Методы формирования и оценки реализации стратегии предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Суслов, Евгений Юрьевич

  • Суслов, Евгений Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 213
Суслов, Евгений Юрьевич. Методы формирования и оценки реализации стратегии предприятия: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 1998. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Суслов, Евгений Юрьевич

Введение

ГЛАВА I. Анализ развития и современное состояние систем планирования предприятия

1.1. Анализ развития внутрифирменного планирования в рыночной экономике

1.2. Выявление проблем планирования российских предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям

1.2.1. Характерные черты кризиса Российской экономики 27 12.2. Проблемы менталитета российского общества 31 v 1.2.3. Проблемы планирования предприятий в переходной экономике

1.3. Постановка цели и задач исследования 44 Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Модели и язык конфигуратора стратегии предприятия в условиях перехода к рыночной экономике

2.1. Логическая структура системы внутрифирменного планирования переходного периода экономики

2.1.1. Определение понятия «стратегия предприятия» /

2.1.2. Элементы системы внутрифирменного планирования и закономерности их появления в условиях переходной экономики

2.1.3. Переменные элементов системы внутрифирменного планирования и их оценка

2.2. Параметры и критерий продуктивности процесса формирования стратегии предприятия

2.3. Модель и язык конфигуратора стратегии предприятия 82 Выводы по 2 главе

ГЛАВА Ш. Методы поэтапного формирования стратегии предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям

3.1. Средства формирования стратегии предприятия

3.2. Проект формирования стратегии предприятия

3.2.1. Общая характеристика проекта и основные этапы реализации

3.2.2. Циклы и стадии реализации проекта

3.2.3. Организация административной реакции предприятия 142 3.2.4 Формирование правил стратегии бизнеса 147 3.2.5. Оценка реализации проекта

Выводы по 3 главе 150 Заключение 152 Библиографический список 157 Приложение 1. Понятийный аппарат и глоссарий исследования 165 Приложение 2. Модель целевого представления стратегии предприятия 177 Приложение 3. Применение методики диагностического анализа системы планирования (на примере ОАО «ГРСТ №6»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования и оценки реализации стратегии предприятия»

Процесс вхождения в мировую экономику обнажил нерациональность правил принятия решений в использовании экономикой России практически всех видов ресурсов.

Парадокс общества, соединяющего изобилие природных ресурсов, беспомощность государства и бедность населения и занимает умы многих ученых и практиков в нашей стране и за рубежом.

Критерием оценки уровня благосостояния населения в ООН является особый показатель - индекс развития человека, учитывающий три основных параметра: среднюю продолжительность жизни; уровень грамотности, доход на душу населения. Качество жизни - комплексная характеристика условий, в которых живет человек, включая уровень потребления им материальных благ и услуг, доступность образования, культуры, развитость сферы медицинского обслуживания и состояния окружающей среды. Бывший Советский Союз по индексу развития человека был помещен экспертами ООН в 1991 г. на 33 место в мире.

Тот факт, что Россия до сих пор не может присоединиться к Декларации прав человека ООН от 1948 года, убедительно доказывает, что практически не изменилась концепция управления обществом и его реформирование не повышает качество жизни людей. Государственные институты (точнее властные элиты, выступающие от имени государства) своими действиями за последние годы представляет серьезную угрозу для выживания собственного населения, о чем свидетельствует статистика смертности и рождаемости населения за период 1991 - 1998 гг. Государство в одностороннем порядке сняло с себя ответственность за выживание предприятий и населения страны. Основная масса населения почти исчерпала возможности выживания в одиночку. Социальная роль предприятий в обществе резко возросла. На предприятия легла ответственность за обеспечение жизненных интересов людей.

Прежний «инструментальный багаж» и опыт управления предприятием становятся бесполезными в попытках решения на их основе проблемы выживания. В странах рыночной экономики предприятия с проблемой «выживаемости» столкнулись еще в 50-е годы. Тезаурус менеджмента стал активно пополняться за счет понятий и терминологии военных наук: анализ сил и средств, стратегия, тактика. Применительно к предприятиям понятие "стратегия" имеет свои особенности.

И. Ансофф определяет стратегию следующим образом: «По своему существу стратегия есть набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности»[6, с. 68].

В исследовании принято следующее определение: стратегия предприятия - это набор правил внутрифирменного планирования для принятия рациональных решений в условиях ограниченных ресурсов, в сложных, быстроменяющихся, нестабильных условиях внешней среды.

