Методы и алгоритмы повышения энергоэффективности многоуровневой системы централизованного теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Вологдин, Сергей Валентинович

  • Вологдин, Сергей Валентинович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 292
Вологдин, Сергей Валентинович. Методы и алгоритмы повышения энергоэффективности многоуровневой системы централизованного теплоснабжения: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ижевск. 2012. 292 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вологдин, Сергей Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО

ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Выводы к главе I

2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО АЛГОРИТМА РАСЧЕТА РАВНОВЕСНЫХ ТЕМПЕРАТУР ПОМЕЩЕНИЙ

2.1. Методика расчета теплопотерь зданий и помещений

2.2. Методика гидравлического расчета водотрубных систем

2.3. Методика расчета теплоотдачи отопительных приборов и труб

2.4. Алгоритм расчета равновесных температур помещений

Выводы к главе II

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И АЛГОРИТМОВ СНИЖЕНИЯ ДИСБАЛАНСА СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

3.1. Оптимизация тепловых потоков между абонентами системы централизованного теплоснабжения

3.2. Оптимизация мощности теплоисточников, работающих на единую тепловую сеть, при наличии регуляторов напора и сопротивления

3.3. Оптимизация сопротивлений гидравлических регуляторов системы

отопления зданий

Выводы к главе III

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ И ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА АБОНЕНТОВ ТЕПЛОВОЙ СЕТИ,

ОБСЛУЖИВАЕМЫХ ЕДИНЫМИ ТЕПЛОИСТОЧНИКАМИ

4.1 Исследование влияния параметров теплоносителя и элеваторных узлов на

температурный режим зданий

4.2. Разработка мероприятий по снижению дисбаланса отопительной системы зданий

Выводы к главе IV

5. ПРИМЕНЕНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ МНОГОУРОВНЕВОЙ ИЕРАРХИЧЕСКОЙ СЦТ

5.1. Анализ взаимосвязи основных элементов и задач по повышению энергоэффективности СЦТ

5.2. Разработка проблемно-ориентированного пакета прикладных программ «Энергоэффективность»

5.2.1. Программа «Информационно аналитическая система теплоснабжения и энергосбережения»

5.2.2. Программа автоматизации проведения энергетических обследований «Энергоаудитор»

5.2.3. Программа «Оптимизация тепловой сети»

5.2.4. Программа «Единая информационно - аналитическая система учета ТЭР в организациях бюджетной сферы УР»

5.3. Разработка оптимальных стратегий проведения энергосберегающих мероприятий

5.3.1. Энергоаудит, разработка и финансирование энергоресурсосберегающих мероприятий на объектах бюджетной сферы и жилищно-коммунальном хозяйстве

5.3.2. Разработка энергоэффективных мероприятия для СП «Тепловые сети»

5.3.3. Анализ эффективности энергосберегающих мероприятий по тепловой защите зданий

5.3.4. Технико-экономическое обоснование энергосберегающих мероприятий

*

Выводы к главе V

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы повышения энергоэффективности многоуровневой системы централизованного теплоснабжения»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в различных областях человеческой деятельности все большее внимание уделяется математическому моделированию технических систем. Данный подход целесообразно применять в тех случаях, когда изучение того или иного явления непосредственно экспериментальными методами затруднено техническими или финансовыми проблемами, а также недопустимой длительностью проведения экспериментов. К такому случаю относится и исследование режимов системы централизованного теплоснабжения (СЦТ).

Необходимость создания математических методик и программных средств для исследования и оптимизации системы теплоснабжения продиктовано тем, что экономия и повсеместный учет энергетических ресурсов становится одним из главных приоритетов государственной политики. Так постановлением Правительства Российской Федерации от 24.01.98г. №80 утверждена федеральная целевая программа «Энергосбережение России» (на 1998-2005 годы), в которой рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать региональные программы по энергосбережению. Постановлением правительства УР от 15.03.2010 г. №75 утверждена «Республиканская целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Удмуртской Республике на 2010-2014 годы и целевые установки до 2020 года». Целью республиканской Программы является снижение энергоемкости валового регионального продукта Удмуртской Республики за счет обеспечения эффективного использования топливно-энергетических ресурсов и снижении доли энергоемких производств [1].

Основные положения, определяющие необходимость проведения работ по повышению энергоэффективности закреплены Федеральным Законом от 23.11.09г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [2], постановлением Правительства Российской Федера-

ции от 13.11.09г. №1234-р «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» [3].

Теплоснабжение городов со всей их инфраструктурой в настоящее время осуществляется преимущественно от централизованных источников тепла, состоящих из источников выработки тепловой энергии, тепловых сетей и потребителей тепла. Централизованная система теплоснабжения представляет трехуровневую иерархическую систему со всеми присущими таким сложным системам особенностями поведения (нелинейность, взаимозависимость, изменчивость и т.д.). В силу постоянного развития системы теплоснабжения (рост присоединенной нагрузки на котельные и ЦТП за счет новых абонентов, увеличивается разветвленность и протяженность тепловых сетей и др.) усиливаются взаимосвязи между ее различными уровнями и подсистемами. Так как различные уровни централизованной системы теплоснабжения взаимозависимы, то решения по ее функционированию, принимаемые по каждой подсистеме в отдельности, не являются оптимальными для системы в целом.

Оптимальное регулирование различных уровней теплоснабжения потребителей с учетом их взаимозависимости является важнейшим условием существенного сокращения потерь тепла. В соответствии с Федеральным законом № 261-ФЗ, одной из важнейших задач в области энергосбережения является повышение эффективности использования тепловой энергии в жилищно-

Ч-

коммунальном хозяйстве страны.

Для принятия технических и управленческих решений направленных на повышение энергоэффективности СЦТ за счет снижения дисбаланса на взаимозависимых уровнях системы централизованного теплоснабжения необходимо задачи анализа теплогидравлического режима и оптимизации параметров на различных уровнях СЦТ решать в комплексе с использованием методов математического моделирования, энергоаудита, а также компьютерных методов обработки информации. Поэтому актуальность данной работы вполне очевидна.

