Методы и модели автоматизации управления обслуживанием нефтегазовых технологических процессов и производств: На примере промысловых геофизических и ремонтных работ в добыче и транспорте нефти и газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, доктор технических наук Степин, Юрий Петрович

  • Степин, Юрий Петрович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 363
Степин, Юрий Петрович. Методы и модели автоматизации управления обслуживанием нефтегазовых технологических процессов и производств: На примере промысловых геофизических и ремонтных работ в добыче и транспорте нефти и газа: дис. доктор технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Москва. 1998. 363 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Степин, Юрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НЕФТЕГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Содержание и особенности задач управления обслуживанием нефтегазовых технологических процессов и производств

1.1.1. Процессы, объекты и задачи обслуживания нефтегазовых технологических процессов и производств

1.1.2. Задачи и виды промысловых геофизических исследований скважин (ГИС)

1.1.3. Задачи и виды технического обслуживания и ремонта (ТОР) технологических объектов добычи нефти и газа.

1.1.4. Задачи и виды технического обслуживания и ремонта технологических объектов магистральных нефтегазопроводов

1.2. Анализ существующих математических моделей основных организационно-технологических задач автоматизации управления процессами обслуживания (ГИС и ТОР) нефтегазового производства

1.2.1. Математические модели расчета оптимального количества бригад обслуживания и необходимого им оборудования

1.2.2. Математические модели оптимизации стратегий технического обслуживания и межремонтных периодов

1.2.3. Математические модели оптимизации календарного планирования и оперативного регулирования . 84 1.3. Общесистемные принципы автоматизации управления процессами обслуживания (ГИС и ТОР) нефтегазовых технологических процессов и производств

Выводы по главе

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ

ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ

2.1. Моделирование работы систем обслуживания как замкнутых СМО с различными интенсивностями потоков заявок и обслуживаний

2.1.1. Одноканальная неоднородная замкнутая СМО

2.1.2. Многоканальная неоднородная замкнутая СМО.

2.2. Метод динамики средних для моделирования процесса функционирования систем обслуживания

2.3. Моделирование работы систем обслуживания как двух (нескольких) параллельно функционирующих замкнутых СМО

Выводы по главе

3. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ.

3.1. Постановка задач оптимизации структуры систем обслуживания

3.2. Модель расчета оптимального соотношения числа объектов обслуживания, бригад обслуживания и закрепления их за рабочими участками

3.3. Модель расчета оптимального соотношения числа объектов обслуживания, бригад обслуживания и материально-технических ресурсов

Выводы по главе

4. КОМПЛЕКС МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕКУЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ

4.1. Модель выделения обобщенных элементов системы обслуживания

4.2. Модель выбора оптимальных стратегий проведения

ГИС и ТОР

4.3. Математическая модель выбора оптимальных комплексов ГИС

4.4. Оптимизация распределения ГИС и ТОР по плановым периодам

4.5. Модель расчета равновесных цен на проведение обслуживания

Выводы по главе

5. АЛГОРИТМЫ НЕЧЕТКОЙ ОПТИМИЗАЦИИ ЗАДАЧ ТЕКУЩЕГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ

5.1. Обобщенная модель задач оптимизации текущего планирования процессов обслуживания

5.2. Ь - алгоритм для нечеткой дискретной оптимизации

5.3. Алгоритм случайного поиска для нечеткой дискретной оптимизации

5.4. Метод "ветвей и границ" для нечеткой дискретной оптимизации обобщенной распределительной задачи

Выводы по главе

6. ОПТИМИЗАЦИЯ КАЛЕНДАРНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ОПЕРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ

6.1. Оптимизация расписания работ одной бригады

6.1.1. Детерминированное расписание работ

6.1.2. Рандомизированное расписание работ

6.2. Оптимизация расписания работ нескольких бригад

6.2.1. Детерминированное расписание работ

6.2.2. Рандомизированное расписание работ

6.3. Оптимизация оперативного регулирования проведения обслуживания

Выводы по главе

7. РЕАЛИЗАЦИЯ НА ЭВМ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НЕФТЕГАЗОВЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ПРОИЗВОДСТВ

7.1. Основные решения по построению информационного и программного обеспечений

7.2. Реализация на ЭВМ моделей функционирования и оптимизации структуры систем обслуживания

7.3. Реализация на ЭВМ моделей нечеткой оптимизации управления проведением обслуживания

7.3.1. Выбор оптимальных комплексов ГИС

7.3.2. Распределение производственной программы обслуживания по плановым периодам

7.3.3. Выбор оптимальных стратегий проведения обслуживания

7.3.4. Расчет равновесных цен на ГИС

7.4. Оптимизация расписаний работы бригад обслуживания.

