Методы и модели эффективного управления режимами единой электроэнергетической системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Аюев, Борис Ильич

  • Аюев, Борис Ильич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 416
Аюев, Борис Ильич. Методы и модели эффективного управления режимами единой электроэнергетической системы России: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Екатеринбург. 2008. 416 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Аюев, Борис Ильич

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1. Рынок электроэнергии и его реализация в ЕЭС России.

1.1. Этапы развития рынков электроэнергии.

1.1.1. Опыт реформирования электроэнергетики зарубежных стран

1.1.2. Рынок электроэнергии Англии и Уэльса.

1.1.3. Рынок электроэнергии РЖ.

1.1.4. Рынки электроэнергии Западной Европы.

1.2. Рынок электроэнергии в России.

1.2.1. Предпосылки рыночных реформ электроэнергетики России.

1.2.2. Новый конкурентный оптовый рынок переходного периода.

1.2.3. Новый рынок электроэнергии и мощности.

1.2.4. Структура и участники рынка.

1.2.5. Концептуальная модель рынка системных услуг для ЕЭС России

1.2.6. Юридическая структура рынка системных услуг.

1.2.7. Балансирующий рынок.

1.3. Принципы ценообразования на рынке электроэнергии.

1.3.1. Принцип маржинального ценообразования.

1.3.2. Аукционы электрической энергии.

1.4. Выводы.

Глава 2. Новая миссия системы оперативно-диспетчерского управления в рыночной электроэнергетике.

2.1. Миссия и стратегическая цель Системного оператора.

2.2. Реформа диспетчерского управления как составная часть реформы электроэнергетики.

2.2.1. Принципы диспетчеризации электроэнергетики.

2.2.2. Реинжиниринг деловых процессов оперативно-диспетчерского управления.

2.3. Оптимизация организационной структуры системы оперативнодиспетчерского управления.

2.3.1 Ликвидация промежуточных звеньев в схеме прохождения диспетчерских команд.

2.3.2. Перераспределение функций диспетчерского ведения и управления между диспетчерскими центрами.

2.3.3. Изменение конфигурации операционных зон диспетчерских центров.

2.4. Объект диспетчеризации - энергообъединение Содружества Независимых Государств и стран Балтии.

2.4.1. Формирование ЕЭС/ОЭС.

2.4.2. Структура и основные показатели ЕЭС/ОЭС.

2.4.3. Балансы мощности и взаимодействие ЕЭС/ОЭС с энергосистемами дальнего зарубежья.

2.4.4. Управление режимами ЕЭС/ОЭС.

2.5. Задачи Системного оператора в области международной интеграции энергообъединений.

2.5.1. Цель объединения.

2.5.2. Существующие объединения электроэнергетических систем в Европе.

2.5.3. Варианты объединения.

2.5.4. Технические предпосылки синхронного объединения.

2.6. Стратегия развития Системного оператора ЕЭС России.

2.6.1. Приоритеты деятельности Системного оператора.

2.6.2. Задачи планирования и управления режимами ЕЭС.

2.7. Выводы.

Глава 3. Информационное обеспечение оперативно-диспетчерского управления.

3.1. Новые требования к системе информационного обеспечения оперативно-диспетчерского управления.

3.2. Система мониторинга переходных режимов ЕЭС/ОЭС.

3.2.1. Цель создания.

3.2.2. Системы мониторинга в крупнейших энергосистемах мира.

3.2.3. Технические требования к регистратору СМПР.

3.2.4. Структура СМПР ЕЭС/ОЭС.

3.2.5. Выбор мест установки регистраторов.

3.2.6. Схема установки цифровых регистраторов в ЕЭС/ОЭС.

3.3. Задачи, решаемые с помощью СМПР.

3.3.1. Мониторинг низкочастотных колебаний.

3.3.2. Экспериментальное определение крутизны статических характеристик энергообъединения ЕЭС/ОЭС.

3.4. Выводы.

Глава 4. Моделирование и планирование электрических режимов

ЕЭС России.

4.1. Моделирование режимов ЕЭС/ОЭС.

4.1.1. Синтез расчетной модели установившегося режима энергообъединения ЕЭС/ОЭС.

4.1.2. Математическая модель динамического поведения электроэнергетической системы

4.1.3. Базовая динамическая модель энергообъединения ЕЭС/ОЭС

4.1.4. Верификация БДМ.

4.2. Оценивание состояния электроэнергетической системы.

4.2.1. Методика и алгоритм одноуровневого оценивания.

4.2.2. Иерархические расчеты режимов в пользу нижнего уровня.

