Методы быстрого 3D-моделирования полей ядерной геофизики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.22, кандидат физико-математических наук Кулешова, Людмила Борисовна

  • Кулешова, Людмила Борисовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.22
  • Количество страниц 137
Кулешова, Людмила Борисовна. Методы быстрого 3D-моделирования полей ядерной геофизики: дис. кандидат физико-математических наук: 04.00.22 - Геофизика. Москва. 1999. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кулешова, Людмила Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЕЙ ЯДЕРНОЙ ГЕОФИЗИКИ: СОСТОЯНИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

1.1. Прикладные возможности и фундаментальные аспекты теории ядерных методов ГИС

1.2. Состояние и проблемы математического моделирования ядерно-геофизических полей

Глава 2. РАЗРАБОТКА БЫСТРЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ

МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ЗБ-МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛЕЙ ЯДЕРНОЙ ГЕОФИЗИКИ

2.1. Принципы нового комбинированного вычислительного аппарата ядерной геофизики ПОЛЕ

2.2. Физико-математические модели вычислительного аппарата ПОЛЕ: состав и свойства

2.3. Модели взаимодействия нейтронов и гамма-квантов, модели состава сред и ядерно-петрофизические модели

2.4. Модель переноса нейтронов и постановки краевых задач

2.5. Построение адаптивных сеток и оценки теории сеточных схем для краевых задач ГИС

2.6. Конечно-разностная аппроксимация стационарных и нестационарных трехмерных краевых задач теории ГИС в вертикальных скважинах

2.7. Конечно-разностная аппроксимация стационарных и нестационарных трехмерных краевых задач теории ГИС в горизонтальных и наклонных скважинах

2.8. Групповые экономичные конечно-разностные алгоритмы ЗБ-моделирования нейтронных полей в ядерной геофизике

2.9. Быстрые алгоритмы ЗБ-моделирования физических спектров и интегральных потоков гамма-квантов на основе комбинированной вычислительной схемы

2.10. Быстрые алгоритмы 3Б-моделирования аппаратурных спектров и интегральных потоков гамма-квантов на основе комбинированной вычислительной схемы

2.11. О возможности обобщения вычислительного аппарата ЗБ-моделирования ПОЛЕ на электрические и тепловые поля ГИС в вертикальных, горизонтальных и наклонных скважинах

Глава 3. ПАКЕТ ПРОГРАММ "ПОЛЕ" БЫСТРОГО

ЗБ-МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛЕЙ И ПОКАЗАНИЙ МЕТОДОВ ЯДЕРНОЙ ГЕОФИЗИКИ

3.1. Принципы программирования и проектирования пакетов прикладных программ для моделирования геофизических полей и решения прямых задач ГИС.

3.2. Состав, структура и функционирование пакета ПОЛЕ

3.3. Апробация пакета ПОЛЕ точными решениями

3.4. Тестирование ядерного пакета ПОЛЕ данными Монте-Карло и физических экспериментов на моделях пластов.

3.5. Сводные научно-прикладные характеристики пакета ПОЛЕ

Глава 4. ОПРОБОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ПАКЕТА "ПОЛЕ" ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ГЕОФИЗИЧЕСКОЙ НАУКИ, ПРОИЗВОДСТВА И НИОКР

4.1. Алгоритмы и пакет программ ДЕЛЬТА для оптимизации зондов, режимов измерений и разработки интерпретационного и метрологического обеспечения аппаратуры ядерной геофизики

4.2. Оптимизация зондов и создание систем палеток и поправок для малогабаритных трехзондовых приборов ННКнт и ННКт

4.3. Методическое обеспечение переинтерпретации данных при подсчете запасов в юрских нефтеносных отложениях Зап. Сибири

4.4. Оптимизация зондов и интерпретационное обеспечение аппаратуры углерод-кислородного С/О-каротажа

4.5. Исследование влияния различных типов утяжелителей бурового раствора на показания ядерного каротажа в разрезах баженовской свиты продуктивных отложений Зап. Сибири

