Методы и алгоритмы централизации оперативного управления движением поездов на малодеятельных линиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Кушпиль Игорь Васильевич

  • Кушпиль Игорь Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 168
Кушпиль Игорь Васильевич. Методы и алгоритмы централизации оперативного управления движением поездов на малодеятельных линиях: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2020. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кушпиль Игорь Васильевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ КОНЦЕНТРАЦИИ И ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ НА МДЛ

1.1 Анализ текущего состояния МДЛ ОАО «РЖД»

1.1.1 Общие тенденции функционирования МДЛ

1.1.2 Особенности организации технологического процесса и технического оснащения МДЛ на ОЖД

1.1.3 Оценка экономического состояния МДЛ ОЖД

1.1.4 Меры по снижению эксплуатационных расходов на МДЛ

1.2 Анализ отечественных систем ДЦ

1.3 Анализ текущего состояния ДЦУП

1.4 Анализ исследований проблем МДЛ

1.5 Опыт управления движением поездов на МДЛ железных дорог мира

1.6 Решения для технологии централизованного управления на МДЛ

1.7 Выводы и постановка задач диссертации

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ЦЕЛОСТНОСТИ ПОЕЗДОВ

2.1 Анализ бортовых систем контроля целостности поездов

2.2 Принцип построения и разработка алгоритмов функционирования

2.3 Исследование характеристик источника питания

2.4 Влияние на пропускную способность участков

2.5 Выводы по главе

3 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВОЙ РАДИОСВЯЗИ И СЕТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ НА МДЛ

3.1 Организация цифровой передачи данных на МДЛ

3.1.1 Переход к цифровой радиосвязи стандарта DMR

3.1.2 Анализ функциональных возможностей стандарта DMR

3.1.3 Дальность действия СРС-Ц диапазона 160 МГц в условиях МДЛ

3.1.4 Дальность действия ПРС-Ц диапазона 160 МГц в условиях МДЛ

3.2 Передача данных между станциями при минимальных затратах

3.3 Построение зон радиопокрытия на перегонах

3.3.1 Порядок движения поездов в условиях «слепой» зоны

3.3.2 Влияние «слепой» зоны на пропускную способность участков

3.4 Выводы по главе

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ КОНЦЕНТРАЦИИ И ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ В ЗАДАЧАХ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА МДЛ

4.1 Упрощенная технология организации движения поездов

4.2 Технические решения для упрощенной организации движения поездов

4.2.1 Технические решения на станциях и перегонах

4.2.2 Технические решения по переводу стрелок

4.2.3 Технические решения по переездам

4.2.4 Определение местоположения поездов

4.3 Организация движения поездов на МДЛ

4.3.1 Обязанности кондуктора поезда

4.3.2 Инициализация бортовой СКЦП до начала движения поезда

4.3.3 Прием и отправление поездов

4.3.4 Производство маневров

4.3.5 Скрещение и обгон поездов

4.3.6 Пропуск специальных поездов

4.3.7 Действия при вынужденной остановке поезда на перегоне

4.3.8 Действия при потере контроля целостности поезда

4.3.9 Движение поездов при перерыве действия всех средств связи

4.3.10 Смена локомотивной бригады

4.4 Отказы при использовании упрощенной СУДП на МДЛ

4.5 Функционирование МДЛ в сложных климатических условиях

4.5.1 Повышение бесперебойности перевозочного процесса

4.5.2 Технические решения по пожаротушению на станциях

4.6 Выводы по главе

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1 Экономическая модель функционирования МДЛ

5.2 Технико-эксплуатационные характеристики объекта внедрения

5.3 Технические решения по модернизации объекта внедрения

5.4 Обоснование коммерческой эффективности проекта

5.5 Выводы по 5 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Структура управления дистанции инфраструктуры

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Количественные характеристики МДЛ ОЖД

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Перечень основных информационных пакетов в ETCS

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Таблицы трафика по моделям Эрланг В и Пуассона

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Перечень функций реализуемых СУДП на МДЛ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Проектные решения по построению БЛК

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Временные затраты на приготовление маршрутов

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Спецификация и стоимость оборудования СЖАТ

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Расчет стоимости жизненного цикла СЖАТ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CTCS - Chinese Train Control System (китайская система управления движением поездов);

