Методы и модели автоматизированного анализа и синтеза элементов гидропривода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Даршт, Яков Адольфович

  • Даршт, Яков Адольфович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Ковров
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 426
Даршт, Яков Адольфович. Методы и модели автоматизированного анализа и синтеза элементов гидропривода: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ковров. 2005. 426 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Даршт, Яков Адольфович

Перечень основных обозначений, индексов, сокращений.

Введение.

Глава 1. Концепция системы моделирования элементов гидро привода.

1.1. Задачи машиностроительной гидравлики и программные комплексы для их решения. Обзор и анализ литературных источников.

1.1.1. Аналитический обзор задач машиностроительной гидравлики.

1.1.2. Обзор программных комплексов для решения задач машиностроительной гидравлики.

1.2. Концептуальная основа комплекса для моделирования и расчетов элементов гидропривода.

1.3. Основные элементы комплекса.

1.3.1. Общая структура комплекса.

1.3.2. Система моделей, методик, библиотека моделей.

1.3.3. Компьютерные программы комплекса.

1.3.4. Концепция имитационного моделирования комплекса.

1.4. Структура комплекс моделей гидроаппаратов и структура комплекса моделей гидромашин.

1.4.1. Структура комплекса моделей гидроаппаратов.

1.4.2. Комплекса моделей гидромашин и гидроприводов. Последовательность автоматизированного проектирования.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Моделирование потоков жидкости в каналах гидроаппаратов и гидромашин.

2.1. 3-х мерное моделирование потоков жидкости в каналах гидроаппаратов.

2.2. Методика расчета базовых значений гидравлических коэффициентов.

2.3. Одномерная модель потока и методика расчета серий коэффициентов расходов и сил с использованием одномерной модели потока.

2.3.1. Основные положения одномерного моделирования потока жидкости.

2.3.2. Укрупненная структурная схема модели потока для расчета эпюры давления жидкости,действующей на затвор гидроаппарата.

2.3.3. Дополнение (подробная структурная схема модели потока жидкости).

2.3.4. Модель коэффициента расхода.

2.3.5. Модельные исследования характеристик клапана с использованием одно координатной модели потока.

2.3.6. Сравнение результатов эксперимента и расчетов.

2.4. Моделирование потоков жидкости в зазорах гидромашин.

2.4.1. ЗБ-модель потока в зазоре распределитель — блок цилиндров.

2.4.2. Одномерная модель потока в зазоре распределитель — блок цилиндров.

2.4.3. Модельные исследования гидростатической силы в паре распределитель — блок цилиндров.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Система имитационных моделей гидроаппаратов.

3.1. Имитационные модели элементарных устройств.

3.1.1. Шаблоны имитационных моделей элементарных устройств. а) Шаблоны моделей гидроемкостей (гидролиния, гидрообъемы). б) Шаблоны моделей гидроиндуктивностей. б) Шаблоны моделей дроссельных устройств.

- Дроссель типа дроссельная шайба.

-Дроссели конусного и шарикогвого типа.

- Дроссель золотникового типа.

- Квадратичный дроссель типа «сопло-заслонка».

3.1.2. Модельные исследования дроссельного устройства: расчет характеристики пропорционального распределителя РСП.80.16.

3.2. Имитационные модели распределителей и модельные исследования.

3.2.1. Шаблоны моделей распределителей. а) Гидропотенциометры и сервоусилители. б) Золотниковые распределители.

3.2.2. Модельные исследования распределителей. а) Модельные исследования пропорционального электрогидравлического распределителя «ДУ-6». б) Модельные исследования распределителя «ДУ-16» с открытым центром.

3.3. Имитационные модели и модельные исследования напорных клапанов.

3.3.1. Шаблоны имитационных моделей напорных клапанов. а) Клапан нормально-закрытый прямого действия. б) Клапан нормально-открытый прямого действия. в) Клапаны непрямого действия.

3.3.2. Модельные исследования напорных клапанов.

3.4. Имитационные модели поточных клапанов.

3.4.1. Шаблоны имитационных моделей поточных клапанов. а) Регулятор потока. б) Делитель потока дроссельного типа.

3.5. Идентификация моделей. а) Общий подход. б) Пример идентификации имитационной модели клапана. Моделирование характеристики коэффициента сил.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Система имитационных моделей гидромашин, гидропередач и гидроприводов.

4.1. Обобщенная модель гидромашины.

4.1.1. Принцип действия гидромашин.

4.1.2. Классификация гидромашин.

4.2. Обоснование системы моделей гидромашин.

