Методы эргономического анализа и усовершенствования эксплуатационных процедур для операторов атомных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Плешакова, Надежда Владимировна

  • Плешакова, Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Обнинск; Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 186
Плешакова, Надежда Владимировна. Методы эргономического анализа и усовершенствования эксплуатационных процедур для операторов атомных станций: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Обнинск; Санкт-Петербург. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плешакова, Надежда Владимировна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1 Место процедур в процессе функционирования операторов

БПУ АЭС

1.1 Общая классификация состояний энергоблока АЭС

1.2 Характер деятельности операторов БПУ АЭС

1.3 Классификация эксплуатационных процедур

1.4 Применение процедур операторами БПУ АЭС

1.4.1 Последовательность работы операторов БПУ АЭС с процедурами

1.4.2 Идентификация ситуации и вход в процедуру

1.4.3 Исполнение алгоритма процедуры

1.4.4 Речевая коммуникация операторов БПУ АЭС при работе с процедурами

1.5 Влияние качества процедур на деятельность операторов

БПУ АЭС

1.6 Методы исследования и анализа характеристик процедур

1.7 Компьютеризация процедур

1.8 Постановка задачи диссертационного исследования

Выводы по главе 1

Глава 2 Эргономический и системный анализ процедур

2.1 Структурная модель деятельности операторов БПУ АЭС

2.2 Структура характеристик процедур

2.3 Обоснование перечня характеристик процедур

2.4 Этапы и методы анализа характеристик процедур

Выводы по главе 2

Глава 3 Анализ влияния характеристик процедур на деятельность

операторов БПУ АЭС

3.1 Анализ речевой коммуникации операторов БПУ АЭС

3.1.1 Структура актов коммуникации и методика анализа

3.1.2 Количественная оценка объемов различных типов коммуникации

3.1.3 Факторы, влияющие на коммуникацию операторов БПУ АЭС

3.1.4 Оценка влияния шума на коммуникацию операторов

БПУ АЭС

3.1.5 Рекомендации по улучшению коммуникации операторов

БПУ АЭС

3.2 Влияние подхода к управлению на деятельность операторов

БПУ АЭС

3.2.1 Методика анализа

3.2.2 Объект исследования и условия проведения анализа

3.2.3 Результаты анализа влияния подхода к управлению

3.3 Ошибки, обусловленные недостатками процедур

3.3.1 Классификация ошибок

3.3.2 Причины ошибок применения процедур операторами

БПУ АЭС

3.4 Компьютеризация процедур для поддержки операторов БПУ

АЭС в нештатных ситуациях

Выводы по главе 3

Глава 4 Разработка системы компьютеризованных процедур для операторов БПУ АЭС

4.1 Системы поддержки операторов БПУ АЭС

4.2 Метод представления знаний процедур

4.3 Представление знаний о технологическом оборудовании

4.3.1 Иерархия оборудования

4.3.2 Состояния оборудования

4.3.3 Интенсиональное описание знаний о технологическом оборудовании

4.3.4 Экстенсиональное описание знаний о технологическом оборудовании

4.4 Представление знаний о технологических средах

4.4.1 Интенсиональное описание знаний о технологических средах

4.4.2 Экстенсиональное описание знаний о технологических

средах

Выводы по главе 4

Заключение

Список сокращений

Библиографический указатель

Приложение А Методика эргономической оценки процедур

Приложение Б Описание системы компьютеризованных аварийных процедур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы эргономического анализа и усовершенствования эксплуатационных процедур для операторов атомных станций»

Введение

Актуальность исследования. АЭС представляет собой систему «человек-машина» (СЧМ), функционирование которой сопряжено с опасностью для человека и окружающей среды. Централизованное управление энергоблоком АЭС осуществляется оперативным персоналом с блочного пункта управления (БПУ). Вся деятельность операторов регламентируется множеством разнородных эксплуатационных процедур, начиная от инструкций по эксплуатации технологического оборудования и заканчивая планами действий в чрезвычайных ситуациях. Суммарный объем процедур современного БПУ может достигать нескольких тысяч страниц текста. По статистике процедуры, в том числе их несовершенство, служат причинами от 15 до 30 % ошибочных действий оператора. Таким образом, качество процедур способно оказывать существенное влияние на надежность и эффективность деятельности операторов БПУ.

