Методы и аппаратура экспресс-диагностики объектов и динамических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Аксенов, Игорь Борисович

  • Аксенов, Игорь Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 239
Аксенов, Игорь Борисович. Методы и аппаратура экспресс-диагностики объектов и динамических процессов: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2005. 239 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Аксенов, Игорь Борисович

Введение.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И АППАРАТУРА АНАЛИЗА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ В ДИАГНОСТИЧЕСКИХ

ИЗМЕРЕНИЯХ

1.1 .Современный подход к решению задач диагностики.

1.2.Оценка состояния спектральных и статистических методов анализа в диагностических измерениях.

1.3.Отображение динамического процесса в фазовое пространство.

1.4.Фрактальные свойства отображения в фазовом пространстве.

1.5.Обобщенные размерности и энтропийные функции динамических процессов на отображении в фазовом пространстве.

1.6.Спектральные свойства динамического процесса на отображении в фазовом пространстве.

1.7.Постановка цели исследования и задач диссертационной работы.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПО КРИТЕРИЯМ ЭНТРОПИИ КОЛМОГОРОВА И ФРАКТАЛЬНОЙ РАЗМЕРНОСТИ

2.1. Энтропия Колмогорова как критерий стационарности динамического процесса.

2.2. Информация Кульбака и энтропия Колмогорова в оценках состояния процессов с хаотической динамикой, возмущенных внешними воздействиями.

2.3. Фрактальный критерий во временных процессах со спектром вида 1//а.

2.4. Хаотическая динамика биоэлектрической активности головного мозга в электроэнцефалографических измерениях.

2.5. Аппаратное вычисление корреляционных интегралов.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ВЫБОРКИ ДАННЫХ В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ АППАРАТНОЙ ДИСКРЕТИЗАЦИИ НА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ

3 Л .Модели аппаратной дискретизации сигналов в различных режимах согласования источника сигнала и частотно-зависимой нагрузки.

3.2.Математическая модель дискретизации аналогового сигнала в замкнутом режиме.

3.3.Математическая модель дискретизации аналогового сигнала в разомкнутом режиме с малым временем нарастания сигнала в нагрузке.

3.4.Математическая модель дискретизации аналогового сигнала в разомкнутом режиме с большим временем нарастания сигнала в нагрузке.

3.5.Влияние методической погрешности дискретизации на аппаратное решение коммутируемого фильтра нижних частот.

3.6. Математическая модель осциллятора в замкнутом режиме дискретизации.

3.7. Рекурсивный алгоритм цифровой фильтрации на основе математической модели осциллятора.

ГЛАВА 4. ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА СОСТОЯНИЯ СЛОЖНЫХ ОБЪЕКТОВ С ЦИКЛИЧЕСКИМ ПРИНЦИПОМ ДЕЙСТВИЯ ПО ОТОБРАЖЕНИЮ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ФАЗОВОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

4.1 .Оценка фрактальной размерности колебательных процессов в транзисторных автогенераторах.

4.2.Экспресс-диагностика эксплуатационного состояния агрегатов и двигателей с периодическим циклом действия.

4.3.Бинаризация экспериментальных данных при отображении в фазовое пространство.

4.^Модифицированный алгоритм вычисления фрактальной размерности бинарных отображений.

ГЛАВА 5. ДЕФЕКТОСКОПИЯ ОБЪЕКТОВ И ИЗДЕЛИЙ ПО ФРАКТАЛЬНОЙ РАЗМЕРНОСТИ АКУСТИЧЕСКИХ ОТКЛИКОВ

5Л.Экспериментальное исследование акустических откликов цилиндрических поверхностей с внутренним коррозионным слоем.

5.2.Исследование фрактальных свойств ультразвуковых локационных откликов на имитационных моделях.

5.3.Метод акустической дефектоскопии на основе оценки фрактальной размерности акустических откликов.

ГЛАВА 6. СЕГМЕНТАЦИЯ РАСТРОВЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ ПО ЭНТРОПИЙНЫМ И ФРАКТАЛЬНЫМ КРИТЕРИЯМ

6.1 .Сегментация изображений ИК-диапазона по критерию оценки К2 энтропии

Колмогорова.

