Методы и инструментарий обеспечения устойчивого инновационного развития промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баранов, Анатолий Валерьевич

  • Баранов, Анатолий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Баранов, Анатолий Валерьевич. Методы и инструментарий обеспечения устойчивого инновационного развития промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранов, Анатолий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Сущность и содержание категорий «инновации» и «инновационная деятельность».

1.2. Проблемы развития инновационных технологий (ИТ) на промышленных предприятиях

1.3. Влияние информационных технологий (ИТ) на инновационное развитие бизнеса.

Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РФ.

2.1. Условия формирования и развития инновационного процесса в России.

2.2. Стратегия развития инновационной политики промышленных предприятий.

2.3. Методы оптимизации инновационного развития промышленных предприятий.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДРИЯТИЙ.

3.1. Методика оценки устойчивого развития промышленных предприятий.

3.2. Основы моделирования инновационной устойчивости развития промышленных предприятий.

3.3. Динамическое моделирование устойчивого инновационного развития промышленных предприятий.

3.4. Оценка эффективности устойчивого инновационного развития промышленных предприятий.

3.5. Методика определения инновационной активности промышленного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструментарий обеспечения устойчивого инновационного развития промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования в условиях рыночной экономики стратегическое планирование устойчивого развития промышленных предприятий за счёт внедрения инновационных технологий чрезвычайно важно и необходимо для эффективного развития и конкурентоспособности предприятий, регионов и страны в целом. На настоящий момент в регионах нет специализированных институтов, осуществляющих целевое планирование инновационных высокотехнологичных проектов и предприятий. Сбалансированные региональные программы инновационного развития либо отсутствуют, либо, если есть, финансируются по остаточному принципу. Основными препятствиями для инновационной деятельности являются отсутствие реальных действий со стороны государства, поддерживающих и мотивирующих инновационную деятельность (около 57%), а также отсутствие потребности отечественных инноваций со стороны российского рынка (23%) и инвестиционной поддержки (20%).

Значение поиска эффективных стратегий инновационной деятельности постоянно возрастает. Актуальность и важность роли и места инноваций в парадигме устойчивого развития чрезвычайно важна, так как в последнее десятилетие Россия стремительно теряла позиции среди технологически развитых стран. В последних доля наукоемких производств и расходов на НИОКР в ВВП неуклонно растет, увеличивается мировой рынок высоких технологий, который в 2009-2011 годах превышал 2,3 трлн. долларов, а к 2012 году эта цифра увеличилась вдвое. Причем из-за резкого сокращения жизненного цикла инновационных товаров времени на получение сверхприбыли остается все меньше. Проведенные автором в 2010-2011 годах исследования с целью выявления механизма инновационного развития бизнеса выявили две основные тенденции. Во-первых, большинство российских менеджеров осознает, что полноценной картины у 3 них нет - все разработанные механизмы фрагментарны. Во-вторых, чётко не определён инструментарий инновационного развития. Поэтому разработка подходов к определению и оптимизации инструментария инновационного развития бизнеса и предопределяет актуальность исследования.

Состояние изученности темы. Проблемам изучения устойчивого развития предприятий было уделено большое внимание в трудах таких известных экономистов, как П.Ф.Друкер, Дж.М.Кейнс, Н.Д.Кондратьев,

B.Ф. Синицин, Р.А.Фатхудинов, С.В.Хайниш, Й.Шумпетер и многих других. В современный период устойчивое инновационное развитие рассмотрено в трудах Л.И.Абалкина, И.Ансоффа, С.М.Бухоновой,

C.В.Валдайцева, А.З.Гасанова, В.А.Горемыкин, В.В.Дика, Ю.А.Дорошенко,

A.А.Дергача, Г.Н.Захарова, В.А.Горемыкина, Г.Б.Клейнера, О.С. Кужеля,

B.В.Ковалева, А.Н.Монахова, С.А.Жданова, М.Портера, А.И.Пригожина, А.В.Шеера, А.А.Рудычева, Л.М.Чистова, П.П.Табурчака, В.М.Тренива, А.Д. Шеремета и многих других авторов.

Вместе с тем, проблемы повышения эффективности стратегического управления инновационным развитием предприятий продолжают активно обсуждаться в современных научно-теоретических изданиях. Тем не менее, комплексного анализа оптимизации устойчивого развития предприятий пока ещё не приведено, что указывает на недостаточную проработанность данной проблемы и необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических положений по разработке методического инструментария, обеспечивающего устойчивое инновационное развитие промышленных предприятий.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- раскрыть сущность и содержание категорий «инновации» и «инновационная деятельность», «инновационная активность» и провести анализ основных понятий и концепций формирования инновационного типа развития предприятий;

- выявить основные проблемы развития инновационных технологий на предприятиях России и усиление их роли в бизнесе; проанализировать направления формирования и развития инновационной стратегии в России;

- рассмотреть стратегию развития инновационной технологической политики технологически ориентированных предприятий России;

- построить динамическую модель устойчивого развития предприятий;

- дать оценку эффективности устойчивого развития предприятий;

- определить инновационную активность предприятия.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Российской Федерации.

