Методы и алгоритмы анализа многоканальной ЭКГ для оперативного контроля ишемии миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Коробков, Дмитрий Викторович

  • Коробков, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 151
Коробков, Дмитрий Викторович. Методы и алгоритмы анализа многоканальной ЭКГ для оперативного контроля ишемии миокарда: дис. кандидат технических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Санкт-Петербург. 2000. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Коробков, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 . АВТОМАТИЗАЦИЯ АНАЛИЗА МНОГОКАНАЛВНОЙ ЭКГ ДЛЯ

ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ИШЕМИИ МИОКАРДА

1.1. Диагностические признаки ишемии миокарда при оперативном врачебном контроле

1.2. Компьютерные системы автоматического анализа электрокардиосигнала, применяемые для оперативного контроля ишемии миокарда

1.3. Алгоритмы автоматического анализа электрокардио-сигналов для оперативного контроля ишемии миокарда

1.4. Анализ ишемии миокарда по восстановленным отведениям многоканальной ЭКГ.

Выводы по главе 1.

Глава 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ АНАЛИЗА

ИШЕМИИ МИОКАРДА.

2.1. Разработка алгоритма обнаружения желудочкового комплекса зубцов по многоканальной ЭКГ

2.2. Разработка алгоритма оценки смещения БТ-сегмента на электрокардиограмме

2.3. Экспериментальные исследования алгоритма обнаружения (ЗЯБ-комплекса и определения местоположения его границ по многоканальной ЭКГ.

2.4. Экспериментальные исследования алгоритма оценки смещения БТ-сегмента на электрокардиограмме

Выводы по главе 2.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

ЭКГ В 12 ОТВЕДЕНИЯХ ПО 3-КАНАЛБНОМУ СИГНАЛУ

3.1. Разработка метода и алгоритма восстановления 12-канальной

ЭКГ по 3-канальной EASI ЭКГ.

3.2. Экспериментальные исследования качества восстановления

12-канальной ЭКГ.

3.3.Экспериментальные исследования возможности анализа ишемии миокарда по восстановленной ЭКГ

Выводы по главе 3.

Глава 4. РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

АНАЛИЗА МНОГОКАНАЛЬНОЙ ЭКГ В ХОДЕ НАГРУЗОЧНОЙ ПРОБЫ.

4.1. Особенности построения системы

4.2. Общая характеристика системы автоматизации нагрузочного тестирования "РИТМОН-ЗВ"

4.3. Аппаратное обеспечение системы

4.4. Программное обеспечение системы

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы анализа многоканальной ЭКГ для оперативного контроля ишемии миокарда»

АКТУАЛВНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Наиболее широко распространённой бо-.лезнью сердечно-сосудистой системы (ССС) является ишемическая болезнь сердца (ИБС). Статистика свидетельствует [16], что в настоящее время в США от ИБС ежегодно умирает около 650 тыс. человек. В ФРГ ежегодно регистрируется около 250 тысяч случаев инфаркта миокарда (ИМ). По данным [21], в России смертность от заболеваний ССС у людей старше 4 0 лет находится на 1 месте, ежегодно более 700 тысяч человек переносят инфаркт миокарда.

Выявление ИБС затрудняется целым рядом факторов. Широко распространена безболевая форма ИБС, протекающая субъективно бессимптомно и отражающаяся только изменениями ЭКГ' при физической нагрузке, когда в результате повышения потребления миокардом кислорода начинается кислородное голодание. Для искусственного создания нормированной физической нагрузки в медицинской практике применяется несколько методов, среди которых - велоэргометрия и тредмил-тестирование (бегущая дорожка). Диагностика ИБС проводится по изменению формы ST-сегмента электрокардиограммы (ЭКГ) и его смещения относительно изолинии, выявленных в ходе нагрузочной пробы.

Ещё один распространённый метод диагностики скрытой ишемии -суточное мониторирование ЭКГ по методике Холтера. При этом портативное устройство записывает весь кардиосигнал в течение суток. Позднее записанный ЭКС расшифровывается врачом.

