Методы и алгоритмы оптимизации динамических систем, описываемых линейными уравнениями с управляемыми коэффициентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Батурина, Ольга Владимировна

  • Батурина, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 100
Батурина, Ольга Владимировна. Методы и алгоритмы оптимизации динамических систем, описываемых линейными уравнениями с управляемыми коэффициентами: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2013. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батурина, Ольга Владимировна

Оглавление

Введение

1. Основы теории

1.1. Достаточные условия оптимальности и улучшения управления В.Ф. Кротова для непрерывных систем

1.2. Глобальный метод улучшения

1.3. Вырожденные задачи.

Разрывные (импульсные) и магистральные решения

1.4. Достаточные условия оптимальности и улучшения для дискретно-непрерывных систем

2. Оптимизация систем, описываемых обыкновенными дифференциальными уравнениями

2.1. Постановка задачи

2.2. Билинейная система и гамильтонова система

2.3. Необходимые условия оптимальности

(в форме принципа максимума Понтрягина)

2.4. Особенности реализации глобального метода

улучшения управления

2.5. Вычислительные эксперименты

2.6. Квантовая система

2.7. Основные результаты главы

3. Оптимизация дискретно-непрерывных систем

3.1. Линейные по состоянию дискретно-непрерывные системы. Постановка задачи

3.2. Достаточные условия оптимальности и улучшения

3.3. Итерационный алгоритм

3.4. Пример. Экономический рост с учетом инноваций

3.5. Приложение к нелинейным системам

3.6. Пример

3.7. Основные результаты главы

4. Исследование глобального метода улучшения применительно к магистральным решениям билинейной задачи оптимального управления

4.1. Билинейная задача оптимального управления. Постановка задачи

4.2. Переход к производной задаче

4.3. Итерационный алгоритм

4.4. Дискретно-непрерывное представление

магистрального решения

4.5. Пример

4.6. Оптимизация передачи возбуждения в спиновой цепочке с использованием магистральных решений

4.7. Основные результаты главы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы оптимизации динамических систем, описываемых линейными уравнениями с управляемыми коэффициентами»

Введение

К настоящему времени теория оптимального управления, возникшая на рубеже 50-х, 60-х годов прошлого века, стала полноценной математической дисциплиной, а ее основные результаты - принцип максимума Понтрягина и метод динамического программирования Беллмана - классическими. Однако прямое использование указанного аппарата сопряжено со значительными трудностями, и построение аналитических решений задач оптимального управления возможно лишь в отдельных случаях. Поэтому важное значение имеют приближенные и численные методы итерационного типа для исследования и решения оптимизационных задач. Исторически в этой области определились и активно развиваются различные подходы и направления исследований в зависимости от их теоретических основ, каковыми являются общие методы вариационного исчисления и оптимального управления.

Еще в начале 1950-х гг. A.A. Фельдбаум сформулировал задачу оптимального управления динамической системой [194, 195]. Основополагающими результатами математической теории оптимального управления, как уже указывалось, являются принцип максимума Л.С. Понтрягина [162, 163], метод динамического программирования Р. Беллмана [31], а также достаточные условия оптимальности В.Ф. Кротова [121, 124].

Большой вклад в становление теории оптимального управления внесли A.A. Милютин [148, 149], A.A. Красовский [117], H.H. Красовский [119, 118], А.Б. Куржанский [134, 135]. Основы теории активных систем разработаны в работе [44].

Большую группу численных методов составляют методы градиентного типа [204, 205, 124, 193] и их разнообразные модификации [215, 224, 139, 71, 158, 47, 98, 192, 193, 4].

Другое направление, основанное на принципе расширения и достаточных условиях оптимальности, получило развитие в работах В.Ф. Кротова и В.И. Гурмана [124] и в серии работ их последователей. В них предложен

ряд новых нетрадиционных схем, которые используют линейное и линейно-квадратичное задание функции Кротова и соответственно делятся на методы первого и второго порядков [78, 84, 17, 18, 81, 188].

