Методы и алгоритмы поддержки разработки нечетких семантических моделей для компьютерных тренажеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Коцюба, Игорь Юрьевич

  • Коцюба, Игорь Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 0
Коцюба, Игорь Юрьевич. Методы и алгоритмы поддержки разработки нечетких семантических моделей для компьютерных тренажеров: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коцюба, Игорь Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Процесс разработки компьютерного тренажера

1.2 Компьютерные тренажеры на базе семантических моделей

1.3 Представление результатов обучения

1.4 Онтологические модели в образовании

1.4.1 Обзор онтологических моделей, применяемых для решения различных образовательных задач

1.4.2 Онтологии результатов обучения

1.4.3 Нечеткие семантические модели в образовании

1.4.4 Методы оценки качества онтологий

1.5 Промежуточные модели при разработке семантических моделей

1.5.1 Интеллект-карты (в том числе в образовании)

1.5.2 Концептуальные карты (в том числе в образовании)

1.5.3 Нечеткие когнитивные карты технологических процессов

1.6 Постановка задач диссертационного исследования

1.7 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ ПОДДЕРЖКИ РАЗРАБОТКИ НЕЧЕТКИХ СЕМАНТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТРЕНАЖЕРОВ

2.1 Построение модели поддержки принятия решений при разработке тренажера на основе нечетких семантических моделей

2.2 Метод построения нечеткой семантической модели для компьютерного тренажера

2.2.1 Метод построения интеллект-карты тренажера

2.2.2 Метод построения концептуальной карты тренажера

2.2.3 Метод построения нечеткой когнитивной карты тренажера

2.3 Метод анализа нечеткой семантической модели для компьютерного тренажера

2.3.1 Метод анализа интеллект-карты тренажера на основе метрик и их ограничений

2.3.2 Метод анализа концептуальной карты на основе метрик и их ограничений

2.3.3 Метод анализа нечеткой когнитивной карты тренажера

2.4 Алгоритмы, реализующие указанные методы

2.5 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ РАЗРАБОТКЕ КОМПЬЮТЕРНОГО ТРЕНАЖЕРА

3.1 Моделирование процессов при проектировании системы

3.2 Сценарии использования

3.3 Проектирование программной архитектуры

3.4 Проектирование системной архитектуры

3.5 Модель данных

3.6 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ

4.1 Экспериментальная проверка метода поддержки разработки нечеткой семантической модели для компьютерного тренажера

4.2 Экспериментальная проверка метода анализа нечеткой семантической модели для компьютерного тренажера

4.3 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы поддержки разработки нечетких семантических моделей для компьютерных тренажеров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из приоритетных направлений развития современного образования, согласно Закону «Об образовании в РФ» [37] и государственным программам развития образования [27, 103], является создание единой информационной образовательной среды (ЕИОС), в рамках которой необходимо обеспечивать современные электронные образовательные ресурсы, а также создавать условия для обновления форм, средств, технологий и методов реализации образовательных программ и услуг, распространения знаний, расширения доступа к электронному образованию всех уровней с учетом возможности построения современных механизмов обучения и воспитания. Одной из особенностей современного этапа развития образования является увеличение практики использования компьютерных тренажеров, позволяющих моделировать на различных уровнях функционирование и состояние как сложного технологического процесса в целом, так и отдельных механизмов и аппаратов. Исследование данных вопросов объясняется экономической целесообразностью, высокой эффективностью обучения специалистов с использованием таких систем, а также возможностью многократного воссоздания и эксплуатации процесса тренировки навыков обучающегося, возможностью обучаться в максимально приближенной к реальной ситуации обстановке как индивидуально, так и в составе подразделения; возможностью обучаться без затрат ресурсов оборудования, без опасности для персонала и производственного объекта; возможностью освоения сложных методик медицинских исследований без вреда и риска для пациентов. В настоящее время в понятие технологического процесса также включаются все новые предметные области, например, клиническая медицина, требующие гибкой адаптации информационных моделей для описания технологического процесса. В этих условиях необходимы новые методологические подходы к разработке тренажерных комплексов как компонента ЕИОС.

