Методы и алгоритмы управления технологическими процессами с неизвестными зависимостями параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Нийонсаба Теренс

  • Нийонсаба Теренс
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 181
Нийонсаба Теренс. Методы и алгоритмы управления технологическими процессами с неизвестными зависимостями параметров: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет». 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нийонсаба Теренс

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС С НЕИЗВЕСТНЫМИ ЗАВИСИМОСТЯМИ ПАРАМЕТРОВ, КАК ОБЬЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Анализ многопараметрических технологических процессов

1.1.1 Общая характеристика технологических процессов

1.2. Анализбиохимического технологического процесса главного брожения пива как объекта управления

1.2.1. Общая характеристика процесса главного брожения пива

1.2.2. Условия протекания процесса главного брожения пива

1.2.3. Определение зависимости динамики значений основных свойств пивного сусла от продолжительности процесса главного брожения

1.3. Управление технологическими процессами с неизвестными зависимостями параметров

1.3.1. Предназначение и организация управления ТП неизвестными зависимостями параметров

1.3.2. Математическая модель управления ТП

1.4. Анализ известных подходов к управлению многопараметрическими технологическими процессами

1.4.1. Системы интеллектуального управления

1.4.2. Системы адаптивного управления

1.4.3. Системы управления с прогнозирующими моделями

1.5. Выбор метода управления многопараметрическими технологическими процессами с неизвестными зависимостями параметров

1.6. Постановка задачи исследования

1.7 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ НА ОСНОВЕ ФИЛЬТРА КАЛМАНА

2.1. Обоснование структуры и содержания математической модели управления технологическим процессом на основе фильтра Калмана

2.2. Математическая модель управления ТП на основе фильтра Калмана

2.2.1. Решение задачи дискретной фильтрации на основе фильтра Калмана

2.3. Критерии управления технологическим процессом

2.3.1. Сущность критериев управления ТП

2.3.2. Оценка степени готовности продукта

2.3.3. Определение времени окончания процесса производства продукта

2.3.4. Алгоритм определения времени окончания многопараметрического технологического процесса

2.4. Алгоритм управления многопараметрическим технологическим процессом на основе фильтра Калмана

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

3.1. Построение моделей технологических процессов, как моделей динамических систем

3.2. Формирование моделей входных процессов

3.2.1. Модель гауссовского марковского входного процесса с известными статистическими характеристиками

3.2.2. Модель гуссовского марковского входного процесса, заданного линейной комбинацией известной функции времени со случайными коэффициентами

3.3. Формирование моделей подсистемы измерения

3.3.1. Модель системы измерения для случая «сигнал и шум коррелированы»

3.3.2. Модель системы измерения для случая «цветного шума»

3.3.3. Модель системы измерения для случая «вырожденной помехе в канале измерения»

3.3.4. Модель системы измерения для случая «помех произвольного вида»

3.4. Выбор закона управления

3.4.1 Обоснование подхода к выбору закона управления

3.4.2. Расчет параметров регулирования и основных показателей качества регулирования подпроцесса нагревания

3.4.3. Расчет основных показателей качества регулирования подпроцесса охлаждения

3.4.4. Алгоритм регулирования процесса главного брожения

3.5. Методики формирования модели СУ ТП

3.5.1. Формирование структуры динамической подсистемы

3.5.2. Формирование структуры подсистемы измерения

3.5.3. Выбор режима управления

3.6 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ

ОЦЕНКА МОДЕЛИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТП

4.1. Программная реализация динамической модели СУ ТП

4.1.1. Разработка архитектуры программного обеспечения

4.2 Методика экспериментальной оценки модели системы управления ТП

4.3. Моделирование управления на примере ТП главного брожения пива

4.4. Сравнительная оценка математической модели управления технологическим процессом

4.4.1. Оценка адекватности математической модели

4.4.2. Сравнительная оценка точности математической модели

4.5. Обобщение и оценка результатов экспериментов

4.6 Выводы по главе

Заключение

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы управления технологическими процессами с неизвестными зависимостями параметров»

Актуальность темы диссертации

Тенденции развития современных производств предполагают первоочередное и существенное повышение эффективности технологических процессов, что неразрывно связано с разработкой новых и совершенствованием существующих систем, методов и алгоритмов управления.