4.2.3. Иерархические расчеты режимов в пользу верхнего уровня.

4.3. Планирование диспетчерских графиков.

4.3.1. Новые требования к организации планирования диспетчерских графиков.

4.3.2. Бизнес-процесс планирования расчетного диспетчерского графика.

4.4. Синтез и актуализация расчетной модели для планирования режимов энергосистемы.

4.4.1. Синтез расчетной модели ЕЭС России.

4.4.2. Актуализация расчетной модели ЕЭС России.

4.5. Технико-экономические аспекты планирования электроэнергетических режимов.

4.5.1. Выбор оптимального состава включенного генерирующего оборудования.

4.5.2. Технология согласования результатов аукционов электроэнергии «на сутки вперед».

4.5.3. Задачи планирования электроэнергетических режимов и проведение аукционов в условиях конкурентного рынка электроэнергии.

4.6. Выводы.

Глава 5. Управление электрическими режимами ЕЭС России.

5.1. Управление нормальными режимами.

5.2. Регулирование частоты и активной мощности.

5.3. Определение объемов и размещение резервов активной мощности

5.3.1. Объемы и размещение первичных резервов.

5.3.2. Объем и размещение вторичного резерва активной мощности

5.3.3. Объем и размещение третичного резерва активной мощности

5.4. Централизованное противоаварийное управление режимами ЕЭС/ОЭС

5.4.1. Роль противоаварийной и режимной автоматики в функционировании энергосистемы.

5.4.2. Управляющие воздействия на генерацию, потребление и сетевое оборудование.

5.4.3. Проблемы системы ПАУ в России, требующие решения.

5.4.4. Противоаварийное управление и рынок дополнительных системных услуг.

5.4.5. Централизованная система противоаварийного управления

ОДУ Урала.

5.4.6. Расчеты послеаварийных режимов в централизованной противоаварийной автоматике ОЭС Урала.

5.5. Управление электропотреблением.

5.5.1. Методы управления спросом.

5.5.2. Административные методы управления.

5.5.3. Планирование применения ограничений и отключений. Субъекты и их функции.

5.5.4. Управление электроснабжением в регионах повышенного риска

5.5.5. Экономические методы управления.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и модели эффективного управления режимами единой электроэнергетической системы России»

В обозримом будущем роль и место России в мировом сообществе будет определять ее способность привлекать масштабные инвестиции в реальный сектор национальной экономики. Одним из факторов, понижающих инвестиционный рейтинг страны, является дорогая и (или) некачественная индустриальная инфраструктура. Поскольку ее улучшение, в свою очередь, требует инвестиций, возникает необходимость приоритетного привлечения мировых финансовых ресурсов в инфраструктурные отрасли нашей страны.

К важнейшим элементам индустриальной инфраструктуры относится электроэнергетика, основой которой является Единая электроэнергетическая система (ЕЭС) России. По праву считаясь надежным базисом будущего экономического роста страны, ЕЭС России в течение последних лет испытывает недостаток капиталовложений. Необходимость мобилизации значительных ресурсов при недостаточности госбюджетного финансирования стала одной из причин готовности российского общества к конкретным шагам по пути привлечения частных инвестиций в электроэнергетику.

Инвестиционная привлекательность электроэнергетической отрасли определяется политической стабильностью государства, перспективами развития страны, а следовательно, электропотребления, прозрачностью и объективностью правил электроэнергетического рынка, эффективностью использования существующих электроэнергетических активов, в частности, электрических станций, степенью свободы выбора, предоставляемой участникам рынка, уровнем организации оперативно-диспетчерского управления. Мировой опыт развития электроэнергетики показывает, что инвестиционная привлекательность тесно связана с процессом перевода электроэнергетики на рыночные рельсы развития, важными индикатором которого являются институциональные реформы, заключающиеся в реструктуризации, приватизации и дерегулировании отрасли. Это разные, но одинаково значимые стороны реформирования электроэнергетики, соответствующие логике практической деятельности. В результате реструктуризации отрасли появляется возможность организационно отделить потенциально конкурентные предприятия электроэнергетики, обеспечивающие генерацию и сбыт электроэнергии, от предприятий, относимых к естественно монопольной сфере (как это видится на текущий момент времени). В результате приватизации у предприятий, занимающихся потенциально конкурентной деятельностью, форма собственности изменяется с государственной на частную. Появляются владельцы, заинтересованные в рациональной эксплуатации имущества, сочетающейся с эффективным управлением процессом совместного функционирования объектов электроэнергетики. Дерегулирование позволяет ввести рыночную систему ценообразования и снять экономические ограничители, сводящие на «нет» заинтересованность владельцев энергетического оборудования в снижении издержек.

