Методы и механизмы формирования и использования конкурентного инновационного потенциала промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лемеха, Яна Викторовна

  • Лемеха, Яна Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 241
Лемеха, Яна Викторовна. Методы и механизмы формирования и использования конкурентного инновационного потенциала промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лемеха, Яна Викторовна

Введение.

1. Конкурентоспособность хозяйствующих субъектов национальной экономики: принципы, методы и механизмы ее обеспечения.

1.1. Анализ параметров социально-экономического развития России за переходный период 1991-2006г.г.

1.2. Понятие конкурентоспособности экономических субъектов, условия и факторы, её определяющие.

1.3. Конкурентные стратегии менеджмента хозяйствующих субъектов (предприятий) и принципы их формирования.

1.4. Конкурентный ресурсный потенциал промышленного предприятия, его структура, принципы формирования и использования.

1.5. Выводы по первой главе.

2. Методология формирования конкурентного инновационного потенциала промышленного предприятия.

2.1. Анализ причин низкой инновационности отечественных промышленных предприятий и стратегии ее повышения.

2.2. Принципы формирования и реализации комплексной стратегии инновационного развития российских промышленных предприятий.

2.3. Конкурентный инновационный потенциал промышленных предприятий, его отличительные признаки и основные носители.

2.4. Характеристика инновационных предприятий и структура их активов.

2.5. Методы оценки интеллектуального капитала инновационных промышленных предприятий.

2.6. Выводы по второй главе.

3. Технологический рынок как среда коммерциализации результатов деятельности инновационных промышленных предприятий.

3.1. Экономические причины и формы торговли на технологическом рынке.

3.2. Возможности субъектов национального технологического рынка для передачи (трансфера) технологий.

3.3. Классификация условий и факторов, определяющих коммерческий успех новых технологий.

3.4. Передача технологий как средство повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости российских хозяйствующих субъектов на мировом рынке.

3.5. Практический опыт трансфера новых технологий на российском технологическом рынке.

3.6. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и механизмы формирования и использования конкурентного инновационного потенциала промышленных предприятий»

Стратегической задачей развития России, провозглашенной ее руководством, является обеспечение устойчиво-динамического экономического развития и повышение благосостояния ее граждан. Практической концепцией реализации этой стратегической задачи является переход страны от преимущественно сырьевой ориентации экономического роста к инновационному пути развития.

Анализ практики экономического роста промышленно-развитых стран показывает, что в условиях глобализации экономических отношений в мире наиболее эффективным механизмом реализации инновационной стратегии развития является формирование конкурентного инновационного потенциала хозяйствующих субъектов экономики (предприятий, комплексов, отраслей) и коммерциализация результатов их научных исследований и разработок.

В настоящее время многие российские промышленные предприятия, используя новое оборудование и передовые технологии управления, становятся вполне конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на мировом рынке. Однако подавляющее большинство отечественных предприятий в своей производственно-хозяйственной деятельности используют не только морально устаревшее, но и физически изношенное оборудование, эксплуатация которого не позволяет им добиваться высоких экономических результатов. Кроме того, собственники и управленцы этих предприятий во многих случаях не используют в практике менеджмента современные технологии стратегического управления, что вкупе с устаревшим оборудованием не позволяет отечественным предприятиям быть конкурентоспособными на рынках товаров и услуг и добиваться высоких экономических результатов. В определенной мере в таком положении отечественных промышленных предприятий виновата и российская экономическая и управленческая наука, которая, несмотря на серьезные фундаментальные результаты исследований проблем управления научно-техническим прогрессом, проводимых в стране во второй половине 20-го столетия научными коллективами Академии наук и отраслевых институтов и отдельными учеными, не смогла в полной мере предвидеть будущие кардинальные изменения в технологическом, экономическом и социальном развитии промышленных отраслей и необходимости смены технологического уклада в стране, а так же убедить лиц, принимающих решения в интенсификации научных исследований и разработок по технологической модернизации промышленности.

