Методы и алгоритмы нечеткого прогнозирования и диагностики заболеваний, вызываемых комплексным воздействием факторов окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Иванков, Юрий Анатольевич

  • Иванков, Юрий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 161
Иванков, Юрий Анатольевич. Методы и алгоритмы нечеткого прогнозирования и диагностики заболеваний, вызываемых комплексным воздействием факторов окружающей среды: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Курск. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванков, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности математического моделирования в экологии и здравоохранении.

1.2. Применение методов теории распознавания образов и нечеткой логики принятия решений для диагностики и прогнозирования заболеваний, включая заболевания, вызываемые экологическими факторами.

1.3 Использование информационных технологий в экологии и здравоохранении.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЫЗЫВАЕМЫХ КОМПЛЕКСНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.

2.1. Объект, методы и средства исследования.

2.2. Метод синтеза нечетких решающих правил прогнозирования и ранней (донозологической) диагностики заболеваний вызываемых комплексным воздействием экологических факторов.

2.3. Метод определения защитных свойств организма по энергетической сбалансированности общесистемных биологически активных точек.

2.4. Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЙ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВЫЗЫВАЕМЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ ФАКТОРАМИ

3.1. Синтез прогностических и диагностических решающих правил.

3.2. Алгоритм управления процессами принятия решений в автоматизированной системе для территориальных служб здравоохранения работающих в экологически неблагоприятных регионах.

3.3. Разработка структуры программного обеспечения системы поддержки принятия решений.

3.4. Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Проверка эффективности правил прогнозирования заболеваний характерных для экологически неблагополучных зон г. Курска.

4.2. Проверка эффективности правил прогнозирования заболеваний характерных для экологических особенностей г. Железногорска

4.3. Проверка эффективности решающих правил для ранней диагностики заболеваний вызываемых экологическими факторами характерными для Курской области

4.4. Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы нечеткого прогнозирования и диагностики заболеваний, вызываемых комплексным воздействием факторов окружающей среды»

Актуальность темы. Сложная современная экологическая обстановка и связанные с этим процессы ухудшения состояния здоровья людей побуждают исследователей искать пути решения таких сложных социальных проблем здравоохранения, как повышение качества медицинского обслуживания людей, проживающих и работающих в условиях негативных техногенных и природных воздействий (Рогалев В.А., Гуткин В.И., Попов М.П., Коровин Е.Н.).

Как показывают многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, значительного повышения уровня здоровья населения, включая и многочисленные контингента людей, находящихся в таких неблагоприятных экологических зонах, как, например, Курская магнитная аномалия, можно ожидать при широком использовании современных методов управления и информационных технологий (Фролов В.Н., Родионов О.В., Устинов А.Г., Попечителев Е.П.).

Специалисты, изучающие проблему влияния окружающей среды на состояние здоровья человека, в качестве одного из направлений своей деятельности называют эффективное прогнозирование и диагностику ранних стадий заболеваний, вызываемых экологическими факторами (Балтер Б.М., Егоров В.В., Бочаришвили M.JL, Летникова ЛИ.).

Характерной особенностью задач прогнозирования и диагностики заболеваний, вызываемых экологическими факторами, является то, что собираемая экологическими службами и службами здравоохранения информация в основном характеризует общие тенденции заболеваемости без учета индивидуальных особенностей каждого из обследуемых, находящихся в зоне исследования, что снижает потенциально достижимое качество их классификации в зоне действия неблагоприятных экологических факторов и, как следствие, снижает качество управления системой здравоохранения соответствующих регионов.

С учетом сказанного, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки и внедрения в практическое здравоохранение высокоэффективных средств прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, вызываемых вредным воздействием окружающей среды, на основе внедрения современных информационныхтехнологий, что позволяет повысить качество оказания медицинских услуг населению, находящемуся в зоне действия вредных экологических факторов.

Работа выполнена в соответствии с планом работ Комитета здравоохранения Курской области и научным направлением Курского государственного технического университета «Медико-экологические информационные технологии».

