Методы и агрегаты для магнитогидродинамической обработки водонефтяных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Лаптев, Анатолий Борисович

  • Лаптев, Анатолий Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 303
Лаптев, Анатолий Борисович. Методы и агрегаты для магнитогидродинамической обработки водонефтяных сред: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2008. 303 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лаптев, Анатолий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Солеотложение в промысловых трубопроводах.

2 Коррозия внутренней поверхности промысловых трубопроводах.

3 Образования АСПО в промысловых трубопроводах.

3.1 Физико-химические свойства АСПО.

3.3 Парамагнетизм асфальтенов.:.

3.4 Причины и условия образования АСПО.

3:5 Факторы, влияющие на интенсивность образования АСПО.

3.6 Статистическая оценка влияния АСПО на аварийность промысловых трубопроводов.

4 Эмульсеобразование в нефтедобыче.

5 Методы предотвращения отложения неорганических солей.44'

6 Ингибиторная защита от коррозии.

6 Защита от коррозии методом турбулизация потока.48'

6.1 Методы магнитной обработки промысловых сред.

6.3 Конструктивные решения для аппаратов магнитной обработки промысловых сред.

7 Гипотезы воздействия магнитного поля на коррозионные процессы.

8 Методы борьбы с АСПО.

8.1 Уровень техники магнитной обработки продукции скважин для снижения образования АСПО.

9 Борьба с образованием стойких эмульсий.

9.1 Метод увеличения обводненности эмульсии.

9.2 Аппараты для разрушения эмульсий.

9.3 Установка подготовки продукции скважин.

10 Постановка задач исследований.

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Устройство для осуществления магнитогидродинамической обработки водных сред.

2.2 Определение индукции магнитного поля.

2.2.1 Технические характеристики тесламетра.

2.3 Методика определения эффективности МГДО комплексометрическим методом определения жесткости воды.

2.4 Оценка эффективности МГДО.

2.5 Определение скорости коррозии стали с помощью прибора «Моникор-1М».

2.6 Определение рН промысловых сред.

2.7 Определение состава асфальтеновых отложений методами рентгенофазового анализа.

2.8 Расчет методами квантовой химии структур асфальтеновых комплексов и определение их физических параметров.

2.9 Метод Паскаля для расчета магнитной восприимчивости органических соединений.

2.10 Разработка методов и средств определения магнитных свойств асфальтенов.

2.10:1 Описание метода измерениямагнитной-восприимчивости.

2.10.2 Описание установки для измерения магнитной восприимчивости.

2.11 Измерение емкости двойного электрического слоя в присутствии <, магнитного поля »и в его отсутствие.

2.12 Лабораторная установка магнитной и ультразвуковой обработки эмульсий.

2.13 Экспериментальная установка для магнитно-вибрационной обработки. эмульсий.1Л

2.13.1 Методика оценки эффективности работы магнитно-вибрационной лабораторной установки.112'

2.14 Статистическая обработка результатов наблюдений при измерении.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, ОБОСНОВЫВАЮЩИЕ ПРИМЕНЕНИЕ МГДО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ОТЛОЖЕНИЯ СОЛЕЙ И КОРРОЗИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПЛАСТОВОЫ ВОДЫ.

3.1 Особенности кристаллизации из концентрированных растворов.

3.1.1 Образование кластеров молекул растворенного вещества.

3.2 Разработка лабораторной установки для исследования МГДО.

3.3 Проведение экспериментов и основные результаты.

3.4 Исследование возможности применения МГДО для снижения коррозионной активности промысловых сред.

3.5 Разработка лабораторной установки для исследования МГДО.

3.6 Исследование изменения рН промысловых сред.

3.7 Исследование скорости коррозии стали 20 в промысловой среде в зависимости от величины магнитной индукции и скорости потока.

3.7.1 В нейтральных и кислых промысловых средах.

3.7.2 В реальных промысловых средах месторождений АНК «Башнефть»

3.7.3 В модельных промысловых средах.