Во многом эффективность деятельности участников рынка, работающих в составе энергосистемы, определяется качеством и объективностью оперативно-диспетчерского управления.

В сложившихся экономических и политических условиях, в которых работает электроэнергетическая отрасль России с 1991 года, реформа отрасли и переход к конкурентным отношениям привели к необходимости разработки новых принципов, моделей, методов и технологий в области оперативно-диспетчерского управления режимами Единой электроэнергетической системы России.

Согласно Федеральному Закону об электроэнергетике целью деятельности системы оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике является «обеспечение надежного электроснабжения и качества электрической энергии, соответствующих требованиям технических регламентов и иным обязательным требованиям, установленным иными нормативными актами, и принятие мер для обеспечения исполнения обязательств субъектов электроэнергетики по договорам, заключаемым на оптовом и розничном рынках».

На практике поставленная цель достигается при решении комплекса задач по оптимальному планированию режимов работы и графиков ремонтов оборудования электрических станций, сетей и комплексов централизованной противоаварийной автоматики с учетом всех видов технических сетевых и системных ограничений, обеспечивающих нормативные уровни надежности функционировании энергосистем и качества электроэнергии.

Решение указанных задач на протяжении всего периода существования ЕЭС России было предметом пристального внимания отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в эту область науки внесли Адонц Г.Т., Арзамасцев Д.А., Баринов В.А., Баркан Я.Б., Бартоломей П.И., Бердин A.C., Богатырев JI.JL, Бушуев В.В., Вагин Г.Я., Валдма М.Х., Веников В.А., Воропай Н.И., Воротницкий В.Э., Гамм А.З., Гераскин О.Т., Голуб И.И., Горнштейн В.М., Жежеленко И.В., Железко Ю.С., Журавлев В.Г., Идельчик В.И., Карташов И.И., Китушин В.Г., Кучеров Ю.Н., Крумм JI.A., Курбацкий В.Г., Манусов В.З., Паламарчук С.И., Портной М.Г., Розанов В.И., Руденко Ю.Н., Семенов В.А., Со-валов С.А., Строев В.А., Суханов O.A., Тарасов В.И., Тимофеев Д.В., Фазылов Х.Ф., Филиппова Т.А., Фишов А.Г., Чебан В.М., Щербина Ю.В. и многие их коллеги.

Продолжающаяся либерализация экономики привела к созданию рынка электроэнергии, который послужил экономическим толчком к началу процесса воспроизводства генерирующих мощностей и надежного, устойчивого развития ЕЭС. Значительным событием на пути формирования рыночной среды в электроэнергетике стал запуск целевой модели [77, 151] конкурентного рынка электроэнергии, первым инфраструктурным институтом которого является Системный оператор, образованный для решения комплекса задач в новых экономических условиях.

Следует отметить существенный вклад, который внесли в развитие рынка электроэнергии в России такие ученые как Баринов В.А., Воропай Н.И., Гамм А.З., Гительман Л.Д., Кучеров Ю.Н., Паламарчук С.И., Ратников Б.Е., Фишов А.Г., Эдельман В.И. и др.

Большое значение в развитии теории и практики рынка электроэнергии имеют труды таких зарубежных ученых, как Arroyo J., Averch Н., Conejo J., и

Chen L., Das D., Johnson L., Fink L., Ilic M., Galiano F.D., Gerald В., Kockar I.Z., Littechild S.C., Motto A.L., Herts D.B., Hogan В., Hunt S., Sheble G.B., Shuttleworth G.

Проводимая реструктуризация связана с декомпозицией интегрированных структур отрасли, введением конкуренции и выбора. При этом особую роль в достижении поставленных перед системой оперативно-диспетчерского управления целей играет технология управления режимами ЕЭС, обеспечивающая решение противоречивых задач - эффективной работы рынков и сохранения нормативного уровня надежности энергоснабжения потребителей.

В настоящей диссертационной работе впервые сделан комплексный анализ проблем современной системы управления ЕЭС России с последующим синтезом общего решения. Областью исследования является современное оперативно-диспетчерское управление ЕЭС России, развивающееся под влиянием рыночной экономики, с учетом приоритетного поддержания в перспективе нормативного уровня надежности энергосистемы страны и ее регионов. В работе исследованы концептуальные технологические и технические подходы к решению обозначенных задач, технологии, методики и алгоритмы оптимального планирования режимов работы и развития ЕЭС России, адекватно отвечающие требованиям дальнейшего развития электроэнергетики страны.

