Методы и алгоритмы морфологического анализа изображений в автоматизированной системе диагностики диабетической ретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Брежнева, Александра Николаевна

  • Брежнева, Александра Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 185
Брежнева, Александра Николаевна. Методы и алгоритмы морфологического анализа изображений в автоматизированной системе диагностики диабетической ретинопатии: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Курск. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Брежнева, Александра Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ'ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ, АНАЛИЗИРУЮЩИХ СТРУКТУРУ ИЗОБРАЖЕНИЙ ГЛАЗНОГО ДНА

1.1. Особенности изображений глазного дна, получаемых посредством методики электронного фотографирования глазного дна с помощью ретинофота

1.2. Способы диагностики зрительных патологий

1.3. Программно-аппаратные комплексы, для реализации алгоритмов обработки изображений глазного дна

1.4. Интеллектуальные технологии для классификации объектов и принятия решений

1.5. Цели и задачи исследования

• ГЛАВА 2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ ДЛЯ СЕГМЕНТАЦИИ СЛОЖНОСТРУКТУРИРУЕМЫХ ИЗО БР АЖЕНИЙ47

2.1. Исследование градиентных методов при сегментации

с л ожноструктуриру емых изображений

2.2. Разработка алгоритма сегментации сложноструктурируемых

изображений

2.3. Синтез м ор фо л оги чес ко го оператора для препарирования изображения 01

2.4. Нечеткая модель формирования бинарного изображения границы сегмента

2.5. Выводы второй главы

ГЛАВА 3. СПОСОБЫ И АЛГОРИТМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ГЛАЗНОГО ДНА ПРИ

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ

3.1. Алгоритмы формирования процедур анализа изображения глазного дна на примере диагностики диабетической ретинопатии

3.2. Процедуры препарирования изображения глазного дна для исследования на наличие диабетической ретинопатии

3.3. Процедуры измерения диаметра вен 1-го, 2-го и 3-го порядков при исследовании изображения глазного дна

3.4. Процедуры проверка изображения глазного дна на наличие экссудатов, отека макулы и кровоизлияния

3.5. Проблема масштабирования

3.6. Программная реализация функций предварительной обработки изображения глазного дна

3.7. Выводы третьей главы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ ГЛАЗНОГО ДНА.

еевсевее в'« еевввв©ев©вов«е©©е®вв©ввв©в®©вв©ввв©ве©вв©вввввввев©вво©ев©ве©©о®©ввевв©вв©евевеввеввв

4.1. Разработка нейросетевых моделей принятия решений по результатам анализа фотографий флюоресцентных ангиограмм глазного дна

4.2. Структура автоматизированной системы анализа изображений глазного дна и алгоритм ее работы

4.3. Экспериментальные исследования качества сегментации изображения глазного дна при различных видах патологий

4.4. Выводы четвертой главы

3Л1Е ©в©е0евеввеевр®ее©вв®евв©оевееввеввееве©евевввв©©в©«е©во©евееввеввввввввввввввеввв©вевввв1вво«веве

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

^^-Р^-Р^^ТС^^^^ 1 ввое©©е©«евве®вЕе©в©о©©вв®©©в©в®ее«е©в©®«ев®е©еевв®вее©о®ве®©©©ее®®8в©©®е©ее®в»®еее©©©ее®в®ве

2 ®е©©«в©ввв©в©ввеевв©©вв©ввеввв©ввв#ев©в©в©ев©©©©в©в©в©©©в©еевв©вв©вввв©0вввв©вввввве©ввввв0е© 1

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ДЗН - диск зрительного нерва