Поскольку комплексная разработка компьютерного тренажера, описывающего сложный процесс (в том числе, технологический) в максимальном приближении к реальной жизни, является трудоемкой задачей и требует привлечения различных категорий экспертов (эксперта предметной области, педагога, программиста, дизайнера), особую актуальность приобретают вопросы поддержки процесса разработки компьютерных тренажеров, в том числе, его методического, алгоритмического, математического, информационного и программного обеспечения. Процесс разработки компьютерного тренажера в настоящее время все более связан с построением базы знаний, базирующейся на семантической сети, которая позволяет обеспечить необходимую скорость и качество информационного моделирования технологического процесса. Использование семантических моделей дает возможность описания сущностей предметной области со связями между ними, действий и сценариев учебных заданий, а также дает возможность обеспечить разделение работ между различными категориями экспертов, принимающих участие в разработке тренажера, таких как педагог, технолог, дизайнер и программист; дает возможность экспертам, не владеющим достаточно большими навыками программирования, осуществлять свои функции без необходимости изучать сложные средства формализации.

Однако в ходе разработки семантической модели эксперты сталкиваются с целым рядом проблем ввиду разнопрофильности своей квалификации, и сам процесс разработки адекватной модели, учитывающей как педагогические, так и технологические, программные требования, представляет собой комплексную проблему. Как отмечают авторы [84, 98], при построении семантической сети наиболее трудоемкими задачами являются процесс ее разработки, который может быть представлен как набор взаимосвязанных этапов [18, 77, 122], а также процесс оценки ее качества. В этой связи необходимы: модель поддержки принятия решений, ориентированная на формализацию параметров управления процессом разработки компьютерного тренажера; методы снижения количества контролируе-

мых параметров без снижения качества управления; инструментарий для сбора и оценки параметров процесса разработки тренажера.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы разработки компьютерных тренажеров технологических процессов представлены в работах Панфилова А.Э., Соловова А.В., Матлина А.О., Ишкильдина Р.Р., Филатовой Н.Н., Вивиловой Н.И., Юхина Е.Г., Кошелева Н.А., Хафизова А.М., Малышевой О.С., Котелевой Н.И., Шабловского И.Е., Кошкина А.В. Отдельно стоит выделить работы, посвященные проблемам разработки тренажеров на основе семантических моделей, рассматриваемые такими учеными, как Грибова В.В., Петряева М.В., Федорищев Л.А., Иващенко А.В., Гончаренко В.И., Лобанов И.А., Кублик Е.И., Губин А.Н., Горбаченко Н.А., Башмаков И.А., Рабинович П.Д., D.Gorecky, M.Loskyll, Ch.Stahl, L.Jin, R.Araujo, а также педагогические аспекты разработки тренажеров: Вагин Р.Н., Дозорцев В.М., Панфилов А.Э., Котелева Н.И., Филатова Н.Н. Вопросам применения онтологических моделей в образовании, а именно он-тологиям для реализации компетентностного подхода к образованию, посвящены работы Титенко С.В., Дороховой О.Е., Даниловой О.В., Синицы К.М., Мартынова Д.В., Галямова А.Ф., Попова Д.В. Аналогичные вопросы поднимаются в ряде работ зарубежных авторов, таких как K.Liu, L.Sun, Y.Fu, H.Chung, J.-M.Kim, J.Qin, N.Hernandez, A.Kalou, G.Solomou, Ch.Pierrakeas, A.Kameas, A.Kouneli, C.Reise, G.Seliger. Однако в работах не рассматриваются особенности реализации компе-тентностного подхода при разработке семантических моделей учебных тренажеров технологических процессов.

Подходы к оценке качества онтологий представлены в работах A.Duque-Ramos, J.T.Fernandez-Breis, M.Iniesta, M.Dumontier, M.E.Aranguren, S.Schulz, N.Aussenac-Gilles, R.Stevens, A.Burton-Jones, V.Storey, V.Sugumaran, P.Ahluwalia, Y.Wang, J.Bao, P.Haase, G.Sunjoo, Y.Heon, A.Gangemi, C.Catenacci, M.Ciaramita, J.Lehmann, N.A.Segura. Отдельного внимания заслуживают работы по оценке онтологий на уровне исследования топологии графов онтологий Гавриловой Т.А.,