Предметом исследования служит инструментарий стратегического эффективного устойчивого развития предприятий в РФ.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды в области общей экономической теории, макро- и микроэкономики, теории организации производства, стратегического и инновационного менеджмента, законодательные и нормативные акты, концепции и программы реформирования инновационного развития экономики Российской Федерации, публикации научных изданий и средств массовой информации. В процессе исследований использовались экономико-статистические, системные, информационные и другие методы и подходы экономического анализа.

Научная новизна исследования включает следующее:

- уточнено определение категорий «инновации» и «инновационная деятельность» и «инновационная активность» и проведён анализ основных понятий и концепций формирования инновационного типа развития предприятий;

- выявлены основные проблемы развития инновационных технологий на предприятиях России и усиление их роли в бизнесе;

- построена динамическую модель устойчивого развития предприятий и дана оценка эффективности этого развития; обоснована методика прогнозирования устойчивого развития предприятий с учётом принципа «золотого сечения».

Основные выводы и предложения могут быть использованы менеджментом предприятий для оптимизации стратегий их устойчивого развития и обеспечения конкурентоспособности, как на внутреннем, так и международном рынках.

Основные положения работы опубликованы в сборниках: УШ-й научно-практической конференции в Санкт-Петербурге 2012 г. и международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития промышленности РФ» в 2011 г. Казань, а также в учебном пособии «Основы промышленного маркетинга» объёмом 0,8 п.л.

По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ (в том числе 3- в журналах, рекомендованных ВАК) общим объемом 4,5 п.л. (в т.ч. авторских 2,42 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баранов, Анатолий Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1. В диссертационном исследовании сформулирована авторская трактовка сущности понятий: «инновации», «инновационная деятельность», «инновационная активность».

2. В последние годы больше половины промышленных предприятий России интенсивно (58,9%) наращивают темпы производства. Главными причинами сдерживания роста бизнеса является сужение организационно-правовых условий устойчивого инновационного развития.

3. На основе анализа деятельности предприятий, определено, что более 68% из них ведут инновационную деятельность.

4. Автор, применив метод сумм, определил, что на устойчивое развитие анализируемых предприятий наибольшее влияние оказывает положительная динамика показателей оборачиваемости запасов и готовой продукции, изменения объёма реализации, а, также рентабельности производства и активов. Причём, согласно полученному рангу первые четыре места занимают три предприятия оборонного комплекса и предприятие по производству моющих средств. Далее следуют химические предприятия, занимающие пятое и шестое место. Последние два места в ранге исследуемых предприятий занимают электрохимические и предприятия бытового оборудования.

5. Устойчивое развитие анализируемых предприятий с использованием ИТ-технологий, проявляется в росте показателей за счет интенсификации использования производственных и финансовых ресурсов: динамики производительности труда, материалоотдачи, фондоотдачи основных производственных фондов и оборачиваемости оборотных средств. Проведённый сводный анализ инновационного развития предприятий показал, что влияние экстенсивных факторов на их устойчивое развитие составляет 70,3%, а интенсивных - 29,7%.

6. Проведенная оценка деятельности анализируемых предприятий по данным их финансовой отчетности за 2010 г., подтвердила их рейтинговые места и указала на необходимость повышения качества принимаемых управленческих решений на отдельных предприятиях системы.

7. Автор рассматривает вопрос устойчивого развития предприятий комплексно, объединив несколько различных идей и методик, в единую систему. Устойчивое развитие предприятий - это определённое состояние развитие структуры производства, при которых обеспечивается стабильно высокий уровень его функционирования. Устойчивость предприятия охватывает финансовую; воспроизводственную; социальную; информационную и экологическую, которые объединены в динамическую модель устойчивости (ДМУ). Основой данной модели является режим функционирования деятельности предприятий с учетом темпов их роста (Т).

8. При определении инновационного потенциала автор использует трехкомпонентный показатель, по которому выделяет четыре основных типа инновационного потенциала предприятия. Использование приведенного подхода позволяет, например, НПО «Импульс» избежать возможного замораживания средств в размере 57800 тыс. руб., НПО «Хенкель» - 68800 тыс. руб. и НПО Балтийский завод - 42300 тыс. руб.

9. Под инновационной активностью предприятий понимается скорость осуществления инновационных мероприятий за период, измеряемый темпами роста (прироста) ресурсоотдачи. При её росте возможно увеличение качественных результатов производства без привлечения, дополнительно применяемых ресурсов. По расчётам автора устойчивое развитие предприятия, с учетом его инновационной активности при переходе к интенсивному типу развития в среднем экономит 119,6 тыс. руб.

10. Применение предлагаемой автором методики устойчивого инновационного развития с использованием ИТ-технологий и «золотого сечения» позволяет установить зависимость между интенсивно-экстенсивными факторами и устойчивым инновационным развитием предприятий.