Методы и алгоритмы анализа элементов устройств вычислительной техники и систем управления на предсказуемость поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Петров, Андрей Борисович

  • Петров, Андрей Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 298
Петров, Андрей Борисович. Методы и алгоритмы анализа элементов устройств вычислительной техники и систем управления на предсказуемость поведения: дис. доктор технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2005. 298 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Петров, Андрей Борисович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.;.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВ И СИСТЕМ.

1.1. Понятие безопасности функционирования устройств и систем.

1.2. Основные подходы к анализу безопасности функционирования устройств и систем.

1.3. Причины и последствия неадекватного поведения элементов устройства (системы).

1.4. Существующие аналоги решения задачи повышения безопасности функционирования устройств и систем.

1.5. Категории рассматриваемых устройств и систем.

1.6. Постановка задачи.

Глава 2. АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕАДЕКВАТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТА УСТРОЙСТВА (СИСТЕМЫ).

2.1. Начальные условия анализа элементов устройств (систем).

2.2. Определение признаков нормального функционирования элементов и перечней последствий внешних и внутренних воздействий.

2.2.1. Признак нормального функционирования и перечень последствий для резистора.

2.2.2. Признак нормального функционирования и перечень последствий для конденсатора.

2.2.3. Признак нормального функционирования и перечень последствий для индуктивности.

2.2.4. Признак нормального функционирования и перечень последствий для вентиля.

2.2.5. Признак нормального функционирования и перечень последствий для транзистора.

2.2.6. Признак нормального функционирования и перечень последствий для логического элемента.

2.2.7. Признак нормального функционирования и перечень последствий для триггера.

2.2.8. Признак нормального функционирования и перечень последствий для джозефсоновского контакта.

2.2.9. Признаки нормального функционирования и перечень последствий для линии связи.

2.2.10. Нормирование значений границ интервалов.

2.3. Анализ возможных последствий неадекватного поведения элемента на смежные элементы.

2.3.1. Описание возможных последствий.

2.3.2. Алгоритм анализа последствий неадекватного поведения элемента на смежный с ним.

2.3.3. Примеры анализа парного взаимодействия.

2.4. Признак нормального функционирования и перечень последствий для функционального блока (подсистемы).

2.5. Возможные последствия неадекватного поведения элементов для функционирования устройства (системы) в целом.

2.6. Алгоритмы анализа последствий неадекватного поведения элемента устройства (системы).

2.6.1. Общие подходы к разработке алгоритмов анализа.

2.6.2. Обобщенный алгоритм анализа последствий для устройства (системы) (АО).

2.6.3. Вариант алгоритма анализа для устройства (системы) с учетом взаимного влияния (А1).

2.6.4. Вариант алгоритма анализа с учетом кратных связей (А2).

2.6.5. Условия и анализ последствий неадекватного поведения ЭС для информационной и информационно-управляющей системы (A3).

2.6.6. Особенности анализа последствий множественного неадекватного поведения элементов устройства (системы) (Алгоритмы А4-А6).

2.6.7. Алгоритм анализа последствий неадекватного поведения в динамических условиях (А7-).

2.6.8. Алгоритмы анализа последствий неадекватного поведения с учетом влияния случайных факторов (А8-А9).

Выводы по главе 2.

Глава 3. МЕТОДЫ АНАЛИЗА УСТРОЙСТВ И СИСТЕМ НА ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ ПОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕАДЕКВАТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Перечень предлагаемых методов.

3.2. Метод комплексного анализа (МКА).

3.2.1. Содержание метода и решаемые задачи.

3.2.2. Математическая модель МКА.

3.2.3. Разработка решающих правил отнесения состояния элемента к одному из значений функции принадлежности.

3.2.4. Алгоритм реализации МКА.

3.3. Метод приближенного анализа (МПА).

3.3.1. Содержание метода и решаемые задачи.

3.3.2. Математическая модель МПА.

JV 3.3.3. Алгоритм реализации МПА.

3.4. Метод анализа на основе тестирования устройств и систем.

3.4.1. Содержание метода и решаемые задачи.

3.4.2. Математическая модель МАТС.

3.4.3. Алгоритм реализации МАТС.

3.5. Области применения методов.

3.6. Количественная характеристика предсказуемости поведения и оценка степени опасности элемента устройства (системы).