Формирование правил принятия рациональных решений является сложной проблемой внутрифирменного планирования предприятия рыночной экономики. Тем более сложной такая проблема является для российских предприятий переходной экономики. Методического инструментария для комплексного решения этой проблемы применительно к специфическим российским условиям пока нет. Речь идет об инструментарии планирования предприятия, позволяющим повысить организованность, надежность, гибкость, приспособляемость и эффективность систем управления предприятий для решения главной их проблемы - выживания в условиях перехода от одного уклада хозяйственных связей к другому. На наш взгляд, такой инструментарий должен разумно сочетать разработки отечественных и зарубежных теоретиков и практиков по вопросам управления.

В разработку отечественной теории планирования и управления большой вклад внесли: А.Г.Аганбегян, Д.М.Гвишиани, А.П.Градов, В.И. Данилов-Данильян, Л.И.Евенко, В.С.Кулибанов, Б.З.Мильнер, А.А.Модин, А.М.Немчин, Г.Х.Попов, В.С.Рапопорт, В.И.Рыбальский, Г.Э.Слезингер, И.М.Сыроежин, Н.П.Федоренко, Ю.И.Черняк, Л.М.Чистов и многие другие.

В разработку различных направлений современного менеджмента, в том числе и по проблемам внутрифирменного планирования, большой вклад внесли: И. Ансофф, Р. Аккоф, С. Бир, Н. Винер, П. Драккер, Б. Кар-лоф, Г. Кендэ, Д. Клиланд, Ф.Котлер, Г.Кунц, Ф.Ликкерт, Д.Макгрегор, Э.Мэйо, Дж.Обэр-Крие, У.Оучи, Т.Питер, Ф.Тейлор, Л.Урвик, Р.Уотермен, А.Файоль, М.Фоллет, Г.Форд, Д. Эванс, Г. Эмерсон, С. Янг и многие другие.

Разработка основ такого комплексного инструментария, позволяющего повысить адаптивность и эффективность систем управления, является, на наш взгляд, актуальной в настоящее время как с научной, так и с практической точек зрения.

Цель исследования - разработка методов формирования системы внутрифирменного планирования в условиях перехода к рыночным отношениям. Постановленная цель реализуется через комплекс исследовательских задач:

1. Изучение системы внутрифирменного планирования предприятия в рыночных условиях;

2. Выявление проблем планирования российских предприятий;

3. Выявление логической структуры системы внутрифирменного планирования:

• уточнение закономерностей, по которым порождаются элементы системы планирования предприятия и отношения между ними;

• определение переменных и параметров, отражающих отношения элементов системы планирования предприятия;

• выбор методов оценки значений переменных и параметров, отображающих элементы системы планирования и их отношения;

4. Разработка модели конфигуратора адаптивной системы внутрифирменного планирования;

5. Разработка проекта формирования системы внутрифирменного планирования.

Объектом исследования является система управления предприятия.

Предмет исследования: стратегия предприятия - как система правил внутрифирменного планирования в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения теории познания и экономической теории, законы Российской Федерации, методические и справочные материалы, а также труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Проведенные исследования базируются на методах системного анализа и управления проектами, методах квалиметрии и исследования операций.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• уточнены проблемы планирования российских предприятий;

• сформировано комплексное понятие - стратегия предприятия в условиях перехода к рыночным отношениям;

• на основе системного подхода установлена логическая структура системы внутрифирменного планирования, включающая: состав элементов. закономерности их появления, переменные и параметры, а также предлагаемые методы их оценки;

• предложен критерий и методы оценки реализации стратегии предприятия;

• разработана адаптивная модель конфигуратора системы внутрифирменного планирования на основе принципов самоорганизации и самосовершенствования;

• разработан комплексный проект поэтапного формирования системы внутрифирменного планирования.

Практическая значимость работы. Использование результатов работы в сфере практики управления позволит обеспечить управляемость и необходимую степень адаптации предприятия к изменениям внешней среды переходной экономики.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международном симпозиуме "Совнет-97" в г. Москве и на научных семинарах кафедры маркетинга и управления проектами СПбГИЭА.

По теме исследования опубликовано 3 работы, отражающие основное содержание диссертации.

Основные положения работы приняты к внедрению на ряде предприятий Санкт-Петербурга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Суслов, Евгений Юрьевич

Выводы по 3 главе:

1. Процесс формирования стратегии предприятия - это организационный проект, поэтому процесс его планирования и реализации может быть построен по правилам метода Управления проектами.

