Методы эффективной организации баз данных и их приложений в промышленных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, доктор технических наук Мещеряков, Сергей Владимирович

  • Мещеряков, Сергей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 294
Мещеряков, Сергей Владимирович. Методы эффективной организации баз данных и их приложений в промышленных системах: дис. доктор технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2012. 294 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мещеряков, Сергей Владимирович

Перечень сокращений.

Введение.

1. Состояние и перспективы развития индустрии информационных технологий.

1.1. Направления информатизации Российской экономики.

1.2. Проблемы и перспективы развития АСТПП.

1.3. Развитие аутсорсинга информационных услуг.

1.4. Тенденция к интеграции информационных потоков.

1.5. Выводы.

2. Архитектура и средства построения информационных систем.

2.1. Характеристика информационных систем как объекта исследования.

2.2. Основные компоненты и концепции архитектуры «клиент-сервер».

2.3. Разделение функций в информационных системах.

2.4. Типовые технологии создания информационных систем.

2.5. Методики анализа и моделирования информационных систем.

2.6. Выводы.

3. Методы разработки оптимальных структур данных.

3.1. Оптимальное размещение данных и критерии оптимальности.

3.2. Варианты организации иерархии данных в реляционных системах

3.2.1. Ограничения в иерархических структурах данных.

3.2.2. Структура со ссылкой на предка и неограниченной иерархией

3.2.3. Структура с хранением уровня иерархии.

3.2.4. Иерархия с неограниченной глубиной и конечным числом потомков.

3.2.5. Иерархия с потабличным хранением конечного числа уровней.

3.2.6. Иерархическая структура с поразрядным ключом.

3.2.7. Иерархическая структура с хранением границ ветви.

3.2.8. Иерархия с компонентом типа «узел».

3.3. Объектно-реляционные технологии создания баз данных.

3.3.1. Абстракции объектов баз данных.

3.3.2. Унифицированный подход к обобщению реляционных отношений.

3.3.3. Метод конструирования объектов реляционной модели.

3.3.4. Использование встроенных средств объектно-реляционных баз данных.

3.3.5. Схемы объектно-реляционного представления хранилища данных.

3.4. Организация единого информационного пространства и проблемы интеграции.

3.5. Выводы.

4. Эффективные методы разработки клиентских приложений.

4.1. Проблемы миграции данных и процедуры их программирования.

4.1.1. Стратегии реорганизации и перехода на другую архитектуру

4.1.2. Перенос данных методом обратного проектирования.

4.1.3. Поддержка логических типов данных.

4.1.4. Устранение несовместимости кодировок текста.

4.1.5. Автоматическое конвертирование форматированных текстов.

4.1.6. Исправление ошибок в датах.

4.1.7. Синхронизация данных стандартными средствами SQL.

4.1.8. Обновление данных последовательным сравнением.

4.1.9. Обновление связки таблица-справочник.

4.1.10. Синхронизация больших наборов данных.

4.2. Методы оптимизации SQL-запросов.

4.2.1. Индексация таблиц данных.

4.2.2. Логические эквивалентные преобразования запросов.

4.2.3. Логическая оптимизация операций соединения.

4.2.4. Семантическая оптимизация запросов.

4.3. Нетрадиционные способы формирования отчетов.

4.3.1. Динамическое создание отчетов.

4.3.2. Формирование произвольных запросов по выбору пользователя

4.4. Методы хранения нестандартных типов данных.

4.4.1. Универсальный метод описания диапазонов данных.

4.4.2. Хранение большого количества однотипных атрибутов.

4.4.3. Разделение множества данных на подмножества.

4.4.4. Репликация подмножества данных.

4.4.5. Частичные отношения.

4.4.6. Хранение в базе данных результатов выполнения запросов.

4.4.7. Денормализация реляционных отношений.

4.5. Представление графической информации в базах данных.

4.5.1. Выбор формата графического представления данных.

4.5.2. Организация совместной работы внешнего приложения и графической среды.

4.5.3. Управление графическими построениями.

4.5.4. Параметрическое представление графической информации в базе данных.

4.6. Web-технологии разработки интерфейсов Интернет-приложений.

4.6.1. Технология «спагетти».

4.6.2. HTML-шаблоны.

4.6.3. Технология Custom Tags.

4.6.4. Шаблоны XML/XSL.

4.6.5. DOM-конструкторы HTML.

4.6.6. Элементы API.

4.7. Средства управления доступом к базам данных.

4.8. Выводы.