4.6. Разработка отечественных аппаратурно-методических комплексов многозондового импульсного нейтронного каротажа

4.7. Исследование аппаратом ПОЛЕ задач скважинной гамма-спектрометрии, недоступных физическому моделированию

4.8. Исследование конфигураций каротажных диаграмм ядерных методов в горизонтальных и наклонных скважинах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы быстрого 3D-моделирования полей ядерной геофизики»

Теория и вычислительный аппарат геофизических исследований скважин (ГИС), как прикладной науки, должны обеспечивать решение двух групп задач - текущего обеспечения и перспективного развития всей области ГИС. К первой относится разработка интерпретационного, методического и метрологического сопровождения существующих аппаратурно-методических комплексов (АМК) и технологий ГИС; оно должно удовлетворять выдвигаемым практикой требованиям полноты и точности, современности и дружелюбности, общности и быстроты методов разработки. Ко второй группе приложений теории можно отнести создание новых физических модификаций ГИС и исследование их физических основ, изучение и прогноз информационных возможностей ГИС в новых геолого-технических условиях, проектирование и оптимизация новых АМК и т.п.

Для ядерных методов ГИС, как в России так и за рубежом, эти вопросы решались в основном с помощью физического эксперимента либо методом Монте-Карло, которые позволяли получать статистические решения прямых задач. Оба этих подхода, к сожалению, обладают известными принципиальными недостатками. Например, физическое моделирование (разумеется, необходимое в ограничен-ных объемах) не позволяет воспроизвести в лабораторных условиях большинство геологических ситуаций - по литологии и вещественному составу, флюидонасыщенности, термодинамике, неоднородности. Кроме того, строительство натурных моделей пластов, сохранение стабильности их параметров, аттестация, доставка аппаратуры, проведение самих экспериментов и т.п. делает этот метод весьма время-трудоемким и дорогим.

Моделирование методом статистических испытаний ограничено из-за его медленной сходимости. Она делает крайне трудным достижение за разумное время нужной точности для наиболее перспективных «многоканальных» методов ядерной геофизики (ЯГ): импульсных, спектрометрических, многозондовых и особенно их комбинаций.

Детерминированные численные методы решения краевых задач математической физики, обладая в общем значительно более высоким быстродействием, в области ЯГ испытывают серьезные трудности при разработке алгоритмов ЗБ-моделированиия существенно трехмерных задач со сложной геометрией и обеспечении приемлемой точности моделей переноса и взаимодействия ядерных излучений.

К нерешенным фундаментальным проблемам вычислительной ядерной геофизики можно отнести также отсутствие приемлемых по быстроте и точности одновременно методов теоретического моделирования прямых задач многоканальной скважинной гамма-спектрометрии. Трудности решения этой проблемы в особенности велики для следующих типов задач: в геометрически сложных и контрастных средах; для расчета полей гамма-квантов, индуцированных реакциями нейтронов с ядрами среды; при моделировании аппаратурных спектров с учетом свойств кристалла детектора.

В итоге интерпретационно-методическое обеспечение многих приборов ЯГ зачастую является весьма неполным, недостаточно достоверным и хронически отстает от потребностей практики, а сроки разработки новых АМК обычно оказываются слишком большими.

Крайне необеспеченными являются также ядерные и другие методы ГИС для каротажа в геометрически сложных геолого-технических условиях, например, в обсаженных или многоколонных скважинах, в маломощных или тонкослоистых пластах и особенно в горизонтальных и наклонных скважинах.

Все это делает актуальной проблему разработки нового вычислительного аппарата ядерной геофизики, сочетающего точность и быстродействие, и пригодного для моделирования полей и показаний комплекса методов ядерного каротажа во всех известных модификациях и в сложных геолого-технических условиях измерений, включая горизонтальные и наклонные скважины.

Предпосылками постановки и успешного выполнения такой работы явились: а) большой опыт численного моделирования задач ЯГ и высокий уровень развития теории ядерного каротажа в России вообще; б) резкое увеличение производительности компьютеров и эффективности их системного обеспечения (ОС, компиляторов, ИСР); в) развитие экономичных методов линейной алгебры и теории сеточных схем.

