Методы и инструменты принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Логинов Александр Евгеньевич

  • Логинов Александр Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 173
Логинов Александр Евгеньевич. Методы и инструменты принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2024. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинов Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1 Сущность управленческих решений. Роль управленческих решений в развитии организации

1.2 Эволюция научных представлений о процессе принятия управленческих решений

1.3 Особенности процесса принятия управленческих решений в современных организациях

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИНФРАСТРУКТУРУ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ, И АНАЛИЗ ПРИМЕНЯЕМЫХ ИМИ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

2.1 Современные тенденции развития и управления телекоммуникационной инфраструктурой

2.2 Анализ влияния экономических и технологических факторов на методические и инструментальные основы принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций

2.3 Обоснование необходимости оптимизации процесса принятия управленческих решений с использованием методического и инструментального обеспечения

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИНФРАСТРУКТУРУ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

3.1 Разработка методического подхода к оценке влияния экономических и технологических факторов на процесс принятия управленческих решений

3.2 Разработка инструментов оптимизации процесса принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций

3.3 Методические и практические рекомендации по адаптации разработанных методов и инструментов, и их интеграции в управленческую практику

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях, характеризующихся санкционным давлением, волатильностью валютного рынка и ограничением кредитных ресурсов, повышение эффективности систем управления представляет собой важную задачу, на решение которой должны быть направлены усилия, как государства, так и менеджмента отечественных организаций. В последнее десятилетие, на фоне происходящих геополитических и технологических изменений, наблюдается резкое ускорение процессов обновления продукции и услуг, что выражается в расширении их ассортимента и повышении интеллектуальности, увеличении технической сложности, появлении новой техники и материалов, а также в ускорении обмена информацией. Это приводит к перестройке организации производственных процессов и процессов обслуживания, когда предприятия переходят от выпуска продукции к сопровождению её на всех этапах жизненного цикла, а процессы производства и предоставления услуг становятся индивидуализированными и учитывают потребности конкретного потребителя.

Эти изменения требуют нового подхода к организации производства, использованию принципов планирования и показателей оценки эффективности и качества продукции. Значимость поддерживающего сервиса и тесные связи с потребителями возрастают, что требует замены традиционных принципов массового производства на новые технические, организационные и экономические решения, особенно - для высокотехнологичной и быстро обновляемой продукции.

Инфраструктура, обеспечивающая эти процессы, играет ключевую роль в современном развитии, поскольку оперативность, адаптивность и способность к модернизации становятся наиболее важными характеристиками управленческих процессов в организациях всех сфер бизнеса, включая транспорт, энергетику и коммуникации. Надежная и современная инфраструктура является фундаментом для функционирования организаций всех отраслей экономики и государства в целом. Особое значение это имеет для сферы телекоммуникаций, от развития которой зависит прогресс других секторов современного бизнеса.

Разработка методов и инструментов принятия управленческих решений в организациях, осуществляющих поддержку телекоммуникаций в период активного технического и технологического развития с использованием современных стратегий организации и управления является крайне востребованным направлением научных исследований, что подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности и разработанности темы диссертационного исследования. Проблеме развития методов принятия управленческих решений в организациях с учетом

процессов инфраструктурных коммуникаций посвящено множество работ. Объясняется это высокой значимостью информационных коммуникаций в развитии науки, экономики и управления, техники, общества.

Базовые научные основы совершенствования системы управления организациями изложены в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как Адлер Ю.П., Ансофф И., Вумек Д., Глухов В.В., Деминг Э., Джефф К., Джонс Д., Друкер П., Ильинский А.А., Калинина О.В., Карлик А.Е., Кобзев В.В., Макаров В.М., Мескон М., Питер Т., Питеркин C.B., Райт К., Тейлор Ф., Томпсон JI., Цуканова О.А., Уилсон Л., Харламова Т.Л. и др.

Полученные ими научные результаты составили теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования.

