Методы и модели анализа и синтеза перестраиваемых структур сложных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Манжула, Владимир Гавриилович

  • Манжула, Владимир Гавриилович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 234
Манжула, Владимир Гавриилович. Методы и модели анализа и синтеза перестраиваемых структур сложных систем: дис. доктор технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Владикавказ. 2009. 234 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Манжула, Владимир Гавриилович

ВВЕДЕНИЕ

1. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИНТЕЗА ПЕРЕСТРАИВАЕМЫХ СТРУКТУР

1.1. Задачи синтеза систем управления

1.2. Перестраиваемые структуры и решения

1.3. Состояние проблемы

1.4. Выводы по главе

2. ПЕРЕСТРАИВАМЫЕ СТРУКТУРЫ В ПРОЦЕССЕ АНАЛИЗА

И СИНТЕЗА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Формализация анализа и синтеза систем управления

2.2. Общая постановка задач синтеза перестраиваемых структур

2.3. Синтез перестраиваемых структур системы управления ИВЭП с динамическим распределением ограниченного ресурса

2.3.1. Содержательная постановка задачи

2.3.2. Математическая постановка задачи

2.4. Синтез простых гипотез при анализе систем управления

2.5. Выводы по главе

3. СВОЙСТВА И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ

СИНТЕЗА ПЕРЕСТРАИВАЕМЫХ СТРУКТУР

3.1. Свойства минимально факторного метода выбора структур

3.2. Задача синтеза структур с избирательными ограничениями

3.3. Задача с ограничениями общего вида

3.4. Метод решения задачи с избирательными ограничениями

3.5. Метод решения задачи с ограничениями общего вида

3.6. Метод синтеза перестраиваемых структур системы управления с динамическим распределением ограниченного ресурса

3.6.1. Синтез оптимальных структур

3.6.2. Синтез управления, минимизирующего остаток ресурса

3.6.3. Оптимизация параметров

3.7. Выводы по главе

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДОВ СИНТЕЗА ПЕРЕСТРАИВАЕМЫХ СТРУКТУР СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Синтез преобразовательных элементов импульсного регулирования напряжения

4.1.1. Требования к системе

4.2. Анализ энергетических характеристик преобразовательного элемента

4.2.1. Выбор желаемых передаточных функций

4.3. Синтез функциональных схем управления ИВЭП 112 4.3.1. Соотношения для выбора параметров

4.4. Синтез функциональных перестраиваемых микросхем управления

4.5. Выводы по главе

5. СХЕМНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ АНАЛИЗА И СИНТЕЗА СЛОЖНЫХ ПЕРЕСТРАИВАЕМЫХ СТРУКТУР

5.1. Обобщенная структурная схема универсального операционного усилителя (ОУ)

5.2. Входные и согласующие каскады перестраиваемых ОУ

5.3. Выходные каскады универсальных перестраиваемых ОУ

5.4. Схемная реализация перестраиваемых структур разработанных микросхем

5.4.1. Синтез микросхемы мощного операционного усилителя с системой комплексной защиты

5.4.2. Синтез микросхемы управления импульсным ИВЭП

5.5. Результаты анализа параметров микросхемы управления

5.6. Выводы по главе 5 187 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 192 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели анализа и синтеза перестраиваемых структур сложных систем»

Работа посвящена проблеме разработки методов синтеза систем управления в направлении формализованного учета сложности и исключения избыточности синтезируемых структур.

Актуальность темы исследования. Считается, что решение задачи синтеза систем управления обладает избыточно сложной структурой, если представляется возможным его упростить без нарушения условий его допустимости. Возможны различные походы к формализации понятия сложности и, следовательно, избыточности решения. В связи с этим возникает необходимость совершенствования методов и моделей анализа и синтеза систем управления в направлении формализованного учета сложности и исключения избыточности синтезируемых структур.

В данной работе формализованное сопоставление сложности решений основано, во-первых, на учете того, что решение содержит указание на наличие либо отсутствие тех или иных элементов структуры синтезируемого объекта, и, во-вторых, на использовании следующего правила: решение л; признается более сложным, чем решение у, если л; содержит все структурные элементы решения у и, кроме того, некоторые дополнительные. При этом решение у признается более простым, чем решение*.

Решение, в котором при соблюдении условий его допустимости не может быть исключён ни один из его структурных элементов, в дайной работе называется структурно неизбыточным, а соответствующая ему структура — перестраиваемой.

