Методы диагностики и риск-анализа металлоконструкций грузоподъемных машин в управлении их безопасностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, доктор технических наук Котельников, Владимир Семенович

  • Котельников, Владимир Семенович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 374
Котельников, Владимир Семенович. Методы диагностики и риск-анализа металлоконструкций грузоподъемных машин в управлении их безопасностью: дис. доктор технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Новочеркасск. 2006. 374 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Котельников, Владимир Семенович

Введение.

1. Промышленная безопасность грузоподъемных машин Российской Федерации.

1.1. Аварийность на грузоподъемных машинах.

1.2. Аварии мостовых кранов.

1.3. Аварии козловых кранов.

1.4. Аварии башенных кранов.

1.5. Аварии стреловых кранов.

1.6. Обобщенные сведения об авариях на грузоподъемных машинах Российской Федерации в период 1995 г. - 2005 г.

1.7. Анализ аварийности на грузоподъемных машинах Российской Федерации в период 1995 г. - 2005 г.

1.8. Выводы по Главе 1.

2. Современные аспекты мировой практики обеспечения промышленной безопасности.

2.1. Анализ нормативно-правовой базы США и стран ЕС по вопросам промышленной безопасности.

2.1.1. Анализ нормативно-правовой базы США в области промышленной безопасности.^.•. .*.

2.1.2. Анализ нормативно-правовой базы Великобритании в области промышленной безопасности.

2.1.3. Анализ нормативно-правовой базы Федеративной Республики Германии в области промышленной безопасности.

2.2. Европейское законодательство в области технического регулирования.

2.2.1. Общие положения.

2.2.2. Директива по общей безопасности изделий директива совета 92/59/ЕЭС от 29 июня 1992 года.

2.2.3. Директивы нового подхода.

2.2.4. Директива 95/16/ЕС Европейского Парламента и Совета о лифтах.

2.2.5. Директива 98/37/ЕС Европейского Парламента и Совета о безопасности машин и механизмов.

2.2.6. Гармонизированные стандарты.

2.2.7. Процедура оценки соответствия.

2.2.8. Организации, уполномоченные проводить оценку соответствия (уполномоченные организации).

2.3. Предложения по принципам и направлениям гармонизации технических регламентов Российской Федерации (Федеральных законов) с международными и европейскими директивами.

2.3.1. Общие положения.

2.3.2. Ситуация с нормативно-правовой базой по вопросам промышленной безопасности в Российской Федерации.

2.3.3. Законодательство об основах технического регулирования Российской Федерации.

2.3.4. Предложения по развитию законодательства по техническому регулированию в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

2.4. Концепция проекта Федерального закона - технического регламента «О специальном техническом регламенте

О безопасности подъемно-транспортного оборудования и процессов его эксплуатации»».

2.5. Выводы по Главе 2.

3. Методология анализа риска грузоподъемных машин.

3.1. Общие положения.

3.2. Определение риска в математической теории безопасности и риска.

3.2.1. Анализ известных определений риска.

3.2.2. Риск как мера опасности.

3.2.3. Определение «безопасности» грузоподъемных машин как опасных промышленных объектов.

3.3. Обоснование приемлемого риска грузоподъемных машин.

3.4. Алгоритмы идентификации опасностей грузоподъемных машин.

3.5. Структура процесса идентификации опасностей грузоподъемных машин.

3.6. Алгоритм метода экспертных оценок риска грузоподъемных машин.

3.7. Алгоритм управления риском аварий грузоподъемных машин.

3.8. Принятие решений и риск.

3.9. Оправданное и неоправданное принятие риска на основе имитационных моделей.

3.10. Выводы по Главе 3.

4. Концептуальная модель управления промышленной безопасностью грузоподъемных машин.

4.1. Общие положения.

4.2. Модель оценки остаточного ресурса грузоподъемных машин с истекшим сроком службы.

4.3. Выводы по Главе 4.

5. Оценка, прогнозирование и управление рисками грузоподъемных машин критериями магнитного контроля.

5.1. Общие положения.

5.2. Физические основы магнитного контроля металлоконструкций грузоподъемных машин.

