Методы гармонического анализа в спектральной теории операторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат наук Струков Виктор Евгеньевич

  • Струков Виктор Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.01.01
  • Количество страниц 110
Струков Виктор Евгеньевич. Методы гармонического анализа в спектральной теории операторов: дис. кандидат наук: 01.01.01 - Математический анализ. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2016. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Струков Виктор Евгеньевич

Обозначения

Введение

Глава 1. О спектральной теории операторов и банаховых модулях

1.1. Некоторые сведения из теории топологических групп, банаховых алгебр и банаховых модулей

1.2. Некоторые определения, обозначения, результаты и примеры из теории банаховых пространств

1.3. Основы спектральной теории линейных отношений и линейных операторов

1.4. Базовые понятия и факты из теории представлений, групп и полугрупп операторов

Глава 2. Гармонический анализ векторов из банаховых модулей

над алгеброй

2.1. Банаховы Ь1(К)-модули. Однородные пространства функций

2.2. Спектр Бёрлинга вектора

2.3. Спектр Карлемана вектора

2.4. Локальный спектр вектора

2.5. Сравнение спектров

Глава 3. Оценки элементов матриц обратных операторов

3.1. Теорема Винера и наполненность подалгебр

3.2. Матрицы и ряды Фурье операторов

3.3. Теорема Бохнера-Филлипса

3.4. Оценки элементов матриц и рядов Фурье обратных операторов

3.5. О наполненности некоторых алгебр операторов

Список литературы

Обозначения

R — поле вещественных чисел;

R+ = (0, — кольцо положительных вещественных чисел; C — поле комплексных чисел;

T = {в Е C : |0| = 1} — группа комплексных чисел, по модулю равных единице;

G — произвольная локально компактная абелева группа; X, Y — банаховы пространства над полем K Е {R, C}; В(х0, г) = {х Е X : \\х — жо|| < — шар радиуса г и с центром в точке х0; дМ — граница множества М из банахова пространства X; Hom(X, Y) — банахово пространство линейных ограниченных операторов, действующих из X в Y;

End X = Hom(X, X) — банахова алгебра линейных ограниченных операторов, действующих в X;

I — тождественный оператор в любом из рассматриваемых банаховых пространств;

КегА — ядро линейного отношения (линейного оператора) А; ImA — образ линейного отношения (линейного оператора) А; Б(Л.) — область определения линейного отношения (линейного оператора)

Л;

р(А) С C — резольвентное множество линейного отношения (линейного оператора) А;

X ^ R(X, А) = (XI — А)-1 : р(А) С C ^ End X — резольвента линейного отношения (линейного оператора) А;

&(А) = C\р(А) — спектр линейного отношения (линейного оператора) А; Сь(&,Х) — банахово пространство непрерывных и ограниченных функций f : Q ^ X, определённых на локально компактном линейном пространстве Q

со значениями в банаховом пространстве X и нормой \\f \\сь = sup \\f (^)\\х;

шеО.

= С) — банахова алгебра комплекснозначных непрерывных и

ограниченных функций с поточечным умножением;

№((&,Х), р Е [1, то],— банахово пространство измеримых относительно меры Хаара суммируемых со степенью р Е [1, то) (существенно ограниченных сильно измеримых в случае р = то) на локально компактной абелевой группе С (классов) функций со значениями в банаховом пространстве X, относительно нормы

\f hp

\f (9)\\pdg

1/p

p G [1, to),

\\f \\to = ess sup\\f (i)H;

geg

LP(R) = LP(R, C), p G [1, to];

L1(R) — банахова алгебра измеримых суммируемых на R (классов) комплекснозначных функций со сверткой в качестве умножения, определяемой по формуле (f * g)(t) = J f (s)g(t - s)ds = Jg(s)f (t - s)ds, f,g G L1(R), t G R;

R R

/P(Z), p G [1, to), — банахово пространство двусторонних суммируемых со

( V/P

степенью р последовательностей х : Z ^ C с нормой \\ж||P = I ^ lx(k)\P I <

\kG z j

to;

/to(Z) — банахово пространство ограниченных последовательностей х : Z ^ C с нормой \\ж||то = sup lx(k)l < то;

kGz

L^0C(R, X) — линейное пространство локально суммируемых на R функций

х : R ^ X, т.е. для любой функции х G L^oc(R,X) и любого компактного

множества К С R конечна величина J \\ж(£)\\^£;