Естественно возникают вопросы:

- как осуществлена формализация таких понятий, как решение задачи, структура, структурная избыточность и неизбыточность решения;

- какие конкретные задачи синтеза управляемых систем допускают формализацию и эффективное решение с использованием предлагаемого определения отсутствия избыточности;

- насколько общими и насколько различными являются соответствующие математические постановки таких задач;

- возможна ли их типизация и классификация, как рационально организовать анализ и синтез перестраиваемых структур и соответствующих им простых решений применительно к различным типам задач;

- каковы свойства таких решений и как, зная эти свойства, повысить эффективность анализа и синтеза.

Результаты исследований, представленные в данной работе, призваны дать ответы на перечисленные вопросы.

Системы управления могут иметь различные структуры и быть реализованы различными способами. Поэтому необходимо иметь критерий отбора, наиболее полно учитывающий возможные формализации оптимального выбора. В работе формализация выбора оптимального варианта реализации системы осуществлена в виде минимально-факторного (МФ) выбора. Помимо такого критерия необходимы эффективные методы синтеза систем управления. Поиск неизбыточных структур в процессе синтеза позволяет получить перестраиваемую систему управления.

Особое значение в практике создания радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) занимает анализ и синтез перестраиваемых структур, в которой использование только унифицированных изделий достигло предела своих возможностей из-за резкого увеличения числа элементов, роста трудоемкости, возрастания сроков проектирования, структурной и функциональной избы-точиости, снижения надежности. Последние достижения микроэлектроники привели к широкому применению специализированных интегральных микросхем. Они входят в состав разнообразных блоков и узлов разрабатываемых систем.

Микроминиатюризация источников вторичного электропитания (ИВЭП) привела к созданию таких классов специализированных микросхем, как интегральные стабилизаторы постоянного напряжения [90-92], микросхемы управления импульсными ИВЭП. Задачи повышения надежности и снижения потерь в импульсных ИВЭП в настоящее время решаются путем децентрализации питания РЭА и исключения промежуточного преобразования напряжения сети (в силовых низкочастотных трансформаторах). Первый путь предусматривает размещение импульсного ИВЭП на каждом блоке или узле РЭА. Второй путь включает в себя создание ИВЭП, непосредственно преобразующих напряжение сети в стабилизированное постоянное напряжение, питающее нагрузку. Решение этих задач возможно при использовании специализированных микросхем управления импульсными ИВЭП.

Компенсационно-параметрический принцип стабилизации выходного напряжения используется при проектировании как непрерывных, так и импульсных ИВЭП. В отечественной и зарубежной литературе недостаточно внимания уделено проблеме проектирования микросхем управления ИВЭП на основе данного принципа стабилизации [1—7, 15—21, 22-27]. К особенностям построения таких устройств также можно отнести необходимость получения гальванической развязки между напряжением сети и выходными клеммами.

Наиболее энергонапряженными элементами устройств управления большими мощностями являются силовые элементы, поэтому для получения необходимой надежности устройств и предотвращения выхода из строя силовых элементов в РЭА предусмотрены узлы защиты. Набор дестабилизирующих факторов превращает систему защиты в целый комплекс узлов. Для обеспечения адекватной защиты требуется датчики перегрузок располагать внутри мощного элемента. Совокупность этих требований, наряду с условиями микроминиатюризации, можно обеспечить путем создания специализированных мощных аналоговых интегральных элементов, интегрирующих на одном кристалле силовой элемент и систему комплексной защиты.

Попытки создания интегральной схемы-эквивалента мощного транзистора [35] только на основе совмещения мощного транзистора, токовой защиты и защиты по мощности не имели большого успеха. Улучшенные результаты можно получить путем повышения числа защитных функций элемента, наряду с обеспечением наиболее благоприятных условий функционирования мощных транзисторов.

Питание РЭА от автономных источников электроэнергии с ограниченным ресурсом выдвигает требование снижения потребляемой мощности при работе в дежурном режиме. В литературе [52, 73,74, 77, 81, 88] описаны микромощные ОУ и регулируемые ОУ, ток потребления которых можно устанавливать путем варьирования величины внешних элементов. Однако величина максимального выходного тока таких ОУ очень низка и неизменна. Создание микросхемы мощного операционного усилителя с автоматически перестраиваемым током потребления и максимальным выходным током позволяет повысить энергетические характеристики разрабатываемых устройств. Такой усилитель позволит заменить целый ряд ОУ разной мощности.