В тяжелом положении оказалась и сама отечественная экономическая наука в период кардинальных экономических преобразований в 90-е годы, которая из-за хронического недофинансирования научных исследований и разработок, старения научно-технологической базы и интеллектуальных кадров многих научных организаций и высших учебных заведений, оказалась на грани выживания. Однако и в этих крайне тяжелых условиях в стране продолжали выполняться многие серьезные научные исследования по управлению инновационной деятельностью промышленных предприятий и повышению их конкурентоспособности, связанные с именами целой плеяды известных ученых - Абалкина JI. И., Бендикова М. А., Валдайцева С. В., Глазьева С. Ю., Глухова В. В., Градова А. П., Гринберга Р. А., Еременко 10. В., Ивантера В. В., Карлика А. Е., Катька-ло В. С., Кобзева В. В., Козловского В. А., Краюхина Г. А., Кудрова В. М, Львова Д.С., Макарова В. JL, Медникова М. Д., Мильнера Б. 3., Некрасовой Т. П., Окороковой JI. Г., Хрусталева Е. 10., Шатровой Е. В. и др.

Однако, несмотря на большое количество научных работ по управлению инновационной деятельностью предприятий и разработок стратегий повышения их конкурентоспособности, многие теоретические и методические проблемы управления инновационным процессом на промышленных предприятиях и коммерциализацией результатов их инновационной деятельности еще недостаточно разработаны. Так, в отечественной научной литературе нет однозначного толкования понятий «инновация» и «нововведение», существуют разные подходы к формированию инновационного потенциала промышленных предприятий, как характеристики их инновационности, недостаточно исследована роль нематериальных активов в его формировании и в обеспечении их конкурентоспособности, нет ясной позиции относительно причин низкого технологического уровня отечественной промышленности и некоторых других вопросов, практическое решение которых не терпит отлагательства в условиях ужесточившейся конкуренции предприятий на внутреннем и внешнем рынках.

Всё отмеченное выше и определяет актуальность диссертационной работы, цель которой состоит в разработке принципов и методов формирования конкурентного инновационного потенг^иала промышленных предприятий и определении эффективных механизмов коммерциализации результатов их инновационной деятельности.

Цель диссертации состоит в обобщении и систематизации методов, разработке механизмов формирования и использования конкурентного инновационного потенциала промышленных предприятий.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

1) провести анализ макроэкономических параметров социально-экономического развития России и состояние промышленности; определить сущность конкурентного инновационного потенциала промышленных предприятий, выделить его отличительные признаки и предложить классификацию его основных носителей;

2) уточнить понятие конкурентоспособности промышленного предприятия, обосновать параметры и условия, ее определяющие, и предложить методы количественного измерения конкурентоспособности;

3) определить основные детерминанты конкурентоспособности предприятия, сформировать принципы их формирования и показать роль детерминант в повышении эффективности его производственно-хозяйственной деятельности;

4) на основе анализа совокупности причин низкой инновационности российских промышленных предприятий, предложить комплексную стратегию их инновационного развития и сформулировать принципы ее формирования и реализации;

5) дать характеристику сущности и отличительных признаков инновационных предприятий, разработать классификацию структуры их нематериальных активов и предложить метод оценки эффективности использования нематериальных активов предприятий;

6) определить экономические причины возникновения технологического рынка и выявить коммерческие признаки технологий и формы их передачи (трансфера) на нем;

7) выявить возможности субъектов национального технологического рынка для передачи (трансфера) новых технологий и выявить факторы и условия, определяющие их коммерческий успех.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, осуществляющие инновационную деятельность.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе развития промышленных предприятий посредством формирования и использования их конкурентного инновационного потенциала.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления инновационной деятельностью промышленных предприятий и организации их инновационных и производственно-хозяйственных процессов, а также законодательные акты и нормативно-правовые документы органов Федерального управления в области инновационной деятельности предприятий и коммерциализации ее результатов.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу и обобщению теоретических положений экономической науки и принятию управленческих решений, а также общенаучные методы анализа, синтеза и статистики. Информационную базу исследования составили отчетные и статистические данные, содержащиеся в официальных документах Росстата и в опубликованных монографиях и других научных публикациях.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических и методических положений инновационного менеджмента посредством обоснования принципов и разработки методов формирования конкурентного инновационного потенциала промышленных предприятий и механизмов его использования через коммерциализацию результатов инновационной деятельности с целью обеспечения их конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором исследования и представленные к защите:

1. Разработана концепция управления инновациями в промышленности, предполагающая обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий на внутреннем и внешнем рынке посредством механизмов формирования и использования их конкурентного инновационного потенциала в условиях коммерциализации инновационной деятельности:

- определена сущность конкурентного инновационного потенциала промышленных предприятий,

- сформулированы его отличительные признаки,

- предложена классификация его основных носителей.

2. Обобщены и систематизированы, теоретически обоснованны методы формирования конкурентного инновационного потенциала промышленных предприятий:

- уточнено понятие конкурентоспособности промышленного предприятия посредством выделения интеллектуальной способности его менеджмента использовать ресурсный потенциал предприятия,

- обоснованы параметры и условия конкурентоспособности предприятия,

- предложены методы количественного измерения конкурентоспособности,

- определены основные детерминанты конкурентоспособности предприятия, сформулированы принципы их формирования и обоснованна роль указанных детерминант в реализации стратегических целей деятельности предприятия.

3. Разработаны механизмы формирования конкурентного инновационного потенциала промышленных предприятий:

- выявлены причины низкой инновационности российских промышленных предприятий,

- предложена комплексная стратегия их инновационного развития, суть которой заключается в обеспечении лидерства в приоритетных направлениях научно-технического прогресса и производства высокотехнологической продукции, не отказываясь от заимствования новых идей и технологий других стран,

- сформулированы принципы и условия формирования и реализации комплексной стратегии инновационного развития промышленных предприятий.

4. Разработаны методы использования конкурентного инновационного потенциала промышленных предприятий:

- дана характеристика сущности и сформулированы отличительные признаки инновационных предприятий,

- дана классификация активов промышленного предприятия,

- предложен метод оценки эффективности использования нематериальных активов,

- определены экономические причины возникновения технологического рынка,

- выявлены коммерческие признаки технологий и параметры физических форм их передачи (трансфера) на рынке.

5. Разработаны механизмы использования конкурентного инновационного потенциала промышленных предприятий:

- выявлены возможности субъектов национального технологического рынка для передачи (трансфера) новых технологий,

- предложено ввести в структуру технологического рынка новый субъект -технологическую биржу для осуществления эффективного коммерческого взаимодействия между субъектами рынка,

- определены условия, определяющие эффективность трансфера технологий на рынке.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что изложенные в ней теоретические и методические разработки позволяют повысить эффективность деятельности и обеспечить устойчивое развитие предприятий отечественной промышленности за счет совершенствования методов, разработки механизмов формирования и использования их конкурентного инновационного потенциала.

Апробация результатов исследования. Научные и практические результаты и рекомендации исследования докладывались на 6-ти международных и 2-х межвузовских научно-практических конференциях в 2001-2007 г.г., а также использованы в ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод» при разработке документации по трансферу технологии.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14-ти печатных работах общим объемом 5,7 п.л., из них вклад соискателя составляет 3,65 п. л., основные из них опубликовыны в следующих работах: Публикации в журналах, рекомендованных в перечне ВАК:

1. Лемеха Я.В. Метод оценки инновационного потенциала промышленного предприятия.// Научно-технические ведомости СПбГТУ. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2007, №3, том 1. - с. 92-95. - 0,5 п.л.

2. Окороков В.Р., Лемеха Я.В. Инновационный потенциал промышленного предприятия: параметры и оценка.// Научно-технические ведомости СПбГТУ. СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2007, №3, том 2. - с. 102-106. - 0,5 п.л., автора-0,25 п.л.

3. Лемеха Я.В., Окороков В.Р. Стратегии повышения конкурентоспособности российской экономики на основе инновационного развития.// Вестник Новгородского госуд. унив-та им. Ярослава Мудрого. Сер. Экономические науки. Новгород Великий.: Изд-во НГУ, 2006, №37. - с. 46-48. - 0,4 п.л., автора -0,2 пл.