к

SP(R,X), р G [1, то), — банахово пространство Степанова

функций х G Ljoc (R, X), для которых конечна величина \\ж|| sp =

/1 xVp

sup I ¡\\x(t + s)\\Pds I ,p G [1, to); iGR V о /

supp f = {A G R : f (A) = 0} — носитель функции f G Cb(R,X).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы гармонического анализа в спектральной теории операторов»

Введение

Настоящая диссертация посвящена применению методов гармонического анализа в банаховых модулях для исследования различных спектров функций, векторов, а также для получения оценок элементов матриц обратных линейных ограниченных операторов, действующих в банаховых пространствах. В работе рассмотрены спектры Бёрлинга, Карлемана и локальный спектр.

В вопросах спектрального анализа линейных операторов важную роль играет спектральная теория банаховых модулей, особенно банаховых модулей над групповыми алгебрами. Классическая спектральная теория ограниченных функций, имеющая давнюю историю (начиная с работ Н. Винера), относится к спектральной теории в банаховом пространстве непрерывных ограниченных комплекснозначных функций С&(К), рассматриваемых как банахов модуль над алгеброй Ь1 (К) суммируемых на вещественной прямой К комплекснозначных функций (модульная структура на С&(К) определяется свёрткой функций из Ь1(К) и Сь(Щ). Впервые понятие спектра функции было введено Н. Винером в монографии, изданной в 1933 году. Введённое понятие он объяснял аналогичным термином, используемым в физике. Определение спектра функции, существенно ограниченной на вещественной прямой К, было дано А. Бёрлингом в статье 1945 года как совокупность вещественных точек Л Е К, для которых функция I ^ егХг : К ^ С принадлежит Ь1(К)-замыканию линейных комбинаций сдвигов рассматриваемой функции. Затем, с использованием преобразования Лапласа, Карлеманом было дано определение спектра функции. Доказательство совпадения спектров Бёрлинга и Карлемана комплекснозначных функций на компактной абелевой группе представлено в монографии Н. Данфорда и Дж.Т. Шварца. В своей монографии В. Арендт, Ч.Дж.К. Бэтти, М. Гибер и Ф. Нойбрандер проводят сравнение локального спектра, спектра Карлемана и носителя преобразования Фурье (по сути - частного случая спектра Бёрлинга) для равномерно непрерывных ограниченных функций на К со значениями в

банаховом пространстве.

К настоящему времени имеется несколько определений спектров функций и векторов из банаховых модулей (несколько способов определения "гар-моник"исследуемых объектов). Возникает проблема сравнения нескольких широко используемых спектров. Отметим, что столь общее определение спектров позволяет рассматривать соответствующие спектры для широкого класса функций (например, для функций из однородных пространств).

Классическая теорема Н. Винера об абсолютно сходящихся рядах Фурье и её различные обобщения обладают множеством применений в численном анализе, теории вейвлетов, фреймов и сигнальных отсчётов, частотно-временном анализе, в пространствах полиномиальных сплайнов и инвариантных относительно сдвига по дискретной решётке функций и распределений. Например, классический результат Н. Винера и его весовые аналоги были использованы для получения свойства убывания на бесконечности для двойственных генераторов пространств функций, инвариантных относительно сдвига по дискретной решётке. Теорема Н. Винера для матричных пространств с операцией свёртки с вращением использовалась при изучении характера убывания двойственных фреймов Габора в пространстве Ь2. Теорема П. Жаффара для бесконечномерных матриц с полиномиальным убыванием использовалась в теории сигнальных отсчётов, численном, частотно-временном и вейвлет-анализе. Теорема Й. Сёст-ранда для конечных матриц использовалась при изучении псевдодифференциальных операторов и фреймов Габора.

В 90-х годах прошлого столетия началось активное развитие теории линейных операторов, тесно связанной с обобщением и дальнейшим развитием теоремы Н. Винера о периодических функциях с абсолютно сходящимся рядом Фурье. По счётной системе проекторов, действующих в банаховом пространстве и образующих разложение единицы, для заданного линейного ограниченного оператора строится матрица оператора и определяется двусторонняя последовательность чисел, характеризующая убывание внедиагональных элемен-

