Методы формализации и обработки нечеткой экспертной информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Полещук, Ольга Митрофановна

  • Полещук, Ольга Митрофановна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 278
Полещук, Ольга Митрофановна. Методы формализации и обработки нечеткой экспертной информации: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2004. 278 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Полещук, Ольга Митрофановна

Введение.

Глава I. Анализ методов формализации и обработки нечеткой экспертной информации на базе семантических пространств и постановка решаемой проблемы.

1.1. Классификация неопределенности и класс решаемых прикладных задач.

1.2. Шкалы и допустимые преобразования.

1.3. Нечеткие множества, лингвистические переменные, семантические пространства и полные ортогональные семантические пространства.

1.4. Обзор методов построения функций принадлежности нечетких множеств и семантических пространств.

1.5. Нечеткие отношения и элементы нечеткого кластерного анализа.

1.6. Обзор методов нечеткого регрессионного анализа.

1.7. Выводы по главе 1.

Глава П. Методы формализации нечеткой экспертной информации.

2.1. Построение совокупности нечетких чисел для формализации лингвистических значений признаков.

2.2. Формализация нечеткой информации, полученной при оценивании качественных признаков в вербальных шкалах.

2.3. Формализация экспертной информации, полученной при оценивании качественных признаков в балльных шкалах.

2.4. Формализация нечеткой информации на основе прямого опроса единственного эксперта.

2.5. Формализация нечеткой информации на основе прямого опроса группы экспертов.

2.6. Формализация нечетких рассуждений экспертов.

2.7. Выводы по главе II.

Глава Ш. Методы сравнительного и нечеткого кластерного анализа формализованной информации.

3.1. Построение сравнительных показателей и показателей согласованности моделей экспертного оценивания признака.

3.2. Нечеткий кластерный анализ множества моделей экспертного оценивания признака.

3.3. Построение сравнительных показателей и показателей согласованности формализованных результатов оценивания качественного признака у совокупности объектов.

3.4. Нечеткий кластерный анализ множества формализованных результатов оценивания качественного признака у совокупности объектов.

3.5. Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. Методы построения обобщенных моделей экспертного оценивания признаков.

4.1. Построение обобщенной модели экспертного оценивания признака на основе метода наименьших квадратов.

4.2. Определение весовых коэффициентов моделей экспертного оценивания признака и формализованных результатов экспертного оценивания качественного признака у совокупности объектов на основе отношений подобия.

4.3. Определение весовых коэффициентов моделей экспертного оценивания признака на основе степеней нечеткости.

4.4. Построение обобщенной модели экспертного оценивания признака на основе минимума потери информации.

4.5. Построение обобщенного формализованного результата экспертного оценивания качественного признака у совокупности объектов на основе метода наименьших квадратов.

4.6. Метод определения оптимальных множеств лингвистических значений признаков.

4.7. Выводы по главе IV.

Глава V. Методы определения рейтинговых оценок для объектов с качественными признаками.

5.1. Метод определение рейтинговых оценок объектов в рамках одного качественного признака.

5.2. Определение рейтинговых оценок объектов по нескольким качественным признакам.

5.3. Метод определения рейтинговых оценок совокупностей объектов в рамках одного качественного признака.

5.4. Метод определения рейтинговых оценок совокупностей объектов в рамках нескольких качественных признаков.

5.5. Выводы по главе V.

Глава VI. Развитие методов нечеткого регрессионного анализа.

6.1. Метод дефаззификации нечетких чисел на основе взвешенных множеств.

6.2. Линейная комбинированная регрессионная модель на основе формализации лингвистических значений признаков.

6.3. Линейная комбинированная регрессионная модель на основе нечетких неотрицательных чисел.

6.4. Выводы по главе VI.

Глава VII. Примеры практического применения разработанных методов.

7.1. Определение оптимальных множеств значений лингвистических шкал для экспертного оценивания характеристик качества программных средств.

7.2 Многокритериальный выбор программных средств на основе семантических пространств и нечетких правил вывода.

7.3. Анализ нечеткой экспертной информации экологического мониторинга.

7.4. Определение степени аналогичности технических изделий.

7.5. Оценивание соответствия уровня подготовленности специалистов требованиям их профессионального поля деятельности.

7.6 Формализация и обработка результатов экспертного оценивания качества учебной литературы.

