Методы и алгоритмы обработки динамических изображений для решения задач навигации хирургического инструмента при проведении трансуретральной резекции предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Гарипова, Юлия Евгеньевна

  • Гарипова, Юлия Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 170
Гарипова, Юлия Евгеньевна. Методы и алгоритмы обработки динамических изображений для решения задач навигации хирургического инструмента при проведении трансуретральной резекции предстательной железы: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Йошкар-Ола. 2010. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гарипова, Юлия Евгеньевна

Список основных сокращений.

Список основных обозначений.

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ. СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ НАВИГАЦИИ В МЯГКИХ ТКАНЯХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПО ТЕХНОЛОГИИ МИНИ-ДОСТУПА.

1.1. Системы навигации в мягких тканях.

1.2. Формирование динамических изображений предстательной железы при проведении трансуретральной резекции.

1.3. Основные подходы к обработке динамических изображений.

1.3.1. Межкадровое предсказание, оценка движения,.

1.3.2. Оптимальная обработка изображений.

1.3.3. Контурный анализ изображений.

1.4. Обсуждение результатов и конкретизация задач исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ДИНАМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Проверка статистической однородности изображений предстательной железы,.

2.3. Исследование законов распределения вероятностей отсчетов яркости изображений предстательной железы.

2.4. Корреляционные и спектральные характеристики изображений предстательной железы.

2.5. Выводы.

3. ОБРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ НАВИГАЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1. Введение.

3.2. Модель динамических изображений предстательной железы.

3.3. Обработка динамических изображений при проведении ТУРП.

3.4. Вторичная обработка динамических изображений предстательной железы при проведении ТУРП.

3.4.1. Общие замечания.

3.4.2. Методика траекторией обработки динамических изображений.

3.5. Обработка динамических изображений в условиях плохой видимости.

3.6. Обсуждение результатов.

4. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ДИНАМИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Введение.

4.2. Формирование пространственной статической сцены с изображением капсулы предстательной железы.

4.2.1. Предварительная обработка и выделение контуров изображений предстательной железы в сценах рентгеновской томографии.

4.2.2. Аналитическое описание трехмерной модели капсулы предстательной железы на основе аппарата кватернионных сигналов.

4.3. Характеристики обнаружения выбранного фрагмента при обработке динамического изображения предстательной железы.

4.3.1. Общие замечания.

4.3.2. Расчет характеристик обнаружения фрагментов изображения предстательной железы.

4.4. Оценка точности определения координат перемещения хирургического инструмента при обработке динамических изображений.

4.5. Оценка точности экстраполяции координат перемещения хирургического инструмента при обработке динамических изображений

4.6. Программное обеспечение.

4.7. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы обработки динамических изображений для решения задач навигации хирургического инструмента при проведении трансуретральной резекции предстательной железы»

Актуальность темы. Современная медицинская практика все более нуждается в применении технических средств диагностики, лечения и принятия решения [1-6]. Применение информационных технологий, способных учитывать все трудности, возникающие при проведении хирургического вмешательства, позволит улучшить качество проводимых операций. В урологии, например, распространена гиперплазия предстательной железы, т.е. увеличение ее массы и объема с наступлением определенного возраста или при возникновении раковых опухолей [7]. При этом возникает затрудненное мочеиспускание, связанное с сужением мочеиспускательного канала.

В хирургической урологии имеется ряд методик, позволяющих восстановить нормальное мочеиспускание, одной из которых является трансуретральная резекция простаты при доброкачественной гиперплазии предстательной железы [8-9]. Сущность метода заключается в удалении некоторого объема простаты с целью восстановления мочеиспускательной функции. Операция выполняется при помощи резектоскопа. Ряд сложностей, возникающих при проведении данной операции, например, плохая видимость вследствие обильного кровотечения при работе резектоскопом и отсутствие видимости капсулы предстательной железы, при повреждении которой могут возникнуть серьезные осложнения, связанные с большим риском для жизни пациента, обосновывают актуальность создания новых информационных технологий, предназначенных как для проведения тренировочных операций, так и для помощи хирургам при самой операции [10-13].

