Методы формирования программ капитального ремонта и планов модернизации объектов железнодорожной автоматики и телемеханики в условиях технических рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Дорохов Виталий Сергеевич

  • Дорохов Виталий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 174
Дорохов Виталий Сергеевич. Методы формирования программ капитального ремонта и планов модернизации объектов железнодорожной автоматики и телемеханики в условиях технических рисков: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта». 2020. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дорохов Виталий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

1.1 Классификация производственных процессов эксплуатации объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

1.2 Показатели, характеризующие эффективность производственных процессов эксплуатации объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

1.3 Планирование производственных процессов эксплуатации объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

1.4 Анализ состояния инфраструктуры железнодорожной автоматики и телемеханики

1.5 Выводы по главе

2 ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

2.1 Состояние вопроса

2.2 Оценка функциональной эффективности объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

2.3 Определение прогнозного уровня технического риска

2.4 Определение стратегии планирования обновления объектов ЖАТ

2.5 Выводы по главе

3 МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ПЛАНОВ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКИХ РИСКОВ

3.1 Состояние вопроса

3.2 Определение необходимости модернизации объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

3.3 Методика ранжирования объектов железнодорожной автоматики и телемеханики в порядке приоритета проведения их модернизации

3.4 Выбор варианта модернизации объекта железнодорожной автоматики и телемеханики

3.5 Методика оценки возможности частичной модернизации объекта железнодорожной автоматики и телемеханики

3.6 Определение сравнительной экономической эффективности вариантов модернизации объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

3.7 Апробация разработанного метода формирования планов модернизации объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

3.8 Выводы по главе

4 МЕТОД ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКИХ РИСКОВ

4.1 Состояние вопроса

4.2 Определение необходимости проведения капитального ремонта объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

4.3 Методика ранжирования объектов железнодорожной автоматики и телемеханики в порядке приоритета проведения их капитального ремонта

4.4 Определение объема капитального ремонта объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

4.5 Оценка результативности планирования и выполнения капитального ремонта объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

4.6 Апробация разработанного метода формирования программ капитального ремонта объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

4.7 Выводы по главе

5 АВТОМАТИЗАЦИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ

АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

125

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования программ капитального ремонта и планов модернизации объектов железнодорожной автоматики и телемеханики в условиях технических рисков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Объекты железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) являются сложными, пространственно-распределенными, иерархическими системами, от функционирования которых зависит эффективность перевозочного процесса на железных дорогах.

Техническая эксплуатация объектов ЖАТ включает в себя три основных производственных процесса:

1) техническое обслуживание и текущий ремонт объектов ЖАТ;

2) капитальный ремонт объектов ЖАТ;

3) модернизация объектов ЖАТ.

В настоящее время значительная часть объектов ЖАТ на станциях и перегонах эксплуатируется с превышением назначенного срока службы. Данная ситуация связана с ограниченностью материальных и финансовых ресурсов, необходимых для своевременного обновления средств ЖАТ, а также большим количеством объектов ЖАТ, эксплуатируемых на сети железных дорог. Например, в настоящее время количество станций, оборудованных электрической централизацией - 5062 (130646 стрелок), автоблокировкой оборудовано 60930,1 км дорог, при этом 82% и 64% объектов соответственно эксплуатируется с превышением срока полезного использования.

Для решения возникшей проблемы требуются методы, позволяющие осуществить научно обоснованный выбор объектов ЖАТ, нуждающихся в первоочередном выделении средств на модернизацию или капитальный ремонт. Формирование программ капитального ремонта и планов модернизации объектов ЖАТ должно осуществляться на основании анализа надежности их функционирования с учетом класса и специализации железнодорожных линий. В настоящее время вопросы оценки и нормирования показателей надежности объектов ЖАТ реализуются на основании методологии управления ресурсами, рисками и анализа надежности, в основе которой лежит оценка и прогнозирование величины возможных потерь поездо-часов, вызванных отказами

объектов ЖАТ, в том числе, связанными с их моральной и физической деградацией.

В связи с этим задачи обоснованного формирования программ капитального ремонта и планирования модернизации объектов ЖАТ, ранжирования объектов ЖАТ по приоритету проведения модернизации и капитального ремонта с учетом технических рисков являются актуальными.