Объект исследования: иерархическая система теплоснабжения, состоящая из трех уровней:

^ первый уровень - сеть магистральных теплопроводов между теплоисточниками и центральными тепловыми пунктами (ЦТП); ^ второй уровень - сеть коммунальных тепловых сетей между ЦТП и зданиями и сооружениями, являющимися потребителями тепловой энергии; ^ третий уровень - тепловые сети внутри зданий и сооружений.

Предмет исследования: математические модели, методики, алгоритмы исследования и оптимизации теплового и гидравлического режима многоуровневой системы теплоснабжения.

Цель диссертационной работы: научное обоснование технических и управленческих решений, направленных на снижение дисбаланса многоуровневой системы централизованного теплоснабжения за счет применения систе1 ^лого подхода к оптимизации параметров системы теплоснабжения.

Для достижения цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка методологии построения системы математических моделей для принятия технических и управленческих решений по снижения дисбаланса системы централизованного теплоснабжения.

2. Разработка комплексного алгоритма расчета равновесных температур помещений.

3. Разработка алгоритма оптимизации параметров тепловой сети с целью принятия управленческих решений по эффективному отпуску тепловой энергии на теплоисточниках.

4. Разработка алгоритма оптимизации тепловых потоков между абонентами системы централизованного теплоснабжения.

5. Разработка алгоритма структурно-параметрического синтеза для оптимизации сопротивлений гидравлических регуляторов системы отопления зданий.

6. Исследование системных связей и закономерностей температурного режима абонентов тепловой сети, обслуживаемых едиными теплоисточниками.

7. Разработка проблемно-ориентированного пакета прикладных программ для принятия управленческих решений по повышению энергоэффективности системы централизованного теплоснабжения.

Методы исследования основаны на использовании методов решения оптимизационных задач линейного и нелинейного программирования, алгоритмов структурно-параметрического синтеза, численных методов решения систем нелинейных уравнений, методы обработки, анализа и визуализации информации; использован аппарат математического моделирования, объектно-ориентированного проектирования и программирования. *

Основные научные результаты:

1. Методология построения системы математических моделей снижения дисбаланса системы централизованного теплоснабжения, основанная на системном применении методов оптимизации параметров на различных уровнях системы теплоснабжения, включающая в себя методы оптимизации мощности теплоисточников (первый уровень системы теплоснабжения), оптимизации тепловых потоков между абонентами тепловой сети (второй уровень), оптимизации сопротивлений гидравлических регуляторов системы отопления зданий (третий уровень).

2. Комплексный алгоритм расчета равновесных температур помещений, основанный на системном применении алгоритмов решения уравнений теплового баланса помещений, гидравлического и теплового расчета системы отопления зданий, расчета тепловых потерь теплопроводностью и

инфильтрацией через ограждающие конструкции здания, расчета водоструйного элеватора.

3. Алгоритм оптимизации параметров тепловой сети и мощности теплоисточников при минимизации затрат на производство и транспортировку теплоносителя.

4. Алгоритм оптимизации тепловых потоков между абонентами многоконтурной тепловой сети, обслуживаемых несколькими теплоисточниками, включающий в себя решение задач снижения дисбаланса температурного режима зданий, гидравлического и теплового расчета тепловой сети и

системы отопления зданий, оасчета тепловых потепь чепез отаажлаютттие

, 1 - - - - - - - - х------,—,-----,—

конструкции помещений, расчета водоструйного элеватора, решение уравнений теплового баланса отдельных помещений зданий.

5. Математическая модель и алгоритм структурно-параметрического синтеза для оптимизации сопротивлений гидравлических регуляторов системы отопления зданий с целью минимизации дисбаланса отопительной системы.

6. Исследовано влияние сетевого расхода, температуры теплоносителя и диаметров сопл элеваторных узлов на температурный режим помещений, а также определена структура тепловых потерь через различные элементы ограждающих конструкций, как отдельных квартир, так и зданий в целом.

7. Пакет прикладных программ «Энергоэффективность» для принятия управленческих решений по повышению энергоэффективности системы централизованного теплоснабжения, разработанный на основе программной реализации математических алгоритмов снижения дисбаланса системы теплоснабжения, методов энергоаудита, а также компьютерных методов обработки информации для визуализации и анализа информации по различным элементам тепловой сети.

Достоверность и обоснованность полученных результатов:

1. Используемые математические модели основаны на фундаментальных положениях вычислительной математики, теории тепломассобмена и теории гидравлических цепей.

2. При решении оптимизационных задач достоверность обеспечена корректностью постановки рассматриваемых задач, а также проведенными исследованиями по сходимости численных методов.

3. При проверки адекватности алгоритма расчета равновесных температур помещений достоверность подтверждается точностью совпадения модельных значений температур с фактическими значениями (экспериментальными измерениями), при этом ошибка расчета подчиняется нормальному закону распределения.

4. Полученные выводы и рекомендации по повышению энергоэффективности СЦТ подтверждаются качественными особенностями функционирования режимов теплоснабжения.

Научная новизна работы:

1. Впервые разработан комплекс системных моделей, направленный на снижение дисбаланса системы централизованного теплоснабжения, обличающийся от существующих широтой охвата параметров исследований, учетом взаимосвязанных энергетических, экономических и управленческих процессов между различными уровнями системы централизованного теплоснабжения.

2. Новизна алгоритма расчета равновесных температур помещений заключается в совместном решении системы уравнений теплового баланса помещений и задачи расчета температуры теплоносителя в отопительной системе здания с водоструйным элеватором.

3. Алгоритм оптимизации параметров тепловой сети впервые объединяет алгоритмы определения оптимальных напоров насосных станций, опти-

мальной производительности теплоисточников для многоконтурной тепловой сети, расчета себестоимости производства тепловой энергии.

4. Алгоритм оптимизации тепловых потоков между абонентами тепловой сети, в отличие от существующих алгоритмов основан на совместном решении задач по оптимизации диаметров сопл элеваторных устройств и расчету равновесных температур помещений абонентов

5. Новизна алгоритма структурно-параметрического синтеза по снижению дисбаланса отопительной системы зданий заключается в совместном решении задач определения структуры модели «отопительный прибор -термостат» (схема и способ подключения, мощность приборов отопления), оптимизации сопротивлений гидравлических регуляторов (термостатов приборов отопления), расчета равновесных температур помещений.