4.3. Модели гидромашин первого уровня.

4.3.1. Общая характеристика моделей гидромашин.

4.3.2. Уравнения,описывающие гидромашину.

4.3.3. Структурные схемы моделей гидромашин первого уровня.

4.4. Модели гидропередач первого уровня.

4.4.1. Примеры гидропередач.

4.4.2. О модельных исследованиях гидромашин, гидропередач, гидроприводов.

4.5. Модели рабочего процесса в поршневой камере гидромашины.

4.5.1. Базовая модель рабочего процесса в поршневой камере насоса — модель «индикаторная диаграмма».

4.5.2. Производная модель рабочего процесса в поршневой камере насоса - модель «поршень».

4.6. Имитационная модель гидромашины. Второй уровень.

4.6.1. Базовая имитационная модель гидромашины.

4.6.2. Модельные исследования мгновенных значений параметров рабочего процесса гидромашин.

4.6.2. Исследования нагрузок на органе регулирования подачи насосов от сил давления жидкости в поршневых камерах насоса.

4.7. Модельные исследования гидроприводов. а) Модельные исследования гидропривода рулевого управления транспортным средством. б) Расчет энергетических характеристик гидропривода платформы экскаватора.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели автоматизированного анализа и синтеза элементов гидропривода»

Гидравлические системы являются неотъемлемым элементом высокоэффективной техники из-за их большой удельной мощности, высокого быстродействия, малых габаритов, экономичности и сочетаемости с микропроцессорной техникой управления.

В силу этого предприятия, производящие машиностроительную гидравлику, успешно развиваются. Это относится как к западным фирмам, так и к отечественным. Отечественные производители машиностроительной гидравлики, развиваясь, сохраняют свою устойчивость на рынке и производят конкурентоспособную продукцию.

На предприятиях на современной компьютерной базе и программном обеспечении формируются информационные среды и создаются системы автоматизированного проектирования, соответствующие международным стандартам. Как отмечается в работе [1]: «.Уже в настоящее время важнейшей составной частью программных комплексов предприятий является комплексная система автоматизированной обработки технических документов, включающая в себя подсистему управления документами (электронный архив); подсистему управления данными о проектах /изделиях (состав изделий) и подсистему маршрутизации документов и работ. Введение программных продуктов и аппаратных средств в технологию проектирования позволяет сформировать базы данных ограничительных перечней: материалов, стандартных изделий, покупных изделий, унифицированных изделий.».

С целью обеспечения высокого качества работ на предприятиях, производящих машиностроительную гидравлику, создаются комплексы CAD/CAM/CAE/PDM для автоматизации этих предприятий. Моделирование осуществляется на основе апробированных коммерческих программных продуктов.

При разработке конструкторской документации применяются уникальные программы, такие, например, как FLOW-3D, которая позволяет анализировать гидравлические и гидродинамические процессы, программы NASTRAN, ANSYS, MARC и др., для анализа кинематики и динамики механических устройств. Выполняется прочностной анализ в процессе трехмерного моделирования, решаются задачи расчета износа, расчета ресурса, надежности и др. Применяются другие компьютерные программы.

Используются сетевые версии программного продукта типа «MATLAB» в качестве универсальной программы для программирования, расчетов и имитационного моделирования и, как обязательный элемент современной среды, проектирования. В частности, для анализа энергетических, динамических, статических и др. характеристик - как отдельных элементов, так и систем в целом. Выполняются расчеты по динамическому моделированию функционирования элементов и систем.

Программный комплекс дополняется экспериментальным элементом. Комплекс включает универсальные стенды для исследований рабочего процесса гидромашин, в частности, для исследования их энергетических, динамических и статических характеристик, стенды для исследований типовых компонентов приводов и для исследования структур потоков рабочей жидкости, а также специальные стенды для исследований и испытаний гидроустройств, гидромашин, гидропередач, приводов и систем. Проводятся работы по совершенствованию и оснащению лабораторного научно-производственного комплекса современными средствами управления и компьютерными системами сбора, регистрации и обработки экспериментальной информации. Лабораторный научно-производственный комплекс вместе с конструкторским комплексом составляет основу современной системы проектирования и позволяет проводить работы по созданию современной, конкурентоспособной машиностроительной гидравлики.

Использование современного, конструкторского и исследовательского комплекса позволяет достигать качественного проектирования.

Но для дальнейшего повышения качества машиностроительной гидравлики необходимо решение еще ряда задач.

