Методы и алгоритмические средства сжатия цифровых изображений в системах приема-передачи видеоданных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Тропченко, Андрей Александрович

  • Тропченко, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 152
Тропченко, Андрей Александрович. Методы и алгоритмические средства сжатия цифровых изображений в системах приема-передачи видеоданных: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Санкт-Петербург. 2003. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тропченко, Андрей Александрович

Введение.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ СОКРАЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИЗБЫТОЧНОСТИ ЦИФРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

1.1. Представление цифровых изображений.

1.2. Классификация методов сжатия. Основные характеристики.

1.3. Алгоритмы сжатия изображений без потерь.

1.3.1. Сжатие способом кодирования серий (RLE).

1.3.2. Сжатие по методу Хаффмана.

1.3.3. Алгоритм Лемпеля-Зива (LZ-compression).

1.3.4. Алгоритм Лемпеля-Зива-Велча (Lempel-Ziv-Welch -LZW).

1.3.5. Алгоритм JBIG.

1.3.6. Алгоритм Lossless JPEG.

1.4. Алгоритмы сжатия с потерями.

1.4.1. Метод усеченного блочного кодирования (УБК).

1.4.2. Сжатие по стандарту JPEG.

1.4.3. Сжатие по стандарту MPEG.

1.4.4. Сжатие по методу WIC (Wavelet Image Compression).

1.4.5. Фрактальное сжатие изображений.

Выводы по главе 1.

2. МОДИФИКАЦИЯ АЛГОРИТМОВ СЖАТИЯ /ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПО МЕТОДУ JPEG.

2.1. Применение преобразования Хартли для пространственночастотной декомпозиции фрагментов.

2.2. Применение дискретных ортогональных двузначных преобразований.

2.2.1. Дискретное преобразование Уолша-Адамара.

2.2.2. Преобразование Хаара.

2.3. Алгоритмы быстрых ортогональных преобразований в базисах знакопеременных диадных функций.

2.4. Модификация процедур сканирования и квантования отсчетов фрагмента.

2.5. Исследование эффективности сжатия/восстановления изображений на основе модифицированного метода JPEG.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СЖАТИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ С АДАПТИВНЫМ ВЫБОРОМ ФРАГМЕНТОВ.

3.1. Адаптивный метод сегментации областей.

3.2. Параллельный алгоритм отслеживания границы связного дискретного изображения.

3.3. Алгоритм сжатия отдельных фрагментов.

3.4. Исследование эффективности сжатия/восстановления изображений с адаптивным выбором областей.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. МОДИФИЦИРОВАННЫЙ ФРАКТАЛЬНЫЙ

МЕТОД СЖАТИЯ.

4.1. Аппроксимация локальных областей изображения.

4.2. Определение параметров аппроксимирующей функции.

4.3. Поиск области максимального размера.

4.4. Восстановление изображения.

4.5. Анализ полученных результатов.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмические средства сжатия цифровых изображений в системах приема-передачи видеоданных»

Актуальность проблемы. В последнее время наблюдается бурное развитие телекоммуникационных систем, причем одной из важнейших задач для них является прием и передача видеоданных.

Решение подобной задачи стало возможным благодаря существенному увеличению емкости памяти и вычислительной мощности технических средств, входящих в состав телекоммуникационных систем.

Однако рост потребительских требований к объемам передаваемых видеоданных и к их качеству опережает возможности технических средств хранения изображений и пропускную способность средств приема-передачи видеоданных, что вызывает значительные трудности при хранении и передаче изображений. Тем самым возникает необходимость использования различных технологий сжатия видеоинформации, представляющих собой методы составления искусственного описания исходного изображения меньшим количеством бит при сохранении или незначительном уменьшении количества информации.

В настоящее время используются многочисленные методы сжатия/восстановления изображений различной физической природы. Среди них можно выделить два больших класса - методы сжатия без потерь и методы сжатия с потерями. Первые из них не обеспечивают больших значений коэффициента сжатия, что во многих практических приложениях требует использования второй группы методов. К числу подобных методов можно отнести аппроксимационные методы, методы спектрального разложения (к таким методам относятся, в частности, широко распространенные методы сжатия JPEG, MPEG и WIC) и фрактальные методы. Однако им присущи существенные недостатки - высокая трудоемкость и достаточно существенные искажения при больших значениях коэффициента сжатия.

Тем самым является актуальной задача разработки новых методов сжатия и совершенствования существующих широко распространенных методов JPEG и MPEG с целью уменьшения вычислительной сложности и повышения качества восстанавливаемых по сжатым образам изображений, что имеет важное значение при передаче изображений по каналам связи и в иных задачах, требующих обеспечения реального масштаба времени.

