в практику расчета характеристик обнаружения наземных объектов наземными РТ информационно-измерительными системами обнаружения и сопровождения в Центральном конструкторском бюро аппаратостроения, г. Тула.

В ФГУП Конструкторское бюро приборостроения внедрены результаты измерений характеристик обратного рассеяния реальных объектов.

В Тульском АИИ методика расчета отражающих свойств MHO использована в учебном процессе по кафедре «Радиолокационного вооружения».

Реализация результатов работы в промышленности и вузах подтверждается соответствующими актами внедрения и использования результатов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на 3 научно-технических конференциях высших военно-учебных заведений РФ, научно-технических конференциях НТО РЭС им. A.C. Попова в период с 1998 по 2001 года.

Публикации. Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 12 печатных работах.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 148 страниц текста, 32 рисунка и 14 таблиц. Список литературы включает 146 наименований.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Филёв, Александр Борисович

Основные результаты выполненных исследований сводятся к следующему:

1. Получены базовые выражения, описывающие поля сигналов, отраженных от статистически неровной поверхности, на основе векторизованной формулы Грина для основной и перекрестной поляризации. При этом поверхность была представлена в виде суперпозиции крупномасштабных и мелкомасштабных составляющих в широком диапазоне углов визирования. Случайные процессы для квадратурных составляющих отраженного сигнала описаны обобщенной вероятностной моделью, имеющей пять параметров, и показано, что параметры 50, (р0 определяют детерминированную, а параметры Оо,а,г - флюктуирующую составляющую поля.

2. Получена совокупность выражений, позволяющая связать модельные параметры с физическими параметрами е, ¡л подстилающей поверхности, а также геометрическими параметрами и углами ориентации /5 участков поверхности малоразмерного тела, углами сканирования (30 и расстоянием До цели.

3. Проведен расчет отраженного поля на основе представления малоразмерной цели в виде суперпозиции двух эллиптических цилиндров, центральные оси которых взаимно перпендикулярны и определены зависимости математических ожиданий квадратурных составляющих от параметров РЛС, геометрии облучения цели и физических параметров модели.

4. Проведен анализ особенностей флюктуации ЭПР колеблющегося отражателя, находящегося на границе раздела двух сред. Установлено, что зависимость среднего значения ЭПР от угла скольжения определяется законом перемещения цели и типом подстилающей поверхности. ЭПР цели у поверхности раздела может, при определенных углах скольжения, в 4-5 раз превышать ЭПР цели в свободном пространстве (на примере прямоугольной пластины).

5. Предложена модель объекта, которая может являться инструментом для детального изучения поляризационных свойств сложной цели, для построения статистических и динамических диаграмм ЭПР.

6. Показано, что знание матрицы Мюллера позволяет синтезировать ЭПР объекта рассеяния для любых возможных поляризаций приема и передачи. При этом можно построить поляризационные изображения, которые могут

-•'(ЗАявляться важным инструментом для интерпретации доминирующих механизмов рассеяния от реальных объектов и тестирования моделей. Модель рассеивающей поверхности должна достаточно точно прогнозировать коэффициенты рассеяния как функцию угла падения, электрических свойств объектов и поляризации падающей и приемной антенн.

7. Проведены экспериментальные исследования проводились в коротковолновой части сантиметрового диапазона волн. Для проведения измерений и обработки результатов были разработаны экспериментальная аппаратура, аппаратура регистрации и обработки экспериментальных данных, методики проведения эксперимента и статистической обработки результатов исследований.

8. Установлено, что в качестве признаков селекции МНЦ на фоне подстилающей поверхности в сантиметровом диапазоне длин волн для дальнейшего анализа информативности могут быть выбраны дескриптор 01, коэффициенты деполяризации и асимметрии.

9. В результате исследования корреляционной матрицы ПХ сигналов показано, что в задачах селекции-распознавания объектов по ПХ ПМС формирование признаковых пространств высокой размерности (более 4) представляется нецелесообразным в силу значительного уровня корреляции ПХ сигналов.

10. Анализ совокупности поляризационных характеристик наземных объектов и подстилающих поверхностей, корреляционно-временных характеристик огибающих отраженных сигналов показал, что имеются определенные различия для МНЦ и подстилающих поверхностей классов объектов. Однако вариации условий РЛ наблюдения приводят к дивергенции областей пересечения указанных характеристик для классов объектов. Поэтому для составления словаря признаков необходимо количественно оценить эффективность, устойчивость полученных характеристик.

11. Осуществлен анализ характеристик обнаружителя от параметров его тонкой структуры. Параметры помехи полагались известными и распределены по закону Накагами. Показано, что порог обнаружения является функцией параметра т сигнала. Определена процедура принятия решения при отсутствии априорной информации о параметрах полезного сигнала.

12. Разработаны алгоритмы и устройства для адаптивного поляризационного подавления (АПП) помеховых отражений и оценена их эффективность. Показано, что АПП помеховых отражений может быть эффективно реализовано на основе априорно известных значений элементов матрицы рассеяния подстилающей поверхности. При этом правильный выбор вида поляризации облучающей волны в сочетании с применением адаптивной поляризационной фильтрации позволяет максимизировать отношение сигнал/помеха.

13. Синтезирована вероятностная модель угловых шумов объекта сложной структуры и определены ее основные параметры. Получены аналитические соотношения, позволяющие учесть влияние на величину и характер угловых шумов мощности и глубины флуктуации сигнала, отраженного "светящимися" точками наземного объекта, наличия и величины корреляции между компонентами сигнала, соотношения детерминированной и случайной компонент отраженного сигнала.

14. Определено влияние тонкой структуры сигнала на эффективность методов нелинейной сортировки и взвешивания отсчетов полезного сигнала протяженного объекта. Показано, что выигрыш оптимальной весовой обработки перед оптимальной пороговой сортировкой зависит от параметра т (глубины флуктуаций) отраженного сигнала. Значение параметра т=1,3 ограничивает область применения метода сортировки. При т>0,8 метод взвешивания отсчетов пеленга.

15. Оценена эффективность влияния способов поляризационного усреднения на характеристики пеленга протяженных объектов. В качестве модели объекта использована двухтысячная модель объекта. Показано, что усреднение пеленга при линейном сканировании вектора поляризации позволяет снижать выходной сигнал в среднем в два раза, а вероятность выхода пеленга за контур объекта снижается с 0,54 до 0,11.

4 'Ts 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования устанавливают новые научные данные о закономерностях, связывающих электромагнитные поля, отраженные от малоразмерных наземных объектов, с их физическими и геометрическими параметрами. Указанные данные могут быть использованы при синтезе устройств обнаружения, поляризационной селекции и пеленгации ОСК, находящихся на границе раздела двух сред, на основе анализа тонкой структуры отраженных от них сигналов.