В области проектирования машиностроительной гидравлики такой задачей является разработка комплекса для расчетов элементов гидропривода на основе современных программных средств. Необходим такой комплекс, который позволил бы в едином ключе, на системной основе, использовать методологические достижения гидравлических наук для проектирования устройств и систем машиностроительной гидравлики, накапливать в упорядоченной форме собственный опыт предприятия и обеспечивать модельное сопровождение жизненного цикла продукции. Анализ информации по этому вопросу позволяет заключить, что такой комплекс для российских предприятий до настоящего времени еще не создан и данная задача, на сегодняшний день, является актуальной:

Необходимо иметь современные методики расчета и создания математических моделей гидравлических приборов, машин, систем и их составных частей» [1]. Конечная цель этих методик в обеспечении высокого качества проектных работ, в значительном сокращении сроков проектирования и испытаний гидросистем, в уменьшении стоимости их разработки и испытаний.

На наличие этой проблемы указывается и в книге близкой по тематике к нашей работе: Казмиренко В.Ф. "Электрогидравлические мехатронные модули движения: Основы теории и системное проектирование." Учебное пособие. - М.: Радио и связь, 2001, 432 с. [121]. Автор, характеризуя свою работу, пишет: ".Книга представляет собой одну из первых попыток на современном уровне изложить основы теории и методы системного проектирования широкого класса электрогидравлических следящих приводов, как мехатронных модулей. Учебники данной направленности раннее не издавались, монографии близкого содержания за последние 10 лет также не издавались."

Однако общие основы для автоматизации проектирования в настоящее время уже созданы, в частности, в работах Н. П. Норенкова. Этот уровень предполагает ориентацию на современную компьютерную технику, программное обеспечение, технологии [1, 2, 3, 4].

Цель работы теоретическое обоснование и разработка комплекса моделирования для проектного анализа и синтеза элементов гидропривода, комплекса, представляющего собой методологию, систему моделей и компьютерную среду. Комплекса, предназначенного в едином ключе, на системной основе и комплексно выполнять расчеты элементов гидропривода в процессе их проектирования, а также для исследований их функционирования в различных системах и условиях.

В процессе достижения цели решены следующие задачи:

• Выполнен анализ основных направлений и программных продуктов в области расчета гидропривода и его элементов. Выявлена актуальность разработки комплекса для моделирования и расчетов элементов гидропривода.

• Разработана общая концепция и элементы этого комплекса.

• Разработана концепция имитационного моделирования и имитационные модели элементов гидропривода. Разработана библиотека шаблонов моделей.

• Осуществлено внедрение комплекса в практику проектирования на предприятии "СКБ ПА" г. Ковров.

• Выполнен ряд актуальных исследований с использованием разработанного комплекса.

Концепция комплекса разработана с учетом современных требований к методам проектирования и на основе анализа основных теорий и методик в области гидропривода. Особое внимание уделено разработке имитационных моделей элементов гидропривода. Разработана библиотека шаблонов моделей, которая является неотъемлемым элементом комплекса. Материал работы изложен в четырех главах.

В главе 1 выполнен анализ технической литературы, посвященной расчетам и проектированию элементов гидропривода, и определены группы задач машиностроительной гидравлики. Выполнен анализ программных продуктов,предназначенных для расчетов гидроустройств и систем.

Разработана концепция системы моделирования элементов гидропривода, определен состав, компьютерные программы, концепция и система имитационных моделей.

В главе 2 рассмотрено 3-х мерное и 1-но мерное моделирование потоков жидкости в каналах и зазорах гидроаппаратов и гидромашин. При этом: разработана методика расчета базовых значений коэффициентов расходов для дроссельных зазоров и методика расчета базовых значений коэффициентов сил, действующих со стороны потока жидкости на элементы гидроустройств при трехмерном моделировании потоков жидкости, обоснован выбор математической модели жидкости при одномерном моделировании гидроустройств и проведены с ее помощью исследования гидравлических характеристик элементов устройств гидроавтоматики, выполнены обобщения по результатам исследования этих гидравлических характеристик; разработана методика расчета значений коэффициентов расходов и сил с использованием гидравлических однокоординатных моделей, разработана методика расчета статических характеристик гидроаппаратов, разработана методика экспериментально-аналитического определения коэффициентов расходов и сил,

- выполнены модельные исследования с использованием разработанных моделей потоков жидкости.