3.7.4 Постановка полного факторного эксперимента.152"

3.7.5 Определение времени последействия эффекта МГДО.

3.8 Определение основных параметров для расчета агрегатов для МГДО промысловых сред.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МГДО НА АСПО И ВОДОНЕФТЯНЫЕ

ЭМУЛЬСИИ.

4.1. Определение состава асфальтеновых отложений методами рентгенофазового анализа.

4.2'Разработка модели асфальтеновых комплексов и расчет их магнитной восприимчивости.

4.3 Определение магнитной восприимчивости асфальтенов.

4.4 Измерение магнитной восприимчивости АСПО.Г

4.5 Исследование адсорбции асфальтеновых комплексов.

4.6 Способ извлечения магнитных частиц и магнитный сепаратор.

4.7 Лабораторная методика получения модельных эмульсий и влияние стабилизаторов на скорость их расслоения.

4.7.1 Создание модельных водонефтяных эмульсий.

4.8 Влияние стабилизаторов на скорость разрушения модельных эмульсий

4.8.1 Механические примеси.

4.8.2 Асфальтены.

4.8.3 Минерализация водной фазы.

4.10 Результаты экспериментальных исследований.

4.11 Магнитно-вибрационная обработка промысловых эмульсий.

5 МЕТОДИКА РАСЧЕТА, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ АГРЕГАТОВ ДЛЯ МГДО ПРОМЫСЛОВЫХ СРЕД.

5.1 Источники постоянного магнитного поля.

5.2 Программа для расчета параметров устройства для осуществления МГДО промысловых сред.

5.3 Получение зависимостей и разработка методики для расчета агрегата МГДО для снижения коррозионной активности промысловых сред.

5.4 Расчет агрегата МГДО для снижения pH коррозионной среды.

5.5 Получение зависимостей и разработка методики для расчета устройств для МГДО.

5.6 Подбор параметров MB.

5.7 Определение параметров агрегатов МГДО для снижения АСПО в промысловых трубопроводах.

5.8 Расчет и конструирование машин для МГДО водонефтяных эмульсий.

5.8.1 Лабораторная установка магнитно-вибрационной очистки нефти.

5.8.2 Магнитный блок установки.

5.8.3 Магнитно-вибрационный блок установки.

5.9 Методы расчета магнитного сепаратора.

6 ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ АГРЕГАТОВ И МАШИН ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МГДО ПРОМЫСЛОВЫХ СРЕД.

6.1 Лабораторная оценка эффективности расчитанных агрегатов для МГДО промысловых сред, снижающих отложение солей.

6.2 Результаты опытно-промышленных испытаний агрегатов для осуществления МГДО промысловых сред.

6.3 Расчет и изготовление агрегата МГДО для снижения коррозионной активности промысловых сред НГДУ «Арланнефть».

6.4 Результаты опытно-промышленных испытаний MB-150-005.

6.5 Расчет агрегата для МГДО промысловых сред НГДУ «Альметьевнефть», препятствующих образованию АСПО.

6.5.1 Моделирование процесса агломерации асфальтеновых комплексов

6.6 Промысловые испытания агрегатов магнитной обработки жидкости

6.7 Эксперименты по тестированию изготовленной пилотной установки

6.8 Испытание пилотной машины - магнитного сепаратора.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и агрегаты для магнитогидродинамической обработки водонефтяных сред»

Учитывая специфику нашей страны, в которой все вращается вокруг нефтяной трубы и от нее зависит львиная доля финансирования прочих отраслей, в ближайшее время проблемами трубопроводного транспорта будет заниматься и космическая отрасль нашей промышленности. Тем более, что к этому есть серьезные исторические предпосылки. В 70-е годы прошлого века* активно развивалась теория управления ракетными двигателями с помощью* воздействия на вылетающую из сопла реактивного двигателя плазму (скопление ионов и электронов) магнитогидродинамическим методом. Уже тогда было- известно, что некоторым подобием плазмы является жидкость, содержащая сольватированные ионы. И с некоторым приближением законы магнитной гидродинамики действуют и на нее [1].