В работах [83, 12, 69] исследуются методы улучшения, основанные на локальной аппроксимации множества достижимости. Для систем с линейным неограниченным управлением существует преобразование исходной задачи к производной, первое упоминание о которой было в работе [72]. Алгоритмы улучшения для систем с неограниченным управлением приведены в работах [84, 101, 102]. Прямое использование достаточных условий оптимальности в форме Беллмана [124] невозможно из-за известного эффекта проклятия размерности. В работе [89] предлагается интересная схема частичного решения указанной проблемы путем задания функции Кротова в форме многомерных полиномов и глобальной аппроксимацией в заданной области соотношений типа Беллмана на некоторой сетке узлов.

Эпоха освоения космоса привела к необходимости расчета траекторий перелета с одной планеты Солнечной системы на другую и разработки алгоритмов передвижения шагающих аппаратов по поверхностям других планет. Особенность указанных задач состоит в том, что на заданном отрезке времени управляемый процесс разбивается на отдельные этапы, каждый из которых имеет свое описание в терминах дифференциальных (либо дискретных) уравнений. Все эти этапы связаны общим функционалом. Такие процессы получили название дискретно-непрерывных, в частном случае - многоэтапных. В настоящее время их часто называют гибридными.

В работе В.И. Гурмана [73] впервые была приведена математическая модель дискретно-непрерывного процесса и сформулированы достаточные условия оптимальности. Модель такого процесса содержит два уровня. Нижний уровень представляет собой непосредственное описание управляемого процесса. На этом уровне действует непрерывная модель. Верхний уровень в ряде случаев создается искусственно в виде дискретного процесса, связывающего моменты изменения описания исходной системы управления. На этой основе разработана серия приближенных численных методов, которыми возможно практическое исследование столь сложных процессов [67, 79, 81, 168].

Как уже отмечалось, многие реальные объекты управления, в том числе и непрерывные, по своей природе таковы, что в различных ситуациях проявляют различные свойства и плохо представимы или вообще не пред-

ставимы целиком в терминах классических дифференциальных систем. К ним относятся объекты, описываемые дифференциальными уравнениями с разрывными правыми частями, дифференциальными уравнениями различных порядков на различных временных отрезках, либо содержащие, кроме дифференциальных уравнений, объекты другой природы. Спектр подобных объектов достаточно широк: системы переменной структуры [107], дискретно-непрерывные системы [73], непрерывно-дискретные [55], многоэтапные процессы [67], логико-динамические системы [226, 54, 33, 34, 35], импульсные процессы [200, 103, 208, 146] и, наконец, возникший в последние годы термин "гетерогенные системы". В [45] рассматриваются непрерывно-дискретные системы как обобщающий (самый общий и самый сложный) класс сложных систем и называются такие системы агрегативными. Подобные объекты объединяются в настоящее время общим термином - гибридные системы. Как указывается в [220], этот термин возник в 1993 году. Сам термин "гибридные системы" не является устоявшимся, на это обращается внимание в [143], и разные исследователи вкладывают в него разный смысл. Так в [227] под терминами "импульсные и гибридные" понимаются разные динамические системы, а в [144] уточняется, какие именно гибридные системы рассматриваются. Хотя следует заметить, что авторами работы [211] была предпринята попытка классификации указанных систем.

Существуют также процессы подобного вида, описываемые дискретными уравнениями [168]. В этом случае модели верхнего и нижнего уровней дискретные.

В работе К.Н. Габелко [67] приведен первый алгоритм градиентного типа для решения многоэтапной задачи и решена задача космического перелета Земля-Марс. С помощью аналогичного метода также была решена задача оптимизации химического процесса [3]. Позднее в работах В.И. Гурмана и А.Г. Орлова [76, 79] были приведены более общая модель и достаточные условия оптимальности и решена задача управления шагающим аппаратом. Затем в работе [169] впервые построен для сложных процессов метод улучшения второго порядка.