Актуальность проблемы. Новые экономические условия, в которых работает электроэнергетическая отрасль, потребовали разработки новых принципов и подходов в области управления режимами, а также требований к системе оперативно-диспетчерского управления. Наибольшие изменения касаются тех задач Системного оператора, решение которых определяется их рыночной сущностью. К таковым относятся задачи конкурентного отбора:

- поставщиков мощности;

- состава включенного генерирующего оборудования;

- поставщиков электроэнергии при планировании диспетчерских графиков на сутки вперед;

- поставщиков электроэнергии на балансирующем рынке.

Кроме того, новых постановок потребовали задачи, решаемые в рамках рынков системных услуг. К этому кругу относятся задачи по регулированию частоты и напряжения, поддержанию необходимых объемов резервов активной мощности, развороту электростанций «с нуля» и др.

Главные требования к решению всех перечисленных задач - прозрачность алгоритмов и объективность результатов. Выполнение указанных требований возможно только при формализации принятия решений на основе беспристрастного математического моделирования.

Поэтому в настоящей диссертационной работе представлено решение проблем, которые являются актуальными для дальнейшего развития электроэнергетической отрасли страны и связаны с основанным на математическом моделировании поведения энергосистем управлением режимами, с изменениями принципов работы системы оперативно-диспетчерского управления, созданием новой стратегии работы Системного оператора, его информационным обеспечением, разработкой расчетных моделей ЕЭС и их верификацией.

Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в формировании новых требований к оперативно-диспетчерскому управлению в условиях работы рынка электроэнергии и международной интеграции энергообъединений.

В ходе достижения поставленной цели в работе были получены следующие научные и практические результаты:

1. Разработаны новые принципы диспетчеризации электроэнергетики с оптимизацией организационной структуры оперативно-диспетчерского управления.

2. Определены объекты диспетчеризации и задачи при объединении со странами ИСТЕ, энергообъединениями Содружества Независимых Государств (СНГ) и стран Балтии (ЕЭС/ОЭС), а также стратегия развития Системного оператора.

3. Создана система мониторинга переходных режимов (СМПР) ЕЭС/ОЭС как подсистема информационного обеспечения Системного оператора. Определены структура, схема установки регистраторов и основные задачи, решаемые с помощью СМПР.

4. Предложены принципы и методы моделирования режимов электроэнергетической системы, разработана динамическая модель энергообъединения ЕЭС/ОЭС. Приведены алгоритмы оценивания состояния, синтеза и актуализации расчетной модели электроэнергетической системы.

5. Рассмотрены технико-экономические аспекты планирования электроэнергетических режимов.

6. Для повышения управляемости ЕЭС России разработаны принципы регулирования частоты и активной мощности в энергообъединении ЕЭС/ОЭС, предложены подходы к определению объемов и размещению резервов активной мощности. Рассмотрены проблемы противоаварийной и режимной автоматики (ПА и РА).

Методы исследования. Приведенные в диссертации научные положения базируются на системном подходе к управлению режимами сложных энергосистем. В работе использовались методы качественного анализа, концептуального проектирования и математического моделирования, обеспечивающие адекватную декларированным целям постановку задач и их решение, адаптированное для технологического применения.

Обоснованность и достоверность результатов научных положений, теоретических выводов, результатов и рекомендаций подтверждается их внедрением в работу системы оперативно-диспетчерского управления и расчетными экспериментами.

Научная новизна. В результате проведенного в ходе подготовки диссертации комплекса исследований разработаны и получены следующие новые результаты:

1. Переопределены стратегические цели, миссия и приоритетные направления деятельности Системного оператора. Выделены деловые процессы управления электроэнергетической системой и задачи их реинжиниринга.

2. Разработан методологический подход к совершенствованию организационной структуры диспетчерского управления. Показано, что эффективность оперативно-диспетчерского управления повышается за счет ликвидации промежуточных звеньев в схеме прохождения диспетчерских команд, перераспределения функций по диспетчерскому ведению и управлению и изменению конфигурации операционных зон диспетчерских центров.

3. Определено, что важнейшим направлением международной деятельности Системного оператора в области интеграции энергообъединений является работа по подготовке электрического соединения ЕЭС/ОЭС и ИСТЕ, которое позволит снизить объемы оперативных резервов мощности и предоставит возможность торговли электроэнергией. Проведен научный анализ функционирования объединенной электроэнергетической системы континентальной Европы, ее совместимости и вариантов синхронной работы с ЕЭС России и ОЭС стран СНГ и Балтии.

