Методы и алгоритмы использования технологии COM/DCOM и стандарта OPC для взаимодействия с устройствами в автоматизированных системах управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Григорьев, Антон Борисович

  • Григорьев, Антон Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 171
Григорьев, Антон Борисович. Методы и алгоритмы использования технологии COM/DCOM и стандарта OPC для взаимодействия с устройствами в автоматизированных системах управления: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Антон Борисович

Введение.

Постановка задачи.

Научная новизна диссертации.

Практическая значимость диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Анализ возможностей COM/DCOM.

1.1. Основные принципы взаимодействия приложений.

1.2. Нитевые модели.

1.3. Категории компонентов.

1.4. Безопасность в COM/DCOM.

1.5. Сетевой транспорт в COM/DCOM.

1.6. Задачи автоматизации, решаемые с помощью COM/DCOM.

Выводы.

Глава 2. Методика использования COM/DCOM в АСУ.

2.1. Требования к системе контроля доступа.

2.2. Описание системы контроля доступа.

2.3. Устройство ехе-сервера СКД.

2.4. Устройство dll-сервера СКД.

2.5. Роль COM/DCOM в СКД.

2.6. Недостатки СКД.

2.7. Алгоритмы диагностики и восстановления связи с СОМ-сервером.

2.8. Методика использования COM/DCOM при создании АСУ.

Выводы.

Глава 3. Группа стандартов ОРС.

3.1. ОРС Common.

3.2. ОРС Data Access.

3.3. ОРС Alarms and Events.

3.4. ОРС Batch.

3.5. ОРС Security.

3.6. ОРС Historical Data Access.

3.7. OPC Data Exchange.

3.8. OPC XML-DA.

3.9. Использование OPC в АСУ для взаимодействия с устройствами.

3.10. Быстродействие ОРС.

3.11. Недостатки ОРС.

Выводы.

Глава 4. Опыт использования ОРС в АСУ.

4.1. Использование ОРС на примере системы контроля и диспетчерского управления

4.2. Способы преодоления недостатков ОРС.

Выводы.

Глава 5. Распараллеливание работы ОРС-сервера.

5.1. Актуальность задачи распараллеливания работы.

5.2. Классификация протоколов обмена.

5.3. Распределение задач между нитями сервера.

5.4. Оптимизация выдачи заданий.

5.5. Алгоритм работы нити, взаимодействующей с устройствами.

5.6. Возможные изменения алгоритма распараллеливания задач.

5.7. Нитевая модель ОРС-сервера.

Выводы.

Глава 6. Использование COM/DCOM и ОРС в интернете.

6.1. Требования к методу доступа через интернет.

6.2. Прямой доступ с СОМ-серверам через интернет.

6.3. Использование браузера для взаимодействия с СОМ-серверами.

6.4. Недостатки имеющихся методов доступа к ОРС-серверу через браузер.

6.5. Доступ к ОРС-серверу с помощью ISAPI-библиотеки.

6.6. Рекомендации по выбору способа доступа к СОМ-серверу через интернет.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы использования технологии COM/DCOM и стандарта OPC для взаимодействия с устройствами в автоматизированных системах управления»

Современные АСУ являются сложными распределёнными системами, управляющими одновременно большим количеством разнородных объектов управления. Такие системы обычно состоят из нескольких уровней. В [1] описаны пять уровней АСУ предприятия: уровень низовой автоматики, контроллерный уровень, уровень человеко-машинного интерфейса (ЧМИ), уровень управления производством и уровень управления ресурсами предприятия. Каждый из этих уровней использует свои аппаратные и программные средства. Между уровнями идёт интенсивный обмен данными. Согласно [2] деление системы на уровни обусловлено не только различными требованиями, предъявляемыми к аппаратной и программной частям, но иерархией бизнес-процессов, связанных с АСУ.