При выполнении операции трансуретральной резекции простаты хирург управляет движениями резектоскопа в пределах изображения операбельного поля, наблюдаемого на экране монитора. Изображение формируется камерой, оптически связанной с резектоскопом. Вследствие движения резектоскопа наблюдаемая на мониторе сцена носит динамический характер. При этом процесс операции нуждается в объективном контроле положения режущей нити резектоскопа относительно стенок капсулы простаты.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является обеспечение объективного контроля действий хирурга при проведении трансуретральной резекции предстательной железы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) исследовать статистические характеристики изображений предстательной железы;

2) разработать математическую модель динамического изображения предстательной железы;

3) разработать методику анализа динамических изображений для целей навигации хирургического инструмента при проведении ТУРП;

4) синтезировать систему обработки динамических изображений предстательной железы;

5) провести анализ системы обработки динамических изображений предстательной железы.

Научная новизна. В результате проведенной работы были получены научно-методические основы решения задачи обработки динамических изображений предстательной железы для целей навигации хирургического инструмента при проведении ТУРП. Они состоят в следующем:

1. Разработана математическая модель динамического изображения предстательной железы, учитывающая статистические характеристики изображений, получаемых в ходе резекции.

2. Предложена методика обработки динамических изображений предстательной железы при проведении трансуретральной резекции на основе корреляционно-экстремальных методов, позволяющая решить задачу навигации хирургического инструмента.

3. Предложена методика траекторной обработки результатов измерения положения хирургического инструмента в теле предстательной железы, позволяющая снизить трудоемкость определения координат перемещения ре-зектоскопа.

4. Предложена методика обработки динамических изображений предстательной железы в условиях плохой видимости, которая позволяет отслеживать траекторию перемещения резектоскопа при возникновении кровотечения.

5. Синтезирована структура системы обработки динамических изображений предстательной железы и получены ее характеристики.

Практическая значимость.

Интраоперационная навигация при трансуретральной резекции предстательной железы, основанная на совмещении ЗБ изображения предстательной железы с видеоэндохирургическими данными, позволяет повысить точность манипуляций хирурга и, тем самым, снизить число операционных осложнений. >

На основе полученных в диссертационной работе научных результатов можно сформулировать следующие защищаемые научные положения.

1. Методика обработки динамических изображений предстательной железы при проведении трансуретральной резекции, основанная на применении корреляционно-экстремальных методов, позволяет решить задачу навигации хирургического инструмента.

2. Методика траекторией обработки результатов измерения положения хирургического инструмента в теле предстательной железы позволяет снизить трудоемкость определения координат перемещения резектоскопа.

3. Методика обработки динамических изображений предстательной железы в условиях плохой видимости позволяет отслеживать траекторию перемещения резектоскопа при возникновении кровотечения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы: теория вероятности, теория статистических решений, линейной фильтрации, аппарат вычислительной математики, теория контурного и ква-тернионного анализа изображений, моделирования процессов обработки изображений на ЭВМ.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в инженерно-медицинском центре «Новые приборы» при создании средств регистрации и анализа медицинских изображений (г. Самара). Результаты диссертационной работы внедрены и использованы в учебном центре эндохирургии (г. Казань). Теоретические и практические результаты работы использованы в НИР по гранту РФФИ «Разработка методов и создание информационной технологии визуализации и сравнительного анализа сопряженных пространственных статических и динамических сцен» (проект № 08-01-12000офи), выполненной на кафедре радиотехнических и медико-биологических систем МарГТУ в период с 2008 по 2010 год. Результаты диссертационной работы внедрены и использованы в учебном процессе кафедры РТиМБС МарГТУ в курсах «Обработка изображений медико-биологических объектов» и «Аппаратное и информационное обеспечение малоинвазивных операций в урологии» для студентов специальности 200400.65 «Инженерное дело в медико-биологической практике», что подтверждается соответствующими актами.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на:

1. Международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения - XVI», Казань, 2008.

2. VIII Международной конференции «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации. Распознавание - 2008», Курск, 2008.

3. Международной молодежной научной конференции «Туполевские чтения - XVII», Казань, 2009.

4. Международной конференции с элементами научной школы «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы», Рязань, 2009.