Роль коммуникаций в управлении с учетом теоретических, методических и практических аспектов рассматривали многие авторы: Балашова Е.С., Галимов И.Р., Горенбургов М.А., Джеймисон М., Еремина Е.В., Крамин Т.В., Крандал Р., Маркс К., Маршалл А., Мартынов Л.М., Маслов Н.С., Мэнкью Г., Морозова М.А., Нипо Д., Найебел Т., Посошков И.Т., Прадхан Р., Рикардо Д., Смит А., Фадеев А.М., Холт Л., Чугунов Г.К., Цвылев Р.И. и др.

Совершенствование процессов управления в телекоммуникационных компаниях рассматривалось в работах Брагина В.В., Демина Е.В., Душкина А.В., Жгульской Г.М., Локоткова А.А., Макарова В.В., Макарова Л.М., Мхитарян Ю.И., Резникова Н.П., Уридия И.З., Филиппова Д.Г. и др.

Существенный вклад в разработку, развитие и внедрение методологии поддержки принятия управленческих решений внесли такие российские ученые, как Алексеева Н.С., Анисимов В.Г., Дуболазов В.А., Колесников А.М., Кулибанова В.В., Малышева Т.В., Сергеева И.Г., Силкина Г.Ю., Шинкевич А.И., Шинкевич М.В и др.

Проведенный анализ литературы показал, что существующие труды не в полной мере отражают комплексный подход к разработке универсальных моделей принятия управленческих решений на слабоформализуемых и неформализуемых этапах управления, особенно применительно к организациям, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций. Кроме того, остается не вполне решенной проблема проактивной адаптации существующих моделей управления в контексте ускорения процессов внедрения цифровой экономики и усиления глобальной экономической нестабильности.

В этой связи современная наука и практика поддержки принятия управленческих решений требуют дальнейших исследований, направленных на теоретическое осмысление и обоснование методических и практических подходов к повышению эффективности и

адаптивности разрабатываемых управленческих моделей в интересах хозяйствующих субъектов, государства и общества в целом.

Этим объясняется выбор темы диссертационной работы, а также определение цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретико-методических положений и инструментов, совершенствующих процесс принятия управленческих решений в организациях, осуществляющих обеспечение телекоммуникационной инфраструктуры.

Исходя из цели диссертационного исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Представить уточнённую трактовку понятия «принятие управленческих решений» с учетом особенностей управленческого процесса в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций.

2. Систематизировать ключевые факторы, оказывающие влияние на процесс принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций.

3. Разработать методический подход к оценке влияния экономических и технологических факторов на процесс принятия управленческих решений.

4. Сформировать комплексную методику оптимизации процесса принятия управленческих решений на основе цифровых технологий в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций.

5. Разработать методические рекомендации по оценке влияния—экономических и технологических факторов на процесс принятия управленческих решений и интерпретации их результатов в целях информационно-аналитической поддержки управления организациями, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций.

6. Представить практические рекомендации по информационно-аналитической поддержке принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций.

Объект исследования. Объектом исследования являются организации, осуществляющие обеспечение телекоммуникационной инфраструктуры.

Предмет исследования. Предметом исследования является процесс принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих телекоммуникационную инфраструктуру.

Теоретическую основу исследования составили концептуальные положения современной теории менеджмента, формирующие представления об методах и

инструментах принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций, а также фундаментальные труды российских и зарубежных ученых по тематике диссертации.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы исследования, включая системный анализ, системный синтез, дифференциацию и интеграцию, группировки, обобщения и аналогии, а также компьютерное моделирование и прогнозирование.

Нормативно-правовая основа и информационная база исследования включают законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие деятельность организаций в сфере телекоммуникаций, а также международные стандарты и рекомендации в области управления телекоммуникационной инфраструктурой. В исследовании использованы данные и отчеты федеральных органов статистики, профильных министерств и ведомств, международных организаций и аналитических компаний. Также в качестве информационной базы использованы научные публикации, монографии, статьи отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам менеджмента и цифровой трансформации в телекоммуникационной отрасли.