Цель и задачи работы. Цель работы состоит в разработке математического и вычислительного аппарата ЗБ-моделирования ядерно-геофизических полей и показаний ГИС (пакет алгоритмов и программ ПОЛЕ), который удовлетворяет одновременно 4-м взаимно-противоречивым требованиям, выдвигаемым практикой:

- точности;

- быстроты;

- ядерно-физической универсальности (т.е. охвата важнейших методов ЯГ во всех модификациях: стандартных, спектрометрических, импульсных, многозондовых и любых сочетаниях);

- геометрической универсальности (т.е. охвата любых геометрий измерений при каротаже, включая горизонтальные и наклонные скважины).

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Разработка набора физико-математических моделей методов ЯГ, алгоритмов построения адаптивных сеток и разностной аппроксимации краевых задач ядерных и других полей ГИС в сложных ЗБ-геометриях, включая горизонтальные и наклонные скважины; их реализация в программных модулях пакета ПОЛЕ.

2. Разработка методов и алгоритмов быстрого ЗВ-моделирования полей нейтронов и гамма-квантов в ЯГ на основе комбинированных вычислительных схем (КВС); их реализация в программах-"решателях" пакета ПОЛЕ.

3. Создание современной версии пакета прикладных программ ПОЛЕ (РОЬЕ) в целом: архитектуры, управления, баз данных и графического интерфейса ввода/вывода данных.

4. Тестирование математических моделей ЯГ и алгоритмов ЗВ-моделирования данными Монте-Карло и эксперимента.

5. Обобщение быстрых сеточных методов ЗВ-моделирования на электрические и температурные поля ГИС в сложных геометриях, включая горизонтальные и наклонные скважины.

6. Создание алгоритмов и пакета программ ДЕЛЬТА (ВЕЬТА) для оптимизации зондов и режимов измерений аппаратуры ЯГ;

7. Широкое опробование пакета ПОЛЕ для решения задач геофизической науки, производства и НИОКР.

Научная новизна. Создан новый вычислительный аппарата быстрого ЗВмоделирования полей ядерной геофизики, в т.ч. впервые:

1. В прикладной геофизике созданы быстрые сеточные методы точного решения трехмерных прямых задач ГИС в классе геометрий, включающем горизонтальные и наклонные скважины; они включают алгоритмы адаптивных сеток, сеточной аппроксимации уравнений и конечно-разностного ЗВ-моделирования геофизических полей: нейтронных, электрических и тепловых.

2. Разработана комбинированная вычислительная схема (KB С) для быстрого 3D-моделирования полей и показаний методов скважинной гамма-спектрометрии, использующая комбинацию "медленных" вычислительных методов (моментов, Монте-Карло, оптимизации/параметризации многомерных функций) и «быстрых» методов (аналитических, аппроксимации/интерполяции, функций Грина, обобщенного спектрально-лучевого приближения (GSRA)).

3. В теории ядерных методов ГИС созданы методы, алгоритмы и пакет программ ЗБ-моделирования полей нейтронов и фотонов, которые удовлетворяют одновременно 3-м взаимно-противоречивым критериям: точности, высокого быстродействия и пригодности для геометрий каротажа любой сложности. При этом достигнутое быстродействие многократно превышает скорости известных отечественных и зарубежных программ-аналогов того же класса сложности и точности.

4. Получены точные конфигурации каротажных диаграмм ядерных методов ГИС в горизонтальных и наклонных скважинах и и найдены зависимости характерных точек диаграмм ЯГ от нового параметра - угла встречи скважины и пласта.

5. Разработаны метод, алгоритм и пакет программ для теоретической компьютерной оптимизации зондов, технологий измерений и метрологических характеристик аппаратуры ЯГ, основанный на быстром численном моделировании полей в режиме online.