7.5. Разработка экспертной системы для классификации (выделения обобщенных) элементов системы обслуживания

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели автоматизации управления обслуживанием нефтегазовых технологических процессов и производств: На примере промысловых геофизических и ремонтных работ в добыче и транспорте нефти и газа»

Нефтегазовое производство занимает ключевое место в топливно-энергетическом комплексе экономики России. Удельный рост природного газа в структуре производства первичных энергоресурсов страны составляет около 50%.

Обслуживание нефтегазовых технологических процессов и производств, являясь их неотъемлемой частью и отражая их специфические особенности, носит многоплановый и сложный характер и во многом обеспечивает условия прогрессивного развития самой нефтегазовой отрасли.

В настоящее время производственные потери, связанные с обслуживанием нефтегазового производства, достаточно велики.

Одними из ведущих подотраслей нефтегазового производства являются добыча и транспорт нефти и газа, в которые производится около 60% его капиталовложений.

В обеспечении эффективного функционирования этих и других видов нефтегазового производства одно из значительных мест занимает эффективное проведение таких процессов обслуживания технологических процессов и производств, как техническое обслуживание и ремонт (ТОР) технологического оборудования и геофизические исследования скважин (ГИС), являющихся необходимым и наиболее капиталоемким видом информационного обслуживания как процессов бурения, так и процессов добычи нефти и газа.

Отличительные особенности условий осуществления процессов обслуживания заключаются в том, что в настоящее время в нефтегазовой отрасли имеет место высокая изношенность основных фондов (оборудования и сооружений), увеличение числа простаивающих скважин, трехкратное уменьшение эксплуатационного бурения и ввода в работу новых скважин, недостаточная глубина переработки нефти (64-65% против 85-90% в странах с развитой рыночной экономикой) . Согласно данным правительства России более 80% установленного оборудования нуждается в обновлении или полной замене.

Производственные объекты нефтегазовых предприятий, являющиеся также и объектами обслуживания, в большей своей части разобщены и расположены на значительных территориях страны. Число и разнообразие этих объектов исчисляется сотнями и тысячами, а проведение их обслуживания (в том числе ГИС и ТОР) требует значительных (больших) материально-технических и трудовых ресурсов. Общая протяженность магистральных газопроводов 220 тыс. км., а нефтепроводов 65 тыс. км., имеющих соответственно в своем составе около 300 компрессорных станций с примерно 3000 газоперекачивающими агрегатами и более 550 насосных перекачивающих станций с более чем 3500 насосными агрегатами. Только, например, на Оренбургском газоконденсатном месторождении около 700 газовых скважин, а в ПО "Татнефть" на Ромашкинском месторождении эксплуатационный фонд нефтяных скважин составляет 19 тысяч, ежегодно происходит более 80 тыс. простоев, производится 15 тыс. подземных и 5 тыс. капитальных и около тысячи наземных ремонтов. В целом по отрасли годовые простои скважин только в ожидании проведения ремонтов равны более 30 млн. час. Это эквивалентно потерям нефти, соизмеримым с возможным приростом добычи нефти за пятилетие.

Указанные особенности определяют специфику условий работы, размеры, структуру и организацию управления нефтегазовым производством, которое в современных условиях представляет собой комплекс нефтегазовых районов, на территории которых действуют как различные специализированные предприятия, так и интегрированные нефтегазовые компании. Технологические и организационные условия проведения как основных производственных процессов, так и процессов обслуживания (включая ГИС и ТОР) таковы, что они сопровождаются, с одной стороны, статистической неопределенностью, а с другой - неопределенностью, связанной с нечеткостью (размытостью) информации, на основании которой необходимо принимать управленческие решения.

В автоматизации управления проведением геофизических исследований скважин сложилось положение , при котором основное внимание специалистов было сосредоточено на методических и экономических аспектах моделирования и оптимизации проведения отдельных геофизических работ, позволяющих наиболее полно решить поставленные геологические задачи, и на разработке более совершенных аппаратуры и оборудования, обеспечивающих внедрение передовых методик в практику полевых работ. В автоматизации управления техническим обслуживанием и ремонтом объективная необходимость в наибольшей степени учитывать специфику различных групп технологических объектов ТОР данной подотрасли привела к тому, что основное внимание специалистов сосредоточилось на автоматизации управления проведением ТОР на отдельно взятых объектах (или их небольших группах). Моделированию и оптимизации проведения ГИС и ТОР для всей совокупности технологических объектов, имеющихся на предприятии, то есть для предприятия в целом, с целью обеспечения наиболее эффективного его функционирования, уделялось недостаточное внимание.