Нагрузочная проба предъявляет высокие требования к врачу, проводящему исследование. Снижение внимания чревато потерей диагностически важных ЭКГ-данных, например, преходящей ишемии миокарда. В этих условиях повысить достоверность тестирования позволяет автоматизация процесса.

Автоматические системы для анализа электрокардиосигнала (ЭКС) при нагрузочных пробах в реальном масштабе времени известны более 20 лет. Алгоритмы обработки сигнала в первых из них были достаточно просты, что обусловливалось низкой мощностью существовавших тогда процессоров. Но с течением времени вычислительная мощность ЭВМ значительно выросла, и появилась возможность усложнить математический аппарат, применяемый для обработки ЭКС. Это позволило повысить качество автоматической диагностики и уменьшить влияние присущих нагрузочной пробе помех.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Целью диссертационной работы является повышение качества компьютерных систем оперативного контроля ишемии миокарда.

Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:

- разработка и исследование обладающих повышенной помехоустойчивостью алгоритмов обнаружения ОКБ-комплексов и определения местоположения их границ по многоканальной ЭКГ;

- разработка и исследование обладающих повышенной помехоустойчивостью алгоритмов анализа параметров БТ-сегмента ЭКГ;

- разработка и исследование методов взаимного преобразования систем электрокардиографических отведений;

- разработка программно-алгоритмического обеспечения улучшенных систем автоматического анализа ЭКГ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическая часть диссертационной работы выполнена на базе аппарата теории цифровой фильтрации, математической статистики и аналитической геометрии в пространстве .

Экспериментальная часть построена с использованием стандартизованной базы ЭКГ-данных М1Т-В1Н и базы ЭКГ-данных ReWave [20]. Для проведения экспериментов составлены программы на языке Си и в оболочке Ма1;ЬСАГ 6.0. Результаты исследования интерпретировались с помощью аппарата математической статистики.

НОВЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ. На защиту выносятся следующие новые научные результаты, которые получены автором в.процессе решения поставленных задач:

- предложен и исследован новый многоканальный алгоритм обнаружения ОКБ-комплексов и определения положения их границ, обладающий повышенной помехоустойчивостью по сравнению с существующими и пригодный для применения в системах автоматизации нагрузочного тестирования;

- предложен и исследован новый алгоритм оценки смещения БТ-сегмента ЭКГ, обладающий повышенной помехоустойчивостью и ускоренной реакцией на изменение положения БТ-сегмента по сравнению с существующими;

- предложен метод и исследован алгоритм преобразования сигналов системы отведений ЕАБ1 в сигналы классической системы 12 отведений с учётом индивидуальных особенностей пациента, обеспечивающий снижение ошибки преобразования ЭКС, проведено исследование его пригодности для целей динамического анализа ишемиче-• ских изменений ЭКГ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ состоит в следующем:

- предложенные алгоритмы анализа ЭКГ обладают повышенной помехоустойчивостью по сравнению с ранее использовавшимися и могут быть применены в современных компьютерных системах автоматизации нагрузочного тестирования;

- применение новой системы отведений ЕАЭ1 позволяет снизить материальные и временные затраты на проведение ЭКГ-исследования, повысить качество съёма и комфортность для пациента, особенно при суточном мониторировании. Применение предлагаемого метода восстановления классической ЭКГ в 12 отведениях по сигналам ЕАБ1 делает возможным визуальное восприятие и ручной анализ снятых сигналов и позволяет сравнивать снятые таким образом ЭКГ со стандартными.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Диссертационная работа связана с выполнением проекта РФФИ 97-01-00260 "Исследование методов распознавания образов для анализа биомедицинских сигналов" и проекта ГНТП "Перспективные информационные технологии" 05.05.1077 "Разработка и реализация методов распознавания образов и анализа изображений для интеллектуальных компьютерных биомедицинских систем", которые проводились с участием автора в 1996 - 1999 гг.