3.7. Вероятностно-структурная модель устройства (системы).

3.8. Пример анализа устройства с целью выявления опасностей, заложенных в схемных решениях.

3.9. Применимость методов для анализа на предсказуемость поведения различных объектов.

3.9.1. Пример анализа функционального блока.

3.9.2. Пример анализа телекоммуникационной архитектуры на предсказуемость поведения.

ЗЛО. Сравнительная эффективность методов анализа на предсказуемость поведения.

3.11. Повышение эффективности методов анализа на предсказуемость на основе применения Grid- структур.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ УСТРОЙСТВ И СИСТЕМ.

4.1. Необходимость выделения типовых функциональных элементов.

4.2. Метод проектирования устройств и систем с предсказуемым поведением.

V 4.3. Примеры аналогичных подходов к решению задачи.

4.4. Эффективность применения ТФЭ для сокращения ресурсоем-кости анализа устройства (системы) на предсказуемость.

4.5. Разработка методологии проектирования функциональных стандартов (профилей) ТФЭ, в том числе с учетом требования предсказуемости поведения.

4.6. Разработка профиля ТФЭ «единая телекоммуникационная среда системы образования».

4.7. Разработка профиля ТФЭ «единая информационная образовательная среда типового учреждения образования».

4.8. Разработка профиля ТФЭ «среда открытой библиотечной информационной системы МИРЭА».

4.9. Разработка профиля ТФЭ «РИС УГИБДЦ МВД РТ».

4.10. Разработка профиля ТФЭ «информационный ресурс».

4.11. Практическая реализация решений, заложенных в профиле ТФЭ высокопроизводительный ресурс».

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы анализа элементов устройств вычислительной техники и систем управления на предсказуемость поведения»

Развитие современных средств вычислительной техники, их внедрение в различные сферы практической деятельности, расширение областей применения автоматизированных систем управления и обработки информации привело к ситуации, когда современный мир невозможно представить без сложных информационных систем, АСОИ, АСУ ТП, автоматических систем, вычислительных комплексов, телекоммуникационных сетей - всего того, что создает информационно-вычислительно-телекоммуникационную среду, обеспечивающую человеку целый спектр сервисных возможностей: от информационной поддержки до автоматического управления процессами и системами.

Положительные стороны этого процесса очевидны из-за сокращения рутинных действий человека в процессе жизнедеятельности, увеличения его потенциала за счет того, что все большее количество функций передается вычислительным устройствам и системам управления.

Вместе с тем, одним из отрицательных качеств расширенного применения средств вычислительной техники (СВТ) и систем управления является возрастание потенциальной опасности возможных последствий сбоя или отказа в работе СВТ и систем управления для объекта управления, человека, окружающей среды.

Опасность подобных последствий становится еще более значимой, когда рассматриваются комплексы устройств, интегрированные системы, гиперсистемы, особенно, если в их составе имеются потенциально опасные элементы (опасные объекты и производства, боевые части и т.д.), устройства (системы), работающие в опасных условиях окружающей среды, либо устройства (системы), имеющие распределенный характер и ориентированные на обслуживание массовых пользователей (клиентов)

Данная проблема стала особенно острой в современных условиях, когда СВТ и системы управления стали интегрироваться между собой и в структуры более высокого уровня, когда возникновение негативных последствий в осуществлении своих функций в локальном устройстве (системе) стало существенным образом сказываться на нормальном функционировании смежных устройств (систем), вызывая негативные последствия уже в существенно больших масштабах.

При этом возрастает потенциальная возможность возникновения опасных для человека и окружающей среды последствий в результате сбоя или отказа в работе элементов устройств и систем (возникновения нештатной ситуации) под влиянием различных внешних и внутренних воздействий (неадекватность поведения устройства (системы) (УСС)). В частности, возможны нарушения в работе объекта управления, смежных устройств и систем, разрушение объектов, возникновение экологических и техногенных катастроф, гибель людей.

К основным УСС, для которых цена и объем последствий отказа являются существенными, относятся автоматические аппараты, автоматизированные системы контроля и управления опасными объектами и производствами, а также устройства и системы, применяемые для проведения уникальных исследований в космосе, под водой и в иных опасных условиях.

