Методы и алгоритмы семантической структуризации текстовой информации на основе логико-онтологических преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат наук Мизюков Григорий Сергеевич

  • Мизюков Григорий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.25.05
  • Количество страниц 131
Мизюков Григорий Сергеевич. Методы и алгоритмы семантической структуризации текстовой информации на основе логико-онтологических преобразований: дис. кандидат наук: 05.25.05 - Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2021. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мизюков Григорий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ АНАЛИЗА ТЕКСТОВЫХ ДАННЫХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Существующие подходы к процессу обнаружения знаний в текстовой информации на естественном языке

1.2 Методы, модели и алгоритмы нормализации, кластеризации

и классификации текстовой информации

1.3 Оценка перспектив использования существующих способов для определения информационной близости текстовой информации

1.4 Постановка задачи диссертационного исследования

Выводы по главе

2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРИЗАЦИИ ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

2.1 Метод регуляризации структуры текстовой информации на основе объектно-признакового подхода

2.2 Метод определения информационной близости на основе спектрального преобразования текстовой информации

2.3 Метод динамического формирования онтологической карты текстовой информации на основе объектно-ориентированного подхода

Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРИЗАЦИИ

3.1 Разработка алгоритма регуляризации структуры текстовой информации на основе объектно-признакового подхода

3.2 Разработка алгоритма определения информационной близости на основе спектрального преобразования текстовой информации

3.3 Разработка алгоритма формирования динамической онтологической карты текстовой информации

Выводы по главе

4 ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ И СРАВНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОЧНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЛИЗОСТИ

4.1 Оценка точности определения информационной близости с помощью расчёта меры близости текстовой информации

4.2 Программная реализация разработанных методов и алгоритмов

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Программный код функции «Формирование лексического

словаря»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Программный код функции «Регуляризация и сжатие

текстовых файлов»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Программный код функции «Определение

информационной близости»

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Программный код функции «Формирование

онтологической карты текстовой информации»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Акты внедрения и использования результатов работы .. 128 ПРИЛОЖЕНИЕ Е Свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы семантической структуризации текстовой информации на основе логико-онтологических преобразований»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции, связанные с оцифровкой (переводом в цифровой формат) большого количества информации в разных предметных областях знаний, приводят к существенному увеличению объёмов информации в массивах данных в различных хранилищах. Основным типом данных в таких массивах выступает неструктурированная информация. Данная информация включает в себя огромное количество аудио, видео и текстовых файлов с различным расширением и языковой вариативностью. Наличие в массивах данных гетерогенной информации приводит к усложнению процесса анализа информации, которое выражается в увеличении времени обработки данных, неэффективном использовании ресурсов вычислительных машин, а также невалидности результатов [1]. При этом одним из перспективных и актуальных направлений в области анализа гетерогенной информации является анализ текстовой информации, который относится к классу задач интеллектуального анализа данных. К ключевым задачам интеллектуального анализа относят классификацию, кластеризацию и поиск закономерностей [2 - 5].

Одной из важных задач в рамках интеллектуального анализа текстовках? mining) [6, 7] считается задача семантического анализа текста [8 - 9]. К основным задачам семантического анализа текста можно отнести следующие: поиск документов, классификация и рубрикация документов, синтез и валидация текстов, формирование онтологий и тезаурусов, автоматическое реферирование и аннотирование текстов [10]. Все существующие на текущий момент времени решения и подходы, которые используются для семантического анализа текста, неспособны удовлетворить современным требованиям бизнеса. В основном это связано с определением нечетко выраженных семантических связей между анализируемыми объектами, которые чаще всего представлены в виде неструктурированной текстовой информации. Основной отличительной чертой такой информации, является отсут-

ствие структуры, которая описывает данные, хранящиеся в файле, а также её антропогенных характер.