Существует множество работ, посвященных исследованию и проектированию СЧМ в целом и эксплуатационных процедур в частности. Оценке эффективности и надежности работы операторов, процессу принятия решений и совершению ошибок посвящены исследования А.И. Губинского, В.Д. Небылицина, Г.С. Никифорова, А.Т. Ашерова, А.И. Нафтульева, В.Г. Евграфова, С.А. Чачко. Различным аспектам группового взаимодействия и решения оперативных задач уделено внимание в работах Б.Ф. Ломова, В.Ф. Венды, H.H. Обозова и др. Труды отечественных и зарубежных ученых, среди которых Дж.М. O'Xapa (J.M. О'Нага), Дж. Хиггинс (J.C. Higgins), У.С. Браун (W.S. Brown), У. Стаблер (W. Stubler), внесших вклад в исследование вопросов компьютеризации процедур и анализа их влияния на ошибки операторов, легли в основу руководств, справочников и стандартов (ГОСТ, МЭК, IEEE, NUREG), регламентирующих проектирование БПУ АЭС и его компонентов, включая СЧМ, процедуры и программы подготовки операторов.

В ядерной энергетике процедурам и анализу их влияния на деятельность операторов посвящено ограниченное число фрагментарных

узконаправленных исследований. В работах У. Роуз (W. Rouse) и С. Роуз (S. Rouse) предприняты попытки классификации ошибок, связанных с использованием процедур. Имеются модели проверки адекватности алгоритмов (У. Жанг (W. Zhang), У. Квин (W. Qin)), стандарты и технические отчеты по верификации и валидации процедур (NUREG, TECDOC). В то же время остаются нерешенными вопросы о влиянии на деятельность операторов заложенных в процедурах подходов к управлению авариями, о влиянии процедур на эффективность групповой деятельности операторов, о специфических ошибках операторов, обусловленных недостатками процедур. Исследованию перечисленных вопросов посвящена настоящая работа.

Объектом исследования являются эксплуатационные процедуры потенциально опасных объектов, в частности, атомных электростанций.

Предметом исследования является влияние характеристик эксплуатационных процедур на деятельность оперативного персонала БПУ АЭС при действиях в условиях нештатных ситуаций.

Цели и задачи диссертации. Целью работы является улучшение деятельности оперативного персонала БПУ АЭС за счет выработки решений и рекомендаций, направленных на повышение качества и эффективности применения процедур операторами в условиях нештатной ситуации. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Классификация эксплуатационных процедур.

2. Выявление, систематизация и анализ значимости влияния характеристик процедур на надежность и эффективность деятельности персонала БПУ.

3. Анализ влияния процедур на качество групповой деятельности операторов в нештатной ситуации.

4. Анализ влияния заложенного в процедуру подхода к управлению авариями на эффективность работы операторов.

5. Выявление и систематизация специфических ошибок операторов БПУ, обусловленных недостатками процедур.

6. Разработка методических основ компьютеризации процедур (метод представления знаний, архитектура системы, требования и пр.).

Методы исследования. В работе использованы методы инженерной психологии и эргономики, теории систем и системного анализа, структурного моделирования, теории вероятности и математической статистики, теории искусственного интеллекта.

Научная новизна.

1. Сформирован перечень характеристик процедур и определена значимость этих характеристик для обеспечения безошибочной работы операторов. Сформированный перечень систематизирует и существенно расширяет известную номенклатуру характеристик, упоминаемых в литературных источниках.

2. Разработана методика анализа речевой коммуникации оперативного персонала БПУ, основанная на структурной декомпозиции актов передачи информации и применении аппарата случайных процессов для количественной оценки наложения шума на коммуникацию. В отличие от существующих методов акустических измерений и методов семантического анализа коммуникации, предложенная методика позволяет выполнить количественную оценку объема и характера коммуникации, а также прогнозировать возможные ошибки коммуникации, возникающие вследствие наложения шума.

3. Выделены и классифицированы ошибки операторов, обусловленные недостатками эксплуатационных процедур. Предложенная классификация дополняет известные классификации ошибок оператора в части учета ошибок использования процедур.

4. Разработан метод представления знаний, основанный на двухуровневых семантических сетях и диагностических шаблонах и позволяющий формировать базу знаний на основе информации, извлекаемой из текста эксплуатационных процедур.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Перечень характеристик процедур и их значимость для обеспечения безошибочной работы операторов.

2. Методика анализа речевой коммуникации операторов, возникающей при использовании процедур.

3. Классификация ошибок операторов, обусловленных недостатками процедур.

4. Метод представления знаний, извлекаемых из эксплуатационных процедур.