На рис. 1 показана типичная многоуровневая АСУ предприятия. На нижнем уровне системы находятся датчики и устройства сопряжения с объектом (УСО), которыми управляет низовая автоматика — простые устройства, обеспечивающие простейшее оперативное управление системой. Этими устройствами, в свою очередь, управляют программируемые логические контроллеры (ПЛК), которые могут быть как относительно простыми и низкопроизводительными, так и многопроцессорными системами, сравнимыми по производительности с мощными серверами. ПЛК управляют устройствами низовой автоматики, собирая с них данные и выставляя параметры процесса регулирования. Обычно контроллер управляет множеством устройств низовой автоматики, управляя через них несколькими ОУ (объектами управления). В некоторых случаях контроллеры могут взаимодействовать непосредственно с датчиками и УСО без помощи низовой автоматики.

ЧМИ (человеко-машинный интерфейс) может быть реализован непосредственно ПЛК, но в большинстве случаев для этого используются отдельные компьютеры, получающие от ПЛК данные. Операторы АРМ посредством ЧМИ осуществляют общее управление частью системы. На этом же уровне осуществляется сбор и архивация данных, поставляемых ПЛК. Уровни системы от датчиков и УСО до уровня ЧМИ принято называть АСУТП.

На уровне управления производством осуществляется общее управление всеми АСУТП предприятия, что обеспечивает их совместную работу. Управление осуществляется, в основном, операторами АРМ, программное обеспечение не рассчитано на автономное принятие решений.

Управление производством деЯФЗЯЯ ИМ

Г г г Г'

ВР Г»

В Б

Е тЩ I

РЕ

Объекты управления

Рис. 1. Типичная структура АСУ предприятия

Уровень управления ресурсами предприятия на рис, 1 не показан. Этот уровень долгое время существовал независимо от остальных уровней АСУ, и до сих пор он далеко не везде связан с нижележащими уровнями.

Многие реальные системы, описанные в литературе, в целом соответствуют описанной иерархии, хотя уровни в них могут быть разделены не так чётко. Так, в АСУ Белорусского металлургического завода [3] ПЛК не имеют выхода в Ethernet и связываются с компьютерами уровня ЧМИ посредством технологической сети. Системы, описанные в [4, 5], соответствуют приведённой схеме, за исключением того, что в них отсутствует уровень управления. Практически полностью описанной схеме соответствуют системы, описанные в [611]. Интересный пример построения многоуровневой системе описан в [12] - в нём компьютеры уровня управления взаимодействуют непосредственно с контроллерами, а ЧМИ существует параллельно.

Необходимость разбиения системы на уровни хорошо иллюстрирует учебная САУ, разработанная на кафедре автоматики МИФИ [13]: она разбита на два уровня - уровень ПЛК и уровень ЧМИ, хотя используется только для управления одним двигателем и одним датчиком.

На уровнях низовой автоматики и контроллеров применяются технологические сети реального BpeMeHn(Profibus, CAN и т.п.), гарантирующие определённое время доставки пакета . На уровне ЧМИ и выше потребность в сетях реального времени отсутствует, т.к. решение принимает человек, время реакции которого слишком велико для обеспечения реального времени (по тем же причинам на данном уровне не обязательно использовать ОС РВ). Поэтому здесь часто применяется сеть Ethernet, превосходящая технологические сети по универсальности, количеству узлов и длине. Поэтому в большинстве случаев ПЛК имеют выход в Ethernet и передают информацию для уровня ЧМИ именно через эту сеть (хотя возможны также случаи, когда компьютеры уровня ЧМИ подключаются непосредственно к технологической сети). Передача данных между компьютерами уровня ЧМИ в любом случае осуществляется через Ethernet.

Уровень управления также использует сеть Ethernet: либо ту же самую, что и уровень ЧМИ, либо обособленную, но имеющую шлюз в сеть ЧМИ. Уровень управления активно использует данные, поступающие с уровня ЧМИ; в обратном направлении поток данных существенно меньше.