На основе полученных в ходе работы научных результатов разработана система, которая позволяет осуществлять структурный и параметрический анализ и синтез систем управления. Но основное отличие данной работы от предыдущих, это математически точное и программно обеспеченное получение перестраиваемых структур РЭА и управляемых ИВЭП. Это дает повышение следующих показателей: надежности, быстродействия, предсказание недостаточности системы управления, а также существенный экономический эффект. Структурный синтез систем управления не был рассмотрен ни в одной из предыдущих работ.

Работа выполнена в соответствии с приоритетным направлением развития новых технологий «Компьютерное моделирование», научным направлением ЮРГУЭС «Теория и практика построения информационно-измерительных систем и систем управления» (утверждено решением ученого совета университета от 25.09.05).

Объектом исследования является процесс создания перестраиваемых структур сложных систем РЭА.

Предметом исследования являются модели, методы анализа и синтеза перестраиваемых структур сложных систем РЭА.

Цель диссертации - разработка методологии синтеза перестраиваемых структур сложных систем РЭА, а также обеспечение математического аппарата для принятия эффективных решений и интеллектуальной поддержки процедур принятия решений по управлению рассматриваемыми структурами.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда конкретных задач:

- разработать математический аппарат для решения задач анализа и синтеза перестраиваемых структур с динамическим распределением ограниченного ресурса, а также выполнить синтез простых гипотез при анализе систем управления;

- определить свойства решения задач синтеза с избирательными ограничениями и ограничениями общего вида на основе минимально факторного метода выбора перестраиваемых структур системы управления;

- разработать методы синтеза перестраиваемых структур системы управления с динамическим распределением ограниченного ресурса, минимизирующего остаток ресурса и создающего оптимизацию параметров;

- реализовать математическую модель синтеза перестраиваемых структур для анализа преобразовательных элементов импульсного регулирования напряжения с точки зрения их временных параметров, а также провести анализ энергетических характеристик преобразовательного элемента;

- провести синтез функциональных схем микросхемы управления ИВЭП, выбрать соотношения параметров, а также алгоритм функционирования микросхемы управления на основе поиска перестраиваемых структур;

- схемно реализовать методы и модели синтеза сложных перестраиваемых структур систем управления, начиная с обобщённой структурной схемы универсального операционного усилителя до перестраиваемого операционного усилителя с учётом входных, выходных и согласующих каскадов;

- проанализировать параметры микросхемы управления импульсных ИВЭП.

Методология и методы исследования

Для построения и исследования моделей использовались методы системного анализа, принятия решений, линейной алгебры, алгебры логики, теории множеств, теории двойственности, теории графов, теории вероятностей и математической статистики, потокового программирования, методы декомпозиции, имитационного моделирования, методы сеточной аппроксимации.

Обоснованность и достоверность научных исследований обеспечены применением апробированного математического аппарата в процессе формализации и исследования математических моделей, совпадением результатов имитационного моделирования, натурных экспериментов и испытаний, а также результатами опытной эксплуатации. Новизна и реализуемость технических предложений, отраженных в диссертационной работе, подтверждена полученными патентами на изобретения, а также их практическим внедрением.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке математических методов и моделей анализа и синтеза перестраиваемых структур для создания сложных систем РЭА, а также в создании новых методов и алгоритмов управления параметрами РЭА.

Основные результаты диссертационного исследования состоят в том, что впервые:

- предложен метод формализации задач синтеза перестраиваемых (неизбыточных) структур в процессе проектирования систем управления, отличающийся от известных тем, что обеспечивает возможность учета сложности структуры системы в постановке задачи ее синтеза, при этом достигнута большая точность в отражении соответствующей им реальной ситуации;

- сформулированы и доказаны утверждения, из которых следует, что множество перестраиваемых структур может быть найдено в результате применения минимально факторного (МФ) метода выбора;

- доказано, что перестраиваемые структуры решений задач с избирательными ограничениями и с ограничениями общего вида обладают рядом достаточно легко и надежно контролируемых свойств, выделяющих их из множества всех прочих структур и позволяющих строить эффективные процедуры синтеза перестраиваемых структур;

- предложены методы решения задач синтеза перестраиваемых структур с избирательными ограничениями и с ограничениями общего вида;

- предложен метод синтеза перестраиваемых оптимальных структур системы управления с динамическим распределением ограниченного ресурса, минимизирующего остаток ресурса и выполняющего оптимизацию параметров;

- разработана математическая модель синтеза простых гипотез при анализе систем управления.

