Методы и алгоритмы многоканальной цифровой фильтрации помех для аппаратуры потребителей СРНС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Хоанг Тхе Кхань

  • Хоанг Тхе Кхань
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 179
Хоанг Тхе Кхань. Методы и алгоритмы многоканальной цифровой фильтрации помех для аппаратуры потребителей СРНС: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Санкт-Петербург. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хоанг Тхе Кхань

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР АВТОМАТИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПОДАВИТЕЛЕЙ ПОМЕХ ДЛЯ СРНС.

1.1. Влияние действия помех на НАП СРНС.

1.1.1. Основные определения в области помехоустойчивости и виды помех.

1.1.2. Оптимальная и подоптимальная помехи для приема сигналов GPS и ГЛОНАСС

1.1.3. Основные типы непреднамеренных и преднамеренных помех, оказывающие влияние на прием сигналов GPS и ГЛОНАСС.

1.2. Идея пространственной обработки и главные особенности задачи пространственного подавления помех для защиты СРНС.

1.3. Способы пространственно-временной обработки сигналов СРНС для повышения помехозащищенности НАП.

1.4. Варианты технической реализации антенных подавителей помех.

1.5. Обзор известных зарубежных аналогов пространственных подавителей помех СРНС

2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕКТОРА ВЕСОВЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ, ОСНОВАННЫХ НА ПРОСТРАНСТВЕННЫХ РАЗЛИЧИЯХ СИГНАЛОВ И ПОМЕХ.

2.1. Характеристики качества подавления помех.

2.2. Математическая запись методов пространственной режекции помех.

2.2.1. Наиболее применяемые на практике критерии адаптации ВВК.

2.2.1.1. Минимум среднеквадратической ошибки.

2.2.1.2. Минимум среднеквадратической ошибки с ограничениями.

2.2.1.3. Максимум отношения сигнал/(помеха+шум).

2.2.1.4. Минимум мощности выходного сигнала АФАР при ограничениях.

2.2.2. Основы теории фильтров Винера.

2.2.3. Рекурсивные алгоритмы адаптации ВВК.

2.2.3.1. Градиентные алгоритмы.

2.2.3.1.1. Алгоритмы первого и второго порядков.

2.2.3.2. Поисковые алгоритмы.

2.2.3.3. Рекурсивный алгоритм наименьших квадратов.

2.2.4. Алгоритмы прямого решения.

2.2.4.1. Алгоритм непосредственного обращения корреляционной матрицы данных.

2.2.4.2. Алгоритм рекуррентного обращения корреляционной матрицы.

2.2.4.3. Алгоритм последовательной декорреляции помех.

2.3. Примеры эффективных алгоритмов подавления помех на основе пространственной обработки сигналов.

2.3.1. Алгоритмы по минимуму мощности колебаний на выходе подавителя помех.

2.3.1.1. Пространственно-временной алгоритм по минимуму мощности с ограничениями.

2.3.1.2. Пространственный алгоритм по минимуму мощности.

2.3.2. Алгоритмы по минимуму среднеквадратического отклонения выходного процесса от ожидаемого.

2.3.2.1. Пространственно-временной алгоритм по минимуму СКО.

2.3.2.2. Пространственный алгоритм по минимуму СКО.

2.3.3. Оценка количества векторно-матричных и арифметических операций.

2.3.3.1. Оценка количества векторно-матричных и арифметических операций алгоритма пространственно-временной обработки по минимуму СКО.

2.3.3.2. Оценка количества векторно-матричных и арифметических операций алгоритма пространственной обработки по минимуму СКО.

2.3.3.3. Оценка количества векторно-матричных и арифметических операций алгоритма пространственно-временной обработки по минимуму мощности.

2.3.3.4. Оценка количества векторно-матричных и арифметических операций алгоритма пространственной обработки по минимуму мощности.

2.3.3.5. Требуемая производительность вычислительной системы.

2.3.3.6. Выводы.

2.4. Выводы.

3. АНАЛИЗ АЛГОРИТМОВ ПОДАВЛЕНИЯ ПОМЕХ МЕТОДАМИ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

3.1. Моделирование сигналыю-помеховой обстановки.

3.1.1. Модель сигнально-помеховой обстановки.