Поэтому решение описанной выше проблемы требует семантической структуризации, выражаемой в регуляризации структуры текстовой информации, с помощью которой возможно сохранить семантическое описание анализируемого документа в независимости от языковой составляющей и обеспечить качественный процесс установления информационного сходства между информационными объектами, что является актуальной задачей. Следовательно, возникает потребность в модификации и модернизации существующих методов, разработке новых алгоритмов анализа текстовой информации, применимых для задач семантического анализа в интеллектуальных системах.

В связи с этим, изложенный в диссертационной работе подход семантической структуризации для определения информационной близости в текстовых коллекциях является актуальным. Отличительной особенностью предлагаемых методов и алгоритмов от существующих в рассматриваемой области научного исследования является способ семантической структуризации текстовой информации для определения информационной близости при анализе больших массивов текстовой информации, базирующийся на спектральном преобразовании информации и онтологическом проектировании, а также концептуально новом подходе для регуляризации структуры.

Востребованность диссертационного исследования подтверждается тем фактом, что она поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ):

- 16-01-00597-а «Приближенные гранулярные вычисления и принятие решений в интерактивных интеллектуальных системах» (2016 - 2018гг.);

- 18-01-00402-а «Разработка моделей и методов мультигранулярных вычислений для группового принятия решений в интеллектуальных системах ситуационной осведомленности» (2018 - 2020 гг.);

19-01-0024б-а «Интерактивное принятие решений в мультиагентных интеллектуальных системах с привлечением динамической дескрипционной логики» (2019 - 2020 гг.).

Степень разработанности темы исследования. Большой вклад в развитие технологий анализа данных внесли исследовательские подразделения таких компаний как: Yandex, Google, Microsoft, IBM, Amazon [11]. В области анализа данных также ведутся работы и в ведущих российских университетах, среди которых можно отметить: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (МГУ) - Центр технологий хранения и анализа больших данных; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) - Департамент анализа данных и искусственного интеллекта; Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (Московский инженерно-физический институт) - лаборатория анализа данных. Вклад в исследование проблем и подходов анализа данных отражён в работах Chun-Wei Tsai, Chin-Feng Lai, Han-Chieh Chao и Athanasios V. Vasilakos [12], Zongben Xu и Yong Shi [1З], Ковалева А.А., Игнатенко В.А., Ядченко А.А. [14], Гнатюк Е.С., Рыбанова А.А. [15], Муха В.С. [1б], Kiran Adnan и Rehan Akbar [1l], Waleed Zaghloul и Silvana Trimi [1S]. Применение онтологического проектирования при классификации текстовой информации освещено в работах Oliver Thomas и Michael Fellmann M.A. [19], Kwangho Eum, Mujin Kang, Gyungha Kim, Myon Woong Park и Jae Kwan Kim [20], Смирнова С.В. [21], Гусарова Н.Ф., и Сысоева В.В. [22]. Способы кластеризации неструктурированной информации представлены в работах Ulrike von Luxburg [2З], Бова В.В., Щеглова С.Н., Лещанова Д.В. [24], Бирюкова А.С., Рязанова В.В., Шмакова А.С. [25].

Цель диссертационной работы состоит в разработке и исследовании методов и алгоритмов, которые позволяют осуществить семантическую структуризацию текстовой информации путем регуляризации структуры и

обеспечения целостности данных для выполнения процесса быстрой пере-

б

классификации при обработке больших коллекций текстов. На основе разработанных методов и алгоритмов должна осуществляться разметка поступающих текстов и определение их схожести для повышения качества обработки текстовой информации.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Исследование современных подходов и решений в области анализа качества представления текстовой информации, оценка перспектив использования семантической структуризации для переклассификации и эффективного хранения текстовых данных.

2. Разработка метода и алгоритма регуляризации текстовых файлов для осуществления процесса трансформации текстовой информации путем нанесения семантической ссылочной разметки и придания ей фиксированной структуры для эффективного хранения в базе данных.

3. Разработка метода и алгоритма определения информационного сходства поступающей информации с семантически структурированными и классифицированными текстами с целью отслеживания изменений и обеспечения возможности быстрой переклассификации.