тов матрицы оператора. Вводятся в рассмотрение несколько алгебр линейных операторов в зависимости от характера убывания внедиагональных элементов матрицы изучаемого оператора (операторы с суммируемыми диагоналями; диагоналями, суммируемыми с некоторым весом; двух- и трёхдиагональные и т.д.). В выделенном пространстве операторов вводится в рассмотрение периодическое представление группы вещественных чисел, определяется ряд Фурье оператора. Использование вводимых в рассмотрение спектров приводит к понятию памяти оператора и развитию определённых аналогов матричного исчисления линейных ограниченных операторов, действующих в банаховых пространствах. Для широкого класса линейных ограниченных операторов А.Г. Баскаковым, И.А. Кришталом [8] с помощью спектра Бёрлинга операторов было введено понятие памяти оператора и были получены оценки памяти обратных операторов. Использование методов гармонического анализа позволяет получить конкретные оценки элементов матриц обратных операторов, доказать наполненность соответствующих подалгебр операторов. Естественным образом возникает вопрос об уточнении известных к настоящему времени оценок элементов матриц обратных операторов, приложении полученных результатов к конкретным классам линейных операторов (в частности, к интегральным, дифференциальным и т.д.). Современные исследования по такой тематике проводились А.Г. Баскаковым, В.Г. Курбатовым, И.А. Кришталом, А. Альдруби, И.А. Блатовым.

Из изложенного следует актуальность темы диссертации.

Цели и задачи диссертационной работы:

1. Доказательство теоремы о совпадении спектров Бёрлинга, Карлемана и локального спектра векторов из банаховых Ь1(К)-модулей над групповыми алгебрами.

2. Доказательство теоремы о генераторе невырожденного банахова Ь1(К)-модуля.

3. Доказательство теоремы о совпадении спектров Бёрлинга, Карлемана и

локального для функций из однородных пространств.

4. Получение оценок элементов матриц для обратных линейных ограниченных операторов.

5. Доказательство наполненности алгебры, порождённой интегральными операторами.

Методология и методы исследования. Основными методами исследования являются методы гармонического и функционального анализа, спектральной теории операторов и теории изометрических представлений.

Научная новизна. В настоящей диссертации получены следующие новые результаты:

1. Доказана теорема о совпадении спектров Бёрлинга, Карлемана и локального спектра векторов из банаховых модулей над групповыми алгебрами.

2. Доказана теорема о генераторе невырожденного банахова Ь1(К)-модуля.

3. Доказана теорема о совпадении спектров Бёрлинга, Карлемана и локального для функций из однородных пространств.

4. Получены оценки элементов матриц для обратных линейных ограниченных операторов.

5. Доказана наполненность алгебры, порождённой интегральными операторами.

Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации могут быть использованы для дальнейшего развития методов гармонического анализа, расширения сферы их применения в спектральной теории операторов, исследования методов решений некоторых классов интегральных, разностных и дифференциальных уравнений. Также они могут быть использованы при чтении спецкурсов в университетах для

студентов математических специальностей и применяться специалистами в области гармонического и функционального анализа при исследовании вопросов, связанных с тематикой диссертации.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных результатов, полученных в диссертации, обеспечена математической строгостью их изложения в виде теорем с подробными доказательствами и адекватным использованием общеизвестных положений и методов гармонического и функционального анализа.

Основные результаты диссертации докладывались на Воронежских зимних математических школах С.Г. Крейна 2010, 2012, 2013, 2014, 2016, на Крымских осенних математических школах 2010, 2011, 2012 (Украина, Севастополь), на XV Летней диффеотопической школе 2012 (Польша, Гдыня), на Крымской международной математической конференции 2013 (Украина, Судак), на математическом интернет-семинаре 18ЕМ-2013 (Германия, Блаубойрен), на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.М. Левитана 2014 (Москва), на семинарах А.Г. Баскакова, а также на научных сессиях Воронежского государственного университета.

Публикации. Основные результаты диссертации содержатся в работах [26-37, 48-50]. Работы [26-28] опубликованы в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Мино-брнауки РФ. Из совместной работы [49] в диссертацию включены результаты, принадлежащие лично автору.

Личный вклад автора. Научные результаты, выносимые на защиту и составляющие основное содержание диссертационной работы, получены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из перечня обозначений, введения, 3 глав и библиографии. Общий объем диссертации 110 страниц.

Перейдём к более подробному изложению результатов диссертации.

В первой главе диссертации излагается ряд известных и широко используемых в диссертации понятий и некоторых результатов из теории банаховых пространств, алгебр и модулей, некоторые определения и результаты из спектральной теории линейных операторов и линейных отношений, а также из теории представлений, групп и полугрупп линейных операторов.