6. Впервые исследовано влияние диаметров сопл элеваторных узлов, расхода и температуры теплоносителя на температурный режим как отдельных помещений в зависимости от расположения в системе отопления зданий, так и группы зданий, обслуживаемых едиными теплоисточниками.

7. Программный комплекс «Энергоэффективность» впервые системно объединяет алгоритмы оптимизации параметров многоуровневой системы централизованного теплоснабжения, расчета равновесных температур помещений, комплексного расчета теплогидравлических режимов от теплоисточников до индивидуального потребителя и методы энергоаудита применительно к задаче снижения дисбаланса системы централизованного теплоснабжения.

Научная и практическая значимость работы заключается в разработке математических моделей, алгоритмов оптимизации, а также базы данных различных элементов тепловой сети, образующих пакет прикладных программ «Энергоэффективность», позволяющий:

^ решить задачу по минимизации дисбаланса системы теплоснабжения в

ю

комплексе на всех уровнях иерархической системы теплоснабжения с учетом взаимозависимости различных уровней;

определить оптимальный отпуск тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, а также оптимальный напор теплоносителя на различных участках многоконтурной тепловой сети при минимизации затрат на производство и транспортировку теплоносителя;

^ проводить комплексный автоматизированный теплотехнический расчет многоконтурной тепловой сети (расчет равновесных температур помещений, тепловых потерь отдельных помещений зданий в целом, распределения сасхопа и темпеоатуоы теплоносителя на оазличных участках сис-

А ' ± УХ. ± *

темы отопления зданий и тепловой сети);

^ проводить технико-экономическое обоснование различных вариантов реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в части экономии тепловых ресурсов и количественного учета потребителей тепловой энергии;

^ осуществлять энергоаудит, как отдельных квартир, так и зданий в целом, составлять энергетические паспорта объектов теплопотребления, а также анализировать эффективность различных энергосберегающих процедур.

Результаты работы могут быть рекомендованы:

^ научным организациям и предприятиям, занимающихся теоретическими и прикладными исследованиями в области разработки и создания программно-вычислительных комплексов для расчета и оптимизации гидравлических и тепловых режимов централизованной системы теплоснабжения;

V соответствующим службам для подготовки оптимальных управленческих решений в штатных и аварийных ситуациях с целью оптимизации распределения тепловых потоков, экономии тепловых ресурсов и количественного учета потребителей тепловой энергии.

Реализация результатов работы. Внедрение результатов работы подтверждается соответствующими актами. На основании полученных в диссертации теоретических и практических результатов выполнено более 40 научно-технических отчетов, в частности:

^ Разработка информационно-аналитической системы расчета теплообмена

и теплоснабжения комплекса зданий городской больницы №4 г. Ижевска. ^ Проведение энергоаудита и создание баз данных графической и цифровой информации для расчета режимов теплообмена и теплоснабжения комплекса зданий, обслуживаемых ЦТП №5 (заказчик ГЖУ г. Ижевска). ^ Энергоаудит ОАО «Чепецкий механический завод.

Разработка Концепции развития ТЭК Удмуртской Республики на период 2003-20 Югоды.

Энергетическое обследование и разработка мероприятий по снижению потребления топливно-энергетических ресурсов СП «Тепловые сети» филиала «Генерация» ОАО «Удмуртэнерго».

Гидравлический расчет и энергоаудит тепловых сетей п. Игра, п. Южный. Энергетическое обследование объектов бюджетной сферы УР, в.т.ч. Государственный театр оперы и балета Удмуртской республики, организаций РОНО Дебёсского, Сарапульского, Малопургинского, Селтинского, Боткинского и Шарканского районов». ^ Разработка Республиканской Программы «Энергоэффективность в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве районов Удмуртской Республики» Алнашского, Селтинского, Сюмсинского, Балезинского районов.

^ Создание единой информационно - аналитической системы учета ТЭР в

организациях бюджетной сферы УР. ^ Разработка программного комплекса информационного обеспечения проекта «Концепция развития централизованного теплоснабжения г. Ижевска на 2010 год с перспективой до 2015 года.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы док-

ладывались на: 31-й, 33-й научно-технической конференции «Ученые ИжГТУ-производству» (Ижевск, 1998, 2001), Международной конференции «Современное газоиспользующее оборудование и технологии в решении энергосберегающих и экологических проблем в газовой промышленности» (Ижевск, 1999), 3-й, 4-й, 5-й Всероссийской конференции «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения» (Нижний Новгород, 1999, 2000, 2001), 1-й, 3-й, 4-й Международной конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 1999, 2001, 2003), Международной конференции «Энергосберегающие технологии» (Казань, 2001), научно-практическом семинаре «Энергосбережение в ЖКХ» (Ижевск, 2001), 4-й Международной конференции «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2003), Международном научно-практическом семинаре «Энергосбережение и возобновляемая энергетика» (Сочи, 2005), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии» (Екатеринбург, 2005), школе-конференции «Теория динамических систем в приоритетных направлениях науки и техники» (Чайковский, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Научно-промышленная политика и перспективы развития Урала и Сибири» (Екатеринбург, 2007), Международной on-line конференции «Современные проблемы экономики, бизнеса и менеджмента: теория и практика» (Ижевск, 2008, 2011), 19-ом Международном симпозиуме DAAAM «Интеллектуальное производство и автоматизация в промышленности» (Словакия, 2008), 8-ой Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук» (Москва, 2012).

