Методы и модели анализа данных в управлении образовательным процессом образовательной организации МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Кузнецов, Андрей Сергеевич

  • Кузнецов, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 0
Кузнецов, Андрей Сергеевич. Методы и модели анализа данных в управлении образовательным процессом образовательной организации МВД России: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2017. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Андрей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ

§ 1.1 Система управления образовательным процессом в образовательной

организации МВД России

§ 1.2 Информационное обеспечение управления образовательным

процессом в образовательной организации МВД России

§ 1.3 Аналитическое обеспечение управления образовательным процессом

образовательной организации МВД России

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ В УПРАВЛЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МВД РОССИИ

§ 2.1 Анализ методов выявления аномалий в образовательных данных

§ 2.2 Методика оценки эффективности методов обнаружения аномалий в

данных образовательных систем

§ 2.3 Модель интеллектуального анализа образовательных данных в

образовательной организации МВД России

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОТОТИПА СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МВД РОССИИ

§ 3.1 Особенности анализа реальных образовательных данных

образовательной организации МВД России

§ 3.2 Проектирование и выбор средств разработки прототипа системы поддержки принятия управленческих решений на основе методов

интеллектуального анализа данных

§ 3.3 Принятие управленческих решений при использовании разработанного

прототипа системы поддержки принятия решения

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (БЛОК СХЕМА АЛГОРИТМА СППР УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б (ФРАГМЕНТ ЛИСТИНГА СППР УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ)

ПРИЛОЖЕНИЕ В (СХЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО МОНИТОРИНГА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МВД РОССИИ)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г (РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА DBSCAN В ПСЕВДОКОДЕ)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д (РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ИЗОЛИРУЮЩЕГО ЛЕСА В ПСЕВДОКОДЕ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели анализа данных в управлении образовательным процессом образовательной организации МВД России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования правоохранительных органов в России, а также динамика изменений государственных стандартов в области образования требуют постоянного совершенствования образовательного комплекса органов внутренних дел, повышения качества принимаемых в нем решений, направленных на подготовку высококвалифицированных специалистов.

Необходимость скорейшего решения данной задачи обусловлена в том числе и масштабным внедрением современных информационных технологий в практическую деятельность служб и подразделений органов внутренних дел. За последние несколько лет в МВД России проведена большая работа по формированию единого информационного-технологического пространства ведомства путем построения Единой системы информационно-аналитического обеспечения деятельности (ИСОД) МВД России.

Интенсивная информатизация деятельности органов внутренних дел способствовала появлению инструментов интеллектуальной поддержки принятия решений, позволяющих обрабатывать большие массивы данных. Разработка и интеграция новых специализированных автоматизированных информационных систем коснулась многих направлений деятельности ведомства, однако, системные решения в интересах образовательного комплекса органов внутренних дел на сегодняшний день отсутствуют. Необходимость их разработки и широкого внедрения в процессы управления становится объективной реальностью, которая нормативно закрепляется как в государственных образовательных стандартах нового поколения, так и в других документах федеральных и ведомственных органов управления образованием.

Существующие подходы к сбору данных об образовательном процессе в образовательных организациях МВД России справляются с функцией индивидуального учета результатов освоения обучающимися образовательных программ. Однако, сложившаяся практика и механизмы анализа этих данных для поддержки

принятия решений нуждаются в совершенствовании, одним из направлений которого является использование методов интеллектуального анализа данных. Интеллектуальный анализ представляет собой обобщающее понятие, характеризующее интегральное применение современных методов классификации, моделирования и прогнозирования, осуществляемого в разных сферах человеческой деятельности на основе больших объемов данных.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования управления образовательным процессом образовательной организации с целью поиска оптимальных траекторий подготовки качественных специалистов для органов внутренних дел. Решить эту задачу в условиях большого объема обрабатываемых разнородных данных, отражающих различные аспекты функционирования обучаемых, их достижения и неудачи, без использования научно обоснованных математических методов и моделей, реализующих интеллектуальный подход к анализу информации, не представляется возможным. Разработка таких математических методов, моделей и алгоритмов и составляет основное содержание диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научный поиск данного исследования в части теоретических и практических вопросов совершенствования методов и моделей управления в социальных и экономических системах опирается на работы многих отечественных и зарубежных ученых: Р. Акофа,