Во второй главе диссертации приведены определение и некоторые свойства банахова Ь1(К)-модуля, понятие его генератора. Для иллюстрации данных определений приводится ряд примеров однородных пространств функций (непрерывных, суммирумых, локально суммируемых и т.д.).Вводятся определения и доказываются некоторые свойства спектров Бёрлинга, Карлемана и локального спектра векторов. Основные результаты данной главы связаны с доказательством совпадения рассматриваемых спектров векторов и функций (локальный спектр взят относительно генератора банахова Ь1(К)-модуля).

Пусть X - бесконечномерное комплексное банахово пространство, End X -банахова алгебра линейных ограниченных операторов, действующих в банаховом пространстве X. Пусть L1(R) = L1(R, C) - банахова алгебра измеримых суммируемых на R (классов) комплекснозначных функций со сверткой в качестве умножения, определяемой по формуле

(/ * g)(t)= f (s)g(t - s)ds, f,g e L1(R), t e R, (2.1)

R

Пусть S : R ^ End L1(R) - изометрическая группа операторов сдвига вида

(S (t)x)(s) = x(t + s).

(2.2)

Пусть банахово пространство X является банаховым Ь1(К)-модулем, то есть для всех / Е Ь1(К) и х Е X определено задающее модульную структуру билинейное отображение (/, х) ^ /х : Ь1(К) х X ^ X и справедливо соотношение

fx\\ < \\f II1 П^М, f e L1(R), X e X.

(2.3

Определение 2.1.1. Банахов Ь1(К)-модуль X назовём невырожденным, если равенство /х = 0 для всех / Е Ь1(К) означает, что х = 0.

Будем говорить, что структура банахова Ь1(К)-модуля X ассоциирована с ограниченным изометрическим представлением Т : R ^ End X, и использовать для X обозначение (Х,Т), если для всех х Е X, f Е b1(R), t Е R, справедливо равенство Т(t)(fx) = (S(t)f )х = f (Т(t)x).

Определение 2.1.2. Вектор х Е X будем называть непрерывным относительно представления Т или Т-непрерывным, если функция хт : R ^ X, хт(t) = Т(t)x, t Е R, непрерывна. Замкнутое подпространство Т-непрерывных векторов из X обозначим символом Хс.

Все рассматриваемые в диссертации банаховы ^^)-модули являются невырожденными банаховыми ^^)-модулями со структурой, ассоциированной с некоторым ограниченным изометрическим представлением. Определение 2.1.3. Рассмотрим семейство функций {/л}, А Е С\Ж, из алгебры функций L1(R), определенное равенствами

, ел, t < 0, fa(t) = < если ReX> 0,

0, t> 0, 0, t< 0,

fa(t) = { если ReX < 0.

—елг, t > 0,

Введём в рассмотрение семейство линейных ограниченных операторов Ял Е End X, А Е С\Ж, вида Ялх = /лх, х Е X. Это семейство операторов удовлетворяет резольвентному тождеству Гильберта Ял — ЯИ = (р — Х)ЯлЯИ,

Х,^ Е с\ж.

Введём понятие генератора банахова ^^)-модуля. Определение 2.1.4. Генератором банахова Ь1(Ж)-модуля (Х,Т) будем называть оператор А = i—1Д, где А : D(A) С X ^ X - замкнутый оператор, резольвентой которого является функция А ^ Ял = Т(/л), А Е С\Ж. Лемма 2.1.10. Для генератора А : D(A) С X ^ X банахова L1(R)-модуля (Х,Т) имеет место включение и (А) С R.

Лемма 2.1.11. Пусть Т : R ^ EndX - сильно непрерывное изометрическое представление, ассоциированное со структурой невырожденного банахова Ь1(Ж)-модуля (X,T). Тогда генератор А группы операторов Т совпадает с оператором гА, где А - генератор Ь1(Ж)-модуля (Х,Т), и для всех х e X, X e С\Ж справедливо следующее представление резольвенты

R(X, А)х = f\x.