Достоверность научных положений. Структура характеристик процедур обоснована результатами экспертного оценивания. Достоверность методики анализа речевой коммуникации, перечень и структуры актов передачи информации и наличие факторов, влияющих на коммуникацию, обеспечивается применимостью на практике и согласованностью с результатами собственных экспериментальных исследований деятельности операторов и работами других авторов. Классификация специфических ошибок, обусловленных недостатками процедур, согласуется с известными классификациями ошибок человека-оператора (А.И. Губинский, В.Ф. Венда), подтверждена результатами интервью, проведенными с операторами БПУ и инструкторами ПМТ, и результатами экспериментальных исследований. Применение широко известного метода семантических сетей, а также опыт внедрения и практическая применимость обусловливают достоверность предложенного метода представления знаний процедур.

Практическая ценность результатов и область применения.

1. Предложенная методика анализа речевой коммуникации позволяет вырабатывать обоснованные рекомендации по улучшению речевой коммуникации, обеспечивающей взаимодействие операторов при ликвидации нештатных ситуаций.

2. Сформированный перечень характеристик процедур и разработанная на его основе методика эргономической оценки процедур позволяют анализировать документы, регламентирующие деятельность персонала в нештатных ситуациях, и апробированы для анализа «Инструкций по ликвидации аварий» Балаковской АЭС.

3. Метод представления знаний явился основой прототипа системы компьютеризованных процедур СотРгоМК (грант Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «У.М.Н.И.К.», свидетельство о государственной регистрации программ для

ЭВМ №2014616899 от 08.07.2014), обеспечивающей поддержку деятельности оператора в нештатных ситуациях путем контекстного пошагового представления релевантной процедуры.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 16 конференциях, в том числе

4-я Курчатовская молодежная научная школа (г. Москва, 2006 г.);

XXXIII, XXXIV, XXXVII Международные молодежные научные конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, 2007 г., 2008 г., 2011 г.);

X, XI, XII, XIII Международные конференции «Безопасность АЭС и подготовка кадров» (г.Обнинск, 2007 г., 2009 г., 2011 г., 2013 г.);

III Международная научно-практическая конференция «Современные тренажерно-обучающие комплексы и системы» (г. Киев, 2007 г.);

16 Всемирный конгресс по эргономике IEA'2006 (Маастрихт, 2006);

Ежегодная конференция эргономического общества Великобритании (Ergonomics Society Annual conference 2009) (UK, London, 2009 г.);

Всероссийская научно-практическая и общественная конференция молодых ученых и специалистов атомной отрасли «КОМАНДА-2009, 2011» (г. Санкт-Петербург, 2009 г, 2011 г);

Научная сессия МИФИ-2011, 2013» (г. Москва, 2011, 2013 г.);

VIII Международная конференция «Психология и эргономика: единство теории и практики» (г. Тверь, 2013 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, в том числе 4 статьи в реферируемых журналах из перечня ВАК и 35 работ в сборниках трудов научных конференций. Получено свидетельство о регистрации одной программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, отражающих результаты исследования, заключения, библиографии из 155 источников, двух приложений, иллюстрирована 33 рисунками и 13 таблицами.

Глава 1 Место процедур в процессе функционирования операторов БПУ АЭС

1.1 Общая классификация состояний энергоблока АЭС

Атомная электростанция (АЭС) представляет собой систему «человек-машина» - совокупность совместно действующих энергоблоков (ЭБ), персонала (оперативного, ремонтного и пр.) и системы управления. АЭС обладает всеми особенностями, присущими сложным системам, а именно: высокой структурной сложностью, наличием цели, взаимосвязью и взаимодействием элементов, иерархической структурой управления, наличием человека-оператора в контуре управления. Целью функционирования АЭС является безопасное производство электрической и тепловой энергии.

АЭС может находиться в одном из множества состояний. Наиболее обобщенной классификацией состояний АЭС является их разделение на два класса [28, 55]: эксплуатационные и аварийные состояния. Границей между этими двумя типами состояний служат пределы безопасной эксплуатации (safe operation limits) [28], которые заранее определены проектом АЭС. При выходе технологических параметров АЭС за эти пределы считается, что станция находится в одном из аварийных состояний. Понятие состояния часто ассоциируют с понятием режима.

К эксплуатационным состояниям относят режимы двух типов:

- режимы нормальной эксплуатации;

- режимы эксплуатации с отклонениями - предусмотренные проектом нарушения нормальной эксплуатации.

