Методы и механизмы управления инновационным потенциалом научно-исследовательской организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Попова, Алла Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Алла Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАУЧНО
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.1 Основные типы научно-исследовательских организаций по результатам их деятельности.
1.2 Модель взаимосвязи жизненного цикла реализации инновационных проектов с инфраструктурой научно-исследовательской организации.
1.3 Принципы построения систем информационной поддержки реализации инновационных проектов научно-исследовательской организации.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НАУЧНО
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.1 Принципы формирования инновационного потенциала научно-исследовательской организации.
2.2 Система управления инновационным потенциалом научно-исследовательской организации.
2.3 Метод формирования инновационного потенциала научноисследовательской организации.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 95 3.1 Модель эффективного управления инновационным потенциалом научно-исследовательской организации.
3.2 Методика оценки эффективности использования инновационного потенциала научно-исследовательской организации.
3.3 Практическое применение методики оценки эффективности использования инновационного потенциала научно-исследовательской организации на базе ГНУ ЦНИИ РТК.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и механизмы управления инновационным потенциалом научно-исследовательской организации»
Актуальность темы исследования. Опыт развития передовых в экономическом отношении стран и сложившаяся экономическая ситуация в России показывают, что важнейшим фактором, обеспечивающим высокий долгосрочный стратегический потенциал национальных экономик и отдельных хозяйствующих субъектов, является своевременное обновление технологий и всех составляющих их жизнедеятельности. Успех в современной рыночной экономике во многом определяется высоким удельным весом инновационной составляющей в принятых стратегиях развития хозяйствующего субъекта.
В России вплоть до последнего времени инновационная деятельность осуществлялась в основном в крупных научных и опытно-конструкторских организациях, преимущественно за счет бюджетного финансирования и централизованного планирования.
Научно-исследовательские организации, сохранили наиболее значительную часть инновационного потенциала отечественной науки, ориентированного на проведение комплексных исследований фундаментального и прикладного характера по приоритетным направлениям развития науки и техники и критическим технологиям.
Для дальнейшего развития в рамках инновационной деятельности научно-исследовательским организациям необходимо более целенаправленно уделять внимание формированию и управлению своим инновационным потенциалом. В решении этой задачи первостепенное значение приобретают вопросы создания системы методов и механизмов управления инновационной деятельностью научно-исследовательской организации, чтобы сделать данный процесс максимально эффективным.
Многие научные и методические вопросы формирования и использования инновационного потенциала научно-исследовательской организации в отечественной научной литературе исследованы недостаточно, что определяет актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка эффективных методов и механизмов системы управления инновационным потенциалом научно-исследовательской организации.
Объектом исследования является инновационный потенциал научно-исследовательской организации.
Предметом исследования является система экономических, организационных и социальных отношений в научно-исследовательской организации, возникающих в процессе формирования инновационного потенциала научно-исследовательской организации и его рационального использования.
Для достижения цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- выделить основные типы научных организаций по результатам их инновационной деятельности;
- уточнить понятие инновационного потенциала для научно-исследовательской организации и предложить принципы и метод формирования его структуры;
- разработать модель эффективного использования инновационного потенциала научно-исследовательской организации;
- предложить модель взаимосвязи жизненного цикла реализации инновационных проектов с инфраструктурой научно-исследовательской организации;
- разработать методику оценки эффективности использования инновационного потенциала научно-исследовательской организации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитии концепции инновационной деятельности, а также работы, посвященные проблемам формирования и оценки инновационного потенциала организаций, осуществляющих научную деятельность, действующие нормативные документы и законодательные акты в области инновационной деятельности. Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, экспертных оценок, моделирования. Результаты, полученные в ходе исследования и обладающие научной новизной, следующие:
- на основе анализа деятельности научно-исследовательских организаций выделены их основные типы по их результатам, что позволяет сформировать рациональный инновационный потенциал для каждого основного типа научно-исследовательской организации;
- уточнено понятие инновационного потенциала научно-исследовательской организации посредством выделения решающей роли интеллектуального капитала, а также материальных активов для организаций, выполняющих фундаментальные исследования, что может служить основой для выбора их инновационных стратегий;
- сформулированы основные принципы формирования рационального инновационного потенциала научно-исследовательской организации, обеспечивающие возможность разработки эффективных методов и моделей управления им;
- предложена модель эффективного управления инновационным потенциалом научно-исследовательской организации в условиях ограниченности используемых материальных и нематериальных ресурсов;
- разработана модель взаимосвязи жизненного цикла реализации инновационных проектов с инфраструктурой научно-исследовательской организации, обеспечивающая возможность рационального использования ее инновационного потенциала;
- сформулированы принципы построения информационных систем поддержки реализации инновационных проектов в научно-исследовательской организации, дающие возможность рационального использования их инновационного потенциала;
- разработана методика оценки эффективности использования инновационного потенциала научно-исследовательской организации, позволяющая в процессе управления определить комплекс мер для повышения ее инновационной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Основные результаты исследования направлены на развитие методов и механизмов управления инновационной деятельностью научно-исследовательской организации посредством целенаправленного формирования и эффективного использования их инновационного потенциала.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость исследования, состоит в разработке конкретных методов и механизмов, использование которых позволяет повысить эффективность производственно-хозяйственной деятельности научно-исследовательской организации.
Основные выводы, научные и практические результаты, а также рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности научно-исследовательских организаций, позволяющие повысить эффективность их научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок.
Апробация работы. •
Методы формирования инновационного потенциала и механизмы управления использованием инновационного потенциала научно-исследовательской организации применяются при решении задач стратегического анализа в подразделениях государственного научного учреждения «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 научных работ, из них 2 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (194 наименований), включает 6 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попова, Алла Ивановна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования были направлены на развитие методов и механизмов управления инновационной деятельностью посредством системного формирования и использования инновационного потенциала научно-исследовательской организации:
- на основе анализа деятельности научно-исследовательских организаций выделены их основные типы по их результатам, что позволяет сформировать рациональный инновационный потенциал для каждого основного типа научно-исследовательской организации;
- уточнено понятие инновационного потенциала научно-исследовательской организации посредством выделения решающей роли интеллектуального капитала, а также материальных активов для организаций, выполняющих фундаментальные исследования, что может служить основой для выбора их инновационных стратегий;
- сформулированы основные принципы формирования рационального инновационного потенциала научно-исследовательской организации, обеспечивающие возможность разработки эффективных методов и моделей управления им;
- предложена модель эффективного управления инновационным потенциалом научно-исследовательской организации в условиях ограниченности используемых материальных и нематериальных ресурсов;
- разработана модель взаимосвязи жизненного цикла реализации инновационных проектов с инфраструктурой научно-исследовательской организации, обеспечивающая возможность рационального использования ее инновационного потенциала;
- сформулированы принципы построения информационных систем поддержки реализации инновационных проектов в научно-исследовательской организации, дающие возможность рационального использования их инновационного потенциала;
- разработана методика оценки эффективности использования инновационного потенциала научно-исследовательской организации, позволяющая в процессе управления определить комплекс мер для повышения ее инновационной деятельности.
Методы формирования инновационного потенциала и механизмы управления инновационным потенциалом научно-исследовательской организации используются при решении задач стратегического анализа в подразделениях государственного научного учреждения «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики». Также разработанный методический инструментарий может быть использован в практике функционирования научно-исследовательских организаций, с целью реализации инновационного потенциала для достижения максимальных экономических результатов.