ДР - диабетическая ретинопатия

ДЭ - диагностическая эффективность

ДС - диагностическая специфичность

ДЧ - диагностическая чувствительность

ИНС - искусственная нейронная сеть

ИО - истина отрицательна

ИП - истина положительна

КИ - коэффициент интенсивности

ЛО - ложь отрицательна

ЛП - ложь положительна

ЛПР - лицо, принимающее решение

ИСПР - нейронная сеть прямого распростронения

ОПФ - оконное преобразование Фурье

ПМ - продукционная модель

РБНС радиально-базисная нейронная сеть

СППР - система поддержки принятия решений

СД - сахарный диабет

ретинальный пигментный эпителий флуоресцентная ангиография глазного дна центральная хориоретинальная дистрофия экспертная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы морфологического анализа изображений в автоматизированной системе диагностики диабетической ретинопатии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Диабетическая ретинопатия (ДР) занимает одно из первых мест среди глазной патологии, приводящей к полной потере зрения и инвалидности. Широкая распространенность сахарного диабета (СД) (в развитых странах болеют до 4 - 5% населения) влечет за собой и рост числа больных ретинопатией. Несмотря на совершенствование методов контроля состояния больных СД, потеря зрения в результате осложнений СД остается очень серьезной проблемой. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что на ранних стадиях ДР больные не предъявляют жалоб на снижение зрения, с другой - тем, что поражение сетчатки на ранних стадиях заболевания очень трудно выявить: для этого необходим тщательный квалифицированный офтальмологический контроль с применением современных методик.

Основными методами диагностики ДР считаются офтальмоскопия и ФАГД (флуоресцентная ангиография глазного дна). Во врачебной практике наличие патологических аномалий на изображении глазного дна определяется визуальным способом, что связано с высокой трудоемкостью и субъективностыо оценки. Более того, эти изображения не имеют четкого морфологического описания сегментов и относятся к классу сложноструктурируемых изображений. При этом сложности структурирования таких изображений обусловлены как природой самою изображения, связанной с неравномерностью освещенности сегментов глазного дна и трудностями формализации описаний его морфологических структур, так и с зашумленностью хорошо структурируемых фрагментов изображения. Низкое качество сегментации таких изображений и отсутствие возможности объективного описания патологических структур приводит к тому, что большинство автоматизированных систем многоцелевого назначения не предназначены для определения патологий, а выполняют ряд

вспомогательных операций, позволяющих повысить оперативность и (или) качество принимаемых решений.

Таким образом, актуальной научно-технической задачей исследования является повышение качества диагностики патологических состояний на основе объективного анализа и количественной оценки патологических сегментов изображения глазного дна.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы (государственный контракт № П424 от 12 мая 2010 г.) и в соответствии с научным направлением Юго-Западного государственного университета «Разработка медико-экологических информационных технологий».

Объект исследования. Системы медицинского назначения для сегментации и классификации сложноструктурируемых изображений.

Предмет исследования. Методы и алгоритмы морфологического анализа изображений глазного дна для систем интеллектуальной поддержки диагностики диабетической ретинопатии.

Цель работы. Разработка методов и алгоритмов морфологического анализа изображений глазного дна для автоматизированной диагностики диабетической ретинопатии, обеспечивающих повышение качества выявления патологий в условиях нечетко выраженных границ сегментов.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• исследовать методы и средства сегментации и классификации морфологических структур сложноструктурируемых изображений;

• разработать метод сегментации сложноструктурируемых изображений, предназначенный для автоматизированной системы морфологического анализа изображений глазного дна, а также структурные и алгоритмические решения для его реализации;

• разработать алгоритмическое и программное обеспечение для автоматизированной системы диагностики диабетической ретинопатии;

• разработать метод классификации морфологических образований на флюоресцентных ангиограммах глазного дна;

• провести апробацию предложенных методов, алгоритмов и специального программного обеспечения в клинической практике врача-офтальмолога.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методология искусственного интеллекта, методы морфологического анализа изображений, теории нейронных сетей и распознавания образов, теории нечеткой логики принятия решений, экспертного оценивания, статистического анализа, экспертного оценивания и принятия решений. При разработке нейросетевых моделей и модулей нечеткого вывода в качестве инструментария использовался Matlab 7.10 с графическим интерфейсом пользователя для Neural Network Toolbox и со встроенным пакетом Fuzzy Logic Toolbox.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и выносимые на защиту:

- метод сегментации сложноструктурируемых изображений, построенный на основе градиентной обработки исходного черно-белого изображения, отличающийся тем, что процесс получения бинарного изображения, отражающего морфологическую структуру исходного изображения, разбит на три последовательных этапа: на первом этапе получают векторизованное изображение, на втором этапе получают препарирован мое векторизованное изображение, а на третьем этапе осуществляют переход к бинарному изображению, отражающему контуры границ сегментов исходного изображения, о су ществл я е м ы й посредством нечеткой нейросетевой модели;

- интеллектуальный оператор, предназначенный для формирования границы сегмента, реализованный в виде многослойной нечеткой сети, включающей базу решающих правил и агрегирующие и классифицирующие слои, позволяющий реализовать итерационный процесс активации пикселей границы сегмента;

- гибридная нейронная сеть, отличающаяся параллельным включением нейронных сетей прямого распространения, настроенных на классификацию патологических сегментов по пространственно-яркостным характеристикам пикселей изображения, и последовательно включенной радиально-базисной нейронной сетью, позволяющая классифицировать морфологические образования на фотографиях флюоресцентных ангиограмм глазного дна.

Практическая значимость и результаты внедрения работы.

Разработанные методы и алгоритмы составили основу построения автоматизированной системы для врача - офтальмолога, предназначенной для диагностики диабетической ретинопатии, экспериментальные испытания которой показали целесообразность ее использования в медицинской практике. Применение предложенных в диссертации разработок позволяет создавать информационное обеспечение для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий.

Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при подготовке специалистов 200402 «Инженерное дело в медико-биологической практике» (дисциплина «Автоматизация обработки эксперимеитальных данных»), в НИР 1.15.10Ф гос. per. № 01201059181 от 07.09.2010, выполняемой по заказу Министерства образования и науки РФ и использованы в ходе профилактических обследований больных сахарным диабетом в ОБУЗ Офтальмологическая клиническая больница - Офтальмологический центр (г. Курск).

Экономическая и социальная значимость результатов диссертационного исследования состоит в улучшении качества медицинского обслуживания населения, страдающего сахарным диабетом.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 2 «Исследование, разработка и создание медицинской техники, изделий, инструментов, методов и способов диагностики и лечения человека, которые рассматриваются как средства восстановления нарушенной поливариантной системы» области исследования специальности 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в медицинских и педагогических исследованиях (Курск, 2009); на XVII, XVIII и XIX Международных конференциях «Лазерно-информационные технологии в медицине, биологии и геологии» (Новороссийск, 2009, 2010, 2011); на I Международной конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (Санкт-Петербург, 2010); IX Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии (Владимир-Суздаль, 2010); на XIII и XIV Международных научно-технических конференциях «Медико-экологические информационные технологии» (Курск, 2010, 2011); на Международной научно-технической конференции «Интегральные процессы в науке-2011» (Курск, 201 Г), на научно-технических семинарах кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ (Курск, 2009, 2010, 2011).

Публикации. Самостоятельно и в соавторстве по теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 работы в рецензируемых научных

журналах.

Личный вклад автора. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, в [1], [8], [10] и [13] автор предложил алгоритмы синтеза морфологических операторов для обработки изображений биомедицинских сигналов; в [2], [3], [4] и [11] соискателем предложены структуры нечетких нейросетевых решающих модулей и алгоритмы их обучения, предназначенных для сегментации изображений глазного дна; в [5], [7] и [12] автором разработаны алгоритмические решения анализа изображений глазного дна на основе нечеткого моделирования принятия решений; в [12] соискатель предложил гибридные нейросетевые информационные технологии сегментации изображений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 88 отечественных и 19 зарубежных наименований. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков и 7 табл иц.