Технологический процесс (ТП) - основная часть производственного процесса, в ходе которой осуществляется получение из сырья (заготовок) готовой продукции (или изменение свойств первичного продукта). Его основу составляет какой-либо естественный процесс: физический, биологический, химический и т.д. Примерами таких процессов являются главное брожение пива, приготовления сидра, варкастали, сушка какао-бобов, производство пищевых продуктов, изготовление цемента и т.д. Как правило, именно уровень управления технологическим процессом в значительной степени определяют качество производимого продукта и результаты хозяйственной деятельности всего предприятия.

Отдельным важнейшим и самым распространенным видом технологических процессов являются биохимические процессы.

Биохимическими процессами называют процессы направленной жизнедеятельности микроорганизмов, скорость которых определяется приростом биомассы либо продуктов их метаболизма. Биохимические процессы осуществляются с помощью живых микроорганизмов, которые потребляют из окружающей среды-субстрата питательные вещества -сахарозу, глюкозу, лактозу и другие углеводы [1].

Динамика биохимических процессов зависит от множества факторов: химической природы вступающих в реакции веществ, относительного количества концентраций фермента и субстрата, температуры среды, наличия активаторов и ингибиторов.

Наибольшее влияние на динамику протекания процессов оказывает температура и реакция среды. При оптимальной температуре фермент наиболее активен. Существуют температурные границы, выход за которые приведет к гибели бактерий, полному прекращению деятельности фермента. При высоких температурах близких к 1000С происходит денатурация белков.

Все это приводит к тому, что биохимические технологические процессы (особенно процессы брожения, вызываемые дрожжами), весьма сложны, их механизм до сего времени полностью не изучен [1], но с учетом их исключительной жизненной и экономической важности, требуют создания более эффективных систем и методов управления ими.

В данной работе исследование проведено применительно к многопараметрическому биохимическому процессу главного брожения пива, однако основные выводы и результаты могут быть применены и применительно к другим видам ТП при соответствующей их адаптации.

Поскольку ТП процессы в большинстве своем очень ресурсоемкие (в части затрат энергии, финансов, времени, ...) и даже незначительное уменьшение затрат может привести к серьезному экономическому эффекту, качество управленияими имеет существенное практическое значение.

Совершенствование управления технологическими процессами, несмотря на многочисленные проведенные к настоящему времени исследования [2, 3], является до сих пор не полностью разрешенной задачей, что обусловлено ее высокойсложностью и многовариантностью.

Большинство ТП являются многопараметрическими, т.е.

характеризуются несколькими параметрами или описываются несколькими

переменными. Параметры, характеризуют ту или иную сущность

технологического процесса, его индивидуальные особенности. Например, ТП

главного брожения пива характеризуется динамикой и предельными

значениями изменения таких основных параметров, как температура

брожения сусла, давление внутри цилиндроконического танка, состав

предметов (орудий) труда, удельный расход материалов на единицу

6

продукции; количество и качество выпускаемой продукции, а также свойствами производимого продукта, такими, например, как экстрактивность, кислотность, содержание спирта и т.д. [4]. Кроме того, технологические процессы имеют свои начало и конец, а также продолжительность.

Значения параметров ТП и динамика их изменения в значительной мере определяют качество производимого продукта. Нарушение технологии производства может привести к порче продукта, сделать его непригодным для использования по назначению. Например, нарушение требуемой динамики изменения температуры процесса главного брожения пива за счет его слишком быстрого нагревания (или охлаждения) может привести к гибели бактерий и прекращению самого биохимического процесса брожения.

Потребительские качества продукта, производимого в ходе ТП, в свою очередь определяются его свойствами, которые могут измеряться количественно. Например, качество (в т.ч., сортность) пива определяются содержанием в нем спирта, экстрактивностью, кислотно-щелочным показателем и т.д. Причем, динамика изменения значений свойств имеет зачастую разную направленность, а на их величину и скорость ее изменения накладываются определенные ограничения. Поэтому при предъявлении требований к параметрам ТП одновременно необходимо предъявлять требования и к показателям свойств производимого продукта.

Продолжительность ТП определяется как максимальное время достижения всеми параметрами и показателями качества продукта своих заданных (критических) значений.

Таким образом, целью оптимального управления многопараметрическим технологическим процессом является минимизация (или максимизация) одного (или нескольких) его параметров (например, его продолжительности) при имеющихся ограничениях на другие параметры, а также показатели качества производимого продукта.