4. Разработка метода и алгоритма динамического формирования онтологической карты для отслеживания истории изменений входящей текстовой информации, а также исключения нерелевантной информации из выявленных классификационных групп.

5. Проведение экспериментальных исследований для подтверждения адекватности и применимости разработанных методов и алгоритмов для задач семантической структуризации текстовых коллекций.

Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные и практические результаты:

1. Предложены метод и алгоритм регуляризации структуры текстовой информации, который состоит из этапов извлечения лексических единиц из текстов и замены дублирующих лексических единиц ссылками. Отличительной особенностью является применение контейнеров семантической ссылоч-

7

ной разметки. Предложенный метод и алгоритм позволяют исключить избыточность и уменьшить исходный объём.

2. Предложены метод и алгоритм определения информационной близости, основанный на спектральном представлении текстовой информации, заключающийся в подсчёте частот встречаемости лексических единиц. Предложенный метод и алгоритм позволяют повысить скорость переклассификации в больших коллекциях текстов.

3. Предложены метод и алгоритм построения динамической онтологической карты. Отличительной особенностью является использование темпоральных меток. Каждая метка включат группу свойств описывающих состояние объекта. Предложенные метод и алгоритм позволяют повысить релевантность поиска в больших коллекциях текстов.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались исследования в области теории интеллектуального анализа данных, онтологического, семантического и спектрального представления знаний в информационных системах, языков описания и манипулирования данных, методов анализа формальных понятий и дескрипционной логики.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов подтверждается математическим аппаратом разработанных методов и составленных на их основе алгоритмов, эмпирическими примерами и результатами, полученными с помощью разработанных алгоритмов.

Объектом исследования в диссертационной работе является информационный процесс анализа текстовой информации на естественном языке.

Предмет исследования - методы и алгоритмы анализа текстовой информации на естественном языке.

Соответствие паспорту специальности. Материалы диссертации соответствуют:

- п. 1 паспорта специальности 05.25.05 в части «... средства анализа и

выявления закономерностей в информационных потоках ...». В работе

8

представлены методы анализа текстовой информации, которые позволяют выявлять закономерности из текстов для выполнения процесса быстрой переклассификации.

- п. 4 паспорта специальности 05.25.05 в части «... Методы семантического, синтаксического и прагматического анализа текстовой информации с целью ее формализации для представления в базах данных и организации интерфейсов информационных систем с пользователями .»

В работе представлены методы семантического анализа текстовой информации, выражающиеся в регуляризации структуры для оптимального хранения в базах данных.

Практическая значимость работы заключается в том, что методы и алгоритмы, разработанные автором, позволяют структурировать текстовую информацию и определить информационную близость. За счет таких преобразований достигается: сокращение избыточности и уменьшение исходного объема текстовых файлов без потери семантических связей; исключение нерелевантной информации в массиве регуляризованных данных. Разработанные методы и алгоритмы имеют прикладной характер. Результаты внедрены на предприятиях в конкретных подсистемах, отвечающих за хранение и обработку текстовой информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод и алгоритм регуляризации текстовой информации, который позволяет исключить избыточность лексических элементов в текстах, а также уменьшить исходный объём за счет семантической ссылочной разметки структуры текстов.

2. Метод и алгоритм определения информационной близости, который повышает скорость переклассификации в больших коллекциях текстов.

3. Метод и алгоритм динамического формирования онтологической карты, который позволяет повысить релевантность поиска в больших коллекциях текстов.

Апробация работы и публикации. Основные результаты, полученные в ходе работы, докладывались и обсуждались:

- 5 - 7 сентября 2016 г. VII Международная научно-практическая конференция «Технологии разработки информационных систем» (ТРИС - 2016), г. Геленджик. Россия. Выступление с докладом.

