Методы государственного регулирования межотраслевого комплекса региона: На примере агропромышленного комплекса Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чекмарева, Людмила Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чекмарева, Людмила Михайловна
Введение
Ф Глава 1. Региональный АПК и его государственное регулирование
1.1. Роль государства в экономическом регулировании деятельности сельхозтоваропроизводителей
1.2. Опыт зарубежных стран по регулированию АПК и возможные направления государственного регулирования в АПК регионов РФ
1.3. Методы оценки эффективности бюджетных расходов в
АПК региона
Глава 2. Динамика развития и проблемы АПК Тюменской области
2.1. Анализ состояния АПК Тюменской области
2.2. Анализ источников и структуры бюджетных расходов в АПК Тюменской области
2.3. Расчет экономической эффективности поддержки сельхозтоваропроизводителей
2.4. Исследование влияния бюджетной поддержки на финансово-экономические показатели развития региональных АПК ф
Глава 3. Оптимизация объемов и распределения бюджетных расходов в АПК региона
3.1 .Оптимизация по критерию минимума бюджетных расходов
3.2. Оптимизация по критерию максимума дисконтированного чистого дохода
3.3. Оптимизация по критерию максимума конечной продукции
АПК Тюменской области
3.4. Оптимизация по критерию максимума потребления продуктов питания населением Тюменской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы государственного регулирования межотраслевого комплекса региона: На примере агропромышленного комплекса Тюменской области»
Актуальность темы исследования. Оценка эффективности расходов бюджета в экономику отдельной отрасли или сферы народного хозяйства региона является актуальной и сложной проблемой и всегда имеет практическую значимость. Актуальность ее определяется важностью достижения отдельных целей государства и населения региона при всегда ограниченных ресурсах бюджета страны и регионов. Если же говорить о такой жизненно важной сфере как агропромышленный комплекс, сердцевиной которого является сельское хозяйство, то финансирование его особенно сложно и рискованно как из-за природных факторов, так и из-за неопределенности рыночной конъюнктуры. Когда деятельность большинства сельских товаропроизводителей является малорентабельной или убыточной, вопрос о том, кого в первую очередь должно поддерживать государство, является особенно практически значимым, так как и благосостояние всего населения, и продовольственная безопасность страны, и место ее в мировом сообществе, и перспективы экономического роста и развития зависят от объемов и направлений бюджетных средств. Наконец, во многих случаях целью бюджетной поддержки является решение социальных проблем и, соответственно, сопоставляться с эффективностью расходов должно их социальное воздействие, не всегда оцениваемое в рублях.
В связи с непрекращающимся падением производства сельскохозяйственной продукции в регионе необходимо активизировать регулирующее воздействие государства.
Ученые и специалисты все больше внимания уделяют проблемам государственного регулирования сельского хозяйства. Отдельные вопросы данной проблемы разработаны такими отечественными и зарубежными учеными и экономистами, как А.И.Алтухов, Г.В.Беспахотный, В.Р.Боев, И.В.Курцев, В.В.Кузнецов, И.Ф.Хицков, А.В.Петриков, И.Г.Ушачев, А.А.Шутьков, А.С.Шелепа, А.В.Гордеев, И.И.Дуданов, А.П.Задков, П.М. Килин, С.В.Киселев, В.А.Клюкач, Г.И.Макин, Н.П.Радугин, Л.В.Счастливцева,
Г.П.Филиппова, В.Ф.Урусов, Л.И.Холод, М.Эльдиев, А.И Семин, В.М. Филиппов, К.Н.Юсупов и др.
Однако проблемы государственного регулирования, особенно отдельных его мер на региональном уровне в современных условиях, с позиций повышения эффективности крупного предприятия как основного товаропроизводителя на селе решены еще недостаточно. В системе мер государственного регулирования аграрного сектора основными являются комплекс ценовых взаимоотношений и прямые бюджетные субсидии.
Решение задачи увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции требует роста государственного финансирования аграрного сектора и упорядочения государственного регулирования на региональном уровне. Все это предопределило проведение исследований по указанной проблеме, которая является актуальной и занимает центральное место в системе мер, призванных способствовать наращиванию объемов производства продукции сельского хозяйства.
Цели и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке методов государственного регулирования межотраслевого комплекса на региональном уровне.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- проведены анализ развития агропромышленного комплекса и анализ методов государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий в условиях реформы;
- обоснована необходимость увеличения и определения приоритетных направлений государственных финансовых средств в агропромышленный комплекс;
- разработаны методы оценки эффективности бюджетных расходов в агропромышленный комплекс региона;
- предложена оптимизация объемов и распределения бюджетных средств в АПК региона.
Объектом исследования явились хозяйственный механизм агропромышленного комплекса региона, формы и методы государственной поддержки производства продукции сельского хозяйства и увеличение доходов сельских товаропроизводителей на примере Тюменской области.