В качестве примеров банаховых ^^)-модулей рассматриваются однородные пространства функций, удовлетворяющих следующему определению: Определение 2.1.5. Банахово пространство F(R,X) функций, определенных на R, со значениями в комплексном банаховом пространстве X, называется однородным, если выполнены следующие условия:

1) пространство F(R, X) содержится в пространстве функций Степанова S 1(R,X), причем вложение F(R,X) С S 1(R,X) инъективно и непрерывно (инъективность означает инъективность оператора вложения);

2) в F(R,X) определена и ограничена группа S(t), t e R, операторов сдвигов функций (S(t)x)(s) = x(s +t), s,t e R, x e F(R,X);

3) для любой функции x e F(R,X) и любого С e End X функция y(t) = (Cx)(t) принадлежит F(R,X) и \\y\\ < \\C\\\\х\\;

4) для любых функций f e b1(R), x e F(R,X) их свертка

(/ * x)(t) =

f (r )x(t — t )dr =

f (t)(S(—t)x)(t)dr, t e R,

принадлежит &) и выполнено неравенство \\/ * х\\ < \\/\\1\\ж\\;

5) для х Е &) из равенства / * х = 0 для всех / Е Ь1 (К) следует, что ж = 0.

Для элементов рассматриваемых банаховых Ь1(К)-модулей введены следующие определения спектров Бёрлинга, Карлемана и локального спектра векторов, а также приведены некоторые их свойства.

Определение 2.2.2. Спектром Бёрлинга вектора х из банахова Ь1(К)-модуля (X, Т) называется множество

Л(х) = {Л е К : ¡х = 0 для всех / е Ь1(К) таких, что /(А) = 0},

являющееся дополнением в К к множеству

{Л е К : существует / е Ь1(К) со свойством /(А) = 0 такая, что /х = 0}.

Определение 2.3.2. Спектром Карлемана вектора х е X будем называть множество Л с(%) таких чисел Ао е К, что функция

Ях : С\Ж ^ X, Ях(Х) = ¡хх, х е X,

не имеет голоморфного продолжения в некоторую окрестность точки ¿А0 е ¿К. Семейство функций Д взято из определения 2.1.3.

Определение 2.3.3. Множество Лс(X) = У Лс(х) будем называть спектром

хеХ

Карлемана банахова Ь1 (Ж)-модуля (Х,Т).

Определение 2.4.1. Будем говорить, что замкнутый оператор В : Б(В) С У ^ У обладает свойством однозначного распространения, если для любой голоморфной функции / : и С С ^ Б(Б) С У из равенства (В — XI)/(А) = 0, А е и, следует, что / = 0.

Пусть оператор В : Б(В) С У ^ У обладает свойством однозначного распространения. Множество точек А0 е С, для которых существует открытая окрестность и0 = и(А0) точки А0 и голоморфная функция / : и0 ^ &(В) С У такая, что /(А) е Б(Б) С У, и выполнено равенство (В — XI)/(А) = у, у е У, для всех А е и0, называется локальным резольвентным множеством вектора у е У и обозначается рв(у). Функцию / будем называть локальной резольвентой вектора у относительно оператора В в окрестности точки А0.

Локальный спектр вектора у e Y относительно оператора В - это множество а в (у) = C\pB (у).

С учётом следующей леммы возможно построение локального спектра вектора относительно генератора рассматриваемого банахова ^^)-модуля. Лемма 2.4.2. Генератор А банахова Ь1(Ж)-модуля (Х,Т) обладает свойством однозначного распространения.

С использованием данных определений спектров и, в частности, определения 2.3.3 имеет место следующая

Теорема 2.5.1. Пусть Т : R — EndX - изометрическое представление, ассоциированное со структурой невырожденного банахова Ь1(Ж)-модуля (X,T). Тогда генератор А сильно непрерывного сужения Т\Хс группы операторов Т является сужением оператора гА, где А - генератор L1(R)-модуля (Х,Т), и резольвента X — R(X, А) : С\Ж — End Хс допускает расширение до резольвенты X ——у R\ : C\iAc(X) — End X оператора гА.

Основным результатом второй главы диссертации является следующая Теорема 2.5.2. Для любого вектора х из банахова Ь1(Ж)-модуля (Х,Т) имеют место равенства Л(х) = Лс(х) = &а(х).

С учётом определения 2.1.4 и того факта, что генератором группы операторов сдвига в однородном пространстве F = F(R,X) является оператор дифференцирования, то оператор дифференцирования —гJr = D : D(D) С F — F является генератором ^^)-модуля (F,S). Таким образом, следствием теоремы 2.5.2 в случае однородных функциональных пространств (удовлетворяющих определению 2.1.5) является следующая

Теорема 2.5.3. Пусть F = F(R, X)- однородное пространство функций. Тогда для любой функции if e F справедливы равенства Л(^) = Лс (if) = (f).