Поскольку большинство ТП характеризуются несколькими параметрами, динамика изменения которых различна, а иногда,

разнонаправлена, управление такими процессами является сложной задачей. И особую сложность представляет задача прогнозирования динамики изменения свойств продукта, определения момента времени, когда их значения достигнут требуемых величин и, соответственно, момента времени окончания процесса производства продукта в условиях воздействия внешних мешающих факторов и управляющего воздействия системы управления технологическим процессом (СУТП). Чем точнее осуществляется прогноз, тем более качественным производится продукт, и тем выше эффективность технологического процесса.

На точность прогноза сильное и, как правило, мешающее влияние оказывают неточности определения входных параметров и измерения состояния технологического процесса. Поэтому важнейшей и сложнейшей задачей, которую необходимо решить при построении СУ ТП является обеспечение ее эффективной работы в условиях мешающих воздействий (помех различного вида и уровня.

Следует отметить, что вопросы разработки и совершенствования систем, методов и алгоритмов управления ТП глубоко и всесторонне исследованы в многочисленных фундаментальных работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Методологические основы заложены в трудах Тихомирова А.Н., Розенблатта Ф., Хехта Р., Поспелова Д. А., Заде Л., Кафарова В.В.,Тимофеев А.В., Мамдани А., Перова В.Л., Аверкина А.П.,Соболева С.Л., Лаврентьева М.М., Крутько П.В., Грешилова А.А., Ь. Кипуапвку, В. Но1тап, М. Накте1ег, СиЙегС.Я., 11атакегВ.С и многих других[5 - 10.

В настоящее время проблемы управления ТП интенсивно разрабатываются такими учеными, как Палюх Б.В., Дядик В. Ф., Береза В. Н., БорисовА.Б., Хасанов З. М. Дорохов И.Н., Мешалкин В.П., Егорова А.Ф. Бородин, И. Ф., Третьяк Л.Н., Дворецкого Д.С., ПавловаД.С и др [4, 11, 12-

Ими исследованы вопросы управления ТП производства конкретных

продуктов, предложены эффективные подходы к их решению в различных

8

условия (в частности, в условиях нечеткости исходных данных и наличия шумов, предложены различные виды систем управления многопараметрическими ТП (напр., интеллектуального и адаптивного управления, управления с прогнозирующими моделями и т.д.), для которых разработаны эффективные методы управления, показавшие хорошие практические результаты. Для решения задач управления ТП в таких условиях предложено специализированное математическое и программное обеспечение, разработанное, в том числе на основе нечеткой логики и искусственного интеллекта.

В тоже время, на наш взгляд, недостаточное развитие получили вопросы прогнозирования динамики изменения показателей качества производимого продукта в ходе ТП и определения на этой основе времени его окончания с учетом влияния внешних факторов и управляющего воздействия системы управления. А без их решения построить эффективную систему управления ТП затруднительно.

Для управления ТП широкое применение, наряду с другими, нашла теория фильтрации. Наиболее распространенными алгоритмами оптимальной фильтрации, используемыми в СУ ТП, являются: согласованный фильтр; оптимальный фильтр Винера; адаптивные и нелинейные оптимальные фильтры (фильтр Бар-Щалома-Ци, фильтр Бревера, адаптивный и оптимальный фильтр Калмана и т.п.) [6].

В теории известен и расширенный фильтр Калмана, примеров применения которого для управления ТП автору обнаружить не удалось. С нашей точки зрения, его преимущество перед другими фильтрами состоит в том, что он позволяет последовательно улучшать качество, поэтапно обеспечивая его приближение к требуемым параметрам качества конечного продукта, обеспечивая при этом минимальные затраты ресурсов (например, времени) на достижение цели.

Большинство из приведенных выше авторов задачу разработки методов

и алгоритмов ТП считают актуальной, подчеркивая при этом ее сложность и

9

недостаточность данных для ее полного решения, а также необходимость продолжения исследований в рассматриваемой области. В известных библиографических источниках практически отсутствует исследование управляемого процесса, как многосвязного объекта управления с установлением характера взаимосвязей и решением вопросов построения многосвязной системы управления. Не в полной мере решены задачи создания адаптивных, динамически развивающихся систем управления ТП, основанных на автоматизации управленческих функций человека-технолога и, в основном, заменяющих его при ведении процесса в условиях промышленного производства.

Кроме того, в известных автору работах системы управления создавались для управления вполне конкретными технологическими процессами с заранее известными параметрами, в т.ч. входного сигнала и помехи. Перенастроить такие системы на управление ТП с другими параметрами представляется сложной задачей.