5.3. Магнитный контроль механических свойств сталей, магнитная структуроскопия.

5.4. Приборы для контроля структуры и механических свойств сталей грузоподъемных машин по величине коэрцитивной силы.

5.5. Магнитный контроль напряженно-деформированного состояния металлоконструкций при статическом пагружении.

5.6. Магнитный контроль сопротивления разрушению при усталости и ресурса металлоконструкций грузоподъемных машин.

5.7. Паспорт магнитного контроля грузоподъемной машины.

5.8. Статистическая оценка параметров нагружения и остаточного ресурса сварных металлоконструкций грузоподъемных машин.

5.9. Магнитная диагностика металлических конструкций грузоподъемных машин.

5.9.1. Практика магнитной диагностики грузоподъемных машин.

5.9.2. Магнитная диагностика мостовых кранов.

5.9.3. Магнитная диагностика козловых кранов.

5.9.4. Магнитная диагностика стреловых кранов.

5.9.5. Магнитная диагностика лифтов.

5.10. Выводы по Главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы диагностики и риск-анализа металлоконструкций грузоподъемных машин в управлении их безопасностью»

Актуальность работы. В условиях интенсификации промышленного производства возникает проблема поддержания технологического оборудования в технически исправном состоянии, обусловленная как экономическими, так и социальными факторами. Грузоподъемные машины являются узловым звеном в цепи транспортных технологий современных промышленных предприятий, от их технического состояния зависит нормальное функционирование технологических процессов. По данным Рос-технадзора на территории Российской Федерации находятся в эксплуатации около 300 тысяч регистрируемых грузоподъемных машин, из которых практически 85% отработали нормативный срок службы. Быстрой замены оборудования ожидать не приходится. Отсюда возникает проблема ранжирования и выбраковки устаревшего оборудования по его техническому состоянию.

Как правило, аварии происходят на объектах с предельными сроками эксплуатации, для которых, в соответствии с нормативными документами Ростехнадзора, необходима оценка их технического состояния, риска и остаточного ресурса.

Проблема управления безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин с истекшим сроком службы связана с решением крайне сложных взаимосвязанных задач путем проведения комплекса организационно-технических мероприятий, направленных на установление фактического риска и экономической целесообразности дальнейшей эксплуатации. Важнейшим условием при этом становится проведение экспертизы промышленной безопасности и технического диагностирования, результаты которых позволяют установить реальное состояние грузоподъемных машин в текущий момент времени.

Для грузоподъемных машин накоплен обширный эмпирический материал о состоянии металлоконструкций, деталей, узлов, электрооборудования, гидрооборудования, приборов и устройств безопасности в процессе эксплуатации. Однако, при решении задач управления безопасной эксплуатацией возникает необходимость разработки различных моделей текущего состояния металлоконструкций, деталей и узлов на различных этапах их жизненного цикла. Такие модели в ряде случаев вообще отсутствуют, либо, в лучшем случае, фиксируют «застывший» результат, отражающий состояние машины в момент контроля.

Безопасность грузоподъемных машин, в том числе после истечения нормативного срока службы (назначенного ресурса), связана с конструктивными особенностями, качеством изготовления, монтажа, режимами их эксплуатации и рядом других факторов. Однако для тяжело нагруженных грузоподъемных машин основным техническим препятствием для безопасной эксплуатации становится усталость металла. Широко используемые в настоящие время методы неразрушающего контроля — ультразвуковой, рентгеноскопия, капиллярный и др., к сожалению, не позволяют дать количественную оценку структурных изменений в металле и определить степень напряженно-деформированного состояния металлоконструкций. Эти методы решают задачу обнаружения уже сформировавшихся в процессе изготовления или эксплуатации локальных дефектов. При этом ограниченно используются методы механики разрушения, устанавливающие размеры допустимых неразвивающихся дефектов и определяющие параметры риска разрушения материалов с трещинами.