Нормальная эксплуатация {normal operation) - это эксплуатация АЭС в рамках эксплуатационных пределов и условий. Эксплуатационные пределы (<operational limits) - это предусмотренные проектом АЭС ограничения на значения технологических параметров (например, на давление и температуру рабочей среды) или на рабочие характеристики и состояние оборудования и систем. К режимам нормальной эксплуатации относят пуск, испытание, работу на мощности, перегрузку ядерного топлива, техническое обслуживание,

остановку, ремонт и другую деятельность, если в ходе ее протекания не допущен выход за эксплуатационные пределы.

Эксплуатация с отклонениями (<malfunction) - это эксплуатация АЭС с нарушением эксплуатационных пределов или условий, но без нарушения пределов или условий безопасной эксплуатации. Эксплуатация с отклонениями предполагает наличие ожидаемых эксплуатационных событий {anticipated operational occurrence), которые могут произойти, по крайней мере, однажды за время эксплуатации АЭС, но которые, благодаря предусмотренным в проекте мерам, не нанесут значительного повреждения важным для безопасности узлам и не приведут к аварийным условиям.

Другой термин, использующийся для обозначения подобных режимов, -нарушения нормальной эксплуатации или просто нарушения {abnormal operation). Примерами таких режимов являются снижение нормальной электрической выработки, остановка турбины, потеря питания ГЦН и пр.

При рассмотрении аварийных состояний и их классификации необходимо определить, что понимается под термином «авария». В соответствии с ОПБ [20], авария - это нарушение эксплуатации АЭС, при котором произошел выход радиоактивных веществ и/или ионизирующего излучения в количествах, превышающих установленные пределы безопасной эксплуатации. В другом аналогичном определении отмечается, что критерием аварии служит значительное облучение персонала, населения и окружающей среды [31]. В третьем определении [14] введено понятие аварийного режима - процесса, протекающего с недопустимыми отклонениями основных параметров, нарушающими условия безопасности АЭС и приводящими к срабатыванию аварийной защиты, т. е. к выключению реактора или существенному ограничению мощности.

Аварийные состояния классифицируются в соответствии с различными критериями, например, по цели и стратегии управления (инцидент, проектная авария, запроектная авария, тяжелая аварии), по масштабу повреждений и радиационным последствиям (шкала INES) и др.

Эффективность и безопасность функционирования АЭС во многом определяется эффективностью и безошибочностью деятельности человека-оператора.

1.2 Характер деятельности операторов БПУ АЭС

Оперативный персонал (ОП) предназначен для несения круглосуточного дежурства на всех ключевых постах управления технологическими процессами АЭС. Доля ОП составляет 15 - 20% от общего числа работников АЭС. ОП разделен на шесть-семь смен. К ОП относится:

- персонал, обслуживающий производственные участки;

- оперативно-наладочный персонал, выполняющий наладочные работы на оборудовании и в системах;

- оперативно-ремонтный персонал, выполняющий обслуживание и оперативные переключения на производственных участках;

- руководящий оперативный персонал (начальник смены АЭС, дежурные диспетчеры);

- оперативный персонал, осуществляющий управление технологическими процессами с БПУ и ЦПУ (ВИУР, ВИУТ и др.).

Деятельность ОП последней из описанных категорий направлена на оперативный централизованный контроль за функционированием ядерного реактора и другого основного оборудования, управление технологическими режимами и состояниями АЭС. Компоновка БПУ и способы управления зависят от проекта АЭС. До 2000 г. в БПУ состоял из множеств панелей и пультов со средствами контроля и органами регулирования и дистанционного управления, а также рабочих мест операторов. На панелях отображалась информация общего пользования: мнемосхема блока, технологические параметры, аварийная и предупредительная сигнализация. В современных проектах АЭС получил распространение дисплейный способ контроля и управления с использованием рабочих станций системы верхнего блочного уровня (РС СВБУ) в составе цифровой АСУ ТП, зачастую совмещенных с резервными индивидуальными средствами контроля и управления на основе

мозаичных панелей. В основной зоне БПУ предусматривается экран коллективного пользования (ЭКП) - информационное средство для организации взаимодействия персонала БПУ при реализации общеблочных технологических задач. Рабочее место начальника смены блока (НСБ) оснащается дополнительно средствами дистанционного визуального контроля основного оборудования энергоблока и обстановки в основных технологических помещениях энергоблока - средствами промышленного телевидения.