4. Решена важная научно и организационно-техническая, а также приоритетная экономическая задача - создание системы мониторинга переходных режимов, которая дает точное представление о динамическом поведении электроэнергетической системы и позволяет проводить мониторинг низкочастотных колебаний при технологических нарушениях и авариях.

5. Предложен иерархический подход к оцениванию состояния электроэнергетической системы, который реализуется с помощью программного комплекса оперативных расчетов режимов энергосистем. Для оценки наблюдаемости режима разработан метод, основанный на сравнении свойств системы уравнений, составленной на основе реальных измерений, со свойствами системы, расширенной за счет псевдоизмерений узловых мощностей.

6. Рассмотрены различные аспекты планирования диспетчерских графиков, определяющих степень реализуемости и качество планирования режимов.

Разработана и внедрена технология создания единого диспетчерского графика, обеспечивающая участникам рынка точность исполнения ими договорных обязательств. Определены требования к диспетчерскому графику и сформулированы критерии его качества.

7. Разработаны методы и алгоритмы синтеза и актуализации единой расчетной модели энергообъединения, имеющие ключевое значение при проведении ценовых аукционов и являющиеся важнейшим этапом формирования диспетчерского графика.

8. Предложены методы решения задачи оптимального планирования режимов и выбора состава работающего генерирующего оборудования. Разработана модель ценового аукциона, предполагающего объединение задачи проведения ценового аукциона (определения узловых цен) и планирования режима работы энергосистемы с учетом технологических и технических ограничений, построенная на минимизации стоимости генерации.

9. Предложена модель балансирующего рынка, обеспечивающая минимизацию затрат на поддержание постоянного баланса между потреблением и генерацией. Разработана концепция рынка системных услуг, как неотъемлемой части новой модели конкурентного рынка электроэнергии и мощности.

10. Разработана концепция регулирования частоты и перетоков в энергообъединении стран СНГ и Балтии в части общего и нормированного первичного регулирования и реализации вторичного и третичного регулирования.

11. Предложен принцип и алгоритм централизованной системы противо-аварийного управления, внедренный и успешно функционирующий в ЕЭС России, а также технология добровольного ограничения нагрузки (ДОН).

Практическая ценность и реализация результатов работы. Исследования, положения, методы, алгоритмы и рекомендации, представленные в работе, являются необходимым элементом проводимой реструктуризации электроэнергетической отрасли России. Практическая полезность работы состоит в предложении принципиально новой модели оперативного ведения режимов, обеспечивающей возможность использования рыночных отношений в качестве основного регулирующего механизма развития и функционирования электроэнергетической отрасли. Алгоритмы и методики, представленные в работе, составили основу программных комплексов, обеспечивающих функционирование процедур конкурентного отбора при выборе состава включенного генерирующего оборудования, рынка электроэнергии «на сутки вперед», балансирующего рынка. Они позволили создать концепцию единой технологии формирования договорных отношений участников оптового рынка в ходе краткосрочного планирования и управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России в реальном масштабе времени.

Значительная часть результатов вошла в состав правовых, регламентирующих и методических документов, определяющих принципы и технологию работы конкурентного оптового рынка.