DMR - Digital Mobile Radio (открытый стандарт цифровой мобильной радиосвязи);

ETCS - European Train Control System (европейская система управления движением поездов);

GAMAB - Globalment Au Moins Aussi Bon (в целом по крайней мере такой же);

GSM-R - Global System for Mobile communications - Railway (глобальные мобильные системы связи на железных дорогах);

ID - идентификатор;

ITCS - Incremental Train Control System (инкрементная система управления движением поездов);

LCC - Life Cycle Cost (стоимость жизненного цикла);

RBC - Radio Block Center (радио-блок центр);

TCM - Trellis Coded Modulation (решетчатая модуляция)

TETRA - Terrestrial Trunked Radio (наземная транкинговая радиосвязь);

АБ - автоблокировка;

АЛСН - автоматическая локомотивная сигнализация непрерывного действия;

АПС - автоматическая переездная сигнализация;

АРМ ДСП - автоматизированное рабочее место дежурного по станции;

АРМ ШН - автоматизированное рабочее место электромеханика;

БДП - безопасность движения поездов;

БЛК - бортовой локомотивный компьютер;

БС - базовая цифровая радиостанция;

ВОЛП - волоконно-оптическая линия передачи;

ГЛОНАСС - глобальная навигационная спутниковая система;

ДВК - диспетчерская централизация временного кода;

ДНЦ - диспетчер поездной;

ДСП - дежурный по железнодорожной станции;

ДУ - диспетчерское управление;

ДЦ - диспетчерская централизация;

ДЦУП - диспетчерский центр управления перевозками;

ЖАТ - железнодорожная автоматика и телемеханика;

ЖЦ - жизненный цикл;

КГУ - контрольно-габаритное устройство;

КП - контролируемый пункт диспетчерской централизации;

МАЛС - маневровая автоматическая локомотивная сигнализация;

МДЛ - малодеятельная линия;

МПЦ - микропроцессорная централизация стрелок и сигналов;

ОК - ответственная команда;

ОЖД - Октябрьская железная дорога;

ОП - оперативный персонал;

ПАБ - полуавтоматическая блокировка;

ПРС-Ц - поездная радиосвязь, построенная на аппаратуре цифровых стандартов;

ПУ - пункт управления диспетчерской централизации; РМ - цифровой радиомодем; РЦ - рельсовая цепь;

СЖАТ - система железнодорожной автоматики и телемеханики; СИРДП-Е - система интервального регулирования движения поездов на базе радиоканала;

СКЦП - система контроля целостности поезда;

СПД - сеть передачи данных;

СУДП - система управления движением поездов;

СРС-Ц - станционная радиосвязь, построенная на аппаратуре цифровых стандартов;

ССО - система счета осей;

СЦБ - сигнализация, централизация и блокировка;

ТИ - телеизмерение;

ТС - телесигнализация;

ТУ - телеуправление;

ЦУП - центр управления перевозками;

ЭЖС - электрожезловая система;

ЭР - электронное распоряжение;

ЭЦ - электрическая централизация стрелок и сигналов.

СПИСОК ТЕРМИНОВ

(в соответствии с ГОСТ Р 53431-2009 Автоматика и телемеханика железнодорожная.

Термины и определения)

железнодорожная автоматика и телемеханика:

система железнодорожной автоматики и телемеханики:

ответственная команда (железнодорожный транспорт):

интервальное регулирование движения поездов:

электрическая централизация стрелок и сигналов:

диспетчерская централизация (железнодорожный транспорт):

диспетчерское управление на железнодорожном транспорте:

Технические средства автоматизации управления процессами железнодорожных перевозок,

обеспечивающие безопасность движения

железнодорожных поездов и установленную пропускную и перерабатывающую способность.

Совокупность технических средств, обеспечивающая контроль и управление с установленным уровнем безопасности движения стационарными путевыми и подвижными объектами железнодорожного транспорта.

Команда, выполняемая под ответственность дежурного персонала по управлению движением железнодорожных поездов и связанная с исключением проверки устройствами железнодорожной автоматики и телемеханики отдельных условий безопасности.

Способы регулирования интервалов попутного следования и направления движения железнодорожных поездов по железнодорожным перегонам.