Краткое содержание работы. В первой главе анализируется методы и технологии принятия решений для анализа и классификации сложных изображений. Исследованы системы искусственного интеллекта на основе нейросетевых технологий и нечеткого логического вывода. Определены специфические особенности интеллектуальных систем медицинского назначения. В заключение сформированы цели и задачи исследования.

Во второй главе разработан алгоритм сегментации сложноструктури-руемых изображений, построенный на основе градиентной обработки исходного черно-белого изображения. Сформирован морфологический оператор, основанный на операциях «дилатация» и «эрозия», разработана структура интеллектуального оператора синтеза границы сегмента, реализованная в виде многослойной нечеткой сетевой модели, включающей базу решающих правил и агрегирующие и классифицирующие слои, позволяющая реализовать итерационный процесс активации пикселей границы сегмента.

В третьей главе разработан алгоритм диагностики диабетической ретинопатии, включающий последовательность процедур проверки наличия патологических образований на изображении глазного дна. Разработан комплекс интерфейсных окон, предназначенных для анализа изображений глазного дна, отличающийся последовательностью процедур обработки изображения, включающих операции с компьютерной графикой и интерактивные режимы анализа в 1ШВ-пространстве, позволяющий осуществить подготовку изображения для процедур автоматической диагностики патологических образований. Разработана процедура измерения диаметра вен. Разработаны процедуры проверки изображения глазного дна на наличие экссудатов, отека ма-кулы и кровоизлияния, позволяющие определить площадь, геометрическую структуру и дислокацию патологического образования.

В четвертой главе разработан метод классификации морфологических образований на флюоресцентных ангиограммах глазного, основанный на гибридной технологии нейросетевого моделирования; разработана структура

гибридной нейронной сети и алгоритмы ее настройки, предназначенная для

)

классификации флюоресцентных ангиограмм глазного дна; разработана автоматизированная система анализа изображений глазного дна, которая обеспечивает поддержку принятия решений при диагностики офтальмологических и сопутствующих патологий. Предложены алгоритмы работы автоматизированной системы анализа изображений глазного дна и способ оценки эффективности сегментации. Проведены экспериментальные исследования моделей сегментации изображений глазного дна, получены характеристики выделения для ряда классов патологических образований и морфологических структур изображения глазного дна, приведена сравнительная оценка эффективности предложенных и известных способов сегментации. Полученные сравнительные характеристики известных методов диагностики и предлагаемой автоматизированной системы .

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Брежнева, Александра Николаевна

4.4. Выводы четвертой главы

1. Разработан метод классификации морфологических образований на флюоресцентных ан программах глазного, основанный на гибридной технологии нейросетевого моделирования, позволяющий классификацировать патологические сегменты по пространственно-яркостным характеристикам пикселей изображения.

2. Разработана структура гибридной нейронной сети и алгоритмы ее настройки, предназначенная для классификации флюоресцентных анпрограмм глазного дна, отличающаяся параллельным включением нейронных сетей прямого распространения, настроенных на классификацию патологических сегментов по пространственно-яркостным характеристикам пикселей изображения, и последовательно включенной РБНС, число локальных центров которой равно числу дифференцируемых патологических образований или морфологических структур, позволяющая реализовать интеллектуальную поддержку анализа изображений глазного дна.

3. Разработана автоматизированная система анализа изображений глазного дна, которая обеспечивает поддержку принятия решений при диагностики офтальмологических и сопутствующих патологий. Функциональные возможности системы кроме сегментации цветных и черно-белых изображений глазного дна: ввод и предварительная обработка изображений глазного дна, автоматическая или полуавтоматическая трассировка сегментов сосудов, количественная оценка диагностических параметров микроциркуля-торного русла, построение функции изменения диаметра сосуда вдоль выделенного участка, определение углов разветвлений, автоматическое введение базы данных по пациентам, изображениям и измерениям, локальные методы обпябпТТГЪТ ГЛТ^ТГГПЯ Л/ГРТП7ТГ.Т п(л1~*я(лг\ттгтх тл/л^1-10\т/-аттттгт т> ttoita.» тхттту --х------ъ v i wv^wuuiim £> Jm^JiWlVl УЛЛГ1 t^i VJ выделенных фрагментов.