Научные статьи, монографии и учебные пособия автора являются в настоящий момент базовыми источниками знаний в процессе подготовки инженерных и научных кадров для реформированной электроэнергетической отрасли.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на научно-технической конференции по вопросам совершенствования диспетчерского управления объединенной энергосистемой Урала (Свердловск, 1982 г.); на восьмой научно-технической конференции УПИ им. С.М. Кирова (Свердловск, 1988 г.); на IX юбилейной научно-практической конференции Уральского политехнического института им. С.М. Кирова (Свердловск:, 1990 г.); на X научной конференции «Моделирование электроэнергетических систем» (Каунас, 1991 г.); на всесоюзной научно-технической конференции «Разработка методов и средств экономии электроэнергии в электрических системах и системах электроснабжения промышленности и транспорта» (Днепропетровск, 1995 г.); на первой научно-технической конференции Уральского отделения академии наук РФ (Екатеринбург, 1995 г.); на первой всероссийской научно-технической конференции «Энергосистема: управление, качество, безопасность» (Екатеринбург, 2001 г.); на международном семинаре «Либерализация и модернизация электроэнергетических систем: управление перегрузками электрической сети» (Иркутск, 2003 г.); на международной научно-технической конференции «Электроэнергия и будущее цивилизации» (Томск, 2004 г.); на второй международной научно-практической конференции «Функционирование и развитие рынков электроэнергии и газа» (Киев, 2004 г.); на второй всероссийской научно-технической конференции «Энергосистема: управление, качество, конкуренция» (Екатеринбург, 2004 г.); на второй международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (Новосибирск, 2004 г.); на пятом всероссийском совещании «Энергосбережение и энергетическая безопасность регионов России» (Томск, 2004 г.); на третьей международной конференции Power Tech 2005 (Санкт-Петербург, 2005 г.); на третьей международной научно-практической конференции «Функционирование и развитие рынков электроэнергии и газа» (Киев, 2005 г.); на четвертой международной научно-практической конференции «Функционирование и развитие рынков электроэнергии и газа» (Киев, 2006 г.); на третьей международной конференции on Critical Infrastructures, (Александрия, VA, USA, 2006 г.); на международной научно-практической конференции «Технологии управления режимами энергосистем XXI века» (Новосибирск, 2006 г.); на международной научной конференции «Мониторинг динамики электроэнергетических систем» (Москва, 2006 г.); на пятой международной научно-практической конференции «Функционирование и развитие рынков электроэнергии и газа» (Киев, 2007 г.); на международной конференции «Релейная защита и автоматика современных энергосистем» (Чебоксары, 2007 г.); на двадцатом конгрессе of World Energy Council (Рим, 2007 г.); на международной научной конференции «Мониторинг динамики электроэнергетических систем» (Москва, 2008 г.), на 41 и 42 сессиях CIGRE (Париж, 2006 и 2008 г.г.); на III международной научно-технической конференции «Энергосистема: управление, конкуренция, образование» (Екатеринбург, 2008 г.).

Различные аспекты диссертации были положены в основу работы совещаний и семинаров, посвященных:

- организации конкурентного рынка электроэнергии в переходный период (Москва, ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», 2002 г.);

-подготовке системы диспетчирования к введению рынка «5-15 %» (Москва, ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», 2002 г.);

-вопросам запуска конкурентного сектора «5 -15%» и подготовке целевой модели конкурентного оптового рынка электроэнергии в России (протокол от 22.07.2002, № 21-КС; от 10.08.2002, №13-КС и от 14.08.2002, № 24-КС) (Москва, ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», 2002 г.);

-организации работ по усовершенствованию процесса ведения диспетчерского графика» (приказ от 15.12.2002 № 88), (Москва, ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», 2003 г.).

-либерализации экономических отношений электросетевого бизнеса и диспетчеризации (Москва, ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», 2002 г.);

-проблемам создания автоматизированной системы Системного оператора (Жаворонки, 2002 г.);

- разработке методологии бизнес-процессов диспетчерского управления в рыночных условиях с учетом целевой модели рынка, в том числе долгосрочного планирования режимов ЕЭС, ОЭС и региональных энергосистем, планирования оперативных режимов на неделю и сутки вперед, балансирующего рынка и т.п. (приказ ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» от 09.10.2002 № 41) (Пятигорск, 2002 г.).

Материалы работы докладывались на заседаниях:

-проектной группы «Системный оператор» совместно с Некоммерческим предприятием «Администратор торговой системы» (НП «АТС») и разработчиками программного обеспечения (Протокол № 13 ПГ ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС») (Москва, 2002 г.);

-руководителей основных производственных служб ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», (протокол от 22.07 - 23.07.2002 №19-КС) (Москва, 2002 г.)

Обсуждение результатов работы проводилось на заседаниях оперативного штаба по запуску конкурентного рынка и по программе обучения «Организация взаимоотношений Системного оператора с другими участниками рынка» (Лондон, Эдинбург, 2002 г.). Различные аспекты диссертации были положены в основу работы семинаров и совещаний РАО «ЕЭС России», открытого акционерного общества «Системный оператор Единой электроэнергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС»), посвященных разработке принципов организации конкурентного рынка электроэнергии и совершенствованию системы оперативно-технологического управления ЕЭС России.

Материалы работы обсуждались и докладывались на встречах с независимыми Системными операторами рынков электроэнергии Западной Европы, США, Бразилии, Индии, Китая.

Диссертация обсуждалась на научном семинаре электротехнического факультета ГОУ ВПО УГТУ-УПИ.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 70 печатных работах, в том числе 15 - в изданиях, входящих в перечень рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 23 - в сборниках научных трудов, 14 - в материалах международных симпозиумов и конференций, 9 - в материалах российских конференций, 6 - в центральных журналах, а также в трех монографиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Объем работы составляет 365 страниц основного текста, 54 рисунка, 20 таблиц. Список использованной литературы содержит 225 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Аюев, Борис Ильич

Основные результаты, полученные в данной работе, сводятся к следующему:

1. Определены стратегическая цель и миссия Системного оператора, изменившиеся в процессе реформирования электроэнергетической отрасли.