Горового В.А., Болотниковой Е.С., A.Gangemi; работы, посвященные разработке онтологий на базе различных промежуточных моделей, таких как интеллект-карты, концептуальные карты, нечеткие когнитивные карты Гавриловой Т. А., Гу-лякиной Н.А., Муромцева Д.И., Баландина Е.А., Карпенко А.П., R.Starr, J.Oliveira, Фотеевой В.Н., Сагайды П. И., Силич М.П., Уварова А.Н. Вопросы использования аппарата нечетких множеств и нечеткой логики в сфере технологических процессов обсуждаются в работах Праховой М.Ю., Краснова А.Н., Хорошавиной Е.А., Михалева А.И., Новиковой Е.Ю., E.LPapageorgюu, K.E.Parsopoulos, C.S.Stylios, P.P.Groumpos, M.N.Vrahatis, а в сфере образования - в работах Валькман Ю.Р., Хала Е.А., Морозовой О.И., Соколова А.Ю., Хуссейна В.М., Нгуен В. Н., Вайн-штейна Ю.В., Шершневой В.А., Есина Р.В., Зыковой Т.В., Денисовой И.Ю., Ма-карычева П.П. Однако в проанализированных работах не рассматриваются методы применения этих промежуточных моделей в совокупности к процессу разработки компьютерных тренажеров технологических процессов и проблемно-ориентированные метрики оценки их качества.

Таким образом, очевидные преимущества использования промежуточных моделей при разработке семантических моделей с использованием процедуры оценки их качества на разных этапах построения могут быть реализованы только при условии разработки новых подходов применительно к специфике управления процессом разработки компьютерного тренажера. Поэтому исследование и разработка методов и алгоритмов поддержки деятельности экспертов, участвующих в разработке тренажера, является актуальной и своевременной задачей.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методов и алгоритмов поддержки разработки нечетких семантических моделей для компьютерных тренажеров.

Достижение поставленной цели исследования определяет необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать современные практики использования семантических

моделей при разработке компьютерных тренажеров;

2. Исследовать существующие подходы к поддержке разработки семантических моделей и оценке их качества;

3. Построить модель поддержки принятия решений при разработке семантических моделей для компьютерного тренажера.

4. Разработать метод поддержки построения нечеткой семантической модели для компьютерного тренажера путем поэтапного построения промежуточных моделей:

— интеллект-карты тренажера;

— концептуальной карты тренажера;

— нечеткой когнитивной карты тренажера.

5. Разработать метод анализа нечеткой семантической модели, в том числе, на основе метрик и их ограничений путем поэтапного анализа:

— интеллект-карты;

— концептуальной карты;

— нечеткой когнитивной карты.

6. Разработать алгоритмы, реализующие соответствующие методы.

7. Экспериментально проверить разработанные методы и алгоритмы на технологических процессах разработки компьютерных тренажеров с использованием семантических моделей.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались методы теории графов, нечетких множеств и нечеткой логики, теории принятия решений. При разработке программного обеспечения использовались методы объектно-ориентированного программирования.

Достоверность работы. Научные положения и выводы, полученные в диссертационной работе, являются достоверными и обоснованными, что подтверждается проведенными в работе экспериментальными и теоретическими исследованиями, представлением основных результатов диссертации на конференциях.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в следующем:

— Построена модель поддержки принятия решений при разработке семантических моделей для компьютерного тренажера, позволяющая учесть быстрое изменение целей и взаимосвязи параметров, характерных для процесса разработки тренажера. Выделены ключевые управляющие события, сформулированы сценарии применения предлагаемых методов.

— Разработан метод построения нечеткой семантической модели для компьютерного тренажера. Метод определяет последовательное применение процедур построения интеллект-карты, концептуальной карты, нечеткой когнитивной карты тренажера в модели поддержки принятия решений с проблемно-ориентированными вершинами и связями, позволяющими эффективно смоделировать предметную область.

— Разработан метод анализа нечеткой семантической модели, ориентированный на поэтапный анализ интеллект-карты, концептуальной карты, нечеткой когнитивной карты тренажера, с использованием метрик и их ограничений, отобранных под специфику каждой из промежуточных моделей. Метод позволяет как учесть педагогические требования, так и оценить качество модели с использованием метрик оценки графовых структур. Результаты анализа позволяют определить самые многофункциональные (интегрированные в комплексе) этапы технологического процесса; выявить результаты обучения, связующие в рамках образовательной траектории; оценить границы образовательной траектории и сделать вывод о том, сколько образовательных траекторий для специалистов разного звена необходимо выделять при разработке тренажера.

