Методы и алгоритмы аспектного анализа тональности на основе гибридной семантико-статистической модели естественного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Корней Алена Олеговна

  • Корней Алена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 134
Корней Алена Олеговна. Методы и алгоритмы аспектного анализа тональности на основе гибридной семантико-статистической модели естественного языка: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2022. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корней Алена Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАБОТКИ

ЕСТЕСТВЕННО-ЯЗЫКОВЫХ ТЕКСТОВ

1.1 Природа сложности задач автоматической обработки текста

1.2 Задача категоризации текстов

1.3 Анализ тональности текстов

1.4 Модели и ресурсы, применяемые в задачах

автоматической обработки текста

1.4.1 Векторные модели и Word Embeddings

1.4.2 Тезаурусы и лексиконы

1.5 Выводы

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И АЛГОРИТМ ПОСТРОЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОГО СЕМАНТИЧЕСКОГО ГРАФА

2.1 Общие требования к графовой семантической модели

2.2 Базовый семантический граф

2.2.1 Математическая модель семантического графа

2.2.2 Отношение синонимии

2.2.3 Отношение определения

2.2.4 Отношение ассоциации

2.2.5 Семантическая близость слов

2.3 Алгоритм извлечения данных из общелингвистических словарей

2.3.1 Словарь синонимов

2.3.2 Толковый словарь

2.3.3 Статистический анализ данных, извлеченных из словарей

2.4 Многослойный семантический граф на основе

структурированных текстов

2.4.1 Структура слоев

2.5 Многослойный семантический граф на основе

неструктурированных источников данных

2.6 Выводы

ГЛАВА 3. КАТЕГОРИЗАЦИЯ ТЕКСТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНДЕНСИРОВАННОГО СЕМАНТИЧЕСКОГО ГРАФА

3.1 Состав и структура обучающих данных

3.2 Алгоритм построения конденсированного семантического графа

на основе обучающей выборки

3.2.1 Фильтрация обучающих данных

3.2.2 Релаксация на базе домен-специфичного каркаса

3.2.3 Расчет центральностей и градиентов вершин

3.2.4 Выбор ключевых терминов домена

3.2.5 Оценка временной сложности построения

конденсированного графа

3.3 Метод категоризации текстов, основанный

на конденсированном графе

3.3.1 Построение семантических кластеров вокруг заданных терминов

3.3.2 Характеристическая функция принадлежности фразы кластеру

3.3.3 Алгоритм категоризации текстов

3.3.4 Результаты работы алгоритма категоризации

3.5 Выводы

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОГО ГРАФА В ЗАДАЧАХ АНАЛИЗА ТОНАЛЬНОСТИ ТЕКСТОВ

4.1 Задача аспектно ориентированного анализа тональности

4.2 Модель системы анализа тональности коротких текстов

4.2.1 Подход к классификации

4.2.2. Статистический анализ обучающей выборки

4.2.3 Уровень поверхностного семантического анализа

4.2.4 Вычисление тональности короткого текста

на основе статистических данных

4.2.5 Семантический граф как источник неявной информации

о тональности

4.3. Алгоритм вычисления тональности текста

4.3.1. Общий вид весовой функции

4.3.2. Параметры семантического графа и вычисление неявной оценки

4.3.3. Обработка отрицаний на семантическом уровне анализа

4.3.4 Схема работы алгоритма

4.4. Результаты экспериментов по определению тональности

4.4.1. Лексический уровень

4.4.2. Семантический уровень

4.5 Аспектно-ориентированный анализ тональности

с использованием семантического графа

4.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Примеры работы алгоритмов

Приложение Б. Справка о внедрении

Приложение В. Свидетельства о государственной

регистрации программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы аспектного анализа тональности на основе гибридной семантико-статистической модели естественного языка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Технологический рост, наблюдаемый в последние десятилетия, привел к существенным изменениям в повседневной человеческой жизни. Современные персональные устройства - смартфоны, планшеты, «умные» часы - обладают производительностью «суперкомпьютеров» тридцатилетней давности. Технологические компании не стоят на месте и вкладывают огромные средства в перспективные исследования, большая часть которых связана с автоматической обработкой естественного языка.