Результаты работы отмечены Государственной премией Удмуртской Республики в области науки и техники (2003 г.), Премией европейского концерна FESTO и сертификатом лучших авторов Международного симпозиума DAAAM (2008 г.), дипломом ВДНХ на Всероссийском форуме «Образовательная среда-2009». Имеются акты об использовании результатов кандидатской

и докторской диссертационных работ в организациях Удмуртской Республики.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 36 работах [4-39], из них 11 работ - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций, 9 статьей опубликованы за единоличным авторством, 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Личное участие автора состоит в разработке концепции и постановке задач исследования, разработке и выборе используемых алгоритмов. По инициативе и при непосредственном участии автора разработаны методики, алгоритмы и программный комплекс решения поставленных задач. При личном участии автора проводился анализ и интерпретация результатов. ъ

Автор выражает благодарность доктору физико-математических наук, профессору В.А. Тененеву, доктору технических наук, профессору A.B. Щенят-скому, доктору технических наук, профессору С.Н. Храмову, доктору физико-математических наук, профессору М.М. Горохову за ряд ценных указаний и предложений, а также поддержку при подготовке данной работы.

Краткое содержание работы по главам. В первой главе проводится обзор литературы и существующих подходов решения задач потокораспределе-ния, теплового расчета и оптимизации структурных элементов тепловой сети, а также приведен анализ возможностей существующих программных комплексов по расчету системы теплоснабжения.

Вторая глава посвящена разработке функционального блока математических моделей расчета систем теплоснабжения. Приводится математическая постановка задачи потокораспределения и сравнительная оценка методов ее решения. Рассматривается методика расчета теплопотерь зданий и трубопроводов. Предлагается новая методика расчета равновесных температур помещений (квартир).

Третья глава посвящена разработке математических моделей и алгоритмов оптимизации параметров многоуровневой системы центрального теплоснабжения. Приводится постановка задачи и результаты ее решения по оптими-

зации элеваторных узлов группы зданий, обслуживаемых несколькими теплоисточниками в многоконтурной тепловой сети. Рассматриваются вопросы по оптимизации мощности теплоисточников, работающих на единую тепловую сеть с целью минимизации затрат на производство и транспортировку теплоносителя, при наличии регуляторов напора и сопротивления. Приводится математическая модель и методика оптимизации сопротивлений гидравлических регуляторов с целью минимизации дисбаланса отопительной системы зданий.

Четвертая глава посвящена результатам моделирования теплового и гидравлического режима зданий в зависимости от параметров системы централизованного теплоснабжения. Исследуется влияние диаметра сопла элеватора на температурный режим помещений, приводится структура тепловых потерь зданий и его отдельных помещений. Анализируются методы и приводятся рекомендации по снижению дисбаланса отопительной системы зданий. ~

Пятая глава посвящена систематизации рассматриваемых математических методик по расчету и оптимизации многоуровневой иерархической системы центрального теплоснабжения, приводится перечень решаемых задач. Рассматриваются вопросы по созданию программно-вычислительного комплекса для решения поставленных задач, в т.ч. разработка функциональных блоков программ, алгоритмов реализации программ, структуры базы данных вычислительного комплекса, возможности программ. Приводятся результаты по оценке эффективности внедрения энергосберегающих мероприятий, в том числе по экономии тепловых ресурсов за счет утеплительных мероприятий ограждающих конструкций. Приводится примеры технико-экономического обоснования различных энергосберегающих мероприятий.

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Системы парового и водяного отопления впервые появились в Англии и Франции в XVIII веке. Так в 1777 г. французский инженер М. Боннеман на заседании Французской Академии наук продемонстрировал первую водную систему отопления с естественной циркуляцией, предназначенную для обогрева инкубаторов. Основные принципы и инженерные решения, заложенные в данной модели, нашли применение позднее для отопления зданий и помещений. В России первая система водяного отопления с естественной циркуляцией была представлена в 1834 г. инженером, профессором Соболевским Петром Григорьевичем [40]. Впервые система водяного отопления с использованием плоских отопительных приборов для обогрева помещений стала применяться в России и в Западной Европе в 1875 г.

В XIX веке водяное отопление устраивалось с естественной циркуляцией воды. Применялись как системы высокого давления, так и системы низкого давления с однотрубным присоединением отопительных приборов. Первая двухтрубная система водяного отопления появилась в 90-х. годах XIX века, где по одной трубе в отопительный прибор подавалась нагретая вода, а по другой -отводилась охлажденная. В качестве отопительных приборов первоначально использовались металлические трубы большого диаметра, позднее появились ребристые трубы, затем радиаторы.

Первая система водяного отопления с побудительной циркуляцией была разработана в 1903г. русским инженером В.М. Чаплиным. В данной системе использовался пароструйный эжектора, который стал прообразом современного элеватора [41]. Примененный Чаплиным эжектор осуществлял подмешивание нагретой воды с температурой до 150 °С с остывшей водой «обратки».

Xi

В том же в 1903 г. в России были построены первые теплоустановки для обогрева комплекса зданий одним источником. Данная система централизованного отопления с естественной циркуляцией применялась, в частности, в Санкт-Петербурге для отопления 13 корпусов детской больницы, система отопления которых была запитана отработанным паром от местной электростанции.

Для повышения эффективности центрального теплоснабжения, а именно, повышения скорости движения теплоносителя и увеличения радиуса действия водяного отопления в начале XX веке стали использовать насосы.

После Октябрьской революции в нашей стране был взят курс на массовое внедрение систем центрального отопления. В 1924 г. В Санкт-Петербурге была запущена в строй первая советская районная теплофикационная установка, обеспечивающая теплом комплекс жилых зданий и предприятий города. С 1924 г. по 1930 г. аналогичные теплофикационные установки спроектированы и внедрены в Москве, Ростове, Казани, Киеве и др. городах.

В 1932 году в эксплуатации находились по данным [42] 50 промышленных ТЭЦ суммарной электрической мощностью 0,47 ГВт, а также 10 городских отопительных ТЭЦ суммарной мощностью 0,04 ГВт. В 1946 г. электрическая мощность теплофикационных турбин, установленных на ТЭЦ, составила 2,5 ГВт, в 1990 г.-98 ГВт.