6.2.Сегментация изображений по фрактальному критерию.

6.3.Бинаризация растровых изображений методом X -кластеров.

6.4.Сегментация изображений по распределению Х-кластеров.

6.5.Повышение скорости сегментации изображений для аппаратной реализации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и аппаратура экспресс-диагностики объектов и динамических процессов»

Актуальность направления исследований. Ускоренная диагностика состояния и свойств изделий, веществ и объектов природной среды является актуальной проблемой в условиях возрастающей сложности технических объектов и систем и увеличивающегося потока данных наблюдения и анализа состояния объектов природной среды. При этом под технической диагностикой понимается теория, методы и средства обнаружения и поиска несоответствия свойств объекта ожидаемым [112]. Диагностика объектов природной среды предполагает выявление значимых отличий их состояния во времени, а также изменением реакции исследуемых объектов на зондирующие воздействия.

Одним из наиболее эффективных методов технической диагностики является вибродиагностика. Реальные вибрации представляют собой широкополосные случайные процессы, поэтому в процессе диагностики выполняются измерения параметров широкополосной вибрации. Акустический шум, появляющийся в процессе работы машин и агрегатов также представляет собой случайный процесс, и поэтому при его измерении используются те же характеристики, что и при измерении случайной вибрации.

Виброакустические измерения являются распространенными видами измерений, которые применяются при диагностике сложных объектов, и наряду с температурными измерениями находят применение в телеметрической аппаратуре сбора данных, в которой значительное число каналов отведено для обработки быстропеременных процессов.

В качестве основной модели широкополосных процессов выступает гауссов случайный процесс. Аппаратная диагностика состояния и свойств объектов различной природы преимущественно опирается на статистические и спектральные методы анализа динамических процессов. В качестве диагностических критериев применяются такие величины, как математическое ожидание, дисперсия, центральные и смешанные моменты. Широко распространен анализ мгновенного спектра мощности, несмотря на то, что Фурье - анализ дает ошибку определения коэффициентов для нестационарных процессов порядка величины этих коэффициентов. Известны методы спектрального анализа, такие как метод максимума энтропии, которые позволяют выполнить оценку непрерывного спектра по дискретной выборке, но они малопригодны для аппаратной диагностики ввиду сложности алгоритма и больших объемов вычислений. Не потеряли своей актуальности параллельный третьоктавный и октавный анализ, в тех случаях, когда требуются интегральные оценки, они обладают определенным преимуществом перед преобразованием Фурье. Вместе с тем необходимо констатировать, что применение статистических и спектральных методов в ускоренной аппаратной диагностике ограничено тем, что оценка состояния анализируемого процесса или объекта должна выполняться по одной реализации, в то время как статистический подход ориентирован на наличие ансамбля реализаций.

Значительные успехи в теории поведения диссипативных динамических систем достигнутые, начиная с середины XX века, особенно после того, как было открыто явление динамического хаоса и выявлены общие закономерности хаотического поведения систем, позволили привлечь к исследованию поведения систем новые математические методы. Современные подходы к анализу динамических процессов основаны на развитии теории диссипативных динамических систем, основы которой заложены школой А.А. Андронова, пионерских работах Лоренца, Мандельброта, Фейгенбаума в области динамического хаоса, работ Малла и Добеши в области вейвлет-анализа. Исследование динамического хаоса проводится многими научными коллективами во всем мире. Развитие этого направления в физике сделало возможным предсказывать поведение систем, не прибегая к записи и решению систем дифференциальных уравнений, основываясь лишь на выявленных закономерностях универсализма их поведения.

Значительный вклад в теорию и практическое приложение результатов исследований сделан отечественными учеными: Андроновым А.А., Колмогоровым А.Н., Анищенко B.C., Климонтовичем Ю.Л., Неймарком Ю.Н., Трубецковым Д.И., Нигматуллиным Р.Ш., Нигматуллиным P.P., Зариповым Р.Г., Юль-метьевым P.M., Тимашевым С.Ф., Встовским Г.В., Польским Ю.Е., Афанасьевым В.В., Кузнецовым А.П., Кузнецовым С.П.