Стратегическая цель Системного оператора на современном этапе заключается в обеспечении надежной работы ЕЭС в рамках действующего нормативно-правового поля и с помощью ценовых сигналов, адресуемых участникам рынков электроэнергии и мощности.

Миссия Системного оператора - это управление электроэнергетическим режимом, которое непрерывно позволяет генераторам вырабатывать (продавать), потребителям получать (покупать) электроэнергию нормативного качества, а электрическим сетям и генераторам с оптимальными издержками эксплуатировать оборудование.

Определены приоритетные направления деятельности на ближайшую перспективу. Выделены деловые процессы управления электроэнергетической системой: планирование возможного состава генерирующего и передающего оборудования, распределение между генераторами спроса на электроэнергию, расчет областей допустимых значений параметров режима с учетом нормативных запасов устойчивости, определение условий работы автоматики, организация переключений в электрической схеме. Определены задачи их реинжиниринга, улучшающего показатели надежности ЕЭС.

2. Предложены математические постановки и методики решения задач конкурентного выбора, которые составляют основу рынка электроэнергии «на сутки вперед» и краткосрочного планирования, а именно: формальной процедуры выбора состава включенного генерирующего оборудования и двойного ценового аукциона электроэнергии на выбранном оборудовании, проводимого с учетом всех известных технологических ограничений ЕЭС России.

3. Разработана концепция рынка системных услуг, как неотъемлемой части новой модели конкурентного рынка электроэнергии и мощности. Рынок системных услуг включает в себя такие услуги, как:

- нормированное первичное регулирование частоты;

- автоматическое вторичное регулирование частоты и мощности;

- третичные (оперативные) резервы;

- регулирование напряжения;

- запуск системы «с нуля»;

- участие в работе противоаварийной автоматики.

4. Описана модель и разработана технология балансирующего рынка, обеспечивающего минимизацию затрат на поддержание постоянного баланса между потреблением и генерацией.

5. Сформулированы задачи и цели электрического соединения ЕЭС/ОЭС и иСТЕ: создание рыночной платформы на евроазиатском континенте, диверсификация поставок энергоносителей из стран СНГ в Западную Европу, создание новой технологической основы для сотрудничества России с западноевропейскими странами в вопросах повышения надежности энергоснабжения на континенте. Предложена структура проекта «Разработка ТЭО синхронного объединения энергосистем ЕЭС/ОЭС и иСТЕ» и представлены предварительные результаты исследования в рамках проекта.

6. Разработаны технические требования к создаваемой в ЕЭС/ОЭС Системе мониторинга переходных режимов, значительно повышающей уровень исследований динамических свойств ЕЭС/ОЭС. Основные требования к СМПР - синхронизация регистраторов с помощью космических спутников, обеспечение дискретности измеряемых параметров режима в интервале 0,02-0,2 с, размещение регистраторов по всей территории синхронной зоны ЕЭС/ОЭС и установка их на крупных электрических станциях и подстанциях. На базе СМПР проведены исследования низкочастотных колебаний в ЕЭС/ОЭС при технологических нарушениях и в нормальных режимах работы энергообъединения. Регулярный частотный анализ параметров режимов, как в нормальных, так и в аварийных режимах показывает, что низкочастотные колебания в диапазоне (0,1 - 2) Гц хорошо демпфируются, а их амплитуды находятся в интервалах погрешности измерений.

7. Сформулированы требования к модели расчета и анализа установившихся режимов энергообъединения ЕЭС/ОЭС, ориентированной на задачи планирования и управления режимами в условиях конкурентного рынка электроэнергии. Требования включают в себя соглашение о принципе кодировки, уточнение границ единой расчетной модели, степень детализации различных элементов модели, формирование внешних по отношению к ОЭС электрических сетей других ОЭС и соседних государств. Приведены технические характеристики расчетной модели ЕЭС/ОЭС.

8. Разработаны методы и алгоритмы синтеза и актуализации единой расчетной модели энергообъединения, имеющей ключевое значение при проведении ценовых аукционов и являющейся важнейшим этапом при формировании диспетчерского графика. Процедура синтеза базовой расчетной модели заключается в том, что каждое ОДУ ЕЭС России разрабатывает на основе контрольного замера в заданный момент времени схему «своей» ОЭС. ОАО «СО ЕЭС» готовит расчетные модели зарубежных энергосистем для того же момента времени. После чего в каждой расчетной модели ОЭС, которая рассматривается как фрагмент создаваемой единой модели, производится перекодировка узлов с целью исключения возможности появления одинаковых номеров и далее -сборка фрагментов в единую расчетную модель. Актуализация расчетной модели ЕЭС производится путем адаптации параметров синтезированной базовой модели (синтез производится один раз в месяц) к ожидаемым системным условиям: почасовому графику потребления, состоянию топологии электрических сетей, готовности к работе генерирующего оборудования.