Защищаемое научное положение. Разработанная совокупность комбинированных вычислительных схем, физико-математических моделей ЯГ, адаптивных сеток, вычислительных алгоритмов и баз данных, реализованная в пакете программ ПОЛЕ, позволяет выполнять ЗБ-моделирование полей и показаний ядерных методов ГИС, удовлетворяющее одновременно критериям точности, быстродействия, геометрической и ядерно-физической универсальности.

Методы исследования, личный вклад. Теоретические и математические исследования, программирование на языках С++ и Фортран, пакетное проектирование, разработка баз данных, вычислительный эксперимент, тестирование данными Монте-Карло и физического эксперимента, массовое численное моделирование полей и показаний ЯГ, оптимизационные исследования.

Личное участие автора состоит в разработке математических методов, моделей, алгоритмов и С++-программ быстрого 3 D-моделирования геофизических полей, реализованных в действующей версии пакета программ ПОЛЕ, разработке алгоритмов, программ и интерфейса оптимизационного пакета ДЕЛЬТА, тестировании созданного вычислительного аппарата данными Монте-Карло и эксперимента, во всех опробованиях пакетов ПОЛЕ и ДЕЛЬТА при решении задач геофизической науки, производства и НИОКР.

Практическая значимость работы. Разработанные моделирующий пакет ПОЛЕ и оптимизационный пакет ДЕЛЬТА позволяют решать следующие практические задачи и этапы НИОКР:

- быстрой разработки полных и достоверных систем интерпретационных зависимостей для существующей и проектируемой аппаратуры ЯГ;

- внедрения в практику геофизических НИОКР теоретических методов оптимизации зондов, режимов измерений и метрологических характеристик аппаратуры ЯГ (пакет ДЕЛЬТА), что позволит существенно сократить сроки ее разработки;

- разработки физических основ, способов и средств интерпретации данных ядерных, электрических и тепловых методов ГИС в новых условиях, в т.ч. горизонтальных и наклонных скважинах.

Решен ряд конкретных практических задач производства и НИОКР, поставленных геофизическими организациями России:

- оптимизации зондов и создания систем палеток и поправок для малогабаритных трехзондовых приборов ННКнт и ННКт;

- методического обеспечения переинтерпретации данных ЯГ при подсчете запасов нефти в юрских отложениях Зап. Сибири;

- оптимизации зондов и интерпретационного обеспечения аппаратуры углерод-кислородного С/О-каротажа;

- исследования влияния различных типов утяжелителей бурового раствора на показания методов ядерного каротажа в разрезах баженовской свиты продуктивных отложений Зап. Сибири;

- оптимизации методических характеристик отечественного АМК многозондового импульсного нейтронного каротажа АИНК-89.

Апробация работы, публикации. Основные результаты диссертации докладывались и опубликованы в трудах:

Международной конференции "NUCLEAR GEOPHYSICS" 97" по ядерной геофизике (Краков, октябрь 1997); Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Геофизика-97" (С-Петербург, июнь 1997); Всероссийской конференции "Современная ядерная геофизика при поисках, разведке и разработке нефтегазовых месторождений" (Бугульма, май 1997); Научно-практического семинара «Проблемы качества ГИС» (Тверь, январь 1997); Международного симпозиума "Новая геофизическая техника для исследования бурящихся и действующих вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин" (Уфа, апрель 1997); Международной конференции SPWLA-ЕАГО-РГУНГ по скважинной геофизике "МОСКВА-98" (Москва, сентябрь 1998); Всероссийского научно-практического семинара "Ядерная геофизика: состояние и перспективы" (Москва, май 1999).

Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях и тезисах конференций и 5 научно-исследовательских отчетах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, состоящих из 26 параграфов, заключения и библиографии. Она содержит страниц основного текста, рисунков, таблиц, библиографию из

Заключение диссертации по теме «Геофизика», Кулешова, Людмила Борисовна

Выводы для практической интерпретации: а) помехи для НКт четко ранжированы (за исключением углистости) в порядке убывания эффекта следующим образом: известняк (100%) -» шпаты (70%) —» пирит (5%) шпаты (40%) —» сидерит (5%) уголь (5%, Кп>15%). б) Все помехи значительны: > 2% абс. и достигают 5% абс. в) Все помехи НКт с увеличением Кп возрастают по абсолютной величине, а эффект углистости, наоборот, падает (т.к. в буром угле около половины молекул —водород) и в плотных пластах он наряду с карбонатностью является основной помехой. г) Все помехи НКнт четко ранжированы во всем диапазоне Кп от 0 до 30% следующим образом: уголь (« 4%) —» известняк (2 — 3%) —> остальные (до 0,5 — 1%).