На БПУ работают три-четыре оператора в зависимости от типа реактора. Например, для АЭС с реакторами типа ВВЭР характерен следующий состав смены: ведущий инженер управления турбиной (ВИУТ), ведущий инженер управления реактором (ВИУР), начальник смены реакторного цеха (НСРЦ) и начальник смены блока (НСБ).

НСБ руководит операциями по пуску, останову и изменению режимов блока, а также перегрузкой топлива в реакторе. Он координирует действия остальных операторов смены. НСБ непосредственно подчиняется начальнику смены АЭС (НС АЭС). Задача ВИУР и НСРЦ - оперативное управление с БПУ технологическими параметрами первого контура, а также пуск, останов, подъем и снижение мощности ядерного реактора в соответствии с заданным графиком и режимными картами. ВИУТ осуществляет оперативное управление турбогенератором и его технологическими системами, производит переключения и операции по пуску и останову оборудования, регулирует работу генератора.

Особенность работы операторов состоит в их удаленности от объекта управления, в отсутствии непосредственного контакта с ним. Так, операторы БПУ работают не с технологическим оборудованием энергоблока непосредственно, а с его информационной моделью, существующей в его сознании и в виде совокупности приборов и дисплеев АСУ ТП. Учитывая сложность объекта управления и большой объем поступающей и перерабатываемой информации, к когнитивным возможностям оператора предъявляются высокие требования, а опасность ядерного объекта обусловливает высокую ответственность. Для работы операторов характерны

монотония в номинальном режиме работы энергоблока, высокий темп работы и информационные перегрузки в переходных режимах.

Вся деятельность ОП осуществляется в соответствии с правилами и процедурами, которые образуют алгоритмическое (операционное) обеспечение персонала. Комплект документации операторов можно разделить на [2]:

- нормативно-техническую - правила техники безопасности, пожарной, ядерной и радиационной безопасности и другие документы, определяющие нормы и технические условия эксплуатации АЭС;

- оперативную - журналы, графики переключений, картограммы и другие документы, отражающие фактическую информацию обо всех событиях, происходящих на АЭС;

- эксплуатационную - справочные документы, программы, методики, регламенты, процедуры, положения о подразделениях, квалификационные требования и пр.

Содержательную сторону работы операторов БПУ регламентируют эксплуатационные инструкции (или процедуры), которые обеспечивают выполнение пределов и условий для эксплуатации АЭС [28,51]. В общем смысле, процедура -это официально установленная последовательность действий для осуществления или оформления чего-либо [11]. Однако в атомной отрасли имеются более узкие определения процедур [68,77,52, 100,101]. Например, в [100] приводится следующее определение: процедура - это, как правило, письменный документ, включающий как текст, так и графические объекты, в котором представлено множество шагов действий и шагов принятия решений, выполняемые персоналом АЭС (операторами БПУ, операторами по месту и др.) для безопасного и эффективного достижения цели. Таким образом, можно сказать, что отдельная процедура для операторов БПУ представляет собой документ, который описывает установленную последовательность действий, выполняемую в условиях нормальной эксплуатации или при нарушении нормальной эксплуатации для эффективного и безопасного достижения определенного целевого состояния энергоблока АЭС. Действия обычно состоят в контроле значений технологических параметров и состояния оборудования, в выполнении переключений на пультах и панелях

БПУ, в диагностике состояния и в регулировании параметров энергоблока. Рассмотрим классификацию эксплуатационных процедур более подробно.

1.3 Классификация эксплуатационных процедур

Обобщая существующие отечественные и зарубежные [55] классификации, а также результаты проведенного обзора процедур, можно выделить следующие четыре признака классификации эксплуатационных процедур для АЭС:

1) класс состояний ЭБ АЭС, для которых применима процедура;

2) подход к управлению;

3) формат представления - способ визуального кодирования алгоритма процедуры (текстовый, графический, табличный);

4) физический носитель - средство исполнения и хранения процедуры (бумажные, компьютеризованные).

Полная классификация используемых на АЭС процедур по перечисленным признакам приведена на рисунке 1.1.