3.1.1.1. Формирование полезного сигнала и помехи.

3.1.1.2. Формирование фронтов сигналов и помех на приемных элементах АФАР.

3.1.1.2.1. Учет задержек распространения до приемных элементов АФАР.

3.1.1.2.2. Формирование фронта полезного сигнала на ПЭ.

3.1.1.2.3. Формирование фронта помех на ПЭ.

3.1.1.2.4. Формирование фронта нестационарных помех на ПЭ.

3.1.1.3. Нормировка сигналов и помех.

3.2. Модель нестабильности коэффициентов передачи приемных каналов подавителя помех.

3.2.1. Модель нестабильности по частоте полосового фильтра.

3.2.2. Описание способа формирования итогового сигнала.

3.3. Количественные характеристики подавления помех для ПОС и ПВОС алгоритмов.

3.3.1. Анализ влияния расстояния между антенными элементами на качественные показатели АФАР.

3.3.2. Оценка качества подавления помех алгоритмов в зависимости от числа источников широкополосных помех и их расположения.

3.3.2.1 Оценка качества подавления помех для алгоритма ПОС по минимуму мощности.

3.3.2.2. Оценка качества подавления помех для алгоритма ПОС по минимуму СКО

3.3.2.3. Оценка качества подавления помех в зависимости от числа широкополосных помех и их расположения для алгоритмов ПВОС.

3.3.3. Оценка времени подавления помех.

3.3.4. Выводы.

3.4. Пошаговое построения диаграмм направленности АФАР в процессе адаптации к помехам.

3.4.1. Пример пошагового построения диаграмм направленности 4-х элементной АФАР в процессе адаптации к помехам.

3.4.2. Пример пошагового построения диаграмм направленности 7-ми элементной АФАР в процессе адаптации к помехам.

3.5. Оценка дестабилизирующего влияния неидентичности приемоусилительного тракта на характеристики помехоподавления.

3.5.1. Список дестабилизирующих факторов и параметров неидентичности приемных каналов АФАР, влияющих на характеристики подавления помех.

3.5.2. Влияние дестабилизирующих факторов на характеристики подавления помех.

3.6. Выводы по результатам статистического моделирования подавления помех.

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ВЕЛИЧИНЫ НЕРАБОЧЕЙ ЗОНЫ СРНС ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОДАВИТЕЛЯ ПОМЕХ.

4.1. Основные положения.

4.2. Вектор пробного сигнала для расчета ХН 7-ми и 4-х элементной АФАР.

4.3. Расчетные соотношения для определения величины нерабочей зоны СРНС.

4.4. Оценка величины нерабочих зон СРНС при подавлении помех.

4.4.1. Результаты расчета величины нерабочей зоны СРНС для 4-х и 7-ми элементной АФАР при d = XI2.

4.4.1.1. Нерабочие зоны ГЛОНАСС для 4-х элементной АФАР.

4.4.1.2. Нерабочие зоны ГЛОНАСС при 7-ми элементной АФАР.

4.4.2. Сравнение величин нерабочей зоны СРНС для 7-ми элементной АФАР при различных расстояниях между антенными элементами.

4.5. Выводы.

5. МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ НЕИДЕНТИЧНОСТЕЙ ПРИЕМНЫХ КАНАЛОВ ПОДАВИТЕЛЯ ПОМЕХ.

5.1. Обзор известных технических решений.

5.1.1. Преамбула.

5.1.2. Существующие методы решения проблемы коррекции.

5.2. Метод авто коррекции приемных каналов подавителя помех.

5.2.1. Постановка задачи.

5.2.2. Разработка 2-х этапного алгоритма режекции помех с автокорекцией.

5.2.3. Результаты исследования на моделях алгоритма коррекции.

5.2.3.1. Описание сигнально-помеховой обстановки.

5.2.3.2. Результаты моделирования при идентичных каналах.

5.2.3.3. Результаты при неидентичных каналах.

5.2.3.4. Анализ графиков.

5.2.3.5. Таблицы с результатами имитационного моделирования.

5.3. Коррекция каналов подавителя помех па основе автокомпенсатора.

5.3.1. Преамбула.