Целью настоящей работы является совершенствование существующих и создание новых методов сокращения информационной избыточности цифровых изображений, выработка рекомендаций по возможностям применения реализации этих методов для решения различных практических задач. Задачами исследования являются:

• совершенствование алгоритмов сжатия изображений по стандарту JPEG за счет:

- применения преобразований Хартли, Уолша - Адамара и Хаара;

- применения новых способов сканирования матрицы спектральных компонент фрагментов;

- дополнительной весовой обработки вектора спектральных компонент перед квантованием;

- применения оптимального кодирования с укрупнения для представления квантованных значений спектральных компонент;

• разработка метода сжатия изображений на основе выделения локальных областей, подлежащих сжатию:

О разработка метода сегментации изображений с адаптивным выбором порога;

О разработка методов сглаживания границ объектов, локализованных в выделенных областях; О исследование влияния размеров сжимаемых фрагментов выбранной области на коэффициент сжатия и качество восстановленного изображения;

• разработка метода сжатия на основе аппроксимации изображения фрагментами гармонических функций:

О построение алгоритмов сжатия и восстановления;

О разработка методики определения параметров аппроксимирующей функции.

Методы исследований основаны на теории спектральной обработки сигналов, теории информации, распознавания образов, принципах распараллеливания и конвейеризации вычислений.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• разработана модификация алгоритма JPEG, основанная на применении ортогонального преобразования Хаара при выполнении спектрального разложения фрагментов изображения;

• предложено применение кодирования по Хаффману с укрупнением при кодировании квантованных спектральных компонент;

• выполнено исследование эффективности преобразований Хаара и Уолша -Адамара для сжатия изображений по стандарту JPEG;

• разработаны новые алгоритмы сканирования матрицы спектральных компонент фрагментов для указанных базисов с использованием вероятности появления ненулевых компонент в каждой позиции и спирального сканирования;

• выбраны весовые функции при квантовании отсчетов вектора спектральных компонент фрагментов изображения, позволяющие при приемлемом качестве восстановленного изображения сократить число ненулевых компонент;

• разработан метод сегментации областей изображения;

• разработан метод сжатия изображений на основе выделения локальных областей, подлежащих сжатию и содержащих информативные объекты изображения;

• разработан метод сжатия на основе сегментации областей изображения и их аппроксимации фрагментами гармонических функций.

Практическая ценность результатов заключается в следующем:

• разработаны программно-алгоритмические средства сжатия и восстановления изображений по JPEG-подобному методу, реализующие предложенные автором подходы;

• разработаны программно-алгоритмические средства сжатия изображений на основе выделения локальных областей с информативными объектами изображения, подлежащих сжатию;

• выполнены эксперименты по сжатию восстановлению изображений различного смыслового характера, в ходе которых подтверждена эффективность предложенных методов, а именно, снижение вычислительных затрат, обеспечение большего коэффициента сжатия или меньшие искажения при восстановлении;

• разработаны рекомендации по применению разработанных методов сжатия для решения различных практических задач сжатия многоуровневых изображений.

Основные результаты работы внедрены в СПбГИТМО(ТУ), ЗАО

Петербург Транзит Телеком". Работа поддерживалась грантами Конкурсного центра фундаментального естествознания Министерства образования

Российской федерации в 2001 и 2002 годах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модифицированный алгоритм JPEG, отличающийся иными ортогональными преобразованиями и способом сканирования матрицы спектральных компонент.

2. Результаты исследования эффективности применения ортогональных преобразований Хартли, Уолша - Адамара и Хаара для сжатия изображений по стандарту JPEG.

3. Метод сегментации областей изображения и отслеживания границ областей.

4. Метод сжатия изображений на основе выделения локальных подлежащих сжатию областей, содержащих информативные объекты.

5. Метод сжатия на основе сегментации областей изображения и их аппроксимации фрагментами гармонических функций.

Апробация работы. Результаты выполненных исследований докладывались на IV Int. Conf. «Pattern recognition and information processing», 20-22 may 1997, Minsk - Szczecin, Belarus - Poland, XXX научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербургской академии гражданской авиации , -СПб, 1998, XIII International conference "Systems for automation of engineering and research" (SAER-99) September 18-19, St.Konstantin, Bulgaria, 1999, XXXII научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербургской академии гражданской авиации, -СПб, 2000, VI Санкт-Петербургской ассамблеи молодых ученых и специалистов, СПб, СпбГУ, 2001, III Int.Conf."Advanced Computer Systems ASC-2002", Szczecin, Poland, 23-25 Oct., 2002, Всероссийской научно-технической конференции "Прогрессивные технологии в машино и приборостроении", Нижний Новгород-Арзамас, 2002, XXXIV научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Санкт-Петербургской академии гражданской авиации, -СПб, 2002, Политехническом Симпозиуме «Молодые ученые - промышленности Северо-Западного Региона, СПб, СПбГПУ, 2002, XXXII (2002) и XXXIII (2003) Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГИТМО(ТУ).