В главе 3 разработан комплекс имитационных моделей устройств гидроавтоматики, в частности:

-определены уровни моделей: 1 и 2 уровень, и группы моделей: базовые шаблоны) и производные; -разработаны шаблоны математических динамических моделей основных элементов гидроавтоматики: дросселей, распределителей, клапанов напорных, клапанов поточных, делителей и сумматоров расходов, гидроусилителей, др.; -разработаны методики для оперативного расчета гидравлических характеристик элементов устройств гидроавтоматики и расчета этих характеристик по экспериментальным расходно-перепадным характеристикам;

-рассмотрены примеры расчетов элементов гидропривода с использованием шаблонов моделей; -выполнены модельные исследования гидроустройств (клапанов и распределителей).

В главе 4 разработан комплекс имитационных моделей гидромашин, гидропередач и гидросистем, приведены примеры его использования, в частности:

-на основе обобщенной модели гидромашины; дано обоснование системы моделей гидромашин; разработаны математические динамические модели гидромашин и гидропередач первого и второго уровня; -выполнены модельные исследования рабочего процесса в поршневой камере аксиально-поршневого насоса, исследования нагрузок на органе регулирования ряда гидронасосов, приведены примеры модельных исследований гидроприводов.

Научная новизна.

1. На основе принципов САПР, гидравлики, гидромеханики, теории гидромашин и гидропривода, теории автоматического управления, информатики, теории моделирования разработаны математические и имитационные модели элементов гидропривода. Разработан общий подход к решению научно-технической проблемы^ комплексного моделирования элементов гидропривода, включающий: • обоснование методологии моделирования элементов гидропривода, учитывающее: круг задач и методик машиностроительной гидравлики; общую тенденцию в области проектирования технических устройств, заключающуюся в модельном сопровождении жизненного цикла изделий; актуальность переносацентра тяжести в проектировании гидропривода с экспериментальных работ на моделирование; необходимость комплексного подхода при решении задач;

• теоретическое обоснование гидравлической однокоординатной модели турбулентного потока жидкости в каналах гидроаппаратов, основанное на уравнении Бернулли и учитывающее:диссипацию энергии потока жидкости по пути ее движения; распределение давления вдоль потока жидкости; наличие газовоздушной составляющей в жидкости; переменность плотности реальной жидкости от давления; переменности профиля канала;

• теоретическое обоснование имитационной гидравлической модели ламинарного потока жидкости в зазорах гидромашин, основанное на уравнении Пуазеля и учитывающее: диссипацию энергии потока жидкости по пути ее движения; распределение давления вдоль потока жидкости; переменности профиля зазора;

• теоретическое обоснование математических и имитационных моделей гидроаппаратов на основе: классификации и анализа конструктивных схем гидроаппаратов; энергетического принципа формирования укрупненной структурной схемы аппарата выделением в общей математической модели моделей базовых элементов;

• теоретическое обоснование математических и имитационных моделей гидромашин, обеспечивающее:

- на основе классификации и анализа конструктивных схем гидромашин разработку обобщенной модели гидромашины;

- на основе обобщенной модели гидромашины формирование укрупненной структурной схемы гидромашины;

- на основе укрупненной структурной схемы гидромашины и анализа конструктивных схем гидромашин разработку их математического описания.

2. На основе общей методологии моделирования разработаны методики моделирования гидроаппаратов, гидромашин, и гидроприводов:

• методика моделирования элементов гидроприводов и гидроприводов в целом, обеспечивающая унификацию приемов моделирования;

• методика расчета сил, действующих со стороны потока жидкости на элементы конструкций гидроаппаратов;

• методика расчета силового взаимодействия распределителя и блока цилиндров аксиально-поршневой гидромашины;

• модельная методика определения по экспериментальной расходно-перепадной характеристике гидроаппарата сил и коэффициентов сил, действующих со стороны потока жидкости на запорно-регулирующий элемент этого аппарата;

• методика разработки функциональной имитационной модели гидромашины, учитывающей процесс переноса жидкости "из полости в полость";

• методика разработки имитационной модели гидромашины, на основе модели ее рабочей камеры. При этом реализуется моделирование индикаторной диаграммы гидромашины и характеристик, определяемых индикаторной диаграммой; модельная методика исследования нагрузок на органе регулирования гидромашины; методика расчета сил прижима-отжима в рабочей паре "распределитель — блок цилиндров" аксиально-поршневой гидромашины, методика, учитывающая деформацию распределителя под действием давления; методика модельного исследования энергетических характеристик гидромашин и гидросистем; модельная методика идентификации имитационных моделей гидроустройств. на основе теоретического обоснования системы имитационных моделей элементов гидропривода и методик их моделирования разработана библиотека шаблонов имитационных моделей гидроаппаратов, библиотека базовых моделей гидромашин, разработаны производные модели элементов гидропривода и модели конкретных конструкций; В процессе выполнения исследований с использованием разработанных моделей установлено и объяснено ряд явлений: влияние, из-за содержания в рабочей жидкости нерастворенного газа, противодавления на статические характеристики гидроаппаратов, а также влияние давления в полости всасывания аксиально-поршневого насоса на нагрузки на его органе регулирования подачи; для аксиально-поршневой гидромашины, при работе в области высоких давлений, возрастание, с ростом давления, коэффициента прижима распределителя к блоку цилиндров.