На уровнях ЧМИ и управления не требуется столь же высокая производительность обмена данными, как на нижних уровнях, более значимыми являются требования универсальности, масштабируемости и возможности работать как в режиме непрерывного обмена данными, так и в режиме кратковременных подключений. Кроме того, программное обеспечение на данных уровнях обычно достаточно сложно, и скорость его разработки становится важным фактором. По последнему критерию технология COM/DCOM, встроенная в Windows, является оптимальной. В данной диссертации будет показано, что по остальным критериям она также подходит для организации обмена данными на уровнях ЧМИ и управления.

Технология COM (Component Object Model), предназначенная для обмена данными между программами, появилась в Windows NT 3.5 в 1993 году [14]. В 1996 году в Windows NT 4.0 появилось расширение этой технологии, получившее название DCOM (Distributed СОМ, [15]). В отличие от COM, DCOM позволяет осуществлять обмен данными между программами, работающими на разных компьютерах, соединённых в сеть. С точки зрения программиста СОМ и DCOM очень мало различаются между собой, поэтому в данной диссертации будет использован термин «технология COM/DCOM» всегда, за исключением тех случаев, когда будет необходимо подчеркнуть различия между СОМ и DCOM.

Технология COM/DCOM всегда была ориентирована прежде всего на офисные приложения и доступ к базам данных или иным ресурсам сервера, совместно используемым пользователями. В COM/DCOM отсутствует понятие гарантированного времени доставки (что не удивительно для технологии, использующей в качестве базовой сети Ethernet). Плохо проработаны вопросы обнаружения разрыва связи и её последующего восстановления. Всё это затрудняет использование COM/DCOM в АСУ. Тем не менее, данная технология очень привлекательна для использования в АСУ из-за простоты разработки и большого количества возможностей.

COM/DCOM следует использовать на тех уровнях АСУ, в которых нет нужды в реальном времени и узлы связаны через Ethernet, т.е. на уровне ЧМИ и выше. В тех случаях, когда ПЛК имеют выход в Ethernet, COM/DCOM может использоваться и для связи между уровнями ПЖ и ЧМИ, хотя такая возможность используется редко.

COM/DCOM является кроссплатформенной технологией. Существуют её реализации для различных операционных систем ([16]). Однако рассмотрение особенностей использования COM/DCOM в операционных системах, отличных от Windows, выходит за рамки диссертации. Кроме того, не рассматривается COM/DCOM в Windows 95/98/МЕ, так как эти операционные системы из-за своей низкой надёжности не могут быть использованы в АСУ.

Цель диссертации - разработка методов и алгоритмов использования COM/DCOM в АСУ. Те аспекты технологии COM/DCOM (например, ActiveX, OLE DB, СОМ-исключения и т.д.), которые не имеют специфики применения в АСУ по сравнению с применением в других областях, рассматриваться не будут. Эти аспекты исчерпывающе описаны в многочисленных руководствах и учебниках по COM/DCOM (например, [17]).

Значительная часть диссертации посвящена семейству стандартов ОРС (OLE for Process Control). Эти стандарты разработаны специально для компонентов АСУ, не требующих реального масштаба времени, и основаны на технологии COM/DCOM. Они получили широкое распространение, значительная доля использования COM/DCOM в АСУ приходится именно на ОРС. Поэтому в диссертации также предлагаются решения, специфичные для этих стандартов.

Все практические разработки в области COM/DCOM и АСУ сделаны автором с использованием языка С++, поэтому примеры кода даны в диссертации именно на этом языке программирования. Однако результаты могут быть легко реализованы на любых других языках программирования, поддерживающих COM/DCOM. Для описания интерфейсов используется IDL (Interface Definition Language, язык определения интерфейсов, [18]), являющийся стандартным средством описания интерфейсов в COM/DCOM.

Постановка задачи

Целью диссертации является разработка алгоритмов и типовых решений, обеспечивающих эффективное использование технологии COM/DCOM и стандарта ОРС в современных автоматизированных системах управления (АСУ). Основными задачами диссертации являются:

• Анализ возможностей COM/DCOM и ОРС для развития методов создания АСУ на основе этих технологий.

• Разработка методики использования COM/DCOM в АСУ для интеграции в системе разнородных устройств.