5. Обеспечение качества информационных систем.

5.1. Принципы проверки качества и методики тестирования.

5.2. Сравнительная оценка эффективности вариантов иерархической структуры данных.

5.3. Оценка производительности и работоспособности систем с различной архитектурой.

5.4. Выводы.

6. Практическая реализация методов проектирования баз данных.

6.1. Автоматизированный учет состояния технологического оборудования.

6.2. Экспертная система комплексного обследования ГПМ.

6.3. Программно-аппаратный комплекс защиты информации в БД.

6.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы эффективной организации баз данных и их приложений в промышленных системах»

Перспективы развития современного общества тесно связаны с глобальным использованием информации. Национальные информационные ресурсы являются макроэкономической ценностью, потенциальным источником общественного богатства. Информация как носитель знания стала стратегическим фактором, который воздействует на структуру всей экономики и общественной жизни и в конечном счете определяет темпы развития всего общества.

Информатизация современного общества представляет собой экспоненциально нарастающее производство, переработку и использование огромных массивов информации во всех сферах человеческой деятельности.

Наряду с ускоренным развитием компьютерной техники, информационные технологии (ИТ) в области создания информационных систем (ИС) и приложений баз данных (БД) совершили за последние годы гигантский скачок вперед. В XXI веке, после решения «проблемы 2000 года» и обновления парка компьютерного оборудования, создание информационных систем и технологий и их внедрение на предприятиях приобрело черты целой индустрии ИТ с присущими ей особенностями:

• интеллектуальная специфика программной продукции, ее виртуальность (за исключением компьютерного оборудования);

• высокотехнологичные средства производства, позволяющие быстро и эффективно создавать качественные программные продукты в соответствии с растущими потребностями предприятий;

• йнновационность отрасли, непрерывное развитие и усовершенствование всех составляющих ИТ-сферы - компьютерного оборудования, телекоммуникационных систем, программного обеспечения (ПО), информационных услуг.

Актуальность темы. Необходимость разработки новых эффективных методов проектирования ИС обусловлена многими факторами:

• высокими темпами развития индустрии информационных технологий;

• увеличением потребительского спроса на программную продукцию;

• большим разнообразием видов ПО, большая часть которых так или иначе связана с построением ИС и приложений БД;

• увеличением объемов обрабатываемой информации на предприятии, необходимостью ее структуризации и интеграции в единую систему управления и принятия решений;

• информатизацией всех уровней современной экономики, включая малые и средние предприятия;

• государственной политикой в области информатизации, ИТ-стандартов и информационной безопасности.

Помимо увеличения объемов информации, усложняются и методы ее обработки. Совершенствуются технологии создания ИС и приложений БД на фоне появления новых программно-инструментальных средств и систем управления базами данных (СУБД). Для создания крупных ИС привлекаются трудозатраты в сотни человеко-лет и современная технологическая база, задействованы высококвалифицированные специалисты таких профессий, как аналитики бизнес-процессов, программисты, тестировщики, системные интеграторы, инженеры по внедрению и адаптации программных продуктов.

Объективная потребность контролировать процесс создания сложных ИС, прогнозировать и гарантировать стоимость разработки, сроки и качество результатов привела к необходимости перехода от кустарных способов к индустриальным технологиям и инженерным методам и средствам создания ПО. Поэтому на каждом из этапов создания ИС актуально применение эффективных методов и приемов, позволяющих снизить издержки, повысить продуктивность процесса разработки ПО, улучшить качество производимой ИТ-продукции и предоставляемых ИТ-услуг.

Решению различных теоретических и практических проблем построения ИС в технических системах посвятили свои работы ведущие специалисты A.M. Вендров, А.Ю. Грачев, М. Гутман, Н. Елманова, Д.П. Зегжда, П.Д. Зегжда, Ю.А. Зеленков, Д. Зенкин, В.Х. Инмон, Л. Калиниченко, Г.Н. Калянов, А. Коберн, Е.Ф. Кодд, С.Б. Кодд, Л. Козленко, С.Д. Кузнецов, А. Лукутин, И. Лукьяненко, Ю.А. Подколзин, Дж. Рой, Дж.М. Смит, Д.К. Смит, М. Стоунбрейкер, Д.Т. Чанг, П.П.-Ш. Чен, С. Чаудхари и др. и

Целью диссертационной работы является разработка методологических и теоретических основ проектирования автоматизированных ИС и приложений БД масштаба промышленного предприятия.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

• исследование и разработка эффективных методов проектирования БД с возможностью интеграции в единую систему сбора и обработки информации на предприятии;

