Методы и алгоритмы векторно-разностного кодирования цифровых аудиосигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Раххал Махмуд

  • Раххал Махмуд
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 126
Раххал Махмуд. Методы и алгоритмы векторно-разностного кодирования цифровых аудиосигналов: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Раххал Махмуд

Содержание.

Введение.

Раздел 1. Анализ существующих методов компрессии звуковых сигналов.

Раздел 2. Математические модели и алгоритмы в схемах векторно-разностного кодирование звуковых сигналов.

2.1 Векторно-разностное кодирование с двухуровневым квантованием.

2.2 ВР-кодирование с многоуровневым квантованием.

2.3 Математические модели многоканального линейного предсказания в схемах ВР-кодирования.

2.4 Быстрые алгоритмы решения систем линейных уравнений при кодировании звуковых сигналов с многоканальным линейным предсказанием.

С Раздел 3. Быстрые алгоритмы вычисления автокорреляционных функций звуковых.

3.1 Быстрые алгоритмы АКФ на основе циклических матриц.

3.2 Алгоритмы вычисления АКФ на основе моделей спектральной плотности-мощности через БПХ.

3.3 Алгоритмы вычисления АКФ через функции среднего значения разности.

3.4 Прямые алгоритмы вычисления АКФ с сокращенным количеством умножений.

3.5 Быстрые алгоритмы вычисления АКФ на основе полиномиальных моделей.

Раздел 4. Быстрая классификация звуковых сигналов при

ВР-кодировании.

4.1. Классификация звуковых сигналов на основе функций кратковременной энергии и функций кратковременного среднего значения сигнала.

4.2. Определения величины периода звуковых сигналов через

АКФ и ФСР.

Раздел 5. Практические применения BP методов кодирования аудиосигналов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы векторно-разностного кодирования цифровых аудиосигналов»

Актуальность темы диссертации

Методы сжатия звуковых сигналов играют важную роль в цифровых мультимедийных приложениях, при организации голосовой связи, в компьютерных системах обучения и во многих других применениях компьютерных средств для управления и обработки информации.

В мультимедийных приложениях компьютерные средства сжатия аудио и видео данных нашли применение по трем главным причинам:

- большой объем мультимедийных данных;

- сравнительно медленные сохраняющие устройства или программы, которые не могут проигрывать мультимедийные данные в реальном времени;

- недостаточно высокая пропускная способность вычислительной сети, чтобы осуществлять передачу в реальном времени.

Широкое применение методы сжатия аудио и видеоданных нашли в системах компьютерного обучения с озвученным сопровождением экранной информации. Особенно это касается проблемы создания системы открытого образования [1,2,3], обеспечивающей доступ к образовательным ресурсам посредством применения информационных образовательных технологий дистанционного обучения, реализуемых на вычислительных сетях [2]. Одной из актуальных задач, решаемых в системах дистанционного обучения, является оперативное создание учебно-методических материалов по избранной дисциплине и теме обучения [4].

Традиционные технологии подготовки компьютерных учебно-методических материалов включают рутинную процедуру формирования и редактирования текстовой, графической и другой информации с помощью соответствующих программ-редакторов. Это приводит к повышенным временным и финансовым издержкам. Существуют [4] более прогрессивные технологии оперативной подготовки учебно-методических материалов в компьютерных системах обучения, которые основаны на вводе экранной информации с помощью сканера, а звуковой информации с помощью микрофона. В этом случае важную роль играют выбранные методы сжатия аудио и видеоинформации, поскольку объем таких данных без сжатия может быть регламентирован объемом предоставляемой оперативной и внешней памятью компьютера.

Важную роль играют методы сжатия при передаче звуковых сигналов по цифровым каналам связи в вычислительных сетях [5,6].

Для организации голосовой связи необходимо определить объем информации, передаваемый в единицу времени (количество бит/сек), потому что требуемая скорость передачи определяет многие качественные характеристики: стоимость и качество предоставляемых пользователю услуг, стоимость и конструктивные размеры абонентской аппаратуры, емкость сети передачи данных и др.

Следует заметить, что голосовая связь получила широкое применение в современном бизнесе. Постоянное общение с клиентами, дилерами, поставщиками требует постоянной и надежной связи между различными филиалами и центральным офисом. При этом рынки сбыта распространяются на различные страны и континенты. Географический масштаб компаний подчас настолько велик, что затраты на обеспечение связи составляют значительную долю в себестоимости продукции.