9. Предложен и реализован новый методологический подход к динамическому моделированию энергообъединения ЕЭС/ОЭС, заключающийся в создании базовой динамической модели, структура и конфигурация схемы которой соответствуют модели установившихся режимов, принятой за базовую и применяемой в расчетной практике при планировании и оперативно-диспетчерском управлении режимами. В базовой динамической модели представлены подробные модели систем регулирования генераторов, турбин, котлов и других элементов, определяющих динамическое поведение системы.

10. Разработана процедура верификации базовой динамической модели ЕЭС/ОЭС, которая осуществляется путем сравнения параметров переходного режима, зарегистрированных при возмущениях в реальной системе с помощью СМПР, с аналогичными параметрами при этом же возмущении, полученными расчетным путем на программно-вычислительном комплексе ЕШЮЗТАО. При несовпадении зарегистрированных и расчетных параметров проводится настройка модели путем изменения параметров моделей регуляторов турбин и(или) статических характеристик нагрузки.

И. Предложен новый подход к оцениванию состояния электроэнергетической системы, основанный на формировании расчетных моделей режимов энергосистем по иерархическому принципу. Такой подход предполагает обмен информацией между различными уровнями иерархии диспетчерского управления. Решение задачи обеспечивается существенным расширением возможностей межмашинного обмена, как с использованием технических средств Интернета, так и выделенных высокоскоростных каналов.

12. Разработана технология создания единого диспетчерского графика, обеспечивающая участникам рынка точность исполнения ими договорных обязательств. Определены требования к диспетчерскому графику и сформулированы критерии его качества.

13. Сформулированы требования к регулированию частоты и перетоков активной мощности в энергообъединении ЕЭС/ОЭС, которое является одной из основных системных услуг, обеспечиваемых Системным оператором для участников параллельной работы.

Предложена концепция регулирования частоты и перетоков в ЕЭС/ОЭС, в которой впервые сформулированы требования к энергосистемам стран СНГ и Балтии в части первичного, вторичного и третичного регулирования частоты и мощности.

14. Разработана методика определения объемов и размещения резервов активной мощности в энергосистемах, входящих в состав синхронного объединения ЕЭС/ОЭС. Показано, что необходимый расчетный резерв первичного регулирования распределяется между энергосистемами стран СНГ и Балтии пропорционально их годовой выработке электроэнергии. Величины необходимых вторичных резервов в каждой энергосистеме и энергообъединении в целом определяются величинами тех расчетных возмущений, которые подлежат компенсации системой вторичного регулирования.

Установлен порядок расчета и размещения первичных и вторичных резервов активной мощности в энергообъединении ЕЭС/ОЭС.

15. Предложен принцип и алгоритм централизованного противоаварий-ного управления, которое является важнейшим средством обеспечения балансирования потребления и производства электроэнергии в темпе реального времени, предотвращения и локализации аварийных режимов в электрических сетях ЕЭС России. Основной функцией комплекса устройств и аппаратов системы противоаварийного управления является оперативное воздействие на генерацию и потребление. Система противоаварийного управления внедрена и успешно функционирует в ЕЭС России.

16. Рассмотрены экономические и внеэкономические методы управления спросом на электроэнергию в ЕЭС России. Показано, что наибольший эффект дают методы управления, учитывающие экономические интересы потребителей. Разработана технология добровольного ограничения нагрузки, которая предусматривает экономическое стимулирование снижения электропотребления и повышает эффективность управления частотой и перетоками мощности в энергообъединении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание конкурентного рынка электроэнергии привело к необходимости пересмотра принципов работы оперативно-диспетчерского управления. Были сформулированы и выдвинуты новые требования к методологической, методической и программной оснащенности всех его уровней. Системный оператор в новых экономических условиях обязан обеспечить управление ЕЭС России с соблюдением баланса интересов участников рынка без нарушения системной надежности и качества электроснабжения. В настоящей диссертационной работе показано, что Системный оператор в состоянии обеспечить требуемый уровень функционирования рынка «на сутки вперед», балансирующего рынка и рынка дополнительных системных услуг.