Проблема заключается в том, что повышение эффективности обслуживания (включая ГИС и ТОР) нефтегазовых технологических процессов и производств не обеспечивается только одной ее составляющей - оптимизацией обслуживания на отдельно взятых объектах. Необходимо также оптимизировать соотношение количества объектов обслуживания, материально-технических и трудовых ресурсов в конкретной системе обслуживания (предприятии) и взаимодействие этих элементов системы в процессе обслуживания, увязав их с задачами обслуживания отдельных объектов.

В этих условиях приобретают особую важность проблемы автоматизации управления процессами обслуживания с целью повышения их эффективности. В настоящее время ключевой является проблема эффективного решения организационно-технологических задач обслуживания, направленных на организацию процессов обслуживания определенного целевого назначения, всей большой совокупности технологических объектов нефтегазового предприятия, с определением соотношения количества и взаимодействия в процессе проведения обслуживания объектов обслуживания, бригад обслуживания и материально-технических ресурсов.

Одним из основных препятствий на пути автоматизации решения этой поставленной проблемы является:

- отсутствие концепции, моделирования и оптимизации организационно-технологических задач обслуживания определенного целевого назначения ( в частности, задач по проведению ГИС и ТОР);

- отсутствие системы адекватных математических моделей, которые, обеспечивая анализ и оптимизацию решения отдельных организационно-технологических задач управления процессами обслуживания определенного целевого назначения, позволяли бы комплексно решить поставленную проблему;

- отсутствие методов и решений по созданию информационного и программного обеспечений системы моделей автоматизации управления процессами обслуживания.

Таким образом, проблема разработки методов и моделей для автоматизации управления процессами обслуживания определенного целевого назначения (в частности, ГИС и ТОР), всей соответствующей большой совокупности технологических объектов предприятия нефтегазового производства, является крупной научно-технической проблемой, имеющей большое научное и народно-хозяйственное значение. На данном этапе она является актуальной и неотложной, а ее решение невозможно без теоретического обобщения , исследования и использования современных методов автоматизации управления, математических методов, моделей и ЭВМ.

В качестве конкретных объектов исследования были выбраны службы, занимающиеся проведением ГИС и ТОР. И в частности , это предприятия ДАО "Газпромгеофизика", производственного объединения Транссибирских магистральных нефтепроводов и производственного объединения "Татнефть". В диссертационную работу включены результаты, полученные автором в ГАНГ им. И.М.Губкина в период с 1980 по 1997 год в процессе выполнения хоздоговорных и госбюджетных НИР, а также в порядке личной инициативы.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в разработке методов и моделей автоматизации управления обслуживанием нефтегазовых технологических процессов и производств применительно к процессам проведения геофизических исследований скважин и технического обслуживания и ремонта объектов добычи и транспорта нефти и газа, которые обеспечивают анализ и оптимизацию структур и процессов управления обслуживанием всей соответствующей этим видам обслуживания совокупности технологических объектов нефтегазового предприятия, с учетом факторов, определяемых технологией и условиями реализации процессов обслуживания.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие логически связанные между собой задачи:

- провести анализ, обобщение и классификацию видов процессов и задач обслуживания нефтегазовых технологических процессов и производств; выявить и обобщить особенности задач автоматизации управления процессами обслуживания применительно к условиям проведения ГИС и ТОР технологических объектов добычи и транспорта нефти и газа;

- разработать концепцию моделирования и оптимизации организационно-технологических задач обслуживания определенного целевого назначения ( ГИС и ТОР) и соответствующую этой концепции систему математических моделей, которая обеспечивала бы комплексное решение, входящих в нее задач;

- разработать в соответствии с предложенной концепцией методы, математические модели и алгоритмы реализации системы математических моделей;

- разработать методы и создать информационное и программное

- и обеспечение разработанной системы моделей автоматизации управления процессами обслуживания;

Методы исследований. Для достижения поставленной цели использованы методы системного анализа, теории массового обслуживания, теории марковских случайных процессов с непрерывным временем и дискретными состояниями, динамики средних, математического программирования, теории нечетких множеств, линейных экономических моделей и экспертных систем.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Общесистемные принципы автоматизации управления процессами обслуживания нефтегазовых технологических процессов и производств применительно к проведению ГИС и ТОР.

2. Математические модели функционирования систем обслуживания.

3. Математические модели и методы оптимизации структуры систем обслуживания.

4. Математические модели и методы оптимизации текущего, календарного планирования и оперативного регулирования процессов обслуживания (ГИС и ТОР) объектов добычи и транспорта нефти и газа.

5. Архитектура специализированной гибридной экспертной системы и ее математические модели и алгоритмы для выделения обобщенных элементов системы обслуживания и оценки эффективности (качества) операций обслуживания.