Аналогичные последствия возникают и для простых систем массового применения, когда последствия в расчете на одну систему могут и не иметь катастрофического характера, однако помноженные на число таких систем, становятся значимыми.

Также, в настоящее время остро стоит вопрос об устойчивости инфраструктуры бизнеса в условиях воздействия внешних и внутренних факторов, таких как климатические воздействия, чрезвычайные ситуации, социальные явления, техногенные угрозы и т.д.

Среди таких угроз является распространение компьютерных вирусов и организация вирусных атак. Так, согласно [125], в США организации, в которых парк компьютеров составляет менее 1000 компьютеров, тратят в среднем 100 000 - 1 000000 долларов в год на устранение последствий воздействия компьютерных вирусов на корпоративную сеть, а в целом, в масштабах страны было потрачено в 1999 году - 12 миллиардов долларов, в 2002 году - 25 миллиардов долларов.

Возможность появления аварийных ситуаций в перечисленных выше УСС, влияющих отрицательно на жизнедеятельность человека и окружающую среду при функционировании в соответствии с целевым назначением, требует уже на стадии проектирования (для новых систем) или на стадии модификации (для существующих или интегрируемых систем) обеспечить безопасность их функционирования путем раннего выявления (моделирования) и последующего устранения (или снижения влияния) возможных негативных последствий.

Для выявления особенностей функционирования УСС в условиях неадекватного поведения составляющих их элементов требуется разработать методологию анализа устройств и систем на предсказуемость поведения с целью выявления перечней возможных последствий неадекватного поведения, а также наиболее уязвимых элементов архитектуры УСС.

Для оценки опасности последствий, к которым может привести нарушение нормального функционирования УСС под влиянием различных внешних и внутренних воздействий, введем новую, дополнительную характеристику УСС - предсказуемость поведения в условиях неадекватного поведения составляющих элементов. Под неадекватным поведением элементов устройства (системы) будем понимать возникновение одной из следующих ситуаций: отказ одного или нескольких элементов устройства (системы), сбой одного или нескольких элементов, сочетание отказа одного или нескольких элементов и сбоя одного или нескольких элементов.

Критерием создания УСС с предсказуемым поведением (УСС ПП) является безопасность их функционирования по отношению к объекту управления, человеку, окружающей среде в условиях неадекватного поведения одного или нескольких составляющих их элементов.

Понятие предсказуемости устройств и систем в условиях неадекватного поведения элементов относится к различным типам устройств (аналоговым, цифровым, смешанным и т.д.) и классам систем (вычислительным, информационным, телекоммуникационным), а областями применения, для которых это понятие значимо, являются различные сферы экономики, производства, управления, связи, телекоммуникации, а также военные применения.

В настоящее время существуют подходы к повышению безопасности функционирования устройств и систем, основанные на повышении надежности их элементов, а также на анализе и последующем совершенствовании внутренней структуры устройства (системы) [1-7, 10, 13-21, 25, 28-29, 32-35,43,45-46,48-51, 83,105, 148, 151].

Вместе с тем, необходимо определить возможные последствия неадекватного поведения составляющих элементов на функционирование устройств и систем в целом и на внешнюю среду, выявить возможные опасности, определяемые внутренней организацией, архитектурой, схемными, топологическими и иными особенностями реализации устройства (системы), а также определить наличие и интервалы значений параметров элементов устройства (системы), обеспечивающих гарантированное функционирование.

Данная идеология основывается на положениях действующего законодательства в частности, на Федеральном Законе РФ от 21.12.94 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в ред. ФЗ от 22.07.2004 №122) (далее - Закон), который предусматривает комплекс заблаговременно проводимых мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

В статье 7 Закона отмечено, что «мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно», а «планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций проводятся с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций».

Статья 26 Закона предусматривает проведение государственной экспертизы предполагаемых для реализации проектов и решений по объектам производственного и социального назначения и процессам, которые могут быть источниками чрезвычайных ситуаций или могут влиять на обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в целях проверки и выявления степени их соответствия установленным нормам, стандартам и правилам.

Учитывая объективную необходимость и с целью выполнения положений Закона для решения проблемы повышения безопасности функционирования УСС, используемых на объектах экономики, а также, учитывая широкий спектр применений и уровень возможных последствий, необходимо разработать методологию анализа УСС на предсказуемость поведения.