Станционная система централизованного контроля и управления объектами железнодорожной автоматики и телемеханики с обеспечением установленных требований безопасности движения железнодорожных поездов и заданной пропускной способности.

Система телемеханического централизованного управления и контроля объектами диспетчерского участка на основе объединения устройств железнодорожной автоматики и телемеханики железнодорожных станций и перегонов.

Командный способ управления в иерархической структуре оперативного управления движением железнодорожных поездов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы централизации оперативного управления движением поездов на малодеятельных линиях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Железнодорожный транспорт является одним из важнейших элементов в прогрессивном экономическом развитии Российской Федерации. Холдинг ОАО «РЖД» определяет две основные цели своей деятельности - снижение эксплуатационных расходов и увеличение доли железнодорожных перевозок в условиях конкуренции на транспортном рынке [1].

Сегодня, значительной статьей эксплуатационных расходов ОАО «РЖД» является содержание малодеятельных линий (МДЛ), отличительной особенностью которых являются низкие доходы от перевозок. Причинами этого стал незначительный производственный потенциал многих регионов РФ, низкий уровень автоматизации перевозочного процесса, физический и моральный износ действующих технических средств.

Тем не менее, МДЛ наряду с магистральными линиями, нуждаются в регулярном финансировании для поддержания их в технически исправном состоянии и оплаты труда железнодорожников. Суммарный убыток от таких линий за 2016 год, только по ОЖД, составил более 800 млн. руб. [2], а по всем дорогам ежегодно превышает 3 млрд. руб. [3].

С целью снижения эксплуатационных расходов на содержание МДЛ, руководство ОАО «РЖД» их регулярно закрывает. Однако инфраструктура большинства МДЛ должна быть сохранена по ряду причин.

1. Закрытие линий создает социальную напряженность в отдаленных регионах страны.

2. Некоторые линии используются для пропуска магистральных поездов, выполняя функцию соединительных и резервных шунтирующих участков, в случаях нарушений в работе основных направлений.

3. Отсутствие перевозок на МДЛ носит временный характер. Известны случаи, когда через некоторое время возникала потребность в ранее демонтированных линиях, и их приходилось отстраивать заново.

4. МДЛ обеспечивают маневренность железнодорожных войск во время военных действий и чрезвычайных ситуаций.

Поэтому поиск путей повышения эффективности функционирования МДЛ является актуальной задачей. Одним из возможных способов сокращения эксплуатационных издержек на МДЛ является не закрытие и демонтаж этих линий, а автоматизация перевозочного процесса на них путем модернизации технических средств ЖАТ. Это обусловлено следующими причинами.

Во-первых, эффективность железнодорожных перевозок во многом зависит от действующих СЖАТ, а затраты на их модернизацию могут быть сопоставимы с затратами на демонтаж инфраструктуры МДЛ.

Во-вторых, в соответствии со «Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года» [1], в части МДЛ предусматривается внедрение:

- необслуживаемого оборудования ЖАТ;

- инновационных автоматизированных систем управления, сокращающих количество напольного оборудования;

- систем интервального регулирования движения поездов на основе спутниковой навигации и цифрового радиоканала, способных работать в труднодоступной местности со сложными природно-климатическими условиями.

Фактически же, в научном аспекте, эти перспективные направления модернизации все еще теоретически и технически не достаточно проработаны, отсутствуют комплексные технические решения для практического применения.

В-третьих, современный уровень развития систем спутникового позиционирования, вычислительной техники, радиотехники и средств цифровой передачи данных позволяет автоматизировать перевозочный процесс при минимальных затратах.

Указанные проблемы и выбранный подход их решения определяют актуальность темы данного исследования, его теоретическую и практическую значимость. Вместе с тем исследование актуально не только в рамках МДЛ, но и для линий Крайнего Севера, где наличие персонала на станциях исключается из-

за труднодоступности к рабочему месту и отсутствия поселений вблизи станций, а обслуживание аппаратуры ЖАТ усложняется суровыми климатическими условиями арктических регионов Российской Федерации.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в совершенствование автоматизации оперативного управления движением поездов внесли отечественные ученые: Пенкин Н. Ф., Павлов Н. А., Угрюмов А. К., Карвацкий С. Б., Егоренков Н. Г., Кокурин И. М., Гавзов Д. В., Бушуев С. В., Долгий И. Д., Сапожников В. В., Сапожников Вл. В., Никитин А. Б., Дрейман О. К., и зарубежных ученые: Вебер К., Уайт Т., Христов Х.