В третьей главе диссертации вводятся понятия наполненности, матрицы и ряда Фурье линейного ограниченного оператора, действующего из банахова пространства X в банахово пространство Y. Приведены следствия из теоремы Бохнера-Филлипса о наполненности некоторых подалгебр алгебры линей-

ных ограниченных операторов. Проводится систематический анализ результатов статьи А.Г. Баскакова [5], и получены теоремы, уточняющие результаты данной статьи. Результаты о наполненности подалгебр и об оценках матричных элементов обратных операторов применяются в основной теореме третьей главы о наполненности подалгебр алгебры операторов, порождённых интегральными операторами и действующих на пространстве непрерывных 2-к-периодических комплекснозначных функций С2-к(R, C).

Приведём ниже основные результаты третьей главы.

Пусть X,Y - бесконечномерные банаховы пространства над полем комплексных чисел C. Символом Hom(X, Y) обозначим пространство линейных ограниченных операторов, отображающих X на Y, а символом End X = Hom(X, X) обозначим банахову алгебру линейных ограниченных операторов, действующих в пространстве X. Символом Inv(X, Y) обозначим множество непрерывно обратимых операторов из Hom(X, Y), а группу обратимых операторов из банаховой алгебры EndX обозначим символом InvX = Inv(X, X). Пусть G - счетная дискретная абелева группа с аддитивной формой записи операции на группе, а S С G - некоторое её подмножество. Определение 1.1.7. Подалгебра A С B называется наполненной в алгебре B, если каждый элемент а Е A, обратимый в алгебре B, обратим также в подалгебре A.

Определение 3.2.1. Проекторнозначную функцию Р : G ^ End X, задающую индексированное элементами группы G множество проекторов {Рд = Р(^)}g6G, где Рд = 0 для всех д Е G\S, будем называть дизъюнктной, если для любой пары i,j Е S, i = j, выполняется равенство PiPj = 0. Определение 3.2.2. Дизъюнктную проекторнозначную функцию Р : G ^ End X будем называть разложением единицы на пространстве X, если для

каждого х e X безусловно сходится ряд ^geS Рдх = х и конечна величина

С (Р) = sup

К }ст

Р9

ges

> 1.

В пространствах X и Y рассмотрим разложения единицы Р : G — End X и Q : G — End Y соответственно.

Замечание 3.2.6. Далее предполагается, что для разложений единицы Р и Q выполнено одно из следующих условий:

1) В случае, когда X = Y и Р = Q, существует такая постоянная М(Р) > 0, что для любых д из множества G С S и оператора A e End X имеет место оценка \\ ^ Р3+дАР3\\ < М(Р) max\\Р]+дAPj\\.

jeG ieG

2) Для любых конечных множеств а1,а2, А1, Д2 С S таких, что а1 П а2 = 0, Д1 П Д2 = 0, имеет место равенство

п(Е Е р' ) + (Е Е ъ )\\ =

ieu i jeAi ie<J2 j eA2

max{\\(£ Q,)A( Y, Pi)ii, ii(E E P>)\}.

ieai jeAi iea2 jeA-2

Определение 3.2.3. Каждому оператору A e Hom(X, Y) поставим в соответствие матрицу оператора А = (Aij)^gS, элементы которой имеют вид Аг] = Q%APj e Hom(X,Y), i,j e S.

Диагональю матрицы оператора A e Hom(X, Y) будем называть операторы Ag e Hom(X, Y) (с учётом замечания 3.2.6), д e G, вида

Л, = £ QtAP3,

i-i=g

i,j£ S

где Ag = 0, если д e G не представима в виде i — j для любых i,j e S. Определение 3.2.4. Каждому оператору A e Hom(X, Y) с матрицей А = (Aij) ■ es поставим в соответствие функцию dа : G — R+ U {0} вида

dA(g) = sup ЦА^Ц, g G G, i,j G S. Величину dA(g), g G G, будем называть j-j=g

нормой д-ой диагонали матрицы А оператора А.

На основе понятия нормы диагонали матрицы оператора из Hom(X, Y) введём классификацию операторов. Для этого введём следующие весовые функции.