• Разработка типовых алгоритмов, повышающих эффективность взаимодействия СОМ- и ОРС-серверов с устройствами в АСУ за счёт распараллеливания работы.

• Развитие методов доступа к СОМ-серверам через интернет для удалённого контроля работы АСУ.

Научная новизна диссертации

• На основе анализа возможностей ОРС выявлены недостатки данных стандартов, заключающиеся в неспособности передавать команды от сервера устройству и от устройства к серверу. Предложены алгоритмы, позволяющие осуществить передачу команд и событий с помощью стандарта ОРС Data Access с целью облегчения создания АСУ за счёт использования стандартных возможностей SCADA-систем.

• Проведена классификация протоколов обмена с устройствами по пяти признакам и на её основе предложен типовой алгоритм реализации таких протоколов ОРС-серверами и другим ПО, реализующим взаимодействие с устройствами в АСУ.

• Разработаны алгоритмы функционирования типовых модулей АСУ - ОРС-серверов. Алгоритмы повышают скорость обмена данными с устройствами (в рассмотренных в диссертации случаях повышение достигало 250%).

• Разработан метод доступа к ОРС-серверам через интернет с помощью стандартного браузера и технологии Internet Server Application Programming Interface (ISAPI), обеспечивающий контроль и управление работой устройств удалённой АСУ.

Практическая значимость диссертации

• Разработаны методы организации АСУ, основанные на предложенных рекомендациях по настройке COM/DCOM для АСУ. Данные методы позволяют избежать ненужных запусков нескольких копий сервера и обеспечить контроль работы сервера со стороны пользователя.

• Предложена методика создания использования COM/DCOM в АСУ, повышающая эффективность системы за счёт возможности интеграции в неё разнородных устройств.

• Предложен алгоритм диагностирования связи с СОМ-сервером, обеспечивающий обнаружение потери связи с устройством в АСУ и её восстановления. Время реакции на потерю связи регулируется и может достигать 1-2 секунд.

• Предложено использовать промежуточный ОРС-сервер в тех случаях, когда SCADA-система или иной клиенте использует прямое чтение для взаимодействия с удалённым ОРС-сервером. Использование промежуточного ОРС-сервера снижает нагрузку на сеть не менее чем на 22%.

• Разработан метод создания АСУ, использующей интернет для доступа к данным ОРС-серверов, управляющих устройствами, а также предложен алгоритм работы соответствующих модулей АСУ.

Основные положения, выносимые на защиту

• Повышение эффективности АСУ, использующих COM/DCOM для взаимодействия с устройствами, за счёт настройки COM/DCOM и выбора структуры СОМ-сервера.

• Разделение драйвера устройства на локальную и удалённую часть как основа методики использования COM/DCOM в распределённых АСУ.

• Алгоритмы передачи параметризованных команд и событий с помощью стандарта ОРС Data Access, позволяющие использовать встроенные возможности SCADA-систем.

• Применение промежуточного ОРС-сервера для повышения скорости обмена с удалённым ОРС-сервером и диагностирования потери связи при использовании SCADA-систем, имеющих проблемы с реализацией ОРС.

• Алгоритмы распараллеливания работы и взаимодействия с устройством ОРС-сервера, повышающие эффективность работы АСУ за счёт уменьшения времени простоя процессора.

• Метод создания с помощью ISAPI-библиотек человеко-машинного интерфейса для удалённого доступа к ОРС-серверам через интернет.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Григорьев, Антон Борисович

Выводы

На основании изложенного материала можно сделать следующие выводы:

1. Прямой доступ к СОМ-серверу через интернет возможен, но ограничен рядом условий, вытекающих из особенностей сетевых протоколов DCOM и их совместимости с брандмауэрами. Улучшение имеющихся способов в рамках COM/DCOM невозможно.

2. Предложенный в диссертации метод загрузки сценариев в невидимые фреймы позволяет осуществлять частичное обновление страницы, снижая нагрузку на сеть (при обновлении одной переменной при полном числе 20 этот метод дал снижение размера пакета с 2 килобайт до 30 байт).