Возникновение хаотических режимов в работе реальных систем и объектов является признаком нарушения детерминизма их работы, поэтому своевременное обнаружение таких режимов становится важной проблемой. Признаками хаотического режима являются появление сплошных полос в низкочастотной области спектра, а также быстрый спад автокорреляционной функции (Шустер Г., Берже П., Помо И., Видаль И.). Значительным успехом теории является модельное представление процессов с хаотической динамикой, предложенное Б.Мандельбротом и И.Ван-Нессом, известное как фрактальное броуновское движение (ФБД). Идеи самоподобия, заложенные в определении фракталов, предложенных Мандельбротом, нашли отражение в математическом аппарате мультифрактального анализа, вейвлет-анализа. Получил развитие и все чаще применяется математический аппарат дробного интегрирования и дифференцирования. Среди последних достижений в этой области, ориентированных на задачи диагностики, следует отметить появление работ, основанных на квазидетерминированном представлении фрактальных флуктационных процессов, и ориентации аппаратных решений задач диагностики в базисе дробно-степенных функций на основе аналоговых и цифровых операций дробного интегрирования и дифференцирования.

Анализ хаотических режимов принципиально возможен на основе единственной реализации и обосновывается теоремой Такенса. Общность подхода сохраняется при анализе реакций объектов на диагностические воздействия в процессе эксплуатации сложных технических объектов и эволюции природных объектов. Развитость математического аппарата анализа хаотического поведения сложных систем, наличие критериев хаотического режима характеризующих их состояние, дефицит аппаратных диагностических средств появления хаотических режимов, определили актуальность темы диссертационной работы, предопределили ее цель и задачи.

Целью диссертационной работы является разработка методов ускоренной оценки состояния и свойств изделий, веществ и объектов природной среды для аппаратной диагностики по экспериментальным динамическим характеристикам.

Основные задачи диссертационной работы: анализ методов обработки экспериментальных данных, характеризующих динамику поведения сложных технических и природных объектов и выявление критериев, пригодных для ускоренной аппаратной диагностики; оценка методических погрешностей выборки данных на математических моделях в различных режимах аппаратной дискретизации; разработка методов и аппаратных решений диагностики состояния и свойств изделий, веществ и объектов на основе выявленных критериев и полученных моделей; тестирование и определение областей применения разработанных методов диагностики на модельных и экспериментальных данных; получение ускоренных оценок выявленных критериев для создания аппаратных диагностических средств; оценка эффективности применения полученных критериев для выявления признаков объектов и ландшафтов при сегментации изображений.

На защиту выносятся:

1. Критерии ускоренной аппаратной диагностики состояния сложных технических и природных объектов на основе оценок К7 энтропии Колмогорова и оценок D2 фрактальной размерности, вычисленных по отображению экспериментальных динамических характеристик в фазовое пространство в соответствии с теоремой Такенса.

2. Оценки методических погрешностей, возникающих в процессе аппаратной дискретизации при различных режимах согласования источника сигнала и частотно-зависимой нагрузки, основанные на математических моделях, полученных методом интеграла Фурье.

3. Метод экспресс-диагностики эксплуатационного состояния объектов циклического действия и метод акустической дефектоскопии, основанные на оценке фрактальной размерности D2 экспериментально полученных акустических характеристик исследуемых объектов.

4. Аппаратные решения коммутируемого фильтра нижних частот с модулированной частотой управляющих импульсов, позволяющего снизить требования к крутизне амплитудно-частотной характеристики входного ограничителя спектра и рекурсивного цифрового фильтра, обладающего удвоенным быстродействием и меньшим числом коэффициентов, полученные на основе математических моделей аппаратной дискретизации.

5. Результаты тестирования предложенных методов и аппаратных решений на модельных и экспериментальных данных, подтверждающие обоснованность выбора критериев, пригодных для ускоренной диагностики и достоверность разработанных моделей для создания аппаратных решений. Модифицированный метод вычисления ускоренной оценки фрактальной размерности бинарных отображений экспериментальных данных, основанный на применении логических операций.