A.В. Бецкова, Л. Берталанфи, В.Н. Буркова, Ю.Б. Гермейера, В.А. Ирикова,

B.В. Кульбы, В.В. Кондратьева, А.Ф. Кононенко, В.В. Меньших, М. Месаровича, Н.Н. Моисеева, Д.А. Новикова, Р.М. Нижегородцева, Т. Саати, Я. Такахары, Г.А. Угольницкого, С.Л. Чернышева, А.В. Щепкина.

Большой вклад в разработку подходов к решению проблем управления в образовательном комплексе правоохранительных органов России внесли В.С. Артамонов, В.И. Болокан, И.В. Горошко, В.В. Гусев, И.Г. Дровникова,

B.И. Ждамиров, С.Л. Исаков, В.И. Кононенко, В.А. Петров, Б.А. Торопов,

C.П. Трещеткин, Г.А. Туманов, В.А. Минаев, А.С. Овчинский, М.В. Петропавловский, Т.М. Фролова.

Теоретическую основу данной работы в области методов интеллектуального анализа данных составили труды Р. Бейкера, М. Биенковски, П.Л. Брусиловского, С. Вентуры, Н.Н. Горлушкиной, А.В. Маслобоева, М.В. Хлопотова, Х. Ромеро, М. Фенга и других.

Несмотря на неоспоримую научную значимость и широкий спектр проблем, рассматриваемых вышеназванными авторами, необходимо отметить, что применению методов и моделей интеллектуального анализа данных в управлении образовательным процессом образовательных организаций МВД России не уделялось должного внимания. Это можно объяснить относительной новизной данного научного направления. Отмеченные выше обстоятельства определили цель, задачи и направление диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является система управления образовательным процессом образовательной организации МВД России.

Предметом диссертационного исследования являются методы и модели интеллектуального анализа данных, применяемые в управлении образовательным процессом образовательной организации МВД России.

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании управления образовательным процессом образовательной организации МВД России на основе использования методов и моделей интеллектуального анализа данных.

Для достижения указанной цели работы сформулированы следующие задачи:

1 ) Проведение анализа места образовательных организаций в структуре образовательного комплекса МВД России, а также подходов к совершенствованию управления образовательным процессом, как основного направления их деятельности.

2) Изучение возможностей применения методов и моделей интеллектуального анализа данных к массивам образовательных данных образовательной организации МВД России и определение их особенностей с учетом ведомственной компоненты.

3) Обоснование подхода к использованию методов интеллектуального анализа данных в целях совершенствования управления образовательным процессом образовательных организаций МВД России.

4) Разработка методики оценки эффективности методов обнаружения аномалий в данных образовательных организаций.

5) Разработка модели анализа данных о ходе образовательного процесса образовательной организации МВД России на основе методов обнаружения аномалий.

6) Разработка прототипа системы поддержки принятия решения управления образовательным процессом в образовательной организации МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые исследованы вопросы обеспечения поддержки принятия решений управления образовательным процессом в образовательной организации МВД России при использовании методов интеллектуального анализа данных. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1) Проанализированы существующие механизмы сбора и обработки данных в управлении образовательным процессом образовательной организации МВД России, выявлены их достоинства и недостатки и определены направления совершенствования, связанные с применением методов интеллектуального анализа данных.

2) Сформулирована задача выявления аномалий в данных, используемых в управлении образовательным процессом образовательной организации МВД России и предложены подходы к её решению на основе алгоритмов классификации, кластеризации и решающих деревьев.

3) Предложена и апробирована методика оценки эффективности методов обнаружения аномалий, ориентированная на научно обоснованный выбор конкретного алгоритма анализа многомерных массивов данных в условиях невозможности бинарной классификации исследуемых объектов.