В статье [170] приведены достаточные условия оптимальности как в форме Кротова, так и в форме Веллмана. Сочетание этих условий и специальное преобразование части приращения функционала позволило построить алгоритм второго порядка, содержащий меньшее число сопряженных переменных

на каждом этапе по сравнению с более ранними вариантами метода для частного случая дискретно-непрерывного процесса. В [170, 171] рассматривались достаточные условия оптимальности для сложных процессов с параметрами и процессов с запаздыванием по состоянию. Для последних получен алгоритм градиентного типа.

Другие подходы к оптимизации гибридных процессов, как процессов в логико-динамических системах, развиваются в [53] и в [35]. В статье [56] рассматриваются гибридные системы, описываемые нелинейными обыкновенными дифференциальными уравнениями с переключениями правых частей и скачками по состоянию.

В конце 1980-х, в 1990-ые годы и в первые годы 21-го века, с одной стороны, шла шлифовка разработанных методов, а с другой - продолжался процесс создания новых алгоритмов по ранее описанным направлениям. В монографии [51] наряду с методами решения экстремальных задач подробно освещаются итерационные процессы, основанные на принципе максимума. Большое внимание уделено градиентным методам и задаче с дополнительными функциональными ограничениями. Широкий спектр методов и их приложения для решения практических задач представлены в [17]. Там же, помимо изложения методов улучшения и исследования вопросов их настройки, рассматриваются вопросы сходимости.

Своеобразным итогом и обобщением многолетних исследований достаточных условий оптимальности и методов улучшения, построенных на базе достаточных условий оптимальности, служит монография В.Ф. Крото-ва [219]. В ней, в частности, описан общий метод глобального улучшения управления и его конкретная реализация с линейной разрешающей функцией, оказавшаяся особенно эффективной в приложении к управлению квантовыми системами [216].

В монографии В.А. Срочко [179] для классов линейных и квадратичных задач проводится их анализ на основе нелокальных представлений для приращения функционала. Строятся итерационные процедуры улучшения на основе этого анализа. Для повышения качества методов вводится итеративная регуляризация целевого функционала. Кроме того, рассматриваются методы линеаризации и аппроксимации для сведения задачи к рассматриваемым классам. Эти методы развиваются в работах A.C. Булдаева [41, 43, 42].

К нелокальным следует также отнести процедуры улучшения в вырож-

денных задачах оптимального управления, которые характеризуются наличием пассивных дифференциальных связей. Их исключение не меняет искомого решения задачи, но приводит к задаче меньшего порядка (производной задаче). При этом известные локальные улучшения в производной задаче автоматически ведут к нелокальным в исходной [75, 93].

Другие подходы к решению задач улучшения, использующие схемы динамического программирования, представлены в [151, 197, 152].

Развитие вычислительной техники, появление суперкомпьютеров создало предпосылки для активного использования в задачах улучшения и приближенно-оптимального синтеза схем многомерной аппроксимации уравнения Беллмана, непосредственное использование которого связано с катастрофическим ростом объемов вычислений и памяти с увеличением размерности решаемой задачи. В.Ф. Кротовым впервые предложена схема приближенного синтеза с оценкой на основе достаточных условий оптимальности [120]. Она может реализоваться с помощью различных аппроксимирующих конструкций.

Одна из них - композиция одномерных полиномов - предложенная и реализованная в свое время в [38, 39, 74], позволяет проводить интерполяцию на прямоугольной сетке. Другие варианты интерполяции функции Кротова--Беллмана рассмотрены в [84]. Наиболее широкие возможности для применения разнообразных конструкций предоставляет аппроксимация по методу наименьших квадратов. Сами аппроксимирующие конструкции при этом тоже могут улучшаться. Разные аспекты такого подхода рассматривались в [88, 191]. Последний вариант подобной схемы, как уже указывалось, дан в работе [89].

Теми же методами возможно приближенное аналитическое представление моделей объектов управления, необходимое для применения методов теории управления, как точных, так и приближенных, в то время как в реальности эти модели зачастую представлены сложными зависимостями, в том числе эмпирическими, табличными, и компьютерными программами. Наглядным примером может служить модель вертолета при оптимизации режимов нештатной посадки [32, 90].