Объектом исследования являются малодеятельные железнодорожные линии.

Предметом исследования являются методы и алгоритмы централизации оперативного управления движением поездов, применяемые на МДЛ.

Целью диссертационного исследования является повышение эффективности функционирования МДЛ за счет разработки новых и совершенствования существующих методов и алгоритмов концентрации и централизации оперативного управления движением поездов.

Методы исследования. В диссертационном исследовании использовались методы теорий компьютерного и математического моделирования, алгоритмов, множеств, распространения радиоволн, телетрафика.

Тема диссертации соответствует паспорту специальности 05.22.08 «Управление процессами перевозок» по пунктам: п.2. Технология транспортных процессов; п.6. Методологии и системы обеспечения безопасности движения; п.7. Системы автоматики и телемеханики, предназначенные для управления перевозочным процессом, методы их построения и испытания.

Положения выносимые на защиту:

- алгоритмы функционирования систем интервального регулирования на основе бортовых устройств контроля целостности поездов;

- модель расчета параметров аккумулятора бортовой системы контроля целостности поезда, в зависимости от условий эксплуатации и надежности радиоканала передачи данных;

- модель влияния периодичности контроля целостности поездов, на наличную пропускную способность однопутных участков;

- модель расчета информационной нагрузки создаваемой в цифровом радиоканале в зависимости от размеров движения и периодичности обмена данными;

- результаты теоретического исследования дальности действия ПРС-Ц и СРС-Ц диапазона 160 МГц в условиях полигона МДЛ;

- принцип «слепой» зоны радиопокрытия на перегонах, позволяющий отказаться от дополнительных вложений в строительство устройств цифровой радиосвязи;

- упрощенная технология организации движения поездов, которая позволяет включить МДЛ в единую сеть полигонного уровня управления, при одновременном сокращении эксплуатационных издержек;

- результаты технико-экономического обоснования внедрения разработанных технических решений на полигоне МДЛ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен комплексный анализ отечественного и зарубежного опыта организации движения поездов на МДЛ;

- получены модели и графики расчета ожидаемого времени работы аккумулятора бортовых систем контроля целостности поездов в зависимости от условий эксплуатаций;

- установлена закономерность между периодичностью, с которой контролируется целостность поезда, и интенсивностью движения поездов на однопутных участках;

- проведены теоретические исследования и получены графики зависимости дальности действия ПРС-Ц и СРС-Ц диапазона 160 МГц от мощности передатчиков, высоты установки антенн и уровня надежности радиосвязи в условиях полигона МДЛ;

- разработан способ интервального регулирования движения поездов на перегонах при наличии «слепой» зоны радиопокрытия;

- разработана упрощенная технология организации движения поездов на МДЛ, сокращающая эксплуатационные издержки на них и позволяющая включить МДЛ в единую сеть полигонного уровня управления;

- предложены технические и организационные решения повышающие бесперебойность перевозочного процесса в суровых климатических условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке новых методов и алгоритмов централизации, использование которых позволяет снизить общие эксплуатационные расходы на содержание МДЛ, одновременно автоматизируя процесс управления движением поездов на них; в создании моделей и алгоритмов, описывающих работу бортовых систем контроля целостности поездов; в получении графиков зависимостей дальности действия цифровой радиосвязи от технических и полевых условий МДЛ.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования были использованы в отчете WP2 по гранту К02011 - Arctic Railway Infrastructure in Kolarctic (ARINKA II); в научно-исследовательской работе «Разработка теоретических основ организации сложных когнитивных транспортных систем» № 0076-2019-0003 ФГБУН ИПТ РАН РФ им. Н. С. Соломенко, 2019 г.; при разработке предпроектных решений для Северного широтного хода (стадия П) институтом Транспроект. Полученные методы, алгоритмы, организационные и технические решения, модели и графики зависимостей могут использоваться в проектных и исследовательских институтах при разработке и проектировании СУДП для МДЛ. Применение разработанных решений позволяет снизить убыточность железных дорог при эксплуатации МДЛ.