В настоящее время доля централизованной системы теплоснабжения в России продолжает оставаться значительным. Так в соответствии с [3] ожидается увеличение отпуска централизованного тепла с 1452 млн. Гкал в 2000 году до 1570 - 1625 млн. Гкал в 2010 году и до 1720 - 1820 млн. Гкал в 2020 году. В настоящее время около 72% всей тепловой энергии производится централизованными источниками (мощностью более 20 Гкал/ч), остальные 28% производятся децентрализованными источниками, в том числе 18% - автономными и индивидуальными источниками.

Математическое описание установившихся режимов движения жидкости в системах труб и методы расчета параметров этих режимов издавна являются

предметом особого внимания исследователей, прежде всего в связи с необходимостью анализа допустимых и поиска рациональных режимов функционирования трубопроводных и гидравлических систем. Задачи расчета параметров режимов для различных сочетаний и условий получили обобщенное название задач расчета потокораспределения.

Накоплен опыт решения такого рода задач для трубопроводных систем различного типа и назначения. История исследований начинается с основополагающих работ немецкого физика Кирхгофа Г.Р., которым в 1875г. был предложен метод расчета оптимальных диаметров трубопроводной сети с известными нагрузками. Им была решена задача отыскания условного минимума функции стоимости магистрали при заданной суммарной потере напора [43].

В 1884-1885 г. В.Г.Шуховым [44, 45] была поставлена и решена аналогичная задача для нефтепроводной магистрали, а также решена задача определения оптимального расхода для заданного диаметра трубопровода. При этом и Грасгофом и Шуховым данные задачи были поставлены только для неразветв-ленной сети.

Первые попытки создания программных комплексов по расчету тепловых режимов относятся к концу 50-х годов, [46-48] с появлением первых универсальных вычислительных машин. В 1960 году в ВТИ совместно с ЦНИИКА (инж. Ф.А. Вульман) была разработана первая программа расчета многокольцевых гидравлических сетей. Алгоритм и программа расчета на ЭВМ «Урал-1» приведены в работе [47]. Почти одновременно в ВЦ АН СССР и Мосинжпроек-те была разработана программа для гидравлического расчета на машине «Стрела» [48]. Именно в 60-е годы бурное развитие систем теплофикации и центрального теплоснабжения городов и промышленных центров привело к значительному разветвлению и многоконтурности теплоснабжающих систем с их десятками тысяч потребителей. Необходимость автоматизации расчетов потребовало создание строгих математических моделей систем теплопотребления ^теплообмена.

Начиная с 1961 года, аналогичные работы стали проводиться в лаборатории трубопроводных и гидравлических систем в Сибирском энергетическом институте СО АН СССР под руководством чл. корр. АН СССР Л.А.Мелентьева [49,50] и к.т.н. В.Я.Хасилева. Здесь на вычислительных машинах БЭСМ-2 впервые были проведены расчеты по оптимизации параметров тепловой сети А.П. Меренковым [51, 52]. В данном институте начало развиваться межотраслевое научное направление - теория гидравлических цепей [53-56]. Предметом этой теории являются вопросы математического моделирования и решения задач расчета, оптимального проектирования и управления функционированием трубопроводных систем, в которых движение транспортируемой в них среды подчиняется сетевым законам Кирхгофа. В работе [54] изложены основы данной теории. Но в ней либо опущены, либо значительно сокращены многие'во-просы, касающиеся особенностей задач и методов расчета потокораспределе-ния, связанных со спецификой теплоснабжающих систем.

В работе [57] дано более полное представление о математическом моделировании и современных возможностях решения задач потокораспределения в системах теплоснабжения. Подробный обзор математических моделей потокораспределения теплоносителя, применяемых при описании гидравлических режимов тепловых сетей, в основе которых лежат законы Кирхгофа, приведен также [43]. А в [44] приведено аналитическое решение для случая двухконтур-ной сети. Однако, как отмечалось выше, современная система теплоснабжения представляет собой многоконтурную развлетленную сеть и практическое использование данного решения не представляется возможным.

Решение задачи выбора оптимальных диаметров трубопровода для разветвленной сети впервые встречаются в работах А.М.Занфирова [58], и наиболее полное решение отражено в работах Б.Л.Шифринсона [59] и В.Я.Хасилева, А.П. Меренкова [54,60]. Б.Л.Шифринсон [59] впервые предложил принять в качестве независимых переменных не диаметры трубопроводов, а потери давления на участках сети. Исторический обзор решения задач выбора оптимальных диаметров трубопроводов в многоконтурных трубопроводных системах, вь/бор

оптимальной конфигурации и других параметров тепловой сети проанализированы в монографии [54]. Постановка и решение задач расчета и оптимизации элементов тепловой сети рассматриваются также в работах [61-73].

Методы решения задач схемно-структурной оптимизации элементов тепловой сети рассматриваются в работах [43, 54, 74-88 и др.]. В работах [74,^75] для нахождения оптимальных точек ветвления сети авторы применяли градиентные методы, которые позволяли найти лишь локально-оптимальные решения, зависящие от начальной выбранной топологии сети. Упрощенная постановка данной задачи (сетевая задача линейного программирования) позволяет использовать для решения хорошо известный Симплекс - метод [76, 82-84]. А в работах [43, 54, 78-81] для решения задач схемно-структурной оптимизации применяется методика «избыточных проектных схем», которая в некоторых случаях обеспечивает нахождение и глобального максимума. Методы решения нелинейных сетевых транспортных задач и других экстремальных задач применительно к трубопроводным системам рассматриваются в монографиях [88,89].

Анализ литературы показывает, что задачи схемно-структурной оптимизации являются сложным объектом для применения математических методов оптимизации в виду наличия многоэкстремальности решения и необходимости учета множества факторов и ограничений. Кроме того, в работе [90] отмечено, что в настоящее время отсутствуют аналитические методы и универсальные алгоритмы нахождения решения задачи схемно-структурной оптимизации.

Задача оптимизации параметров в многоконтурных сетях рассматривается в работах [43, 54, 57, 63, 91-93 и др.]. Как правило, в данной оптимизационной задаче минимизируют общие расчетные затраты по тепловой сети, которые включают в себя затраты на прокладку участков, строительство насосных станций, электроэнергию для перекачки воды, и энергию, доставляемую потребителям. Решение задачи осуществляется при помощи методов динамического программирования, в частности метода декомпозиции МКО [57], основанных на использовании принципа Беллмана [94-97].