Алгоритмы анализа ЭКГ, созданные в ходе работы, используются в составе программного, обеспечения компьютерной кардиомониторной системы "РИТМОН-ЗВ". Система выпускается ООО "Биосигнал" и используется для автоматизации нагрузочного тестирования в нескольких десятках'лечебных учреждений России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международной научно-технической конференции "Диагностика, информатика, метрология - 95" (4-6 июля 1995 г., С.-Петербург), международном семинаре "SYMBIOSIS'95" (17-20 сентября 1995 г., Гливице, Польша), международной конференции "BIOSIGNAI/96" (25-27 июня 1996 г., Брно, Чехия), III научно-практической конференции "Медико-техническое обеспечение в больницах России" (21-29 мая 1996 г., С.-Петербург), научно-технической конференции "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 96" (25-27 июня 1996 г., С.-Петербург), международном конгрессе "Кардиостим-98" (5-7 февраля 1998 г., С.-Петербург), международном симпозиуме "Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий XX-XXI" (27-30 апреля 1999 г., Москва).

ПУБЛИКАЦИИ. Материалы диссертации опубликованы в 11 печатных работах, которые включены в общий список литературы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы, включающего 82 наименования. Основная часть работы изложена на 106 страницах. Работа содержит 32 рисунка и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Коробков, Дмитрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложены и исследованы многоканальные алгоритмы обнаружения ОКБ-комплексов ЭКГ и анализа ише-мического смещения БТ-сегмента ЭКГ, а также метод и алгоритм преобразования сигналов системы отведений ЕАБ1 в сигналы стандартной системы 12 отведений с учётом индивидуальных особенностей пациента. Основные результаты работы сводятся к следующему:

1 . Обоснована необходимость разработки и использования многоканальных алгоритмов анализа ЭКГ, предназначенных для использования в системах выявления и контроля ишемии сердца.

2 . Предложены два варианта многоканальных алгоритмов обнаружения

ОКБ-комплексов, более устойчивых к помехам, возникающим в ходе нагрузочной пробы, чем существующие.

3 . Проведено экспериментальное исследование разработанных многоканальных алгоритмов обнаружения на реальных записях ЭКГ, которое показало, что наилучшей помехоустойчивостью и наименьшей ошибкой обнаружения обладают алгоритмы "Суммирующий" и "Суммирующий адаптивный".

4 . Предложен и исследован алгоритм подавления импульсных электродных помех при съёме многоканальной ЭКГ (в частности, по системе 12 отведений), позволяющий снизить влияние этого вида помех на обнаружение ОКБ-комплексов. ■5. Предложен и исследован алгоритм анализа БТ-сегмента ЭКГ, использующий результаты работы многоканального'алгоритма обнаружения ОКБ-комплекса. На наборе записей ЭКГ получена зависимость длительности БТ-сегмента ЭКГ от частоты сердечных сокращений. Предложено правило выбора точек измерения смещения БТ-сегмента ЭКГ, позволяющее избежать ложной диагностики ишемии миокарда в присутствии синдрома ранней реполяризации.

6. Обоснована возможность преобразования и найдена усреднённая матрица коэффициентов преобразования для восстановления кар-диосигнала в 12 отведениях по сигналам системы ЕАБ1.

7. Обоснована гипотеза о влиянии конституции пациента на матрицу коэффициентов преобразования. Предложен метод нахождения индивидуальных коэффициентов преобразования сигналов ЕАБ1 в стандартные отведения с учетом анатомическиих особенностей конкретного пациента.

8. Исследована возможность анализа ишемии миокарда по восстановленным электрокардиосигналам. Обоснованы ограничения применимости данного метода для анализа ишемии.

Реализация предложенных и исследованных в настоящей работе многоканальных алгоритмов обнаружения ОКБ-комплексов ЭКГ и анализа БТ-сегмента в виде блока программного обеспечения кардиомо-ниторных систем позволяет повысить качество работы таких систем за счет повышения эффективности и надёжности обнаружения ОКБ-комплексов и ишемии. Использование метода и алгоритма взаимного преобразования систем отведений позволяет расширить возможности и повысить диагностическую ценность метода суточного мониториро-вания ЭКГ.