6. Метод бинаризации растровых изображений для решения задач сегментации изображений, основанный на поиске X -кластеров с характерными признаками выделяемых объектов и критерий распознавания, инвариантный к повороту распознаваемого объекта, - гистограмма распределения X -кластеров.

Научная новизна

3. На основе выполненного обзора показана взаимосвязь спектральных методов, широко применяемых в аппаратной диагностике, с фрактальной размерностью динамических процессов, отображенных в фазовое пространство. Показана применимость энтропии Колмогорова и ее оценки К2 с оценкой D2 фрактальмой размерности в качестве критериев для ускоренной аппаратной диагностики.

2. Обоснована теоремой о стационарном источнике и подтверждена на модельных исследованиях применимость энтропии Колмогорова и ее оценки К2 для идентификации интервалов стационарности динамических процессов. На основе теоремы Песина получена оценка прогноза длительности интервалов стационарности, взаимосвязанная с точностью измерений.

3. Получена степенная зависимость фрактальной размерности динамических процессов со спектром вида 1//ас дисперсией для самоаффинных отображений. Обоснована и подтверждена экспериментальными исследованиями на модельных и реальных процессах применимость фрактальной размерности в качестве критерия для диагностики объектов, динамические характеристики которых обладают спадом корреляционной функции.

4. Получены математические модели аппаратной дискретизации на основе интеграла Фурье для анализа методических погрешностей, возникающих в разных режимах согласования источника сигнала и частотно-зависимой нагрузки. На математической модели обобщенного осциллятора, возбуждаемого последовательностью прямоугольных импульсов, показана зависимость фрактальной размерности выходного сигнала от резонансной частоты и добротности осциллятора.

5. Обосновано и экспериментально подтверждено применение в акустической дефектоскопии фрактальной размерности акустических откликов. Оценена разрешающая способность метода акустической дефектоскопии.

6. Предложен метод бинаризации растровых изображений, основанный на поиске Х-кластеров с характерными признаками выделяемых объектов, позволяющий представить выделенные признаки массивами точек с разной плотностью и обобщить применение фрактальных критериев для ускорения процесса сегментации изображений.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенных исследований позволили разработать и предложить: метод акустической дефектоскопии материалов и изделий, основанный на измерении фрактальной размерности акустических локационных откликов при широкополосном возбуждении, пригодный для создания недорогой диагностической аппаратуры для ускоренной оценки наличия и размера дефектов; метод экспресс-диагностики эксплуатационного состояния механических устройств циклического действия на основе сравнительной оценки фрактальной размерности акустического шума, возникающего в процессе их работы; метод сегментации изображений по признакам наличия объектов, основанный на сравнении оценок кластерной размерности, который реализуется без вычисления условных вероятностей; универсальную схему цифрового рекурсивного фильтра, реализующего функции фильтра нижних частот и полосового фильтра с распараллеливанием вычислений, позволяющим вдвое увеличить скорость обработки данных; параллельный анализатор спектра для октавного, третьоктавного и взаимного спектрального анализа вибраций и акустического шума для телеметрической системы обработки данных.

Результаты работы внедрены в ФГУП Гос.МКБ «Радуга», ФГУП ОКБ МЭИ, ОКБ ИРЗ по теме «Разработка и обоснование концепции макетного образца бортового анализатора широкополосных сигналов шифр «Компрессия» и ФГУП «Производственное объединение «Октябрь» по проекту МНТЦ №1915 «Проведение исследований и разработка ультразвуковых приборов для контроля качества и обеспечения экологической безопасности промышленных производств».

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Аксенов, Игорь Борисович

Основные результаты и выводы диссертации заключаются в следующем.

1. Показана применимость для аппаратной диагностики оценок энтропии Колмогорова и фрактальной размерности, введенных на отображении временных рядов в фазовое пространство. На основе теоремы о стационарном источнике показано, что невозрастание энтропии Колмогорова на анализируемом интервале динамического процесса является критерием его стационарности. Получена оценка прогноза интервала стационарности, взаимосвязанная с точностью измерений. Показано, что для реализаций конечной длины временных процессов со спектром вида 11 fa критерий потери стационарности может быть сформулирован как изменение фрактальной (корреляционной) размерности на внутренних интервалах равной длины в пределах длительности реализации.