4. Предложен способ оценки эффективности сегментации, заключающийся в определении характеристик выделения различных патологических образований и морфологических структур изображений глазного дна для j различных способов сегментации и сопоставления ошибок первого рода при фиксированном числе ошибок второго рода и получена сравнительная оценка эффективности сегментации для различных методов.

5. Проведены экспериментальные исследования, врезультате которых получены характеристики выделения для ряда классов патологических образований и морфологических структур изображения глазного дна, приведена сравнительная оценка эффективности предложенных и известных способов сегментации. Полученные сравнительные характеристики известных методов диагностики ДР и предлагаемой автоматизированной системы диагностики

ДР. {

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований предложены новые научно-технические решения, предназначенные для анализа сложноструктурируемых изображений в автоматизированных системах диагностики диабетической ретинопатии.

В результате выполнения работы получены следующие основные результаты.

1. Проанализированы существующие методы и средства сегментации и классификации сложноструктурированных изображений, выявлены их достоинства и недостатки. На основе проведенного анализа предложено в автоматизированных системах диагностики диабетической ретинопатии по результатам морфологического анализа изображений глазного дна использовать интеллектуальные операторы, основанные на нейросетевых моделях и нечеткой логике принятия решений.

2. Разработан метод сегментации сложноструктурируемых изображений, предназначенный для автоматизированной системы морфологич еского анализа изображений глазного дна, построенный на основе градиентной обработки исходного черно-белого изображения, в котором процесс получения бинарного изображения, отражающего морфо л огическую структуру исходного изображения, разбит на три последовательных этапа: на первом этапе получают векторизованное изображение, на втором этапе получают препарированное векторизованное изображение, а на третьем этапе осуществляют переход к бинарному изображению, отражающему контуры границ сегментов исходного изображения, осуществляемый посредством интеллектуального м орф о л огичес ко го оператора.

3. Разработан интеллектуальный оператор формирования границы сегмента, р е а л и з о в а н н ы й в виде многослойной нечеткой иейросетевой модели, включающей базу решающих правил и агрегирующие и классифицирующие слои, позволяющий реализовать итерационный процесс активации пикселей границы сегмента, и построен алгоритм его функционирования, включающий процедуру выбора начального пикселя границы сегмента и процедуру определения конца границы сегмента.

4. Разработано алгоритмическое и программное обеспечения для автоматизированной системы диагностики диабетической ретинопатии, включающие:

- алгоритм диагностики диабетической ретинопатии на основе автоматизированного анализа морфологических структур изображения глазного дна, обеспечивающий последовательность процедур проверки наличия патологических образований на изображении глазного дна, позволяющий выявить стадии и осуществить дифференциальную диагностику диабетической ретинопатии; (

- алгоритмы реализации процедур анализа изображения глазного дна;

-программное обеспечение для реализации алгоритмов и процедур диагностики диабетической ретинопатии;

- программное обеспечение формирования интерфейсных окон для этих процедур, предназначенных для анализа изображений глазного дна, позволяющее осуществить подготовку изображения для процедур автоматической диагностики патологических образований.

5. Разработан метод классификации морфологических образований на флюоресцентных ангиограммах глазного дна, основанный на гибридной технологии нейросетевого моделирования, позволяющий классифицировать патологические сегменты по пространственно-яркостным характеристикам пикселей изображения.

6. Проведенные клинические испытания автоматизированной системы показали, что ее показатели качества при выявлении больных диабетической ретинопатией, в среднем, превосходят на 14% аналогичные системы такого же назначения, что позволяет рекомендовать ее использование в клинической практике.