Для выполнения данной работы была подобрана и оттестирована математическая модель метода НКт-50 с аппаратурой типа ДРСТ-3-90 в обсаженных скважинах, для которых надежных палеток практически не существует либо очень мало. Погрешность расчетных палеток по ППП ПОЛЕ оказалась около 0,3-1% в единицах Кп — по сопоставлению с экспериментальными палетками Басина-Тюкаева (модели ВНИИЯГГ). С помощью этой модели пакетом ПОЛЕ было рассчитано семейство палеток для практической интерпретации данных НКт в полевошпатных песчаниках юры Зап.Сибири с целью оценки подсчетных параметров.

4.4. Оптимизация зондов и интерпретационное обеспечение аппаратуры углерод-кислородного С/О-каротажа

Основными задачами и этапами исследования (поставлены Тверьгеофизикой, ВНИИГИС и Сургутнефтегеофизикой /102/) являлись:

I. Математическое моделирование показаний аппаратуры С/О-каротажа, разработанной во ВНИИГИС, в терригенных нефтеводонасыщенных коллекторах для широкого диапазона изменения геолого-технических условий (ГТУ): пористости (Кп), нефтенасыщенности (Кн), литологии, диаметра (Вс) и конструкции скважин, длины зонда (X) и т.п.

II. Расчет нескольких типов функционалов Б; [7] от показаний С/О-каротажа (1), которые могли бы быть использованы в качестве интерпретационных параметров при обработке данных С/О-каротажа, и исследование их зависимостей от варьируемых ГТУ.

III. Сравнительный анализ всех сконструированных интерпретационных параметров Б^] с целью выбора наилучших из них для С/О-каротажа по одному из двух критериев: а) минимума погрешности определения коэффициента нефтенасыщенности Кн (или продуктивности q = Кп Кн); б) постоянства интерпретационного параметра на вмещающих («фоновых») породах: плотных песчано-глинистых интервалах, чисто водонасыщенных пластах с переменной пористостью и т.п.

Рассмотрим постановки задач и результаты их решения для каждого из этапов I,

II, III.

I. Численное моделирование показаний С/О-каротажа

1.1. Исходный массив показаний С/О-каротажа—скорости счета ГИНР 1с и До в «углеродном» АЕс) и «кислородном» АЕо) энергетических окнах для описанного ниже диапазона ГТУ был получен с помощью математического моделирования быстрым пакетом прикладных программ (ППП) ПОЛЕ. Аналогичный массив был получен для ГИРЗ.

1.2. Приведем в табл. 4.2 заложенные в базе данных ППП ПОЛЕ спектры ГИНР, испускаемые основными породообразующими и конструктивными элементами. При этом под выходом (Ь) ГИНР данной энергетической линии Еу данного элемента X понимается величина

Е0

Ьх(Еу) = I ёЕп.ахПу(Еп-»Еу),

Епорог где стхПу(Еп-^Еу) — микроскопическое сечение генерации линии ГИНР энергией Еу на ядре элемента X в зависимости от энергии замедляющихся нейтронов Еп,

Епорог — порог (п,у)-реакции неупругого рассеяния генерации линии Еу, Е0 = 14 МэВ — энергия с1-Т источника нейтронов, все Е; — в МэВ, схПу — в миллибарнах (мб), 1 мб = 10 — 27 см2. Зависимости сечений генерации для каждой из линий, приведенных в табл. , от энергии замедляющихся нейтронов с1-Т источника в базе данных пакета ПОЛЕ взяты согласно библиотекам оцененных ядерных данных / 88 /.