На сегодняшний день одним из популярных направлений в данной области является анализ тональности, основная цель которого состоит в извлечении субъективной информации из текстов, выражаемой в виде мнений, а также эмоциональных высказываний. Из всего перечня задач, связанных с извлечением мнений, выделяется аспектно-ориентированный анализ тональности (АОАТ), предполагающий работу с текстом на уровне отдельных аспектов/функций целевого объекта.

Работа существующих систем аспектно-ориентированного анализа тональности в основном опирается на методы обучения с учителем (supervised learning), которые требуют наличия большого количества предварительно размеченных данных. Разметка данных - длительный процесс, который предполагает ручной труд компетентного эксперта, а значит - существенные финансовые затраты. В современных условиях перечень областей, в которых могут быть востребованы алгоритма АОАТ, вообще говоря, не ограничен. При этом модель, построенная на основе некоторой специфической области, не может быть в неизменном виде перенесена на другую область, а значит построение модели для новой области требует нового массива размеченных данных. Поэтому важным вопросом в задачах АОАТ является возможность эффективной адаптации существующих моделей к новым предметным областям, либо снижение затрат на построение новых моделей «с нуля». Для этого необходимы эффективные

модели представления языка, позволяющие работать с контекстными зависимостями, при этом сохраняя гибкость и эффективность.

Степень проработанности темы исследования.

В автоматической обработке естественных языков большое распространение получили семантические тезаурусы, как специализированные, так и общего назначения. Существенное влияние на развитие семантических ресурсов оказал выпущенный в 1998 году Принстонским университетом тезаурус WordNet, который фактически стал промышленным стандартом в этой области.

Под влиянием роста доступной в сети Интернет информации активно развивались статистические подходы, что привело к появлению целой группы алгоритмов под общим названием Word Embeddings: word2vec [1], GloVe [2]. Технологический рост, в свою очередь, привел к расширению возможностей машинного обучения. Сверточные, рекуррентные нейросети, включая архитектуру LSTM [3] позволили совершить ряд существенных прорывов. По состоянию на 2016 год ведущие технологические компании определяли LSTM как технический стандарт будущих исследований.

Тем не менее, на сегодняшний день не существует единой модели, которая позволяла бы эффективно снимать проблемы контекстной зависимости и многозначности. Векторные представления, основанные на статистических данных, формируют непрерывные представления значений/смыслов отдельных понятий. Но для эффективной и корректной работы в условиях контекстной зависимости необходимо различать отдельные значения. Такую возможность предоставляют тезаурусы и семантические сети, которые зачастую используются совместно с векторными представлениями. Некоторые исследователи [4] говорят о необходимости встраивания обобщенных знаний в LSTM в таких сложных задачах, как аспектный анализ тональности. Таким образом, поиск наиболее эффективных и оптимальных семантических моделей ведется до сих пор. Статистическим моделям недостает знаний о семантике, а их адекватность существенно зависит от имеющихся текстов, на основе которых вычисляется

статистика. Семантические ресурсы, в свою очередь, не позволяют учесть все возможные предметные области и контексты употребления для отдельных слов.

В данной диссертационной работе предлагается гибридная модель представления языка, которая сочетает в себе концепции, лежащие в основе векторных представлений, со структурными особенностями семантических сетей и тезаурусов. Рассматриваются вопросы эффективной адаптации модели к новым предметным областям на основании статистических данных о совместном употреблении слов. Предлагается алгоритм тематической категоризации текстов на основании данной модели, обладающей невысокой вычислительной сложностью. Рассматриваются вопросы о построении единого семантического ядра для решения кроссдисциплинарных задач на примере аспектно-ориентированного анализа тональности.

Цель работы и задачи исследования. Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке гибридной семантико-статистической модели представления языка в виде многослойного семантического графа, предназначенного для проектирования алгоритмов категоризации текстов и аспектного анализа тональности.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка общих требований, предъявляемых к модели, на основе подробного анализа предметной области.

2. Разработка математической модели многослойного семантического графа и алгоритмов его формирования на основе структурированных и неструктурированных текстовых данных.

3. Разработка алгоритма построения конденсированных графов для конкретных доменов на основе статистических данных.

4. Разработка алгоритма категоризации текстов на основе данных конденсированных графов, анализ корректности работы алгоритма.