Для конкретных устройств и гидромашин с применением имитационных моделей исследованы: индикаторные диаграммы гидромашин с ходовой частью типа "Zauer" и моменты на их органах регулирования подачи; динамические и статические характеристики клапанов и распределителей производства ОАО "СКБ ПА" и ОАО

КЭМЗ" г. Ковров; функционирование рулевого агрегата транспортного средства; энергетические характеристики гидропривода платформы экскаватора; др.

Достоверность результатов подтверждена сравнением результатов расчетов с результатами экспериментов, а также результатами экспериментальных исследований, опубликованных в технической литературе.

Практическая ценность и внедрение. Разработанный комплекс моделирования элементов гидропривода внедрен на предприятии ОАО "СКБ ПА" г. Ковров, и используется при проектировании гидроаппаратов, гидромашин, гидропередач, гидроприводов и гидросистем. Комплекс внедрен в учебный процесс каф. ГПА и ГП - КГТА.

Апробация работы. В ходе выполнения диссертационной работы результаты работы докладывались и обсуждались:

- на международной конференции САПР и ГИС ЭКСПО, 4-6 декабря

2001 года.- Москва: Русская промышленная компания;

- на международной НТК "Гидромашиностроение"; 4-6 октября 2004 года.

Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана;

- на Российской НТК. 2-4 июня 2002 года "Информационные технологии в проектировании, производстве и образовании". - Ковров: КГТА;

- на НТК Ковровской Государственной Технологической Академии; на научно-технических семинарах кафедры "Гидропневмоавтоматики и

Гидропривода". - Ковров: КГТА.

- на всероссийском научно-практическом семинаре 20-21 марта 2004 года

Автоматизация технической подготовки машиностроительных предприятий: опыт создания и внедрения комплексных систем".

Ковров: КЭМЗ, КГТА;

По теме диссертации опубликовано 32 печатные работы, в том числе 1 монография, 2 учебных пособия, 16 статей в журналах, входящих в перечень утвержденных ВАК РФ изданий для публикации трудов соискателей ученых степеней, пять тезисов докладов на всероссийских конференциях.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Даршт Я.А. Расчетный комплекс машиностроительной гидравлики. Монография. - Ковров: КГТА, 2003.-412с.

2. Даршт Я.А. Учет газосодержания при имитационном моделировании гидроустройств // Приводная техника. — 2004. №4.

3. Даршт Я.А. Имитационные модели гидропередач// Вестник машиностроения. — 2004. №5

4. Даршт Я.А. Расчет энергетических характеристик гидропривода платформы экскаватора. // Вестник машиностроения. —2004. №6

5. Даршт Я.А. Исследования характеристик малогабаритных обратно-предохранительных клапанов непрямого действия // Вестник машиностроения. — 2004. №4.

6. Я.А. Даршт Я.А.и др. Исследования гидростатических опор плунжеров высоконагруженных аксиально-поршневых гидромашин. // Автоматизация технологических процессов. - 2004. № 3

7. Даршт Я.А. Пропорциональный распределитель манипулятора // Тракторы и с/х машины. - 2004. №6.

8. Даршт Я.А., Куванов К.Е. Моделирование гидравлических характеристик пропорциональных распределителей. // Тракторы и с/х машины. — 2004. № 8

9. Даршт Я.А.,Помелов И.Е. Предохранительные клапаны гидроприводов 1 мобильных машин // Тракторы и с/х машины — 2004. №2.

10.Даршт Я.А. Система имитационных моделей гидромашин // Приводная техника. - 2003. № 4. Даршт Я.А. Имитационное моделирование рулевого управления колесным трактором // Тракторы и с/х машины. - 2003. №9.

12.Даршт Я.А., Пузанов А.В., Холкип И.Н. Комплекс моделирования гидромашин и гидросистем // САПР и Графика. - 2003. № 6.

13.Даршт Я.А., и dp. F10W-3D в проектировании машиностроительной гидравлики // САПР и Графика. - 2000. № 7.