5.3.2. Описание автокомпенсатора помех с коррекцией неидентичностей приемных каналов.

5.3.3. Результаты имитационного моделирования.

5.3.3.1. 7-ми канальный автокомпенсатор с коррекцией.

5.3.3.2. 2-х канальный автокомпенсатор с коррекцией.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы многоканальной цифровой фильтрации помех для аппаратуры потребителей СРНС»

Актуальность темы. Решению проблемы улучшения помехозащищенности навигационной аппаратуры потребителей (НАП) СРНС в настоящее время уделяется серьезное внимание [1 - 5]. Наиболее эффективным путем решения проблемы защиты от широкополосных и любых иных помех помимо комплексирования с инерциальными навигационными средствами (ИНС) является включение в состав бортовых комплексов НАП автоматических подавителей помех на основе адаптивных фазированных антенных решеток (АФАР). При этом обеспечивается пространственная и частотная фильтрация помеховых колебаний.

Несмотря на значительный объем зарубежных исследований и разработок, проведенных в направлении конструирования различного типа подавителей помех, публикации, в которых раскрываются алгоритмы работы подавителей и особенности их функционирования применительно к СРНС в достаточной для технического воплощения детализации, практически отсутствуют. В Российской Федерации разработка аппаратуры находится на начальном этапе [6,7]. Нет систематического изложения теории пространственно-временного подавления помех для СРНС. В открытых источниках сведения по эффективности помехоподавления приводятся в явно не достаточном для объективной экспертизы объеме, не раскрываются аспекты технической реализации алгоритмов подавления. Более того, ряд проблем в области адаптивной обработки сигналов остаются не освещенными. Это прежде всего нюансы, касающиеся различной геометрии АФАР, данные по влиянию на качество подавления помех неидентичностей и нестабильностей приемных трактов АФАР, методы компенсации неидентичностей и нестабильностей приемных трактов АФАР. Недостаточно внимания уделено оценке области пространства, в котором навигационное поле достаточно для навигации в условиях воздействия и подавления помех при различной стратегии расположения источников преднамеренно поставленных помех. Не приводятся данные анализа работы подавителей помех в условиях многообразия помеховых ситуаций, включая случай нестационарности параметров помех.

В опубликованных работах и рекламных материалах [1-37] прослеживается тенденция цифровой реализации подавителей помех. Наиболее эффективное подавление представляющих наибольшую опасность широкополосных помех производится с помощью многоканальных фильтров, осуществляющих пространственно-временную обработку сигналов (ПВОС). При этом происходит цифровое управление характеристикой направленности (ХН) АФАР и возможна компенсация неидентичностей и нестабильностей приемных трактов.

Из изложенного следует вывод, что проблема разработки многоканальных алгоритмов подавления помех и их систематического анализа является актуальной, соответствует современным подходам и направлениям совершенствования НАП в части помехозащищенности.

В данной диссертационной работе избран наиболее универсальный автономный вариант построения подавителей помех, изображенный на рис. В.1.

Антенная система АФАР

Блок многоканальной цифровой обработки •-raff?'"' . . /. - . сигналов

Синхронизация

Рис. В. 1 — Общая структура автономного автоматического подавителя помех Принцип подавления помех заключается в умножении вектора оцифрованной входной смеси сигналов на вектор весовых коэффициентов в адаптивном алгоритме. В радиочастотном преобразователе (РЧП) «вниз» производится усиление, фильтрация, преобразование частоты, формирование квадратурного сигнала, опорных и синхросигналов. В блоке многоканальной цифровой обработки сигналов - аналого-цифровое преобразование, вычисление вектора весовых коэффициентов, формирование цифрового выходного сигнала с подавленным уровнем помех и обратное цифроаналоговое преобразование очищенного сигнала. В РПЧ «вверх» сигналы преобразуется на несущие частоты СРНС. На сумматоре объединяются колебания, принятые узкополосными (в диапазонах LI, F1 СРНС) и широкополосным приемными элементами (ПЭ) (в диапазонах L2, L3, L5 СРНС) АФАР и приводятся к уровню сигналов системы. Сформированный таким образом сигнал является входным для защищаемой НАП.