Все процессы образования и развития дефектов носят вероятностный характер. Дефекты в конструкциях грузоподъемных машин часто наследуются при изготовлении металлоконструкции или появляются на стадии сборки и монтажа. При эксплуатации - это следствие нарушений паспортных режимов и неквалифицированный ремонт несущих элементов. Строго говоря, бездефектных металлоконструкций вообще не бывает, а наличие дефектов далеко не всегда приводит к аварии. Несмотря на то, что по статистике Ростехнадзора аварии чаще всего случаются по причинам проявления человеческого фактора, все же наиболее тяжелые случаи аварий связанны с усталостным разрушением металлоконструкций. Одной из главных причин препятствующих предотвращению технических аварий и несчастных случаев на грузоподъемных машинах является недостаточный уровень развития существующих методов оценки, прогнозирования и управления их безопасностью.

Применение системного подхода и критериев магнитного контроля могут явиться ключом к решению рассматриваемой проблемы. Магнитный контроль по коэрцитивной силе расширяет возможности неразрушающего контроля металлоконструкций, так как обеспечивает определение момента накопления рассеянных повреждений и перехода металла в упруго-пластическое состояние. Использование данных о текущем состоянии несущих элементов металлоконструкций позволяет решать задачи управления промышленной безопасностью грузоподъемных машин на основе оценки риска.

Разработкой методов оценки, прогнозирования и управления техническим состоянием сложных механических систем занимались выдающиеся ученые: Н.А. Махутов, В.В. Болотин, К.В. Фролов, Ю.Н. Работнов, С.В. Серенсен, В.П. Когаев, В.В.Москвичев, А. М. Лепихин и др. Применительно к грузоподъемным машинам - М.М. Гохберг, С. А. Казак,

B.И. Брауде, А.В. Вершинский, М.Н. Хальфин, В.И. Бережинский,

C.А. Соколов, Ю.Г. Матвиенко, А.П. Кобзев, В.И. Сероштан, A.M. Маковский и др. Вопросы безопасности в промышленности с учетом параметров риска рассмотрены в работах X. Кумамото, В. Маршала, Э.Д. Хенли, В.И. Сидорова, Н.Н. Панасенко, А.А. Короткого и др.

Анализ работ по безопасности сложных технических систем свидетельствует о недостаточной изученности вопроса влияния различных факторов на уровень эксплуатационной надежности машин. Отсутствие системного подхода к проблеме обеспечения безопасности металлоконструкций грузоподъемных машин, отработавших нормативный срок службы, объясняется сложностью взаимосвязей между характером изменения действующих нагрузок, деградацией несущей способности объекта и возникающим при этом риском аварийности. Новыми и малоизученными представляются принципы управления безопасностью технических объектов на основе риска и проведения комплексной экспертизы.

Цель работы. Разработать методы, направленные на повышение безопасности металлоконструкций грузоподъемных машин в процессе их эксплуатация путем управления рисками с использованием концептуального моделирования и магнитной диагностики.

Идея работы. Управление безопасностью на основе комплексного использования риск-анализа, концептуального моделирования, данных магнитной диагностики и выработки технических решений повышает уровень безаварийной эксплуатации металлоконструкций грузоподъемных машин в течение всего жизненного цикла, в том числе отработавших нормативный срок службы.

Методы исследования. В теоретических исследованиях использовались методы и положения теории риска, технической диагностики, принятия решений, строительной механики, надежности и прогнозирования. При экспериментальных исследованиях проводились лабораторные, опытно-промышленные и сертификационные испытания, а также техническое диагностирование с использованием метода магнитометрии и компьютерного моделирования.

Научные положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной, полученные лично соискателем:

• интегральным показателем безопасности металлоконструкций грузоподъемных машин, наиболее полно отражающим вероятность возникновения аварии является риск, определяемый методом риск-анализа, с использованием концептуального моделирования, данных магнитной диагностики и статистических данных по аварийности (выборка 300 тысяч эксплуатируемых объектов в течение 15 лет наблюдений) на территории Российской Федерации;

• управление безопасностью металлоконструкций грузоподъемных машин по критерию фактического риска, определяемого методом концептуального моделирования, представляющего собой совокупность правил и процедур, отображающих функциональную структуру объекта, производимые им действия и выявление недостающих информационных взаимосвязей между этими действиями по результатам экспертного диагностирования, в конечном итоге повышает достоверность оценки риска при более низкой трудоемкости;