Степень разработанности темы. Существенный вклад в решение задач, связанных с совершенствованием эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры и повышения качества перевозок внесли известные ученые: Алексеев В.М., Апатцев В.И., Безродный Б.Ф., Бестемьянов П.Ф., Брейдо А.И., Брылеев А.М., Василенко М.Н., Гавзов Д.В., Годяев А.И., Дмитриенко И.Е., Котляренко Н.Ф., Кравцов Ю.А., Кокурин И.М., Лёвин Б.А., Линьков В.И., Лисенков А.Н., Мамаев Э.А., Неваров П.А., Никифоров Б.Д., Орлов А.В., Пазойский Ю.О., Переборов А.С., Пенкин Н.Ф., Розенберг В.В., Сапожников В.В., Сапожников Вл.В., Шалягин Д.В., Шаров В.А. и многие другие. Широко известны фундаментальные исследования в области совершенствования технической эксплуатации систем и объектов железнодорожного транспорта ученых: Воробьева А.А., Горелика А.В., Горского А.В., Евсеева Д.Г., Козырева В.А., Лисенкова В.М., Мамаева Э.А., Рахмангулова А.Н., Шепитько Т.В., Шаманова В.И., Шеремета Н.М. и др.

Целью исследования является разработка научно обоснованных технологических и организационно-управленческих решений по формированию программ капитального ремонта и планов модернизации объектов железнодорожной автоматики и телемеханики в условиях технических рисков.

Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать методику оценки функциональной эффективности объектов ЖАТ на основе матрицы технических требований в соответствии с классом и специализацией железнодорожной линии и определения функционального ресурса объектов ЖАТ;

- разработать методики определения необходимости проведения модернизации или капитального ремонта объектов ЖАТ на основании оценки функциональной эффективности объектов ЖАТ;

- разработать методики ранжирования объектов ЖАТ по приоритету проведения модернизации или капитального ремонта на основании класса и специализации железнодорожной линии, функционального ресурса, стратегии планирования обновления и прогнозного уровня технического риска, связанного с производственным процессом эксплуатации объектов ЖАТ;

- разработать методики определения объема модернизации или капитального ремонта объекта ЖАТ на основании анализа инцидентов, связанных с эксплуатацией устройств ЖАТ;

- разработать комплекс технологических алгоритмов планирования капитального ремонта и модернизации объектов ЖАТ с целью автоматизации разработанных методов формирования программ капитального ремонта и планирования модернизации объектов ЖАТ.

Объектом исследования является производственный процесс технической эксплуатации объектов ЖАТ.

Предметом исследования является планирование модернизации и капитального ремонта объектов ЖАТ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Объект, предмет и методы исследования находятся в рамках паспорта специальности 05.02.22 «Организация производства (транспорт)», а именно соответствуют пункту 11 «Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Предложены методики ранжирования объектов ЖАТ по приоритету проведения модернизации и капитального ремонта, которые, в отличие от существующих, позволяют принимать научно обоснованные и эффективные управленческие решения при планировании и распределении ограниченных ресурсов с учетом технических рисков.

2. Разработаны методы формирования программ капитального ремонта и планирования модернизации объектов ЖАТ, которые в отличие от известных позволяют осуществлять научно обоснованную оценку необходимости проведения модернизации или капитального ремонта с учетом технических рисков в условиях дефицита ресурсов.

3. Разработан комплекс технологических алгоритмов планирования капитального ремонта и модернизации объектов ЖАТ, который позволяет осуществить автоматизацию предложенных методов формирования программ капитального ремонта и планирования модернизации объектов ЖАТ.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в следующем.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что предложенные в диссертации методы позволяют принимать научно обоснованные управленческие решения по использованию ограниченного объема материально-технических ресурсов при формировании программ капитального ремонта и планов модернизации объектов ЖАТ с учетом технических рисков, связанных с производственными процессами эксплуатации объектов ЖАТ.

В диссертации изложены и обоснованы новые методы и методики производственного планирования модернизации и капитального ремонта объектов ЖАТ, основанные на применении методов статистического и вероятностного анализа с учетом технических рисков. В отличие от известных решений рассматриваемых задач, предложенные в диссертационной работе методы, методики и технологические алгоритмы основаны на применении теории риск-менеджмента, методов математической статистики и теории вероятностей, что позволяет повысить обоснованность и достоверность результатов при их практическом применении.

Практическая значимость полученных в ходе работы над диссертационным исследованием результатов подтверждается тем, что теоретические методы и методики, предложенные автором, реализованы в виде нормативных документов, апробированных и внедренных на сети железных дорог Российской Федерации.

Основные результаты диссертационной работы нашли практическое применение при разработке, апробации и реализации методологии управления надежностью, ресурсами и рисками (УРРАН) в хозяйстве автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги».