Достоверность результатов научного исследования подтверждается совпадением проведенных расчетов с практическим использованием апробированных математических моделей и методов, с учетом принятых допущений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XV международной конференции «Региональная информатика» (г. Санкт-Петербург ПГУПС 2016 г.); на V международной научно-практической

конференции «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (г. Санкт-Петербург ПГУПС 2016 г.); на I международной научно-практической конференции «Транспортные интеллектуальные системы» (г. Санкт-Петербург ПГУПС 2017 г.); на межвузовской научно-теоретической конференции «Инновационная железная дорога. Новейшие и перспективные системы обеспечения движения поездов» (г. Петергоф ВИ (ЖДВ и ВОСО) В А МТО 2017 г.); на IX международном симпозиуме «Прорывные технологии электрического транспорта Элтранс-2017» (г. Санкт-Петербург ПГУПС 2017 г.); на международной научно-практической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург 2017, 2019 гг.); на национальной научно-технической конференции «Перспективы будущего в образовательном процессе» (г. Санкт-Петербург ПГУПС 2018, 2019 гг.); на всероссийской научно-практической конференции «Технологии построения когнитивных транспортных систем» (г. Санкт-Петербург СПбГИПСР 2018, 2019 гг.); на конкурсе идей «Шаг в будущее» (г. Санкт-Петербург ПГУПС 2018 г.); на межвузовской конференции «Проблемные вопросы и направления совершенствования автоматики, телемеханики и связи железных дорог на современном этапе» (г. Петергоф ВИ (ЖДВ и ВОСО) ВА МТО 2019 г.); на международной конференции IEEE East-West Design & Test Symposium (г. Варна, сентябрь 2020 г.); на заседании кафедры «Автоматика и телемеханика на железных дорогах» (ПГУПС 2020 г).

Публикации по теме исследования. Основные научные результаты опубликованы в 19 печатных работах, из которых: четыре публикаций в журналах из перечня ВАК РФ, одна научная статья из международной реферативной базы (Scopus), два отчета о результатах научно-исследовательских работ, одна коллективная научная монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из списка сокращений, списка терминов, введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе содержится 123 страницы основного текста, 28 таблиц, 55 рисунков, 10 приложений. Список литературы содержит 132 наименования.

1 ОБЗОР ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ КОНЦЕНТРАЦИИ И ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ ПОЕЗДОВ НА МДЛ

1.1 Анализ текущего состояния МДЛ ОАО «РЖД»

1.1.1 Общие тенденции функционирования МДЛ

Сегодня на многих участках железных дорог наблюдается низкая производительность труда. Эта проблема выражена в недостаточной загруженности оперативного персонала, выполняющего по большей части ручную работу и рутинные нетворческие операции. Главным образом это относиться к МДЛ.

В соответствии с распоряжением [4] линия считается малодеятельной, если суммарный размер движения пассажирских и грузовых поездов не более 8 пар поездов в сутки, а приведенная грузонапряженность составляет 5 млн. т-км брутто/км в год и менее. Эти линии соответствуют 4-5 классу, обычно не приносят доходов, но требуют регулярного финансирования для поддержания их работоспособного состояния. Другими специфическими особенностями МДЛ также являются:

- низкие капитальные вложения в техническое оснащение не позволяющие применять современные системы ЖАТ и связи;

- неудовлетворительное состояние существующей инфраструктуры (особенно воздушных линий связи и систем электропитания) и затраты на ее регулярное восстановление;

- аварийное состояние инфраструктуры и ограниченное финансирование, нередко приводящее к нарушению условий безопасности движения.

На сети железных дорог ОАО «РЖД» суммарная протяженность МДЛ по всем дорогам на 01.01.2017 составила 15354 км, или 18,1% от суммарной протяженности, (Таблица 1, Рисунок 1) [5]. За последнее десятилетие

протяженность МДЛ возросла более чем на 2000 км [6], что свидетельствует об общей негативной динамике.