Поэтому в данном исследовании предпринята попытка обосновать возможность применения для управления многопараметрическими ТП в части определния их реального состояния, а также свойств производимого продукта фильтра Калманаи разработать на этой основе модели, методы и алгоритмы управления многопараметрическими технологическими процессами с неизвестными зависимостями параметров, которые позволяли бы управлять ТП при различных видах входного сигнала и помехового воздействия в системе измерения.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение, что для управления многопараметрическими ТП целесообразно применять системы управление с прогнозирующими моделями, функционирующие на основе фильтра Калмана, что обеспечит большую, по сравнению с существующей, эффективность.

Научной задачей исследования является разработка моделей, методов и

алгоритмов управления многопараметрическими технологическими

процессами с неизвестными зависимостями параметровна основе фильтра Калмана, а также методики их формирования.

Объектом исследования является технологические процессы с неизвестными зависимостями параметров.

Предметом исследования являются модели, методы и алгоритмы управления технологическими процессами с неизвестными зависимостями параметров, а также методика формирования модели системы управления ТП.

Цель и задачи диссертационной работы. является повышение эффективности управления технологическими процессами с неизвестными зависимостями параметров

Для достижения цели исследования поставлены (и решены) следующие задачи исследования:

1. Анализ ТП с неизвестными зависимостями параметров, как объектов управления.

2. Анализ известных методов и моделей управления ТП, выбор наиболее предпочтительных из них для проводимого исследования.

3. Разработка математической модели, алгоритма и критериев управления ТП.

4. Разработка методики формирования модели СУ ТП.

5. Программная реализация модели СУ ТП.

6. Проведение экспериментальных исследований модели СУ ТП, определение ее работоспособности и эффективности.

Основными методами исследования являются методы калмановской фильтрации, методы теории автоматического управления, математического моделирования, теории адаптивных систем управления, экстраполяции и интерполяции функций, методы теории больших технических систем, комбинаторный анализ.

Решение поставленных в диссертации задач обеспечивалось

использованием современных методов системногоанализа, включая

функциональный анализ жизненного цикла продуктов; методов

11

математической статистики, математического и имитационного моделирования, вычислительных экспериментов.

Достоверность полученных в диссертационной работе результатов

основана на использовании реальных исходных данных апробированных в других исследованиях научных положений и методов исследования; корректном применении положений и выводов теории калмановской фильтрации, теории оптимизации согласовании новых результатов с известными теоретическими положениями и статистическими данными. Принятые в работе авторские решения основаны на анализе ТП действующего производства, современных методов математического моделирования и автоматического управления

Достоверность полученных теоретических положений и выводов работы подтверждается экспериментальными исследованиями, результатами численного моделирования, апробации и промышленного внедрения разработанных методов и алгоритмов на промышленных предприятиях РФ.

Практическая значимость, полученные в работе результаты представляют собой методические основы для построения СУ ТП. Разработанная модель СУ ТП в случае ее реализации позволяет повысить эффективность ТП с неизвестными зависимостями параметров за счет улучшения управления им. Методика формирования СУ ТП может служить основой для разработки инструкции обслуживающему персоналу по настройке СУ ТП с конкретными параметрами. Полученные результаты экспериментальных исследований позволяют более достоверно определять диапазон изменения начальных условий протекания ТП.

Рамки исследования:

1. Исследование проведено применительно к технологическим процессам типа MIMO, как наиболее сложным с т.з. организации управления.

2. Расчеты, примеры, закономерности приведены применительно к

многопараметрическому биохимическому ТП главного брожения

пивасорта«Primus», производимого на предприятии «Brarudi» Республики

12

Бурунди, однако все выводы и рекомендации могут быть применены и к другим ТП с соответствующей их конкретизацией.

Поэтому, учитывая возможность применения фильтра Калмана для оптимального управления различными ТП, далее по тексту при рассмотрении общих вопросов процесс главного брожения пива будем называть производством продукта, а момент времени окончания процесса - временем готовности продукта.

3. При синтезировании модели системы управления ТП основное внимание уделено вопросам прогнозирования динамики изменения параметров ТП и свойств производимого продукта, а не исполнительной ее части (управлению заслонками, электродвигателями и т.д.).