Научная новизна. В работе проведено теоретическое обобщение исследований по созданию и развитию методов и средств автоматизации управления процессами обслуживания нефтегазовых технологических процессов и производств.

Впервые получены следующие научные результаты.

1. Созданы общесистемные основы автоматизации управления обслуживанием нефтегазовых технологических процессов и производств применительно к процессам проведения ГИС и ТОР объектов

- 12 добычи и транспорта нефти и газа, то есть:

- разработана концепция моделирования и оптимизации организационно-технологических задач обслуживания нефтегазового производства, которая основана на принципиальном положении о выделении среди элементов системы обслуживания (объектов обслуживания, бригад обслуживания и МТР) обобщенных (типовых) элементов - однородных по своим характеристикам, в зависимости от решаемой задачи, групп (классов) этих элементов, относительно которых решаются все необходимые организационно-технологические задачи;

- разработана иерархическая система моделирования, в которой на первом уровне - модели функционирования и оптимизации структуры систем обслуживания, модели оценки эффективности (качества) операций обслуживания и выделения обобщенных элементов системы обслуживания, на втором уровне - модели текущего планирования процессов обслуживания, на третьем уровне - модели календарного планирования и оперативного регулирования.

- предложен функционально-объектный метод построения унифицированного программного и информационного обеспечений системы моделей автоматизации управления процессами обслуживания, состоящий в построении этих обеспечений в виде открытой системы проблемно-ориентированных АРМ, включающих в свой состав гибридную экспертную систему.

2. Разработаны математические модели и алгоритмы, описывающие функционирование систем обслуживания как марковских замкнутых СМО, у которых как источники заявок, так и каналы обслуживания имеют различные интенсивности, а также математические модели, позволяющие осуществить оптимизацию на основе метода дихотомии структуры этих СМО, то есть рассчитать экономически оптимальное соотношение как числа объектов обслуживания и каналов обслуживания, так и разбиение всей системы обслуживания (СМО) на подсистемы.

3. Разработаны математические модели и алгоритмы, описывающие методом динамики средних взаимодействие в процессе обслуживания трех марковских случайных процессов (объекты обслуживания, материально-технические и трудовые ресурсы) и позволяющие на основе метода дихотомии находить их экономически оптимальное соотношение.

4. Разработаны математические модели и алгоритмы автоматизации решения организационно-технологических задач текущего планирования процессов обслуживания нефтегазовых технологических процессов и производств, которые являются моделями нечеткого дискретного математического программирования с булевыми переменными.

5. Предложена архитектура специализированной гибридной экспертной системы и разработаны, включаемые в ее состав оптимизационные модели и экспертные процедуры, позволяющие:

- оптимизировать выделение (расчет) обобщенных агрегированных (типовых) элементов системы обслуживания, обеспечивающих оптимизацию решения ее основных организационно-технологических задач;

- осуществить оценку комплексной полезности (эффективности) операций обслуживания и выделение и ранжирование признаков классификации элементов системы обслуживания при их типизации (агрегировании), получая компромиссные решения двух экспертных групп с (возможно) противоположными интересами.

6. Разработаны математические модели и алгоритмы оптимизации расписаний работы бригад обслуживания, которые учитывают специфику проведения операций обслуживания на предприятиях нефтегазового производства применительно к проведению ГИС и ТОР.

Практическая ценность работы заключается в том, что использование разработанных в ней методов, моделей, алгоритмов и программных средств позволяет повысить эффективность работы служб производственно-технического обслуживания (и в частности ГИС и

ТОР) объектов добычи и транспорта нефти и газа за счет оптимизации их структуры и оптимального управления процессами обслуживания заявок, адаптирующихся как к реальным техническим и технологическим условиям работы, так и к условиям рыночной конкуренции при планировании и организации их проведения. Модульность и универсальный характер предложенных теоретических и технических решений и разработанных программных средств предоставляют возможность их использования и в других отраслях промышленности, а также в учебном процессе при подготовке и переподготовке инженерных кадров по специальности 22.02, 21.02.

Теоретические и практические результаты работы нашли применение в работе ассоциации Тазпромгеофизика" и "Производственном объединении транссибирских магистральных нефтепроводов", производственном объединении "Татнефть", а также при преподавании дисциплин "Проектирование АСУ", "Надежность функционирования АСУ", "Математические модели информационных процессов и управления".