Определение 3.2.5. Пусть функция а : G ^ R+ удовлетворяет следующим свойствам:

1) OL(g) > 1 для всех g G G,

2) a(gi + g2) < a(gi)a(g2) для всех gi,g2 G G,

3) limn^TO n-1 ln a(ng) = 0 для всех g G G.

Определение 3.2.6. Пусть ß : G ^ R+ - функция, для которой выполнены свойства

1) E,gg ß(g)-1 < то,

2) limn^TO n-1 ln ß(ng) = 0,

3) существует постоянная С(ß) > 0 такая, что для всех g G G справедливо неравенство £ (ß(g - j)ß(j))-1 < С(ß)/ß(g).

JGg

Определение 3.2.7. Под характеристикой убывания норм диагоналей (матрицы Д) оператора А G Hom(X, Y) будем понимать правило, описывающее стремление к нулю величин dA(kg) при k ^ то, g G G. Выделим следующие характеристики убывания норм диагоналей:

1) Е dA(g) < то;

GG

2) Е dA(g)oi.(g) < то, где функция а дана в определении 3.2.5;

GG

3) lim dA(kg)ß(kg) = 0, где функция ß дана в определении 3.2.6;

geG

4) lim dA(k)(1 + ll&ll)9 = 0, для некоторого q > п (при этом оператор А

Zn

удовлетворяет условию 3) данного определения, если функция ß : Zn ^ R+ имеет вид ß (к) = (1 + ЦкЦУ, ЦкЦ = max к = (ки...,кп) е Zn);

1<i<n

5) dA(k) < Mj

к е Zn\{0}, (G = Z) для некоторых постоянных М = М(А) > 0 и 7 = 7(А) е (0,1);

6) dA(k) = 0 при Щ > 1, к е Z, (трёхдиагональные);

7) dA(k) = 0 при к = 0,1 либо при к = 0, -1, к е Z, (двухдиагональные).

Определение 3.2.8. Операторы, удовлетворяющие любому из условий определения 3.2.7, образуют линейные подпространства из пространства Hom(X, Y), которые будем обозначать Hom^X, Y), Homa(X, Y), Hom^(X, Y), Hom?(X, Y), Hom7(X,Y), соответственно, для операторов, удовлетворяющих условиям 1), 2), 3), 4) и 5). Для подпространств операторов, удовлетворяющих условиям 1) - 4) определения 3.2.7, введём следующие нормы

llMa = Е OL(g)dA(g), ЦАу = С(ß) supß(g)dA(g),

дес де&

Plli = E dA(g), ЦАЦд = С(q) sup(1 + HkH)*dA(k),

g£g k&zn

где А е Hom(X, Y) принадлежит соответствующему подпространству. Относительно введённых норм указанные подпространства полны. Отметим, что Homa(X,Y) = Hom1(X,Y) при а = 1, а Hom^(X,Y) = Hom?(X,Y) при ß(к) = (1 + ЦкЦ)4, к е Zn. В случае, когда X = Y и рассматривается одно и тоже разложение единицы Р : G ^ End X для областей определения и значений операторов, то подпространства операторов, удовлетворяющих условиям 1)-5), будем обозначать, соответственно, End1X, EndaX, End^X, End^X, End7X. Определение 3.2.9. Пусть P : G ^ End X, Q : G ^ End Y - сильно непрерывные изометрические представления (группы операторов), определённые формулами Р(7)х = XI1 (д)рдх, х е х, (5(7)х = Y, 1 (д)Qgy, У е Y, где Р, Q -

дея дея

разложения единицы согласно определению 3.2.2, соответственно, в банаховых алгебрах операторов End X и End Y, 7 £ G - унитарные характеры группы G. Определение 3.2.10. Каждому оператору А £ Hom(X, Y) поставим в соответствие сильно непрерывную функцию Фа : G ^ Hom(X, Y), определяемую равенством

Фа(7) = Q(4)АР(->У), 7 £ G.

Функции Фа поставим в соответствие ее ряд Фурье

Ф аЬ) ~ ^ 7(9)Ад, 7 £ G,

g£g

где

Ад =

Фа(7)7(-g)^(di), д £ G, (3.1)

а д - мера Хаара на компактной группе (С, ) = 1.

Ряд £ Ад будем называть рядом Фурье оператора А, а операторы Ад,

де(С

д е (, - коэффициентами Фурье этого оператора (относительно пары представлений (р,о)).

С учётом введённой терминологии в диссертации доказан следующий результат.

