Методы аналитической оценки инвестиционных предложений: На примере целевых программ Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романычева, Ирина Геннадьевна

  • Романычева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Романычева, Ирина Геннадьевна. Методы аналитической оценки инвестиционных предложений: На примере целевых программ Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романычева, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ.

1.1 .Анализ проблем социально-экономического развития Московской области.

1.2. Принципы организации инвестиционно - строительной деятельности в Московской области.

1.3.Инвестиционная политика местных органов управления при формировании целевых программ.

1.4. Роль целевых программ в реализации стратегии развития территории.

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

2.1. Место и роль инвестиционного предложения.

2.2. Принципы проведения аналитической оценки инвестиционных предложений.

2.3. Система аналитических показателей, используемых в рамках прединвестиционных исследований.

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АНАЛИТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ «СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ ОБЪЕКТОВ ОБЛАСТНОГО ДОРОЖНО - МОСТОВОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ».

3.1. Характеристика социально-экономических показателей целевой программы «Строительство и ремонт объектов областного дорожно -мостового хозяйства Московской области».

3.2. Методические подходы к формированию экспертной группы.

3.3. Методы аналитической оценки и селекции инвестиционных предложений для целевой программы «Строительство и ремонт объектов областного дорожно - мостового хозяйства Московской области».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы аналитической оценки инвестиционных предложений: На примере целевых программ Московской области»

В современных условиях развития инвестиционно - строительной сферы экономики актуальны вопросы активизации инвестиционной политики местных органов управления для стабилизации и улучшения социально-экономической ситуации территорий. Механизм решения этой задачи основывается на: создании условий привлекательности инвестиционно - строительной деятельности, в частности, выявлении и характеристике инвестиционного потенциала и принятии решений, способствующих его повышению: анализе, оценке и предупреждении рисков; определении конкретных хозяйствующих субъектов, способных в планируемом периоде обеспечивать инвестирование целевых программ для реализации стратегии социально - экономического развития территорий.

Одним из определяющих факторов, сдерживающих инвестиции, является небольшое количество инвестиционных предложений для целевых программ территорий с хорошей проработанностью аналитических показателей, отсутствие единой формы подачи информации, и как следствие неправильная оценка эффективности предложений. Такое положение усугубляется ситуацией, в которой крупные средства инвесторов оказываются сосредоточенными в федеральных долгосрочных проектах, преимущественно в добывающих отраслях. В то же время целевые программы оказываются зачастую вне поля зрения потенциальных инвесторов. А именно они влияют на комплексное развитие экономики территории и, являясь стержнем создания рынка инвестиционных предложений, необходимы для привлечения инвесторов, которые воздерживаются от вкладывания средств, не видя всесторонне обоснованных программ освоения инвестиций. Необходимо активизировать инвестиционную политику при формировании целевых программ и в комплексе мер по формированию такой политики разработать методы аналитической оценки инвестиционных предложений со стороны всех заинтересованных сторон.

Актуальны проблемы формирования мероприятий целевой программы с распределением финансирования по всем ее этапам, определения аналитических показателей, их весовых значений, критериев селекции инвестиционных предложений, а также разработка механизма формирования экспертной группы, которая компетентно сможет провести эту оценку с высоким коэффициентом согласованности и минимальной групповой ошибкой.

Проблемы управления разработкой и реализацией целевых программ находят свое отражение в трудах многих ученых. Эти вопросы затрагивают O.A. Доничев, С.И. Абрамов, А.И. Буланов, А.Г. Поршнев, Б.А. Волков, А.Б. Идрисов, M.J1. Разу, В.И. Воропаев, В.М. Серов и многие другие. Однако следует отметить, что существующие на сегодняшний момент исследования в данной области посвящены, главным образом, вопросам разработки инвестиционных проектов и проблемам их эффективности и не позволяют комплексно решить все задачи инвестиционно - строительной деятельности.

В связи с вышесказанным возникает необходимость разработки новых методических подходов к оценке инвестиционных предложений, которые на стадиях процесса прединвестиционных исследований ЦТП играют ведущую роль в формировании программы и реализации стратегии развития территории. Поэтому необходимо разработать методы аналитической оценки инвестиционных предложений, включая определение теоретически обоснованных и практически реализуемых принципов, показателей оценки и критериев селекции предложений.

Целью исследования является теоретическое обоснование и решение важной научной проблемы создания методических положений по аналитической оценке и отбору инвестиционных предложений в рамках формирования целевых программ.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

-определение роли ЦТП в реализации стратегии развития территорий; -изучение существующего нормативно - методического обеспечения механизма формирования целевых программ;

-определение места и роли инвестиционного предложения в процессе прединвестиционных исследований;

-обоснование содержания инвестиционного предложения и инвестиционной декларации;

-установление порядка организации работы экспертной комиссии в рамках проведения аналитической оценки инвестиционных предложений; -выделение состава показателей, используемых при аналитической оценке и определении рейтинга инвестиционных предложений;

-практическая апробация предложенной методики на территории Московской области в рамках целевой программы «Строительство и ремонт объектов областного дорожно-мостового хозяйства».

Значение методики аналитической оценки инвестиционных предложений немаловажно, так как уже на этапе формирования целевых программ она позволит избежать противоречий, которые возникают у экспертов при работе, потому что почти абсолютно у всех свои подходы к решению основных задач, свои приоритеты. Это позволит, обобщив мнения многих специалистов, создать оптимальную модель проведения оценки, учитывающую социально - экономические и правовые аспекты вопроса.