4. Лемеха Я.В. Параметры высокой конкурентоспособности российских промышленных предприятий.// Научно-технические ведомости СПбГПУ, 2006, №6, том 2. - с. 22-26. - 0,5 п.л.

Другие печатные издания:

5. Лемеха Я.В., Романова Е.И. Стратегия транснациональной корпорации на глобальном рынке (на примере ОАО «Лукойл»).// Сб. «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». Труды 9-ой межд. научно-практ. конф. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2007, часть 1.-е. 73-77. - 0,5 п.л., автора - 0,25 п.л.

6. Лемеха Я.В., Окороков В.Р. Международная передача технологий как составляющая стратегии инновационного развития страны.// Сб. «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». Труды 9-ой межд. научно-практ. конф. СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2007, часть 1.-е. 236-239. - 0,4 п.л., автора - 0,20 п.л.

7. Лемеха Я.В., Окороков В.Р. Передача технологий как средство повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости российских компаний.// Сб. «Социально-экономические проблемы развития региона». Материалы межд. науно-практ. конференции, посвященной Н.Д. Кондратьеву. Иваново: Изд-во ИГУ, 2006, часть 1.-е. 201-204. - 0,4 п.л., автора - 0,2 п.л.

8. Лемеха Я.В., Окороков В.Р. Передача технологий как средство повышения конкурентоспособности российской экономики на глобальном рынке.// Сб. «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей». Труды XI межд. научно-практ. конф. - СПб.: Изд-во СПбГПУ, 2006. - с. 119-122. - 0,4 п.л., автора - 0,20 п.л.

9. Лемеха Я.В. Понятие «технологии» в международном бизнесе.// Сб. «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». Труды 5-й Межд. на-учно-практ. конференции, том 1. - СПб.: «Инкор», 2003. - с. 92 - 94. - 0,3 п.л.

10. Лемеха Я.В. К вопросу о правовых и экономических проблемах трансферта технологий.// Сб. «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». Труды 4-й Межд. научно-прак. конференции том 1. - СПб.: «Нестор», 2002.-С. 257-262.-0,5 п.л.

11. Лемеха Я.В., Окороков В. Р. Передача и приобретение технологий.// Материалы XXX Юбилейной межвузовской научной конференции МВШУ. Часть X. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. - с. 110-112. - 0,3 п.л., автора - 0,15 п.л.

12. Лемеха Я.В., Окороков В.Р. Значение интеллектуальной собственности для развития российской экономики.// Сб. «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе». Материалы III межвузовской конференции аспирантов и докторантов (Под ред. д.э.н., проф. A.M. Михайлушки-на и д.э.н. Н.А. Савинской.) - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2001. - с. 454 - 455. -0,2 п.л., автора - 0,10 п.л.

13. Лемеха Я.В. Интеллектуальные активы фирмы.// Межвузовский сборник научных трудов «Вооруженные Силы и реформы в России». Вып. 2 (Под ред. проф. В.Ф. Самохина и проф. А.Б. Крутика.) - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. -С. 185 - 188.-0,4 п.л.

14. Лемеха Я.В. Правовое регулирование передачи технологий за рубежом.// Сб. «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии». Труды 3-й Международной научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2001. - С. 358 - 362. - 0,4 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лемеха, Яна Викторовна

Выводы по третьей главе 1. Экономическими причинами и условиями возникновения национальных и мирового рынка технологий являются, с одной стороны, стремление хозяйствующих субъектов экономики обеспечивать высокую конкурентоспособность на внутреннем и международных рынках товаров и свою технологическую независимость, а с другой, - национальное и международное разделение труда в научно-исследовательской деятельности и разный уровень научнотехнического прогресса, накопленных знаний и инноваций промышленных предприятий в пределах страны и в международном масштабе, а также их стремление нивелировать эти различия.