Практическая значимость работы

1. Математические модели и методы поиска перестраиваемых структур, представленные в работе, являются теоретической основой для синтеза управляемых систем, в частности преобразовательных элементов импульсного регулирования напряжения, импульсных ИВЭП, построенных на основе компенсационно-параметрического принципа стабилизации.

2. Последовательное использование методов дифференциации и интеграции при синтезе функциональной схемы управления импульсным ИВЭП позволяет достигнуть наиболее полного выполнения алгоритма работы такой микросхемы, которая исключает функциональную избыточность и позволяет уменьшить количество элементов устройства.

3. Обобщенная структурная схема мощного операционного усилителя (ОУ) позволяет построить устройства, функционально синтезирующие в себе ряд усилителей разной мощности и обладающие широким набором выполняемых функций, что исключает функциональную избыточность путем использования принципа схемотехнической интеграции.

4. Предложенный переключатель статического режима исключает искажения выходного сигнала при изменении направления тока нагрузки и организации режима переключения, что позволяет минимизировать влияние режима переключений на параметры ОУ.

5. Разработанная микросхема управления, обладающая высокими эксплуатационными характеристиками и повышенной функциональной надежностью, снижает число и номенклатуру элементов, используемых в импульсных ИВЭП.

6. Применение разработанных интегральных микросхем позволяет существенно сократить этап функционального и схемотехнического проектирования радиоэлектронной аппаратуры, упростить изготовление, снизить стоимость анализа и повысить эксплуатационную надежность.

В первом разделе даны определения и осуществлена формализация основных понятий, обеспечивающих учет в математической постановке задач синтеза систем управления требования исключения структурной избыточности получаемых решений. Даны общие формулировки задач синтеза структурно неизбыточных решений.

Во втором разделе показано, что с помощью введенных понятий удается эффективно описывать и решать широкий класс практически значимых задач синтеза систем управления, предполагающих получение структурно неизбыточных вариантов их решений.

Третий раздел содержит описание свойств МФ метода выбора структурно неизбыточных решений различных задач с избирательными ограничениями и с ограничениями общего вида, рассматриваемых в данной работе.

В четвертом разделе излагается практическая апробация методов синтеза перестраиваемых оптимальных структур системы управления и структурно неизбыточных решений задач, выделенных в качестве типовых.

Пятый раздел посвящен описанию результатов апробации предложенных методов при решении ряда практических задач синтеза схем универсального операционного усилителя (ОУ), ОУ с системой комплексной защиты и микросхемы управления импульсным ИВЭП.

В приложении приведены акты о внедрении в народное хозяйство со значительным экономическим эффектом на различных предприятиях электронной промышленности и в учебный процесс.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Манжула, Владимир Гавриилович

5.6. Выводы по главе 5

1. Обобщенная структурная схема мощного ОУ позволяет построить устройства, функционально синтезирующие в себе ряд ОУ разной мощности и обладающие широким набором выполняемых функций. Исключение функциональной избыточности достигается путем использования принципа схемотехнической интеграции.

2. Предложенный переключатель статического режима исключает искажения выходного сигнала при изменении направления тока нагрузки.

3. Рекомендации по организации режима переключения позволяют минимизировать влияние режима переключений на параметры ОУ.

4. Схемотехнические способы построения выходных каскадов таких ОУ, основанные на работе мощных элементов в режиме супер-А, предотвращают переходные искажения выходного сигнала.

5. Разработанная микросхема мощного усилителя, обладающая всеми качествами операционных усилителей, позволяет синтезировать на ее основе мощные высоконадежные устройства без дополнительных силовых элементов.

6. Быстродействующая система защиты почти в 2 раза повышает уровень максимального импульсного тока, отдаваемого в нагрузку мощным операционным усилителем.

7. Разработанная микросхема управления, обладающая высокими эксплуатационными характеристиками и повышенной функциональной надежностью, снижает число и номенклатуру элементов, используемых в импульсных ИВЭП.

8. Применение разработанных интегральных микросхем позволяет существенно сократить этап функционального и схемотехнического проектирования радиоэлектронной аппаратуры, упростить изготовление, снизить стоимость анализа и повысить эксплуатационную надежность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научная проблема разработки методологии синтеза систем управления в направлении формализованного учета сложности и исключения избыточности синтезируемых структур. Решение указанной проблемы позволяет повысить качество проектирования систем управления на основе повышения объективности учета сложности сопоставляемых вариантов структур, систематическом и исчерпывающем их анализе, а также сократить сроки проектирования на основе использования эффективных математических методов синтеза перестраиваемых структур, обеспечивающих требуемое качество функционирования системы [282].