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации обсуждались и докладывались на следующих конференциях, семинарах и научно-технических советах: Всесоюзная конференция молодых ученых и специалистов "Молодежь и научно-технический прогресс в нефтяной и газовой промышленности" (г. Москва, 1981г. ) ; Научно-технический совет Министерства газовой промышленности, секция "Повышение эффективности геологоразведочных работ и геофизических методов исследования скважин" (г. Кимры, 1987г.); Ш-е Всесоюзное совещание "Надежность и эффективность АСУ ТП и АСУП" (г.Суздаль,1984); Всесоюзный семинар "Опыт безвахтной эксплуатации автоматизированных УКПГ с внедрением периодического технического обслуживания (г.Москва, ВДНХ, 1988г. ) ; Всесоюзная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов "Повышение эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ на основе достижений научно-технического прогресса"(г.Москва,1988г.); Всесоюзная научно-техническая конференция "Теория и практика автоматизации управления отраслями народного хозяйства" (г.Москва, 1988г.'); Научно-техническая конференция "Автоматизация управления объектами газовой промышленности (г.Калининград,1991г.); Всесоюзная научно-техническая конференция "Идентификация, измерение характеристик и имитация случайных сигналов" (г.Новосибирск,1991г.); Всесоюзная научная конференция "Интеллектуализация систем управления" (г.Баку, 1991г. ); Научно-технический совет концерна "Газпром", секция "Геолого-разведочные работы и геофизические методы исследования скважин" (г.Кимры,1992г.); Научно-технический семинар "Современные проблемы создания и внедрения автоматизированных систем управления в нефтяной и газовой промышленности" (ГАНГ им. И.М.Губкина, г. Москва,1992г.); Научно-технический совет КИВЦ ПО "Татнефть" (г. Альметьевск,1993г.); Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса" (г. Москва,1994г.); Twenty Ferst International Conference Macromodel'94 (Lodz, Poland, 1994y.); Секция HTС РАО "Газпром" "Геологоразведочные работы и геофизические методы исследования скважин, разработка месторождений" (г.Москва, 1995), ICAFS'96. Second International Conference on Application of Fussy Systems and Soft Computing (Siegen, Germany, 1996y.); Всероссийская научная конференция "Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России" (г.Москва,1997г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы 359 страниц, в том числе 27 рисунков и 24 таблицы. Список использованной литературы включает 198 наименований.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Степин, Юрий Петрович

Выводы по главе 7

1. Разработаны решения, по построению информационного и программного обеспечений предложенной в диссертации системы математических моделей моделирования и оптимизации организацион

РАБЕ N0. 01.01.80 й с?л и ц а глг

ИНЧУКАЛНСКОЕ ПХГ (ОТБОР 1990 г.) таблица средних значений параметров для верхнего пласта по всему фонду скважин

Нотер По По сква кровле коор жины дина те

По изо По коэффи По на пахитам циенту значе пористости нию

104 714. 5 0.6838 0.2120 5

106 686. 0 1 2.3848 0.2416 5

109 619.0 38.3806 0.2175 ^

111 626.5 36.7156 0,2079

112 629. 5 40.4099 0.2413 о

1.14 631. 9 28.2542 0.2085 О

115 625.0 26.3995 0.2276

116 620.8 25.8716 0.2063 д

119 683 .0 - 17.9996 0.2149 о

142 686. 5 1.3999 0.1772 5

145 682.3 1.5938 0.1707 5

146 718.9 1.4000 0.2250 5

30 642.8 о 11.8067 0.1874 1

-.у О 644.9 о 10.5540 0.1889 4

4 645.7 18.9860 0.1962 1

42 6--'8«•«< о 15.5995 0.2014 1

44 637.1 17.5979 0.1715 5

45 670.0 Г'ч 1.6000 0.1970 5

728.6 0.6000 0.2000 5

56 620.7 о 27.9994 0.2055 1

60 637 . 5 20.7998 0.2175 1

65 638.4 16.3996 0.1866 1

68 628.2 28.5994 0,2172 5

72 628.9 24.6368 0.2174 1

75 628.2 30.3615 0.1886 1

80 634.9 26.8678 0.2142 1

82 624.9 33.9992 0.2175

84 629.5 /-у 38.6132 0.2195

85 617.2 2! 29.7996 0.2185 1

86 623 .3 о 26.0809 0.2326 1

87 626.4 26.1994 0.2105 1

88 632.7 г? 24.4002 0.2116

9 676.9 1 5.5418 0.1737 5

93 656.1 1 7.3999 0.2080 1

95 662.3 1 5.1996 0.2269 1

97 708.6 3 0.1401 0.2.1.20 5

105 668.0 .1 7.4350 0.21.19 5

107 618.0 36.2349 0.2063 4

108 623 .6 39.1998 О„2299 0«

110 616.1 35.3998 0.2315 ^

113 635.6 26.9198 0.2066 о

117 621.3 30.1996 0.2213

118 629 .4 25.4059 0.2210

120 661 .0 Уг 1.2.2675 0.2068 5

25 659 .2 5.9853 0.1640 6

31 618.2 33.9998 0.2092 1

РАВЕ N0. 01.01.80

Натер с к в а ж и н ы

-зге

И Н ЧУКйЛНС К0Е ПХГ (ОТБОР 1990 г.) таб^лица средних значений параметров для верхнего пласта по всему Фонду скважин