7.7. Профессиональный отбор выпускников вуза на основе показателей успеваемости, психофизиологических и личностных характеристик с учетом нечетких предпочтений.

7.8. Сравнительный анализ классической и комбинированной регрессионных моделей образовательного процесса.

7.9. Выводы по главе УП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формализации и обработки нечеткой экспертной информации»

Решения многих народнохозяйственных задач (наука, техника, образование, медицина и т. д.) опираются на информацию, полученную от экспертов. Эффективность использования этой информации непосредственно зависит от мощности современного аппарата формализации и обработки экспертной информации, важность совершенствования и развития которого трудно переоценить.

Информация, поступающая от экспертов, может содержать, как четкие данные, так и нечеткие. Последних объективно много по причине того, что эксперты, оценивая признаки и выражая свои знания, используют в рамках профессионального языка лингвистические значения этих признаков (например, технологичность - низкая, интерфейс - удобный, квалификация -высокая, соответствие — полное, вероятность - большая и т. д.).

Экспертная информация с нечеткими данными (то есть нечеткая экспертная информация) трудноформализуема в рамках традиционных математических формализмов. Для количественных признаков возникают скачкообразные переходы от одного лингвистического значения к другому, в связи с чем плохо описываются объекты с пограничными физическими значениями этих признаков. При отображении лингвистических значений качественных признаков на числовые элементы порядковых шкал информация огрубляется, теряется та ее ценная составляющая, которая характеризует индивидуальный опыт и знания эксперта. Попытки формализации нечеткой информации на основе классических и субъективных вероятностей не принесли успеха в связи с известными ограничительными требованиями их использования.

Модельный подход на основе аппарата теории нечетких множеств позволил устранить недостатки традиционных формализаций нечеткой экспертной информации [1-9]. С точки зрения этого подхода моделями экспертного оценивания признаков служат семантические пространства, термы которых соответствуют уровням вербальных шкал, используемых для оценивания признаков [1]. Формализация нечеткой информации на основе этих моделей позволяет использовать аппарат теории нечетких множеств для воплощения в ЭВМ компоненты опыта эксперта, основанной на знании [1,2, 10-35].

Успешное развитие теории нечетких множеств и ее приложений обеспечило признание этой теории, но выявило также и проблемы, требующие своего решения.

Этап формализации нечеткой информации на основе семантических пространств является фундаментом, на котором строятся методы обработки информации непосредственно в рамках аппарата теории нечетких множеств. Эти методы используются для разработки экспертных систем, интеллектуальных систем поддержки принятия решений, анализа данных и управления сложными процессами.

Однако субъективное и приближенное представление значений функций принадлежности термов семантических пространств может приводить к неадекватности нечетких моделей субъективным суждениям и исходным данным. Широкое использование такого представления диктует необходимость усиления разработок, направленных на повышение адекватности, как самих моделей формализации, так и нечетких моделей на их основе.

Требования к моделям экспертного оценивания признаков, как правило, формулируются в рамках каждой конкретной задачи, а качество построенных моделей зависит от опыта и искусства исследователей. Причиной такой зависимости, по-видимому, является не только то, что методы формализации ограничены как способами получения информации от экспертов, так и видом информации, но и отсутствие общих естественных требований к функциям принадлежности используемой для формализации совокупности нечетких множеств [36-42].

Отсутствуют методы формализации экспертного оценивания качественных признаков на универсальных множествах, элементами которых являются значения интенсивности проявлений этих признаков. Как следствие, отсутствуют методы, позволяющие использовать формализации качественных признаков для определения количественных показателей их проявлений и, тем самым, решать одну из основных задач экспертного оценивания. Актуальность разработки таких методов и их значение для решения практических задач подчеркиваются в работах зарубежных специалистов в области теории нечетких множеств [43-44].

Проведенные рядом авторов исследования свойств семантических пространств, направленные на повышение адекватности моделей экспертного оценивания признаков и их полезности для решения практических задач, позволили обоснованно сформулировать требования к свойствам функций принадлежности термов и на их основе определить количественный показатель качества семантических пространств, названный степенью нечеткости [9].

Тем не менее, вне рассмотрения оказались методы построения семантических пространств, обеспечивающие практическое выполнение сформулированных требований.