- 4 - 5 сентября 2017 г. VIII Международная научно-практическая конференция «Технологии разработки информационных систем» (ТРИС -2017), г. Геленджик. Россия. Выступление с докладом.

- 18 - 21 апреля 2017 г. Международная научно-практическая конференция «Транспорт: наука, образование, производство» (Транспорт - 2017), г. Ростов-на-Дону. Россия. Выступление с докладом.

- 17 - 20 апреля 2018 г. Международная научно-практическая конференция «Транспорт: наука, образование, производство» (Транспорт - 2018), г. Ростов-на-Дону. Россия. Выступление с докладом.

- 28 - 29 мая 2019 г. Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Технологии построения когнитивных транспортных систем», г. Санкт-Петербург. Россия. Выступление с докладом.

- 6 - 13 сентября 2019 г. IX Международная научно-практическая конференция «Технологии разработки информационных систем» (ТРИС - 2019), г. Геленджик. Россия. Выступление с докладом.

- 4 - 5 декабря 2019 г. Научный семинар «Модели информационных систем на транспорте и методы их расчета» в рамках Бетанкуровского международного инженерного форума (International Engineering Forum), г. Санкт-Петербург. Россия. Выступление с докладом.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 6 опубликовано в научных журналах, которые входят в издания из Перечня рецензируемых научных изданий ЮФУ по научной специальности 05.25.05 и ВАК, 1 статья в издании, входящем в базу цитирования Scopus, получено 2 свидетельства о государственной регистрации ПрЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений, изложенных на 131 странице, содержит 33 рисунка, 6 таблиц, список литературы из 132 наименований и 6 приложений.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, обозначен объект и предмет исследования, изложены цели, задачи и основные научные достижения, выносимые на защиту с указанием характеристик, которые отличают предложенные методы от ранее известных. Отображено соответствие паспорту специальности, а также теоретическая, практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе проведен обзор существующих моделей и методов в области семантического анализа текстовых массивов информации. Проведен сравнительный анализ методов, моделей, а также алгоритмов интеллектуального анализа данных. Осуществлена оценка перспектив использования существующих решений для класса задач, ориентированных на анализ текстовой информации, при которой установлено, что существующие решения имеют узкую направленность в области семантического анализа текстовой информации и не позволяют в полной мере решать задачи регуляризации структуры текстовой информации и определения информационной близости между анализируемыми объектами на естественном языке. Приведены модифицированные модели существующих решений, ориентированные на анализ больших текстовых коллекций. Сформулированы постановка задачи и цели диссертационного исследования.

Во второй главе предлагается группа методов и алгоритмов, комплексно описывающих процесс семантической структуризации и определения информационной близости в больших текстовых коллекциях в рамках задач интеллектуального анализа данных. Первый метод состоит из этапов извлечения лексических единиц из текстов и замены дублирующих лексических единиц ссылками. Отличительной особенностью является применение

контейнеров семантической ссылочной разметки. Предложенный метод поз-

11

воляет исключить избыточность и уменьшить исходный объём. Второй метод основан на спектральном представлении текстовой информации, заключающийся в подсчёте частот встречаемости лексических единиц. Предложенный метод позволяет повысить скорость переклассификации в больших коллекциях текстов. Третий метод направлен на динамическое формирование темпоральной онтологической карты. Отличительной особенностью является использование темпоральных меток. Каждая метка включат группу свойств описывающих состояние объекта. Предложенный метод позволяет повысить релевантность поиска в больших коллекциях текстов.

В третьей главе на основе предложенных методов из второй главы были разработаны и описаны алгоритмы, которые представляют полный процесс семантической структуризации текстовой информации. Рассмотрены алгоритмы, которые реализованы на языке программирования С#. На разработанные алгоритмы получены свидетельства о Государственной регистрации программ для ЭВМ. Эффективность разработанных алгоритмов оценивается в четвертой главе.