2. МВО является итогом естественного процесса совершенствования управления в рыночных условиях функционирования предприятий, особенно ценным представляется:

• усиление внимания ключевым результатам и целям деятельности предприятия;

• переход от мышления категориями издержек производства к мышлению, отталкивающегося от результата;

• доведение запланированных задач и целей до каждого работника на всех организационных уровнях;

• усиление внимания к вопросам управления людьми.

3. "Кольцо обновления" модели Мак-Кинзи показывает, как процессы стратегии бизнеса и организационной концепции могут протекать согласованно, создавая уникальные умения, компетенцию и культуру - образующие вместе конкурентную силу фирмы.

4. Цель проекта формирования стратегии предприятия: формирование организационного, функционального, информационного и кадрового потенциала предприятия для успешного функционирования в рыночных условиях; создание потенциала позволит обеспечить необходимые реакции на воздействие внешней среды: производственную, инновационную, конкурентную, административную и предпринимательскую.

5. Так как российские предприятия в полной мере не освоили и первую фазу развития планирования (методы бюджетного планирования и контроля), то проектом предусмотрено последовательное прохождение фаз развития планирования и создание «гибридных» по фазам систем планирования.

6. Этапы проекта выражают общую логику последовательности формирования стратегии предприятия. Итеративность процесса формирования стратегии выражается через циклы самоорганизации, которые осуществляются параллельно этапам формирования стратегии предприятия, на основе реализации обратной связи ее конфигуратора.

7. Реализация проекта осуществляется за четыре последовательных этапа (диагностический анализ, стратегия бизнеса, организационная концепция, информационно-технические системы), но параллельно с этим организуется ежемесячная, комплексная, циклическая работа с персоналом предприятия, включающая семь стадий.

8. Основным «двигателем» формирования системы планирования и развития организационно-функционального потенциала предприятия является его административная реакция. Поэтому, реализацию проекта следует начинать именно создания предпосылок административной реакции - создания соответствующей службы.

9. Оценка реализации стратегии предприятия производится с использованием показателей ц, Р, а через ряд синтетических показателей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данного исследования являлась разработка методов формирования и оценки реализации стратегии предприятия в условиях переходной Российской экономики. Под стратегией предприятия мы понимаем правила принятия рациональных решений, на основе которых предприятие управляет внутренними переменными и учитывает важные внешние переменные, для обеспечения динамического равновесия с изменчивой внешней средой. Стратегия предприятия составляет важную часть внутрифирменного планирования, а именно - систему правил принятия рациональных решений внутрифирменного планирования.

Для реализации цели были выбраны следующие средства:

1. Изучение системы внутрифирменного планирования предприятия в рыночных условиях. Развитие систем планирования в рыночной экономике подчиняется логике, которую диктует меняющийся характер задач, стоящих перед управлением. Каждая последующая система планирования не заменяет предыдущую систему, а вбирает в себя ее достижения, расширяет и обогащает их. Это позволяет нам рассматривать накопленный опыт управления не как совокупность разрозненных методик решения различных проблем, а как единый методологический массив. Российское предпринимательство оказалось в стороне от огромного массива знаний и опыта в области экономики и менеджмента. Проблема формирования системы внутрифирменного планирования в условиях переходной экономики относится к качественным, слабоструктуризованным проблемам и может быть решена на основе инструментария системного подхода.

2. Построение моделей и языка конфигуратора системы внутриФирменного планирования переходной экономики. Одной из основных моделей является логическая структура системы внутрифирменного планирования, включающая состав элементов системы, переменные их отражающие, закономерности их появления, состав параметров системы и методы их оценки. Процесс стратегического планирования имеет тот же принципиальный состав элементов, что и процесс рационального решения проблем. Основной закономерностью, определяющей содержание внутрифирменного планирования является развитие человека, дальнейшее совершенствование его экономического поведения, цивилизация ценностных ориентаций, повышение культуры общества и как производная от вышесказанного, рост благосостояния. Российским предприятиям в целях выживания придется осваивать и применять на практике «тезаурус» рационального экономического поведения, теорию и опыт рыночного предпринимательства, методы учета внешних переменных и управления внутренними переменными. Признаки выделения элементов системы внутрифирменного планирования можно разделить на три группы по укрупненным структурообразующим признакам: А - признак, интегрирующий множество частных признаков, отражающих структуру объекта управления; В - то же, отражающих структуру субъекта управления; С - то же, отражающих структуру процесса управления. В качестве параметров процесса формирования системы внутрифирменного планирования предприятия предлагаются: продуктивность (а); экономичность (Э); действенность (D). Состав переменных, отражающих отношения элементов системы внутрифирменного планирования в условиях перехода к рыночным отношениям характеризует продуктивность, действенность и экономичность принимаемых плановых решений. Показатель продуктивности OK Jul выражает степень достижения цели и одновременно экономичность использования всех ресурсов процесса управления, выраженных через временной ресурс. Показатель продуктивности СБ |3 выражает степень достижения максимально возможного результата и одновременно экономичность использования ресурсов процесса производства, выраженных через финансовые ресурсы. Показатель продуктивности стратегии а характеризует степень достижения динамического внутреннего и внешнего равновесия, которое обеспечивает наибольший результат при наименьших усилиях, является величиной безразмерной, может принимать значения от 0 до 1, определяется как среднее геометрическое показателей продуктивности стратегии бизнеса Р и продуктивности организационной концепции ц, а = «Jp х ju