Трубопроводный транспорт уже давно и прочно завоевал позиции наиболее дешевого, доступного и удобного вида доставки жидкости к потребителю. Его преимущества очевидны, как и его недостатки, такие, например, как коррозионные и механические повреждения, загрязнения внутренней поверхности солями, продуктами жизнедеятельности, ингредиентами перекачиваемой жидкости. Недостатки трубопроводного транспорта влекут за собой непрекращающуюся работу нескольких отраслей народного хозяйства: металлургия, строительство, химическая промышленность в последнее время активно используются телекоммуникационные, вычислительные и другие современные технологии.

Эксплуатация нефтяных и газоконденсатных месторождений сопровождается большим количеством осложнений, таких как коррозия трубопроводов, отложения на внутренней поверхности трубопроводов неорганических солей и асфальтено-смолистых веществ; образование высоковязких эмульсий и пр.

Отложения приводитят к значительному уменьшению проходного сечения трубопроводов, что влечет за собой рост внутреннего давления и, соответственно, увеличение механических напряжений в металле; коррозия уменьшает толщину стенки трубы. В этих условиях межремонтный период работы промысловых трубопроводов существенно уменьшается.

На территории Российской« Федерации находится в эксплуатации; около 350 тыс. км промысловых нефтепроводов; на которых ежегодно регистрируется до 20 тыс. случаев порывов, свищей и других видов отказов,, что приводит к значительным потерям нефти.и загрязнению земель. Особую опасность при этом представляют случаи взрыва попутного нефтяного газа и связанные с ними возгорания разлившейся нефти.

На; протяжении ряда лет исследовалась возможность, применения не только реагентов; но и физических методов воздействия на отложение неорганических солей (Классен В:И;, Очков В.Ф., Тебенихин Е.Ф. и др;); на коррозионную активность промысловых сред (Абдуллин И.Г., Бугай ДШ., Ефремов А.П., Муктабаров Ф.К., Навалихин Г.П., Саакиян Л.С., Худяков М.А., Шайдаков В.В. и др.), на водонефтяные эмульсии и асфальтено-смолистые отложения (АСПО) (Бахтизин Р.Н., Валеев М.Д., Голубев М.В., Инюшин Н.В. Лесин В.И., Мирзаджанзаде А.Х. и др.).

Несмотря на убедительные достижения в области магнитной обработки промысловых сред, существуют проблемы, связанные с невысокой повторяемостью удовлетворительных результатов на практике. Представляются не исчерпавшими свои возможности и актуальными методы применения магнитного поля для предупреждения указанных осложнений.

В диссертации на основе экспериментального и теоретического изучения механизмов и причин образования осложнений представлено теоретическое обоснование процесса магнитогидродинамической обработки (МГДО) промысловых сред и методология кардинального снижения объема отложений солей на внутренней поверхности промыслового оборудования, снижения его коррозии, повышения скорости разрушения водонефтяных эмульсий путем расчета, изготовления и использования магнитогидродинамических агрегатов. Приведены результаты лабораторных и опытно-промышленных испытаний разработанных агрегатов и устройств, а также предлагаются методики расчета их параметров.

В отличие от магнитной обработки магнитная гидродинамика достаточно точно, на основании апробированных на практике математических методов, описывает процессы переноса зараженных частиц в объеме среды. Одним из важных факторов действующих на движущуюся в магнитном поле жидкость является индуцирование в ней электрических токов, учет действия этих токов во многом объясняет процессы вызывающие основные эффекты магнитной обработки и позволяет по заранее сформулированным правилам создавать и рассчитывать устройства проявляющие максимальный эффект против коррозии, солеотложения в трубопроводах, а также устройства для удаления примесей различного состава и происхождения из движущихся жидкостей или даже сыпучих продуктов.

Работа в указанном направлении начата в 2003 году и, безусловно, требует большого количества исследований для разработки точных математических методов описания происходящих процессов, решения ряда инженерных вопросов, а главное получения разрешительных документов и внедрения МГД-устройств в промышленности.