Используя достижения современной фундаментальной и прикладной науки на основе теоретических и практических результатов, полученных в разное время В.А. Геловани, С.В. Емельяновым, Ю.И. Журавлевым, В.П. Иванниковым, Н.Т. Клещевым, В.В. Кульбой, В.К. Левиным, В.В. Липае-вым, А.Я. Олейниковым, И.В. Прангишвили, Б.Я. Советовым, В.А. Сухо-млиным, Е.А. Федосовым и другими, в диссертации разработано новое решение проблемы повышения безопасности функционирования устройств и систем по отношению к внешней среде, связанное с разработкой комплексной методологии анализа устройств и систем на предсказуемость ^ поведения в условиях неадекватного поведения составляющих элементов, в том числе на основе подходов, базирующихся на методах функциональной стандартизации и принципах открытых систем.

Основное назначение разрабатываемых методов:

- определение наличия и интервалов значений параметров элементов УСС, обеспечивающих гарантированное функционирование УСС;

- определение возможных последствий неадекватного поведения элементов УСС на их функционирование в целом и на внешнюю среду;

- выявление возможных опасностей, определяемых внутренней организацией, архитектурой, схемными, топологическими и иными особенностями реализации УСС;

- повышение качества разработки УСС за счет выбора более безо-(f пасных архитектурных, схемных, топологических и иных решений.

Идеология диссертационной работы состоит в разработке новых подходов по обеспечению безопасности функционирования устройств и систем в условиях неадекватного поведения элементов и связана с решением следующих основных задач:

- исследование возможностей решения проблемы повышения безопасности функционирования устройств и систем на основе анализа на предсказуемость поведения в условиях неадекватного поведения элементов, с использованием нечеткой логики при описании основных характеристик элементов;

- определение классов УСС, для которых применение методов анализа является необходимым и востребованным;

- исследование возможных последствий неадекватного поведения элементов различного типа (электрорадиоэлементы, цифровые элементы, линии связи, логические элементы, основанные на новых физических принципах, и другие) на функционирование УСС;

- разработка методов и алгоритмов анализа УСС на предсказуемость поведения для различных условий и глубины рассмотрения;

- разработка количественных характеристик предсказуемости и вероятностно-структурной модели УСС;

- разработка комплексной оценки безопасности функционирования устройств и систем;

- разработка подходов к проектированию УСС с предсказуемым поведением в условиях неадекватного поведения элементов на основе методов функциональной стандартизации и подходов открытых систем.

В основу анализа, моделирования поведения и разработки УСС ПП в условиях неадекватного поведения одного или нескольких элементов системы положены принципы и подходы системного анализа, теории надежности, функциональной стандартизации, методов декомпозиции, теории нечетких множеств, теории алгоритмов, а также методология структурного анализа, принципы и технология открытых систем.

При выполнении декомпозиции информационных систем применялась методология структурного анализа информационных систем, изложенная в нормативных документах ISO, IEEE и Госстандарта России [22, 82, 84].

Для повышения эффективности методов анализа устройств и систем на предсказуемость поведения в условиях неадекватного поведения элементов, а также при разработке функциональных стандартов корпоративных информационных систем применялась технология открытых систем и методы функциональной стандартизации [22, 53-54, 82, 94, 120].

В целях сокращения возможных затрат на внедрение разработанной методологии, и ее согласование с уже действующими подходами к анализу устройств и систем, применялись методы и решения, изложенные в действующих стандартах, в частности, в [22, 36-37, 56-57, 92, 101, 129-137].

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в теоретической части:

- предложена новая характеристика устройств и систем - предсказуемость поведения устройства (системы) в условиях неадекватного поведения составляющих их элементов, повышающая качество разработки и эксплуатации;

- определены область применения и основные категории устройств и систем, для которых требование предсказуемости поведения является существенным;

- проведена систематизация и разработано описание признаков нормального функционирования и возможных последствий неадекватного поведения для широкого спектра элементов устройств и систем, в том числе для элементов, основанных на новых физических принципах;

- выполнен анализ влияния неадекватного поведения элементов устройств и систем на функционирование других элементов данного устройства (системы), а также на функционирование системы в целом;