По теме диссертации опубликовано 12 работ. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Рукопись содержит 151 страницу текста, 45 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 69 наименований.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Тропченко, Андрей Александрович

Выводы по главе 4

1. Разработан метод сжатия изображений, основанный на выделении локальных областей близкой интенсивности, аппроксимации их гладкими двумерными функциями и сохранении списка параметров для всех аппроксимированных областей, который может рассматриваться как модифицированный фрактальный метод.

2. Определены требования, предъявляемые как к выделяемым локальным областям, так и к аппроксимирующим функциям.

3. Разработана методика определения параметров аппроксимирующих функций и оценки погрешности , вносимой при аппроксимации.

4. Разработаны программные средства, реализующие предложенный метод сжатия и выполнены эксперименты по сжатию изображений различного информационного смысла.

5. Как показали выполненные эксперименты, разработанный метод сжатия показывает лучшие по сравнению с JPEG результаты для относительно больших коэффициентов искажений, но является несимметричным - временные затраты на декомпрессию значительно меньше, чем на сжатие изображений, что позволяет рекомендовать данный метод сжатия к использованию в системах цифрового телевидения или для баз видеоданных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главный научный результат выполненной диссертационной работы заключается в развитии и усовершенствовании методов сжатия многоуровневых изображений, что позволило повысить коэффициент сжатия или при том же коэффициенте сжатия повысить качество восстановленного изображения, что может квалифицироваться как решение актуальной научно-технической задачи, имеющей существенное значение для развития телекоммуникационных систем и компьютерных сетей.

К основным научным результатам, полученным при выполнении диссертационной работы, следует отнести следующие:

1 Определены основные пути модификации стандарта JPEG сжатия многоуровневых изображений, обеспечивающие его усовершенствование за счет:

• применения более простых ортогональных базисов Хартли, Уолша-Адамара и Хаара при спектральном разложении фрагментов исходного изображения;

• дополнительной весовой обработки векторизованных матриц спектральных компонент фрагментов;

• оптимального кодирования по Хаффману с укрупнением квантованных отсчетов векторов спектральных компонент, что обеспечивает сокращение времени сжатия/восстановления, повышение качества восстановленного изображения и увеличение коэффициента сжатия.

2 Получены удобные для программирования алгоритмов БДОП Уолша-Адамара и Хаара рекуррентные соотношения, позволяющие в компактной форме описать как отдельную базовую операцию типа «бабочка» на произвольной итерации, так и весь алгоритм в целом, включая межитерационные перестановки элементов.

3 Разработаны новые алгоритмы сканирования матрицы спектральных компонент - спиральное сканирование для отсчетов двумерного БПХ, учитывающее центрированный характер спектра, и сканирование матрицы спектральных компонент с учетом вероятности появления ненулевых компонент на каждой позиции, рассчитываемой по всем фрагментам сжимаемого изображения, что позволяет повысить коэффициент сжатия

4 Предложен JPEG-подобный алгоритм сжатия изображений, отличающийся тем, что осуществляется сжатие отдельных локальных областей на изображении, выделяемых после сегментации, что позволяет устранить неинформативные фоновые области и сократить число фрагментов с резкими перепадами яркости и повысить тем самым коэффициент сжатия.

5 Разработан алгоритм сегментации, основанный на адаптивном выборе порога чувствительности, рассчитываемого для каждой локальной области индивидуально.

6 Разработан метод сжатия изображений, основанный на выделении локальных областей близкой интенсивности, аппроксимации их гладкими двумерными функциями и сохранении списка параметров для всех аппроксимированных областей, который может рассматриваться как модифицированный фрактальный метод.

7 Определены требования, предъявляемые как к выделяемым локальным областям, так и к аппроксимирующим функциям, и разработана методика определения параметров аппроксимирующих функций и оценки погрешности , вносимой при аппроксимации.

8 Разработаны программные средства, реализующие предложенные методы сжатия изображений, и получены экспериментальные результаты, подтверждающие их практическую применимость и эффективность для сжатия/восстановления многоуровневых изображений различного информационного смысла.