14Даршт Я.А., Холкин И.Н., Куеанов К.Е. Моделирование потоков рабочей жидкости в каналах гидроаппаратов // Приводная техника. -1999. №№9, 10.

15Даршт Я.А. Расчетные характеристики механизма управления с питанием от управляемого им насоса // Пневматика и гидравлика. Приводы и системы управления. Сб. статей. - М.: М., 1986, вып. 12.

1 в Даршт Я.А., Гурвич Я.Ф., Калинин С.Б., Хорохорин Б.А. Исследование переходных процессов механизма управления, питающегося от управляемого им насоса // Известия вузов. М. - 1985. № 10. - С. 82.-85.

17Даршт Я.А., Косорукова О.В., Сысоев В.В., Голубев С.Г. Влияние нагрузки гидропривода на регулировочную характеристику механизма управления // Известия вузов. М. - 1982. № 6. - С. 138-139.

Терехов Н.Ф., Даршт Я.А., Круглое В.Ю. Расчет подачи насоса при перемещающемся регулирующем органе //Известия вузов. Машиностроение. - 1979. № 8. - С. 52-55.

19Даршт Я.А. Гидравлическая система объемного регулирования // А.С. №1174596. 1985г. Бюллетень №31.

20 Даршт Я.А. Аксиально - поршневая гидромашина. //Полезная модель. Свидетельство №7150, 1998г. Бюллетень № 7, 1998.

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ РАСЧЕТЫ.

В работе использованы иллюстративные расчеты, выполненные Холкиным И.Н. - с применением программы FLOW-3D и Пузановым А.В. - с использованием программы NASTRAN.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Даршт, Яков Адольфович

Выводы к главе 4

1. В четвертой главе на основе концепции расчетного комплекса, изложенной в первой главе, разработана система имитационных моделей гидромашин и гидросистем, разработана библиотека их имитационных моделей.

Система имитационных моделей гидромашин и гидросистем основана на модели обобщенной гидромашины. Обобщенная модель сформирована на основе анализа принципа действия гидромашины и проверена на всей совокупности гидромашин, для чего привлекалась их классификация.

В обобщенной гидромашине выделены все базовые системообразующие элементы и связи между ними. Базовыми элементами модели гидромашины приняты: механизм передачи движения вытеснителю, рабочая камера, узел распределения потока жидкости.

Система моделей гидромашин предусматривает разделение моделей на два уровня: в 1-м уровне моделей связываются внешние параметры гидромашины экспериментальными зависимостями, 2-й уровень основан на описании физической картины рабочего процесса гидромашины. Все модели каждого уровня делятся на базовые и производные. Производные модели строятся на основе базовых за счет добавления вычислительных процедур для решения специфических задач.

Системность позволяет корректно использовать при моделировании всю информацию о гидромашинах, разрабатывать компактные и эффективные модели, унифицировать приемы моделирования. Использование такого подхода дало основу и для разработки конкретных моделей гидромашип и позволило .анализировать принципы их построения.

2. Разработаны шаблоны имитационных моделей гидромашин 1-го уровня и приведена их реализация в виде структурных схем, выполненных в среде программы «Matlab/Simulink».

3. Впервые в укрупненных моделях гидромашин, каковыми являются модели первого уровня, учтены упругие свойства рабочей жидкости. Это позволило корректно отразить процесс переноса жидкости через машину из полости в полость с соблюдением закона сохранения массы. При этом учтено содержание газа в жидкости.

4. Разработана методика моделирования гидросистем с использованием моделей гидромашин и гидроаппаратов (приведены примеры моделирования гидропередач различных схем).

5. Впервые на системной основе разработаны унифицированные шаблоны имитационных моделей 2-го уровня рабочего процесса поршневой камеры гидромашины и приведена их реализация в виде структурных схем, выполненных в среде программы «Matlab/Simulink».

Разработанные модели позволяют подробно учесть при моделировании особенности кинематики гидромашины, тип распределителя, размеры элементов с учетом допусков, форм и т.п., динамические нагрузки и др. Модели учитывают свойства рабочих жидкостей.

В главе приведены многочисленные расчеты параметров рабочих процессов в рабочих камерах насоса, иллюстрирующие возможности моделей для целей расчетов и исследования гидромашин.

6. Подробно рассмотрена базовая модель рабочего процесса поршневой камеры аксиально-поршневой гидромашины для расчета индикаторной диаграммы и модель производная, для расчета характеристик перемещения поршней гидромашины с учетом зазора в гидростатической опоре, нагрузок на орган регулирования подачи гидромашины и др.