5. Разработка гибридного алгоритма анализа тональности коротких домен-независимых текстов на основе статистических данных и семантического графа.

6. Исследование возможности применения комбинированного алгоритма для задач аспектного анализа тональности.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертация соответствует области исследований специальности 05.13.17 - Теоретические основы информатики по п. 5 «Разработка и исследование моделей и алгоритмов анализа данных, обнаружения закономерностей в данных и их извлечениях разработка и исследование методов и алгоритмов анализа текста, устной речи и изображений»; п. 6 «Разработка методов, языков и моделей человеко-машинного общения; разработка методов и моделей распознавания, понимания и синтеза речи, принципов и методов извлечения данных из текстов на естественном языке»; п. 12 «Разработка математических, логических, семиотических и лингвистических моделей и методов взаимодействия информационных процессов, в том числе на базе специализированных вычислительных систем».

Методы и методологии исследования. В данной работе при проведении исследований применялись методы автоматической обработки текстов (синтаксический и пресемантический анализ, токенизация, лемматизация), методы математической статистики и теории вероятности, методы теории графов.

Научная новизна работы. К основным результатам, полученным в диссертации, можно отнести следующие:

1. Предложена математическая модель многослойного семантического графа, позволяющая независимо хранить, накапливать и обрабатывать как обобщенные знания о мире, так и узкоспециализированную информацию из отдельных областей человеческих знаний.

2. Предложен алгоритм автоматического построения графа на основе структурированных текстовых данных, таких как общелингвистические словари и энциклопедии.

3. Предложен метод построения конденсированного семантического графа на основе неструктурированных текстов и алгоритм категоризации текстов, основанный на выделении семантических кластеров в пределах полученного графа.

4. Предложена математическая модель оценки тональности коротких текстов, основанная на статистических данных и алгоритм вычисления тональности на основе предложенной модели, включая расширение лексикона тонального словаря за счет многослойного семантического графа.

5. Предложен гибридный метод аспектно-ориентированного анализа тональности, основанный на сочетании алгоритмов категоризации и оценки тональности, приведены результаты работы алгоритма и обозначены перспективы дальнейшего развития системы.

Теоретическая значимость работы. В рамках диссертационного исследования разработаны: модель представления естественного языка в виде многослойного семантического графа, алгоритмы автоматического извлечения обобщенных и домен-специфических знаний из текстов различной структуры, метод автоматической адаптации графа к ранее неизвестным прикладным областям; модель и алгоритм оценки тональности короткого текста на основе статистических характеристик; гибридный алгоритм аспектно-ориентированного анализа тональности.

Практическая значимость работы. Полученные в диссертационной работе алгоритмы и модели предназначены для практического применения в программных комплексах анализа текстов, таких как системы аспектного анализа тональности, системы автоматической категоризации текстов.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу ООО «Адаптивные технологии» и используются для категоризации запросов в группу технической поддержки.

Достоверность полученных результатов подтверждается проведенными экспериментами и моделированием, а также согласованностью с данными, имеющимися в отечественной зарубежной литературе.

Апробация работы. Материалы работы докладывались на следующих научных конференциях: XI Всероссийская научная конференции молодых ученых

"Наука. Технологии. Инновации" (г. Новосибирск, 2017), XIV Всероссийская научно -техническая конференция «Наука и молодежь - 2017» (г. Барнаул, 2017), XV Всероссийская научно - техническая конференция «Наука и молодежь - 2018» (г. Барнаул, 2018), X Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Робототехника и искусственный интеллект» (г. Железногорск, 2018), IX Международной научно-практической конференции «Высокопроизводительные вычислительные системы и технологии в научных исследованиях, автоматизации управления и производства» (г. Барнаул, 2019), Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием имени профессора О.Н. Пьявченко "Компьютерные и информационные технологии в науке, инженерии и управлении" «КомТех-2020» (г. Таганрог, 2020), Конкурс научно-исследовательских работ: технологические инновации и научные открытия (г. Уфа, 2020).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, включая 2 статьи в журналах из списка ВАК и 1 индексируемая Scopus, получено 3 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ: №202066670, № 2021611508, № 2021611519.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Предложенные алгоритмы автоматического формирования многослойного семантического графа на основе структурированных и неструктурированных текстовых данных позволяют повысить мобильность, скорость и качество настройки специализированных систем автоматической обработки текстов (АОТ).