Высокая степень обоснованности полученных результатов и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается использованием современных достижений теории и методологии менеджмента, а также апробацией результатов исследования в виде авторских публикаций и выступлений на научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических инструментов, направленных на совершенствование процесса принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих телекоммуникационную инфраструктуру, с учетом влияния экономических и технологических факторов, что способствует повышению адаптивности и оперативности управленческих процессов в условиях интенсивного технического и технологического развития телекоммуникационной отрасли.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

1. Представлена уточнённая трактовка понятия «принятие управленческих решений» с учётом специфики управленческого процесса в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций, включающая особенности взаимодействия с высокотехнологичной средой и необходимость быстрого реагирования на изменения в экономических и технологических условиях.

2. Выполнена систематизация ключевых факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций, включая выделение и классификацию экономических, технологических и организационных факторов, учитывающих специфику телекоммуникационной инфраструктуры.

3. Разработан методический подход к оценке влияния экономических и технологических факторов на процесс принятия управленческих решений и предложена комплексная методика, включающая количественные и качественные методы анализа, что позволяет учитывать динамику внешней и внутренней среды организаций.

4. Сформирована интегральная методика принятия управленческих решений с помощью цифровых технологий в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций.

5. Разработаны методические рекомендации по оценке влияния экономических и технологических факторов на процесс принятия управленческих решений и интерпретации её результатов в соответствии с меняющимися условиями рынка для информационно-аналитической поддержки управления организациями, обеспечивающими инфраструктуру телекоммуникаций.

6. Представлены практические рекомендации по информационно-аналитической поддержке принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций, включающие внедрение современных информационных технологий, использование методов бизнес-аналитики и разработку стратегий адаптации к быстроменяющимся условиям рынка.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений современного менеджмента, отражающих специфику принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих телекоммуникационную инфраструктуру, в условиях цифровой трансформации, за счет выявления особенностей становления и развития экономических систем и управленческих отношений в данной сфере, уточнении ее терминологии и сущностных характеристик и систематизации ключевых факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений.

Практическая значимость исследования в разработке и внедрении комплекса методов и инструментов, оптимизирующих процесс принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих телекоммуникационную инфраструктуру. Применение предложенных методик и рекомендаций позволяет повысить эффективность управления, адаптироваться к быстро меняющимся экономическим и технологическим условиям, а также улучшить качество обслуживания клиентов благодаря внедрению современных

информационных технологий, включая искусственный интеллект и машинное обучение, что способствует достижению конкурентных преимуществ и устойчивому развитию телекоммуникационных организаций.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке и чтении курсов «Методы принятия управленческих решений», «Риск-менеджмент» и «Бизнес-аналитика и принятие управленческих решений» в рамках основных образовательных программ по направлениям подготовки 38.03.02 «Менеджмент», 38.04.02 «Менеджмент», а также в курсовом проектировании и при подготовке выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров. Результаты исследования также могут лечь в основу дальнейших научно-практических разработок в области методов и инструментов принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций.

Область исследования. Диссертационное исследование и научные результаты соответствуют Паспорту научной специальности 5.2.6. Менеджмент, в части пунктов: п. 5. Разработка теории и методов принятия решений в экономических и социальных системах. Системы искусственного интеллекта для поддержки принятия управленческих решений; п. 10. Проектирование систем управления организациями. Бизнес-процессы: методология построения и модели оптимизации. Сетевые модели организации. Информационно-аналитическое обеспечение управления организациями.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практических и учебно-методических конференциях: международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная инженерная экономика и Индустрия 5.0 (ИНПРОМ-2024)», Санкт-Петербург, 2024 г.; всероссийская научная и учебно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли», Санкт-Петербург, 2024 г.; конференция Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в рамках программы Петербургского Международного экономического форума «Качество образования и устойчивое развитие - основа международного сотрудничества», Санкт-Петербург, 2024 г.; международная научно-практическая конференция «Интеллектуальная инженерная экономика и индустрия 5.0 (ЭКОПРОМ)», Санкт-Петербург, 2023 г.; конференция Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в рамках программы Санкт-Петербургского Международного экономического форума «Устойчивое развитие национальной экономики», Санкт-Петербург, 2023 г.