Информационные потоки в пределах компаний включают телефонные переговоры, факсимильную информацию и обмен данными. Очевидно, что для меньшего информационного потока требуется канал связи с меньшей пропускной способностью (скоростью передачи информации в условиях шумов), и следовательно потребуются меньшие затраты на обеспечение связи. Снизить требуемую пропускную способность можно за счет применения различных методов кодирования — сжатия информации и методов ее уплотнения (исключения «простоев» в линиях связи).

В современных устройствах реализованы различные алгоритмы кодирования речевых сигналов, рекомендованные Международным союзом электросвязи для конкретных скоростей передачи данных (стандарты кодирования речи)[7,8,9,10], а также алгоритмы для кодеков стандартных сетей передачи данных (GSM, Inmarsat) и национальные стандартные алгоритмы (стандарт США на скорость 4,8 Кбит/сек).

В настоящее время появляются новые конфигурации систем передачи данных на базе разнородного оборудования. Это объясняется появлением частных сетей и сетей передачи данных, специализированных на передачи речи. При создании таких сетей [11,12] возникает задача согласования компонентов оборудования для заданных схем организации связи — задача оптимизации по различным критериям - цене, набору «высоких технологий», компактности программно-аппаратных средств, удобству эксплуатации и др.

При создании кодирующих устройств пользуются такими критериями, как скорость цифрового потока, качество восстановленного (декодированного) сигнала, сложность кодирования и коммуникационные задержки.

Скорость цифрового потока определяется частотой дискретизации аналогового звукового сигнала. Например, для голосовых сигналов с частотой не превышающей 3400 Гц используется частота дискретизации 8 КГц. При этом на качество воспроизведения оцифрованного сигнала влияет количество уровней квантования, определяемое числом бит в представлении отсчетов сигнала - цифровым кодом. Так при использовании 8-битового цифрового кода и при частоте дискретизации 8 КГц скорость цифрового потока равна 64 Кбит/сек. В этом случае гарантируется качество речи аналогового телефонного сигнала, но из-за ограниченности общей ширины полосы канала, необходимо снижать скорость цифрового потока. Для этого используются алгоритмы сжатия речевых сигналов, основанные на математических моделях цифровых фильтров, квантизаторов, предсказателей и др. Сжатие ИКМ-сигнала заключается в нахождении более эффективного способа его передачи по каналу связи - уменьшении скорости цифрового потока при сохранении заданного качества восстановленного на приемной стороне речевого сигнала. Оценка качества восстановленного сигнала обычно осуществляется по субъективному восприятию речи - средняя субъективная оценка, измеряемая по пятибалльной шкале.

Сложность кодирования звуковых сигналов зависит от сложности реализуемых алгоритмов сжатия и от ограничений, накладываемых на скоростные характеристики. Достижения в технологиях DSP позволяют реализовать сложные алгоритмы компрессии речевых сигналов, в том числе в однокристальных микросхемах [13,14]. Чаще всего критериями качества кодирующих устройств выступает стоимость, потребляемая мощность и конструктивные размеры.

Временные задержки в кодере и декодере также зависят от сложности реализуемых алгоритмов сжатия звуковых сигналов. В широковещательных аудио и видео приложениях временные задержки не имеют большого значения, но при работе по телефонному каналу общая задержка ограничена величиной 350-400 мс. В реальных цифровых каналах задержки составляют от 125 мкс в линиях ИКМ на 64 Кбит/с, и до 100 мс в некоторых узкополосных системах.

Существующие методы сжатия звуковых сигналов, которые нашли наибольшее практическое применение можно классифицировать следующим образом [15,16,17,18,19]:

• кодирование формы сигналов,

• подполосное кодирование,

• кодирование через ортогональные преобразования.

Кодирование формы сигналов подразделяется на вокодерные [20] и разностные алгоритмы [16], которые в свою очередь могут быть использованы совместно с алгоритмами с линейным, в том числе с адаптивным предсказанием [21,22] и алгоритмы с векторным квантованием (CELP-алгоритмы) [23,24,25].

В работах [26,27] был предложен метод векторно-разностного кодирования речевых сигналов, математическими моделями которого служат векторно-разностные уравнения.