Цель работы - Повышение эффективности прогнозирования и ранней диагностики для совершенствования процессов управления состоянием здоровья населения, находящегося в условиях комплексного воздействия вредных факторов окружающей среды при неполном и нечетком представлении данных.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- на основании анализа существующих методов управления и средств прогнозирования, диагностики, профилактики и лечения заболеваний, вызываемых экологическими факторами, определить задачи исследования, а также выбрать математический аппарат и способ организации базы знаний соответствующей системы поддержки принятия решений (СППР);

- разработать метод синтеза и систему нечетких решающих правил для управления процессами принятия решений в территориальных службах здравоохранения при прогнозировании и диагностике заболеваний, вызываемых комплексным воздействием экологических факторов;

- создать метод определения защитных свойств организма для получения информации, повышающей качество принятия решений по прогнозированию и коррекции состояния здоровья населения экологически неблагоприятных регионов;

- разработать алгоритмы управления процессами принятия решений в автоматизированной системе, формирующей рекомендации по рациональному управлению учреждениями здравоохранения регионов, находящихся в зоне действия неблагоприятных факторов ок{ужающей среды;

- оценить эффективность предложенной системы поддержки принятия решений по данным мониторинга состояния здоровья населения на примере Курской области.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, моделирования, теории синтеза сложных информационных систем, теории алгоритмов, нечетких множеств, прикладной математической статистики, экспертного оценивания.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- метод синтеза нечетких решающих правил для решения задач прогнозирования и диагностики заболеваний, вызываемых комплексным воздействием экологических факторов, отличающийся тем, что получаемые классификационные правила учитывают различные по природе факторы риска, время их воздействия и защитные свойства организма, позволяя повысить качество принятия решений в задачах управления учреждениями здравоохранения экологически неблагоприятных регионов при неполном и нечетком представлении исходной информации о границах разделяемых классов;

- метод оценивания уровня защитных свойств организма по величине разбаланса электрических характеристик общесистемных биологически активных точек, позволяющий получать информацию, необходимую для повышения качества принимаемых решений по прогнозу и управлению состоянием здоровья людей, подвергающихся вредным воздействиям со стороны окружающей среды;

- база правил нечеткого вывода для прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, составившая основу алгоритмического обепечения системы поддержки принятия решений, для территориальных служб здравоохранения;

- алгоритмы синтеза вариантов решений и их выбора, отличающиеся возможностью корректировки решающихправил в соответствии с выбранным критерием качества классификации исследуемых нозологий, реализации процессов прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, вызываемых экологическими факторами, с учетом индивидуального состояния здоровья, составления плана мероприятий по защите здоровья населения экологически неблагоприятных регионов, позволяющие в составе автоматизированной системы обеспечивать формирование рекомендаций по рациональному управлению соответствующими территориальными службами здравоохранения.

Практическая значимость работы.

Разработанные методы, решающие правила, алгоритмы и соответствующее программное обеспечение составили основу построения системы поддержки принятия решений, опытная эксплуатация элементов которой позволяет рекомендовать ее к использованию в регионах, подверженных вредному воздействию факторов окружающей среды.

Применение предложенных в диссертации разработок позволяет снизить риск возникновения и развития заболеваний, вызываемых неблагоприятной экологической обстановкой, а также выбирать рациональные схемы проведения профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий для учреждений здравоохранения регионов, находящихся в зоне действия вредных факторов окружающей среды. Основные теоретические и практические результаты работы приняты к внедрению в Институте экологической безопасности, в городской больнице г. Железногорска Курской области и в учебном процессе Курского государственного технического университета при подготовке специалистов по направлению «Биомедицинская инженерия», при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по курсу «Компьютерные технологии в медико-биологических исследованиях».

Экономическая и социальная значимость результатов диссертационного исследования состоит в улучшении качества медицинского обслуживания населения в регионах с повышенной экологической опасюстью.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: Измерительные и информационные технологии в охране здоровья «Метромед-2007» (Санкт-Петербург, 2007); на XIV Российской научно-технической конференции с международным участием «Материалы и упрочняющие технологии - 2007» (Курск, 2007), Юбилейной X Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии-2007» (Курск, 2007); на Всероссийской научно-технической конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Тула, 2007), на научно - технических семинарах кафедры «Биомедицинская инженерия»

Курского государственного технического университета (Курск, 2006-2007 уч.год).

Положения, выносимые на защиту.

1. Методы и решающие правила для прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, вызываемых комплексным воздействием факторов окружающей среды, позволяющие достигать уверенности в принимаемых решениях на уровне 0,85 при неполном и нечетком представлении исходной информации в условиях нечеткого описания границ разделяемых классов с учетом индивидуальных особенностей, защитных свойств организма, обеспечивая повышение качества принятия решений по управлению учреждениями здравоохранения экоюгически неблагоприятных регионов.