Выходы линий ГИНР рассчитаны только для линий с энергией больше 3.2МэВ, которые попадают в интервалы энергетических окон аппаратуры С/О-каротажа. В табл. 4.2 в последней колонке приведены характеристики ГИНР-континуума: пороговая энергия Епорог и выход Ьконт.

Е„ конт | ¿Еп.ахК0НТ(Еп),

Епорог где ахК0НТ(Еп) — микроскопическое сечение генерации ГИНР-континуума на ядре элемента X в зависимости от энергии замедляющихся нейтронов Еп, Епорог — порог ГИНР-континуума, Ео = 14 МэВ — энергия ё-Т источника нейтронов, все Е; — в МэВ, ахконт — в миллибарнах (мб).

Спектр ГИНР-континуума принимался согласно испарительной модели ядра и имеет форму, близкую к распределению Максвелла, с т.н. температурой ядра Тх(Еп). Данные по зависимостям Тх(Еп) и сгхК0НТ(Еп) взяты из / 88 /.

Спектр ГИРЗ элементов взят из справочника / 89 /.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработано новое поколение быстрых комбинированных методов и алгоритмов вычислительной ядерной геофизики, которое реализовано в пакете прикладных программ ПОЛЕ. Он выполняет 313-моделирование полей и показаний ядерных методов ГИС, которое удовлетворяет одновременно 4-м трудным требованиям, выдвигаемым практикой: 1)точности; 2) быстродействия; 3) ядерно-физической универсальности, т.е. включения важнейших методов ЯГ во всех модификациях (стандартных, спектрометрических, импульсных, многозондовых и любых их сочетаниях); 4) геометрической универсальности, т.е. пригодности для любых геометрий измерений при каротаже, включая горизон-тальные и наклонные скважины.

При этом решены следующие задачи (из них ряд впервые):

- разработаны физико-математические и петрофизические модели численной теории методов ЯГ; построены алгоритмы формирования адаптивных сеток и разностной аппроксимации краевых задач ЗБ-моделирования ядерных и других полей ГИС в сложных геометриях, включая горизонтальные и наклонные скважины;

- разработаны быстрые комбинированные методы и алгоритмы ЗБ-моделирования полей нейтронов и гамма-квантов в ядерной геофизике. В ПОЛЕ быстрые вычислительные методы: аналитические, конечные разности, многомерная аппроксимация, функций Грина - входят в пакет непосредственно в виде алгоритмов моделирования, а медленные: Монте-Карло, метод моментов и эксперимент - в виде результатов моделирования и априорной информации.

- создан графический интерфейс ввода/вывода данных для ППП ПОЛЕ;

- математические модели ЯГ и алгоритмы ЗБ-моделирования полей тестированы данными Монте-Карло и физических экспериментов.

- разработанные быстрые сеточные алгоритмы 3 D-моделирования ядерных полей обобщены на электрические и температурные поля ГИС в классе геометрий, включающих горизонтальные и наклонные скважины.

Для оптимизации зондов и режимов измерений, а также оперативной разработки интерпретационного и метрологического обеспечения аппаратуры ядерного каротажа на стадиях НИОКР и производственного применения разработан пакет программ ДЕЛЬТА, в котором роль интеллектуального ядра играет быстрое ЗБ-моделирование полей в режиме on-line пакетом ПОЛЕ. Выпол-нено широкое опробование пакетов ПОЛЕ и ДЕЛЬТА: они примене-ны для решения ряда задач геофизической науки, производства и НИОКР, поставленных геофизическими организациями России. В т.ч. оптимизированы характеристики аппаратурно-методических комплексов многозондового импульсного нейтронного каротажа и С/О-каротажа.

Впервые рассчитаны точные конфигурации каротажных диаграмм ядерных методов ГИС в горизонтальных и наклонных скважинах, позволившие исследовать физические основы и построить важные элементы интерпретации данных ЯГ в таких системах, в т.ч. зависимости характерных точек диаграмм ЯГ от нового параметра - угла встречи скважины и пласта.