Приведены расчетные индикаторные диаграммы гидромашин, графики поршневых подач, графики перемещения поршней, графики моментов сил от этих поршней и др.

7. Разработаны, на примере аксиально-поршневых гидромашин, их модели второго уровня, базовые и производные. В основе этих моделей - модели поршневых камер, где рассчитывается рабочий процесс индивидуально для каждой камеры.

8. Проведены модельные исследования рабочих процессов аксиально-поршневых гидромашин с ходовой частью типа «Zauer», «Deni

3 3 son» и т.п. с рабочими объемами V= 33 см /об, V—\ 12 см /об и К=300 см3, машин, которые используются, прежде всего, в гидрообъемных передачах механизмов поворота тяжелых гусеничных машин, также проведены модельные исследования рабочих процессов аксиально-поршневого насоса с рабочим объемом К=80 см /об фирмы «Denisson».

Получены их индикаторные диаграммы и исследованы моменты на их органе регулирования подачи, моменты от давления в поршневых камерах.

9. Проведены модельные исследования колебаний давлений в гидроприводах, вызванные характером рабочего процесса в поршневых камерах гидромашин.

10. Проиллюстрирована методика моделирования и модельных исследований гидроприводов с использованием разработанной библиотеки моделей на примере гидропривода рулевого управления транспортного средства.

11. Материалы главы изложены также в работах [74, 76, 84, 88, 94, 99,

111, 117, 120, 122, 123, 124, 126, 131,132].

402

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработан расчетный комплекс элементов» i гидроприводаПод расчетным комплексом, как следует из представленной работы, понимается и методология расчета гидромашин, гидроустройств и гидросистем, и соответствующим образом организованная компьютерная информационная среда, состоящая из программ, методик и библиотеки имитационных моделей.

Актуальность разработки комплекса выявлена в результате анализа состояния дел в области проектирования отечественной машиностроительной гидравлики. При этом выявлена необходимость разработки расчетного комплекса машиностроительной гидравлики, на базе современных программных средств. Такого комплекса, который позволил бы в едином ключе на системной основе использовать методологические достижения гидравлических наук для проектирования устройств и систем машиностроительной гидравлики.

Разработанный комплекс предназначен для выполнения основных видов расчетов гидроустройств, гидроприводов и гидросистем. К таким основным видам расчетов относятся гидравлические и гидромеханические расчеты, расчет статических, кинематических, динамических и энергетических характеристик гидроустройств и систем с этими устройствами.

Общие положения концепции комплекса базируются на представлении о современном предприятии как об информационной системе, входящей, в свою очередь, в более общее информационное пространство предприятия, отрасли и т.д. Такое представление, имеющее в своей основе экономический критерий эффективности производства, позволило применительно к машиностроительной гидравлике соотнести программные продукты САПР, предлагаемые коммерческим рынком с корпоративными разработками.

На основе анализа круга задач, решаемых как на этапе проектирования гидроустройств и гидросистем, так и на других этапах жизненного цикла изделия, определен состав расчетного комплекса, определен круг компьютерных программ комплекса и разработана система моделей комплекса. Для имитационного моделирования разработаны и обоснованы принципы моделирования.

Система моделей комплекса основывается на конструкторской 3D-модели устройства. ЗЭ-модель используется и непосредственно для подготовки производства и импортируется в программы гидродинамических и прочностных расчетов. Информация ЗБ-модели является базовой для разработки имитационных моделей устройств.

В комплекс включена программа для выполнения гидромеханических расчетов - FIow-3d (FLOW SCIENCE, INC. Los Alamos, USA). Роль этой программы в комплексе состоит в замене натурного экспериментирования по «проливке» разного рода гидросопротивлений модельным экспериментированием. При этом определяются гидравлические коэффициенты.

Для оперативного вычисления серий значений гидравлических коэффициентов и параметров с учетом свойств жидкости разработана однокоординатная (гидравлическая) модель потока. Идентификация этой модели осуществляется сравнением с гидромеханической моделью. Использование од-нокоординатной (гидравлической) модели потока позволяет во многих случаях уменьшить объем задач, выполненных с использованием гидромеханической модели, что существенно сокращает время расчета, повышает эффективность проектирования.

На основе анализа круга решаемых задач включена в комплекс также программа для выполнения расчетов по напряженно-деформируемому состоянию элементов (MARC, NASTRAN), результаты расчетов, которой используются и для выполнения гидравлических расчетов.

Основным средством имитационного моделирования выбрана программа Matlab/Simulink как признанный фактический стандарт для этих целей. Программа Matlab/Simulink используется в комплексе и для разработки новых методик расчетов (по мере появления соответствующих потребностей).