Хочется выразить большую признательность за помощь, поддержку и содействие в разработке методов, подготовке печатных материалов и проведении экспериментов профессору Бугаю Д.Е., кандидатам технических наук Гаязовой Г.А., Вольцову A.A., Навалихину Г.П., Черепашкину С.Е., а также всем сотрудникам Уфимского государственного нефтяного технического университета, принимавшим участие в обсуждении и критике данной работы.

Научная новизна

1 Установлено, что при проведении МГДО водной фазы промысловых сред в зоне с нулевой магнитной индукцией между постоянными магнитами происходит рост концентрации ионов солей жесткости, в результате чего образуются их микрокристаллы, которые не осаждаются на внутренней поверхности труб, а продолжают движение с потоком среды в виде взвеси. Показано, что на эффективность снижения солеотложения при МГДО водной фазы промысловых сред наибольшее влияние оказывают величина магнитной индукции, скорость потока среды и концентрация солей жесткости. Разработаны научно-методологические основы расчета и конструирования агрегатов для МГДО промысловых сред, позволяющих существенно снижать со-леотложение.

2 Показано, что МГДО водонефтяных сред приводит к перераспределению катионов и анионов в водной фазе, которое способствует повышению ее рН на 1-2 единицы и значительному снижению коррозионной активности. МГДО позволяет закреплять ионы гидроксония в объеме нефтяной фазы за счет образования в ней карбокатионов, что обеспечивает сохранение высокого рН водной фазы в течение продолжительного времени. Эффективность МГДО по снижению коррозионной активности пластовых вод увеличивается с ростом отношения «нефть/вода» в двухфазной среде, скорости её движения и значений магнитной индукции. Научно обоснованы теория и методология расчета и конструирования агрегатов для МГДО промысловых сред, способ-ствющих снижению скорости коррозии нефтепромыслового оборудования.

3 Установлено, что в состав АСПО входит от 5 до 40 % ферро- и парамагнитных соединений железа, являющихся продуктами коррозии. В связи с этим в магнитном поле АСПО ведут себя как сильномагнитные вещества. Расчетными методами квантовой химии показано, что энергия связи компонентов в комплексах «асфальтен — оксид или сульфид железа» на порядок превосходит энергию связи молекул асфальтенов, что свидетельствует о «сшивающей» роли соединений железа в АСПО. Установлено, что в случае расположения постоянных магнитов нормально направлению течения среды и навстречу друг другу одноименными полюсами достигается наиболее интенсивное осаждение на них комплексов «асфальтен - оксид или сульфид железа». Разработаны теоретические основы и методология расчета и конструирования агрегатов для МГДО промысловых сред, препятствующих образованию АСПО в нефтепромысловом оборудовании.

4 Предложен механизм воздействия магнитных и вибрационных полей на устойчивость водонефтяных эмульсий, заключающийся в активном взаимодействии с магнитным полем твердых частиц и полярных молекул органических соединений, входящих в бронирующие оболочки глобул эмульсии. Показано, что при вхождении глобул эмульсии в вибрационное поле происходит однонаправленное перемещение глобул и их активные столкновения за счет разницы скоростей перемещения, которые приводят к разрушению* эмульсии. Установлена последовательность обработки эмульсии, при которой достигается максимальная'эффективность ее разрушения. Показано, что обработка эмульсии постоянным магнитным полем разрыхляет бронирующие оболочки путем перегруппировки пара- и ферромагнитных механических примесей и поляризации глобул воды, а последующее кратковременное воздействие вибрационного поля интенсифицирует коалесценцию этих глобул. Разработаны научные основы и методики расчета и конструирования-машин и агрегатов для виброционной обработки и МГДО водонефтяных эмульсий, обеспечивающих их эффективное разрушение.

5. Разработаны принципы создания машин для магнитной сепарации ферро- и парамагнитных механических примесей из потока нефтепромысловых сред, основанные на осаждении частиц на осадительных элементах и транспортировке их вслед за вращающимися источниками магнитного поля в бункер - накопитель.