• разработка концепции и построение объектно-реляционных моделей технических объектов с произвольным набором атрибутов;

• разработка новых методов проектирования иерархических структур данных, отличающихся большей производительностью, и их сравнительная оценка на основе известных критериев качества;

• апробация предложенных методов проектирования, разработка информационно-управляющей БД производственных объектов на предприятии;

• разработка эффективных методов переноса накопленной информации в новые структуры БД на основе анализа проблем интеграции и совместимости данных;

• исследование возможности и разработка концепции произвольных запросов к БД и их применение для формирования отчетов;

• разработка новых технологий представления в БД графической и другой информации нестандартного типа, ее параметризация и использование для автоматизации документооборота.

Объектом исследования являются информационные системы и приложения баз данных в производственных системах, функционирующие в архитектуре «клиент-сервер».

Предметом исследования являются методы автоматизации проектирования баз данных и их приложений в производственных системах на всех этапах «жизненного цикла» программного продукта - от анализа и проектирования до внедрения и сопровождения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы объектно-ориентированного проектирования и программирования, аппарат реляционной алгебры, теория множеств, методы оптимизации и математической статистики.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

1. Созданы методологические и теоретические основы проектирования БД с интеграцией в единую систему сбора и обработки информации на предприятии. Предложены новые схемы представления данных и организации единого информационного пространства в целях интеграции различных служб предприятия в единую систему управления и принятия решений.

2. Разработана концепция создания информационной модели для задач технического обслуживания объектов производства на примере грузоподъемного оборудования, которая является обобщением существующих моделей и служит основой для проектирования других более сложных иерархических моделей объектов производственных систем.

3. Впервые разработана универсальная структура данных для хранения и обработки информации об объектах производства, которая принципиально отличается от других решений тем, что позволяет без модификации структуры БД неограниченно увеличить количество разнородных параметров, характеризующих техническое состояние объекта, и тем самым повысить эффективность обслуживания производства.

4. Предложены новые иерархические модели, не содержащие рекурсию, преимущество которых по сравнению с известными по критериям производительности и надежности подтверждено результатами вычислительного эксперимента.

5. Предложена новая формализованная методика проектирования информационно-управляющих моделей производственных объектов любой степени сложности для решения задачи единого информационного учета всего парка технологического оборудования, эксплуатируемого на предприятии.

6. Разработаны эффективные алгоритмы и типовые программные модули синхронизации данных между различными подсистемами СУБД, позволяющие исключить потери накопленной информации при ее преобразовании и переносе в новые управляющие структуры.

7. Предложены новые нетрадиционные методы формирования отчетной документации на основе анализа потребностей современных предприятий в автоматизации документооборота, которые отличаются от известных методов наличием обратной связи с приложением БД, гибкостью изменения старых и создания новых отчетов по результатам произвольных запросов к

БД.

8. Предложены новые методы хранения и обработки нестандартных типов данных, которые невозможно реализовать встроенными средствами СУБД. Поставлена и решена задача параметризации технических чертежей производственных объектов и управления графическими построениями путем установления связи между объектами чертежа и их числовыми параметрами, хранимыми в БД.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методология проектирования иерархических, объектно-реляционных и многомерных структур данных.

2. Новая информационная модель описания производственных объектов, позволяющая неограниченно увеличивать количество атрибутов и добавлять описания новых классов оборудования без изменения структуры данных.

3. Новые безрекурсивные методы организации иерархии данных и результаты вычислительного эксперимента по сравнительной оценке их эффективности на основе известных критериев качества.

4. Методика проектирования информационных моделей производственных объектов произвольной сложности и разработанная на предприятии база данных автоматизированной системы технической подготовки производства (АСТ1111).

5. Эффективные алгоритмы преобразования информации, накопленной в устаревших системах, и ее переноса с минимизацией ошибок в разработанные управляющие структуры.

6. Новые методы автоматизации документооборота посредством произвольных запросов к БД, параметризации технических чертежей и управления графическими построениями.

Практическая ценность и реализация основных результатов работы.