По По кровле коор дина те

По изо По коэффи По на пахитам циенту значе пористости нию

34 620. 6 33.5444 0.2182 1

35 622.0 О 27.5221 0.1976 1

43 616. 4 34.7964 0.1986 1

46 621.1 24.3167 0.2349 1

47 627.7 21.0603 0.2264 1

48 624.5 25.7050 0.2151 1

49 619.2 36.1999 0.2029 1

50 620. 7 34.9998 0.2333 1

51 628.7 31.5110 0.2189 1

55 628.0 26.6246 0.2234 1

57 626.7 31.1532 0.2158

58 638.2 ■ 18.0865 0.2000 1

59 625.7 33.0544 0.2172 4

61 620.0 25.6021 0.1972 1

62 628.8 Г? 1 26.1652 0.2161

63 630.3 О 18.8608 0.2178 1

64 630.7 Г? 21.4280 0.2189

66 617.3 гу 35.5999 0.2228 О

67 629.8 24.6970 0.2114 1

69 624.0 о 28.9599 0.2161

70 629.8 24.5691 0.2309

71 626.0 Е^С^ О "Г 0.2425 1

73 629. 5 1-у 35.0858 0.2031 1

74 634.6 /-V 24.2758 0.2194 1

76 630.7 О 29.9607 0.2082 1

77 634.8 О 26.5020 0.2258 1

78 630.3 39.7762 0.2319 1

79 640.4 23.5998 0.2352 1

81 637.4 20.9140 0.2172

89 638.5 О 26.5766 0.2333

90 637.6 20.9997 0.2263 4

91 634.9 г-у 33.1874 0.2342 1

652.5 4.1875 0.2120 1

94 659.6 1 11.4690 0.2148 1

- 329 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования по автоматизации управления процессами обслуживания (ПТО) нефтегазовых технологических процессов и производств применительно к процессам проведения ГИС и ТОР технологических объектов добычи и транспорта нефти и газа, с целью повышения эффективности проведения этих видов обслуживания , позволяют зафиксировать следующие основные результаты и выводы.

1. Анализ состояния проблемы управления процессами обслуживания нефтегазовых технологических процессов и производств, проведенный на основе обобщения современного опыта, показал, что:

- в настоящее время обслуживание нефтегазового производства является его важной и неотъемлемой составляющей. Оно включает в свой состав широкий спектр видов обслуживания (ПТО), основными из которых являются: техническое обслуживание и ремонт, материально-техническое обеспечение, энергетическое обеспечение, транспортное обслуживание, строительство, производство специальных материалов и оборудования, комплектация и подготовка материалов, информационные услуги;

- условия осуществления процессов обслуживания нефтегазового производства аналогичны условиям протекания его основных производственных процессов и характеризуются большой сложностью и размерностью решаемых задач, опосредованностью воздействия на объект обслуживания, наличием неопределенности в информации, порождаемой как случайными факторами, так и нечеткостью (размытостью) информации, на основании которой принимаются управленческие решения;

- эффективность проведения обслуживания во многом определяет эффективность основных процессов нефтегазового производства, потери которого, связанные с обслуживанием, достаточно велики. В

- 330 этих условиях приобретают особую важность проблемы автоматизации управления процессами обслуживания с целью повышения их эффективности, где ключевой является проблема эффективного решения организационно-технологических задач обслуживания, направленных на организацию обслуживания всей большой совокупности технологических объектов нефтегазового предприятия с определением соотношения количества и взаимодействия в процессе проведения обслуживания объектов обслуживания, бригад обслуживания и материально-технических ресурсов.

- среди широкого спектра видов обслуживания нефтегазового производства в настоящее время ключевыми с практической и научной точек зрения являются ГИС и ТОР технологических объектов добычи и транспорта нефти и газа.