Предметом исследования стали методы государственного регулирования в агропромышленном секторе и механизм распределения финансовых ресурсов по районам Тюменской области, направлениям и видам агропромышленного производства.
Теоретической и методической основой работы явились диалектический подход к исследованию, основные принципиальные положения трудов зарубежных и отечественных ученых и экономистов по вопросам государственного регулирования и повышению экономической эффективности бюджетных расходов в сельском хозяйстве.
В процессе работы составлялись статистические группировки, применялись расчетно-конструктивный, монографический и статистико-экономический методы исследования, экономико-математическое моделирование.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- дополнена система показателей эффективности бюджетных расходов государства в регионе, которая включает эффективность расходов на текущую поддержку, капитальные расходы, инновационные технологии с учетом фактора времени;
- усовершенствована методика построения расчетного регионального межотраслевого баланса (МБ) в системе национальных счетов на основе данных современной статистики для оптимизации государственных расходов;
- разработана модель оптимизации пространственного распределения расходов областного бюджета агропромышленного комплекса по районам с целью достижения рентабельности сельхозпредприятий;
- разработаны модели оптимизации бюджетных расходов в АПК региона по критериям максимизации прибыли сельхозпредприятий; максимума конечной продукции агропромышленного производства; максимума благосостояния населения региона.
Практическая значимость исследования заключается в применении разработанных автором методик и механизмов по совершенствованию государственного регулирования агропромышленного производства в Тюменской области.
Разработки автора могут быть использованы для внедрения и в других регионах Сибири.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Статистика в период коренных социально-экономических преобразований», 14-15 ноября 2001г., Екатеринбург-2001, на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, 29 - 30 января 2002 г. в ЧГАУ (г.Челябинск).
Результаты исследований использованы при подготовке научного отчета группой экспертов Тюменского аграрного академического союза. Выводы и предложения о связи рентабельности (и объема прибыли) производства основных видов сельскохозяйственной продукции с эффективностью расходов областного бюджета на дотации и компенсации на конкретные виды продукции были использованы постоянной комиссией областной Думы по бюджету, налогам и финансам для принятия по данному вопросу постановления областной Думы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чекмарева, Людмила Михайловна
Заключение
1. Анализ структуры и объемов бюджетных расходов на производство сельскохозяйственной продукции свидетельствует о том, что эффективность их высока, особенно, если они ориентированы на вложения в НТП и рост производительности труда. Дотации и компенсации, составляющие до 45% от всех бюджетных расходов, позволяют повысить рентабельность производства на 5-20% и увеличить их объемы. Целесообразность их не вызывает сомнения. Но чтобы ликвидировать убыточность и повысить объемы производства, необходимо увеличение размеров поддержки в целом по области в 3-5 раз.
2. Реализация любого экономического решения требует затрат ресурсов и времени. В связи с этим при использовании различных форм и методов государственного регулирования возникает эффект запаздывания. В работе разработана система показателей эффективности бюджетных расходов в регионе с учетом фактора времени. При дисконтировании эффекта затрат норма дисконта соответствует принятому периоду расчета и моменту приведения. Фактор времени учтен, он отражает реальные процессы рыночной экономики.
3. Решая проблему максимизации прибыли и конечной продукции сельскохозяйственных предприятий региона, полученный прирост дотаций в сумме 455,8 млн. р. необходимо распределить между ними. Общий объем прибыли по оптимальному плану в 2 раза больше, чем в базисном году. Таким образом, на данном этапе оптимизации получено решение, обеспечивающее оптимальное распределение средств бюджета по районам согласно специализации, то есть обеспечивающее максимальную прибыть по области.
4. Для анализа и прогнозирования основных показателей экономики региона важное значение имеет межотраслевой баланс производства и распределения продукции. По оптимальному плану объем конечной продукции в регионе составит 8083,9 млн. р. (против 5639 млн. р. по плану базисного года), т. е. на 43,4% больше. Объем государственных расходов по оптимальному плану составит 700 млн. р.
5. Если же учесть уровень и динамику благосостояния (социальный эффект), то бюджетная поддержка в виде дотаций и компенсаций стоимости отдельных видов продукции оказалась недостаточной для того, чтобы они стали доступными по цене для большинства населения области и чтобы преодолеть тенденцию сокращения потребления продуктов питания населением области.
6. Общий недостаток используемой системы поддержки -— это распределение бюджетных средств по хозяйствам вне связи с показателями экономической эффективности, издержками производства и получения прироста прибыли на рубль поддержки. Вследствие критического состояния аграрной сферы регулирование должно стимулировать рост производства. На это направлена предложенная диссертантом методика оптимизации распределения бюджетных средств в регионе.