В основу диссертации положены научные результаты, полученные лично автором при непосредственной разработке прикладных информационных систем и технологий для предприятий северо-западного региона России:

• экспертная система комплексного обследования крановых путей CranRoad (1999-2012 г, ЗАО «PATTE»);

• автоматизированное рабочее место инженера-эксперта по обследованию грузоподъемных кранов Cranes (1997-2002 г., ЗАО «PATTE»);

• информационные системы документооборота и платежных операций DeloPro (1998-2000 г.), Vouchers (2001-2012 г., ЗАО «PATTE»);

• программно-аппаратный комплекс информационной защиты сервера от несанкционированного доступа Security Removal Gangster Program on Hard Disk (2000-2001 г., ЗАО «АМН»);

• автоматизированные ИС учета состояния технологического оборудования: сосудов, аппаратов и клапанов SOS, грузоподъемных машин GPM, учета влияния коррозии COR (2000-2005 г., ООО «ПО КИНЕФ»),

Основные теоретические положения диссертации использованы в учебном процессе СПбГПУ:

• на кафедре транспортных и технологических систем механико-машиностроительного факультета по дисциплине «Основы автоматизированного проектирования» для студентов по направлению 551800 - «Технологические машины и оборудование», специальностям 170900 - «Подъемно-транспортные и строительные машины» и 220900 -«Автоматизация технологических производств» (2002 г.);

• на кафедре информационных машиностроительных технологий механико-машиностроительного факультета по дисциплинам «Машиностроительная информатика» и «Технические средства САПР» в рамках инженерной и магистерской подготовки (1999 г.);

• на кафедре информатики Института международных образовательных программ при постановке автором нового курса «Базы данных» для студентов специальности 080801 - «Прикладная информатика в дизайне» (2002-2003 учебный год).

Эффективность реализованных методов, алгоритмов и программного обеспечения подтверждена 4 актами о внедрении.

Апробация работы. Основные результаты научных разработок, выполненных автором по теме диссертации, представлены на следующих международных и российских конференциях: «Совершенствование учебного процесса при подготовке инженеров-механиков» (СПб, СПбГТУ, 1994 г.),

Вакуумная наука и техника» (Гурзуф, 1994 г.), «Инновационные наукоемкие технологии для России» (СПб, СПбГТУ, 1995 г.), «Прогрессивные конструкции и технологии в машиностроении» (СПб, СПбГТУ, 1996 г.), «Фундаментальные исследования в технических университетах» (СПб, СПбГПУ, 1997 г., 2002 г., 2003 г.), «Современные научные школы: перспективы развития» (СПб, СПбГТУ, 1998 г.), «XXVII неделя науки СПбГТУ» (СПб, СПбГТУ, 1998 г.), «XXIX неделя науки СПбГТУ» (СПб, СПбГТУ, 2000 г.), «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (СПб, СПбГПУ, 2002 г.), «Оптимизация транспортных машин» (Ульяновск, УлГТУ, 2003 г.), «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения» (СПб, СПбГПУ, 2003 г.), «Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях» (Воронеж, ВорГТУ, 2004 г.), «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб, СПбГПУ, 2004 г.), «Информационные технологии моделирования и управления» (Воронеж, ВорГТУ, 2004 г.), «Эффективные методы проектирования баз данных для задач управления сервисными производственными системами» (СПбГПУ, 2007 г., МАДИ, 2008 г.), The 30th International Conférence for the Resource Management and Performance Evaluation of Enterprise Computing Systems (Las Vegas, USA, 2004), a также на заседаниях и научно-методических семинарах кафедр информатики и информационных машиностроительных технологий СПбГПУ (1999-2009 г.) и института инноватики (2006-2007 г.).

Публикации. Общее количество публикаций автора составляет 77 наименований. По теме диссертации опубликовано 47 научных работ общим объемом 55 п. л., среди которых 2 монографии, 19 статей (в т. ч. 13 из списка ВАК для докторских диссертаций), 17 докладов на научно-технических конференциях, 16 работ без соавторов, 2 публикации в США.

Структура и объем работы. Диссертация включает перечень сокращений, введение, 6 глав, заключение, библиографию из 150 наименований и 8 приложений. Основное содержание работы изложено на 295 страницах текста, в т. ч. 21 таблица, 70 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Мещеряков, Сергей Владимирович

6.4. Выводы

В данной главе представлены примеры практической реализации разработанных методов проектирования ИС и приложений БД на предприятиях северо-западного региона России.

В автоматизированной ИС учета состояния технологического оборудования (раздел 6.1) реализованы методы проектирования объектно-реляционных и иерархических структур БД и приложений, описанные в разделах 3.2, 3.3, 4.1-4.4, 4.4, принципы представления графических объектов (раздел 4.5), динамически генерируемые отчеты по результатам произвольных запросов пользователя (раздел 4.3.2), а также концепции эволюционной интеграции ИС, предложенные в разделе 3.4.