2. Алгоритмы синтеза вариантов решений и их выбора обеспечивающие реализацию процедур обучения, прогнозирования и диагностики состояния здоровья людей, находящихся в зоне действия экологически неблагоприятных факторов, и формирование рекомендаций для пользователей СППР решающих задачи управления соответствующими службами здравоохранения.

3. Структурно-функциональная организация системы поддержки принятия решений, отличающаяся наличием базы нечетких правил принятия решений по прогнозированию и коррекции состояния здоровья людей, проживающих и работающих в экологически неблагоприятных регионах, позволяет решать задачи рационального управления региональными службами здравоохранения, повышая качество оказания медицинских услугэтой категории населения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, перечень которых приведен в конце автореферата, из них одна работа в журнале по перечню журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Личный вклад автора. В работах [1,4,7], опубликованных в соавторстве, автором предложен метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, вызываемых комплексным воздействием факторов окружающей среды. В [2] показано, что одним из индикаторов вредного воздействия внешней среды на человека являются электрические характеристики проекционных зон и, в частности, биологически активных точек (БАТ). В [3] получены решающие правила, позволяющие оценить влияние постоянного магнитного поля на состояние здоровья человека. В [5,6] автором получены нечеткие решающие правила для прогнозирования заболеваний, вызываемых комплексным воздействием экологических факторов, с учетом индивидуального состояния здоровья организма.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 170 наименований. Объем диссертации 162 страницы машинописного текста, 47 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Иванков, Юрий Анатольевич

4.4. Выводы четвертой главы

1. Для проверки качества работы полученных решающих правил целесообразно используя репрезентативные контрольные выборки рассчитать показатели чувствительности, специфичности, прогностической значимости и диагностической эффективности и сопоставить их значение с уверенностью в принимаемых решениях вводимой экспертами.

2. В результате проверки на контрольных выборках правил прогнозирования возникновения заболеваний вызываемых действием экологически неблагоприятных факторов на территории г.г. Курска и Железногорска было показано хорошее совпадение мнения экспертов и результатов статистических испытаний на репрезентативных контрольных выборках и была определена общая уверенность в прогностических решающих правилах на уровне 0,92 в течение ближайших четырех лет при условии регистрации всех предлагаемых в работе информативных признаков и на уровне 0,85 при регистрации наиболее встречающихся групп признаков.

3. На репрезентативных контрольных выборках было показано, что правило определения донозологической стадии заболеваний желудочно-кишечного тракта обеспечивает уверенность принятия решений на уровне 0,89, а заболеваний нервной системы - на уровне 0,91, что вполне приемлемо для данного класса задач при их использовании в практическом здравоохранении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач связанных с повышением качества работы системы здравоохранения регионов находящихся в зоне воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

При выполнении данной работы получены следующие основные результаты, ориентированные на решение ряда важных социальных задач здравоохрнения:

1. Разработан метод синтеза нечетких решающих правил для прогнозирования и диагностики заболеваний, вызываемых комплексным воздействием экологических факторов, с учетом времени и интенсивности воздействия разнородных факторов внешней среды на организм человека и его защитных свойств, что в совокупности позволяет повысить качество принятия решений по управлению лечебно-профилактическими учреждениями.

2. Создан метод оценивания уровня защитных свойств организма по электрическим характеристикам общесистемных биологически активных точек, позволяющий получать информацию, обеспечивающую повышение качества прогностических и диагностических процедур.

3. Синтезированы правила прогнозирования и ранней диагностики заболеваний, вызываемых вредным воздействием экологических факторов, на примере Курской области, составившие основу алгоритмического обеспечения соответствующей системы поддержки принятия решений, обеспечивающие уверенность в принимаемых решениях на уровне 0,85 и выше в зависимости от количества и качества регистрируемой информации о состоянии окружающей среды и особенностей организма обследуемых.

4. Разработан алгоритм синтеза вариантов решений и их выбора в контуре СППР для решения задач рационального управления состояния здоровья населения в условиях неблагоприятной социальной среды обитания (экологической обстановки).

5. Проведена апробация предложенных методов и средств по данным мониторинга состояния здоровья населения на примере Курской области и показана целесообразность практического их применения на региональном уровне.