Не разработаны методы сравнительного анализа моделей экспертного оценивания признаков, изучения структурного состава их множеств и построения обобщенных моделей. Эти методы имеют существенное значение как для обработки нечеткой экспертной информации, полученной из разных источников при оценивании одного признака, так и для обработки нечеткой экспертной информации, полученной при оценивании качественного признака у разных совокупностей объектов.

Требуют развития методы построения множеств лингвистических значений признаков, удовлетворяющих критериям оптимальности: минимальная степень нечеткости экспертной информации и максимальная согласованность информации при использовании этих множеств для оценивания признаков. Задача построения оптимальных множеств лингвистических значений признаков решена только в условиях первого критерия [9].

Широкое использование моделей экспертного оценивания признаков в экспертных системах, интеллектуальных системах поддержки принятия решений, анализа данных и управления сложными процессами диктует необходимость разработки перечисленных методов с целью повышения адекватности нечетких моделей моделируемым в этих системах процессам. Критерием адекватности, как известно, может служить «естественность» заключений, получаемых на основе этих моделей. Подобный критерий «естественности» является обобщением известного теста Тьюринга [45].

Для прогноза лингвистических значений признаков и анализа зависимостей между признаками используются методы нечеткого регрессионного анализа [46], которые, находясь в стадии активного развития, значительно расширили область применения методов классического регрессионного анализа. Ограниченность спектра функций принадлежности исходных данных в методах нечеткого регрессионного анализа явилась причиной пробела, частично восполненного построением нечеткой регрессионной модели в виде системы классических линейных регрессионных уравнений. При этом актуальной остается разработка регрессионной модели с нечеткими коэффициентами, позволяющей расширить спектр функций принадлежности исходных лингвистических значений признаков и соответственно спектр анализируемой нечеткой экспертной информации.

Поэтому разработка методов формализации и обработки нечеткой экспертной информации на основе семантических пространств является актуальной научной проблемой.

Целью диссертации является разработка методов формализации и обработки нечеткой информации, позволяющих осуществлять сравнительный анализ моделей экспертного оценивания признаков, изучать структурный состав их множеств, строить обобщенные модели, использовать построенные модели для прогноза значений признаков и определения количественных показателей проявления качественных признаков.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• развитие методов формализации нечеткой экспертной информации в рамках количественных и качественных признаков;

• разработка методов сравнительного анализа моделей экспертного оценивания признаков и нечеткого кластерного анализа их множеств;

• разработка методов построения обобщенных моделей оценивания признаков в рамках фиксированных множеств их лингвистических значений;

• определение количественных показателей проявлений качественных признаков на основе моделей их экспертного оценивания;

• разработка регрессионной модели, позволяющей использовать формализацию лингвистических значений признаков для анализа зависимостей между этими признаками и прогноза их значений.

Научная новизна диссертационной работы определяется следующими научными результатами.

1. Разработаны методы построения функций принадлежности терм-множеств семантических пространств, повышающие адекватность моделей экспертного оценивания признаков; построена совокупность нечетких чисел для использования их в качестве формализаций лингвистических значений признаков; определен аналог показателя надежности для моделей экспертного оценивания признаков.

2. Созданы методы сравнительного анализа разработанных моделей экспертного оценивания признаков; построены нечеткие отношения сходства и подобия на множествах моделей; разработаны методы нечеткого кластерного анализа этих множеств.

3. Разработаны методы определения обобщенных моделей экспертного оценивания качественных признаков и описания в лингвистических термах значений количественных признаков с учетом различных критериев оптимальности; разработан метод построения оптимальных множеств лингвистических значений признаков по критерию максимина.

4. Построены методы определения нечетких рейтинговых, интервальных (с заданным уровнем доверия), точечных оценок и оценок интенсивности проявлений признаков для объектов с качественными признаками.

5. Разработана линейная комбинированная регрессионная модель, расширяющая спектр функций принадлежности анализируемой формализованной экспертной информации; определено новое понятие -«взвешенное множество»; на его основе разработан метод дефаззификации нечетких чисел, включающий построение интервальных агрегирующих показателей для лингвистических значений признаков; определены аналоги коэффициента детерминации, оценки стандартной ошибки и стандартного отклонения, позволяющие оценивать качество регрессионных моделей.

Практическая значимость результатов работы.