2. Под термином «технология» понимают совокупность научно-технических знаний и достижений, полученных на основе анализа и синтеза существующей базы теоретических научных знаний и накопленного практического опыта, обладающих новизной и практической применимостью, которые можно использовать для достижения конкретных целей и получения экономических, научно-технических, социальных или экологических преимуществ.

3. Среди классических факторов производства, какими являются земля, труд и капитал, новые технологии являются решающим фактором для обеспечения экономического роста, технологической независимости и безопасности хозяйствующих субъектов экономики и страны в целом.

4. Механизмом нивелирования разных уровней научно-технического и инновационного развития хозяйствующих субъектов экономики является передача (или трансфер) знаний как управляемый процесс внутристранового или межгосударственного перемещения научно-технических знаний, инноваций и технологий на коммерческой основе.

5. Среди субъектов трансфера технологий выделяются: главные участники (авторы технологических разработок и потенциальные инвесторы или покупатели данных разработок); посредники (юридические лица, предоставляющие и осуществляющие услуги в области патентных прав), государство (государственные органы, выполняющие функции в области патентных прав), международные организации, создаваемые с целью регулирования вопросов в области интеллектуальной собственности.

6. Предложена классификация субъектов национального технологического рынка и дана характеристика их инновационных потенциалов и роли в реализации стратегий инновационного развития страны. Показано, что в России постепенно создается инфраструктурная сеть различных субъектов технологического рынка, сложившихся в западных странах, однако их результативность существенно ниже западных аналогов.

7. Принципиальными условиями необходимости и возможности появления новых технологий на технологическом рынке являются:

• расширение потребностей хозяйствующих субъектов и физических лиц и их индивидуализация;

• неспособность существующих технологий удовлетворять новые потребности и меняющиеся предпочтения их потребителей;

• желание собственников хозяйствующих субъектов увеличивать свое благосостояние и влияние на развитие экономических и социальных процессов в обществе;

• появление новых идей, знаний и новшеств в результате проводимых НИОКР и пытливости ученых и новаторов;

• «озарение» определенной категории людей, обладающих выдающимися способностями наблюдать за окружающей средой и «подменять» закономерности, существующие в природных системах и др.

8. Коммерческий успех новых технологий на технологическом рынке может быть обеспечен при наличии следующих их свойств: общественной полезности, технологической эффективности, экономической и физической безопасности, правовой защищенности, наличием конкурентного коммерческого потенциала и др.

9. Экономические и финансовые мотивы, побуждающие российские ком компании приобретать новые западные технологии, заключаются в возможности экономии средств и времени в сравнении с самостоятельными их разработками и освоением инноваций, преодоления технологического отставания, повышения конкурентоспособности, экологической безопасности и финансовой устойчивости.

10. Обобщение практического опыта трансфера новых технологий на российском технологическом рынке указывает на необходимость тщательной проработки всех нормативных документов (предложений, соглашений, договоров и др.) на всех стадиях цикла проведения переговоров и осуществления инновационного проекта, а также оценки потенциальных экономических эффектов при использовании приобретенных технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ параметров социально - экономического развития России за прошедший с начала рыночных преобразований период показал, что в стране наблюдается существенное отставание от развитых и некоторых развивающихся стран по целому ряду основных макроэкономических показателей (уровню валового внутреннего продукта, производительности труда и др.).

Отставание России от указанных групп стран объясняется совокупностью многих причин, главными из которых являются низкая производительность отечественных факторов производства и низкая инновационность отечественной экономики, то есть ее способность изобретать и массово внедрять инновации и новые технологии. Продолжение курса экономического развития страны на старой технологической базе и в условиях большой зависимости от внешних условий чревато потерей ее полной конкурентоспособности в мировой экономике национальной безопасности.

Поэтому необходим поиск новых и эффективных направлений повышения конкурентоспособности российской экономики в целом и отдельных ее хозяйствующих субъектов (предприятий, отраслей, комплексов) в отдельности. Принципиальное повышение конкурентоспособности отечественной экономики и отдельных ее хозяйствующих субъектов и, прежде всего, промышленных предприятий возможно только на основе формирования национальной инновационной системы и системной реализации новой стратегии инновационного развития страны и ее промышленных предприятий, основанной на массовом производстве и использовании новых идей, инноваций и новых технологий.