Цель диссертационной работы: Разработка методов и алгоритмов многоканальной обработки пространственно узкополосных сигналов для повышения помехозащищенности НАП СРНС при действии помех произвольного типа с уровнем мощности, ограниченным снизу мощностью собственных шумов приемной части, сверху - порогом ограничения сигналов. Параметры помех за время адаптации алгоритмов предполагаются стационарными.

Поставленная цель исследований требует решения следующих основных задач:

1. Обзор известных конструкций автоматических подавителей помех СРНС, систематизация пространственных методов режекции помех и обоснование целесообразных для развития методов.

2. Определение требований к вычислительной системе, реализующей алгоритмы подавления помех.

3. Разработка программных моделей приемных трактов и сигналов подавителей помех.

4. Сравнительный анализ функционирования эффективных алгоритмов подавления широкополосных помех на основе пространственной обработки сигналов (ПОС) и ПВОС в различных помеховых ситуациях.

5. Синтез и анализ алгоритмов компенсации неидентичностей приемных каналов РЧП для снижения чувствительность подавителя помех к неидентичностям и нестабильностям приемных каналов АФАР.

6. Разработка методики расчета величин областей нерабочих зон СРНС при помехоподавлении.

7. Анализ величин областей нерабочих зон СРНС.

Методы исследования. В работе использованы методы математической статистики, теории вероятностей, статистической радиотехники, линейной алгебры, методы теории оценивания параметров сигналов, адаптивной обработки сигналов, методы компьютерного имитационного моделирования.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из 5 разделов и 2 приложений:

Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Хоанг Тхе Кхань

5.4. Выводы

1. Разработаны и исследованы алгоритмы автоматической коррекции неидентичностей приемных трактов АФАР. Результаты анализа при различной конфигурации АФАР подтверждают высокую эффективность предложенного метода коррекции. ОСШП для 7-ми элементной АФАР при идентичных каналах в зависимости от помеховой обстановки изменяется от минус 10 до минус 16 дБ, а при неидентичных каналах с коррекцией-от-11.5.-21 дБ.

2. Предложенный метод автокоррекции наиболее эффективен для алгоритма по минимуму мощности, позволяет подавлять помехи при высокой степени неидентичности приемных каналов АФАР и нестационарности условий приема. Применение автокоррекции позволяет улучшить выходное ОСШП на 1.5. 16 дБ, а подавление мощности помех на 6. 11 дБ по отношению к ПОС алгоритмам без коррекции. 2-х этапный алгоритм по минимуму СКО существенно уступает первому алгоритму в эффективности подавления помех.

3. Исследование 2-х этапных ПВОС алгоритмов с автокорекцией неидентичностей и нестабильностей приемных каналов продемонстрировало их высокую эффективность. В частности, для 7-ми элементной АФАР с неидентичными каналами выходное ОСШП находится в пределах от -11.5.-21 дБ (при входном ОСШП= -60 дБ см. табл. 5.2) для всех помеховых ситуаций, что является очень хорошим результатом.

4. Исследование автокомпенсаторов с предусмотренными цепями автокоррекции показало их достаточную высокую эффективность в условиях неидентичности и нестабильности приемных каналов РЧП как для 7-ми, так и для 2-х элементной антенной решетки (АР). В частности, на рассмотренной модели для 7-ми элементной АР проигрыш пространственно-временному фильтру по величине подавления помех не превышает 7.5 дБ, по выходному ОСШП 5.5 дБ в тяжелой помеховой ситуации, а для 2-х элементной АР не превышает 11 дБ^4 дБ. При этом ОСШП автокомпенсатора с автокоррекцией не падает ниже -22 дБ, что является допустимым для защищаемой НАП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенных исследований получены следующие основные научные результаты.

1. Проведена систематизация методов многоканальной режекции помех для СРНС GPS/TJIOHACC применительно к автономным подавителям помех и обоснован выбор исследуемых алгоритмов.