2. Проанализирован процесс аппаратной дискретизации на основе математических моделей, полученных с применением интеграла Фурье, и установлены качественные отличия выходного спектра в различных режимах согласования источника аналоговых сигналов с частотно-зависимой нагрузкой. Получены аналитические соотношения для оценки эффекта наложения спектров при дискретизации сигналов прямоугольными импульсами конечной длитель

219 ности. Показано, что в зависимости от режима согласования источника сигнала и частотно-зависимой нагрузки реализуются функции фильтрации, частотно-независимой регулировки коэффициента передачи, выборки-хранения аналогового сигнала. Оценены методические погрешности дискретизации аналогового сигнала, вносимые управляющей последовательностью. На модели обобщенного осциллятора в зависимости от режима возбуждения, резонансной частоты и добротности показана возможность реализации режима колебаний апериодического типа, характеризующегося дробной фрактальной размерностью.

3. Выявленные свойства оценок энтропии Колмогорова и фрактальной размерности позволили обосновать и предложить для аппаратной диагностики:

- метод идентификации интервалов стационарности динамического процесса и прогноза его длительности по критерию энтропии Колмогорова, который реализуется без вычисления условных вероятностей;

- метод экспресс-диагностики эксплуатационного состояния механических устройств с периодическим принципом действия и метод акустической дефектоскопии по экспериментальным акустическим данным, основанные на сравнительной оценке фрактальной размерности d2 ■

- модифицированный метод оценки фрактальной размерности на бинарных массивах, позволяющий получить многократный выигрыш в скорости вычисления для объемов выборок, превышающих 10 ООО отсчетов.

4. На основе математических моделей аппаратной дискретизации предложена схема универсального звена второго порядка рекурсивного цифрового фильтра, обладающего удвоенным быстродействием и вдвое меньшим количеством коэффициентов, и схема коммутируемого фильтра нижних частот с нерегулярными выборками, позволяющая снизить требования к крутизне амплитудно-частотной характеристики входного ограничителя спектра.

5. Тестирование энтропии Колмогорова на аттракторе Лоренца по величине оценки К2, показало возможность разделения ламинарных и турбулентных режимов конвекции. Проведенный анализ процессов с хаотической динамикой на примере электроэнцефалограмм головного мозга выявил преимущества применения оценки К2 энтропии Колмогорова в качестве критерия сравнения воздействия внешних стимулов на фоновую активность по сравнению с информацией Кульбака. Тестирование оценки D2 фрактальной размерности на выходных сигналах автогенераторов, электроэнцефалограммах, записях акустического шума и акустических локационных откликов показало ее эффективность в качестве критерия сравнительной диагностики для динамических процессов, характеризующихся спадом автокорреляционной функции.

6. Обобщено применение оценок энтропии Колмогорова и фрактальной размерности для обработки двумерных сигналов на примере решения задачи сегментации растровых изображений. Для ускоренного вычисления оценок фрактальной размерности предложен метод бинаризации, позволяющий представить исходное полутоновое изображение точечным массивом, в котором характерные признаки отдельных областей и объектов выделяются разной плотностью точек. Метод бинаризации реализуется процедурой поиска X -кластеров, определенных целочисленной операцией над парами значений яркости пикселей по взаимно-ортогональных направлениям. Поиск А'-кластеров с признаками выделяемых объектов на двумерном массиве сведен к одномерной задаче, которая решается параллельным применением четырех одномерных разверток. В качестве критерия распознавания объектов при сегментации изображений предложена гистограмма распределения А'-кластеров, обладающая инвариантностью признаков к повороту объектов поиска.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе сформулированы и обоснованы научные положения для создания методов аппаратной диагностики состояния сложных объектов, материалов и изделий. Развит новый подход к аппаратной диагностике, основанный на отображении диагностических сигналов в фазовое пространство и вычислению введенных на этом отображении информационных критериев, позволяющий получить ускоренную оценку состояния диагностируемого объекта, минуя составление и решение систем дифференциальных уравнений описывающих объект, разработаны новые методы диагностики и дефектоскопии по фрактальным и энтропийным критериям.