Таблица 1 - Распределение протяженности МДЛ по дорогам ОАО «РЖД»

№ Название Общая Протяженность % от общей

п/п дороги протяженность, км МДЛ, км протяженности

1. Октябрьская 10037 2395 23,8

2. Калининградская 686 348 50,7

3. Московская 8804 2591 29,4

4. Горьковская 5505 1212 22

5. Северная 5956 1263 21,2

6. Северо-Кавказская 6175 1265 20,5

7. Юго-Восточная 4182 957 22,8

8. Приволжская 4170 677 16,2

9. Куйбышевская 4688 300 6,4

10. Свердловская 6946 954 13,7

11. Южно-Уральская 4545 787 17,3

12. Западно-Сибирская 5600 546 9,7

13. Красноярская 3220 247 7,6

14. Восточно-Сибирская 3890 110 2,8

15. Забайкальская 3402 614 18

16. Дальневосточная 6947 1088 15,6

Всего: 84753 15354 18,1

Протяженность, км 11000 10000 9000 8000 7000 6000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

№ дороги п/п

■ Суммарная протяженность дороги, км ЕЭ Протяженность малодеятельных линий, км

Рисунок 1 - Распределение протяженности МДЛ ОАО «РЖД» по дорогам

1.1.2 Особенности организации технологического процесса и технического

оснащения МДЛ на ОЖД

В настоящее время на полигоне ОЖД находятся в эксплуатации 44 МДЛ, протяженностью 2395 км. Как правило, МДЛ однопутные на всей протяженности, не электрифицированные, и редко включены в ДЦ (Рисунок 2) [2].

Характерными особенностями МДЛ являются их низкий уровень технической оснащенности и критическое состояние инфраструктуры. Воздушные линии связи и линии электропитания находятся на гране физического износа, так как введены в эксплуатацию более 40 лет назад. Капитальный ремонт на многих участках не проводился с момента их строительства. Многие устройства ЖАТ находятся в предельном состоянии, и требуется их полная замена.

Техническая оснащенность этих линий имеет значительную разнородность. Станции оснащены морально и физически устаревшими системами ЭЦ (ТР-66, МРЦ-9, МРЦ-13, МРЦ-16-78, МРЦ-17, ЭЦ-2, ЭЦ-4, ЭЦ-8, ЭЦ-9). На многих линиях ОЖД в эксплуатации все еще находятся маршрутно-контрольные устройства (98 станций), электрожезловая система (720,6 км), и телефонные средства связи (149,5 км). В связи с чем, возникает необходимость в содержании постоянного станционного штата, состоящего, как правило, из нескольких сменных ДСП и дежурных стрелочных постов [2].

Большинство переездов, расположенных в пределах МДЛ, соответствуют IV категории. Руководство дороги регулярно сокращает их количество путем закрытия. Только за 2016 г. на ОЖД был закрыт 31 переезд, а за 2017 г. еще 10 [7].

Рисунок 2 - Схема технической оснащенности, классификации и специализации линий ОЖД по

состоянию на 01.01.2017

Тем не менее, в эксплуатации находятся переезды с низкой интенсивностью движения поездов, но с интенсивным автомобильным движением. Если интенсивность движения транспортных средств составляет от 3001 - 7000 авт./сут. - такой переезд соответствует III категории, если более 7000 авт./сут. - II категории. Вопрос безопасности на таких переездах является по-прежнему актуальным, и они должны оборудоваться устройствами переездной автоматики. Кроме того, эксплуатация переездов значительно усложняется из-за завышенного сопротивления шунта рельсовых цепей. Вызвано это специфическими особенностями малодеятельных участков. Низкая интенсивность движения составов, их небольшой вес и длина способствуют образованию на головке рельса слоя ржавчины и грязи, что снижает шунтовую чувствительность рельсовых цепей.

Позиция руководства ОАО «РЖД» по отношению к МДЛ состоит в регулярном «латании дыр», включая периодическую (по мере потребности) замену изношенной аппаратуры ЖАТ. Однако этот подход не решает проблемы убыточности МДЛ [8].