Показатели продуктивности ОК (р.) и СБ (Р) определяются на основе ряда синтетических показателей на основе выбранного состава переменных элементов планирования. Предложены адаптивная модель конфигуратора внутрифирменного планирования и методические подходы к оценке реализации стратегии предприятия в переходной экономике Каждая функциональная область планирования обладает своим языком. Язык конфигуратора стратегии предприятия может быть объединением функциональных языков предприятия, если будет организован на большем уровне абстракции - языке метауправления. Для выражения продуктивности реализации стратегии предприятия в «цифрах» предлагается система измерения, состоящая из: единиц измерения ц и Р, которые позволяют оценивать действенность, экономичность и продуктивность стратегии предприятия; воспринимающего элемента (сенсора) - метода, основанного на квалиметрии и человека управления, выполняющего роль «черного ящика» в цепи управления, который может оценивать и выражать данные в цифрах, преобразуемых в дальнейшем в заданные единицы измерения. Для того, чтобы соответствовать уровню нестабильности среды (для экономики современной России 4, 5 и выше) стратегия предприятия должна базироваться на закономерностях, установленных различными школами и направлениями менеджмента. Системы внутрифирменного планирования российских предприятий, на наш взгляд, необходимо строить на принципах адаптации самоорганизации и самосовершенствования, что обеспечивается механизмом конфигуратора.

3. Методы формирования стратегии предприятия. Процесс формирования стратегии предприятия - это инновационный организационный проект, поэтому процесс его планирования и реализации может быть построен по правилам метода Управления проектами. Разработан проект поэтапного формирования системы внутрифирменного планирования, содержащий методику диагностики систем планирования предприятий, методы поэтапного формирования стратегии предприятия в условиях перехода к рыночной экономике и адаптации менталитета работников предприятия к рациональному поведению в рыночной экономике. МВО является итогом естественного процесса совершенствования управления в современных рыночных условиях функционирования предприятий, особенно ценным представляется: внимание к ключевым результатам и целям деятельности предприятия; переход от мышления категориями издержек производства к мышлению, отталкивающегося от результата; доведение запланированных задач и целей до каждого работника на всех организационных уровнях; доведение планирования до уровня затрат рабочего времени и создание обстановки, стимулирующей стремление работника к управлению собой и своим временем; усиление внимания к вопросам управления людьми. Поэтому, методы МВО необходимы для формирования стратегии предприятия, как системы правил принятия рациональных решений. Применение моделей Мак-Кинзи в выработке навыков предприятия помогает понять суть формирования организационно-функционального потенциала российских предприятий. "Кольцо обновления" показывает, как процессы стратегии бизнеса и организационной концепции могут протекать согласованно, создавая уникальные умения, компетенцию и культуру - образующие вместе конкурентную силу фирмы. Цель проекта формирования стратегии предприятия: формирование организационного, функционального, информационного и кадрового потенциала предприятия для успешного функционирования в рыночных условиях; создание потенциала позволит обеспечить необходимые реакции на воздействие внешней среды: производственную, инновационную, конкурентную, административную и предпринимательскую.

Главным результатом проведенного исследования является разработка методов формирования и оценки реализации стратегии предприятия в условиях перехода к рыночной экономике. Получение статистических данных на основе конфигуратора системы внутрифирменного планирования, на наш взгляд, позволит получить целый ряд закономерностей, которые могут быть полезны в разработке теоретических основ внутрифирменного планирования. В этом автор видит дальнейшее направление исследований.