3. Предложенный в диссертации метод доступа к ОРС-серверу через ISAPI-библиотеку позволяет использовать более производительные простые интерфейсы, в отличие от предложенных ранее методов, использующих медленные автоматные интерфейсы.

Предложенные методы позволяют осуществлять эффективную организацию специализированного ПО, обеспечивающего взаимодействие с устройствами в АСУ через глобальную сеть.

Заключение

В диссертации исследовались прикладные методы и средства применения COM/DCOM и ОРС в АСУ, взаимодействующих с устройствами. Особое внимание уделено повышению эффективности и живучести АСУ, созданных с использованием COM/DCOM, предложены алгоритмы диагностирования связи в АСУ.

В диссертации предложен комбинированный алгоритм диагностирования связи (являющийся комбинацией часто используемых алгоритмов диагностирования с периодической проверкой и по таймауту). Использование данного алгоритма позволяет уменьшить время обнаружения разрыва связи до 1-2 секунд. Это позволяет повысить качество процесса управления за счёт своевременной реакции АСУ на выход из строя её части.

На основе анализа различных настроек COM/DCOM, предоставляемых системой, даны рекомендации по выбору оптимальных настроек для повышения эффективности АСУ. В частности, показано, что для обеспечения удалённого запуска СОМ-сервера с заранее заданными правами и возможностью последующего управления следует использовать системную учётную запись, а при невозможности запуска сервера как службы - учётную запись взаимодействующего пользователя. Рассмотрены настройки безопасности COM/DCOM и приведены рекомендации по их использованию в верхнем уровне АСУТП и в мониторинговых системах. Предложенные меры позволяют частично автоматизировать процесс запуска системы и подключение к ней новых устройств.

Рассмотрены существующие стандарты семейства ОРС. На примере системы контроля и диспетчерского управления показано, что АСУ, взаимодействующая с устройствами, построенная на базе ОРС, легко модифицируется.

Предложены алгоритмы передачи параметризованных команд и событий с помощью ОРС Data Access. Эти алгоритмы использовать встроенные в SCADA-системы средства поддержки ОРС при автоматизации различных процессов, требующих двунаправленной передачи управляющих воздействий.

Предложено использовать промежуточный ОРС-сервер для преодоления недостатков реализации клиентской части ОРС Data Access, присущих некоторым SCADA-системам и снижающих эффективность и надёжность АСУ. Так, при использовании промежуточного сервера для SCADA-систем InTouch и Citect удалось снизить время обнаружения разрыва связи с 10 минут до 1-2 секунд. В соответствии с [62] при использовании iFix промежуточный ОРС-сервер снизил бы нагрузку на сеть с 3.5% до 0.1%. В диссертации показано, что даже в самом неблагоприятном случае использование промежуточного ОРС-сервера снижает нагрузку на сеть как минимум на 22%.

Предложена классификация протоколов обмена данными с устройствами по признакам, оказывающим существенное влияние на реализацию алгоритмов взаимодействия с устройствами.

Предложены два алгоритма распараллеливания работы ОРС-сервера, реализующего обмен данными с устройством - алгоритм прямой выдачи задания и алгоритм с промежуточной нитью. Оба алгоритма предполагают создание отдельной нити для взаимодействия с каждым устройством и выдачу заданий этим нитям теми нитями, которые нуждаются в данных. Предложен алгоритм работы нити, взаимодействующей с устройством для наиболее типичного протокола обмена с устройством и его варианты для возможных модификаций протокола. На основании модельных экспериментов показано, что алгоритм прямой выдачи задания повышает производительность в случае двух потребителей данных на 15230% (в зависимости от числа устройств), а алгоритм с промежуточной нитью - на 10180% в случае шести потребителей (этот случай является неблагоприятным для алгоритма с прямой выдачей задания).