Отметим, что в связи с этим повысился интерес к дискретизации непрерывных систем - переходу от непрерывной модели к дискретной на ранних стадиях исследования задачи, а не в конце, при численном интегрировании

конечных дифференциальных соотношений оптимального процесса. Такое преобразование модели управляемой системы позволяет обойти обременительные теоретико-функциональные требования в применяемых схемах аппроксимации и оценках приближенных решений. Кроме того, в терминах постановки дискретной задачи оптимального управления и соответствующих достаточных условий возможна интерпретация самых разнообразных задач. Эти вопросы затрагивались в работах [73, 82]. Дискретные модели естественно используются для применения развитых методов нелинейного программирования к решению задач оптимального управления [105, 66, 70].

Как известно, выбор начального приближения, достаточно близкого к оптимуму, играет важную роль при проведении расчетов любым итерационным методом. Общих методик и рекомендаций на этот счет не существует. Однако для вырожденных задач, широко распространенных на практике, предлагается в качестве начальных приближений находить магистральные решения таких задач специальными методами [86, 87].

Изложенное говорит о том, что развитие, использование, апробация и применение итерационных процедур для решения задач оптимального управления остаются по-прежнему актуальными.

Цель исследования. Данная работа посвящена развитию и применению в итерационных процедурах метода Кротова глобального улучшения управления для систем, линейных по состоянию.

Основные задачи исследования. 1. Экспериментальное исследование глобального метода применительно к гамильтоновым системам, линейным по состоянию, и выработка рекомендаций по его совершенствованию и расширению областей применения. 2. Распространение метода на дискретно-непрерывные задачи оптимального управления. 3. Модификация метода применительно к вырожденным задачам с неограниченным линейным управлением. 4. Разработка вычислительных процедур для решения модельных и прикладных задач.

Методы исследования. В работе используются достаточные условия оптимальности Кротова для непрерывных систем, модели и условия оптимальности дискретно-непрерывных систем, принципы расширения и локализации, теория вырожденных задач Гурмана.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общее количество страниц

-100, рисунков - 26, таблиц - 16, наименований в списке литературы - 227.

В первой главе рассматривается общая постановка задачи оптимального управления, методы ее решения. Приводятся понятия вырожденной задачи и магистрального решения. Рассматривается дискретно-непрерывная система и достаточные условия оптимальности для нее.

Во второй главе исследуются характерные свойства линейных дифференциальных систем с управляемыми коэффициентами, их динамические инварианты и ограничения области достижимости, существенные для проблем управления, свойства понтрягинских экстремалей данного класса задач, численные методы оптимизации управления. Рассматривается применение метода Кротова для таких задач, решаются экспериментальные примеры.

В третьей главе предлагается итерационный метод оптимизации процессов в линейных по состоянию дискретно-непрерывных системах (ДНС), разработанный на основе аналога достаточных условий оптимальности Кротова и минимаксной схемы нелокального улучшения. В частности, он сводится к новому по сути методу для дискретных систем. Рассматриваются возможности приложения к общим нелинейным системам путем аппроксимаций системами рассматриваемого класса. Приводятся примеры.

В четвертой главе рассматриваются задачи оптимизации для билинейных непрерывных систем. С учетом специфики таких задач (вырожденность, магистральный характер решений) предлагается применять нелокальный итерационный метод Кротова в сочетании с преобразованием Гурмана-Дыхты к регулярной производной задаче, что существенно повышает эффективность этого метода. Предлагаемая процедура иллюстрирутся на представительном примере.