- разработана классификация возможных реакций устройства (системы) на неадекватное поведение элементов (возможные типовые состояния);

- разработаны решающие правила отнесения состояния элемента к одному из типовых состояний;

- в методологической части:

- разработан комплекс методов анализа устройств и систем на предсказуемость поведения по отношению к объекту управления, человеку и внешней среде в условиях неадекватного поведения составляющих их элементов;

- разработан набор алгоритмов, реализующих методы анализа устройств и систем на предсказуемость поведения;

- предложена вероятностно-структурная модель устройства (системы), сочетающая надежностные характеристики безопасности функционирования и характеристики, обусловленные предсказуемостью поведения элементов устройства (системы);

- разработаны пути повышения эффективности методов анализа устройств и систем на предсказуемость поведения, а также их синтеза на основе методов функциональной стандартизации и подходов открытых систем, использования кластерных, суперкомпьютерных и GRID-структур;

- выполнена адаптация методики построения профилей (функциональных стандартов) для создания систем с предсказуемым поведением.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- разработана технология анализа устройств и систем различного типа на предсказуемость поведения, позволяющая обеспечить повышенную степень безопасности функционирования устройств и систем, снизить или предотвратить негативные воздействия на внешнюю среду, повысить качество разработки устройств и систем;

- разработана методика разработки функциональных стандартов -профилей, реализованная в виде нормативного документа Госстандарта России - Рекомендаций по стандартизации Р 50.1.041-2002;

- данная методика адаптирована к задаче создания устройств и систем с предсказуемым поведением, позволяя сформировать комплексный набор функциональных требований для проектирования или модернизации устройства (системы), в том числе связанных с повышением безопасности функционирования устройств и систем;

- предложена комплексная оценка безопасности функционирования устройств и систем на основе разработанной вероятностно-структурной модели, отражающей архитектурные и конструктивные характеристики безопасности функционирования устройства (системы);

- разработан и внедрен набор функциональных стандартов - Профилей типовых функциональных элементов «единая телекоммуникационная среда системы образования», «единая информационная образовательная среда типового учреждения образования», «среда открытой библиотечной информационной системы МИРЭА», «РИС УГИБДД МВД РТ», «информационный ресурс», «высокопроизводительный ресурс», использованных при совершенствовании информационных и телекоммуникационных систем различного назначения, в том числе для распределенной информационной системы Управления ГИБДД МВД Республики Татарстан, среды информационной системы МИРЭА, среды информационных ресурсов науки и образования, единой телекоммуникационной среды науки и образования, информационной инфраструктуры фундаментальных исследований Троицкого научного центра, профиля среды открытой автоматизированной информационной библиотечной системы, а также при разработке автоматизированной системы управления сетями связи и передачи данных с помощью радиорелейного оборудования;

- разработанные теоретические положения и методы были применены при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ряде организаций (ВНИИСтандарт, МИРЭА, УГИБДД МВД республики Татарстан, ОФАП, Русская компания имущественной опеки, ЦНИИ 22 МО РФ, и др.);

- ряд положений и выводов нашел отражение в Концепции Минпромнауки РФ «Применение принципов открытых систем как интеграционной основы построения информационной инфраструктуры для науки и образования»;

- результаты работы внедрены в учебный процесс, а также нашли отражение в опубликованных 4 учебных и 1 учебно-методическом пособии;

- результаты работы защищены 4 патентами РФ и 2 свидетельствами Отраслевого фонда алгоритмов и программ высшей школы.

Таким образом, на основе результатов проведенного исследования, теоретических положений и предлагаемых методов повышения безопасности функционирования устройств и систем были разработаны и практически внедрены теоретические решения, имеющие большое значение для ряда отраслей экономики Российской Федерации.