Публикация результатов исследования представлена в 13 научных работах, общий объем которых составляет 13,09 п.л., в т.ч. авторских - 7,51 п.л.; из них 5 работ - в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Текст диссертации включает 173 страницы, содержит 18 таблиц, 13 рисунков, список литературных источников включает 116 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, представлены элементы научной новизны и результаты проведенного исследования с обоснованием их теоретической и практической значимости.

В первой главе «Теоретические основы принятия управленческих решений в современных организациях» рассматриваются основные концепции и подходы к принятию управленческих решений, включая анализ факторов, влияющих на выбор управленческих стратегий. Уделяется внимание особенностям принятия решений в условиях неопределенности и изменяющейся внешней среды, а также рассматриваются современные теории и модели, применимые к управлению в телекоммуникационной отрасли.

Во второй главе «Исследование деятельности современных организаций, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций, и анализ применяемых ими методов и инструментов принятия управленческих решений» проводится анализ текущей практики принятия управленческих решений в телекоммуникационных организациях, включая изучение используемых методов и инструментов. В исследовании рассматриваются управленческие ситуации, иллюстрирующие эффективность различных подходов к управлению, а также проводится сравнительный анализ с целью выявления преимуществ и недостатков применяемых инструментов и обоснования необходимости их совершенствования.

В третьей главе «Разработка методического и инструментального обеспечения для оптимизации процесса принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций» осуществлена разработка методических рекомендаций и инструментов, направленных на повышение эффективности процесса принятия управленческих решений в организациях, обеспечивающих инфраструктуру телекоммуникаций. Представлены модели и инструменты, адаптированные к специфике телекоммуникационной инфраструктуры с оценкой их потенциала для улучшения управленческих процессов и повышения конкурентоспособности организаций.

В заключении обобщены и систематизированы основные результаты исследования с указанием их значимости для теории и практики менеджмента, а также определены направления дальнейших исследований.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В

СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 1.1. Сущность управленческих решений. Роль управленческих решений в развитии

организации

Происходящая в последние 50 лет повышенная динамика ситуации на рынках продукции и услуг, вызванная активными изменениями в ассортименте, технологиях и конкуренции, требует адекватной трансформации организации деятельности в компаниях. Необходимо перейти на иные методологические принципы современной организации производства и оказания услуг, изменить принципы организации процесса обслуживания заказчиков. Наиболее явно это проявляется в отраслях, проходящих период становления. В их число входит сфера телекоммуникаций, бизнес-процессы, формирующие и сопровождающие телекоммуникационную среду.

Необходимо, опираясь на актуальные принципы организации процессов производства и обслуживания, особенности сферы оказания телекоммуникационных услуг, сформировать систему управленческих решений, ориентированную на эффективное становление и поддержание телекоммуникационной среды, процессов ее взаимодействия с пользователями.

На первом этапе развития промышленности основным направлением повышения эффективности и производительности было разделение процессов на элементарные действия, становление конвейерной технологии и массового производства. Когда спрос существенно превышал возможности производства, оно за счет детализации и унификации стремилось к массовому и масштабному производству, снижению затрат на единицу продукции.

В настоящее время идеология производства и оказания услуг изменилась: -потребление приобрело явно выраженные черты индивидуальности; -каждое изделие, машина, услуга становятся индивидуальными по потребительским и конструктивным признакам;

-массовое производство переходит в единичное, а производственное оборудование превращается в гибкий перестраиваемый комплекс;

-меняются основные технологии, организация и масштабы производственных процессов.

Таблица 1.1 описывает ключевые управленческие решения, их важность, возможные преимущества и риски, а также перспективы развития этих решений в контексте цифровизации и новых технологий.

Таблица 1.1 - Факторы сущности управленческих решений, роли управленческих решений в развитии организации с их описанием,

преимуществами использования, рисками и перспективами развития (составлено автором)

Фактор Описание Преимущества использования Риски использования Перспективы развития

Стратегическое Процесс определения Ориентация на будущее, Ошибки в Улучшение за счет

планирование долгосрочных целей и путей повышение прогнозировании, использования AI и Big Data

их достижения. конкурентоспособности. недостаточная гибкость. для точного прогнозирования и адаптации.