В заключении приводятся основные результаты работы. По материалам диссертации были представлены доклады на следующих научных конференциях и семинарах: "Методы оптимизации и их приложения". Ссверобай-кальск, 2008. III Всероссийская молодежная научная конференция по проблемам управления. Москва, 2008. 32-я конференция молодых ученых и специалистов ИППИ РАН "Информационные технологии и системы". Москва, 2009. Молодежный симпозиум с международным участием "Теория управления: новые методы и приложения". Переславль-Залесский, 2009. VI школа-семинар молодых ученых "Управление большими системами". Ижевск, 2009. XI Международная конференция "Устойчивость и колебания нелинейных

систем управления "(конференция Пятницкого). Москва, 2010. VII Всероссийская школа-конференция молодых ученых "Управление большими системами". Пермь, 2010. Всероссийская конференция "Устойчивость и процессы управления". Санкт-Петербург, 2010. Воронежская весенняя математическая школа "Понтрягинские чтения - XXI" Современные методы теории краевых задач. Воронеж, 2010. III Международная конференция "Ин-фокоммуниционные и вычислительные технологии и системы". Улан-Удэ, 2010. Modeling and Simulation on systems, Улан-Батор, 2010. XV Байкальская международная школа-семинар "Методы оптимизации и их приложения". Иркутск, 2011. Российско-монгольская конференция молодых ученых по математическому моделированию, вычислительно-информационным технологиям и управлению. Иркутск - Ханх, 2011. VIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых "Управление большими системами". Магнитогорск, 2011. Школа-семинар "Модели, оптимизация и приложения импульсных и гибридных систем". Геленджик, 2011. VI Международный научный семинар GSSCP-2012 "Обобщенные постановки и решения задач управления". Геленджик, 2012. Всероссийская конференция "Управление в технических, эргатических, организационных и сетевых системах". Санкт-Петербург, 2012. Российско-Китайский семинар "Теория оптимального управления и научные вычисления". Шанхай, 2012. X Всероссийская школа-конференция молодых ученых "Управление большими системами". Уфа, 2013. Numerical Computations: Theory and Algorithms. International Conference and Summer School. Фалерна, Италия, 2013. 5th IFAC International Workshop on Periodic Control Systems. Кан, Франция, 2013. Семинар Лаборатории 45 ИПУ им. В.А. Трапезникова РАН (рук. проф. В.Ф. Кротов). Семинар ИПС им. А.К. Айла-мазянаРАН "Модели и методы теории управления"(рук. проф. В.И. Гурман). Основные результаты опубликованы в [18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 130, 131, 174, 175, 176].

Глава 1

Основы теории

В данной главе излагается кратко основной математический аппарат, используемый далее в работе.

1.1. Достаточные условия оптимальности и улучшения управления В.Ф. Кротова для непрерывных систем

Рассматривается задача оптимального управления в следующей постановке:

х = f(t,x,u), t е [ti,tF], = xi, x eRn, ue и с мг, (1.1.1)

I = F(x(tF)) -> inf. (1.1.2)

Отрезок [ti^tp], вектор ж/, вектор-функция f(t,x, u), функция F(x) и множество U заданы. Множество пар вектор-функций т = (x(t),u(t)), определенных на отрезке Т = [tj, tp] и удовлетворяющих перечисленным условиям (1.1.1), будем называть множеством допустимых процессов и обозначать через D. Предполагается, что f(t,x,u) непрерывна, u(t) кусочно-непрерывны, x(t) непрерывны, кусочно-дифференцируемы, множество D не пусто.

Заметим, что распространенная в литературе постановка задачи с интегральным функционалом

Т7,,-,\ f ХО fj. „ „ .\ J-l I 77" ( — /л \\

I \Ш) = J J {L, ib, Lb) CLi + Г {¿{bp))

T

легко сводится к данной простым преобразованием: добавлением к системе (1.1.1) дополнительной дифференциальной связи с соответствующим начальным условием

±° = /° (£, ж, и), (tj) = О, 12

иначе говоря, за счет увеличения размерности пространства состояний на единицу.