Центральным звеном национальной инновационной системы должны быть научные организации, осуществляющие фундаментальные и прикладные научные исследования и инновационные промышленные предприятия, имеющие развитый инновационный потенциал, способный производить, распространять, осуществлять коммерциализацию инноваций, превращая их в новые технологии.

Под инновационным потенциалом промышленных предприятий следует понимать способность специфических видов ресурсов (факторов производства) в их взаимодействии между собой и с факторами внешней среды производить, распределять и воспроизводить инновации, создающие новую стоимость.

Основной конкурентной доминантой инновационного потенциала промышленных предприятий являются нематериальные активы (интеллектуальный капитал).

Инновации используемые для решения различных производственных и хозяйственных задач, приобретают форму технологий, как самостоятельных факторов производства.

Технологии представляют собой материализованные или интеллектуальные результаты инновационного процесса в виде новой техники и оборудования, новых форм организации труда, услуг и управления, полученные от вложения материальных ресурсов и интеллектуального капитала.

Использование новых технологий с большим экономическим потенциалом позволяет добиваться высокой конкурентоспособности промышленных предприятий, обеспечивать их технологическую независимость и получать существенные экономические и социальные выгоды, что предопределяет спрос на них другими хозяйствующими субъектами и формирование организованных форм торговли ими на рынке.

Национальная и международная торговля технологиями, обмен научно-техническими достижениями между предприятиями приобретают в настоящее время все больший размах и все большее значение. По мере усложнения разрабатываемых и применяемых технологий этот процесс продолжает интенсивно развиваться. Ни одна страна не в состоянии вести научные исследования (фундаментальные и прикладные) по всем направлениям. В этих условиях России необходимо максимально активизировать внешнюю и внутреннюю торговлю технологиями во всех отраслях хозяйства, имеющих первостепенное значение для обеспечения устойчивых темпов экономического развития и национальной безопасности.

Необходимо также широко использовать международную торговлю технологиями для сокращения или преодоления отставания на тех или иных направлениях научно-технического прогресса, для выхода на уровень современных достижений мировой науки и техники.

Переход к рыночным отношениям в стране создал новые стимулы для развития изобретательского творчества и конкуренции в области создания эффективной техники и технологий. Промышленные организации и предприятия стали осуществлять мероприятия, обеспечивающие конкурсное и конкурентное проведение НИОКР и коммерческую реализацию их результатов. Одним из реальных путей развития рынка научно-технических идей является организация и активация внутренней и внешней торговли технологиями и расширение ее за счет взаимосвязи с другими внешними и внутренними коммерческими операциями.

До недавнего времени в стране даже речи не могло быть о торговле новыми технологиями как о внутренней торговле. Однако с переходом к рыночной экономике еще до выхода нового Патентного закона РФ началась внутренняя торговля технологиями. Однако, продажа технологий внутри страны в начальный период носила разовый характер и только на те из них, которые были защищены патентами. Основная масса изобретений, защищенных авторскими свидетельствами, использовалась предприятиями, кооперативами и другими организациями безвозмездно, с единственным обязательством выплатить вознаграждения авторам и премии лицам, содействовавшим внедрению изобретений.

С принятием нового Патентного закона внутренняя торговля технологиями стала быстро развиваться и в стране постепенно формируется инфраструктура технологического рынка, на котором осуществляется передача (трансфер) новых идей, инноваций и технологий.

Как внешняя, так и внутренняя торговля технологиями должна осуществляться на единых принципах, с единых методологических позиций, с применением одинаковых методов и механизмов их осуществления.

Социально-экономические задачи инновационного развития страны требуют также приобретения и зарубежной новой техники и технологий, в том числе импорта научно-технических достижений по лицензиям.

Таким образом, дальнейшее совершенствование внешней и внутренней торговли технологиями во взаимосвязи с другими коммерческими операциями имеет большое значение для устойчивого экономического развития страны и обеспечения ее технологической безопасности.