Тактическое Реализация стратегических Более точное управление Недостаток гибкости, Развитие методик гибкого

управление решений через конкретные ресурсами, фокус на риски управления, основанных на

меры в среднесрочной реализации. узконаправленного Agile и Lean.

перспективе. подхода.

Оперативные Ежедневные решения, Быстрое реагирование на Возможна потеря фокуса Автоматизация оперативных

решения направленные на поддержание работы изменения, повышение эффективности текущей на стратегических целях. процессов с помощью технологий RPA и

организации. деятельности. искусственного интеллекта.

Финансовое Принятие решений по Оптимизация финансовых Недооценка рисков, Развитие систем

планирование управлению финансовыми потоков, обеспечение возможная нехватка автоматизированного

ресурсами для достижения финансовой устойчивости. ресурсов. управления финансами и

целей организации. интеграция с внешними данными (рынки, инвестиции).

Управление Процесс принятия решений Увеличение Неверные решения Развитие HR-tech,

человеческими по найму, обучению и производительности, могут привести к низкой применение AI для анализа

ресурсами мотивации персонала. снижение текучести кадров. мотивации или конфликты в коллективе. данных о сотрудниках, предиктивные модели поведения сотрудников.

Инновационные Внедрение новых Привлечение новых Высокие затраты на Развитие открытых

решения технологий или процессов клиентов, повышение разработку, риски инноваций и сотрудничества

для повышения конкурентоспособности. эффективности. неудачных инноваций. с внешними стартапами, внедрение цифровых

Фактор Описание Преимущества использования Риски использования Перспективы развития

технологий в процессе

принятия решений.

Маркетинговые Определение маркетинговых Увеличение продаж, Ошибочные Использование

решения стратегий и действий для повышение узнаваемости маркетинговые решения маркетинговых платформ на

продвижения товаров и бренда. могут привести к основе AI для точного

услуг. репутационным рискам и убыткам. таргетинга и прогнозирования.

Управление Принятие решений для Повышение Высокие затраты на Интеграция с системами

качеством обеспечения высокого удовлетворенности внедрение систем стандартизации качества

уровня качества продукции клиентов, конкурентное качества, сопротивление (ISO) и автоматизация

и услуг. преимущество. изменениям внутри организации. контроля качества.

Кризисное Принятие решений в Быстрое реагирование на Неподготовленность и Создание кризисных планов и

управление условиях форс-мажоров, непредвиденные паника могут привести к сценариев с учетом

направленных на обстоятельства, сохранение неправильным различных типов угроз,

минимизацию ущерба для стабильности компании. решениям, что усугубит внедрение системы раннего

компании. кризис. предупреждения рисков.

Управление Принятие решений по Своевременное выполнение Недооценка сроков или Использование современных

проектами запуску, контролю и проектов, эффективное бюджета, недостаточное методов управления

завершению проектов в использование ресурсов. управление рисками проектами (Scrum, Kanban),

рамках организации. проекта. развитие программного обеспечения для оптимизации проектных процессов (PM software).

Рисунок 1.1 - Взаимосвязи между различными управленческими решениями, начиная с

уровня стратегического планирования и заканчивая оперативными решениями и

управлением проектами (составлено автором) Ключевые изменения связывают с понятием «промышленная революция», когда изменения происходили в производительных ресурсах под воздействием видов используемой энергии и материалов. Сегодня можно говорить о «революции потребительского рынка», где меняется структура потребления под воздействием новых видов услуг и изделий (табл. 1.2) [5; 19].

Таблица 1.2 - Смена технологических укладов (составлено автором)

Промышленная революция Инновации Результат

I промышленная революция: конец XVIII -начало XIX в. Паровые и водяные двигатели, механические устройства, масштабное металлургическое производство, судостроение Переход от аграрной экономики к промышленному производству

II промышленная революция: XIX - начало XX в. Электрическая энергия, радио, телефон, нефтяная и химическая промышленность Поточное производство, электрификация, железные дороги.

III промышленная революция: XX в.