4. Вопросы распознавания вида входного сигнала, мешающего воздействия в данном исследовании не рассматриваются и могут быть предметом самостоятельного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель и алгоритм оптимального управления ТП, обеспечивающие достижение требуемых значений показателей качества производимого продукта.

2. Разработаны критерии, математическая модель и алгоритм определения оптимального времени окончания ТП.

3. Разработана методика формирования модели СУ ТП, учитывающая особенности входного воздействия и помехи в системе измерения, обеспечивающая адаптацию предложенной модели СУ ТП к производству конкретного продукта.

4. Осуществлена программная реализация модели СУ ТП и определения оптимального времени его окончания.

5. Проведены экспериментальные исследования ТП с применением разработанной модели СУ, доказана ее работоспособность и эффективность.

Личный вклад автора. Автор диссертации принимал непосредственное участие в общей постановке задач, в проведении аналитического обзора и патентных исследований по теме диссертации; исследовании и разработке математических моделей, разработке и исследовании алгоритмов управления проведении экспериментов, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов формулировании научных положений, выносимых на защиту, и выводов, а также во внедрении результатов исследований в производство составлении отчетных документов, написании статей, докладов.

Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту:

1. Разработанные математическая модель и алгоритм оптимального управления ТП, использующие для устранения неоднозначности определения реального состояния фильтр Калмана, обеспечивают достижение требуемых значений показателей качества производимого продукта.

2. Разработаные критерии, математическая модель и алгоритм определения оптимального времени окончания ТП позволяют расчитать время готовности продукта и продолжительности ТП.

3. Методика формирования модели СУ ТП, учитывающая особенности входного воздействия и помехи в системе измерения, обеспечивает адаптацию предложенной модели СУ ТП к производству конкретного продукта.

4. Результаты экспериментальных исследований ТП с применением разработанной модели СУ, доказывают ее работоспособность и эффективность.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на 3 научно-технических конференциях в том числе Ш-я Международная летная школа-семинар по искусственному интеллекту для студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальные системы и технологии», (г. Тверь-Протасово, 1-5 июля 2015 г.); Внутривузовская конференция преподавателей и сотрудников

ТвГТУ. Тверь, 4-5 февраля 2015 года Семнадцатая международная научно-практическая конференция - Белгород, 2016.

«Проектно-конструкторское бюро автоматизации производств» рекомендовал принимать методики и алгоритмы диссертации в качестве решений при создании АСУТП с труднопрогнозируемыми изменениями параметров технологических процессов.

Комплекс программ и алгоритмов, позволяющих создать технический образ АСУТП сушки пиломатериалов для изготовления художественных изделий и игрушек.

Методика настройки СУ ТП, работающая на основе фильтра Калмана, рекомендованы в качестве технических решений при создании образа АСУТП объектов, связанных с термообработкой строительных материалов, о чём имеются 3 акта внедрения.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, 2 из которых опубликованы в рецензируемых журналах ВАК. Получено 1 свидетельство о регистрации программного продукта.

Структура и объём работы. Диссертационное исследование состоит извведения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 132 источника. Рукопись содержит 181 страниц основного текста, в том числе 18 таблиц, 77 рисунков и 8 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС С НЕИЗВЕСТНЫМИ ЗАВИСИМОСТЯМИ ПАРАМЕТРОВ, КАК ОБЬЕКТ УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Анализ многопараметрических технологических процессов

1.1.1 Общая характеристика технологических процессов

Технологическим процессом называют часть производственного процесса, содержащую целенаправленные действия по изменению и последующему определению состояния предмета труда. К предметам труда относятся различные виды изделий, например, инструменты, пиво, цемент, какао, и другие [14, 15].

Производственный процесс - это совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых для изготовления или ремонта продукции. Часть действий производственного процесса, которая непосредственно формирует процесс производства, и является технологическим процессом. Рост производительности труда возможен лишь при совершенствовании технологического процесса, путем замены орудий труда, внедрения новых и высоких технологий.

Технологический процесс (ТП основывается на каком-либо естественном процессе (физическом, химическом, биологическом и т.д.).

Таким образом, главенствующая роль в совершенствовании производственной системы принадлежит технологическому процессу, так как он определяет основное направление преобразований.

Технологические процессы характеризуются параметрами. Параметры -это измеримые величины, характеризующие структуру процесса и его развитие.

В общем случае различают три группы параметров: частные, единичные, интегральные (обобщенные).