С целью оптимизации затрат на эксплуатацию и повышения производительности труда на полигоне МДЛ ОЖД в 2017 г. были созданы 4 дистанции инфраструктуры (ИЧ). Структура управления ИЧ приведена в Приложении А. Благодаря структурным преобразованиям количество ПЧ было сокращено с 39 до 24, а ШЧ с 24 до 21 [9]. Основными предпосылками создания ИЧ стала статистически подтвержденная избыточная частота технического обслуживания этих линий. Были приняты следующие основные технологические изменения:

- все технологические операции (движение поездов, проведение технологических «окон», дежурства на переездах и пр.) стали производится только в дневное время с 8:00 до 20:00;

- многие переезды получили категорию неохраняемых;

- напольные устройства хозяйств ПЧ и ШЧ стали обслуживаться в едином технологическом цикле по общим технологическим картам;

- были пересмотрены временные нормы на устранение отказов (не часы, а сутки);

- отказы, не влияющие на безопасность движения, стали устраняться в плановом порядке (без срочного выезда бригады);

- снизилась периодичность планово-предупредительных работ (только весной и осенью);

- капитальный ремонт стал проводиться по фактическому состоянию инфраструктуры, а не по назначенному сроку службы.

1.1.3 Оценка экономического состояния МДЛ ОЖД

Суммарный убыток ОЖД от эксплуатации МДЛ за 2016 год составил 809,4 млн. руб. (Приложение Б) [2]. По численности рабочих и расходам службы «Д», можно сделать вывод о неэффективности организации перевозочного процесса. Например, на 1,7 км линии Калязин Пост-Углич приходится 1 работник службы «Д», содержание которого обходится в 0,76 млн. руб./год (~ 63 333 руб./мес.); на 2,1 км линии Заполярная-Кола приходится 1 работник службы «Д», содержание которого обходится в 0,92 млн. руб./год (~ 76 666 руб./мес.).

1.1.4 Меры по снижению эксплуатационных расходов на МДЛ

Сегодня не существует универсального способа сокращения эксплуатационных расходов на МЛД, однако в исследованиях [6], [10], [11], [12], [13] были определены основные используемые подходы:

1. Закрытие линии с последующим демонтажем.

2. Консервация линии на неопределенное время.

3. Сдача линии в аренду или продажа заинтересованным предприятиям.

4. Поиск дополнительных грузов для загрузки линии.

5. Модернизация линии.

Стоит отметить, что закрытие и консервация требует финансовых затрат, в первом случае, на работы связанные с демонтажем инфраструктуры линии, а во втором, на поддержание инфраструктуры в работоспособном состоянии, в течение всего периода консервации. Сдача в аренду или продажа линии также не всегда возможна, по причинам географического и производственного характера региона.

В исследованиях [14], [6], [15] было установлено, что для линий, инфраструктура которых должна быть сохранена, лучшим способом снижения убыточности является модернизация. В этом случае экономический эффект достигается за счет сокращения эксплуатационных затрат в будущем.

Модернизация может проходить по следующим направлениям:

- внесение изменений в режим работы персонала, сокращение его численности и реализация программы совмещения профессий;

- оптимизация технологии содержания и обслуживания линий (создание ИЧ) [9];

- оптимизация графика движение поездов на основе исследования динамики пассажиропотоков [6], организация движения поездов только в дневное время по твердым ниткам графика [12];

- совершенствование тарифной системы грузовых и пассажирских перевозок [6];

- переход к облегченным видам подвижного состава (рельсовые автобусы), которые в отличие от локомотивов позволяют значительно снизить потребление топлива и нагрузку на верхнее строение пути [6];

- оснащение линии современными СЖАТ с последующим включением в ДЦ [14]; применение новых технологических подходов к организации движения поездов. В рамках настоящего исследования этот подход выбран основным.

Известно, что ДЦ значительно сокращает эксплуатационные расходы, за счет высвобождения станционного персонала (30-50 человек на каждые 100 км).

Проведем анализ систем ДЦ и определим наиболее подходящие из них для диспетчеризации МДЛ с технической и экономической точки зрения.

1.2 Анализ отечественных систем ДЦ

Все существующие отечественные системы ДЦ можно классифицировать по ряду признаков (Таблица 2) и условно разделить на два поколения:

- системы на основе релейной и релейно-полупроводниковой техники: ДВК (1936 г.), ПЧДЦ (1955 г.), ЧДЦ (1961 г.), ДЦ «Нева» (1967 г.), ДЦ «Луч» (1977 г.);

- системы на основе микропроцессорной элементной базы: АСДЦ (1982 г.), ДЦ «Дон» (1989 г.), ДЦ «Сетунь» (1993 г.), ДЦ-МПК (1995 г.), ДЦ «Тракт» (1996 г.), ДЦ «Диалог» (1997 г.), ДЦ «Юг» (1999 г.), ТУМС [16].