— Построен алгоритм поддержки построения нечеткой семантической модели на основе промежуточных моделей, который учитывает особенности представления входных данных в необходимых для каждой промежуточной модели форматах и указывает на причинно-следственные связи при переходах между ними.

— Сформирован алгоритм анализа нечеткой семантической модели в соответствии с предлагаемыми методами поддержки принятия решения, позволяющий определить качество модели с использованием формализованных предельных значений метрик, а также причинно-следственные переходы по этапам разработки тренажера в зависимости от полученных результатов метрик.

Теоретическая значимость работы обусловлена развитием методов построения и анализа нечетких семантических моделей в области разработки компьютерных тренажеров технологических процессов.

Практическая значимость результатов диссертации. Практическая значимость работы заключается в разработанных программных комплексах, реализующих применение разработанных методов, которые позволяют поддерживать разработку компьютерных тренажеров в образовательных целях на основе семантических моделей на всех этапах их создания с использованием ряда промежуточных моделей и для различных категорий экспертов. Компоненты сервиса могут использоваться независимо: программа для ЭВМ «Утилита для автоматизированной оптимизации промежуточных моделей при разработке онтологий» (Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2017616269 от 09.06.2017); программа для ЭВМ «Утилита расчёта метрик качества интеллект-карт» (Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2017660429 от 21.09.2017); программа для ЭВМ «Модуль анализа наборов медицинских данных на основе методов машинного обучения» (Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ № 2016619886 от 31.08.2016).

Разработанные методы, алгоритмы и программные средства были использованы:

- при разработке компьютерного тренажера для токарного процесса на базе АО "Завод Дагдизель", СПбГБПОУ "Академия машиностроения";

— при разработке компьютерного тренажера для процесса компьютерной диагностики легочных узлов на базе "НМЦ-Томография";

— при разработке и проведении занятий по курсам «Представление знаний в информационных системах» и «Интеллектуальные системы» в Университете ИТМО.

Личный вклад. По теме диссертационного исследования опубликовано тридцать четыре работы, девятнадцать из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований, три из которых - в изданиях из базы Scopus, в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы. Основные результаты, представленные в диссертационной работе, получены лично автором. В статьях [2-6, 30, 42,-45, 5364, 67-69] постановка задач, литературный обзор, выбор методов исследования осуществлялись совместно с Гусаровой Н.Ф., Артемовой Г.О., Кайсаровой Д.В., Шиковым А.Н., Гриншпуном Д.М., а результаты получены лично автором. В работах [7-8, 21, 25, 65-66, 81, 106] автор осуществлял математическое моделирование в соответствии с требованиями, формализованными соавторами Подольским М.Д., Таракановым С.А., Гайдуковым В.С., Беляевым А.М., Трофимовым В.А., Виноградовым П.Д., Кузнецовым В.И., Мерабишвили В.М. в работах [7-8], Рябчиковым И.А., Гусаровой Н.Ф. в работе [21], Горлушкиной Н.Н. в работе [25], Никитиной Л.Н., Шиковым П.А. в работе [81], результаты которого были реализованы Барчуком А.С., Атрощенко А.В., Харитоновым М.В., Нефедовой А.В., Комаровым Ю.И., Арсеньевым А.И., Канаевым С.В. в работах [7-8], Сергеевой М.В., Глазневым М.Ю. в работе [21], Чунаевым А.В., Бересневым А.Д. в работах [64, 81], Хлопотовым М.В. в работах [25, 106].

На защиту выносится:

— Обобщенная модель поддержки принятия решений при разработке семантических моделей для компьютерного тренажера.

— Метод поддержки построения нечеткой семантической модели на основе промежуточных моделей для компьютерного тренажера.

— Метод анализа нечеткой семантической модели, в том числе, на основе метрик и их ограничений.