Предложенные в диссертации методики оценки необходимости модернизации и назначения капитального ремонта систем ЖАТ, а также методики ранжирования по приоритету объектов железнодорожной автоматики и телемеханики при формировании программ капитального ремонта и планов модернизации используются на этапе опытной эксплуатации в автоматизированной системе статистического анализа показателей надежности и прескриптивного управления хозяйства автоматики и телемеханики (АС АНПШ), что подтверждается актом о практическом использовании результатов диссертационной работы (Приложение Е).

Методология и методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы методы математической статистики, теории вероятностей и риск-менеджмента.

Положения, выносимые на защиту.

1. Методики ранжирования объектов ЖАТ по приоритету проведения модернизации и капитального ремонта с учетом технических рисков.

2. Методы формирования программ капитального ремонта и планирования модернизации объектов ЖАТ с учетом технических рисков в условиях дефицита ресурсов.

3. Комплекс технологических алгоритмов планирования капитального ремонта и модернизации объектов ЖАТ.

Достоверность результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается обоснованным применением математических и аналитических методов, корректным использованием математического аппарата. Полученные результаты не противоречат исследованиям других авторов и подтверждаются результатами внедрения в хозяйстве автоматики и телемеханики ОАО «Российские железные дороги».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция «История и перспективы развития транспорта на севере России», г. Ярославль (2017 г. и 2018 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Неделя науки» г. Москва (2017 г., 2018 г. и 2019 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов», г. Москва (2018 г.);

- Национальная научно-практическая конференция «Современные технологии управления транспортным комплексом России: Инновации, эффективность, результативность», г. Москва (2019 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Наука и образование транспорту», г. Самара (2019 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Образование-Наука-Производство», г. Чита (2019 г.).

Внедрение результатов исследования.

Основные методики и методы, представленные в диссертационном исследовании, использованы в нормативных документах ОАО «РЖД» (Приложение Е):

- Методика определения эффективности эксплуатации и модернизации систем ЖАТ в зависимости от классификации железнодорожных линий: утв. распоряжением № 2651/р от 23.12.2016 г.[44];

- Методика управления ресурсами и рисками при назначении капитального ремонта систем ЖАТ на основе методологии УРРАН: утв. Главным инженером ЦДИ Насоновым Г.Ф. 30.11.2017 г. [50];

- Методика оценки функциональной безопасности и надежности производственных процессов хозяйства автоматики и телемеханики: утв. ОАО «РЖД» 26.11.2018 г. [49].

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 статьи, три из которых - в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ по специальности

05.02.22 - организация производства (транспорт).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из пяти глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Общий объем работы 174 страниц, в том числе 40 таблиц и 22 рисунка. Список литературы включает 95 наименований.

1 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ АВТОМАТИКИ И ТЕЛЕМЕХАНИКИ

1.1 Классификация производственных процессов эксплуатации объектов железнодорожной автоматики и телемеханики

Системы и устройства железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) служат для обеспечения движения поездов с поддержанием требуемого уровня безопасности. В ОАО «Российские железные дороги» поддержание исправного и работоспособного состояния систем и устройств ЖАТ является основной задачей хозяйства автоматики и телемеханики.

Согласно Методике анализа основных процессов хозяйства автоматики и телемеханики для обеспечения показателей готовности технических средств на основе методологии УРРАН [43] основные процессы рассматриваются на основании реализованного или разрабатываемого план-графика работ по техническому обслуживанию и ремонту за отчетный интервал времени, работы разделяют на: основные и дополнительные (сезонные работы отдельно не выделяют, так как они описываются аналогично основным). К основным работам относятся планируемые работы, объем которых заранее известен. К планируемым относятся работы по техническому обслуживания и плановому ремонту [95] (смена ламп линзовых светофоров и светофорных указателей, замена стрелочных электродвигателей и т.д.). Дополнительные работы, в свою очередь, могут быть, как плановыми, так и случайными, а также полуслучайными. К плановым дополнительным могут относиться работы по технической учебе, комиссионным осмотрам и прочие. К случайным относятся внеплановые ремонтные работы по устранению отказов и инцидентов систем ЖАТ. К псевдослучайным относятся возникающие случайно, но с возможностью переноса выполнения.

Согласно методическим указаниям по разработке процессной модели технического обслуживания и ремонта устройств и систем ЖАТ хозяйства автоматики и телемеханики [52] среди основных производственных процессов

хозяйства автоматики и телемеханики рассматриваются техническое обслуживание и ремонт устройств и систем ЖАТ.

Согласно традиционному подходу [52, с. 17] техническая эксплуатация (техническое содержание) систем и устройств ЖАТ кроме технического обслуживания и текущего ремонта включает проведение капитального ремонта и модернизации систем и устройств ЖАТ (рисунок 1.1).