Разработанная базовая технология позволяет сократить возможные потери от утраты уникального оборудования, а также снизить вероятность крупных аварий и катастроф, вызванных возможными последствиями неадекватного поведения устройств и систем. Теоретические положения и накопленный практический опыт, представленный в настоящей работе, могут служить основой для разработки технического регламента Российской Федерации по определению требований и характеристик, предъявляемых к устройствам и системам, с целью повышения их безопасности для окружающей среды,, а также технического регламента, определяющего основные технические требования по организации электронного правительства РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты анализа основных категорий устройств и систем, для которых повышение безопасности функционирования путем определения возможного поведения в условиях неадекватного поведения составляющих их элементов является существенным;

- результаты систематизации и разработки описаний признаков нормального функционирования и возможных последствий неадекватного поведения для широкого спектра элементов устройств и систем;

- результаты анализа влияния их неадекватного поведения на функционирование других элементов данного устройства (системы), а также на функционирование системы в целом;

- результаты разработки классификации возможных реакций устройства (системы) на неадекватное поведение элементов (возможные типовые состояния);

- три метода анализа устройств и систем на предсказуемость поведения в условиях неадекватного поведения;

- десять алгоритмов анализа устройств и систем на предсказуемость поведения в условиях неадекватного поведения, реализующих разработанные методы;

- решающие правила отнесения состояния элемента к одному из типовых состояний функционирования;

- вероятностно-структурная модель устройства (системы), сочетающая результаты качественного и количественного анализа устройств и систем, позволяющая выявить его «слабые» места с целью повышения безопасности функционирования;

- методологические принципы анализа и синтеза устройств и систем с предсказуемым поведением на основе методов функциональной стандартизации, результаты адаптации методики построения профилей (функциональных стандартов) для создания систем с предсказуемым поведением;

- результаты практических работ по анализу и совершенствованию информационных и телекоммуникационных систем с учетом требований предсказуемости.

Результаты работы нашли практическое воплощение при подготовке нормативного документа, имеющего статус Рекомендаций по стандартизации Госстандарта России [84], при разработке функциональных стандартов (профилей) отраслевого и корпоративного уровня [85-88, 122, 134] - Профилей типовых функциональных элементов «единая телекоммуникационная среда системы образования», «единая информационная образовательная среда типового учреждения образования», «среда открытой библиотечной информационной системы МИРЭА», «РИС УГИБДД МВД РТ», «информационный ресурс», «высокопроизводительный ресурс», использованных при совершенствовании информационных и телекоммуникационных систем различного назначения, в том числе для распределенной информационной системы Управления ГИБДД МВД Республики Татарстан, среды информационной системы МИРЭА, среды информационных ресурсов науки и образования, единой телекоммуникационной среды науки и образования, информационной инфраструктуры фундаментальных исследований Троицкого научного центра, профиля среды открытой автоматизированной информационной библиотечной системы, а также при разработке автоматизированной системы управления сетями связи и передачи данных с помощью радиорелейного оборудования, защищены двумя патентами РФ.

Разработанные теоретические положения и методы были применены при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ряде организаций (ВНИИСтандарт, МИРЭА, УГИБДД МВД республики Татарстан, ОФАП, Русская компания имущественной опеки, ЦНИИ 22 МО РФ, и др.).

Ряд положений и выводов нашел отражение в Концепции Минпромнауки РФ «Применение принципов открытых систем как интеграционной основы построения информационной инфраструктуры для науки и образования» [88].

Основные работы выполнялись в рамках проектов 14.3.6-3283, 4.3.4.(000). 112.4 и 1494 (1091) Минобразования России, проектов К-0075, А 0086 и В 0022 ФЦП «Интеграция», грантов РФФИ 00-07-90278-в, 01-07-90305-в, 01-07-95008-д, 02-07-08015-инно, 02-07-96019-р2002подмос-ковьев, контракта № A2/068/S/1 от 29.08.03 Национального фонда подготовки кадров «Разработка структуры и содержания открытой автоматизированной информационной библиотечной системы, интегрированной в систему управления университетом», а также в рамках договора И-175, заключенного между МИРЭА и УГИБДД МВД Республики Татарстан.

Результаты работы внедрены в учебный процесс в рамках чтения отдельных разделов по трем дисциплинам, а также нашли отражение в опубликованных 4 учебных и 1 учебно-методическом пособии [41, 44, 54, 60, 67], также имеется 2 свидетельства Отраслевого фонда алгоритмов и программ высшей школы о регистрации электронного учебного пособия и программы удаленного доступа к распределенным вычислительным ресурсам в ОФАП и в Информационно-библиотечном фонде РФ [67,91].