Практическая ценность

1 На разработанное при участии соискателя устройство для изучения воздействия МГДО на растворы солей жесткости получен патент РФ на полезную модель № 54035 от 10.06.2006 г., Бюл. № 16. Способ извлечения магнитных частиц и магнитный сепаратор для его осуществления Патент на изобретение № 2263548 выдан 10 ноября 2005 года Способ обработки пластовых флюидов Патент на изобретение № 2272126 выдан 20.03.2006 Аминов

О.Н.,Бугай Д.Е., Вольцов A.A., Макимочкин В.И., Фозекош Д.И.Устройство для магнитной обработки жидкости Патент на полезную модель №54035 зарегистрировано в гос. Реестре 10 июня 2006 года Черепашкин С.Е., Ахияров Р.Ж. Устройство для магнитной обработки жидкости Патент на полезную модель №47875 зарегистрировано в гос. Реестре 10 сентября-2005 года. Гая-зова Г. А.

2 При участии соискателя в ООО «Научно-производственный центр «Знание» (г. Уфа) разработаны технические условия «Устройство для магнитной обработки жидкости» ТУ 3667-007-45316114—2006, которые были согласованы с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан (письмо № 12-21/3415 от

30.12.2005 г.) и внесены в реестр Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан»

19.04.2006 г. за № 056/010042. Изготавливаемые в соответствии с этими техническими условиями устройства предназначены для использования в процессах добычи и транспортировки нефти в умеренном и холодном макрокли-матических районах РФ.

3 Разработанная «Методика расчета установок магнитогидродинамиче-ской обработки коррозионных сред» внедрена в ООО НПЦ «Знание» при проведении работ по повышению безопасности эксплуатации нефтесборных трубопроводов.

4 Разработанная установка MB-150-005 внедрена в НГДУ «Арланнефть» для проведения МГДО промысловых сред. Испытания показали снижение скорости коррозии трубопровода на 67 %.

5 Разработано и внедрено в НГДУ «Альметьевнефть» устройство МГДО для, агломерации асфальтеновых комплексов в потоке промысловых жидкостей, позволившее в период с 26.06.2003 по 16.11.2004 уменьшить количество операций по очистке трубопроводов от АСПО (то есть частоту циклических нагрузок на них) в 3,6 раза, а также на одной из скважин исключить применение деэмульгатора для снижения образования АСПО.

О.Н.,Бугай Д.Е., Вольцов A.A., Макимочкин В.И., Фозекош Д.И.Устройство для магнитной обработки жидкости. Патент на полезную модель №54035 зарегистрировано в гос. Реестре 10 июня 2006 года Черепашкин С.Е., Ахияров Р.Ж. Устройство для магнитной обработки жидкости Патент на полезную модель №47875 зарегистрировано в гос. Реестре 10 сентября 2005 года. Гая-зова Г. А.

2 При участии соискателям в ООО «Научно-производственный- центр «Знание» (г. Уфа) разработаны технические условия «Устройство для< магнитной обработки жидкости» ТУ 3667-007-45316114—2006, которые были согласованы с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан (письмо № 12-21/3415 от

30.12.2005 г.) и внесены в реестр Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан»

19.04.2006 г. за № 056/010042. Изготавливаемые в соответствии с этими техническими условиями устройства предназначены для использования в процессах добычи и транспортировки нефти в умеренном и холодном макрокли-матических районах РФ.

3 Разработанная «Методика расчета установок магнитогидродинамиче-ской обработки коррозионных сред» внедрена в ООО НПЦ «Знание» при проведении работ по повышению безопасности эксплуатации нефтесборных трубопроводов.

4 Разработанная установка MB-150-005 внедрена в НГДУ «Арланнефть» для проведения МГДО промысловых сред. Испытания показали снижение скорости коррозии трубопровода на 67 %.