Теорема 3.4.1. Пусть для непрерывно обратимого оператора А е Нош(Х, У) относительно некоторой пары представлений (Р, имеет две ненулевые диагонали (нулевая и первая), т.е. функция Фа : Т ^ Нош(Х, У) имеет вид

Ф А(0) = Ло + А1в1 в е Т. (3.2)

Обозначим а1 = || А-1 ||^а(1). Тогда для коэффициентов Фурье оператора В = А-1 справедливы следующие оценки:

(*+i) (i+1)k < til1 +i) (-^У,k ^ai

(fc) (*+i)(i+^ ^

||A-1||, 0 <k<ai;

(3.3)

1|А-1||

а-1

к (1 + к-1)"(аа-1)

к-1

<

з||А-1||

а1

(V)

к-1

&в(-к) < < ЦЛ-1

0,

1 < а1 < к 1 < к < а1

а1 < 1 < к;

(3.4)

(1В(-1) <

0,

а1 > 1 а1 < 1;

с1в(0) < ||Л

-1|

При этом

\В ||1 <

(2 а1

+ 1)|А-1У +2 е||А-1У ((«1 +1) (аа+1 )а1 + «1 (^ )а1-1)

если а1 > 1;

< (2е + 3)||А

если а1 = 1;

а1(а1+2) + 11^-11 1 1 а1+1 1 I

если а1 < 1.

(3.5)

Полученный в теореме 3.4.1 результат уточняет результаты А.Г. Баскакова из [5, теорема 3].

Теперь введём необходимые определения и сформулируем основной результат третьей главы диссертации.

Определение 3.5.1. Символом СюС2эт(К, С) обозначим подпространство операторов А е Е^С27Г(К, С) вида

А = а1 + К, ае С\{0}, (3.11)

где К - интегральный оператор, действующий в банаховом пространстве С2ъ(К, С) вида

2тт

(Кх)(т) =

К,(т, и)х(и)(1и,

с ядром ^ : К х К ^ С, которое обладает следующими свойствами:

1) К.(т + 2^, и + 2ж) = К.(т, и) для всех г, и G R;

2) к(т) G (R, C) для всех т G R, где (к(т)) (и) = Цт,и), и G R;

3) к G С2п(R, (R, C)) (функция к непрерывна по норме пространства

lL (R, c)).

Замечание 3.5.1. Рассматриваемый оператор К определен корректно, т.е. Кх G С2ъ(R, C) для любого х G С2к(R, C). Подпространство Gio С2^(R, C) является банаховой подалгеброй в алгебре End С2п(R, C).

В качестве изометрического представления группы R в пространстве С2п(R, C) возьмём группу сдвигов S : R ^ End С2п(R, C), определенную формулой (S(t)x)(r) = х(т + t), t,r G R. В этом случае функция Ф^ : R ^ EndС2п(R, C), определённая формулой Ф^(t) = S(t)KS(-t), имеет вид

2тт

(Ф* (Шт) =

1С(т + t,v + t)x(v)dv, х G CW(R,C). (3.12) 0

Коэффициенты Фурье оператора К из определения 3.5.1 имеют вид:

2тт

(Кпх) (т) =

где

2тт

Кп (r,v) = 2^

fcn(r,v)x(v)emv dv,

К(т + t,v + t)e~m(t+v)dt.

Коэффициенты Фурье оператора А совпадают с коэффициентами оператора К за исключением нулевого коэффициента, имеющего вид А0 = а1 + К0.

Используя замену переменных в формуле получаем, что К,п(т + + и) = К,п(т, V) для всех и,т,ю € К, откуда следует, что К,п(т, V) = К,п(т — V, 0) = (г — V), то есть функция К.п зависит, в действительности, от разности аргументов.

Определение 3.5.2. Пусть оператор А е СюС27(К, С) удовлетворяет одному из условий 1)-7) убывания норм диагоналей из определения 3.2.7. Для совокупностей операторов из СюС27(К, С), удовлетворяющих таким условиям, введём обозначения по аналогии с определением 3.2.8 о подпространствах операторов абстрактного пространства Нош(Х, У). То есть, будем пользоваться символами Сю^(К, С), С\0оС27(К, С), СхоСъ(К, С), Сю^(К,С), С1о7С27(К,С) для операторов, удовлетворяющих, соответственно, условиям 1)-5).

Из теорем 2,3 статьи [5] для рассматриваемых операторов из 0юС27(К, С) вытекают следующие результаты.