Методы формализации профессиональных знаний врача на основе интеллектуальных технологий идентификации состояния здоровья пациента и выбора тактики лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Паринов, Андрей Владимирович

  • Паринов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 130
Паринов, Андрей Владимирович. Методы формализации профессиональных знаний врача на основе интеллектуальных технологий идентификации состояния здоровья пациента и выбора тактики лечения: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2006. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Паринов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ВРАЧА НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

1.1. Особенности методов диагностики сложных объектов и формирования понятий при формализации профессиональных знаний

1.2. Системный анализ проблем принятия решений в задачах медицинской диагностики и выбора тактики лечения

1.3. Цель и задачи исследования

2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ В ЗАДАЧАХ МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методика формирования информационной базы медицинских интеллектуальных систем идентификации

2.2. Формализация исходной нечеткой информации в терминах лингвистических переменных и формирование правил вывода в информационной базе

2.3. Информационные оценки эффективности принятия решений в клинической практике

Выводы второй главы

3. АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЗАДАЧАХ МЕДИЦИНСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Алгоритмизация задач нечеткого математического программирования в задачах идентификации состояния пациента и 60 выбора тактики лечения

3.2. Особенности формирования нелинейных регрессионных моделей для описания процесса течения заболеваний

3.3. Методика формирования систем нелинейных моделей на основе подбора преобразования Бокса-Кокса и линеаризации при помощи параметризации регрессионной модели

Выводы третьей главы

4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ФОРМАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ ВРАЧА В РАМКАХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИИ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТА И ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Реализация моделей и алгоритмов, описание прогностического программного инструментария течения экзотоксического шока при различных тактиках лечения

4.2. Диагностика ишемической болезни сердца 105 Заключение 114 Список Литературы 116 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формализации профессиональных знаний врача на основе интеллектуальных технологий идентификации состояния здоровья пациента и выбора тактики лечения»

Актуальность темы. Проблемы формализации и структуризации знаний в различных областях человеческой деятельности и принятия на их основе обоснованных и адекватных управленческих решений занимают в настоящее время особое место в информационных технологиях. При этом все большую актуальность приобретают задачи медицинской диагностики и выбора тактики лечения, так как в данном случае значительная часть информации об объекте исследования носит невербальный характер, а роль опыта и интуиции врача в выборе комплекса клинико-диагностических мероприятий весьма велика.

В современной теории идентификации все более важную роль начинают играть методы, привлекающие лингвистическую информацию при построении моделей нелинейных зависимостей. Одним из наиболее разработанных в инженерном отношении инструментов учета лингвистической информации является теория нечетких множеств и нечеткая логика.

Вместе с тем, успешное освоение новых терапевтических методик и лечебно-диагностических технологий, усложнение методов и средств мониторингового контроля физиологических показателей стимулировали значительное, увеличение объема информации, поступающей в распоряжение врачей, что приводит к формированию неопределенности в выборе целей на текущих этапах лечебных и реабилитационных мероприятий. Необходимость учета большого числа взаимосвязанных факторов и быстро меняющихся требований к адекватной оценке и прогнозированию состояния больного, выбору и корректировке схемы лечения диктуют необходимость использования вычислительной техники в рамках систем интеллектуальной поддержки принятия решений.

В этой связи очевидна необходимость разработки методов, позволяющих получать точные, адекватные и воспроизводимые результаты, необходимые для анализа результатов диагностики и лечения больных, поиска путей повышения их эффективности, проверки и обоснования, выдвигаемых врачами гипотез - всего того, что принято называть научной работой в клинической медицине.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью разработки методов прогнозирования и алгоритмов оптимального управления в рамках структуры информационного обеспечения интеллектуальных технологий идентификации в задачах медицинской диагностики и выбора тактики лечения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 «Перспективные информационные технологии в высшей школе» в рамках одного из основных направлений Воронежского государственного технического университета «Биомедкибернетика, компьютеризация в медицине».