2. Представление модели домена в виде многослойного семантического графа и алгоритм построения конденсированного графа на основе статистических данных, извлеченных из текстов некоторого домена, позволяют с высокой скоростью выделить семантические кластеры вокруг ключевых терминов домена.

3. Предложенный алгоритм настройки АОТ разных доменов позволяет с эквивалентными статистическими характеристиками выполнить построение множества ключевых терминов доменов.

4. Предложенная модель оценки принадлежности текста некоторой семантической категории и алгоритм категоризации текстов на основе конденсированного семантического графа позволяет выполнить аспектный анализ тональности как отдельных отзывов потребителей, так и получить обобщенную оценку множества отзывов по наиболее обсуждаемым ими категориям.

Личный вклад автора в работах, выполненных в соавторстве, заключается в построении предлагаемых моделей, проведении соответствующих статистических экспериментов, проектировании и реализации предлагаемых алгоритмов, а также проведении необходимых численных экспериментов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, содержащего 1 47 наименований, и 3 приложения. Общий объем работы составляет 134 страницы, в том числе 23 рисунка и 9 таблиц.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБРАБОТКИ ЕСТЕСТВЕННО-ЯЗЫКОВЫХ ТЕКСТОВ

1.1 Природа сложности задач автоматической обработки текста

В современном мире одним из ключевых каналов коммуникации является Интернет. Через электронные площадки осуществляется торговля, продвижение услуг. Социальные сети и мессенджеры становятся ключевым каналом общения и мощным инструментом воздействия на общественное мнение. Кроме того, выход в онлайн-пространство способствует процессу глобализации - общение с людьми с других концов земного шара давно не представляется чем-то необычным. В условиях постоянного роста объемов информации особенно остро стоит вопрос автоматизированной обработки данных. Весомую долю во всем публикуемом контенте занимают тексты, написанные на некотором естественном языке. Поэтому проблемы обработки и понимания естественных языков на сегодняшний день являются одними из ключевых.

При построении систем обработки естественных языков (ЕЯ) разработчики стремятся приблизиться к качеству анализа текстовой информации, сопоставимому с человеческим восприятием. Однако когнитивный процесс изучен лишь поверхностно и, кроме того, невероятно сложен. Воспроизвести его до малейших нюансов не представляется возможным, он может выступать лишь в качестве некоторого ориентира - системы обработки ЕЯ частично эмулируют процесс анализа текста человеческим мозгом, а для оценки качества их работы все равно требуется человек. Таким образом, природа сложности обработки ЕЯ напрямую связана со сложностью человеческого познания и мышления.

В силу неповторимости жизненного опыта, накопленного культурного багажа и особенностей восприятия, даже человек в ряде случаев может испытывать трудности в обработке текстовой информации, и неважно - устная это речь или письменный источник. Поэтому область обработки естественных языков является очень обширной, и несмотря на то, что на протяжении нескольких десятилетий

исследователи накапливают опыт в этой сфере, совершенствуя модели и алгоритмы, большинство проблем можно отнести к решенным лишь частично.

Среди наиболее известных задач, напрямую связанных с автоматической обработкой текстов (АОТ), можно выделить следующие:

• Автоматический перевод (Machine Translation, MT) [5-7] - старейшее направление математической лингвистики и обработки ЕЯ, с которого началось активное развитие данных сфер в 1950-е годы. Ранние системы использовали простейшую технологию пословного перевода. Потребность в более сложных лингвистических моделях и подходах к переводу назрела достаточно быстро. Сформировались подходы, основанные на статистике [8, 9], глубоком обучении и нейронных сетях [10, 11]. Одной из проблем автоматического перевода является необходимость учитывать контекст и тематику переводимых документов, адаптируя системы к различным предметным областям [12, 13].

• Информационный поиск (Information Retrieval, IR) [14] так же является одной из наиболее старых задач АОТ. Основная цель информационного поиска - в ответ на пользовательский запрос предоставить максимально релевантную информацию, как в виде полнотекстовых документов, так и в виде некоторых текстовых фрагментов. Классические методы информационного поиска базируются, например, на частотности отдельных термов [15, 16], либо на схожести отдельных фраз [17], либо на соответствии между лексиконом запроса и документа [18] и т.д. В последние годы наблюдается повышенный интерес к нейросетевым моделям [19].