В четвёртой главе описаны условия и предложена мера информационной близости. Для проведения сравнительных экспериментов было разработано приложение, которое включает в себя все представленные ранее алгоритмы. В процессе проведения эксперимента были выполнены следующие шаги: подготовлено несколько текстовых коллекций различного содержания и типа, были установлены основные признаки классификации и предметные области, произведен качественный анализ полученных результатов.

В заключении освещаются проблемы, которые требуют концептуально нового подхода к их решению, излагаются и объясняются новые научные результаты работы.

1. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ АНАЛИЗА ТЕКСТОВЫХ ДАННЫХ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Существующие подходы к процессу обнаружения знаний в текстовой информации на естественном языке

Развитие средств вычислительной техники ускорило процесс накопления цифровых массивов информации. Каждый цифровой массив состоит из информации различных видов, например изображений, текстовых документов, аудио/видео файлов и так далее. Условно весь спектр информации, который содержится в массивах, можно разделить на три типа: структурированный, слабоструктурированный и неструктурированный. Все перечисленные типы информации характеризуются структурой представления информации, так например, данные, хранящиеся в реляционных базах данных, относятся к структурированному типу; данные, представленные в форматах JavaScript Object Notation (JSON) и eXtensible Markup Language (XML) - слабоструктурированные; изображения, текстовые документы, аудио/видео файлы классифицируют как неструктурированный тип. Согласно проведённому исследованию международной аналитической компании International Data Corporation (IDC) совместно с Hitachi Vantara в 2019 году было установлено, что неструктурированный тип информации является преобладающим типом в цифровых массивах. Поэтому, данный тип информации представляет собой особый интерес для задач интеллектуального анализа данных (Data Mining), связанных с выявлением закономерностей в данных, классификации, кластеризации и так далее. Впервые данный термин использовал в 1992 году Григорий Пятецкий-Шапиро. В его интерпретации Data Mining представляет собой процесс обнаружения в «сырой» информации данных, которые ранее были неизвестны, нетривиальны и являлись практически полезными [26]. Технологии, применяемые в Data Mining, представляют собой набор статистических, алгоритмических и иных средств, с помощью которых достигается более эффективное обнаружение закономерностей в данных [27 - 37].

13

Особое внимание при анализе информации в рамках интеллектуального анализа уделяется процессу и модели обнаружения знаний. В качестве основной модели для описания последовательности этапов обнаружения знаний используется концепция Knowledge Discovery in Databases (KDD) (рис. 1.1). Основоположниками концепции KDD считаются Григорий Пятецкий-Шапиро и Усама Файад (Usama Fayyad) [38, 39].

Рисунок 1.1 - Процесс обнаружения знаний на основе концепции KDD

Процесс KDD состоит из пяти этапов [40 - 45, 83]:

1. Выбор источника данных и консолидация.

2. Предобработка данных.

3. Нормализация данных.

4. Обнаружение знаний в данных.

14

5. Постобработка данных.

Для более детального понимания этапов концепции KDD рассмотрим каждый из этапов подробнее.

Выбор источника данных и консолидация - это совокупность методов и процедур, применяемых к различным источникам информации (локальным архивам данных, базам данных, стриминговым сервисам) с целью её извлечения и преобразования в единый формат. Данный этап является первым в концепции KDD, так как с помощью него формируется целостный (единый) цифровой массив информации из различных источников. Также на данном этапе осуществляются первичные процедуры поддержки целостности и непротиворечивости данных. Это необходимо вследствие того, что данные могут иметь различную структуру и формат представления информации, могут быть разрознены или храниться в децентрализованных базах данных, могут быть избыточны или наоборот содержать недостаточное количество информации, или же в данных может присутствовать информационный шум, затрудняющий процесс обработки информации. Поэтому на начальном этапе необходимо осуществить ряд задач, которые приведут данные к приемлемому уровню.

К основным задачам консолидации данных относят (рис. 1.2):

- высокую скорость доступа к данным;

- компактность хранения;

- поддержку целостности данных;

- непротиворечивость данных.