При решении оптимизационных задач линейного и нелинейного программирования использовались также работы [98-114].

Анализ потерь в системах теплоснабжения показывает, что значительная их доля связана с неэффективным режимами отпуска тепла потребителям. Так, из каждой добытой в настоящее время тонны нефти и угля, более 60% либо теряется, либо неэкономно тратится у потребителей [115]. Для систем центрального теплоснабжения характерно наличие существенных резервов экономии тепла, которые могут быть реализованы путем создания современных информационно-аналитических систем расчета тепловых режимов, учета расходования тепловых ресурсов.

Для систем центрального теплоснабжения характерна высокая инерционность процессов, характеризуемая большими емкостными и транспортными запаздываниями по каналам передачи возмущений и управляющих воздействий. В работе С.А.Чистовича [116] показано, что для оптимального проектирования систем теплоснабжения необходим учет медленных и быстрых теплопотерь, рассчитываемых при помощи обыкновенных дифференциальных уравнений. Под быстрыми тепловыми потерями автор понимает тепловые потери через нетеплоемкие наружные ограждения (окна), а под медленными - через теплоемкие ограждения (стены). Дальнейшие исследования [117] показали, что 50% тепловых потерь зданий приходятся на теплопотери, связанные с инфильтрацией и радиацией через окна.

Структура тепловых потерь здания дана также в [118]. Здесь же приводится решение задачи нестационарной теплопроводности отапливаемого здания, полученное с использованием преобразования Лапласа, а также аналити-

ч

ческая зависимость температуры в помещении от теплофизических свойств ограждающих конструкций, которые изменяются от погодных условий и срока службы здания.

Большой вклад в развитие отечественной школы в области централизованного теплоснабжения и развития теплофикационных систем крупных городов внес ведущий ученый в этой области техники профессор Московского

энергетического института, лауреат Ленинской премии Соколов Е.Я. Методы расчета гидравлических и тепловых режимов освещены в его работах, в т.ч. в соавторстве [71, 119-128].

Вопросы расчета тепловых потерь ограждающих конструкций зданий и пути их снижения приводятся в работах [129-139].

Вопросы проектирования систем центрального теплоснабжения с учетом надежности рассмотрены в работах [119, 140-148]. В работе [140] рассмотрены методы комплексной оптимизации систем теплоснабжения, позволяющие по-

s

лучать существенную экономию топлива при их эксплуатации и капиталовложений при их сооружении. Изложены алгоритмы технико-экономических расчётов при оптимизации структуры и параметров систем теплоснабжения с учетом надёжности их функционирования и неоднозначности исходной информации. В работе [141] рассмотрены методы построения математических моделей систем теплоснабжения и их оборудования, особое внимание уделено проблемам развития систем, надёжности, принятия решений в условиях не полной определённости информации. Приведены примеры решения конкретных задач оптимального проектирования систем теплоснабжения. В работе [147] предлагается к группе факторов, влияющих на надежность теплопроводов отнести: тип прокладки тепловых сетей, вид антикоррозионного повреждения, среднегодовую температуру стенки трубы, условия прокладки. В диссертации Умеркина Г.Х. [146] сформулированы критерии по определению живучести систем теплоснабжения, которые учитывают мероприятия по проверке прочности элементов трубопроводов в экстремальных условиях, в т.ч. достаточности запаса компенсирующих устройств, достаточности запаса прочности металлических труб, достаточности величины пригруза бесканально проложенных теплопроводов при нерасчетных затоплениях. Здесь же приводится математическая модель новой конструкции трубопровода с пенополимерминеральной (IIIIM) изоляцией, обладающей повышенной надежностью при бесканальный прокладке теплопроводов.

Математическая модель теплового баланса отдельных помещений и здания в целом рассматриваются в работах Табунщикова Ю.А. и др. [149-151]. В приведенных трудах уравнения теплового баланса энергии, содержащейся внутри объема здания, учитывают длинноволновую и коротковолновую радиацию в помещении, конвективный теплообмен, внутренние источники и тепло-аккумуляционные характеристики оборудования в нестационарном тепловом режиме. Однако предложенная авторами модель не учитывает в сопряженной постановке задачи тепловой и гидравлический расчет системы отопления зданий.

Требования к тепловой защите здания и нормируемые значения сопро-

< '

тивления теплопередаче ограждающих конструкций закреплены в нормативном документе [152]. В нормах [153-156] приведены требования к проектированию зданий различного назначения, в т.ч. к системам отопления, вентиляции и кондиционирования. Стандарт [157] устанавливает параметры микроклимата и общие требования к оптимальным и допустимым показателям микроклимата помещений жилых, общественных, административных и бытовых зданий.

Регрессионные уравнения для зависимости температуры воздуха в зданиях и температуры воды, поступающей в систему отопления и возвращающейся из нее, рассматриваются в работах Аверьянова В.К, Быкова С.И. [158-161].

В работе Пульдас Л.А. [162] получена и обобщена экспериментальная информация об изменении по времени температур и тепловых потоков в трубопроводах горячей воды, в том числе при попадании воздуха в теплоноситель, а также приводятся данные об изменении по времени поля температур, влажно-стей и льдистостей в угловых частях многослойных ограждающих конструкций гражданских зданий. Вопросы математическое моделирование нестационарных тепловых режимов различных элементов системы центрального теплоснабжения и результаты данного моделирования рассматриваются также в работах [68,118,163-171].

Мощным толчком создания автоматизированных систем управления системами теплоснабжения, главной целью которых являлось экономия энергии,

стал энергетический кризис 1973г в Западной Европе и США. Именно в эти годы у нас в стране и за рубежом быстрыми темпами начали создавать математические методы и программные комплексы расчета экономии тепловых потерь трубопроводов и зданий.