• наиболее достоверная и оперативная оценка риска разрушения (вероятности аварии) металлоконструкций грузоподъемных машин может быть получена с помощью метода, устанавливающего связь величины коэрцитивной силы от числа циклов нагружения, с учетом режима работы по ISO 4301, исходя из корреляционных уравнений связи механических и магнитных характеристик марок сталей, используемых при их производстве;

• переход от эксплуатации грузоподъемных машин «на отказ» к работе с «прогнозируемым риском» обеспечивается организацией систематического коэрцитиметрического контроля металлоконструкций и установления реальных корреляционных связей коэрцитивной силы и накопленных в металле усталостных повреждений с учетом конструктивных особенностей, марки стали, условий нагружения, места расположения и характера дефекта.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением современных апробированных методов исследований; большим массивом статистических данных (300 тыс. единиц кранов за 15 лет наблюдений); введением корректных допущений при разработке расчетных схем и математических моделей; использованием математических методов планирования экспериментальных исследований и статистических методов обработки результатов; применением измерительных приборов и комплексов высокого класса точности; достаточной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научное значение работы состоит в разработке принципов управления безопасностью металлоконструкций грузоподъемных машин в течение всего жизненного цикла, в том числе отработавших нормативный срок службы на основе риск-анализа, что является существенным вкладом в развитие теории рисков сложных технических систем, включая:

• обоснование интегрального показателя безопасности металлоконструкций грузоподъемных машин, наиболее полно отражающего вероятность возникновения аварии (риска), основанного на комплексном использовании результатов концептуального моделирования, данных магнитной диагностики и статистических данных по аварийности;

• определение фактического риска разрушения металлоконструкций конкретной грузоподъемной машины на основе риск-анализ с учетом фактически действующих нагрузок и несущей способности, возможной деградации объекта в период нормативного срока службы, определяемых как вероятность возможного наступления события (аварии) по области взаимного влияния их плотностей распределения;

• построение концептуальной модели управления безопасной эксплуатацией металлоконструкций грузоподъемных машин, представляющей собой совокупность методов, правил и процедур, отображающих функциональную структуру объекта, производимые им действия и связи между этими действиями по результатам экспертного диагностирования;

• установление корреляционных уравнений связей механических (предела прочности — ав, предела текучести — ат, относительного удлинения - 5s) и магнитных (коэрцитивной силы — Нс) характеристик, а также зависимости величины коэрцитивной силы Нс (А/см) от числа циклов на-гружения N и построение номограммы для магнитного контроля остаточного ресурса металлоконструкций для ряда марок сталей, наиболее часто используемых при производстве грузоподъемных машин с учетом режима работы по ISO 4301;

• получение зависимости ресурса и технического риска разрушения для грузоподъемных машин от коэрцитивной силы, позволяющей выявлять начальные стадии зарождения дефектов и предупреждать их развития до критических размеров, а также, при систематическом коэрцитиметриче-ском контроле, перейти от эксплуатации «на отказ» к работе с «прогнозируемым риском» и управлению промышленной безопасности грузоподъемных машин.

Практическое значение работы:

• обобщены результаты анализа статистических данных (выборка из 300 тысяч эксплуатируемых объектов в течение 15 лет наблюдений на территории Российской Федерации) по аварийности грузоподъемных машин, величине ущербов и социально-экономической значимости. Эти объекты отнесены к потенциально опасным, что нашло отражение в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

• разработана программа экспертного обследования (диагностирование), построенной на принципах концептуальной модели управления безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин, выполненной в формализованном виде и отражающей реальное состояние объекта. При этом декомпозиция концептуальной модели и детализация ее описания позволяют сформировать недостающие связи и закономерности для управления рисками;

• разработана методика магнитного контроля металлических конструкций грузоподъемных машин по коэрцитивной силе с выявлением начальных стадий зарождения и предупреждением развития дефектов до критических размеров, позволяющая перейти от эксплуатации «на отказ» к работе с «прогнозируемым риском» и управлению промышленной безопасности грузоподъемных машин;