Одним из подходов к решению задачи (1.1.1)—(1.1.2) является решение задачи улучшения процесса. Имеется допустимый процесс га1. Требуется его улучшить, т.е. найти другой допустимый процесс га11, для которого /(m11) < /(m1). Решение этой задачи может быть использовано для построения численных методов оптимизации итеративного типа так, что на каждой s-й итерации обеспечивается выполнение условия I{ms+i) < I(ms). При этом если функционал ограничен снизу, то существует предел 7 = lim I(ms).

s->oo

Рассматриваемые подходы к решению сформулированных задач опираются на общие принципы расширения [124], локализации [78, 81, 82] и минимаксный принцип [126, 219].

Принцип расширения выражает следующее утверждение. Лемма 1.1.1. ([124]) Пусть имеются функционал I : M —> Ш, множество D см, последовательность {ms} с D, функционал L: m —»• R; множество EcMti число I такие, что:

1) D с Е; 2) L (m) ^ I (га) (в частности, L(m) = 1{т) при m g Dj;

3) l^L(m), me E; 4) I(ma) -> /.

Тогда

1) L(mu) < L{ml) =>■ /(m11) < /(m1); 2) l = inf L = inf I;

E D

3) L(ms) —>• l на любой минимизирующей I на D последовательности {ms}. Этот принцип состоит в замене исходной задачи (D, I) другой аналогичной задачей (E,L), в каком-то смысле более простой, которая и дает решение исходной задачи.

Принцип локализации состоит в том, чтобы сводить задачу улучшения к задаче оптимизации на приближенной упрощенной модели (описании функционала / на D) в окрестности улучшаемого элемента т1. Для того, чтобы решение не вышло из заданной окрестности, задача локализуется либо путем непосредственного сужения множества D, либо добавлением с определенным весом к I функционала J(ml,m) типа нормы, такого, что J(mI,mI) = О, J(mI,m) > 0 при m ^ га1. Получается вспомогательный функционал

1а(т) = (1 — ot)I{m) + aJ(mI, m), a G [0,1].

Тем самым "штрафуется" отклонение m от m1. В работах [108], [223] показано, что существует такое 0 < а < 1, что приближенная минимизация

вспомогательного функционала 1а(т) на упрощенной модели приводит к локальному уменьшению исходного функционала I. Другой путь - ввести дополнительное ограничение ^гп^т) ^ а, чтобы непосредственно выделить желаемую окрестность. В обоих случаях, меняя параметр а, можно добиться наиболее эффективного улучшения, т.е. его можно рассматривать как регулятор метода улучшения.

Минимаксный принцип состоит в задании функционала Ь так, чтобы он достигал максимума на ш1, тогда выбор любого элемента т ф т1 из Е, в том числе из О, например, из условия минимума Ь на Е, приведет к улучшению, точнее, обеспечит неравенство 1(т) ^ /(т1).

По принципу расширения В.Ф. Кротовым получены известные достаточные условия оптимальности и улучшения управления для задачи (1.1.1), (1.1.2). Вводится в рассмотрение скалярная функция </?(£,х), непрерывная и имеющая непрерывные частные производные, и строятся следующие конструкции [124]:

Я (£, х, и) = (£, х, и) + (рг, 8иР Я(^,х,и), (1.1.3)

(э^еБ^)

С (х) = ^ (х) + <р х)-<р (£/, х7), 1 = т! в (х) , (1.1.4)

tF

Ь = С (х(г^) - J Я (£, х (¿), и (£)) СЙ, (1.1.5)

и

где — вектор частных производных, фхг = д(р/дхг, — скалярное

произведение.

Легко убедиться, что функционал Ь совпадает на Б с / . В самом деле, при т ЕТ> имеем

/ (£, х(г),и (*)) = х, Я (£, х (£), и (£)) = (р^х + ^ = ^ (£, ж (£)),

п ^

Ь = ^ (х(^))+</> X (¿7, X (£/))- I -<р (£, х (£)) (И = ^ (х(^)) = /.