1. Разработан комплекс инструментальных средств формализации и обработки нечеткой экспертной информации, полученной в результате оценивания качественных признаков и описания значений количественных признаков в лингвистических термах; результаты диссертации реализованы в разработанной библиотеке программ, названной автором «Fuzzy Expert».

2. Полученные в работе результаты обеспечивают возможность дальнейшего развития практических приложений на их основе и возможность создания новых инструментальных средств. Разработанные методы внедрены и позволили: построить оптимальные (в определенном смысле) множества лингвистических шкал для экспертного оценивания характеристик качества программных средств;

- осуществить многокритериальный выбор программных средств на основе нечетко сформулированных предпочтений пользователя;

- опираясь на нечеткую информацию экологического мониторинга, принять адекватные решения о перспективности использования отдельных видов растений для озеленения г. Москвы;

- построить модели профессионального отбора выпускников вуза и оценивания соответствия уровня подготовленности специалистов требованиям их профессионального поля деятельности; построить линейную комбинированную регрессионную модель образовательного процесса и обосновать ее преимущество над классической линейной регрессионной моделью.

На защиту выносятся.

1. Методы формализации нечеткой экспертной информации, полученной в результате оценивания качественных признаков и описания значений количественных признаков в лингвистических термах.

2. Нечеткие бинарные отношения сходства и подобия на множествах формализаций экспертного оценивания признаков, построенные на основе впервые введенных попарных сравнительных показателей и показателей согласованности моделей формализации; методы нечеткого кластерного анализа этих множеств.

3. Обобщенная модель экспертного оценивания признака в рамках фиксированного множества его лингвистических значений с учетом различных критериев оптимальности.

4. Нечеткие рейтинговые оценки объектов для одного и нескольких качественных признаков, позволяющие находить количественные показатели проявлений этих признаков.

5. Метод построения линейной комбинированной регрессионной модели, позволяющий использовать формализацию лингвистических значений признаков для анализа зависимостей между этими признаками и прогноза их значений.

В соответствие с выше изложенным, диссертация построена следующим образом.

Первая глава посвящена анализу методов формализации и обработки нечеткой экспертной информации на базе семантических пространств и постановке решаемой в диссертации проблемы. Рассмотрены шкалы, применяемые для оценивания количественных и качественных признаков, и допустимые преобразования значений этих признаков. Приведены классификация видов неопределенности и методов их обработки. Изложены необходимые сведения из теории нечетких множеств, теории нечетких отношений, теории кластерного анализа. Критически проанализированы известные методы формализации и обработки нечеткой экспертной информации, полученной в результате оценивания качественных признаков и описания значений количественных признаков в лингвистических термах. Рассмотрен класс задач, требующих применения разрабатываемого в диссертации аппарата.

Проведенный в главе анализ позволил сделать вывод об актуальности развития методов формализации и обработки нечеткой информации, обеспечивающих повышение адекватности, как самих моделей формализации, так и нечетких моделей на их основе и сформулировать постановки задач исследования в данной работе.

Во второй главе разработаны методы формализации нечеткой информации, состоящие в построении моделей экспертного оценивания признаков. Эти модели удовлетворяют требованиям, сформулированным автором на основе постановки задачи главы 1.

Построена совокупность нечетких чисел для использования их в качестве формализаций лингвистических значений признаков. Определены необходимые операции для элементов этой совокупности и доказаны утверждения относительно свойств этих операций.

Разработаны два метода формализации информации, полученной в результате оценивания экспертом качественного признака у совокупности объектов. Первый метод работает в условиях применения вербальной шкалы для оценивания признака и не требует дополнительного привлечения эксперта, что существенно при многочисленности оцениваемых объектов. Второй метод работает в условиях применения балльной шкалы для оценивания признака и требует дополнительного привлечения эксперта для проведения сравнительных процедур.

Разработаны три метода формализации нечеткой информации на основе прямого экспертного опроса, которые могут быть применены как для качественных, так и для количественных признаков. Первый метод опирается на мнение единственного эксперта о типичных значениях лингвистических термов. Второй метод опирается на мнения группы экспертов о типичных значениях лингвистических термов. Третий метод опирается на мнение единственного эксперта о разбиении множества значений признака.

Определен аналог показателя надежности для моделей экспертного оценивания признаков.