• Реферирование (Summarization) и аннотирование (Annotation) [20, 21] - близкие по смыслу задачи. Цель реферирования - снижение объема текста, формирование краткого изложения. Аннотирование предназначено для выделения ключевых тем текста, составления аннотации. Обе задачи

на сегодняшний день достаточно успешно решаются с использованием статистических, лингвистических критериев и данных о структуре текста.

• Классификация/Категоризация (Classification/Categorization), кластеризация (Clustering) [22-24] - обширный класс задач, связанный с исследованием тематической принадлежности документов. Вариабельность методик и применяемых моделей так же обширна.

• Извлечение информации (Information Extraction, IE) [25, 26] позволяет извлекать структурированную информацию о событиях, сущностях, местах, отношениях из неструктурированных текстовых данных.

• Анализ тональности (Sentiment Analysis), в том числе и аспектно-ориентированный (Aspect based sentiment analysis) [27, 28] представляет собой активно развивающуюся ветвь контент-анализа в современной математической лингвистике. Основной целью анализа тональности является извлечение мнений (отношений) автора текста (субъекта), высказанных по поводу объекта (или множества объектов), явно или неявно упомянутых в тексте.

Любой ЕЯ - динамическая, постоянно меняющаяся многоуровневая система, и обучение пониманию ЕЯ всегда сопровождается накоплением некоторых сопутствующих знаний. У людей обучение в раннем детстве происходит постепенно, последовательно; дети взаимодействуют с некоторыми неструктурированными данными, воспринимают их, полностью или частично, опираясь на предыдущий опыт. И только затем наступает этап анализа, переработки новой информации и выстраивания причинно-следственных, ассоциативных и других связей и зависимостей. Со временем события, объекты, явления получают связь с понятиями ЕЯ.

Формирование и обучение АОТ-систем во многом повторяет процесс человеческого познания. Анализ наиболее крупных задач, представленный ранее, позволяет сделать следующий вывод: любой системе автоматической обработки текста требуются ряд компонентов:

• некоторые исходные данные, которые могут послужить источником информации;

• алгоритм обработки неструктурированных данных, позволяющий целевую информацию извлекать и структурировать;

• модель, позволяющая агрегировать, интерпретировать и хранить извлеченную информацию в виде, оптимальном для задачи;

• алгоритм, нацеленный на решение конечной частной задачи, стоящей перед системой.

Несмотря на обилие сложностей, имеющихся в сфере автоматической обработки текстов, в последние годы на первый план выступают комплексные, высокоуровневые задачи, такие как аспектно-ориентированный анализ тональности (АОАТ). АОАТ предполагает обработку текстов сразу по нескольким направлениям, среди которых и категоризация отдельных фрагментов (определение принадлежности слов или предложений к некоторому классу внутри заданной предметной области), и извлечение сущностей, и анализ мнений об отдельных сущностях или категориях целиком. Одним из важнейших компонентов любой системы обработки текстов является модель представления знаний системы о языке, о словах и их взаимосвязях (вместе с алгоритмом извлечения соответствующих данных). В задачах АОАТ особенно важно, чтобы модель достаточно хорошо подходила к каждой из подзадач, и при этом обладала бы целостностью, согласованностью и эффективностью. Рассмотрим модели и ресурсы, применяемые для каждой из подзадач отдельно, вне АОАТ систем.

1.2 Задача категоризации текстов

Задача категоризации или классификации текстов представляет собой процесс присвоения неструктурированным текстам некоторых классов или категорий из заранее определенного набора. К данной задаче уже длительное время приковано внимание исследователей [29-32]. Благодаря существенным прорывам в области автоматической обработки текста в последние годы наблюдается повышение интереса к данной проблеме [33-37]. Решение задачи категоризации,

как правило, разделяется на четыре ключевых этапа: предобработка и индексация документов, уменьшение размерности пространства признаков, построение и обучение классификатора, оценка качества классификации.

Этап предобработки и индексации документов критически важен с точки зрения качества и эффективности категоризации. На этом этапе происходит очистка неструктурированных входных данных, удаление шума, формирование структурированного представления информации.