— Алгоритм построения нечеткой семантической модели на основе промежуточных моделей и алгоритм анализа нечеткой семантической модели в соответствии с предлагаемыми методами поддержки принятия решения.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

— IV Научно-практической конференции молодых ученых "Вычислительные системы и сети - Майоровские чтения" (2012);

— международной научно-практической конференции "Современное гуманитарное образование: традиции, инновации, перспективы" (2013);

— II, III, IV Всероссийском конгрессе молодых ученых (2013, 2014, 2015);

— международной заочной научно-практической конференции "Современные тенденции в образовании и науке" (2013);

— международных научно-практических конференциях "ИНФОГЕО 2013", "ИНФОГЕО 2014" (2013, 2014);

— XLIII и XLIV научных и учебно-методических конференциях НИУ ИТМО (2014, 2015);

— XXI Всероссийской научно-методической конференции Телематика'2014 (2014);

— международной конференции 19th FRUCT Conference (2016);

— X, XI открытой научно-практической конференции учащихся, студентов и аспирантов «Информационные технологии в области науки и техники» в Государственном бюджетном нетиповом образовательном учреждении «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» (2012, 2013).

По теме диссертационного исследования опубликовано тридцать одна работа, девятнадцать из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований, в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы.

Разработанные методы, алгоритмы и программные средства были внедрены в процесс разработки компьютерных тренажеров на базе "НМЦ-Томография", АО "Завод Дагдизель", СПбГБПОУ "Академия машиностроения".

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 190 страниц. Диссертация содержит 44 таблицы и 61 рисунок. Список использованной литературы состоит из 146 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Процесс разработки компьютерного тренажера

Процесс разработки эффективного тренажера представляет собой чрезвычайно сложную задачу, в решении которой принимают участие специалисты различных уровней, выполняющие такие работы, как: построение экспертом предметной области модели, адекватной реальному процессу; анализ адекватности требований к проектируемому тренажеру целям обучения; разработка программного обеспечения специалистом в области информационных технологий [84, 98]. Немаловажен и тот факт, что в разработке тренажеров с педагогической стороны участвуют различные субъекты, среди которых выделяют преподавателя, обучающегося, разработчика [13], преследующие свои цели, реализуемые в различных предпосылках для реализации тех или иных качеств тренажера.

Существует несколько направлений, в которых наиболее часто используются тренажеры [104]:

1. Изучение плохо формализуемых методик (в том числе, проектирования, наладки, пуска, ремонта, монтажа и т.д.) с большим деревом разветвленных решений.

2. Изучение сложных ситуационных алгоритмов (управления, принятия решений, ремонта и т.д.)

3. Изучение диагностики с использованием индуктивных методик разработки неявных алгоритмов.

В работах [104, 98] рассмотрены основные этапы разработки тренажеров. В работе [104] отмечается, что концепция структуры модели статического мира тренажера базируется на 3 уровнях представления знаний и данных, таких как:

1. Концептуальный уровень.

2. Логический уровень.

3. Физический уровень. В работе [98] определяются такие этапы разработки тренажеров, как:

1. Выбор учебной задачи.

2. Разработка общей схемы (сюжета) сценария учебной работы.

3. Построение оценочной функции.

4. Детализация сценария.

5. Разработка функциональной схемы.

6. Разработка программного обеспечения.

В работе [109] представлена следующая модель технологии разработки тренажеров (рисунок 1):

Рисунок 1 - Технология разработки тренажера

В работах [84] рассматриваются проблемы разработки компьютерных тренажеров для обучения технологическим процессам.

В статье [33, 84, 104, 109] рассматриваются существующие компьютерные тренажеры и способы их улучшения для обучения сотрудников технологических процессов нефтегазовой отрасли. Процесс проектирования компьютерного тренажера для обучения операторов условно распределяются на три этапа:

1. Разработка приближенной модели технологического процесса.

2. Формирование базы данных с предельными значениями параметров процесса (значения которых должны описывать всю область допустимых значений для технологического процесса) для оптимизации работы компьютерного тренажера.

3. Формирование методики обучения операторов.

В работе также отмечается, что построение грамотной модели технологического процесса начинается с автоматизированного построения концептуальной модели предметной области и идет «от задачи» или множества задач, определяющих назначение и функционал разработки (например, от целей обучения проектированию автоматизированных систем управления технологическими процессами). Автор отмечает, что на данном этапе необходимо проанализировать обязательные положения, регламентированные государственным образовательным стандартом.