4) Разработана модель анализа данных хода образовательного процесса образовательной организации МВД России, реализующая комплекс эффективных

методов обнаружения аномалий и учитывающая особенности отбора и вычисления признаков объектов ведомственной образовательной системы.

5) Разработан прототип компьютерной системы поддержки принятия управленческих решений в образовательном процессе образовательной организации МВД России, который позволяет интегрировать методы интеллектуального анализа данных с действующими системами мониторинга образовательного процесса.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом в развитие теории информационного обеспечения управления образовательными системами.

На основании проведенного исследования были сформулированы теоретические положения и выводы, развивающие теорию поддержки принятия управленческих решений в области применения наиболее эффективных на сегодняшний день методов анализа больших массивов данных.

Практическая значимость работы определяется её направленностью на совершенствование конкретных процессов управления образовательными системами с учетом ведомственной специфики МВД России.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова на кафедре информационных технологий в деятельности ОВД при подготовке учебно-методического обеспечения учебных дисциплин «Основы управления в ОВД» и «Информатика и информационные технологии в профессиональной деятельности».

Материалы данного исследования использованы в научной деятельности Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова при подготовке научно-исследовательской работы «Перспективы использования электронного планирования в ОВД» (п. 51 плана научной деятельности института 2016 г.).

Результаты работы внедрены в практическую деятельность подразделений ответственных за организацию образовательного процесса. Разработанный прото-

тип системы поддержки принятия решения активно применяется в повседневной деятельности во взаимодействии с системой «Электронный журнал» в ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова.

Обоснованность диссертационного исследования определяется применением общепризнанных методологических положений, используемых при решении проблем из рассматриваемой области: комплексной методики исследования, дающей возможность объективно и всесторонне изучить поставленные задачи; общих и частнонаучных методов.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области математического моделирования, управления сложными социальными системами и методов интеллектуального анализа данных.

Теоретическую базу работы составили общие положения системного анализа, теории управления организационными системами, и в частности образовательными системами, а также теории построения информационных систем. Основные результаты работы получены с использованием методов системного анализа, теории управления, математического моделирования, прикладной статистики и интеллектуального анализа данных.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Работа соответствует паспорту специальности 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах:

- п. 5 - разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах;

- п. 6 - разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами;

- п. 10 - разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах;

- п. 12 - разработка новых информационных технологий в решении задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах.

Положения, выносимые на защиту:

1) Авторский подход к решению задачи выявления аномалий в данных используемых в управлении образовательным процессом образовательных организаций МВД России, суть которого заключается в совершенствовании существующих механизмов сбора, обработки и анализа таких данных с целью повышения обоснованности принятия управленческих решений.

2) Методика оценки эффективности методов обнаружения аномалий в данных образовательных систем, позволяющая провести научно обоснованный выбор метода обнаружения аномалий для конкретного массива образовательных данных в условиях невозможности неформальной бинарной классификации объектов образовательной системы.

3) Модель анализа данных о ходе образовательного процесса образовательной организации МВД России, реализующая комплекс эффективных методов обнаружения аномалий с учетом его ведомственной специфики и учитывающая особенности отбора и вычисления признаков объектов образовательной системы органов внутренних дел.

4) Прототип системы поддержки принятия решения управления образовательным процессом в образовательной организации МВД России. Его основное назначение заключается в интеграции методов интеллектуального анализа данных с действующими системами мониторинга образовательного процесса образовательных организаций МВД России и интерактивном выводе полученных результатов для информационной поддержки принятия решений.

Степень достоверности и апробации результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами и результатами их применения на реальном массиве данных образовательного процесса образовательной организации МВД России в период с 2013-2017 гг.