В 80-90 годах программные разработки были внедрены и успешно применяются во многих проектных, наладочных и эксплуатационных организациях: в ВНИПИ Энергопрома и его Белорусском и Сибирском отделениях, в Лат-гипроме, Сибтехэнерго, Сибирском отделении Оргкоммунэнерго, в управлениях тепловых сетей Ангарска, Новосибирска, Омска и других городов.

Как правило, программно-технические комплексы [46,72,160,172-182] включают в себя: комплекс технических средств поддержки диалога и связи с измерительными системами (ЭВМ со стандартной периферией, информативно-вычислительные комплексы сбора и первичной обработки оперативной информации); программно-методический комплекс для решения эксплуатационных задач оценки и прогнозирования состояния тепловой сети, моделирования технологических ситуаций и оптимизации режимов, в т. ч. решение задачи потоко-распределения и тепловые расчеты.

Приведем возможности и сравнительную характеристику некоторых программных комплексов расчета систем теплоснабжения.

Комплексы программ «ИНЖ-ТВ» «ТЕРЬООУ» «АРС-ПС» включает в себя следующие программы (табл. 1.1-1.3).

Таблица 1.1

Комплекс программ по теплоснабжению. Комплекс ИНЖ-ТВ

Наименование программы Описание программы

HYDRO Теплогидравлический расчет систем отопления с искусственной и естественной циркуляцией теплоносителя

ЭЛЕВАТОР подбор элеваторов для систем отопления

СИНС Программа расчета теплопотерь ограждающих конструк- ч

ций

БОЙЛЕР расчет водоподогревателей для систем отопления и горячего водоснабжения (кожухотрубные теплообменники)

РОК решение задач теплопередачи строительных конструкций

PARA расчет теплотехнических свойств ограждающих конструкций, составление энергетического паспорта здания

Таблица 1.2

Программный комплекс автоматизированного проектирования систем

отопления. Комплекс ТЕРЬООУ

Наименование программы Описание программы

ВОЬЕЯ тепловой расчет бойлерных установок

ООЭ определение годовых нагрузок на центральный источник тепла, расхода топлива

ТЕРЬО определение нагрузок на системы отопления, расчета потерь тепла и создание строительной подосновы

БШ расчет потерь тепла и инфильтрации для помещений

РОТОК Комплекс программ проектирования систем отопления

Таблица 1.3

Автоматизированное рабочее место проектировщика-сантехника. Комплекс

АРС-ПС

Наименование программы Описание программы

ОТОПЛЕНИЕ проектирование систем водяного и парового отопления зданий

ТЕПЛОПОТЕРИ расчет теплопотерь зданий

ВОДОПРОВОД расчет систем внутреннего водопровода зданий

СПЕЦИФИКАЦИИ формирование спецификаций оборудования

ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ проектирование и эксплуатация тепловых сетей

ТРУБОПРОВОДЫ расчет произвольных трубопроводных сетей

ТЕМПЕРАТУРНЫЕ ПОЛЯ расчет температурного поля строительной конструкции

Программно-методический комплекс «Тепловые сети» [173] позволяет произвести расчет тепловых потерь в окружающую среду на участках трассы; расчет температуры теплоносителя и переносимого тепла; расчет тепловых потерь через ограждающие конструкции, расчет располагаемого тепла и теплопо-требления у потребителей; тепловой баланс сети; сравнительный анализ фактического и нормативного состояний сети.

Информационно-графическая система «НЕАТОЯАРН» («ТЕПЛОГРАФ») предназначена для паспортизации и расчета гидравлических режимов тепловых сетей. В данной системе решаются следующие прикладные задачи: гидравлический расчет тепловых сетей, расчет диаметров сужающих устройств у потребителей тепла, расчет нормативных тепловых потерь, расчет температурных графиков потребителей и источников, ведение диспетчерских журналов, анализ дефектов на участках тепловых сетей.

Программа расчета систем теплоснабжения «АБОНЕНТ» [174], разработанная в ИВЦ Мосэнерго, позволяет проводить расчет абонентских вводов при зависимой и независимой схеме присоединения установок отопления, расчет горячего водоснабжения и вентиляции при различных схемах установки, в том числе расчет их переменных режимов, расчет гидравлических режимов абонентских вводов. Однако в данной программе возможен расчет температу ры воздуха в помещениях (только в целом по дому) и фактической тепловой нагрузки здания при известном расчетном перепаде температур в местной системе отопления.

Выводы к главе I

1. Для принятия управленческих решений направленных на повышение энергоэффективности СЦТ необходимо задачи анализа теплогидравлического режима и оптимизации параметров на различных уровнях СЦТ решать в комплексе с использованием методов математического моделирования.

2. Математическое описание установившихся режимов движения жидкости в системах труб подчиняется сетевым законам Кирхгофа. Предметом теории гидравлических цепей являются вопросы математического моделирования и решения задач расчета, оптимального проектирования и управления функционированием трубопроводных систем.

3. Задачи схемно-структурной оптимизации системы теплоснабжения являются сложным объектом для применения математических методов оптимизации в виду наличия многоэкстремальности решения и необходимости учета множества факторов и ограничений. В настоящее время отсутствуют аналитические методы и универсальные алгоритмы нахождения решения задачи схем-но-структурной оптимизации.

4. Существующие математические модели теплового баланса отдельных помещений и здания в целом учитывают длинноволновую и коротковолновую радиацию в помещении, конвективный теплообмен, внутренние источники и теплоаккумуляционные характеристики оборудования в нестационарном тепловом режиме. Однако существующие модели не учитывают теплогидравличе-ский режим системы отопления зданий в сопряженной постановке задачи.

5. Отсутствуют программно-вычислительные комплексы расчета тепловых потерь и равновесных температур отдельных помещений (квартир) с учетом теплогидравлического режима системы отопления зданий.

6. Отсутствуют математические модели оптимизации тепловых потеков между абонентами многоконтурной тепловой сети, обслуживаемых несколькими теплоисточниками, с целью снижения дисбаланса температурного режима зданий с учетом уравнений теплового баланса отдельных помещений зданий.