Среди ТП различают однопараметрические и многопараметрические (ТП). Процессы c наличием нескольких входных и выходных параметров называются MIMO - процессы (Multiple Input, Multiple Output), а с одним входом и одним выходом - процессы - SISO (Single Input, Single Output).

Кроме того, различают многосвязные процессы, в которых входные и выходные параметры взаимно связаны друг с другом (рис. 1.1) и несвязные процессы, в которых каждая входная переменная связана только с одной выходной переменной (рис. 1.2) [15].

Рис. 1.1. Структура многосвязного процесса

Рис. 1.2. Структура несвязного процесса

Однопараметрические ТП (8180) имеют единственный на входе и на выходе измеряемый параметр [17]. После преобразования Лапласа их передаточная функция имеет вид:

Ж(р) = в(р)и(р), (1.1)

где W(p),x(p) - преобразования Лапласа входов и выходов при нулевых начальных условиях х(0) = 0.

Особенностью многопараметрических процессов является не только наличие большого числа входных и выходных измеряемых параметров, но и

взаимном корреляцией1 и автокорреляцией2 между их значениями, что необходимо учитывать при их исследовании.

Для MIMO - процесса размерностью mxm число входов и выходов, передаточная функция от входа x(t) к выходу y(t) определяется на основе алгебраического преобразования Лапласа и описывается следующем уравнением (1.2) [14]

т

w, (р) = Gn (p)U, (р) + £ Gy {р)и, (р), (1.2)

1=2

где U(p) - преобразование Лапласа входов, W(p) - преобразование Лапласа выходов, G - возмущение.

Параметры могут быть со взаимной корреляцией3 и автокорреляцией4 между собой, однако чаще кореляция между параметрами отсутствует.

При взаимной корреляции значений R12(n) двух последовательностей данных K1(n) и K2(n), содержащих по N элементам, их корреляция вычисляется, как сумма произведений соответствующих пар точек:

Д12 = |Х(лЖ2(п). (1.3)

JV=0

При автокорреляции значений параметров корреляционная функция имеет вид:

= + (1.4)

" JV=0

В научно технической литературе рассматривают два частных случая MIMO - процессов, отличающихся по числу входов и выходов:

- SIMO - процессы (Single Input, Multiple Output), имеющие один входной параметр и множество выходных.

1Если два параметры меняются при переходе от точки к точке, увеличение одного параметра связано с изменением другого.

2 Автокорреляция (последовательная корреляция) - это корреляция между наблюдаемыми показателями во времени или в пространстве.

3Если два параметры меняются при переходе от точки к точке, увеличение одного параметра связано с изменением другого.

4 Автокорреляция (последовательная корреляция) - это корреляция между наблюдаемыми показателями во времени или в пространстве.

Матричная форма передаточной функции имеет вид: y(t) = Ax(y)+Bu(t) (1.5)

Передаточная функция SIMO - процесса W(p) размера n*1 и имеет вид [16]

W{p)= 1

А{р)

ВХрУ В2(р)

(1.6)

где B(р) - многочлены, j=1,.. .n. A(p) указан в (1.6).

Пр) _ ьоРг+ У"' + -КхР + К _ В(Р) Р" + ЩР"'1 + aiPn-2 + - + a»-lP + ап А(р)

г <п.

- MISO- системы (Multiple Input; Single Output - много входов и один выход), имеет множество входных параметров и один выходной.

Передаточная функция MISO - процессы W(s) размера 1 xm и имеет вид

[16]:

W{p) = -^—[Bl{p),B2{p),..BMl (1.8)

Ар)

Если количество входных переменных больше количества выходных, такая система называется избыточной, а если присутствуют дополнительные измеренные величины, т.е. количество выходных переменных больше чем входных, то такая система называется многоуровневой.

Разработка математических моделей для MIMO - процессов представляет определенную сложность. Так, при описании SIMO-процессов (например, при описании многопараметрических ТП) количество формул для получения конечной системы уравнений при классическом подходе составляет для монотонных функций до 7n.

Для MISO - процессов количество уравнений резко возрастает. Для одноэкстремальных функций число функций объекта управления составит 17ш =172= 289 [18].

В общем случае динамическая стохастическая система, в том числе преимущественное большинство ТП с заданными свойствами производимого

продукта описывается как многопараметрический односвязный объект системы MISO, получаемый декомпозицией из многопараметрического многосвязного объекта системы MIMO с наблюдаемыми входами хг{п)и выходом у(п)