Рисунок 1.2 - Процесс консолидации данных

Предобработка данных. Основное назначение этапа заключается в ва-лидации данных, находящихся в едином цифровом массиве. Валидация данных - это процесс выявления аномалий в данных с целью улучшения качества информации. Аномалии в данных могут возникать вследствие следующих причин:

- человеческий фактор: то есть ошибки, допущенные при вводе данных пользователями, которые могут делать опечатки в словах, делать сокращения, заносить сведения не в те поля, пропускать не обязательные поля;

- в конечных программных продуктах, с помощью которых производится ввод данных: отсутствуют ограничения для вводимых значений;

- сбор информации осуществляется несколькими подразделениями, вследствие чего, при слиянии информации, в данных могут оказаться дубликаты или же может произойти конфликт типов данных.

Для валидации данных используется следующая последовательность действий:

- анализ данных;

- определение порядка и правил преобразования данных;

- подтверждение;

- преобразования;

- противоток очищенных данных.

Анализ данных позволяет обнаружить записи с ошибками. Для этого используются либо автоматизированные средства систем управления базами данными (СУБД), либо такие записи удаляются вручную. Также данный шаг дает представление о качестве данных.

Второй шаг предобработки данных заключается в определении порядка и правил преобразования данных. Порядок и правила зависят от структуры данных и от степени присутствия в них информационного шума и различных аномалий.

Подтверждение. Здесь определяется эффективность второго шага предобработки данных путем проведения различных тестов и оценок.

Шаг преобразования помогает осуществить процесс приведения полученного набора данных к структуре необходимой для корректного анализа данных и последующего их хранения в различных базах данных. На данном шаге выявляются следующие наиболее распространённые ошибки: противоречивость, пропуски и аномалии в данных, информационный шум, ошибки ввода и дубликаты.

Противоречивость в данных - это информация, не соответствующая или противоречащая законам, правилам или действительности. Процесс устранения противоречивости может решаться двумя способами: удаление противоречивой информации или вычисление вероятности появления каждого противоречия. Первый вариант представляет быстрое решение, но менее деликатное, так как при удалении могут пострадать и ключевые данные. Второй вариант является более правильным при работе с противоречивыми данными, но требует больше времени и вычислительных мощностей.

Пропуски в данных - эта ошибка очень распространена для большинства баз данных вследствие допущения при разработке структуры хранения, возможности оставлять поля незаполненным. Для решения проблемы можно использовать аппроксимацию или метод определения наиболее правдоподобного значения. Аппроксимация наиболее эффективна в тех случаях, когда данные имеют упорядоченный вид, в случае с неупорядоченными наборами данных используется второй метод, при котором берутся не окрестности, а все наборы данных.

Аномалии в данных - это информация, которая не вписывается или выбивается из общего представления. Наличие аномалий в данных может сильно исказить результирующий набор данных. Для ликвидации данной ошибки применяются робастные оценки. Это методы, устойчивые к сильным возмущениям, они оценивают входящие данные, и, в случае выхода за допу-

стимые границы, применяют следующие действия: удаление или замена значения.

Шум - это информация, не несущая в себе никакой ценности, но при этом затрудняющая процесс анализа данных в силу избыточности информации. Существуют два способа устранения информационного шума из данных: спектральный анализ и авторегрессионые методы. В зависимости от того, какого типа данные подвергаются анализу, используется тот или иной метод.

Ошибки ввода и дубликаты. Ошибки данного рода очень распространены в силу влияния человеческого фактора в момент ввода информации. Решение данной ошибки в частности сводится к установке ограничений и шаблонов ввода в структуре данных.

Противоток очищенных данных - это процесс замены аномальной информации на очищенные данные. Данный шаг является завершающей задачей процесса предобработки данных и необходим для того, чтобы сохранить очищенные данные в базе данных, чтобы в последствии не возвращаться к процессу предобработки данных в случае повторной работы с одним и тем же набором данных, что существенно сокращает время операции при анализе.