Результаты исследований докладывались на X Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях. СПИ-ТТ-2005» (Воронеж, январь 2005 г.) [156], X Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике СПИ-НЭ-2005» (Воронеж, январь 2005 г.) [157], IX Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в системах моделирования, программирования и телекоммуникациях. СПИ-МП-2004» (Воронеж, январь 2004) [106], IX Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в технике и технологиях. СПИ-ТТ-2004» (Воронеж, январь 2004 г.) [107], YIII международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике (Воронеж, январь 2003 г.) [9596], XI Всероссийской научно-методической конференции «Телематика '2004» - С.П. (7-10 июня 2004 г.) [143-145], X Всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2003» (17-19 апреля 2003 г.) [140], Всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2002» (С.П., 3-6 июня 2002 г.) [79-80], Международной научно-методической конференции «Телематика'2001» (С.П., 18-21 июня 2001 г.) [72], Всероссийском форуме «Интеллектуальные ресурсы регионов России на рубеже тысячелетий» в рамках II межрегиональной конференции «Интеллектуальные технологии двойного применения» (Ярославль, 11-13 апреля 2000 г.) [58-59], научно-практической конференции «Эффективность использования НИТ в учебном процессе» ЭНИГ2000 (Ульяновск, 17-19 мая 2000 г.) [62-63], научно-технической конференции OpenS'2000 «Открытые системы - технология XXI века» (М., 15 июня 2000 г.) [64], второй научно-практической конференции «Современные информационные технологии в управлении и образовании» (М., 10-11 декабря 2001 г.) [74-75],

Международной научно-технической школы-конференции ЮНЕСКО «Молодые ученые - науке, технологиям и профессиональному образованию» - М., МИРЭА, 1-4 октября 2002 г., 42 -53 научно-технических конференциях МИРЭА (1993-2004 гг.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Петров, Андрей Борисович

- результаты работы внедрены в учебный процесс и нашли отражение в опубликованных 4 учебных и 1 учебно-методическом пособии, также имеется 2 свидетельства Отраслевого фонда алгоритмов и программ высшей школы о регистрации электронного учебного пособия и программы удаленного доступа к распределенным вычислительным ресурсам в ОФАП и в Информационно-библиотечном фонде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования, представленного в настоящей работе, были решены следующие задачи:

- предложена новая характеристика устройств и систем, повышающая качество разработки и эксплуатации и связанная с обеспечением безопасности их функционирования, - предсказуемость поведения по отношению к объекту управления, человеку и окружающей среде в условиях неадекватного поведения элементов устройства (системы);

- обоснована область применения и определены основные категорий устройств и систем, для которых требование предсказуемости поведения для повышения безопасности функционирования является существенным;

- проведена систематизация и разработка описаний признаков нормального функционирования и возможных последствий неадекватного поведения для широкого спектра элементов устройств и систем, в том числе для элементов, выполненных на основе новых физических принципов;

- выполнен анализ влияния неадекватного поведения элементов на функционирование других элементов данного устройства (системы), а также на функционирование системы в целом, классификации возможных реакций устройства (системы) на неадекватное поведение элементов;

- разработаны решающие правила отнесения состояния элемента к одному из типовых состояний (осуществление операции дефаззификации);

- разработана технология анализа устройств и систем на предсказуемость поведения в условиях неадекватного поведения составляющих их элементов (защищена 2 патентами РФ), включающая комплекс методов анализа устройств и систем на предсказуемость функционирования в условиях неадекватного поведения составляющих их элементов и набор алгоритмов, реализующих методы анализа устройств и систем на предсказуемость поведения;

- разработаны подходы повышения эффективности методов анализа устройств и систем на предсказуемость поведения, а также их синтеза на основе методов функциональной стандартизации;

- разработана методика построения функциональных стандартов -профилей, реализована в виде нормативного документа Госстандарта России - Рекомендаций по стандартизации Р 50.1.041-2002 и защищена патентом РФ;

- выполнена адаптация методики построения профилей (функциональных стандартов) для создания систем с предсказуемым поведением;

- - разработан и внедрен набор функциональных стандартов - Профилей типовых функциональных элементов «единая телекоммуникационная среда системы образования», «единая информационная образовательная среда типового учреждения образования», «среда открытой библиотечной информационной системы МИРЭА», «РИС УГИБДД МВД РТ», «информационный ресурс», «высокопроизводительный ресурс», одно решение защищено патентом РФ;