2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО АЛГОРИТМА РАСЧЕТА РАВНОВЕСНЫХ ТЕМПЕРАТУР ПОМЕЩЕНИЙ

Предлагается новый комплексный алгоритм расчета равновесных температур помещений, основанный на системном применении алгоритмов решения уравнений теплового баланса помещений, гидравлического и теплового расчета системы отопления зданий, расчета тепловых потерь теплопроводностью и инфильтрацией через ограждающие конструкции здания, расчета водоструйного элеватора. Определение значений равновесных температур tв основывается на

совместном решении задачи расчета температуры теплоносителя в отопитель-

»

ной системе здания и системы уравнений теплового баланса помещений (в установившемся режиме теплообмена теплоприход от источников теплоты равняется тепловым потерям). В жилых помещениях теплоприход, главным образом, определяется как сумма теплоотдачи от отопительных приборов Qnp и трубопроводов стояков, расположенных в помещении Q (см. рис. 2.1).

От \

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Вологдин, Сергей Валентинович

Выводы к главе V

1. Проведен системный анализ взаимосвязи основных элементов и задач по повышению энергоэффективности СЦТ. Обозначены основные элементы СЦТ, определены основные стратегии по повышению её энергоэффективности. Приведен перечень и цели решения основных задач функционирования СЦТ для анализа ее эффективности.

2. Разработан пакет прикладных программ «Энергоэффективность» на основе программной реализации математических алгоритмов снижения дисбаланса системы теплоснабжения, методов энергоаудита, а также компьютерных методов обработки информации для визуализации и анализа информации по различным элементам тепловой сети, состоящий из следующих программных комплексов: программный комплекс «Информационно аналитическая система теплоснабжения и энергосбережения»; ^ программный комплекс «Энергоаудитор»; программный комплекс «Оптимизация тепловой сети»; программный комплекс «Единая информационно - аналитическая система учета ТЭР в организациях бюджетной сферы УР».

3. Программный комплекс «Энергоэффективность» системно объединяет алгоритмы оптимизации параметров многоуровневой системы централизованного теплоснабжения, расчета равновесных температур помещений, комплексного расчета теплогидравлических режимов от теплоисточников до индивидуального потребителя и методы энергоаудита применительно к задаче снижения дисбаланса системы централизованного теплоснабжения.

4. Пакет прикладных программ «Энергоэффективность» позволяет: решить задачу по минимизации дисбаланса системы теплоснабжения в комплексе на всех уровнях иерархической системы теплоснабжения с учетом взаимозависимости различных уровней; ^ определить оптимальный отпуск тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, а также оптимальный напор теплоносителя на разпличных участках многоконтурной тепловой сети при минимизации затрат на производство и транспортировку теплоносителя; ^ проводить комплексный автоматизированный теплотехнический расчет многоконтурной тепловой сети (расчет равновесных температур помещений, тепловых потерь отдельных помещений зданий в целом, распределения расхода и температуры теплоносителя на различных участках системы отопления зданий и тепловой сети); V проводить технико-экономическое обоснование различных вариантов реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства; ^ осуществлять энергоаудит, как отдельных квартир, так и зданий в целом, составлять энергетические паспорта объектов теплопотребления.

5. Приводится анализ различных вариантов стратегий внедрения энергоресурсосберегающих мероприятий на примере объектов бюджетной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, основанный на предварительном проведении энергоаудита объектов исследования с использованием программного комплекса «Энергоэффективность».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложенный комплекс системных моделей повышает энергоэффективность функционирования системы теплоснабжения путем минимизации дисбаланса взаимозависимых уровней системы централизованного теплоснабжения до требуемого уровня.

2. Разработанная методика расчета равновесных температур удовлетворительно описывает процесс теплообмена помещений (среднеквадратическое отклонение фактических значений температуры от расчетных значений не превышает 1,5°С), что позволяет провести адекватный анализ эффективности температурного режима зданий с учетом фактического состояния ограждающих конструкций и отопительной системы зданий.

3. Разработанная методика оптимизации мощности теплоисточников, позволяет минимизировать затраты на производство и транспортировку теплоносителя, определить оптимальный напор теплоносителя на различных участках многоконтурной тепловой сети и как следствие сократить дисбаланс первого уровня СЦТ.

4. Коэффициент дисбаланса отопительной системы микрорайона (второй уровень СЦТ) в реальных условиях достигает 1,5 единиц. Предложенная математическая модель оптимизации тепловых потоков между абонентами позволяет устранить дисбаланс и привести температуру воздуха зданий к требуемой величине за счет регулирования гидравлического сопротивления абонентов в многоконтурной тепловой сети

5. Коэффициент дисбаланса отопительной системы зданий (третий уровень СЦТ) достигает 3 единицы. Предложенная математическая модель минимизации дисбаланса отопительной системы зданий позволяет привести температуру воздуха в помещениях зданий к требуемой величине за счет оптимизации сопротивлений гидравлических регуляторов и номенклатурного ряда отопительных приборов с учетом фактического состояния ограждающих конструкций.

6. Проведен анализ системных связей и закономерностей температурного режима зданий различных серий в многоконтурной тепловой сети, в частности получены следующие результаты: a. с уменьшением температуры наружного воздуха дисбаланс системы увеличивается; b. увеличение диаметра сопла элеватора на 20% приводит к повышению темпеоатуоы помещений в среднем на 4°С;

А ^ 1 ^ £-Г-» 5 c. увеличение сетевого расхода на 50% приводит к повышению температуры помещений в среднем на 5°С; d. условия обогрева квартир в жилых зданиях существенно отличаются между собой: тепловые потери в угловых и не угловых квартирах одинаковой площади отличаются на 50-70 %; e. проведение энергосберегающих мероприятий по тепловой защите зданий позволяет в 2-3 раза снизить потери тепла в зависимости от класса э^ер-гоэффективности зданий.

7. Разработанные алгоритмы оптимизации параметров СЦТ и практическая эксплуатация разработанного программного комплекса решает задачу по сокращению дисбаланса на всех уровнях иерархической СЦТ и создает необходимые управленческие решения последовательного повышения качества функционирования системы, в т.ч улучшения теплотехнических свойств ограждающих конструкций зданий.