Основные результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских конференциях, проводимых Академией управления МВД России в 2014-2017 гг. по теме «Информатизация и информационная без-

опасность правоохранительных органов» (Москва); всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в деятельности правоохранительных органов: проблемы использования и пути повышения эффективности» (ОрЮИ МВД России им. В.В. Лукьянова, 2016 г.), межведомственных круглых столах «Современное состояние и перспективы совершенствования процессов информационного обмена в деятельности правоохранительных органов» ОрЮИ МВД России им. В.В. Лукьянова, 2014-2017 гг.)

По результатам диссертационного исследования автором получены четыре акта о внедрении результатов исследования в практическую деятельность и образовательный процесс Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова, Ростовского юридического института МВД России, Уфимского юридического института МВД России и Восточно-Сибирского института МВД России.

Основные положения и выводы проведенного исследования опубликованы в 15 научных статьях, 4 из которых в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Разработанный на основе описанных в работе теоретических подходов, методов и моделей прототип системы поддержки принятия решения для управления учебным процессом организации МВД России прошел процедуру государственной регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Структура работы определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка приводимых в тексте сокращений, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ МВД РОССИИ

§ 1.1 Система управления образовательным процессом в образовательной

организации МВД России

Система образования в России в целом в последнее десятилетия переживает множественные трансформации и ведомственное образование в системе МВД России не стало исключением. Помимо учета общей тенденции к модернизации в стране, специфика деятельности министерства заставляет особенно быстро адаптировать к развитию общества и технологий систему подготовки кадров.

Структура организации ведомственного образования в МВД Российской Федерации представляет собой многофункциональную социальную систему и позволяет представить ее как совокупность следующих элементов:

- взаимодействующих образовательных организаций различного типа и видов;

- учебно-программных документов для ведомственных образовательных организаций;

- обучения личного состава ОВД в системе служебно-боевой подготовки;

- федеральной и региональной систем управления профессиональной подготовкой кадров органов внутренних дел.

При этом МВД России располагает сегодня одной из самых крупных и многопрофильных среди отраслевых министерств и ведомств страны системой профессионального образования1.

1 Александров А.Н. История развития общеобразовательных учреждений, осуществляющих раннюю профессиональную ориентацию молодежи на службу в органы внутренних дел, в структуре и системе образовательных учреждений МВД России (на примере Белгородского областного лицея милиции имени Героя России В. В. Бурцева) // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2010. № 2 (12) С. 128.

На сегодняшний день в состав ведомственного образовательного комплекса входят 41 образовательная организация1. Общая структура образовательного комплекса МВД России представлена на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1. Состав образовательного комплекса МВД России

В последнее десятилетие можно отметить существенный рост интереса к образовательным учреждениям МВД России, что отчасти связано с общим повышением престижности службы в ОВД за счет методичной политики государства по улучшению условий социальной защищенности сотрудников и работников ведомства. Рост интереса подтверждается стабильно высоким конкурсом при поступлении, несмотря на присутствие достаточно большого числа требований к абитуриентам в ходе профессионального отбора и дополнительных вступительных испытаний. Присутствие широкого спектра статусов образовательных организаций в рамках ведомственного образовательного комплекса связано с их фактической специализацией в плане направлений подготовки.

1 Образовательные организации системы МВД России [Электронный ресурс]. URL: https://mvd.ru/edu (дата обращения: 20.08.2017).

Решение задач по управлению ведомственным образовательным комплексом лежит в плоскости стратегического управления. Крупномасштабность устанавливаемых целей данного уровня предполагает существенные преобразования в деятельности всего образовательного комплекса. Проведение изменений такой глубины могут охватывать большие временные интервалы длиною в несколько лет. Осуществление подобной деятельности находится в компетенции МВД России и ДГСК МВД России.

Задачи тактического и оперативного управления в большей мере относятся к компетенции отдельных образовательных организаций. Разные элементы их деятельности требуют соответственной глубины планирования, координации и контроля.

Состояние управления на уровне образовательных организаций МВД России определяется управленческой деятельностью руководства её структурных подразделений. Оптимальное управление образовательной организацией представляет целый комплекс организационных, педагогических, социальных, психологических методологических условий и факторов.