Основные теоретические и практические результаты диссертации заключаются в следующем.

1. Осуществлена формализация поиска структурно неизбыточных решений задач синтеза систем управления. Предложен метод формализации задач поиска перестраиваемых (неизбыточных) структур в процессе синтеза систем управления, включающий в себя систему понятий и их математических определений, обеспечивающих возможность учета сложности структуры системы в математической постановке задачи её синтеза.

Это дало возможность построить систему из относительно небольшого числа методов, позволяющих решать широкий круг разнообразных задач синтеза систем управления с учетом требования исключения структурной избыточности получаемых решений.

2. Выявлены и математически сформулированы свойства перестраиваемых (неизбыточных) структур и соответствующих им решений, позволяющие существенно сократить объем перебора вариантов в процессе поиска структурно неизбыточных решений различных типов задач.

3. Разработаны методы анализа и синтеза перестраиваемых (неизбыточных) структур в процессе проектирования систем управления. Методы образуют иерархическую систему, которая обеспечивает преемственность методов, выражающуюся в том, что методы решения задач нижних уровней иерархии используются в качестве процедур, составляющих методы решения задач верхних уровней иерархии.

Достоинством методов является высокая экономичность реализуемого ими перебора, основанная на учете выявленных и описанных в данной работе свойств перестраиваемых структур.

Предлагаемые методы выгодно отличаются высоким уровнем формализации и позволяют автоматизировать процесс поиска перестраиваемых структур при проектировании систем управления.

4. Осуществлена формализация и сведение конкретных задач синтеза структурно неизбыточных систем управления к типовым математическим постановкам. В качестве таких задач рассмотрены следующие задачи:

- синтез перестраиваемых структур системы управления ИВЭП с динамическим распределением ограниченного ресурса;

- синтез простых гипотез при анализе систем управления;

- определение свойств минимально факторного метода выбора структур;

- синтез структур с избирательными ограничениями и ограничениями общего вида.

Представленные результаты демонстрируют: во-первых, наличие широкого класса задач теории управления, формализацию которых целесообразно осуществлять с использованием предлагаемого подхода к учету сложности, во-вторых, итогом указанной формализации является сведение задач синтеза систем управления к основным вариантам математических постановок задачи анализа и синтеза неизбыточных структур, нахождение структурно неизбыточных решений, что подтверждает массовость типовых задач.

5. С использованием разработанных методов синтеза решены важные прикладные задачи, в результате чего получены:

- структуры перестраиваемых, обладающих малой параметрической чувствительностью ИВЭП;

- полный перечень структурно неизбыточных вариантов параметрической коррекции и режимов модельных испытаний с заменой натурных схем модельными;

- алгоритмы синтеза перестраиваемых структур и законов управления системами ИВЭП.

6. Результаты решения задачи синтеза ИВЭП с перестраиваемой, обладающей малой параметрической чувствительностью структурой для высокоточных систем внедрены в ЗАО «Электронные компоненты» г. Ростов-на-Дону при разработке мероприятий, связанных с процессом комплексной автоматизации технологических процессов, и оборудования соответствующих систем управления с объемом выпускаемой продукции 514 747 руб. в год.

7. Алгоритмы анализа и синтеза законов управления блоками ИВЭП и соответствующее им программное обеспечение внедрены в ЗАО «Промтекстиль» г. Воронеж при проектировании микроэлектронных систем управления и разработке энергонапряженных сложных функциональных блоков с экономическим эффектом 4138 руб. в год.

8. Алгоритмы анализа и синтеза структур и законов управления системами ИВЭП и реализующее их программное обеспечение использовались при анализе вариантов структур и законов управления системами в ЗАО «ЕП Союз-лифтмонтаж» г. Екатеринбург при модернизации энергонапряженных электронных систем автоматизации технологических процессов с экономическим эффектом 5573 руб. в год; в ОАО «Шахтинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт» г. Шахты при выполнении Государственного контракта № 48-01Ш-08п от 20.02.2008 г. «Разработка основных технологических параметров и технического предложения селективной высокопроизводительной отработки выбросоопасных угольных пластов мощностью до 2-х м со сложными горно-геологичекими условиями» при проектировании систем автоматизации и управления струговой установкой и щелена-резным комбайном.