Фаза предварительной обработки текста предполагает выполнение некоторых стандартных действий: токенизацию, удаление стоп-слов, приведение слов к единому регистру, устранение шума, лемматизацию или стемминг, иногда -обработку аббревиатур, сленга и коррекцию ошибок [38].

Процесс индексации представляет собой построение числовой модели документа. Любой входной документ изначально представляет собой неструктурированный набор данных, который должен быть преобразован к некоторому формальному виду, то есть описан в терминах выбранного пространства признаков. Для индексации, как правило, используют одну из известных методик, таких как TF, TF-IDF [39], GloVe [2], Word2Vec [1].

Вычислительная сложность алгоритмов классификации напрямую зависит от размерности пространства признаков. Поэтому разумной мерой повышения эффективности является взвешивание и уменьшение числа признаков. Для этого применяют, например, латентный семантический анализ (LSA) [40, 41], поточечную взаимную информацию (PMI) [42], линейный дискриминантный анализ (LDA)[43]. Кроме того, в [38] рассматриваются и другие методы: стохастическое вложение соседей с t-распределением (t-SNE), метод случайных проекций и т.д.

Наиболее важным шагом является непосредственно этап классификации. Подходы, применяемые для построения классификаторов, очень разнообразны. Наиболее известны такие решения, метод логистической регрессии [44], наивный байесовский классификатор (NBC)[45], классификатор на основе k-ближайших соседей (KNN)[46], также метод опорных векторов (SVM)[47] и методы,

основанные на деревьях решений и случайных лесах [48]. Более сложные современные решения связаны с методами машинного обучения, использованием нейросетей, LSTM[49, 50] и т.д.

Эффективность и качество работы систем классификации текстов зависят от методик, используемых на каждом этапе. Задача классификации, в том числе мультиклассовой, является одной из наиболее актуальных в условиях современного функционирования онлайн-пространства. На сегодняшний день наиболее часто анализу подвергаются неструктурированные, неформальные тексты, в частности, отзывы пользователей интернет-магазинов, рецензии на фильмы, обзоры устройств, приложений, отелей и т.д., где различные функции и аспекты могут быть описаны и оценены по-разному. Очевидно, что такие тексты существенно зависят от предметной области и понимание контекста играет особую роль при классификации. Необходимость учитывать контекст и особенности предметной области подчеркивается в работах [51, 52].

В областях искусственного интеллекта, отличных от обработки текстов, существуют интересные примеры комбинирования, заимствования методик и сочетания признаков. В качестве примера можно привести подход «Bag of features», используемый для классификации изображений. Базовые подходы, как и в области классификации текстов, традиционно используют

методы извлечения признаков в сочетании с хорошо известными классификаторами, такими как наивный байесовский метод, метод ближайшего соседа, SVM и т.д. Существуют эффективные подходы, базирующиеся на модели «Bag of words» [53] или Word Embeddings, заимствованных из обработки естественных языков [54, 55].

С точки зрения человеческого восприятия классификация текстов и изображений имеет много общего - в основе лежит поиск знакомых объектов, концептов, а также использование некоторых знаний об их взаимосвязи и принадлежности некоторому классу или категории. Успешная миграция методик в смежную область говорит о том, что задачу классификации текстов можно рассматривать как частный пример высокоуровневой задачи классификации

данных. Для успешного решения таких задач требуется некоторая семиотическая модель, в которой понятия, объекты и связанная с ними информация объединены в некоторую общую систему, отражающую актуальные представления о мире. Построение такой системы требует междисциплинарного взаимодействия, гибридизации подходов из различных областей знания. Примером задачи, в которой кроссдисциплинарные связи выражены особо ярко, является анализ тональности текстов.

1.3 Анализ тональности текстов

Человек, опираясь на собственные знания и представления о мире, способен воспринимать эмоциональную окраску текстов без особых усилий. На понимание эмоций влияет множество факторов, не связанных с навыком чтения. Среди них и словарный запас, и кругозор, и собственный опыт, и присущий читателю уровень эмпатии. С течением времени способы выражения эмоций через текст изменяются, однако человек находится внутри изменяющейся среды и потому сохраняет высокий уровень восприятия.