Объектом исследования являются организации и институты инвестиционно - строительной сферы Московской области, в которой функционирует широкая сеть субъектов хозяйствования, активно участвующих в формировании и реализации целевых программ.

Предметом исследования являются методы и практика аналитической оценки инвестиционных предложений, их взаимосвязь с содержанием целевых программ и порядок их отбора из сформированного банка данных.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили теория эффективности инвестиций и капитальных вложений, методология проектного управления, нормативно-методические документы Правительства Московской области по организации инвестиционно -строительной деятельности. При обосновании методических положений и рекомендаций диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам инвестиционного анализа и менеджмента.

Научная новизна заключается в следующем: -разработана методика оценки инвестиционного потенциала хозяйствующих субъектов и уровня их рисков при формировании целевых программ; -определено содержание инвестиционного предложения и инвестиционной декларации, используемых в процессе прединвестиционных исследований; -подготовлены методические положения по созданию Банка информации для отбора инвестиционных предложений;

-обоснованы принципы и методические положения по проведению комплексного анализа инвестиционных предложений;

-установлен порядок формирования экспертных групп для проведения комплексной аналитической оценки инвестиционных предложений.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические положения аналитической оценки инвестиционных предложений позволяют повысить качество работы по формированию целевых программ и тем самым создать условия для их успешной реализации.

На защиту выносится методические положения аналитической оценки инвестиционных предложений для целевых программ.

Публикации. Основные положения и результаты работы опубликованы в 6 печатных изданиях общим объемом 0,9 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы (121 наименование) и приложений. Содержание диссертации изложено на 137 страницах, в том числе 29 таблиц и 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романычева, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ.

1. Основной задачей активизации инвестиционной политики местных органов управления является разработка методических подходов к формированию целевых программ.

2. Оценка инвестиционного климата территории определила необходимость разработки принципов инвестиционно - строительной деятельности предприятий.

3. Анализ инвестиционного потенциала и рисков показал важность их научной классификации для реализации стратегии развития территории.

4. Изучение методических подходов к разработке целевой программы в современных условиях развития инвестиционно-строительной сферы позволило разработать принципы активизации инвестиционной деятельности, реализация которых снижает напряженность социально -экономической ситуации территории.

5. Разработка рекомендаций по созданию Банка инвестиционных предложений и деклараций необходимы при определении порядка формирования целевой программы.

6. Целевая программа признана стать эффективным механизмом привлечения инвестиций, потому что она является стержнем создания рынка инвестиционных предложений.

7. Инвестиционная политика при формировании ЦТП складывается в зависимости от выбранной стратегии развития территории и включает в себя: обоснование стратегических и тактических целей инвестирования; выбор формы и методов участия в процессе реализации программы; формирование мер по привлечению инвестиций, достаточных для решения социально-экономических вопросов развития территории.

8. Оценка характеристик стадий процесса прединвестиционных исследований в рамках жизненного цикла целевой программы показала необходимость разработки методических положений для оценки инвестиционных предложений.

9. Разработка унифицированного макета инвестиционного предложения позволяет систематизировать процесс сбора документов для формирования целевой программы, повысив эффективность принимаемых управленческих решений на этом этапе. Для проведения объективной аналитической оценки его форма должна быть едина для всех реципиентов. 10. Определение принципов организации работ по оценке инвестиционных предложений, на основе их научной классификации, необходимо для разработки рекомендаций по формированию экспертной группы и составу аналитических показателей. С учетом этих принципов построена аналитическая оценка инвестиционных предложений, при этом используемые классификационные признаки являются инструментом отражения порядка проведения оценки в рамках формирования целевой программы как этапа обоснования управленческих решений. Разработанный механизм формирования экспертной группы может использоваться при определении состава конкурсной комиссии.

11 .Разработанная комплексная методика аналитической оценки инвестиционных предложений, на основе неформальных (эвристических) методов с учетом комплексных показателей социальной эффективности и риска, необходима для повышения эффективности управленческих решений при формировании целевых программ.

12.Анализ программных продуктов, предлагаемых на российском рынке компьютерных технологий, позволил определить основные пакеты для организации работ по аналитической оценке инвестиционных предложений.

13.При разработке методов аналитической оценки инвестиционных предложений, определена система показателей, используемых в рамках прединвестиционных исследований целевой программы.

14. Предложенная система показателей позволяет уже на стадии формирования ЦТП сэкономить значительные материальные и временные ресурсы за счет исключения заведомо неэффективных инвестиционных предложений.

15 .Заключительным этапом аналитической оценки является всесторонняя характеристика инвестиционного предложения, которая важна на этапе селекции.

16. Применение разработанных методов оценки и селекции инвестиционных предложений при формировании программы Московской области «Строительство и ремонт объектов областного дорожно - мостового хозяйства на период до 2004 года», позволило экспертам определить перечень мероприятий программы с высокой эффективностью и в сжатые сроки.

17. Предложенная комплексная методика оценки предложений, включающая показатель социальной эффективности, может использоваться при составлении различных целевых программ и определении приоритетов развития территории.

18. Предложенная методика аналитической оценки инвестиционных предложений может использоваться как на стадии разработки, так и реализации целевой программы и адаптируется к любым изменениям социально - экономической обстановки Московской области, а также к условиям любого другого региона России.