• разработаны предложения по совершенствованию законодательства по безопасности грузоподъемных машин путем создания технических регламентов с учетом международных, национальных стандартов, процедур подтверждения соответствия, аккредитации, экспертизы, контроля и надзора, реализация которых на практике приведет к необходимому уровню безопасности.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования применяются в надзорной и контрольной работе за безопасностью грузоподъемных машин, а также в организациях и предприятиях, занимающихся проектированием, экспертизой и эксплуатацией грузоподъемных машин, а именно:

• РД 09-102-95. Методические указания по определению остаточного ресурса потенциально опасных объектов, подконтрольных Госгортехнад-зору России./ B.C. Котельников, Е.А. Малов, Н.А. Махутов, В.Ф. Марты-нюк.-М., 1995.-27 с.

• РД 10-112-96. Методические указания по обследованию грузоподъемных машин с истекшим сроком службы. Часть 1. Общие положения. / B.C. Котельников, J1.A. Невзоров, А.С. Липатов, В.В. Зарудный, А.А. Короткий и др.- М., 1996.-30 с.

• РД 10-112-3-97. Методические указания по обследованию грузоподъемных машин с истекшим сроком службы. Часть 3. Башенные, стреловые несамоходные и мачтовые краны, краны-лесопогрузчики. / B.C. Котельников, Е.М. Невзоров, Л.И. Инденбаум, В.Г. Жуков, и др.- М.: СКТБ БК, 1997.-76 с.

• РД 10-112-5-97. Методические указания по обследованию грузоподъемных машин с истекшим сроком службы. Часть 5. Краны мостовые и козловые. / B.C. Котельников, А.С. Липатов, В.Г. Жуков и др.- М.: ОАО «ВНИИПТМаш», 1997.-54 с.

• Федеральный закон №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;

• ПБ 10-382-00. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов. / B.C. Котельников, Н.А. Шишков, А.С. Липатов, Л.А. Невзоров, В.Г. Жуков, и др. - М.: НТЦ «Промышленная безопасность», 2000.-248 с.

• Методические указания «Магнитный контроль напряженно-деформированного состояния и остаточного ресурса подъемных сооружений при проведении их обследования и техническом диагностировании (экспертизе промышленной безопасности)», согласованы Госгортехнадзо-ром России, 13.04.2004 г. № 12-07/360;

• Проект Федерального закона «О специальном техническом регламенте «О безопасности подъемно-транспортного оборудования и процессов его эксплуатации», прошедший общественные слушания в Минпром-энерго России.

Апробация работы. Диссертационная работа и ее отдельные разделы докладывались: на научно-практических конференциях «Проблемы надежности и безопасной эксплуатации подъемных сооружений» (Сочи, 1996г., 1997г.); на научно-практическом семинаре по совершенствованию системы экспертизы промышленной безопасности Госгортехнадзора России (Владимир, 2000г.); на научных семинарах кафедры ПТМиР ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск, 2000-2005г.).

Всероссийских научно-практических конференциях по безопасности объектов котлонадзора и подъемных сооружений (г. Люберцы 1996, г. Суздаль 1999, 2002); Всероссийской научно-практической конференции по совершенствованию Системы неразрушающего контроля (г. Самара 2001);

Всероссийском семинаре Сварка 2002 (г. Адлер 2002); 6-ом всероссийском практикуме «Подъемно транспортная техника, внутризаводской транспорт, склады (Москва, 2003); 3-й международной конференции Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Промышленной безопасности» (Москва, 2004); 4-ой международной конференции Неразрушающий контроль и технической диагностики в промышленности (Москва 2005); Научно-практической конференция по проблемам безопасности промышленных опасных объектов государственного значения на территории Северо-Западного федерального округа (С-Петербург, 2005).

Соответствие диссертации научному плану работ ЮРГТУ (НИИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления «Оценка, прогноз и повышение производственной и экологической безопасности жизнедеятельности», утвержденного Ученым советом ЮРГТУ (НПИ) 25.04.2001, по госбюджетной теме кафедры ПТМиР ЮРГТУ (НПИ) ПЗ-842 «Экспертиза подъемно-транспортных машин повышенной опасности».