Эксплуатация технических средств железнодорожной автоматики и телемеханики

Процесс 1 Техническое обслуживание и текущий ремонт технических средств ЖАТ

Процесс 2 Капитальный ремонт технических средств ЖАТ

Процесс 3 Модернизация технических средств ЖАТ

Рисунок 1.1 - Техническая эксплуатация систем и устройств ЖАТ

Для начала стоит разобраться с терминологией, используемой в области производственных процессов [91] эксплуатации объектов ЖАТ.

Согласно СТО РЖД 02.044-2011 [83, с. 5], под техническим содержанием понимается «совокупность технических и организационных действий, направленных на поддержание и/или возвращение объекта в работоспособное состояние и/или восстановление его ресурса».

Техническое обслуживание, как основной процесс, в различной нормативной документации определяется практически одинаково: «техническое обслуживание - это совокупность всех технических и организационных действий, направленных на поддержание или возвращение изделия в работоспособное состояние» [23, с. 8] или «техническое обслуживание - это совокупность технических и организационных действий, направленных на поддержание объекта в работоспособном состоянии» [83, с. 5]. Несмотря на практически полное совпадение определений, есть существенное отличие: в первом случае техническое обслуживание включает текущий ремонт (возвращение изделия в работоспособное состояние), другими словами для традиционного подхода

(рисунок 1.1) текущий ремонт не является составляющей технического обслуживания хотя и относятся к одному виду технологических процессов.

Следующий производственный процесс - это капитальный ремонт. В статье [75] обоснована необходимость корректировки определения капитального ремонта, которое дается в документе, регламентирующем планирование капитального ремонта [5]. В различной нормативной документации капитальный ремонт имеет схожие определения: «ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые. Значение, близкое к полному ресурсу, устанавливается в нормативно-технической документации. Капитальный ремонт может быть плановым и неплановым» [55, с. 198]; «плановый ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса объекта с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые [13, с. 5]» или «ремонт, выполняемый для восстановления ресурса сооружения с заменой или восстановлением любых его частей» [23, с. 9].

Исключением является лишь определение, которое дается в СТО 17330282.27.140.016-2008 [82, с. 4]: «капитальный ремонт - комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа, не предусматривающих изменение основных технико-экономических показателей здания и сооружения, включающих, в случае необходимости, замену отдельных конструктивных элементов и систем инженерного оборудования». Судя по данному определению, капитальный ремонт может решить проблему морального износа без «изменения основных технико-экономических показателей», данные тезисы противоречат друг другу, предлагается избегать подобного определения в дальнейшем.

В данном случае следует руководствоваться определениями в ГОСТ Р 545232011 [23, с. 9], справочнике [55, с. 198] и ГОСТ 18322-2016 [13, с. 5], так как они корректны и не противоречат друг другу.

Следует подчеркнуть, что согласно приведенным выше определениям, текущий ремонт отличается от капитального ремонта, прежде всего, тем, что при текущем ремонте восстанавливается работоспособное состояние объекта, а при капитальном - исправное состояние (или близкое к нему), таким образом, в соответствии с ГОСТ 27.002-2015 [14], речь идет о разных состояниях. Кроме того, в последнем случае исправное состояние восстанавливается, в том числе, и путем замены составных частей объекта ЖАТ.

Важной составляющей комплексного процесса эксплуатации технических средств и систем ЖАТ является модернизация. Нормативная документация, согласно которой производится планирование модернизации объектов ЖАТ [51 -72], не содержит определений модернизации, капитального ремонта и замены. Рассмотрим определения модернизации, которые имеются в другой нормативной документации.

Первые два определения имеют специфику, связанную с назначением нормативной документации: «частный случай реконструкции, предусматривающий изменение и обновление объемно-планировочного и архитектурного решений существующего здания (сооружения) старой постройки и его морально устаревшего инженерного оборудования в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующими нормами к эстетике условий проживания и эксплуатационным параметрам жилых домов и производственных зданий» [82, с. 5] и «модернизация железнодорожного пути - есть комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с заменой отдельных элементов конструкции на новые виды или типы, улучшающие показатели функционирования» [78, с. 5]. В обоих случаях подразумеваются строительные работы, что при модернизации технических средств, по-видимому, не всегда справедливо, т.к. строительство в свою очередь, определяется как «создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства)» [34, с. 150].