Прочностные расчеты с линейной аппроксимацией свойств материала выполняются в программе Nastran, где также моделируются трехмерные механические системы с импортом в нее подмоделей, выполненных в программе Matlab/Simulink.

Существенная часть диссертации посвящена разработке библиотеки имитационных моделей гидроустройств и модельным исследованиям. Концепция имитационного моделирования основана на использовании энергетического подхода, принципа аналогии, модульного принципа и других принципов, обеспечивающих адекватность моделей при максимальной унификации процесса моделирования. При этом концепция моделирования позволяет разрабатывать модели новых устройств на базе ранее разработанных моделей. То же касается совершенствования моделей и развития их структуры.

Систематизация имитационных моделей основана на делении их на «экспериментальные» и «теоретические», на «базовые» и «производные», на «гидроаппараты» и «гидромашины». Системность позволяет корректно использовать при моделировании всю информацию о гидроустройствах, разрабатывать компактные и эффективные модели, унифицировать приемы моделирования. Использование такого подхода дало основу и для разработки конкретных моделей гидроустройств и позволило анализировать принципы их построения.

В процессе работы создана библиотека моделей гидроустройств. Модели гидросистем разрабатываются как совокупность моделей устройств, взаимосвязи которых устанавливаются на основе принципиальных схем гидросистем.

Разработанный расчетный комплекс в течение ряда лет применяется в практике проектирования гидроустройств и гидросистем предприятия ОАО «СКБ ПА».

С использованием разработанной библиотеки моделей проведен ряд актуальных модельных исследований. Выполнены модельные исследования характеристик распределителей (пропорционального распределителя,нечув-ствителыюго к колебаниям нагрузки, порпорциоиального электрогидравлического распределителя «Ду-6», гидравлических характеристик секций распределителя с открытым центром). Проведены сравнительные модельные исследования напорных клапанов, модельные исследования рабочих процессов аксиально-поршневых гидромашин с ходовой частью типа «Zauer» с рабочи

3 3 3 ми объемами V-33 см /об, V=ll2 см /об и V=235 см , машин, которые используются, прежде всего, в гидрообъемных передачах механизмов поворота тяжелых гусеничных машин. Также проведены модельные исследования рабочих процессов аксиально-поршневого насоса с рабочим объемом F=80 см3/об фирмы «Denisson», модельные исследования гидропривода рулевого управления транспортным средством и др.

Исследования с использованием одномерной модели потока позволили объяснить ряд эффектов, проявляющихся в работе гидроустройств, и в частности: увеличение коэффициента расхода гидравлических сопротивлений при истечении жидкости в область повышенного противодавления; определяющее значение для формы эпюры давления жидкости и, соответственно, величины гидростатической силы, действующей на запорно-регулирующие элементы устройств гидроавтоматики, является наличие газо-воздушной составляющей в потоке жидкости, что существенно влияет на характеристики устройств гидроавтоматики. в процессе работы аксиально-поршневых гидромашин с изменением уровня давления происходит изменение характера прижимно-отжимных сил в паре распределитель-блок цилиндров. Это связано с изменением формы зазора в этой паре, форма зазора, в свою очередь, связана с деформацией распределителя давлением жидкости; теоретически подтверждена возможность разработки устройств гидроавтоматики и, в частности, клапанов постоянного давления с горизонтальной и падающей ветвью (или участками ветви) статической характеристики.

Модельные исследования позволяют разрабатывать новые методики расчета гидроустройств, и на основе модельных исследований разработаны:

- методика расчета коэффициента расхода гидравлических сопротив- ■ лений с учетом упругих свойств рабочей жидкости гидросистемы и с учетом наличия в жидкости нерастворенного воздуха;

- методика расчета коэффициента сил, действующих на запорно-регулирующие элементы устройств гидроавтоматики (методика включает расчет эпюр давления, суммарной силы учитывает упругие свойства рабочей жидкости гидросистемы и наличие в жидкости нерастворенного воздуха);

- методика расчета гидравлических коэффициентов гидроаппаратов на основе их статических характеристик.

Перспективы и направление развития комплекса связаны с его практическим применением для расчетов и исследований.

Общее направление развития расчетного комплекса машиностроительной гидравлики видится в направлении вовлечения в структуру комплекса новых моделирующих программ, создание на базе комплекса новых расчетных методик, введение расчетного комплекса в автоматизированные комплексы проектирования, включение комплекса в систему моделей сопровождения жизненных циклов изделий.