5 Разработано и внедрено в НГДУ «Альметьевнефть» устройство МГДО для агломерации асфальтеновых комплексов в потоке промысловых жидкостей, позволившее в период с 26.06.2003 по 16.11.2004 уменьшить количество операций, по очистке трубопроводов, от АСПО (то есть частоту циклических нагрузок на них)1 в 3,6- раза, а также на одной из скважин исключить применение деэмульгатора для снижения образования АСПО.

6 Разработаны и внедрены в ООО «Корпорация Уралтехнострой» методики «Исследование эффективности магнитно-вибрационной обработки промысловой эмульсии» и «Получение лабораторной модели промысловой эмульсии».

7 Сконструирована и изготовлена лабораторная установка, позволяющая исследовать влияние магнитно-вибрационного воздействия на. структуру, промысловой эмульсии транспортируемой по трубопроводу при различных режимах перекачки.

8 Сконструирована и внедрена в ООО «Корпорация Уралтехнострой» установка магнитной обработки потока водогазонефтяных сред УМОП-50 в качестве пилотной установки для определения эффективности магнитно-вибрационной обработки промысловых сред в лабораторных и натурных условиях.

Апробация работы и публикация результатов

Основные результаты работы доложены и обсуждались на научно-технических конференциях в городах Уфе (2003 - 2006), Томске (2005), Тюмени (2007), Туймазах (2004) и Оренбурге (2004).

По результатам работы опубликовано 40 трудов: 12 статей, 7 патентов РФ, 3 монографии и тезисы 18 докладов.

Из них 7 опубликованы в изданиях согласно перечню ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и приложений. Объем диссертации - 300 с. машинописного текста; приводятся 52 таблицы, 35 иллюстраций, 7 приложений. Список литературы содержит 297 наименований.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Лаптев, Анатолий Борисович

ВЫВОДЫ

1 Анализ эффективности магнитных устройств и теоретических предпосылок их создания показал, что их разработка осуществляется без учета магнитных свойств среды, скорости потока и величины индуцируемого в среде электрического тока.

2 Разработано лабораторное устройство для изучения воздействия МГДО на растворы солей жесткости, рН коррозионной среды, агломерацию асфальтеновых комплексов. Разработана, изготовлена и внедрена в ООО «Корпорация Уралтехнострой» пилотная машина для магнитно-вибрационной обработки водонефтяных эмульсий УМОП-50, состоящая из агрегата МГДО и вибрационной машины.

3 Теоретически обосновано и экспериментально показано, что применение агрегатов МГДО промысловых сред позволяет:

3.1 При разноименном расположении ИМП и расчете по разработанной методике параметров ИМП существенно снижать солеотложение на металле внутренней поверхности труб. Эффективность агрегатов МГДО промысловых сред в среднем на 20 % выше эффективности широко используемых ингибиторов солеотложения, а стоимость агрегатов МГДО значительно ниже стоимости соответствующих объемов ингибиторов.

3.2 При разнополярном расположении ИМП на вертикальных перегородках агрегата и расчете параметров ИМП по полученной методике целенаправленно перераспределять в объеме промысловой среды ионы гидроксония и снижать их концентрацию примерно на два порядка, что существенно уменьшает скорость коррозии стали в обработанной среде. Показано, что эффективность агрегатов МГДО выше при меньших значениях рН водонеф-тяной среды, увеличивается с ростом доли нефтяной фазы в ней, скорости движения среды и величины магнитной индукции.

4 Разработана методология расчета и конструирования агрегатов МГДО и машин магнитно-вибрационной обработки эмульсий для снижения АСПО и эмульсиеобразования.

4.1 Показано, что возможно создание агрегатов МГДО на основе способности сильномагнитных веществ притягиваться к ИМП. Было установлено, что АСПО представляют собой вещества содержащие около 30 % ферро-и парамагнитных соединений железа, являющихся продуктами коррозии. Асфальтены образуют комплексы с сульфидами и оксидами железа, в которых энергия взаимодействия компонентов существенно превышает энергию взаимодействия молекул асфальтенов между собой. Вследствие этого для коллоидных растворов асфальтенов данные соединения железа являются «сшивающей» фазой. Высокая полярность комплексов способствует их активному взаимодействию с металлической поверхностью, приводящему к образованию АСПО.