Образовательные организации высшего образования представляют собой основу ведомственного образовательного комплекса. Наиболее часто высшее учебное заведение определяют, как образовательную организацию, учрежденную и действующую на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющую статус юридического лица и реализующую в соответствии с лицензией образовательные программы высшего образования. Однако, рассматривая вуз как систему, можно определить его как учебно-научный комплекс, осуществляющий самостоятельную образовательную, научную, хозяйственную, финансовую и иную деятельность.

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятель-

ности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и ин-тересов1.

Тот же документ определяет обучение, как целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни1.

Учебный процесс является ядром всей деятельности вуза, так как именно он определяет такой показатель работы вуза как эффективность и качество подготовки специалистов. Существует несколько подходов к определению термина «учебный процесс», и значительная их часть восходит к пониманию его с точки зрения педагогики или теории управления.

По нашему мнению, наиболее подходящим к контексту работы определением учебного процесса является описание его как совокупности взаимосвязанных технологических процессов, в ходе которых ресурсы вуза (профессорско-преподавательский состав, учебно-вспомогательный персонал, аудитории и лаборатории, средства обучения, учебно-методическое и информационное обеспечение, финансы и др.) преобразуются в продукцию вуза (подготовленные специалисты, образовательные услуги) 2.

Исходя из целей и задач вуза как организации, учебная деятельность является приоритетной и к ней можно отнести следующие направления:

1) Набор абитуриентов.

2) Организация учебного процесса.

1 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Ф3 (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» // «Собрание законодательства РФ», 31.12.2012, № 53 (ч. 1), ст. 7598.

2 Истомин А.Л. Методологические основы оптимального планирования учебного процесса в вузе: диссертация ... доктора технических наук: 05.13.10 / А.Л. Истомин. - Астрахань, 2012. С. 19.

3) Контроль учебного процесса.

4) Методическое обеспечение учебного процесса.

5) Проведение итоговой государственной аттестации.

Организация и непосредственное управление учебным процессом в образовательных организациях МВД России возложены на учебные отделы в институтах и филиалах или управления учебно-методической работой в университетах и академиях.

Основными задачами этих подразделений являются:

- организация и контроль образовательного процесса по всем формам обучения;

- определение содержания обучения на основе федеральных государственных образовательных стандартов;

- координация деятельности кафедр образовательной организации по учебной работе, методическому обеспечению образовательного процесса, внедрению новых образовательных технологий и средств обучения, положительного опыта деятельности аппаратов, служб и подразделений органов внутренних дел;

- координация деятельности кафедр, факультетов по разработке основных образовательных программ высшего образования (специалитет, бакалавриат), программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

- осуществление комплексного анализа учебной и методической работы кафедр;

- контроль за качеством профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования и соответствием его содержания федеральным государственным образовательным стандартам;

- внедрение в образовательный процесс современных технических средств и электронно-вычислительной техники, положительного опыта учебной и учебно-методической работы кафедр и других вузов с использованием современных информационных технологий.

Решение задачи по повышению эффективности управления образовательным процессом сохраняет свою актуальность ввиду необходимости постоянной адаптации образовательных систем к внешней среде. Существенный рывок в развитии инфокоммуникационных технологий в последние десятилетия сделал их наиболее перспективным направлением решения данного вида задач.

Проведенный нами анализ работ, затрагивающих вопросы совершенствования управления образовательным процессом в образовательных организациях МВД России позволяет формально разделить их на две категории.

К первой и самой большой категории можно отнести работы, реализующие рассмотрение вопроса управления учебным процессом в педагогическом (иногда в психологическом, а еще реже в юридическом) ракурсе.

Отдельные исследования посвящены рассмотрению вопросов управления учебным процессом в области дополнительного профессионального образования. Например, разработка инновационной модели организации учебного процесса в системе дополнительного профессионального образования сотрудников МВД России, даёт достаточно обобщенную картину1.