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов формализации профессиональных знаний врача на основе интеллектуальных технологий идентификации состояния здоровья пациента и выбора тактики лечения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести системный анализ путей повышения эффективности формализации профессиональных знаний врача на основе интеллектуальных технологий идентификации; сформировать структуру информационного обеспечения интеллектуальных технологий идентификации в задачах медицинской диагностики и выбора тактики лечения на основе алгоритмизации оценивания информативности лабораторных показателей и клинических симптомов; предложить методику формализация исходной нечеткой информации в терминах лингвистических переменных и формирования правил вывода в общей структуре информационного обеспечения; разработать алгоритм формирования нелинейных регрессионных моделей для описания процесса течения заболеваний на основе подбора линеаризующего преобразования; построить комплекс нелинейных регрессионных моделей динамики физиологических показателей и предложить оптимизационную процедуру выбора тактики лечения; реализовать математический аппарат численных расчетов в рамках предложенных методов и алгоритмов и оценить эффективность его использования по результатам клинической апробации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения теории вероятности и математической статистики, теории информации, методов нечеткой логики, основных положений теории управления биосистемами.

Научная новизна. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной: структура информационного обеспечения интеллектуальных технологий идентификации в задачах медицинской диагностики и выбора тактики лечения на основе алгоритмизации оценивания информативности лабораторных показателей и клинических симптомов, отличающаяся введением информационных оценок эффективности принятия решений в клинической практике на основе энтропийных критериев полезности информации; методика формализации исходной нечеткой информации в терминах лингвистических переменных, отличающаяся применением композиционного правила вывода в общей структуре информационного обеспечения; метод формализации динамики физиологических показателей в виде нелинейных моделей множественной регрессии, отличающийся использованием модифицированного алгоритма подбора линеаризующего преобразования; комплекс нелинейных регрессионных моделей на примере изучения динамики ведущих показателей гомеостаза при экзотоксическом шока при традиционном лечении, вспомогательном кровообращении и экстракорпоральной оксигенации крови и предложить оптимизационную процедуру выбора тактики лечения, отличающуюся введением адаптивной процедуры формирования обобщенного показателя эффективности лечения.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

Сформированы принципы создания инвариантной среды формализации профессиональных знаний врача на основе интеллектуальных технологий идентификации состояния здоровья пациента и выбора тактики лечения.

Внедрение разработанных моделей и методов позволяет сократить время диагностики нарушений системы гомеостаза, максимально индивидуализировать программу лечения, проводить коррекцию осложнений на основании данных о состоянии пациента.

Учет динамики контролируемых физиологических показателей, алгоритмические схемы адаптивного формирования оценок эффективности лечения позволили врачам выбирать более эффективную схему терапевтических мероприятий. Результаты диссертации внедрены в практику работы кардиологического отделения и отделении реанимации № 1 Воронежской областной клинической больницы. Теоретические и практические результаты работы, реализованные автором в комплексе программных средств выбора оптимальных лечебных мероприятий, внедрены в учебный процесс на межвузовской кафедре «Системный анализ и управление в медицинских и педагогических системах» для студентов специальности 190500 "Биотехнические и медицинские аппараты и системы" и кафедре «Анестезиологии и реаниматологии» Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждалось на следующих конференциях, семинарах и совещаниях: III Международная электронная научная конференция «Современные проблемы информатизации» (Воронеж, 1998); Труды всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000); Труды всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2000); Всероссийская научно-практическая конференция «Духовность, нравственность, патриотизм» (Воронеж, 2002); Международная научно-практическая конференция «Качество образования на современном этапе развития: концепции и практика» (Орел, 2002); Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Социально-экономическое развитие регионов: реальность и перспективы» (Воронеж, 2003); Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Современные сложные системы управления» (Воронеж, 2003); Международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Информация, коммуникации общество» (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж 2003); Всероссийская конференция «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2004); Всероссийская конференция «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005)

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 17 печатных работах, в том числе 1 в изданиях по перечню ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, изложенных на 124 страницах машинописного текста, списка литературы из 113 наименований, приложения, содержит 7 рисунков, 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Паринов, Андрей Владимирович

Выводы третьей главы

1 .Алгоритмизация оптимального управления в задачах медицинской диагностики с учетом вероятностного характера тенденций изменении основных физиологических показателей должна производиться на основе формализованного представления моделей нечеткого прогнозирования и вывода в задачах идентификации состояния пациента и выбора тактики лечения.

2. Предложенная методика построения регрессионных моделей на основе интеграции данных оперативного мониторинга и ретроспективной информации, включающих оценку влияния на результативный признак, как показателей состояния, так и временного фактора позволит учитывать нелинейный характер взаимодействия основных физиологических показателей.