Публикации. По научному направлению, связанному с безопасностью опасных производственных объектов опубликовано 111, по теме диссертации 53 печатных работ, в том числе 3 монографии.

Личный вклад автора в решение проблемы заключается в постановке темы, выборе основных направлений исследования, методов решения конкретных задач и обработке результатов исследований. При его непосредственном участии проведены эксперименты, теоретические исследования, составлены алгоритмы компьютерных программ, осуществлено внедрение результатов работы в промышленность. Автору принадлежит теоретическое обобщение результатов, опубликованных в работах в соавторстве и использованных в диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и одного приложения, изложенных на 374 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунка, 39 таблиц, список литературы из 312 наименований.

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Котельников, Владимир Семенович

5.10. Выводы но Главе 5

В результате проведенных исследований по возможности применения критериев магнитного контроля к управлению промышленной безопасности грузоподъемных машин установлено:

1. Наиболее тяжелые случаи аварий грузоподъемных машин - результат техногенных катастроф, связанных, для тяжело нагруженных грузоподъемных машин, с усталостным разрушением их металлоконструкций.

2. Используемые в настоящие время методы неразрушающего контроля металлических конструкций грузоподъемных машин - ультразвуковой, рентгеноскопия, капиллярный и др., не позволяют дать количественную оценку структурных изменений в металле и определить напряженно-деформированное состояние металлоконструкций, т.к. решают задачу обнаружения уже сформировавшихся в процессе изготовления или эксплуатации локальных дефектов.

3. Для ряда марок сталей наиболее часто используемых для производства металлических конструкций грузоподъемных машин установлены корреляционные уравнения связи механических (предела прочности— сгв, предела текучести - аг, относительного удлинения - 55) и магнитных (коэрцитивной силы - Нс) характеристик.

4. Для ряда марок сталей наиболее часто используемых для производства металлических конструкций грузоподъемных машин по аналогии с механической диаграммой нагружения установлены значения магнитных состояний металла:

Hq - исходное состояние металла с минимальными остаточными напряжениями.

Hq — состояние, соответствующее переходу в упруго-пластическое состояние металла при.достижении им физического предела текучести сгт. rjD

Hc - магнитное состояние металла, соответствующее переходу металла в стадию разупрочнения (исчерпания запаса пластичности) и потери несущей способности при достижении физического предела прочности сгв. n уст

Нс или Нс - магнитное состояние металла, соответствующее исчерпанию запаса прочности pi пластичности при циклическом нагружении стали, в режиме малоцикловой усталости этот параметр приближается к значению с*.

5. Для ряда марок сталей наиболее часто используемых для производства металлических конструкций грузоподъемных машин представлены зависимости величины коэрцитивной силы Нс (А/см) от числа циклов нагружения N и номограммы для магнитного контроля остаточного ресурса металлоконструкций грузоподъемных машин по ISO 4301.

6. Для грузоподъемных машин приведены зависимости ресурса Р% и технического риска разрушения S% от максимальных значений коэрцитивной силы Нс'АХ (А/см).

7. Магнитный контроль металлических конструкций грузоподъемных машин по коэрцитивной силе дает возможность выявления начальных стадий зарождения дефектов и предупреждение развития дефектов до критических размеров. Такой подход, при систематическом коэрцитиметриче-ском контроле, позволит перейти от эксплуатации грузоподъемных машин «на отказ» к работе с «прогнозируемым ресурсом» - иначе говоря, к управлению промышленной безопасности грузоподъемных машин.

Таким образом, изложенное в данной главе позволяет говорить о формировании нового подхода в диагностике технического состояния металлоконструкций грузоподъемных машин, способного реально оценить как стадию начала образования усталостных дефектов, так и остаточный ресурс оборудования на всех стадиях его эксплуатации.