2. Разработаны общесистемные принципы автоматизации управления процессами обслуживания нефтегазовых технологических процессов и производств определенного целевого назначения (ГИС и ТОР), которые определяются:

- концепцией моделирования и оптимизации организационно-технологических задач обслуживания нефтегазового производства, основанной на выделении обобщенных агрегированных (типовых) элементов системы обслуживания;

- иерархической системой моделирования, в которой на первом уровне - модели функционирования и оптимизации структуры систем обслуживания, модели оценки эффективности (качества) операций обслуживания и выделения обобщенных элементов системы обслуживания, на втором уровне - модели текущего планирования процессов обслуживания, на третьем уровне - модели календарного планирования и оперативного регулирования;

- функционально-объектным методом построения информационного и программного обеспечений системы моделей автоматизации управления процессами обслуживания, состоящим в построении этих обеспечений в виде открытой системы проблемно-ориентированных

- 331

АРМ, включающих в свой состав гибридную экспертную систему.

Разработанные принципы позволяют:

- осуществить моделирование и оптимизацию решения организационно-технологических задач обслуживания для всей большой совокупности технологических объектов нефтегазового предприятия, то есть для предприятия в целом, обеспечив оптимальное соотношение количества и взаимодействие в процессе проведения обслуживания объектов обслуживания, бригад обслуживания и материально-технических ресурсов:

- обеспечить обоснованное снижение размерности решаемых задач, комплексное их решение и учет факторов, определяемых технологией и условиями реализации рассматриваемых процессов обслуживания;

- унифицировать процесс создания средств автоматизации (АРМ) для различных видов производственно-технического обслуживания .

3. При моделировании процессов функционирования и оптимизации структуры систем обслуживания (ПТО):

- показано, что системы проведения ПТО технологических объектов нефтегазового производства являются замкнутыми системами массового обслуживания (ЗСМО). Разработаны математические модели и алгоритмы оптимизации структуры ЗСМО, которые позволяют выбирать экономически оптимальное соотношение числа объектов обслуживания, бригад обслуживания, материально-технических ресурсов и закрепление их друг за другом (разбиение ЗСМО на подсистемы).

- с учетом того, что в рассматриваемых в диссертации производственных системах ПТО как источники заявок, так и бригады обслуживания часто имеют различные интенсивности подачи заявок и различные интенсивности обслуживания, разработаны математические модели функционирования таких ЗСМО. Предложено называть их неоднородными ЗСМО;

- для случая, когда системы обслуживания (ПТО) имеют боль

- 332 шое число (десятки и сотни) элементов (единиц объектов обслуживания, бригад обслуживания и МТР) на основе метода динамики средних разработана математическая модель, описывающая их совместное функционирование в системе обслуживания ;

- на основе разработанных моделей оптимизации структуры ЗСМО и динамики средних совместного функционирования объектов обслуживания, бригад обслуживания и МТР предложены модели оптимизации их соотношения в системе обслуживания.

- предложена математическая модель, описывающая совместную (параллельную) работу двух (нескольких) замкнутых СМО, которая позволяет синхронизировать их работу. Модель позволяет оценить соотношение в системе ПТО числа объектов обслуживания, бригад обслуживания и МТР.

4. Для выделения обобщенных элементов системы обслуживания и оценки эффективности (качества) операций обслуживания разработана специализированная гибридная экспертная система, включающая в свой состав оптимизационные модели и экспертные процедуры.

К этим моделям и процедурам относятся: модель оптимальной классификации объектов на априорно незаданное число классов; процедуры прямой (балльной) экспертной оценки важности объектов и оценки и ранжирования объектов на основе композиции лингвистических оценок их полезности. Экспертная система позволяет проводить:

- выделение и ранжирование признаков классификации элементов системы обслуживания при их типизации (агрегировании);

- выделение (расчет) обобщенных агрегированных (типовых) элементов системы обслуживания, путем их оптимальной классификации (как по количественным, так и по качественным признакам) на априорно незаданное число классов;

- оценку комплексной полезности (эффективности) операций обслуживания;

При этом, применяемые экспертные процедуры дают возможность

- 333 находить компромиссные решения двух экспертных групп с (возможно) противоположными интересами, например, "заказчик" и "исполнитель" операций обслуживания.

5. Для оптимизации решения организационно-технологических задач текущего планирования процессов обслуживания (ГИС, ТОР) разработан комплекс математических моделей который обеспечивает:

- выбор из задаваемого экспертным (или каким-либо другим) путем набора комплексов ГИС (ТОР), возможных для применения в данных условиях и для решения данной задачи, оптимальных комплексов ГИС (ТОР). При этом при решении этой задачи учитывается как мнение (требования) "заказчика", так и мнение (возможности) "исполнителя". Для этого разработана специальная экспертная процедура комплексной оценки эффективности ГИС (ТОР). Условия решения задачи определяются результатами выделения обобщенных элементов системы обслуживания;

- обеспечивает на основе метода динамики средних, когда системы проведения ПТО имеют большое число (десятки и сотни) единиц элементов, описание реализации различных стратегий проведения ПТО и опираясь на эту модель, выбор экономически оптимальных стратегий ПТО для различных классов объектов ПТО;