Следующие три определения модернизации имеют железнодорожную специфику и в целом корректны: «модернизация (железнодорожного подвижного

состава) - это комплекс работ по улучшению технико-экономических характеристик железнодорожного подвижного состава путем замены его составных частей на более совершенные [16, с. 3]», «модернизация изделий - это комплекс работ, проводимых в целях улучшения отдельных характеристик и показателей качества изделий путем ограниченного изменения их конструкции [22, с. 2]» и «модернизация - это комплекс работ по улучшению технико-эксплуатационных характеристик объекта с целью приведения их в соответствие с современными требованиями путем изменения его конструкции или замены отдельных составных частей на более совершенные» [83, с. 6]. Последнее определение следует признать наиболее полным и корректным с точки зрения сущности процесса модернизации средств ЖАТ.

В определении модернизации из СТО 17330282.27.140.016-2008 [82, с. 5] указано, что это частный случай реконструкции. Реконструкция же имеет различные определения, например: «реконструкция - комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей (нагрузок, планировки помещений, строительного объема и общей площади здания (сооружения), инженерной оснащенности) с целью изменения условий эксплуатации, максимального восполнения утраты от имевшего место физического и морального износа, достижения новых целей эксплуатации здания» [82, с. 6]; «реконструкция - это изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения» [34, с. 150]; «реконструкция - это комплекс операций по улучшению сооружения для его использования при новом режиме эксплуатации и (или) изменения его назначения» [23, с. 9]; «реконструкция железнодорожного пути - это комплекс строительных работ железнодорожного пути и организационно-технических мероприятий, связанных с изменением основных технико-экономических показателей или его назначения» [78, с. 6]. Как видно, большинство нормативных документов сходятся во мнении, что реконструкция

связана со строительными работами, что не всегда применимо к объектам ЖАТ, но, как и модернизация имеет целью соответствие реконструируемого объекта новым требованиям и технико-экономическим или технологическим критериям.

Согласно Налоговому кодексу РФ [56] «...к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции», данное определение корректно и применимо к объектам ЖАТ вследствие широкой сферы действия нормативного документа, предлагается в дальнейшем придерживаться данного определения в области реконструкции объектов ЖАТ.

Теперь стоит разобраться, что подразумевается под объектом, который подлежит техническому обслуживанию, текущему или капитальному ремонту либо модернизации. Согласно справочнику [55, с. 172]: «объект (технический объект) - предмет определенного целевого назначения, рассматриваемый на этапах разработки требований к объекту проектирования, производства и эксплуатации. Объектами, в частности, могут быть технические комплексы, образцы, составные части, сооружения, установки, устройства, машины, аппараты, приборы, агрегаты, отдельные детали и т.д. К объектам относятся также совокупности (комплексы, системы) изделий при совместном выполнении ими определенных функций или задач, даже если при этом изделия не связаны между собой конструктивно (например, линия радиосвязи, системы энергетики и др.)». Данное определение, несомненно, является корректным, однако для применения к объектам ЖАТ, требует уточнений с учетом специфики дальнейшего использования.

Согласно определению в ТР ТС 003/2011 [85, с. 3] «объект инфраструктуры железнодорожного транспорта - это составная часть подсистем инфраструктуры железнодорожного транспорта или совокупность составных частей ее подсистем», данное определение не распространяется на системы, следовательно, оно вряд ли

применимо в контексте планирования капитального ремонта и модернизации объектов ЖАТ, т.к. среди объектов, подлежащих капитальному ремонту и модернизации, могут быть системы электрической централизации и интервального регулирования движения поездов.

Определение объекта в СТО РЖД 02.044-2011 [83, с. 2] краткое и общее: «объект - это любая функциональная единица, которую можно рассматривать в отдельности». Но за счет примечания, оно приобретает вполне конкретный и ясный смысл:

«Примечания:

1 Примерами объектов могут быть система, подсистема, оборудование, устройство, аппаратура, узел, деталь, элемент.

2 Объект может состоять из технических средств, программного обеспечения или их сочетания и может также в частных случаях включать людей.

3 Группу объектов можно рассматривать как самостоятельный объект.

4 В существующей нормативной документации иногда применяют термин «изделие»» [83, с. 2].

В ГОСТ 33432-2015 [18, с. 2] дается следующее определение: «Объект железнодорожного транспорта - это любая единица железнодорожной инфраструктуры и железнодорожного подвижного состава, обеспечивающая выполнение требуемой функции в рамках управления и (или) обеспечения безопасности перевозочного процесса и (или) других технологических процессов на железнодорожном транспорте, и которую можно рассматривать в отдельности.

Примечание. В качестве объектов железнодорожного транспорта могут быть рассмотрены система, подсистема, оборудование, устройство, аппаратура, узел, деталь, элемент, которые состоят из технических средств, программного обеспечения или их сочетания и в частных случаях, могут также включать людей». Данное определение корректное, подробное, и в тоже время весьма сжатое и подходит для использования в контексте планирования производственных процессов в хозяйстве автоматики и телемеханики.