В работах [104, 33] отмечается также, что помимо разработки в области моделирования процессов в динамике и создания пользовательских интерфейсов немаловажным аспектом разработки компьютерных тренажеров являются когнитивные исследования процессов формирования и переноса навыков - человеко-машинного взаимодействия и восприятия информации человеком от технических систем. Поэтому при разработке компьютерного тренажера становится актуальным вопрос адаптации разработанных сценариев к индивидуальным возможностям и особенностям обучающегося на основе моделей восприятия и поведения.

В работе [109] рассматривается разработка виртуального тренажера-имитатора работы трубчатой печи для повышения профессиональных навыков сотрудников предприятий нефтегазовой отрасли. Отмечается, что использование тренажеров позволяет уберечь от опасности персонал, не затрачивая инфраструктуру оборудования. Обращается внимание на то, что основными недостатками методов обучения без компьютерных тренажеров являются абстрактная теоретическая информация, не пригодная в полной мере для развития практических навыков, слишком длительное обучение не имеющего достаточного опыта работы сотрудника, выполнение им не положенных по рабочим инструкциям функций, а обучение в отрыве от производства. При непосредственной разработке компьютерного тренажера управления трубчатыми печами отдельное внимание уделяется графическому оформлению тренажера для более эффективного усвоения инфор-

мации обучающимся.

Как отмечается в работах [74, 52, 40, 29], дополнительные трудности разработки тренажеров заключаются в таких аспектах, как:

1. Ограниченность средств визуального построения виртуальных тренажеров, как правило, одной предметной областью.

2. Отсутствие возможности у представителей ряда предметных областей самостоятельно разрабатывать тренажеры ввиду необходимости иметь хорошие навыки программирования.

3. Несовершенство методов построения математических моделей, лежащих в основе компьютерно-тренажерного комплекса.

4. Необходимость адаптации тренажера как сложного технического изделия под нужды учебного процесса и реализации подходящих методик обучения.

5. Необходимость настройки и конфигурирования учебных тренажеров с учетом индивидуальных требований и специфики того или иного вуза.

6. Привлечение экспертов предметной области только в качестве консультантов, а не полноправных участников в процессе разработки тренажера.

В работе [74] также отмечается, что автоматизированные системы, базирующиеся на использовании компьютерных тренажеров, по функционалу делятся на отдельные подсистемы, такие как:

1. Подсистема создания виртуальных тренажеров.

2. Подсистема воспроизведения виртуальных тренажеров.

В работе [1] обращается внимание на то, что для повышения эффективности разработки компьютерного тренажера технологического процесса (на примере химико-технологических процессов) особое внимание необходимо уделять визуализации построения и чтения элементов тренажера. Для решения этой проблемы авторы предлагают использовать метод графических моделей с построением линейных схем потоков, а также отдельных единиц оборудования и связей между

ними с характерными для них символами и знаками, которые впоследствии выстраиваются на схемах потоков технологического процесса.

Как показал анализ литературы, немаловажным аспектом разработки компьютерных тренажеров также являются предъявляемые к ним педагогические требования, обусловленные предназначением подобных технических комплексов, а именно обучение операторов технологическому процессу. В работах [84, 52] отмечается необходимость решения следующих проблем при разработке компьютерного тренажера:

1. Определение требований нормативных документов по направлению подготовки, для которого проектируется тренажер.

2. Определение целей обучения, планируемых практических навыков и знаний посредством использования тренажера.

3. Определение методик обучения операторов.

4. Разработка системы оценивания результатов обучения.

5. Разработка методов, форм, видов обучения.

6. Разработка средств обучения (в том числе, учебно-методического обеспечения процесса обучения).

Вопросы управления требованиями и проектирования информационных систем регулируются рядом руководящих документов, среди которых ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010 "Информационная технология. Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла программных средств" [26]. Рассмотрим его основные положения, относящиеся к проблематике настоящего исследования:

1. Процесс определения требований правообладателей направлен на обеспечение предоставления услуг, необходимых как пользователям системы, так и другим правообладателям в текущей среде применения.