- оптимизацию распределения производственной программы по проведению ГИС (и ТОР) по коротким плановым периодам, а также расчет равновесных цен на ГИС , которые учитывают результаты решения задач по выбору оптимальных комплексов ГИС и стратегий их проведения;

6. Исходя из условий планирования проведения ГИС и ТОР предложено интерпретировать задачи их текущего планирования как задачи дискретного математического программирования с нечеткими критерием оптимальности и ресурсными ограничениями и четкими структурными ограничениями. Предложена обобщенная математическая

- 334 модель задач этого типа, которая позволила, в зависимости от вида четких структурных ограничений конкретной решаемой задачи, предложить соответствующие эффективные алгоритмы их решения. Разработано три вида алгоритмов: итерационный Ь-алгоритм, использующий дискретные множители Лагранжа ; алгоритм случайного поиска решения с локальной оптимизацией; алгоритм метода "ветвей и границ", осуществляющий ветвление путем фиксации возможных значений одной из переменных.

7. Для оптимизации календарного планирования и оперативного регулирования проведения ПТО :

- исходя из того, что качество расписаний проведения обслуживания (ГИС, ТОР) в значительной степени определяется структурой системы обслуживания (ПТО) , то есть соотношением числа объектов обслуживания, бригад обслуживания и материально-технических ресурсов и закрепления их друг за другом, предложено традиционный итерационный процесс построения оптимальной структуры расписания и самого расписания заменить двухэтапным процессом, на первом этапе которого оптимизируется структура соответствующей замкнутой СМО, а на втором строится оптимальное расписание;

- в зависимости от способа организации работ по ПТО (например, "ГИС - бурение" - работа по заявкам в случайные моменты времени или "ГИС - контроль" - периодическое обслуживание объектов) и рассчитанной оптимальной структуры системы обслуживания (расписаний) предложено два типа моделей построения расписаний ПТО: детерминированные и рандомизированные, которые в свою очередь делятся на модели: одна бригада - несколько объектов обслуживания; несколько бригад - несколько объектов обслуживания.

- построение детерминированного расписания одна бригада и несколько объектов обслуживания сведено к "задаче коммивояжера", имеющей, однако, ту особенность, что в разработанной модели учитываются наличие или отсутствие дорог между объектами обслуживания. Для построения рандомизированного расписания разработана

- 335 математическая модель, представляющая собой задачу линейного программирования и оптимизирующая матрицу вероятностей переходов дискретной однородной цепи Маркова.

- построение детерминированного расписания несколько бригад несколько объектов обслуживания сведено к соответствующей задаче дискретного математического программирования с булевыми переменными. Для оптимизации расписания разработан алгоритм, реализующий применение рандомизированных правил предпочтения. Для учета случайных факторов при построении рандомизированного расписания применен оптимизационно-имитационный подход к построению расписаний, где в качестве (вместо) имитационной модели используются разработанные модели функционирования замкнутых СМО и динамики средних.

- оперативное регулирование проведения ГИС предложено выполнять с помощью математической модели, аналогичной модели выбора оптимальных комплексов ГИС, но отличающейся от нее тем, что дополнительные ГИС планируются на оставшийся период времени планирования.

7. Разработан и реализован функционально-объектный метод построения и унификации информационного и программного обеспечений для автоматизации управления процессами обслуживания нефтегазовых технологических процессов и производств в виде системы проблемно-ориентированных АРМ ПТО (ГИС, ТОР). Разработана обобщенная (унифицированная) структура этих АРМ (средств автоматизации) . По всем основным задачам рассматриваемой в диссертации проблемы для ПЭВМ типа IBM PC для этих АРМ разработаны оригинальные пакеты программ и просчитаны контрольные примеры, учитывающие реальные условия решения рассмотренных в диссертации задач.

Программное обеспечение системы АРМ ПТО (ГИС, ТОР) передано в эксплуатацию ДАО "Газпромгеофизика", "Производственному объединению транссибирских магистральных нефтепроводов", произволе

- 336 твенному объединению "Татнефть". Внедрение результатов проведенных исследований обеспечивает более эффективную организацию производства, использование трудовых и материально-технических ресурсов и по ДАО "Газпромгеофизика" приводит к сокращению производственных затрат на 15-20%.

Результаты диссертационной работы используются также в учебном процессе в Академии нефти и газа им. И.М.Губкина при подготовке инженеров-системотехников по специальности - 22. 02 в курсах "Проектирование АСУ", "Надежность функционирования АСУ" и "Математические модели информационных процессов и управления", по которым диссертант читает лекции и ведет практические занятия.