и

В этих терминах из принципа расширения вытекают следующие общие утверждения для рассматриваемой задачи. Теорема 1.1.1. Пусть имеется последовательность {ш5} = {х5 (£), щ (£)} СБ, и функция (р такие, что:

1) ¡1 (£) — кусочно-непрерывна;

Ю / (м №) - Л (*, ^ М, (£)) Л 0; и

3)С(х3) -)> /.

Тогда эта последовательность - минимизирующая, и любая минимизирующая последовательность удовлетворяет условиям 2), 3). Теорема 1.1.2. Пусть имеются два процесса т1 бБ и т11 Е Е и функция (р, такие, что

Я (¿, хи (¿), и11 (£)) > Я (г, ж1 (£), и1 (£)) , £ (хп(^)) < С (ж1^)) ,

ит11 е В. Тогда /(т11) < 1{т1).

Как известно, необходимые условия максимума Я и минимума С? на некотором процессе т^бБ (при условии, что и компактно)

ж*(£),и,(£)) = тахЕ(£,ж,(£),м), ЯД*, х*(£), «*(£)) = 0, ОДж*^)) = 0

совпадают с необходимыми условиями оптимальности т* в терминах принципа максимума Понтрягина

дх

с начальными условиями

</>(Ы = Ф, и) = «), (1-1-7)

где -0(£) = х*(£)). При этом

ЯХ = НХ + вх = Рх + ф{1Р). (1.1.8)

В этих условиях фигурируют лишь значения градиента (р в пространстве (х), в точках искомой оптимальной траектории.

1.2. Глобальный метод улучшения

Достаточные условия реализуются по минимаксному принципу в следующей общей процедуре. 1. Функция (р задается так, чтобы

Я(г,х1{г),и\г)) =ттЯ(1,х,и1)), (^(х1^)) = тахС(х). (1.2.1)

2. Находится

u(t,x) G maxR(t,x,u).

u€ U

3. Решается задача Коши

х = /(i, х, u(t, х)), x(tj) = хи

получается улучшенный процесс га11 = (xn(i), un(i)), wn(i) = u{t, xll(t)).

В частности, условия (1.2.1) могут быть выполнены как тождественные равенства

R(t, х, ul(t)) = const, G(x) = const, (1.2.2)

т.е. сводятся к задаче Коши для линейного уравнения в частных производных относительно <р с начальным условием на правом конце. В данной задаче неулучшаемым будет процесс, удовлетворяющий условиям принципа максимума Понтрягина.

1.3. Вырожденные задачи.

Разрывные (импульсные) и магистральные решения

В данном разделе рассматриваются понятия вырожденной задачи оптимального управления и магистрального решения для дальнейшего использования в других разделах. Многие задачи оптимального управления, в том числе некоторые из рассматриваемых в диссертации задач, обладают свойством вырожденности, т.е. содержат среди условий скрытые пассивные дифференциальные связи или дискретные цепочки, исключение которых понижает порядок задачи. Таким образом, искомое решение не изменяется при упрощении задачи. Траектория, соответствующая такому решению, называется магистралью [86]. Полученные магистральные решения могут быть в дальнейшем использованы как начальные приближения для искомой задачи.

В работах, посвященных теории вырожденных задач [93, 75, 86, 212], выявляются общие признаки вырожденности и предлагается подход, основанный на исключении пассивных связей и сведении задачи к регулярной. Особенно эффективным такой подход является, если пассивную связь можно исключить на всем промежутке времени. Тогда исходная задача полностью сводится к задаче меньшего порядка, которая называется производной. При понижении порядка решение производной задачи в общем случае не удовлетворяет всем граничным условиям исходной задачи. Полученная траектория

является инвариантной относительно определенного множества этих условий, так что их выполнение происходит разрывно. Пусть имеется система вида

х = д(ь,х.и) + к{ь,х)у, ¿еТ = [£/;£р], ие и(г,х),у ешк. (1-3 1)

Здесь к ^ п, /г — п х /с-матрица, имеющая ранг к. Ставится задача минимизации функционала / =

При некоторых дополнительных предположениях система (1.3.1) может быть преобразована к эквивалентной системе меньшего порядка.