5. Общероссийской научной конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии», Москва, 2009.

Тезисы докладов опубликованы [129, 130, 133, 135].

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 работ. Из них 4 статьи в центральных журналах из перечня ВАК, 2 Свидетельства на регистрацию программ в РОСПАТЕНТ, 3 в других журналах и сборниках работ, 4 в материалах конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 144 наименования. Основной текст работы изложен на 170 страницах. Диссертация содержит 68 рисунков и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Гарипова, Юлия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данной работы произведен синтез и анализ системы обработки динамических изображений при проведении трансуретральной резекции предстательной железы, способной оказывать информационную поддержку хирурга в операционной.

Аналитический обзор подобных систем показал, что современные технологии слежения за хирургическим инструментом в теле органа при выполнении малоинвазивных операций требуют применения дополнительных навигационных устройств, которые осложняют процесс выполнения хирургического вмешательства. Таким образом, задача заключалась в синтезе и анализе такой системы, которая определяет положение резектоскопа в теле предстательной железы на основе изображений, регистрируемых видеокамерой, оптически связанной с резектоскопом. В работе описан процесс формирования динамических изображений предстательной железы при проведении трансуретральной резекции и основные подходы к их обработке.

Исследование статистических характеристик динамических изображений предстательной железы заключало в себе проверку их статистической однородности, исследование законов распределения вероятностей отсчетов яркости, расчет корреляционных и спектральных характеристик. В ходе исследования выяснилось, что изображения предстательной железы статистически неоднородны и относятся к совокупности локально-однородных случайных полей, которые изменяются при переходе от одной зоны к другой, закон распределения яркости пикселей не противоречит нормальному. Соседние кадры, составляющие динамическое изображение, сильно коррелирова-ны друг с другом. Закономерности распределения отсчетов энергетического спектра функции яркости изображений предстательной железы не выявлены.

В работе синтезирована система обработки динамических изображений для решения задач навигации при проведении трансуретральной резекции предстательной железы. Описана модель динамического изображения предстательной железы. Разработан алгоритм обработки динамических изображений, основанный на корреляционно-экстремальном методе. Приведены примеры его работы при неизвестных параметрах смещения и масштаба. Предложен алгоритм вторичной обработки динамических изображений, который заключается в прогнозировании направления движения инструмента. Описан процесс траекторной обработки динамических изображений, способный предсказать координаты перемещения резектоскопа. Произведен анализ изображений с обильным кровотечением и предложен подход к обработке таких изображений, состоящий в анализе их цветовых компонент.

Выполнен анализ синтезированной системы. Разработана структура информационной технологии, в состав которой входит синтезированная система. Технология осуществляет сбор данных о пациенте, построение виртуальной ЗБ модели капсулы предстательной железы и уретры, информационную поддержку хирурга во время операции. Описаны алгоритм улучшения и сегментации томографических изображений органов малого таза, а также методика формирования пространственной статической сцены с изображением капсулы предстательной железы. Выполнено аналитическое описание трехмерной модели капсулы простаты. При этом в качестве математического аппарата выбран аппарат кватернионных сигналов, т.к. с его помощью более просто, по сравнению с другими методами, осуществляется вращение векторов в трехмерном пространстве.

В работе представлены характеристики обнаружения выбранного фрагмента: зависимость вероятности ложной тревоги Т7 от величины порогового уровня 110; характеристики обнаружения при вероятности ложной тревоги Р= 0,1; 0,5; 0,01 для фрагментов размером 10x10, 20x20, 30x30, абсолютная погрешность оценки смещения в зависимости от уровня СКО и размера выбранного фрагмента на изображении предстательной железы. Произведен расчет трудоемкости оценки смещения от размера анализируемого фрагмента. Результаты исследования реализованы в программе для анализа положения резектоскопа в теле предстательной железы. Оценка траектории движения резектоскопа, получаемой в программе, выполнена на основе 3D модели предстательной железы, созданной в программе 3DS МАХ, а также на основе реальных динамических изображений, полученных в ходе проведения трансуретральной резекции предстательной железы на базе урологического отделения Государственного учреждения Республики Марий Эл «Республиканская клиническая больница».