В третьей главе разработаны методы сравнительного и нечеткого кластерного анализа информации, формализованной методами второй главы.

Построено множество, элементами которого являются модели экспертного оценивания признака. На основе элементов этого множества построено множество, элементами которого являются формализованные результаты оценивания экспертами качественного признака у совокупности объектов. Определены операции на этих множествах; попарные сравнительные показатели, показатели согласованности моделей формализации; построены нечеткие бинарные отношения сходства и подобия; разработаны методы нечеткого кластерного анализа построенных множеств, позволяющие изучать их структурный состав.

Все показатели определены на основе функций принадлежности моделей формализации, а поэтому позволяют проводить сравнительный и нечеткий кластерный анализ на объективных основаниях.

Четвертая глава посвящена построению обобщенной модели экспертного оценивания признака и обобщенного формализованного результата экспертного оценивания качественного признака у совокупностей объектов на основе элементов множеств, построенных в третьей главе.

Сформулировано условие оптимальности по Парето для обобщенной модели экспертного оценивания признака и обобщенного формализованного результата экспертного оценивания качественного признака у совокупностей объектов.

Разработаны методы определения оптимальных по Парето обобщенной модели экспертного оценивания признака и обобщенного формализованного результата экспертного оценивания качественного признака у совокупностей объектов в рамках построенных в третьей главе множеств на основе минимума суммы взвешенных квадратов разностей между параметрами обобщенной модели и обобщенного результата и параметрами элементов этих множеств.

Изложены методы определения весовых коэффициентов элементов построенных в третьей главе множеств на основе отношений подобия, которые тоже построены в третьей главе.

Разработан метод определения весовых коэффициентов моделей экспертного оценивания признаков на основе степеней их нечеткости.

Разработан метод построения обобщенной модели экспертного оценивания признака на основе минимума потери информации, заложенной в исходных моделях экспертного оценивания этого признака.

Описан метод построения оптимальных множеств лингвистических значений признаков с учетом двух показателей оптимальности: минимальная степень нечеткости экспертной информации и максимальная согласованность информации при использовании этих множеств для оценивания признаков.

В пятой главе построено пять методов определения нечетких рейтинговых, интервальных (с заданным уровнем доверия), точечных оценок и оценок интенсивности проявлений признаков для объектов с качественными признаками.

Шестая глава посвящена развитию методов нечеткого регрессионного анализа.

Определено новое понятие «взвешенное множество» для нечетких чисел. На его основе разработан метод дефаззификации нечетких чисел, включающий построение интервальных агрегирующих показателей для лингвистических значений признаков и позволяющий сохранить их информационные особенности. Доказаны утверждения относительно свойств взвешенных множеств для суммы и произведения нечетких чисел.

Разработан метод построения линейной комбинированной регрессионной модели, позволяющий использовать формализацию лингвистических значений признаков для анализа зависимостей между этими признаками и прогноза их значений. Модель названа комбинированной, поскольку она сочетает в себе элементы нечеткой и классической регрессионных моделей.

Определены аналоги коэффициента детерминации, оценки стандартной ошибки и стандартного отклонения, позволяющие оценивать качество регрессионных моделей с нечеткими исходными данными.

В седьмой главе изложены примеры практического применения разработанных в диссертации методов.

Решена задача определения оптимальных множеств лингвистических шкал для экспертного оценивания характеристик качества программных средств на примере характеристики «завершенность».

Осуществлен многокритериальный выбор программных средств на основе нечетких предпочтений пользователя.

В рамках экспертной информации экологического мониторинга г. Москвы проведен кластерный анализ и найдены рейтинговые оценки состояния видов растений, произрастающих в центре города и на его окраинах. Полученные результаты позволили принять подтвержденные последующими обследованиями адекватные решения о перспективности использования отдельных видов растений для озеленения города.

Разработана новая формула для определения аналогичности технических изделий.

Проведен эксперимент на реальной выборке по определению соответствия уровня подготовленности специалистов требованиям их профессионального поля деятельности.

Формализованы и проанализированы результаты оценивания экспертами качества учебной литературы по характеристике «соответствие учебным планам», построен обобщенный результат оценивания.

Построена модель профессионального отбора выпускников вуза в рамках показателей успеваемости, психофизических и социально-психологических особенностей с учетом нечетких предпочтений.