2. Разработаны и исследованы алгоритмы автоматической коррекции неидентичностей приемных трактов АФАР. Результаты анализа при различной конфигурации АФАР подтверждают высокую эффективность предложенного метода коррекции. Выходное ОСШП для 7-ми элементной АФАР при идентичных каналах в зависимости от помеховой обстановки изменяется от минус 10 до минус 16 дБ, а при неидентичных каналах с коррекцией - от минус 11.5 до минус 21 дБ. Для 2-х антенных автокомпенсаторов при действии одиночной помехи выходное ОСШП изменяется от минус 9 дБ до 14.1 дБ при идентичных каналах, а при неидентичных каналах от минус 17.8 дБ до минус 21.7 дБ.Сс коррйкци^.)

3. Разработана методика расчета величины нерабочей зоны СРНС при помехоподавлении и рассчитаны нерабочие зоны в различных ситуациях. Для защищаемой НАП, характеризуемой параметром защитного отношения, величина нерабочей зоны существенно зависит от помеховой обстановки. Например, при 7- ми элементной АФАР и защитном отношении -30 дБ нерабочая область составляет 8% для ситуации одной помехи и 33% для ситуации 6 помех. При защитном отношении -40 дБ эта величина уменьшается до 4% в случае 1 помехи и до 14% в случае 6 помех. Величины нерабочей зоны при выборе расстояния между антенными элементами АФАР d = 2Я/3.56 меньше, чем при d = XH на 5.6%.

4. Разработаны модели сигнально-помеховой обстановки для стационарных и не стационарных помех и программные модели 2-х, 4-х и 7- ми элементных бортовых адаптивных фазированных антенных решеток.

5. Произведен сравнительный анализ алгоритмов подавления помех для каналов СТ и ВТ ГЛОНАСС на основе пространственной и пространственно-временной обработки сигналов в различных помеховых ситуациях по совокупности критериев, включая вычислительную сложность.

6. Исследовано влияния расстояния между антенными элементами и количества антенных элементов на качественные показатели АФАР. При выбранном на этапе конструирования антенной системы расстоянии между антенными элементами ФАР с/= 22/3.56 показатели подавления помех как 4-х, так и 7-ми элементной АФАР на 1 дБ лучше по сравнению со случаем расстояния между антенными элементами d = A/2.

7-ми элементная АФАР превосходит 4-х элементную по подавлению мощности помех (на 10 дБ) и выходному ОСШП (2 дБ), когда количество источников помех не превышает число степеней свободы АР.

7. Оценено качество подавления помех в зависимости от числа источников широкополосных помех и их расположения. Результаты показывают, что при количестве широкополосных помех, меньшем числа пространственных степеней свободы АФАР, выходное ОСШП как для случая нахождения источников помех на линии горизонта (обстановка №1), так и для случая нахождения источников помех на разных углах места (обстановка №2) составляет не менее -17.5 дБ.

Учитывая, что входное ОСШП при этом соответствовало -60 дБ, а Щул-чоьб,

Упобочным результатом помехоподавления является усиление сигнала НКА. При количестве источников широкополосной помехи, совпадающем с числом степеней свободы АФАР, выходное ОСШП для случая №1 не ухудшается, а для случая №2 падает до недопустимой величины минус 32 дБ. Характеристики в ситуации №1 остаются приемлемыми для функционирования защищаемой НАП и при дальнейшем увеличении числа помех.

8. Оценено время подавления помех (длительность переходного процесса установления вектора весовых коэффициентов). Из результатов видно, что время подавление возрастает с увеличением количества помех (0.0312-0.186 мс) и существенно возрастает при неодинаковых мощностях помеховых колебаний (до 0.495 мс). В случае нахождения помех на разных углах места время подавления значительно выше времени подавления в ситуации расположения всех источников помех в плоскости горизонта (возрастает до 4 мс). В любом варианте время установления незначительно и зависит от частоты дискретизации процессов, выбранной в данном случае 25 МГц.

9. Оценка вычислительной сложности исследованных алгоритмов показала, что требуемое быстродействие ЦСП в зависимости от качества алгоритма составляет от 1100 до 15450 MIPS. Векторно-матричные процессоры позволяют реализовать данное требование в мульти процессорной системе.

Алгоритмы, методика и данные, изложенные в данной диссертационной работе, используются при разработке помехоустойчивой бортовой аппаратуры GPS/TJIOHACC.

Помехозащищенную аппаратуру целесообразно применять в современных и перспективных бортовых навигационных комплексах на авиационном и морском транспорте, а также в специальных приложениях.