При разработке приложений БД комплексного обследования объектов ГПМ (раздел 6.2) использованы методы системного анализа (раздел 2.5), эффективные процедуры синхронизации данных (раздел 4.1), методы хранения нестандартных типов данных (разделы 4.4.1-4.4.7), принципы формирования отчетов на основе шаблонов документов MS Office (раздел 4.3.1).

Программно-аппаратный комплекс отслеживания попыток НСД к серверу БД (раздел 6.3) построен на основе технических средств защиты и правил информационной безопасности, систематизированных в разделе 4.7.

263 Заключение

В новых экономических условиях, когда создание ИС, БД и их приложений поставлено на индустриальную основу, оно нуждается в эффективных методах и технологиях, способствующих повышению производительности ИС, качества программной продукции и уровня информационной безопасности. В данной работе применены новые подходы и разработаны новые методы проектирования объектно-реляционных, иерархических и многомерных структур данных, а также приложений БД в промышленных системах.

Основные научные положения диссертационной работы и их практическая реализация представляют собой дальнейшее развитие теории проектирования баз данных и решение научной проблемы - разработки эффективных методов построения информационных систем и приложений БД, что имеет практическую ценность для задач технической подготовки и обслуживания производства.

В диссертации получены следующие новые теоретические и практические результаты:

1. В результате проведенных исследований современных технологий проектирования баз данных разработаны новые схемы описания производственных объектов для организации на предприятии единого информационного пространства и более эффективного решения задач технического обслуживания производства.

2. На основе обобщения существующих моделей разработана информационная модель объектов грузоподъемного оборудования, которая служит прототипом при проектировании более сложных иерархических моделей других производственных объектов.

3. Решена задача автоматизации многофункционального учета производственных объектов, что позволило неограниченно увеличить количество разнородных параметров, характеризующих техническое состояние объектов, и тем самым повысить эффективность обслуживания производства.

4. Разработаны средства многоуровневой классификации производственных объектов. Предложены новые методы организации иерархии, не содержащие рекурсию. Результаты проведенного вычислительного эксперимента показали улучшение производительности безрекурсивных методов от 4 до 125 раз в зависимости от глубины иерархии и объема данных.

5. Предложена методика конструирования информационно-управляющих моделей производственных объектов любой сложности, которая позволила решить задачу единого информационного учета эксплуатируемого на предприятии основного и вспомогательного технологического оборудования.

6. На основе разработанных информационных моделей построена система управления мероприятиями по экспертизе промышленной безопасности и ремонту производственных объектов, которая успешно реализована на практике и эксплуатируется на предприятиях северо-западного региона России.

7. Разработаны эффективные алгоритмы преобразования данных, что позволило практически исключить потери накопленной информации при ее миграции в новые управляющие структуры. Реализованы новые средства хранения и обработки нестандартных типов данных, встречающихся в задачах управления информационными потоками, которые невозможно реализовать традиционными методами.

8. Исследованы потребности современных предприятий в автоматизации документооборота. Разработаны новые методы формирования отчетной документации по результатам произвольных запросов к базе данных.

9. Решена задача параметризации технических чертежей производственных объектов, хранимых в базе данных, для более эффективного управления графическими построениями.

Информационные технологии в области баз данных и их приложений развиваются стабильно высокими темпами, и дальнейшие исследования в ИТ-сфере будут актуальными с учетом следующих главных тенденций: • дальнейшее развитие объектно-реляционных технологий, принципов наследования, тенденция к отказу от традиционной нормализации реляционных отношений, нарушающих естественные иерархические связи между объектами и их атрибутами в конкретной предметной области;

• интеграция в единое информационное пространство, организация хранилищ данных на основе их многомерного представления и моделирования изменения состояния объектов во времени;

• реализация концепции оперативной аналитической обработки информации (OLAP), создание систем принятия решений для аналитиков, экономистов, руководителей с целью более эффективного управления информационными процессами на предприятии в реальном режиме времени;

• взаимодействие баз данных и универсальных сетевых технологий Интернет/Интранет по принципу «тонких» клиентов, тесно граничащих с задачами обеспечения информационной безопасности;

• практическая реализация разработанных методов проектирования ИС и приложений БД, их распространение на новые области практического применения в промышленности.

Хранилища и базы данных служат основой современных информационных систем. Накапливаемая в них информация представляет собой наиболее ценный материал, и эффективные методы ее хранения и обработки чрезвычайно важны для получения новых знаний.