Предложен метод доступа к СОМ-серверам через интернет с помощью 18АР1-библиотеки. По сравнению с известными методами предложенный метод позволяет уменьшить трафик (в частности, обновление одной переменной требует передачи сценария размером около 30 байт вместо полной страницы размером в 2 килобайта), а его механизмы достаточно универсальны для удовлетворения широкого спектра потребностей. Использование данного метода позволяет осуществлять процесс управления через глобальные сети.

Рекомендации, методики и алгоритмы, предложенные в диссертации, являются обобщением опыта построения реальных АСУ и реализованы в ряде АСУ, разработанных при участии автора, и на практике доказали свою эффективность. В настоящее время результаты диссертации внедрены в следующих системах.

1. Разработана и передана в эксплуатацию система контроля доступа, используемая в качестве прототипа для ряда подобных систем. С помощью СОМЛЗСОМ автоматизирован процесс распознания несанкционированного доступа и передача управляющих воздействий запирающим устройствам и сигнализации.

2. Создан ОРС-сервер для ISaGRAF, использующийся в настоящее время в системах автоматизации нефтедобывающих и нефтехимических комплексов ОАО «Южо-ренбургнефть» и ОАО «Востсибнефтегаз» (всего десять систем) для управления кранами, задвижками в нефтяных резервуарах.

3. ОРС-сервер для ISaGRAF внедрён в производстве бетона (система АСУБЕСТ разработки ООО «Оригон Строй») для автоматизации операций дозирования и смешивания исходных компонентов бетона.

4. Разработаны ОРС-серверы для контроля и диспетчерского управления группой зданий, эксплуатируемой в настоящее время в микрорайоне 10А управы №4 г. Зеленограда. Автоматизировано слежение за различными эксплуатационными и технологическими параметрами здания, накопление данных в архивах и анализ из динамики.

5. Создан и передан в эксплуатацию ОРС-сервер для охранной системы, использующейся в московском офисе ТНК. Автоматизирован процесс распознавания пропусков и учёт рабочего времени.

6. Создан ОРС-сервер для связи между системой центрального диспетчерского управления (СЦДУ) московской монорельсовой транспортной системы и электроподвижным составом (ЭПС). Данный сервер позволил автоматизировать управление движением поездов на линии.

7. Для связи между СЦДУ и автоматизированной системой диспетчерского управления энергообеспечением (АСДУ-Э) используется промежуточный ОРС-сервер, как это предложено в диссертации. С его помощью автоматизирован процесс регулирования работы системы энергообеспечения в зависимости от потребностей других подсистем.

8. Для связи между диспетчерской системой управления кондиционированием, вентиляцией, отоплением Успенской Звонницы и системой контроллеров Dec используется промежуточный ОРС-сервер, предложенный в диссертации. Автоматизирован процесс управления устройствами, поддерживающими микроклимат в помещении, в зависимости от внешних условий и установок оператора.

9. Разработаны шлюзы DDE-OPC и OPC-SuiteLink, использующиеся для решения коммуникационных задач в АСУ, разработанных ЗАО «РТСофт» (в системе автоматизации Южнокузбасской ГРЭС и в информационно-управляющей системе, внедряемой в ОАО «Тюментрансгаз»). Эти продукты используются для передачи данных между компонентами уровня ЧМИ.

10. Ведутся работы по разработке и внедрению ряда ОРС-серверов, использующих алгоритмы распараллеливания и взаимодействия с устройствами, предложенные в диссертации, и обеспечивающих взаимодействие с антипомпажными системами, системами управления газокомпрессорными цехами и станциями, системами телемеханики для управления газовыми кранами и газо-измерительными системами в информационно-управляющей системе (ИУС), внедряемой в ОАО «Тюментрансгаз». Эта система автоматизирует сбор информации о работе устройств, обеспечивающих транспорт газа, и составление отчётов на основании этих данных.

11. В рамках создания ИУС для ОАО «Тюментрансгаз» разработан промежуточный ОРС-сервер с дополнительными возможностями модификации данных. Данный сервер позволяет ИУС отслеживать резкие перепады давления на компрессорных станциях и вовремя информировать о них оператора, а также автоматически составлять отчёты о перепадах.