3. На основе нелинейных моделей множественной регрессии с использованием модифицированного алгоритма подбора линеаризующего преобразования возможна реализация процедура выбора тактики лечения, в частности-эфферентной терапии экзотоксического шока, отличающаяся введением адаптивной процедуры формирования обобщенного показателя эффективности лечения.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ФОРМАЛИЗАЦИИ ЗНАНИЙ ВРАЧА В РАМКАХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИИ ИДЕНТИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЯ ПАЦИЕНТА И ВЫБОРА ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Реализация моделей и алгоритмов, описание прогностического программного инструментария течения экзотоксического шока при различных тактиках лечения

Рассмотрим применение методов прогнозирования и выбора оптимальной тактики лечения на примере тяжелого экзотоксического шока (ЭШ).

С этой целью разработан комплекс прогностических моделей основных показателей гомеостаза больного при лечении тяжелого экзотоксического шока (ОЦК - объем циркулирующей крови, УИ - ударный индекс и УПС - удельное периферическое сопротивление) для трех видов лечения: традиционные противошоковые мероприятия, вспомогательное кровообращение в сочетании с операцией замещения крови и гипербарическая оксигенация в условиях вспомогательного кровообращения. Рассмотрим основные этапы. а). Традиционное лечение

С помощью врачей-токсикологов были выделены входные и выходные параметры течения и лечения ЭШ [29]. Их список представлен в таблице 4.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка методов формализации профессиональных знаний врача на основе интеллектуальных технологий идентификации состояния здоровья пациента и выбора тактики лечения, является одним из приоритетных направлений прикладного системного анализа и теории управления биомедицинскими системами. Особую значимость приобретает интеграция предметно-ориентированных процедур обработки информации и управления по результатам мониторингового контроля ведущих физиологических показателей в систему интеллектуальной поддержки принятия решений врачом.

Таким образом, основными результатами работы являются следующие:

1. Проведен системный анализ путей повышения эффективности формализации профессиональных знаний врача на основе интеллектуальных технологий идентификации и определены требования к рационализации аналитического описания биомедицинских систем.

2. Сформирована структура информационного обеспечения интеллектуальных технологий идентификации, с учетом задач медицинской диагностики и выбора тактики лечения ориентированная на интеграцию алгоритмов статистической обработки информации, направленных на фильтрацию информации на основе метода экстремальной группировки параметров, а так же методы вероятностного определения количества информации на основе энтропийных оценок в рамках системы поддержки принятия врачебных решений.

3. Обоснованы информационные оценки эффективности математического обеспечения принятия врачебных решений и определен ряд дополнений к традиционным средствам интеллектуальной поддержки решений по терапевтической тактике, обеспечивающих более эффективное накопление в процессе выбора скрытой информации.

4. Разработана методика формализации исходной нечеткой информации в терминах лингвистических переменных и процедура формирования правил вывода в информационной базе, на основе модификации алгоритма принятия решения в условия нечеткой информации, позволяющего фиксированному множеству качественных оценок параметров состояния конкретного объекта поставить в соответствие решение-класс на основе использования композиционного правила вывода.

5. Предложена методика построения регрессионных моделей на основе интеграции данных оперативного мониторинга и ретроспективной информации, включающих оценку влияния на результативный признак, как показателей состояния, так и временного фактора на основе нелинейных моделей множественной регрессии с использованием модифицированного алгоритма подбора линеаризующего преобразования.

6. Разработан комплекс нелинейных регрессионных моделей динамики ведущих показателей гомеостаза при экзотоксическом шока при традиционном лечении, вспомогательном кровообращении и экстракорпоральной окси-генации крови.

7. Предложена оптимизационная процедура выбора тактики эфферентной терапии экзотоксического шока, отличающуюся введением адаптивной процедуры формирования обобщенного показателя эффективности лечения.

8. Реализован алгоритм дифференциальной диагностики ишемической болезни сердца на основе методов нечеткой классификации.

9. Комплекс моделей, алгоритмов и программных средств интеллектуальной поддержки принятия решений при выборе тактики лечения интенсивных патологических процессов внедрен в клинический и учебный процессы.