Согласно работам [15,17,19] экспериментальные исследования, проведенные по помехоустойчивости, по коэффициенту сжатия и качеству воспроизведенной речи к лучшим относятся алгоритмы с адаптивным предсказанием и алгоритмы с векторным квантованием (CELP).

Методы ВР-кодирования можно рассматривать как один из способов обобщения алгоритмов с адаптивным предсказанием и CELP-алгоритмов.

Предметом исследований в диссертационной работе являются методы векторно-разностного кодирования звуковых сигналов с многоканальным линейным предсказанием, быстрые алгоритмы вычисления автокорреляционных функций, сверток и решения систем линейных уравнений, заданных через теплицеву автокорреляционную матрицу.

Целью исследования является разработка методов и алгоритмов векторно-разностного кодирования на основе моделей линейных многоканальных систем и быстрых алгоритмов построения автокорреляционных матриц и решения заданных через них систем линейных уравнений,

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи;

1. разработка методов векторно-разностного кодирования на основе моделей многоканальных линейных систем;

2. разработка быстрых алгоритмов вычисления автокорреляционных функций цифровых аудиосигналов;

3. разработка быстрых алгоритмов классификации аудиосигналов в методах ВР-кодирования;

4. разработка программных моделей для экспериментальных исследований;

5. разработка практических применений методов и быстрых алгоритмов ВР-кодирования.

Научная новизна. В результате выполненных исследований предложены новые методы векторно-разностного кодирования на основе многоканальных линейных систем, которые являются более теоретически обоснованными и обобщенными по сравнению с известными методами сжатия звуковых сигналов с векторным квантованием.

Предложены быстрые алгоритмы построения автокорреляционных матриц на основе функций средних значений разностей, у которых количество арифметических операций значительно меньше других быстрых алгоритмов.

Предложены быстрые алгоритмы определения величины периода основного тона речевых сигналов на основе функций среднего значения разностей.

Предложенные быстрые алгоритмы вычисления АКФ и классификации позволят создавать новые алгоритмы ВР-кодирования и повысить быстродействие известных алгоритмов сжатия аудиосигналов с линейным предсказанием.

Практическая ценность результатов исследований заключается в том, что математические модели и алгоритмы с помощью программных моделей апробированы на реальных аудиосигналах с различными параметрами.

Основные научные положения и результаты, выносимые на защиту :

1. Методы и быстрые алгоритмы ВР-кодирования с многоканальным линейным предсказанием.

2. Математические модели алгоритмов для вычисления автокорреляционных функций через быстрое преобразование Фурье, Хартли и функции среднего значения разности.

3. Математические и программные модели для быстрой классификации типов и определения параметров звуковых сигналов.

Апробация работы. По результатам диссертационной работы опубликована одна статья в сборнике трудов СПбГПУ и два доклада в сборнике трудов Всероссийской конференции.

Внедрение результатов.

1. Комплекс программ моделирования ВР-методов сжатия аудиосигналов (СПБГПУ).

Информационно-справочная система с речевым сопровождением (Туристическая фирма).

Компьютерная обучающая система с речевым сопровождением (СПБГПУ, СПБГЭТУ).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Раххал Махмуд

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны методы векторно-разностного кодирования с многоканальным линейным предсказанием, позволяющие использовать внутри и межвекторную корреляцию отсчетов кодируемого цифрового звукового сигнала.

2. Предлагаемые методы относятся к классу наиболее перспективных методов кодирования формы звуковых сигналов наряду с известными алгоритмами векторного квантования (CELP) и алгоритмами с долго и краткосрочным предсказанием. В отличие от указанных алгоритмов для ВР-кодирования разработанные математические модели на основе многоканальных линейных систем в форме векторно-матричных разностных уравнений.

3. Разработаны быстрые алгоритмы вычисления АКФ через БПХ и ФСР. Компьютерными моделями показано, что оценки предложенных дополненных до шах значения нормированные ФСР совпадают со смещенными оценками нормированных апериодических АКФ, используемых для построения автокорреляционных матриц.

4. Разработаны математические и программные модели для алгоритмов определения величины периода основного тона вокализованных фрагментов звуковых сигналов через быстрые алгоритмы функций среднего значения разности, позволяющие сократить количество арифметических операций в несколько раз при сохранении требуемой точности оцениваемого периода.

5. Разработанные математические модели нашли практическое применение в компьютерных обучающих программах, например для анализа цифровых звуковых сигналов с помощью быстрых алгоритмов АКФ и ФСР.