4.2 Расчет однополярных ИМП в агрегатах МГДО должен проводиться с учетом, во-первых, активного осаждения асфальтеновых комплексов на ИМП за счет наличия «сшивающей» сильномагнитной фазы железосодержащих примесей, переориентации диполей молекул асфальтенов под действием МГДО, уменьшающей стерические затруднения и способствующей агломерации, и, во-вторых, дальнейшего отрыва крупных агломератов от поверхности ИМП потоком нефтепромысловой среды.

4.3 Показано, что воздействие на модельные и промысловые эмульсии магнитно-вибрационными машинами с однополярными ИМП напряженностью 24-40 кА/м от четырех каскадов точечных магнитов при расстоянии между полюсами 20 мм с последующей обработкой вибрацией частотой 40-300 Гц при мощности источника 30 Вт позволяет ускорять их расслоение в 2-3 раза.

4.4 Показано, что при продолжительной эксплуатации нефтяных месторождений возрастание в промысловых эмульсиях содержания ферро- и парамагнитных соединений железа, являющихся продуктами коррозии, способствует активной стабилизации эмульсий. Установлен характер воздействия агрегатов МГДО на бронирующие оболочки глобул нефти в воде, заключающегося в разрыхлении оболочек вследствие перемещения в них соединений железа в сторону источников магнитного поля. Установлен также механизм воздействия машины для магнитно-вибрационной обработки на глобулы нефти, согласно которому их коалесценция активизируется в результате увеличения числа столкновений из-за отличия в скорости перемещения глобул, находящихся на различных расстояниях от источника вибрации.

5 Разработаны математический аппарат и методики расчетов параметров агрегатов МГДО для уменьшения отложения солей и АСПО, коррозионной активности среды, а также методика расчета машин для магнитно-вибрационной обработки водонефтяных эмульсий. На основании методик составлены и утверждены ТУ 3667-007-45316114-2006 «Устройство для магнитной обработки жидкости», разработанные при участии соискателя в ООО «Научно-производственный центр "Знание"» и внедренные в нефтегазовой отрасли.

6 Проведение промысловых испытаний разработанных машин и агрегатов показало перспективность метода МГДО для предотвращения осложнений.

6.1 При испытаниях агрегатов для агломерации асфальтеновых комплексов в потоке промысловых жидкостей в магнитном поле в НГДУ «Апьметь-евнефть» достигнуто снижение количества операций по удалению АСПО в 3,6 раза и показано, что учет механизма протекающих процессов и наличие единой методики расчета параметров агрегатов МГДО позволяют обеспечивать значительно большую эффективность предупреждения образования АСПО, чем известные решения.

6.2 Внедрение агрегатов МГДО в добывающих скважинах позволило добыть более 12000 т нефти за счет снижения времени простоя скважин при обработках против АСПО; снижена максимальная нагрузка на головку балансира СК на 122 кгс; повышен межремонтный период работы осложненного АСПО и эмульсией фонда скважин с 38 до 90 сут., снижено количество подземных ремонтов скважин с 1724 до 438.

6.3 Изготовлен агрегат МВ-150-005 для МГДО водонефтяной среды. В период с 06.09.2005 по 15.11.2005 гг. в ООО «Башнефть-Янаул» проведены опытно-промышленные испытания устройства МВ-150-005 для МГДО промысловых сред, которые показали увеличение в результате его применения значения рН в среднем с 5,62 до 6,66 и снижение средней скорости коррозии металла с 0,72 до 0,17 мм/год, что обеспечило уменьшение удельной аварийности на нефтесборных трубопроводах на порядок, то есть существенное повышение безопасности их эксплуатации.

6.4 Испытания установки УМОП-50 показали уменьшение на 33 % содержания нефти в обработанной пробе модели пластовой воды уже в течение первых пяти минут отстаивания.