Заключение

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой решена крупная научно-техническая проблема, имеющая важное социальное и хозяйственное значение, заключающееся в создании методов диагностики и риск-анализа в управлении безопасностью металлоконструкций грузоподъемных машин.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили получить следующие основные научные выводы и практические результаты:

1. Анализ статистических данных (выборка из 300 тысяч эксплуатируемых объектов в течение 15 лет наблюдений на территории Российской Федерации) по аварийности грузоподъемных машин, величине ущербов и социально-экономической значимости этих неблагоприятных событий позволил отнести объекты, где они эксплуатируются к потенциально опасным, что нашло отражение в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» ФЗ № 116. Установлено, что наиболее тяжелые случаи аварий грузоподъемных машин и величины ущербов связанны с усталостным разрушением металлоконструкций грузоподъемных машин.

2. Установлено, что безопасность металлоконструкций грузоподъемных машин адекватно может быть оценена интегральным показателем -риском, наиболее полно отражающим вероятность возникновения аварии и определяемого на основе риск-анализа с использованием концептуального моделирования, данных магнитной диагностики и статистических данных по аварийности.

3. Установлено, что основным требованием повышения безопасности при проектировании металлоконструкций грузоподъемных машин является оценка риска, определяемая как вероятность возможного наступления события (аварии) по области взаимного влияния плотности распределения действующих нагрузок и несущей способности с учетом возможной деградации объекта в период нормативного срока службы.

4. Предложен метод концептуального моделирования для повышения безопасной эксплуатации металлоконструкций грузоподъемной машины, включающий формализованные функции, каждая из которых отражает реальное состояние узлов (деталей), по результатам экспертного диагностирования, позволяющий формировать недостающие связи и устанавливать закономерности для управления рисками. Модель представляет собой иерархическую структуру, на вершине которой размещен блок (родительский, контекстный) всей системы как единого целого, а на нижних уровнях расположены детализованные блоки родительской диаграммы.

5. Предложен метод оценки риска (вероятности) разрушения металлоконструкции грузоподъемной машины, устанавливающий связь величины коэрцитивной силы Нс (А/см) от числа циклов нагружения N с учетом режима работы (по ISO 4301), исходя из корреляционных уравнений связи механических (предела прочности— сгв, предела текучести- сгт, относительного удлинения — & ) и магнитных (коэрцитивной силы — Нс ) характеристик для ряда марок сталей, используемых при их производстве. Данные подтверждены на сварных конструкциях мостовых кранов после 30 лет эксплуатации на базе выборок из 160 объектов.

6. Предложен метод управления безопасностью грузоподъемных машин, основанный на зависимости максимальных значений коэрцитивной силы от ресурса и технического риска разрушения металлоконструкций, позволяющий выявлять начальные стадии зарождения дефектов и предупреждать их развитие до критических размеров, а также, при систематическом коэрцитиметрическом контроле, перейти от эксплуатации «на отказ» к работе с «прогнозируемым риском».

7. При разработке в России нового законодательства по техническому регулированию безопасности грузоподъемных машин, целесообразно за основу принимать Европейские директивы Нового подхода и адаптировать к ним российскую систему нормативных документов с включением в них требований по проведению риск-анализа в течение всего жизненного цикла грузоподъемной машины, в том числе отработавшей нормативный срок службы.

8. Доказано, что безопасностью металлоконструкций грузоподъемных машин можно управлять путем установления приемлемого технического риска по коэрцитивной силы в зависимости от характера общества, степени развития экономики, природных условий, традиций, степени интеграции в мировое хозяйство. Приемлемым является уровень риска техногенной деятельности, который общество готово принять ради получаемых экономических и социальных выгод при этом суммарный общественный эффект такой деятельности должен быть позитивным (принятый общество в целом).

9. Установлено, что безопасность металлоконструкций грузоподъемных машин может поддерживаться на стабильном уровне в процессе эксплуатации путем установления по результатам экспертного диагностирования конкретных сроков проведения профилактических, текущих и капитальных ремонтов, либо перевода машины в более легкий режим с уменьшением его грузоподъемности, рабочих скоростей и интенсивности использования.

10. В систему обеспечения безопасности металлоконструкций грузоподъемных машин при эксплуатации введены регламенты в виде экспертных обследований с прогрессивной подсистемой технического обслуживания, основанной на магнитной диагностике, позволяющей получать конкретные значения технического риска для принятия квалифицированного решения по обслуживанию и ремонту.