На основе данных образовательного процесса построены классическая линейная и разработанная в диссертации линейная комбинированная регрессионные модели. Сравнительный анализ качества обеих моделей позволил обоснованно рекомендовать применение разработанной комбинированной модели для обработки и достоверного прогноза информации образовательного процесса.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Полещук, Ольга Митрофановна

7.9. Выводы по главе VII

1. Решена задача определения оптимального множества лингвистических значений характеристики качества программных средств - завершенность. Разработанный в диссертации метод определения оптимальных множеств лингвистических значений признаков внедрен ЗАО «Диасофт» и используется для оценивания качества разрабатываемых программных средств.

2. На основе цены и характеристик качества программных средств — модифицируемости, изучаемости, завершенности с учетом нечетких предпочтений пользователя произведен выбор программного средства из предложенных трех программных средств. Разработанные в диссертации методы формализации нечеткой экспертной информации позволили оперировать с количественной и качественными характеристиками с единых позиций на основе их функций принадлежности, определенными на едином универсальном множестве.

3. Разработанные в диссертации методы были применены для обработки нечеткой экспертной информации, полученной в рамках экологического мониторинга г. Москвы при оценивании состояния различных видов древесных и кустарниковых растений. Методика проведения этого анализа используется ГУЛ «Мосзеленхоз» и является составной частью комплексной системы оценки состояния насаждений и прогноза их развития. Полученные результаты используются для принятия решений о перспективности использования отдельных видов растений для озеленения центра г. Москвы и его окраин. Достоверность изложенных в настоящем разделе результатов была подтверждена результатами практических обследований состояния видов растений в 2002-2003 г.г.

4. Разработана формула для определения степени аналогичности технических изделий, которая позволяет учитывать опыт экспертов.

5. На реальной экспериментальной выборке решена задача определения соответствия уровня подготовленности специалистов требованиям их профессионального поля деятельности. Построена функциональная модель оценивания специалистов. Для решения задачи применялся разработанный в диссертации метод нахождения рейтинговых оценок и присвоения квалификационных уровней. Этот метод позволил получить больше информации о квалификации сотрудников по сравнению с традиционным методом в рамках одной и той же информации. Разработанный метод используется ЗАО АКБ «Русь-Банк» для оценивания уровня подготовленности соискателей при приеме на работу и для разработки комплекса мероприятий, направленных на повышение квалификации персонала.

6. Проанализированы результаты оценивания экспертами качества учебной литературы по характеристике «соответствие учебным планам». Выявлена подгруппа экспертов, результаты которых плохо согласуются с результатами остальных экспертов. На данном этапе исследования их результаты были исключены из рассмотрения, а в рамках результатов остальных экспертов построен обобщенный результат.

7. Проведен машинный эксперимент профессионального отбора выпускников вуза на основе показателей успеваемости, познавательных психофизиологических и личностных характеристик с учетом нечетких предпочтений. Построена функциональная модель профессионального отбора выпускников. Формализация полученной информации на основе разработанных в диссертации методов позволила выработать оптимальные рекомендации по распределению каждого выпускника и оптимальные рекомендации по распределению в рамках каждой специальности.

8. Построены классическая и разработанная в диссертации нечеткая комбинированная линейные регрессионные модели для показателей успеваемости образовательного процесса. Нечеткая комбинированная модель построена с четкими и нечеткими коэффициентами. Полученные результаты показали, что значение аналога коэффициента детерминации у нечеткой комбинированной регрессионной модели с нечеткими коэффициентами больше аналога коэффициента детерминации нечеткой модели с четкими коэффициентами. Прогноз, полученный на основе нечеткой комбинированной регрессии с нечеткими коэффициентами, точнее прогноза, полученного на основе нечеткой комбинированной модели с четкими коэффициентами, который в свою очередь точнее прогноза, полученного на основе классической регрессии. Методы построения рейтинговых оценок и нечеткой комбинированной регрессионной модели используются Академией Спецсвязи для обработки информации образовательного процесса.

9. Для обработки информации применялась разработанная автором диссертации библиотека программ «Fuzzy Expert».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем.