Таблица 2 - Классификация систем ДЦ

Классификационный признак Способ реализации

Способ передачи сигналов ТУ-ТС спорадический, циклический, смешанный, асинхронно-циклический

Способ модуляции сигналов ТУ-ТС по импульсным признакам амплитудная модуляция, частотная модуляция, фазовая модуляция, полярная модуляция, временная модуляция

Способ модуляции сигналов ТУ-ТС по относительным признакам относительная фазовая модуляция, времяимпульсная модуляция, фазоимпульсная модуляция, частотно-импульсная модуляция

Способ модуляции сигналов ТУ-ТС по дискретным признакам импульсно-кодовая модуляция, дельта-модуляция, разностно-дискретная модуляция

Вид селекции кодовая, распределительная, кодово-распределительная

Разделение элементов сигнала схемное, частотное, временное, частотно-временное, кодовое

Топология построения каналов связи радиальная, цепочечная, радиально-цепочечная, кольцевая, многоточечная, древовидная, смешанная

Используемые проводные каналы связи воздушные, кабельные, оптические

Элементная база релейная, полупроводниковая, релейно-полупроводниковая, микропроцессорная

Средства ввода команд пульт-табло, пульт-манипулятор, компьютерная клавиатура

Средства вывода информации пульт-табло, выносное табло, компьютерный монитор

Способ реализации функций аппаратная логика, программная логика

Способ увязки на КП релейный стык, программный стык

Системы ДЦ первого поколения характеризуются малым быстродействием, низким уровнем помехозащищенности, сложностью регулировки, незначительной емкостью по объектам ТУ-ТС, ограниченными функциональными

возможностями, значительной потребляемой мощностью. Главным образом это поколение систем не соответствует современным требованиям, предъявляемым к автоматизированным системам диспетчерского управления.

В основном, эти системы были построены более 40 лет назад, из-за чего сегодня возникают трудности при эксплуатации их релейно-контактной аппаратуры, требующей постоянного восстановления. Кроме того, эти системы не имеют потенциала модернизации, так как практически отсутствует возможность их сопряжения с современными информационными системами ОАО «РЖД». Сегодня это поколение систем постепенно выводится из эксплуатации, и они не проектируется на вновь строящихся объектах. Поэтому вопрос диспетчеризации МДЛ с использованием этих системам в дальнейшем рассматриваться не будет.

Системы ДЦ второго поколения используются в основном на магистральных железнодорожных направлениях. В сравнении с ДЦ первого поколения они обладают рядом технических и функциональных преимуществ. Их техническими особенностями являются пониженная энергоемкость аппаратуры, упрощенное техническое обслуживание, практически не ограниченное количество объектов ТУ-ТС, дальность участка управления до 1000 км, возможность увязки с любыми типами каналов связи, скоростной информационный обмен между ПУ и КП, возможность сопряжения с информационными системами ОАО «РЖД». Их функциональными возможностями являются математическое прогнозирование графика движения, построение динамической поездной модели и базы данных, возможность архивирования и протоколирования событий и т.д. Сегодня это поколение систем получило широкое распространение на сети железных дорог и проектируется на вновь строящихся объектах, главным образом ДЦ «Сетунь».

Тем не менее, диспетчеризация МДЛ современными системами ДЦ не представляется возможной при текущем состоянии инфраструктуры. Причины этого следующие: во-первых, на многих станциях все еще используются МКУ и жезловые аппараты, которые проблемно увязать с КП; во-вторых, многие станции оснащены устаревшими системами ЭЦ, срок службы которых составляет более 40 лет. Для обеспечения увязки КП с релейными схемами этих систем понадобится

проведение затратных реновационных работ, вплоть до полной замены ЭЦ, что сведет к нулю экономический эффект от диспетчеризации; в-третьих, неудовлетворительное состояние линий связи и электропитания еще более усложняет задачу диспетчеризации и делает ее нецелесообразной.