^ Инструкции по эксплуатации систем и оборудования у Процедуры реакции на сигнализацию

Инструкции по действиям при нарушения*

Назначение/ 4 Класс состояний ЭБ АЭС

Критерии классификации процедур

Подход к управлению

Формат представления

Физический носитель

т нормальной экслпугнации

»» Инструкции по ликвидации проектных аварий ^ Инструкции по управлению здпрорктными авариями Инструкции по управлению тяжелыми авариями

* Планы действий в чрезвычайных ситуациях

Карточки пожаротушения и др

у Событиино-ориентироеанные

► Симпюмно-ориен тированные

Функционально-ориентированные

У Процедуры в текстовом формате

к Процедуры в табличном формате

Процедуры в графическом формате

«г Бумажные

* Компьютеризованные

Рисунок 1.1 - Классификация эксплуатационных процедур АЭС

Для разделения эксплуатационных процедур по назначению/классу состояний ЭБ АЭС рассматривались и обобщались концепции, сложившиеся в

мировой практике. Например, согласно классификации МАГАТЭ [29] различают пять типов инструкций для управления АЭС (рисунок 1.2):

- процедуры управления технологическими системами и оборудованием АЭС (system operating procedures);

- процедуры, определяющие реакцию на сигнализацию {alarm response procedures);

- процедуры, определяющие действия при отклонениях от нормальной эксплуатации {abnormal operating procedures, АОР)\

- процедуры, определяющие действия в аварийных ситуациях {emergency operating procedures, ЕОР)\

- руководства по управлению тяжелыми авариями {severe accident guidelines, SAG).

ООО ££7 О

Нормальная Эксплуатация Предаварийные Проектные Запроектные Тяжелые

эксплуатация с отклонения- ситуации аварии аварии аварии

Рисунок 1.2 - Соотношение типов процедур (по классификации МАГАТЭ)

и классов состояний АЭС

Согласно другой концепции, разработанной Westinghouse Owners Group (WOG), основным документом является руководство по преодолению аварий {emergency response guideline, ERG), которое применяется после аварийной остановки реактора, срабатывания систем безопасности или возникновения условий для их срабатывания. Первым документом этого руководства является диагностическая процедура Е-0, из которой осуществляется переход к одной из двух групп процедур:

1) руководству по оптимальному восстановлению {event related symptom based optimal recovery guideline, ORG), направленному на ликвидацию предаварийных ситуаций, проектных аварий и их возможных комбинаций;

2) руководству по восстановлению функций безопасности {function restoration guideline, FRG), направленному на доведение критических функций безопасности до удовлетворительного состояния.

В случае перетекания аварии в тяжелую форму применяется руководство по управлению тяжелыми авариями {severe accident management guideline, SAMG).

Подобные различия в организации процедур существуют и на российских АЭС. Так, например, комплект процедур на Балаковской АЭС включает в себя следующие документы:

1) инструкции «Реакция на сигнал»;

2) инструкции «Реакция на отказ»;

3) инструкции по ликвидации предаварийных ситуаций и проектных аварий, разработанные на основе принципа ORG WOG;

4) руководство по управлению запроектными авариями (РУЗА), разработанное на основе принципа FRG WOG;

5) руководство по управлению тяжелыми авариями (РУТА), разрабатываемое на основе принципа SAMG WOG.

Классификация процедур по второму критерию основана на сложившихся трех подходах к управлению АЭС: событийно-ориентированном (событийном), симптомно-ориентированном (симптомном), функционально-ориентированном (функциональном).

Каждый из этих подходов предполагает различную стратегию поведения операторов БПУ. Событийный подход сегодня является наиболее распространенным. Он основан на перечне исходных событий, определенных при разработке проекта АЭС, например: компенсируемая течь I контура, отключение одного ГЦН из трех работающих. Событийные процедуры определяют действия операторов на основании идентифицированного ими исходного события. В ходе эксплуатации АЭС операторы БПУ анализируют возникающие отклонения от нормальной эксплуатации и решают, какое из этих исходных событий произошло. После этого раскрывается соответствующий раздел инструкции и выполняются предписанные действия.

Событийные процедуры сфокусированы на минимизации неблагоприятных для станции последствий. Они определяют наиболее эффективный алгоритм действий операторов по приведению блока в стабильное безопасное состояние, но с учетом, что операторы изначально верно идентифицировали исходное событие и выбрали верную процедуру.

Поскольку диапазон принципиально возможных аварий очень широк, и могут происходить наложения различных труднопрогнозируемых отказов оборудования, ошибок персонала или других событий, то в таких случаях применяется симптомный подход. Согласно ему, действия операторов зависят только от комбинации наблюдаемых признаков (симптомов) и не требуют классификации происшедшего исходного события. Важно, что, в отличие от событийного, симптомный подход позволяет операторам эффективно действовать в непонятных ситуациях или в случае наложения нескольких исходных событий. Сравнение событийного и симптомного подходов содержится, в том числе в нормативных документах МАГАТЭ [55,105].