1. Разработаны методы формализации нечеткой информации, полученной в результате оценивания качественных признаков и описания значений количественных признаков в лингвистических термах. Эти методы позволяют повышать адекватность, как моделей экспертного оценивания признаков, так и нечетких моделей, построенных на их основе; обеспечивать полезность этих моделей для решения практических задач; контролировать качество экспертной информации (путем вычисления степени нечеткости ее формализации) и применять аппарат теории нечетких множеств для дальнейшей обработки этой информации. Построена совокупность нечетких чисел для формализации лингвистических значений признаков. Построен аналог показателя надежности для моделей экспертного оценивания признаков.

2. Разработаны методы сравнительного анализа моделей экспертного оценивания признаков и формализованных результатов экспертного оценивания качественных признаков у совокупности объектов. С целью проведения этого анализа построены сравнительные количественные показатели и показатели согласованности для моделей экспертного оценивания признаков и формализованных результатов экспертного оценивания качественных признаков у совокупности объектов.

3. Построены нечеткие бинарные отношения сходства и нечеткие бинарные отношения подобия на множествах моделей экспертного оценивания признаков и формализованных результатов экспертного оценивания качественных признаков у совокупности объектов. Построенные отношения использованы для проведения при разных уровнях доверия нечеткого кластерного анализа этих множеств и соответственно для изучения их структурного состава.

4. Построена обобщенная модель экспертного оценивания признака на основе минимума потери информации, содержащейся в исходных моделях его оценивания, и на основе минимума суммы взвешенных квадратов разностей между параметрами обобщенной и исходных моделей.

5. Построен обобщенный формализованный результат экспертного оценивания качественного признака у совокупности объектов на основе минимума взвешенных квадратов разностей между параметрами обобщенного результата и исходными формализованными результатами.

6. Разработан метод построения оптимальных множеств лингвистических значений признаков, обеспечивающий решение максиминной задачи: минимальная нечеткость при оценивании признаков и максимальная согласованность экспертной информации при использовании этих множеств.

7. Разработаны методы построения нечетких рейтинговых оценок реальных объектов и совокупностей объектов по одному и нескольким качественным признакам. На основе нечетких оценок найдены точечные значения четких рейтинговых оценок, их интервальные значения с заданным уровнем доверия и количественные значения интенсивности проявлений качественных признаков.

8. На основе определенного понятия - «взвешенное множество» разработан метод дефаззификации нечетких чисел, позволяющий сохранять информационные особенности лингвистических значений признаков. Для контроля качества регрессионных моделей, построенных на основе нечетких исходных данных, определены аналоги стандартного отклонения, оценки стандартной ошибки и коэффициента детерминации.

9. Построена линейная нечеткая комбинированная регрессионная модель, позволяющая изучать зависимости между признаками в рамках их лингвистических значений и прогнозировать эти значения. Модель названа комбинированной, поскольку она сочетает в себе элементы нечеткой и классической регрессионных моделей. Разработанная модель расширяет спектр функций принадлежности анализируемой формализованной информации и соответственно область применения методов нечеткого регрессионного анализа, поскольку позволяет строить регрессионную зависимость как для исходных унимодальных, так и для толерантных нечетких чисел. Описанная модель может применяться для обработки нечеткой информации, полученной при оценивании как количественных, так и качественных признаков в рамках их лингвистических значений.

10. Результаты диссертации реализованы в авторской библиотеке программ «Fuzzy Expert» и использованы при построении оптимальных множеств лингвистических шкал для экспертного оценивания характеристик качества программных средств. Построена модель многокритериального выбора программных средств с учетом нечетких предпочтений пользователя. Применение разработанных методов для обработки информации экологического мониторинга г. Москвы позволило принять адекватные решения о перспективности использования отдельных видов растений для озеленения центра г. Москвы и его окраин. На основе результатов диссертации построены модели профессионального отбора выпускников вуза и оценивания соответствия уровня подготовленности специалистов требованиям их профессионального поля деятельности. Разработанная в диссертации нечеткая линейная комбинированная регрессионная модель обоснованно рекомендована для анализа и достоверного прогноза информации образовательного процесса.

Исходя из этого, можно сделать заключение, что в диссертации получено решение научной проблемы, состоящей в разработке методов формализации и обработки нечеткой экспертной информации, которые позволяют осуществлять сравнительный анализ моделей экспертного оценивания признаков; изучать структурный состав их множеств; строить обобщенные модели; использовать построенные модели для прогноза значений признаков и определения количественных показателей проявлений качественных признаков.